Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Лобанова, Маргарита Анатольевна

Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
<
Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
>



Лобанова, Маргарита Анатольевна. Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лобанова Маргарита Анатольевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 14

1.1. Преемственность как философская, психологическая и педагогическая проблема 14

1.2. Состояние и развитие проблемы преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 36

1.3. Педагогические условия преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 55

Выводы по главе 1 76

Глава 2. Реализация преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 78

2.1. Модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 78

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста ... 99

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 122

Выводы по главе 2 142

Заключение 144

Библиографический список литературы 147

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития страны, в условиях интенсивного преобразования общества все большую значимость и актуальность приобретает экономическое воспитание, позволяющее человеку адаптироваться в социуме, самореализоваться, быть успешным в выбранной сфере деятельности.

Происходящие перемены закономерно и неизбежно влекут за собой изменения в воспитательных ориентирах подрастающего поколения. Образовательные учреждения призваны формировать социально активного, предприимчивого человека, готового к освоению нового, а также экономически воспитанного уже с детского возраста. Однако на сегодняшний день экономическое воспитание детей дошкольной ступени и начальной школьной не получило широкого распространения, тогда как именно в эти периоды происходит активная социализация ребенка, закладывается нравственно-ценностная направленность его личности. Многочисленные исследования отечественных педагогов, а также отсутствие в нормативных документах для дошкольных образовательных учреждений и начального общего образования содержательной области «Экономика», привели к созданию лавины авторских программ по экономической подготовке детей. Оригинальные по целям, содержанию, построенные с учетом возраста детей, они не имеют преемственной связи друг с другом. Все это обуславливает несопоставимость результатов экономического обучения и воспитания и противоречит основополагающему положению Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено). В сложившейся ситуации проблема преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста приобретает особую значимость и требует глубокого научно-педагогического изучения.

В отечественной педагогике накоплен богатый материал для всестороннего рассмотрения данной проблемы.

Общетеоретические и методологические основы экономического воспитания проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Е.А. Курака, В.К. Розова, И.А. Сасовой, А.А. Смоленцевой, С.Л. Чернер, А.Д. Шатовой, Б.П. Шемякина, Л.Е. Эпштейна и др.

В современной науке ряд исследований посвящен вопросам теории и методики экономического образования (Е.В. Вагина, Л.Н. Галкина, Н.П. Забродина, Е.Н. Землянская, Л.М. Кларина, П.П. Лузан, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, Т.В. Смирнова и др.).

Большинство ученых признают, что экономическое воспитание является составной частью экономической культуры и неотъемлемым условием ее формирования. В связи с этим сущность экономической культуры на разных возрастных этапах раскрывают Т.В. Боровикова, Т.М. Кондратенко, А.А. Нуртдинова, М.Ю. Стожарова и др.

Доступность экономического воспитания старшим дошкольникам подтверждена исследованиями Н.Л. Беляевой, Л.Н. Галкиной, Л.Г. Киреевой, Е.А. Курак, А.А. Смоленцевой, М.Ю. Стожаровой, А.Д. Шатовой и др.

Содержание, формы и методы работы по экономическому воспитанию и обучению младших школьников раскрыты А.Ф. Амендом, Т.В. Боровиковой, И.В. Ермаковой, Л.М. Клариной, Т.М. Кондратенко, А.А. Нуртдиновой, И.А. Сасовой, Т.В. Смирновой, О.В. Трофимовой и др.

В ходе изучения проблемы были использованы работы, рассматривающие взаимосвязь экономического воспитания с экологическим (Л.М. Кларина), с нравственным (Е.В. Попова), трудовым (А.Ф. Аменд, И.А. Сасова), посвященное экономическому воспитанию в семье (Е.В. Голубева, И.А. Сасова), игровой технологии экономического воспитания (А.С. Прутченков, А.А. Смоленцева).

Идеи ученых о воспитании и образовании детей, актуальные для современной практики, нашли отражение в историко-педагогических исследованиях М.И. Мухина, Н.П. Сенченкова.

Несмотря на разностороннее освещение экономического воспитания в психолого-педагогической литературе, эффективность этого процесса непосредственно связана с реализацией принципа преемственности (А.Ф. Аменд, Т.В. Боровикова, Е.А. Курак, Г.А. Петушкова, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, О.А. Шумакова и др.).

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли ученые, исследования которых являются основополагающими в обосновании необходимости преемственности (Б.Г. Ананьев, Э.А Баллер, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.П. Депенчук, Ф.Ю. Исмаилов, И.П. Павлов, Э.Х. Степанян, О.О. Яхот и др.).

