Приобщение к искусству как средство педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных Зауторова Эльвира Викторовна




Зауторова Эльвира Викторовна. Приобщение к искусству как средство педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Зауторова Эльвира Викторовна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»].- Ярославль, 2009.- 45 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения социально-политических, экономических отношений в российском обществе привели к массовой трансформации традиционных ценностей, доминированию потребительских тендерных интересов, стремлению к преимущественно индивидуально-рациональным целям сегодняшнего дня. Проблемы современного общества все острее ставят перед каждым молодым человеком задачу самоопределения, выработки своей активной жизненной позиции, нравственного выбора. В связи с этим и без того сложная проблема формирования и коррекции ценностных ориентаций молодых людей, находящихся в местах лишения свободы, является еще более актуальной.

В последние годы в России наблюдается тенденция увеличения рецидивной преступности среди молодежи; насчитывается 57,7% осужденных в возрасте до 29 лет от общего количества осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Наблюдается ухудшение криминогенного состава осужденных, характеризующихся негативной ценностно-нормативной сферой, низким значением общепризнанных социальных ценностей. Отмечается также падение общекультурного и образовательного уровня молодых осужденных, распространение в их среде тюремной субкультуры. При этом у большинства из них не сформированы умения прогнозировать свою жизнь и реализовывать поставленные цели, нести ответственность перед самим собой, своей семьей, что тесно связано с проблемами развития и содержания их экзистенциальной сферы и в значительной мере осложняет процесс исправления.

В настоящее время государством принимаются шаги, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью. Реформа уголовно-исполнительной системы ставит своей целью качественное изменение организации исполнения наказаний, формирование новой системы исправительного воздействия на осужденных, приведение условий отбывания наказания в соответствие с международными нормами, что предполагает гуманизацию условий отбывания наказаний, широкое привлечение общественности и средств массовой информации к процессу исправления молодых осужденных, лишенных свободы. Новым уголовно-исполнительным законодательством России усилена педагогическая направленность деятельности учреждений пенитенциарной системы. В Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными 2005-2010 гг. подчеркивается, что работа в исправительных учреждениях должна быть ориентирована на решение вопросов, связанных с коррекцией поведения, позитивным изменением внутренних установок и ценностных ориентаций осужденных, приобщением их к освоению и выполнению основных социальных ролей в обществе в качестве законопослушных, общественно полезных граждан.

Демократизация и гуманизация уголовно-исполнительного законодательства, непрерывное развитие отечественной педагогической науки, а также накопившиеся проблемы в деятельности исправительных учреждений обусловливают необходимость расширения их воспитательного потенциала, поиска новых подходов к исправлению преступников, активизации личностных возможностей осужденных путем специально организованной психолого-педагогической работы.

Позитивные тенденции исправительной политики сталкиваются с медленным темпом реформирования устаревших методов и технологий в практике коррекционного воспитания учреждений исполнения наказаний, вследствие чего осужденный, как правило, остается лишь объектом педагогической деятельности. Воспитательная работа слабо ориентирована на развитие субъектности молодого человека, его готовности к сознательному выбору цели жизни и понимания ее смысла, наблюдаются формализм и заорганизованность в ее проведении.

В связи с этим возрастает потребность в активизации деятельности исправительных учреждений в преодолении негативных тенденций, развитии гуманитарных, эмоциональных начал исправительного процесса, повышении готовности осужденных молодежного возраста к осознанному включению в процесс собственного нравственного развития, самостоятельной работы над собой. Важным источником субъектного развития, эмоционального и эстетического совершенствования, средством формирования и коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных является искусство, позволяющее личности реализовать свои возможности, приобщить ее к общечеловеческим интересам, устремлениям, идеалам («учебник жизни», «источник самосовершенствования»). Искусство в концентрированном виде содержит универсальные человеческие ценности и своей образностью активно воздействует на сознание, чувства, волю людей, играет существенную роль в формировании и преобразовании аксиологической сферы личности, ее самореализации и самоопределении в мире ценностей и смыслов сегодняшней жизни.

Пенитенциарная система в целом и проблема нравственного воспитания осужденных всегда соответствовали социальному контексту конкретного исторического периода: изменение социальной ситуации влекло за собой и реформу исправительной системы. Так, сегодня в связи с гуманизацией и демократизацией уголовно-исполнительной политики возникла реальная потребность усиления воспитательной работы по коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных, используя для этого средства искусства.

