Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Информационные технологии как средство и предпосылка совершенствования управления педагогическим процессом 15
1. Информационные технологии в управлении педагогическим процессом: неограниченные возможности и возможные ограничения 16
2. Формирование и применение информационных технологий в управлении педагогическим процессом: проблемы практики 30
3. Принципиальные позиции формирования и применения электронного инструментария в управлении педагогическим процессом 41
Выводы первой главы 56
Глава вторая Электронный инструментарий в управлении педагогическим процессом: опыт применения блока АСУ «Здоровье» 59
1. Психофизиологическое развитие школьников как объект управления 61
2. Скрининг-программа «Здоровье» мониторинга педагогического процесса общеобразовательных школ 71
3. Программно-технологический комплекс «Здоровье» как компонент электронного обеспечения внутришкольного управления 89
Выводы второй главы 137
Заключени 140
Библиография 145
Приложение: Фрагмент программы блока АСУ «Здоровье» 164
- Информационные технологии в управлении педагогическим процессом: неограниченные возможности и возможные ограничения
- Формирование и применение информационных технологий в управлении педагогическим процессом: проблемы практики
- Психофизиологическое развитие школьников как объект управления
- Скрининг-программа «Здоровье» мониторинга педагогического процесса общеобразовательных школ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отечественная система образования переживает сегодня период бурных изменений. Они предопределяются как объективными (резким увеличением интенсивности информационных процессов в развитии цивилизации, продолжающимся углублением разделения труда в социуме и др.),
так и субъективными (сменой социально-экономических условий в нашей стране) факторами, обуславливающими смену образовательной парадигмы: от информационно-знаниевой к личностно ориентированной. В частности, мы наблюдаем и переживаем сегодня принципиальные изменения в школьном образовании, одной из центральных ценностей которого становится гармония психофизиологической и интеллектуальной основ ребенка.
Целенаправленный характер этих трансформаций может обес # печить только повышение эффективности управления образовательными системами, в частности, управления каждым отдельным образовательным учреждением. Учитывая информационную природу процесса управления можно полагать, что добиться этого повышения без использования средств новых информационных и коммуникационных технологий в современных условиях практически невозможно. Этот тезис находит свое отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях, посвященных проблемам управления в сфере образования и его информатизации (В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин, Т.М.Давыденко, Ю.А. Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, И.К.Шалаев и др.).
»;
В то же время, как показывает анализ реальной практики компьютеризации управления образовательными учреждениями различного типа, наиболее широкое распространение получили программные продукты, ориентированные на реализацию важных, но сугубо вспомогательных задач управления образовательным процессом (делопроизводство, бухгалтерский учет и т.п.), не имеющих прямого отношения к психолого-педагогической и социальной сущности этого процесса. Последнее во многом объясняется существующим состоянием теоретического знания по указанной проблематике: если общие проблемы компьютеризации управления в сфере образования, особенности педагогической информации как то освещены в исследованиях, то вопрос об учете как общих, так и специфических закономерностей проектирования электронного инструментария для управления образовательным процессом в литературе практически не рассматривался. На наш взгляд, это связано с тем, что:
- при осознании потребности в конкретике управленческого це-леполагания и контроля преимущественно продолжают разрабатываться и использоваться не метрические, а «описательные» (вербальные) формулировки требуемых параметров прогнозирования и диагностирования результатов и характеристик образовательного процесса;
- слабо разработанной остается квалиметрическая грань технологии управления, где в качестве обязательной процедуры, предусматривается постоянное и всестороннее аналитическое сопоставление цели и результата педагогического процесса.
Все указанные обстоятельства определили выбор темы нашего исследования и обуславливают ее актуальность.
№
Проблему исследования мы видим в необходимости обоснования принципов разработки и использования электронного инструментария в управлении образовательным процессом, реализация которых позволила бы снять существующее противоречие между запросами реальной практики управления в образовании и состоянием теоретического знания в области проектирования соответствующих программно-технологических средств. « Объект исследования - информационные технологии в
управлении образовательным процессом.
Предмет исследования - теоретические основы разработки и использования электронного инструментария в управлении образовательным процессом.
Цель исследования - построение нормативной модели разработки и использования электронного инструментария в управлении образовательным процессом.