Важность осуществления педагогического процесса на основе преемственности подчеркивают русские и зарубежные педагоги-классики (Ф.А.В. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

Особенности реализации преемственности в воспитательном процессе дошкольного учреждения и начальной школы раскрыты Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Т.Н. Богуславской, Н.Ф. Виноградовой, Т.Н. Дороновой, В.Я. Лыковой, Л.А. Парамоновой, Р.Б. Стеркиной, Т.В. Тарунтаевой и др).

Принимая во внимание многочисленные труды в области экономического воспитания, исследования роли преемственности, считаем, что сложившаяся ситуация указывает на необходимость и своевременность создания преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это позволит разрешить существующие противоречия между:

– осознанием важности непрерывного экономического воспитания и отсутствием его практической реализации между этапами дошкольного и начального школьного образования;

– достаточной теоретической разработанностью вопросов экономического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием преемственного методического сопровождения.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования – каковы педагогические условия обеспечения преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность данной проблемы, ее практическая востребованность, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная апробация эффективности педагогических условий преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс дошкольной и школьной ступеней образования.

Предмет исследования – преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста эффективно реализуется, если:

используется ценностно-деятельностный подход к преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

она рассматривается как непрерывный, целостный педагогический процесс, осуществляющийся на основе метода проектов;

педагогическими условиями выступают: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей, использование потенциала информационной среды.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить понятие «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

  2. Определить содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  3. Разработать модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  4. Выявить педагогические условия, способствующие реализации преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

на философском уровне: исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Г. Гегель, Э.А Баллер, А.С. Богомолов, Л.П. Депенчук, Г.Н. Исаенко, Ф.Ю. Исмаилов, М.М. Карпов, Т.И. Ойзерман, В.Г. Рубанов, Э.Х. Степанян, О.О. Яхот);

на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода исследования (А.М. Волков, Н.Н. Моисеев, В.А. Штофф), системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, А.М. Волков, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский), в воспитании (Н.Е. Щуркова); принципы деятельностного (Л.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.Л. Рубинштейн), личностно ориентированного (В.Я. Лыкова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская) и аксиологического (И.В. Бабурова, А.В. Батаршев, Т.В. Боровикова, М.С. Каган, Н.Д. Никандров) подходов;

на конкретно-научном уровне: идеи педагогов о преемственности в обучении (А.В. Батаршев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, А.П. Сманцер), в воспитании (Е.Ю. Аншукова, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, Т.В. Тарунтаева), в образовании (Т.Н. Богуславская, Н.Ф. Виноградова, Б.С. Гершунский, Я.С. Турбовской) и работы психологов (Б.Г. Ананьев, А.В. Батаршев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев);

а также теории экономического воспитания (А.Ф. Аменд, Б.Т. Лихачев, А.Д. Шатова, Б.П. Шемякин), образования (Т.В. Боровикова, Е.Н. Землянская, И.А. Сасова) и экономической воспитанности (А.Ф. Аменд, Н.Л. Беляева, А.А. Нуртдинова).

В теоретическом плане основу составляют исследования, посвященные развитию экономических представлений у детей данного возрастного периода (А.В. Бояринцева, Т.В. Дробышева, Е.В. Козлова, И.А.Сасова, А.Б. Фенько), экономическому воспитанию в семье (А.Ф. Аменд, Н.Л. Беляева, Т.В. Боровикова, Е.В. Голубева, И.А. Сасова, А.Д. Шатова), влиянию рекламы на экономическое развитие детей (Т.В. Дробышева, А.Д. Шатова), концепции психологической готовности детей к школе и новообразований данного переходного периода (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), теории проектной деятельности зарубежных ученых (Д. Дьюи, Э. Коллингс и др.) и отечественных педагогов (М.В. Крупенина, С.Т. Шацкий и др.), а также современных исследователей (А.Н. Веракса, Е.Н. Землянская, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, М.Б. Романовская и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, программ, методических пособий и педагогической документации, обобщение и систематизация результатов эксперимента), эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, беседа, эксперимент) и методы математической статистики.

Основные этапы и база исследования.

опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МДОУ д/с № 18, № 23 «Огонек», № 69 «Чайка» и МОУ СОШ № 6, 8 г. Смоленска. В исследовании принимали участие 215 детей 6-11 лет, 54 воспитателя подготовительных к школе групп, 48 учителей начальных классов и 215 родителей.