Следовательно, необходимо обеспечить разработку теории и практики специально организованного педагогического процесса, способствующего созданию условий, дающих возможность полноценного проявления личностных функций человека, развитию его рефлексивных установок в целях последующей эффективной адаптации к современным и перспективным условиям среды. В связи с этим процесс коррекции ценностных ориентаций молодых людей, находящихся в местах лишения свободы, приобретает в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы духовно-нравственного развития личности рассматривались на протяжении всей истории существования педагогической мысли. Воспитательную и профилактическую силу воздействия искусства на человека отмечали еще древнегреческие философы Аристотель, Демокрит, Пифагор, Платон. В трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого и других раскрыты место и функциональная роль искусства в развитии человека. Проблема влияния различных видов искусства на личность с учетом ее возрастных особенностей нашла отражение в работах Ю.Б. Алиева, Б.В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского, В.Н. Шацкой и др.

Сущность категорий «духовность», «нравственность», «ценности», «личность» раскрыта в трудах философов Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.С. Соловьева, В.П. Тугаринова и др.; социологов С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского и других; психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. В трудах педагогов М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, Т.Н. Мальковской, В.В. Серикова, А.И. Шемшуриной и других рассмотрены сущность нравственных ценностей и ценностных ориентаций, их место в структуре личности.

Современные философы, социологи и психологи (Н.С. Розов, А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.) также обращаются к проблеме коррекции, формирования и развития ценностных ориентаций личности, рассматривая их как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

Акцентируя внимание на теоретических предпосылках сущности и структуры системы ценностных ориентаций, раскрывая психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе деятельности, ученые рассматривают пути совершенствования воспитательной работы, особое внимание уделяя проблемам самовоспитания, самоорганизации и саморазвития личности (А.Н. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин).

В трудах известных ученых-пенитенциаристов – И.П. Башкатова, А.В. Буданова, Е.М. Данилина, В.М. Литвишкова, А.В. Пищелко, В.М. Позднякова, А.М. Столяренко, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова и др. – поднимаются проблемы осмысления теории и практики исправления правонарушителей. Исследованием смысловой сферы различных возрастных категорий осужденных занимались В.Г. Деев, А.В. Наприс, В.В. Яковлев и др. Личностный смысл выступает регулятором поведения, особенно в таких критических ситуациях, как ограничение личной свободы, отбывание наказания в условиях изоляции. Проблеме нравственного воспитания педагогически запущенных подростков в процессе музыкальной деятельности, а также рассмотрению социокультурных основ ресоциализации осужденных посвящены работы Е.Г. Багреевой; вопросы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей, лишенных свободы, с целью их исправления нашли отражение в трудах С.В. Паншиной; проблема развития эмоциональной сферы девиантных подростков средствами музыки раскрывается в работах О.М. Фалетровой; теме использования искусства в коррекционной работе с осужденными посвящены публикации зарубежных авторов – М. Либманн, К. Тисдейл, К. Каррелл и др.

Между тем в отечественной пенитенциарной педагогике отсутствует теоретическая и всесторонне обоснованная система педагогической коррекции ценностных ориентации молодых осужденных с позиции рефлексивно-деятельностного подхода, учитывающая специфику исправительных учреждений. Рассмотрены отдельные методы формирования ценностных ориентаций лишенных свободы, однако до настоящего времени не проводилось исследований, в которых в комплексе рассматривался бы вопрос использования воспитательного потенциала искусства в процессе коррекции личностных образований молодого осужденного, формирования его смысложизненных ориентаций. Остаются неразработанными сущность, содержание и методика данного процесса, не выявлены пути его совершенствования. Все это препятствует изменению сложившейся ситуации в исправительных учреждениях, снижает результативность воспитательного процесса в органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Эти факты позволяют говорить о наличии основных противоречий, сложившихся к настоящему времени в теории и практике коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных в условиях лишения свободы:

- между возрастающими требованиями современного общества к гуманизации и демократизации воспитательного процесса и существующей организацией данного процесса в исправительных учреждениях, не обеспечивающей необходимого уровня развития экзистенциальной сферы личности осужденного;

- между задачей коррекции ценностной сферы молодых людей, лишенных свободы, и слабой ориентацией на ее решение в практике исправительного процесса, недостаточной разработанностью педагогического инструментария для определения уровня сформированности ценностных ориентаций молодых осужденных;