# В своей рабочей гипотезе мы полагаем, что использование современных средств информационных технологий способно качественно повысить эффективность управления педагогическими системами при соблюдении в процессе разработки соответствующего электронного инструментария следующих условий:
- учета специфики педагогической информации;
- целостного отражения избранного фрагмента педагогической реальности в параметрах перерабатываемой информации;
# - постоянного отслеживания избранных показателей образовательного процесса;
- автоматизации наиболее рутинных и трудоемких процедур первичного анализа исходных данных,
»
- скрининга («просева») объемных информационных массивов для выявления зон «значительных отклонений» от ожидаемых результатов педагогического процесса.
Методологической основой настоящего исследования послужили: теория познания, теория систем, системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов, отечественные и зарубежные концепции управления образовательными системами, теория деятельности, теория информации, теория измерений.
Исследование в своих принципиальных основах базируется на:
- положениях методологии педагогики (Бабанский Ю.К., Болдырев Н.И., Беляева А.П., Давыдов В.В., Журавлев В.И., Загвязин-ский В.И.,Королев Ф.Ф., Краевский В.В., Новиков A.M., Пискунов А.И., Полонский В.М., Скаткин М.Н. и др.).
- общих положениях философии и теории социального управления (Альберт М., Афанасьев В.Г., Берг А.И., Вендров Е.Е., Галушка И., Гвишиани Д.М., Гершунский Б.С, Драккер П.Ф., Кнорринг В.И., Короткое Э.М., Марков М., Мескон М., Мильнер Б.З., Омаров А.Н., Попов Г.Х., Файоль А., Хедоури Ф. и др.);
- результатах исследований по проблемам управления педагогическими системами (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Васильев Ю.В., Габдуллин Г.Г., Давыденко Т.М., Капто А.Е., Конаржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Лазарев B.C., Моисеев A.M., Орлов А.А., Поташник М.М., Пикельная B.C., Симонов В.П., Талызина Н.Ф., Тонконогая Е.П., Третьяков П.И., Тюлю Г.М., Фишман Л.И., Фролов П.Т., Хомерики О.Г., Худоминский П.В., Шалаев И.К., Шамова Т.И., Якунин В.А. и др.);
- работах, посвященных вопросам квалиметрии и культуры педагогических измерений (Архангельский СИ., Азгольдов Г.Г., Беспалько В.П., Ингенкамп К., Гинзбург Б.З., Гличев А.В., Грабарь М.И.,
Гуревич К.М., Королев М.Н., Краснянская К.А., Левин А.В., Михеев В.И., Огарелков В.И., Перельцвейг Ю.М., Повилейко Р.П., Погожев И.Б., Райхман Э.П., Розенберг Н.М., Сатаров Г.А., Стенли Дж., Су-бетто А.И., Харрингтон Дж. X., Черенков B.C. и др.);
- исследованиях в области применения средств вычислительной техники в процессе управления учебным заведением (Анисимов Б.Б., Быков В.Е., Берг А.И., Венецкий И.Г., Винограй В.Г., Герман Э.И., Гершунский Б.С, Глушков В.М., Данильченко И.А., Джорж Ф., Довгалло A.M., Дубров И.Г., Ительсон Л.Б., Карпов В.И., Кнорринг В.И., Лейбович А.Н., Машбиц Е.И., Мартынов А.Н., Пак Л.В., Пугач В.И., Савельев А.Я., Симоненко В.П., Уиннер Дж., Эшби У.Р. и др.);
Основные задачи исследования. Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:
1. Проанализировать основные направления и содержательную основу использования информационных технологий в управлении образовательным процессом в контексте проблемы разработки соответствующего электронного инструментария.
2. Сформулировать и обосновать основные принципы разработки и использования электронного инструментария в управлении образовательным процессом.
3. На основе сформулированных принципов разработать и апробировать возможный фрагмент электронного инструментария для руководителей образовательных учреждений, способный качественно повысить эффективность управления образовательным процессом в школе.