Первый этап (2005-2006 гг.) – изучение проблемы исследования на основе анализа философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и методической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы диссертационного исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2010 гг.) – проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробирование модели преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного осуществления.

Третий этап (2010-2011 гг.) – анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, подведение итогов и оформление материалов диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

уточнена сущность понятия «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», которое представляет собой целостный педагогический процесс, направленный на формирование экономической воспитанности, способствующей успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве, посредством включения детей в проектную деятельность;

определено содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, включающее систему проектных заданий, направленных на формирование экономических представлений, нравственно-волевых качеств и организационных умений;

разработана модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе ценностно-деятельностного подхода, обеспечивающего единство цели, задач, содержания, форм, методов, функций экономического воспитания, способствующих формированию экономической воспитанности;

определены и научно обоснованы педагогические условия преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей и использование потенциала информационной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении сложившихся в педагогике концептуальных идей теории и методологии экономического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в конкретизации и дополнении содержания понятий «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», «экономическая воспитанность», в углублении научных представлений об основных функциях преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (познавательная, эвристическая, ценностная, адаптационная), в определении критериев и показателей уровней сформированности экономической воспитанности детей (информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, деятельностный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена образовательная программа по экономическому воспитанию детей подготовительной группы и начальных классов «Мир Экономики», в основе которой лежит проектная деятельность детей.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями материалы программы могут стать основой для разработки той части программы, которая формируется непосредственно участниками образовательного процесса. Содержание программы может быть использовано воспитателями ДОУ и учителями начальных классов при планировании работы по экономическому воспитанию с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, с родителями, в целях просвещения и их активизации, при подготовке педагогических и методических советов, а также при проведении семинаров в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, личным участием автора; внедрением разработанных материалов в практику работы дошкольных и общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста – это целостный педагогический процесс, направленный на формирование экономических представлений, приобретение опыта нравственно-волевого поведения, развитие ценностного отношения ребенка к ближайшему окружению и способствующий успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве.

  2. Содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обеспечивает формирование эмоционально-познавательного (формирование экономических представлений об экономике семьи, школы, родного края, о нравственной стороне поступков на основе эмоционально-положительного отношения и интереса ребенка к познанию, употребление в речи экономических понятий), ценностно-нравственного (формирование ценностных основ личности: трудолюбия, ответственности, бережливости, самостоятельности, организованности; развитие рефлексивных умений и самооценки детей) и поведенческого (формирование умений бережного отношения к вещам, экономного расходования природных ресурсов, планирования своей деятельности, умений самостоятельно организовывать свое рабочее место и подбирать необходимые инструменты и материалы) компонентов экономического воспитания в процессе включения детей в проектную деятельность.

  3. Модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста построена на основе ценностно-деятельностного подхода и представляет собой совокупность таких блоков, как целевой, содержательный, организационный и функциональный, взаимодействие которых обеспечивает целенаправленное формирование экономической воспитанности личности.

  4. Педагогическими условиями преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста являются: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей, использование потенциала информационной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в МДОУ д/с № 18, № 23 «Огонек», № 69 «Чайка» и МОУ СОШ № 6, 8 г. Смоленска по программе «Мир Экономики»;

участия в педагогических советах ДОУ № 18, 69 и проведении открытых занятий для воспитателей ДОУ № 18 г. Смоленска;

отчетов на кафедре управления Смоленского государственного университета;

участия в работе конференций различного уровня:

XIV международная научно-методическая конференция «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество» (Москва, 2008 г.); международная научно-практическая конференция ученых МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2008 г.); III международная научно-практическая конференция «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2008 г.); II международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Педагогические идеи Е.Н. Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009 г.); тематический выпуск журнала «Дискуссия»: Инновации гуманитарных и естественных наук (Екатеринбург, 2010 г.); региональная научно-практическая конференция Творческое наследие А.С. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена». III и IV Постниковские чтения (Смоленск, 2010; 2011 гг.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2011 г.); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Успех. Благополучие. Глобализация» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая база и методы; описаны этапы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» раскрыты методологические и теоретические основы исследования, проведён анализ становления и развития проблемы преемственности в экономическом воспитании детей, позволивший выявить особенности содержания понятия «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста». Определены педагогические условия эффективности преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Во второй главе «Реализация преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» обоснована эффективность использования метода проектов в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, представлена модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Выделены функции преемственности в экономическом воспитании, определено содержание, методы и формы экспериментальной работы, соответствующие поставленной цели и задачам исследования, выявлены критерии и уровни сформированности экономической воспитанности, даны их качественные характеристики, приведен анализ результатов исследовательской деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие решение поставленных задач, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

Состояние и развитие проблемы преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Выделив отдельные возрастные этапы для раскрытия целостности, непрерывности жизненного пути личности, крупнейший отечественный психолог С.Л. Рубинштейн научно обосновывает роль каждого этапа в развитии личности, показывает, как каждый этап подготавливает и влияет на следующий. По мнению психолога, возрастные характеристики заключаются не в статических срезах, а в «стержневых узловых изменениях, характерных для данного периода, которые, в свою очередь, являются развитием данной личности, при этом сохраняется и определенная преемственность» [184, с. 189-190].