- между высоким духовно-нравственным потенциалом искусства, признанием его коррекционно-развивающего и воспитательного потенциала и неразработанностью методики его использования в условиях исправительного учреждения, имеющего отрицательно-разрушающую специфику негативной субкультуры;

- между необходимостью в научном осмыслении инновационных процессов исправительной практики и отсутствием исследований по целому ряду актуальных проблем использования искусства в процессе педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных, связанных с удовлетворением их потребностей в самореализации, осознанным отношением к жизни во всех ее проявлениях;

- между социальными ожиданиями высокой эффективности исправительного процесса, гуманизации субъект-субъектных отношений и недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников к работе с молодыми осужденными в парадигме экзистенциальной педагогики.

Выявленные противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования: каковы теоретико-методические основы использования возможностей искусства в педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных, лишенных свободы?

Решение выявленной проблемы составляет цель данного исследования.

Объект исследования: процесс коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных, находящихся в исправительных учреждениях ФСИН России.

Предмет исследования: теоретико-методические основы процесса приобщения к искусству как средства педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных.

Основная идея исследования заключается в рефлексивно-деятельностном подходе, определяющем стратегию процесса приобщения к искусству как средства педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных, способствующем развитию осознанного отношения человека к своей жизни и предполагающем, что в центре воспитания стоит личность, сама осуществляющая выбор адекватных ей видов и форм деятельности для удовлетворения потребностей своего развития.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что использование искусства в педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных, лишенных свободы, приобретает действенный, управляемый, эффективный характер и способствует их исправлению, если его стратегию определяет рефлексивно-деятельностный подход, в рамках которого:

- искусство является средством формирования ценностных ориентиров, личностной самореализации и повышения самооценки осужденного; произведения искусства помогают молодому человеку понять смысловую сферу своего поведения и своих поступков, справляться с отрицательными эмоциональными состояниями;

- стимулируется самостоятельность, творчество и развитие рефлексивной позиции молодых осужденных на основе выделения ценностно-смысловых ориентиров; система представлений о высших ценностях базируется на центральных экзистенциалах, отраженных в произведениях различных видов искусства, – свобода, демократизм, достоинство, честь, ответственность, совесть, стыд, любовь, добро, вера, воля, добродетель, творчество;

- отработана и реализована концепция приобщения к искусству молодых осужденных в процессе педагогической коррекции их ценностных ориентаций, в центре которой находятся личность и ее экзистенциальная сфера, обеспечивающая направленность исправительного процесса;

- обеспечена реализация принципов личностно значимой доминанты, доступности восприятия произведений искусства, активизации сопереживания в процессе приобщения к искусству, актуализации ситуации на основе художественного материала, эстетизации среды учреждения через включение осужденных в художественно-творческую деятельность, принципа рефлексивности;

- разработана модель приобщения к искусству молодых осужденных в процессе педагогической коррекции их ценностных ориентаций, и на основе ее построена система деятельности сотрудников по организации данного процесса, учитывающая особенности спецконтингента и отражающая многосторонность данного процесса;

- ведущими условиями освоения молодыми осужденными нравственного опыта выступают создание творческо-развивающей среды (признание субъектной позиции; построение субъект-субъектных отношений; обеспечение свободного выбора и ответственности в художественно-творческой деятельности в соответствии с интересами молодых людей), разработанность и применимость методики коррекции ценностных ориентаций личности средствами искусства, целенаправленная подготовка сотрудников в парадигме экзистенциальной педагогики.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Разработать теоретико-методические основания исследования процесса приобщения к искусству как средства педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных в условиях гуманизации уголовно-исполнительной системы.

2. Исследовать педагогический феномен приобщения к искусству как средства педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных в местах лишения свободы в процессе его исторического становления в России и за рубежом.

3. Раскрыть сущность рефлексивно-деятельностного подхода к пониманию процесса приобщения к искусству как средства педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных в условиях изоляции.

4. Обосновать концептуальные положения процесса приобщения к искусству как средства педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных, уточнить содержание и специфику его основных компонентов в условиях лишения свободы.

5. Разработать модель процесса приобщения к искусству как средства педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных, определить ее структуру, содержание, компоненты, разработать научно-методический инструментарий и осуществить проверку ее положений в пенитенциарной практике.