В качестве иллюстрации к обоснованиям принципиальных позиций создания и применения электронного инструментария в управлении школой (практическая часть исследования) представля
ется фрагмент АСУ «Педагогический процесс» - программно-технологический комплекс «Здоровье». Это составная часть разработанной нами модели электронного пособия «Результат педагогического процесса». Данная фрагментарность обусловлена следующими факторами:
- рамками диссертационного исследования;
- общностью принципов создания и применения электронного инструментария в целом и его подсистемах;
- особой значимостью психофизиологической грани результата педагогического процесса для управления современной школой.
Статистика упрямо констатирует падение уровня показателей физического и функционального развития школьников. По данным профессора В.В.Колбанова (С-Петербург), школьники с первой группой здоровья в различных классах составляют сегодня от 8,6 до 14,2%, со второй группой - от 37,1 до 49,0%, с третьей - от 40,4 до 48% и с четвертой - от о,3 до 22,0%. Обозначены и основные причины ухудшения здоровья детей школьного возраста: перегрузка учебным материалом, медицинская и психологическая неграмотность части учителей, недостаточное внимание к двигательной активности и физической культуре ребенка и т.п.
Еще большую обеспокоенность специалистов (И.В.Кузнецова, Т.В.Ахутина, М.Р.Битянова, А.П.Пахомова, Н.Н.Полонская, Т.Н.Тре-филова, А.Ф.Шадура, Л.В.Яблокова) вызывают возникающие в последние годы новые педагогические технологии и авторские программы, которые принимают многие школы. Зачастую эти новшества не проходят ни медицинской (физиолого-гигиенической), ни психологической экспертизы, хотя некоторым из них дана положительная педагогическая характеристика. В результате освоение знаний многим учащимся дается дорогой ценой: перенапряжением физио
»
логических систем, возникновением серьезных изменений в состоянии здоровья.
Разумеется, что школа не медицинское учреждение. И у нее нет возможностей (ни кадровых, ни функциональных) выполнять лечебно-оздоровительную миссию. Однако знать состояние здоровья, нести ответственность и управлять в этой содержательной области педагогического процесса (если, конечно, принимаем позицию его триединства), мы просто обязаны. Но из этого так же следует, что и в данной области внутришкольного управления должен быть инструментарий, способный анализировать психофизиологическую грань развития ребенка в условиях педагогического процесса. «Чем раньше удастся обнаружить нарушение нормального развития и осуществить адекватную и своевременную коррекцию, тем больше
шансов на успешное преодоление ребенком тех трудностей, с кото ( рыми он столкнулся» - считают ученые-практики Центра ДАР (Диагностика. Адаптация. Развитие - Москва). Этой позиции придерживаемся и мы в своем исследовании. В работе был использован следующий комплекс методов: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование), метод наблюдения, экспериментальные методы исследования, изучения и обобщения передового управленческого и педагогического опыта.
Организация и этапы исследования:
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в школах г.Тольятти Самарской области (гимназии № 34, гимназии №35 валеологической).
Первый этап (1996-1997 гг.) предполагал анализ литературных источников по проблемам информатизации внутришкольного управления, осмысление исходных методологических и теоретических
положений исследования, изучение подходов к проблеме структурирования педагогической информации.
Второй этап (1997-1998 гг.) включал вычленение основных противоречий информатизации управления образовательным процессом, построение общей гипотезы исследования, формулировку и обоснование основных теоретических принципов, проектирование программы опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (1998-2000 гг.) заключался в реализации выявленных закономерностей в процессе разработки вариантов программно-технологических комплексов для управления образовательным процессом в школе, обобщении материалов исследования и их литературном оформлении.
Научная новизна исследования заключается в обосновании принципов разработки и использования электронного инструментария в управлении образовательным процессом (педагогической направленности, целостности, приоритета аналитической направленности, мониторинга, скрининга); определении требований к построению программно-технологического комплекса, обеспечивающего изучение психофизиологических характеристик учащихся для принятия качественных решений в управлении образовательным процессом.
Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом обосновании принципов разработки и использования электронного инструментария в управлении образовательным процессом. Эти принципы могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ управления педагогическими системами на базе информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный на основе сформулированных принципов программно-технологический комплекс «Здоровье» позволяет повысить эффективность управления образовательным процессом в школе.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются четкостью исходных позиций и методологии исследования; разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся явлений и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью результатов, их воспроизводимостью и широкой апробацией в управленческой практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:
- в ходе экспертизы программного продукта в РосАПО (1996) и РОСПАТЕНТе (1998) и использовании программно-технологического комплекса «Здоровье» в школах Тольятти, Сургута, Москвы, Ижевска, Ноябрьска (1996 - 2000).