6. Разработать и обосновать критерии сформированности ценностных ориентаций молодых осужденных, лишенных свободы, и осуществить проверку их эффективности в процессе педагогической коррекции средствами искусства.

Методологическую основу исследования составляют учения о личности как субъекте культуры, о природной и социокультурной обусловленности развития личности, идеи гуманизации, демократизации и гуманитаризации воспитательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Я. Корчак, Т.Н. Мальковская, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); экзистенциональное учение (А.Н. Леонтьев, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Г.П. Щедровицкий) и разработанный на его основе экзистенциональный подход в педагогике (М.И. Рожков); психолого-педагогические учения о закономерностях формирования, развития и воспитания личности, изучения человека как ценности и целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром, теория социализации человека (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Басов, Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Липский, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.), социального и педагогического взаимодействия (В.М. Басова, А.Н. Аверьянов, Л.В. Байбородова, Х.Й. Лийметс, М.С. Каган, Л.И. Новикова, А.И. Тимонин и др.); представления о творчестве как способе развития человека в культуре (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, М.С. Каган, В.А. Разумный, Б.М. Теплов и др.), выводы и данные комплекса научных дисциплин, исследующих проблемы исправления человека в специфических условиях лишения свободы (Ю.М. Антонян, С.А. Ветошкин, В.М. Литвишков, А.В. Пищелко, А.М. Столяренко, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева и др.).

Теоретической базой исследования послужили: концепция человека как высшей духовной ценности, творца культуры (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); работы, в которых содержится научный анализ природы деятельности субъекта, развития творческой активности личности и ее индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Ф.И. Кевля, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Филонов, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.); исследования проблем рефлексии в трудах Б.З. Вульфова, А.В. Карпова, М.И. Рожкова, а также места и значения искусства и его функций в жизнедеятельности человека (Т.С. Злотникова, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.А. Рапацкая, Н.А. Терентьева, Л.В. Школяр и др.). Значимые ориентиры для нашего исследования содержат труды по педагогической аксиологии (В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); по теории воспитательных систем (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Б.3. Вульфов, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, Н.Л. Селиванова и др.); исследования рефлексии и подходы ее реализации в педагогической деятельности (Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, А.В. Карпов, С.Ю. Степанов и др.).

Важное значение для исследования имеют труды ученых, посвященные проблемам художественной педагогики (Ю.Б. Алиев, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, В.А. Разумный и др.). Изучая психологические аспекты воспитания личности, мы опираемся на исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.

В своей работе мы руководствовались исследованиями в области пенитенциарной педагогики: нравственное воспитание осужденных и разработка системы воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях (Г.П. Байдаков, С.А. Ветошкин, В.М. Литвишков, А.В. Пищелко, А.М. Столяренко, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева); определение механизмов исправления лиц, лишенных свободы (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Г. Деев, М.Г. Детков, В.И. Поздняков, В.И. Хомлюк); проблемы формирования профессионализма сотрудников уголовно-исполнительной системы и деятельности педагогического коллектива пенитенциарного учреждения (В.И. Белослудцев, А.В. Буданов, М.Г. Дебольский, В.Б. Первозванский, В.Ф. Пирожков).

В процессе работы над исследованием был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Теоретические методы: историографический, анализ психолого-педагогической литературы, монографических материалов, учебно-методической документации, сравнение, обобщение, моделирование. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), метод обобщения независимых характеристик, анализ продуктов творческой деятельности молодых осужденных. Для обработки данных использовались количественные и качественные методики, методы математической статистики. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были получены новые научные данные, проверенные на практике.

Эмпирическую базу исследования составили:

  1. Статистические данные, информация справок-отчетов Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний о состоянии воспитательной работы с осужденными в современный период.

  2. Материалы научно-практических конференций, семинаров, совещаний по исследуемой теме, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет.

  3. Данные, полученные автором при анкетировании и индивидуальных беседах с молодыми осужденными, сотрудниками, организаторами и участниками воспитательного процесса исправительных учреждений, курсантами и слушателями факультета повышения квалификации ФГОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики ФСИН России»; при изучении первичной информации о деятельности отдельных подразделений различных регионов (Республики Коми, Республики Мордовии, Краснодарского края, Архангельской, Вологодской, Костромской, Мурманской областей); при оценке опытно-экспериментальной работы. В исследовании приняли участие более тысячи молодых осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях различных регионов, и 300 сотрудников уголовно-исполнительной системы. Непосредственно в эксперименте участвовало 210 молодых осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Вологодской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2009 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (19952002 гг.) на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, культурологической и искусствоведческой литературы были выявлены теоретические основы воспитательного процесса, изучено современное состояние проблемы формирования и коррекции ценностных ориентаций личности.

На втором этапе (20022004 гг.) разрабатывались исходные теоретические позиции, категориальный аппарат; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели, задачи и методы исследования, разрабатывались теоретические подходы и программа эксперимента; изучались структурная и содержательная характеристики коррекции ценностных ориентаций личности средствами искусства в местах лишения свободы на основе рефлексивно-деятельностного подхода.

На третьем этапе (20042008 гг.) проводился формирующий эксперимент на основе разработанной методики и внедрения в воспитательный процесс программы приобщения к искусству молодых осужденных с целью коррекции их ценностных ориентаций; осуществлялось моделирование данного процесса, апробация ряда рекомендаций и выводов в исправительных учреждениях различных регионов, обрабатывались промежуточные результаты.

На четвертом этапе (20082009 гг.) осуществлялись обработка, анализ и обобщение результатов проделанной работы, их интерпретация, формулирование выводов и оформление текста докторской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проблема приобщения к искусству как средства коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных рассматривается в контексте педагогической поддержки человека как перспективного направления гуманизации уголовно-исполнительной системы;

- разработаны и сформулированы теоретико-методические основы коррекции ценностных ориентаций личности средствами искусства в местах лишения свободы; выявлены основные противоречия, присущие данному процессу с точки зрения рефлексивно-деятельностного подхода;

- раскрыта сущность рефлексивно-деятельностного подхода к пониманию процесса использования искусства как средства коррекции ценностных ориентаций осужденных, развивающего экзистенциальную сферу молодых людей, их восприятие как субъектов собственного нравственного становления и ответственности за данный процесс;

- обоснованы концептуальные положения процесса педагогической коррекции ценностных ориентаций личности средствами искусства в условиях лишения свободы;

- разработана модель приобщения к искусству молодых осужденных в процессе педагогической коррекции их ценностных ориентаций;

- определены критерии оценки уровня сформированности ценностных ориентаций молодых людей, лишенных свободы, в процессе коррекции их ценностных ориентаций средствами искусства;

- экспериментально доказана возможность повышения уровня сформированности ценностных ориентаций осужденных путем приобщения их к искусству и активному включению в художественно-творческую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обогащены знания о сущности и содержании актуальной научной проблемы – приобщение к искусству молодых осужденных в процессе педагогической коррекции их ценностных ориентаций на основе рефлексивно-деятельностного подхода;

- определены специфические принципы коррекции ценностных ориентаций личности средствами искусства в местах лишения свободы, раскрывающие закономерности ее научного обеспечения и реализации;

- разработана методика коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных в процессе приобщения их к искусству;

- выявлены педагогические условия эффективности приобщения к искусству молодых осужденных в процессе коррекции их ценностных ориентаций.

Обоснованные в исследовании идеи могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных методов коррекции экзистенциальной сферы осужденных; воспитательный потенциал искусства может быть экстраполирован на различные категории осужденных и послужить основой разработки целостной теории исправления личности в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и апробированы:

- методика для диагностики уровня сформированности ценностных ориентаций молодежи, находящейся в местах лишения свободы;

- программа коррекции ценностных ориентаций личности средствами искусства в условиях исправительного учреждения;

- методические материалы для сотрудников, осуществляющих воспитательный процесс в местах лишения свободы, опубликованные в монографиях, учебно-методических и методических пособиях и рекомендациях;

- программа спецкурса по повышению профессиональной готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к организации процесса приобщения к искусству молодых осужденных с целью коррекции их ценностных ориентаций.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в практической деятельности исправительных учреждений при составлении планов и программ воспитательной работы;

- при подготовке учебной и иной специальной литературы по пенитенциарной педагогике;

- в качестве источника дополнения соответствующих разделов уже имеющихся учебников и учебной литературы по пенитенциарной педагогике, пенитенциарной психологии, уголовно-исполнительному праву и иных общественных наук;

- при разработке и преподавании спецкурсов и факультативов в качестве разделов учебных дисциплин;

- в ходе организации профессиональной и служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предполагается, что приобщение к искусству молодых осужденных с целью коррекции их ценностных ориентаций на основе рефлексивно-деятельностного подхода способствует эффективности исправительного процесса. Предлагаемая оценка его результативности позволит отслеживать динамику качественных и количественных изменений в личностной сфере каждого молодого человека на протяжении всего времени его пребывания в исправительном учреждении, определять эффективность влияния различных условий и факторов на исправление лиц, лишенных судом свободы.