- путем публикаций в центральной и местной печати (по материалам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 9,8
п.л.),
- в процессе участия в научных конференциях регионального, республиканского и международного уровней (Казань, Йошкар-Ола -1996; Москва-1998,1999).
По теме исследования автором получено три авторских свидетельства.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Современная парадигма образования объективно обуславливает необходимость широкого применения информационных и коммуникационных технологий в управлении образовательным про цессом. Электронный инструментарий, создаваемый на основе этих технологий способен повысить эффективность управленческой деятельности, если при его разработке и использовании руководствоваться следующими принципами:
- принципом педагогической направленности, заключающимся, по возможности, в наиболее полном учете специфики педагогической информации;
- принципом целостности, предусматривающим системное
отражение избранного фрагмента педагогической реальности в параметрах перерабатываемой информации;
- принципом приоритета аналитической направленности, состоящим в необходимости автоматизации наиболее рутинных и трудоемких процедур первичного анализа исходных данных
- принципом мониторинга, предполагающим постоянное от- fc слеживание избранных показателей образовательного процесса
- принципом скрининга, смысл которого состоит в необходимости построения сбора и переработки объемных информационных массивов, позволяющим обеспечить их «просев» для выявления зон значительных отклонений от ожидаемых характеристик и результатов образовательного процесса.
2. Разработанный в соответствии с указанными принципами программно-технологический комплекс «Здоровье», позволяющий
обрабатывать управленческую информацию о психофизиологической грани результата образовательного процесса, может рассматриваться как модель электронного инструментария и фрагмент АСУ «Педагогический процесс». Модель, которая способна за счет совершенствования контрольно-аналитических процедур управленче
ской технологии существенно повысить эффективность целепола-гания, планирования, организации, а также более полно задействовать механизмы саморегуляции образовательной системы.
Информационные технологии в управлении педагогическим процессом: неограниченные возможности и возможные ограничения
В последние годы в нашей стране активно обсуждаются различные варианты Концепции реформирования системы образования. Парламентские слушания по этому вопросу, состоявшиеся 20 января 1998 года в здании МГУ им. М.В.Ломоносова, показали, что проблема образования волнует сегодня не только педагогическую общественность России. Ей уделяют большое внимание ученые, общественные деятели представители средств массовой информации. И это понятно: образование - важнейший фактор развития общества, значение которого для будущего страны трудно переоценить.
Среди основных проблем, обозначенных на данном форуме: роль информатизации общества в развитии системы образования.
В информационный век перед системой образования встают новые задачи: «формирования нового менталитета, базирующегося на обмене информацией и знаниями; создание новых видов когнитивной методологии для генерации новых знаний; создание новой образовательной среды для удовлетворения потребностей получе ния образования в удобное время, в любом месте на протяжении всей жизни человека» [2.66; С.373].
Чтобы эффективно реагировать на изменение социума, школа должна сама меняться, осознанно приспосабливаясь к новой окружающей среде. Процесс управления школой базируется на определенной философии и формулировке миссии школы, постановке целей деятельности и построении концепции. В условиях появления новых типов образовательных учреждений, таких как гимназии, лицеи, профильные школы перед их руководителем ставится проблема определения тенденций развития образовательного учреждения. Для грамотного и эффективного осуществления процесса управления руководителю школы необходимо обладать объемной, конкретной и классифицированной информацией о состоянии и процессах изменения и социума, и самого образовательного учреждения. Для оперативного сбора информации руководитель должен владеть соответствующей технологией, иметь механизмы обработки и систематизации сведений об изменениях как в среде прямого, так и в среде косвенного воздействия на школу.
Решить все грани проблемы информатизации вне применения ЭВМ, на наш взгляд, просто не реально. Однако не только технические возможности компьютеров, но и процесс создания электронного инструментария требует специального исследования. О чем и пойдет речь в первой главе.