Материалы исследования могут найти применение и в работе различных образовательных учреждений, осуществляющих педагогическую деятельность с молодежью, представлять интерес для реабилитационных центров, спецшкол, специальных профессиональных училищ и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием методики исследования, соответствующей его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой. Верификация результатов подтверждается их научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Личное участие автора работы состоит в теоретической разработке идей и положений по исследуемой теме, содержание и обоснование которых освещено более чем 100 научных и методических публикациях; в создании программы, направленной на коррекцию ценностных ориентаций личности средствами искусства в местах лишения свободы и рекомендаций сотрудникам исправительных учреждений; организации и проведении научно-практических семинаров по теме исследования; непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в исправительных учреждениях Вологодской области; в качестве преподавателя пенитенциарной педагогики в ФГОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики ФСИН России», преподавателя музыкально-эстетических дисциплин в ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», члена общественного совета при начальнике УФСИН России по Вологодской области, руководителя научного объединения курсантов и слушателей по пенитенциарной педагогике; руководителя научных работ студентов и аспирантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс приобщения к искусству как средства коррекции ценностных ориентаций есть сложное системное образование, в котором различные сферы психики, свойства и качества молодых людей, лишенных свободы, связаны между собой; данный процесс направлен на изменение негативного содержания экзистенциальной сферы личности, формирование нравственных убеждений, чувств, привычек и образцов поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями и общепринятыми моральными нормами, повышение уровня осмысленности собственной жизни, развитие способности к самостоятельному творчеству и самосовершенствованию.

2. Стратегию приобщения к искусству молодых осужденных в процессе коррекции их ценностных ориентаций определяет рефлексивно-деятельностный подход, представляющий собой единство процессов рефлексии и деятельности. Данный подход опирается на ключевую идею о необходимости преобразования личности из объекта в субъект воспитательного воздействия и служит методологической основой коррекции ценностных ориентаций как процесса самоизменения осужденного под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды и результат этого процесса.

Рефлексия, непосредственно связанная с внутренней составляющей коррекции, служит механизмом изменения ценностного мира молодого осужденного, выступающего субъектом своей жизни, внутреннего мира, способного планировать, выстраивать, оценивать свои поступки, действия, стратегию и тактику своей жизни. При этом осужденный сам должен желать изменений, самостоятельно совершать действия, направленные на достижение позитива, то есть быть активным.

3. Концептуальными идеями педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных на основе рефлексивно-деятельностного подхода являются: 1) использование искусства с целью коррекции ценностных ориентаций осужденной молодежи, что позволит обеспечить большую эффективность исправительного процесса; 2) развитие экзистенциальной сферы (система коррекции ценностных ориентаций в условиях изоляции будет тем эффективнее и гармоничнее, чем больше будет опора на самоактуализацию внутренних сил молодого осужденного, чем больше будет стимулироваться функционирование экзистенциальной сферы личности с тем, чтобы обеспечить все потенции человека и его стремление к исправлению); 3) использование ситуаций морального выбора на основе художественного материала для обсуждения нравственных проблем, что позволяет участнику занять определенную позицию и будет способствовать активизации его экзистенциальной сферы; 4) субъектная позиция молодого человека в процессе коррекции приводит в действие процесс самокоррекции, создает готовность личности к работе над собой; 5) включение молодых осужденных в художественно-творческую деятельность способствует формированию их рефлексивной позиции; 6) создание гуманной, личностно значимой атмосферы взаимоотношений всех участников воспитательного процесса, предусматривающей толерантность и уважение в формировании субъектности осужденного; 7) эстетизация среды исправительного учреждения, отражающая современную социально-культурную ситуацию.

Реализация концептуальных идей призвана способствовать построению и развитию коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных как динамичного, творческого и демократического процесса, целенаправленной организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы в данном направлении, а также предполагает комплексный подход, предусматривающий единство и согласованность его составных частей, взаимодействие всех субъектов исправления.