1. Информационные технологии в управлении педагогическим процессом: неограниченные возможности и возможные ограничения
Объективная необходимость повышения эффективности образования время от времени приводит к скачкам в использовании средств организации труда всех субъектов образовательной деятельности - учащихся, педагогов, ученых, работников сферы управления. К числу таких средств, соизмеримых, как принято считать, по своей значимости с введением письменности и книгопечатания, следует отнести разнообразные средства компьютерной и информационной техники и технологии, претендующих на коренное преобразование существовавших веками представления о трудовых функциях всех участников образовательного процесса.
Технический прорыв электронных помощников в различные сферы человеческой деятельности произошел в 1948 году, когда профессор математики Массачусетского технологического института Норберт Винер опубликовал свою знаменитую книгу «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине», провозгласив рождение новой науки. Значителен вклад в развитии этой области науки принадлежит также Р.Акоффу, Ч.Хитчу, обосновавших использование количественных, математических методов и ЭВМ в управлении.
Принципы, философские и социальные аспекты кибернетики, и особенно ее технические средства, значительно обогатили современную теорию управления, определили необходимые предпосылки для создания мощных человеко-машинных систем, способных обрабатывать информацию с совершенно невиданной скоростью в колоссальных объемах и освободивших человека от рутинного ручно Л го труда.
Благодаря достижениям кибернетики появились мощные быстродействующие средства обработки информации - электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Легендарные крупногабаритные «Уралы», «Мински», ЕС ЭВМ - вошли в историю отечественной науки и техники 60-70-х годов.
Формирование и применение информационных технологий в управлении педагогическим процессом: проблемы практики
«.Нельзя бесконечно совершенствовать производство, не совершенствуя его саморегуляционных свойств (управления)» [1.76; С.33]. Данный вывод, к которому сегодня приходят ученые различных сфер народного хозяйства, вполне справедлив по отношению и к области образования. «Только эффективно организованное управление позволяет придать любой деятельности необходимую целенаправленность» [3.25; С.З].
Нет также необходимости доказывать, что одним из основных аспектов любой педагогической системы, тем более ее управления, является аспект информационного обмена. Познавая закономерности технологии управленческой деятельности, наука убеждалась не только в его значимости, но и сложности (объемности, рутинности) как действий контроля и регулирования, приема, хранения и обработки информации в любых сложных динамических системах.
Но тогда каковы же причины «тормоза» распространения АСУ в учреждениях системы образования?..
Отвечая на поставленный вопрос, первым пунктом, очевидно, следует назвать экономические ресурсы данного бюджетного ве
домства, которые достаточно ограничены в возможностях приобретения соответствующей техники (в отличие от производственных сфер). Однако, признавая объективность и серьезность данной причины, мы не считаем ее основополагающей. На наш взгляд, негативные решения школ по вопросам АСУ имели и имеют более глубокие основания, касающиеся их содержательного аспекта.
Что предлагает современный рынок программного обеспечения для руководителей образовательных учреждений? Попробуем найти ответ в рекламных проспектах фирм, занимающихся этими вопросами.
Информационно-внедренческий центр «Аверс» (г. Москва, 1998), например, предлагает автоматизированное рабочее место руководителя образовательного учреждения «Директор», которое позволяет: - вести личные дела сотрудников, определять и контролировать нагрузку преподавателей; - вести личные дела учащихся, отслеживать успеваемость учеников в течение учебного года и в течение всего периода обучения; - отслеживать движение учащихся в течение года; - вести алфавитную книгу учащихся; - формировать сетку часов учебного заведения; - формировать учебный план учебного заведения; - производить тарификацию сотрудников учреждения; - автоматически осуществлять перевод учебного заведения на новый учебный год; - хранить архивы уволенных сотрудников, выпускников учебного заведения, выбывших или прибывших в течение года учеников; - печатать выходные документы для составления статистиче ских отчетов учебного заведения.
Программные продукты Регионального Центра Новых Информационных Технологий (РЦ НИТ) «САМАРА» (г. Самара, 1997):
1. Автоматизация административной деятельности: Кадры, Тарификация и учет рабочего времени, Автоматизированное рабочее место завуча (ведение списков учащихся и их оценок по классам, составление различных справок, ОШ-1, ОШ-3, сервисные функции), Диспетчер расписания.