4. Модель процесса приобщения к искусству как средства педагогической коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных в условиях лишения свободы отражает многосторонность и целостность ее структуры, которая образуется посредством взаимосвязи диагностического, целеполагающего, стимульнно-мотивационного, содержательного, деятельностного, регуляционно-волевого и рефлексивно-контрольного компонентов, детерминированными принципами рефлексивно-деятельностного подхода, что делает ее выражением гуманистической направленности системы.

Модель ориентирована на сочетание педагогического влияния и его субъектного преломления в самовоспитании человека (рефлексия), благодаря чему личность реализует себя в соответствии с собственным осознанным выбором. Выход на модельную интерпретацию позволяет прогнозировать данный процесс.

5. Эффективность процесса приобщения к искусству как средства коррекции ценностных ориентаций молодых осужденных определяется реализацией следующих специфических принципов: принцип личностно значимой доминанты; принцип доступности восприятия произведений искусства; принцип активизации сопереживания в процессе приобщения к искусству; принцип актуализации ситуации на основе художественного материала; принцип эстетизации среды учреждения через включение осужденных в художественно-творческую деятельность и принцип рефлексивности. Вместе с тем данный процесс базируется также на общенаучных принципах: принципе целенаправленности; принципе культуросообразности; принципе гуманистической ориентации; принципе учета возрастных и индивидуальных особенностей осужденных; принципе единства сознания и поведения; принципе сочетания педагогического руководства с инициативой и самодеятельностью воспитуемых; принципе педагогического оптимизма; принципе социального закаливания.

6. Критериями сформированности ценностных ориентаций молодых осужденных в процессе коррекции средствами искусства являются: мотивационно-целевой критерий, определяемый совокупностью побудительных сил самого осужденного, опредмеченных потребностей и намерений, его способностью ставить перед собой цели, принимать частные цели, уметь формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и план их решения; когнитивный критерий, предполагающий присвоение осужденными нравственных ценностей и норм, отраженных в произведениях искусства, осознание степени принимаемой на себя ответственности за нравственный выбор, развитие уровня знаний и стремления молодых людей к самопознанию и саморазвитию; эмоционально-волевой критерий, отражающий уровень эстетической потребности и направленности личности, степень преодоления негативных воздействий социума, овладение определенными способами этого преодоления, адекватными индивидуальным особенностям, навыками межличностного и группового общения; деятельностно-творческий критерий, определяющий наличие навыков саморефлексии, стремление молодых осужденных к самоопределению, самореализации, предоставляющей им возможность выразить себя в процессе приобщения к искусству, в выборе форм и способов участия в художественно-творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в ФБО «Вологодская воспитательная колония», исправительном учреждении ФБУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области, где апробировались варианты программы и методики коррекции средствами искусства, осуществлялась диагностика уровня сформированности ценностных ориентаций молодых осужденных. В отдельных видах опытно-экспериментальной работы принимали участие осужденные от 14 до 30 лет исправительных учреждений Республики Коми, Республики Мордовии, Краснодарского края, Архангельской, Костромской, Мурманской областей.

Основные положения диссертации нашли отражение в монографиях, научных статьях, учебных пособиях, методических материалах и рекомендациях, адресованных сотрудникам исправительных учреждений; обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами ФГОУ ВПО «Академия управления МВД России», кафедры юридической психологии и педагогики ФГОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики ФСИН России», кафедры педагогики, кафедры пения и методики музыкального воспитания ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет».

Выводы исследования использованы при разработке методических рекомендаций ФБУ «Научно-исследовательский институт ФСИН России» по подбору и обучению членов самодеятельных организаций осужденных (2006), справочного пособия «Пенитенциарный словарь» (2007).

Методические рекомендации используются в учебном процессе образовательных учреждений, в том числе Вологодского института права и экономики ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Липецкого филиала Владимирского юридического института ФСИН России, Пермского колледжа ФСИН России (курсы «Пенитенциарная педагогика», «Юридическая педагогика», «Социальная педагогика», «Пенитенциарная психология и педагогика»); в Московском университете МВД России (курсы «Профессиональная этика сотрудников ОВД», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», факультатив «Служебный этикет»), в курсах лекций для различных категорий слушателей.

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (445 наименований, из них 18 на иностранном языке), 17 приложений, 12 таблиц, 11 рисунков.