2. Автоматизация деятельности бухгалтерии: Заработная плата, Материалы, Банк, Касса, Платежные поручения, Расчет с дебиторами и кредиторами, Расчет с подотчетными лицами, Родительская плата, Учет питания, Кассовые расходы, Фактические расходы, Главная книга.
3. Автоматизация статистической отчетности: 1-Т, 76-рик, 83-рик, 103-рик, СВ-1, 1-ВУ, Д-6, Д-7, Д-8, Д-9, Д-11, Д-12, Д-13 и др.
4. Взаимодействие программных модулей.
Мало чем отличаются в содержательном плане и электронные «экспонаты» раздела «В помощь администрации» VII Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» (ИТО-98):
- Программный пакет по составлению школьного расписания «Пенал» (г. Минск). - Система «АИС (Автоматизированная Информационная Система) школы», предназначенная для использования в образовательных учреждениях, не имеющих своей собственной бухгалтерии, и комплектующаяся модулями «АРМ завуча», «Кадры», «Тарификация», «Зарплата» и «Материалы» (г.Самара) [1.117; С.36-42].
Психофизиологическое развитие школьников как объект управления
Экономическое развитие страны в значительной мере определяется уровнем здоровья взрослого населения и тем, насколько полно удается использовать способности каждого человека. Исходя из этого современная школа должна не только давать учащимся определенный объем знаний, умений и навыков, но и формировать человека с высоким уровнем самосознания, мышления, т.е. обеспечивать каждому школьнику возможности для выявления и развития способностей, талантов и изобретательности при должной охране и укреплении здоровья.
«Здоровье как социальная ипостась жизни нации - подчеркивает академик Пономаренко В.А., - есть итоговый результат политики государства, создающей потребность своим согражданам относиться к своему здоровью как к непреходящей ценности, как к основе продления нравственно здорового рода, как к энергетическому обеспечению созидательного трудового потенциала, как к развитию генофонда, творчества и духовности» [2.59; С.5].
Все это имеет прямое отношение и к особенностям организации образовательных учреждений.
Вместе с тем, специалисты отмечают в школах непрерывное увеличение объема и сложности учебного материала. Информации настолько много, что недостаток времени на ее переработку, а следовательно и перегрузка учащихся стали очевидным фактом. Иными словами, создание специальных психолого-педагогических условий для оказания помощи детям, имеющим и приобретающим патологии психофизиологического развития в стенах школы, - одна из важнейших задач в работе ее администрации, педагогического коллектива школы в целом.
Каждое из этих направлений (здоровье обучающихся и управление образовательным процессом) имеет свой круг проблем. В зонах их соприкосновений острота нерешенных вопросов увеличивается с геометрической прогрессией.
Понимание сложности проблемы компьютеризации управления в сфере образования и значимости области психофизиологического развития школьников, собственно и определило границы представляемого в исследовании электронного инструментария.
Задачи данной главы предельно конкретны: показать один из возможных вариантов практической реализации тех теоретических позиций, которые приобрели статус базисных в ходе проведенного исследования; раскрыть возможности и обосновать их педагогическую целесообразность в границах управления одной из составных частей результата педагогического процесса: блока «Здоровье».
Предлагаемые методики измерений всех блоков Программы мы постарались изложить в едином структурно-содержательном ключе: состав показателей, их понятийный аппарат, исходные данные и специфика «срезов», особенности аналитической обработки и логики связей между компонентами того или иного параметра, математические и смысловые характеристики критериального аппарата.
Особое внимание было уделено медицинскому диагностированию скринингового характера (Александровская Э.М., Анастази А., Ахутина Т.В., Берулава Г.А., Битянова М.Р., Борисова Е.М., Гилья-шева И.Н., Гуревич К.М., Дружинина Е.А., Кузнецова И.В., Пахомова А.П., Полонская Н.Н., Сердюковская Г.Н., Трефилова Т.Н., Шадура А.Ф., Яблокова Л.В. и др.). В подборе методик, их систематизации в некую скрининг-программу участвовали кандидаты медицинских, педагогических и психологических наук (связанных с диагностикой), школьные психологи и валеологи наших экспериментальных школ.
На базе выстроенной скрининг-программы был разработан программно-технологический комплекс «Здоровье», который мы и представляем в данном исследовании.
Но является ли здоровье детей объектом управления в образовательных учреждениях?... Каковы основные проблемы данного объекта с позиций технологии управления?... Какую роль в решении этих проблем может играть ЭВМ?...
Так, примерно, выглядит круг вопросов, который мы планируем решить в данной главе.
1. Психофизиологическое развитие школьников как объект управления
В данном параграфе, прежде всего, следует отметить то, что школьный образовательный процесс по своей природе триедин (единство обучения—воспитания—развития). Следовательно, триедиными (целостными, а не разрозненным представлением отдельных показателей) должны рассматриваться и его цель, и его результат. А их параметры, как мы выяснили ранее, и являются теми «точками отсчёта», без которых, как нам кажется, всякие рассуждения о том или ином аспекте совершенствования процесса теряют смысловое предназначение.
Скрининг-программа «Здоровье» мониторинга педагогического процесса общеобразовательных школ
Одной из содержательных основ построения электронного инструментария (в частности программно-технологический комплекс «Здоровье»), которая также должна находиться в соответствии с выше названными принципами - является предлагаемая скрининг-программа.
Подбор и структурирование методик данного системного блока скрининг-программы осуществлялся адекватно общей принципиальной позиции скрининга: доступность для условий любой школы, оперативность массовых обследований, минимальное количество тест-«срезов» при их максимально возможном представлении о целостном состоянии здоровья и др. В своей совокупности они диктовали достаточно жесткие условия выбора. Более того, нам было необходимо, чтобы каждый метод хотя бы в отдельности был серьезно апробирован медицинской практикой федерального (а лучше международного) уровня, чтобы обеспечить надежность и валид-ность всей их совокупности.
Мы не ставили перед собой цель изобретения каких-то новых способов диагностирования. Их в соответствующих областях науки накоплено уже достаточное количество (по крайней мере есть из чего выбирать). Перед нами стояла проблема что выбрать из этого богатства, чтобы руководители школ с минимальными затратами сил и времени имели бы целостное представление о данной области результата педагогического процесса.
Разрабатывая ПТК, мы стремились к тому, чтобы вся методика скрининг-программы была бы проста и технологична, экономна по времени и достаточно точна по результату. В разработке этой скрининг-программы принимали участие к.п.н., доцент кафедры педагогики ТФ СГПУ, член-корреспондент АПСН Канаев Б.И., к.п.н доцент кафедры педагогики ТФ СГПУ Шклярова О.А. (валеолог), к. м.н., доцент кафедры детской психологии ТФ СГПУ Саравайский Г.Я., коллектив Гимназии №35 (валеологической) г. Тольятти.
В преддверии изложения программы следует также подчеркнуть, что: - вся многоликость «срезов» скрининг-программы должна быть (желательно) равномерно распределена в течение учебного года в рамках «системы внутришкольного контроля»; - представляемая Программа приобретает значимость лишь то гда, когда реализуется во всей полноте по отношению к каждому ребенку и с ежегодной регулярностью.
Основной объектной единицей измерения данной скрининг-программы, естественно, является ученик (см. Схему 4), личностные параметры которого обладают теми или иными качественными признаками.
Единицей коллективного объекта диагностики - класс-группа, добавляющая свои особенности, как в общий, так и индивидуально-личностный показатель.
По мере расширения области анализа (до школы в целом) рассматриваемый показатель, естественно, приобретает более обобщенно-усредняющий образ. Но даже в таком виде (и это мы считаем значимым моментом) он не теряет своей управленческой значимости.
И так. Основные характеристики результата здоровья учащихся опираются на современные достижения из области медицинских знаний и в нашем понимании складываются из 5-ти составляющих: - показателей физического развития, - функционального состояния организма, - психической адаптации, - социального анамнеза, - степени сопротивляемости организма.
а) Физическое развитие школьника
Уровень физического развития — один из показателей предрасположенности (адаптируемости) ребенка к нормальной умственной и физической работе с позиций параметров антропометрии и физиологии его организма.
Квалитаксоны физического развития школьника: 1. Показатель телосложения. 2. Показатель жизненной емкости легких. 3. Показатель деятельности сердечно сосудистой системы. 4. Показатель осанки. 5. Показатель зрения.