Л.С. Выготский подчеркивает, что педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Только тогда она сумеет в процессе обучения вызвать к жизни те процессы развития, которые сейчас лежат в «зоне ближайшего развития». Но «всякий новый шаг в развитии непосредственно определяется предшествующим шагом, всем тем, что уже сложилось и возникло в развитии на предшествующей стадии» [39, с. 185].

В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев отмечают, что «в узлах преемственной связи образовательных ступеней закладывается зона отдаленного развития субъектов и творцов педагогического процесса - педагогов и детей» [52, с. 3]. Особую остроту проблема преемственности приобретает при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту, поскольку точка их сопряжения совпадает с точкой смены типов самого детского развития.

А.Н. Леонтьев делает вывод о том, что стадии развития психики ребенка характеризуются не только определенным содержанием ведущей деятельности, но и определенной последовательностью во времени, то есть определенной связью с возрастом детей. Ни содержание стадий, ни их последовательность во времени не являются, однако, чем-то раз и навсегда данным, неизменным [114, с. 286].

Для исследования важны теоретические положения Л.И. Божович о своеобразии целостной структуры личности ребенка и наличии специфических для каждого возрастного этапа тенденций развития. Психическое развитие ребенка представляет собой сложный процесс, понимание которого всегда требует анализа не только тех объективных условий, которые воздействуют на ребенка, но и уже сложившихся особенностей его психики, через которые преломляется влияние этих условий [25, с. 143].

По мнению психолога A.M. Орловой, преемственность определяет, «что и в какой последовательности должны изучать дети», «как должны школьники знакомиться с предусматриваемым программами учебным материалом и усваивать его», а также замечает, что преемственность предполагает «учет возможностей учащихся, определяемых как возрастными особенностями, так и общими закономерностями высшей нервной деятельности человека и оптимальное использование этих возможностей» [166, с. 97].

Таким образом, выводы психологов являются основополагающими для исследования. Учет возрастных особенностей и возможностей ребенка, опора на имеющийся опыт, ориентация на «зону ближайшего развития» являются необходимыми условиями преемственности в экономическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Для успешного управления педагогическим процессом на основе преемственности важно остановиться на понимании данного понятия в педагогической литературе. «Педагогический словарь» дает определение преемственности в обучении. Это последовательность и систематичность в расположении учебного материала, связь и согласованность ступеней и этапов учебно-воспитательной работы [152, с. 168]. В «Большой современной энциклопедии» трактуется данное понятие с разных аспектов: «Преемственность в воспитании - многоступенчатое образовательное пространство, в котором конкретная ступень охватывает определенный жизненный рубеж человека, формируя у него необходимые личностные и профессиональные качества. При этом каждая ступень вытекает из предыдущей, логически вписывается в последующую, образуя, таким образом, непрерывность воспитательной деятельности.

Преемственность обучения - один из принципов дидактики, предусматривающий определенный порядок и последовательность в освоении знаний, достижении понимания и формирования умений, каждый элемент учебного материала должен быть логически связан с ранее усвоенными, а каждая ступень обучения должна опираться на предыдущую и готовить к освоению нового, к переходу на более высокую ступень в развитии интеллектуальных способностей. Посредством преемственности достигается целостность пожизненного образовательного процесса и его восходящий характер» [151, с. 459].

Проблема реализации принципа преемственности в образовании интересует ученых-педагогов с давних времен. Процесс обучения и воспитания видоизменялся в различные исторические эпохи в соответствии с требованиями времени и уровнем общественных отношений, но вопрос обеспечения преемственности в усвоении знаний оставался актуальным. Прогрессивные идеи лучших представителей русской и зарубежной педагогики: Ф.А.В. Дис-тервега, ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского -оказали большое влияние на формирование взглядов современных исследователей.

Педагогические условия преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

В настоящее время переходным документом, призванным разрешить сложившуюся ситуацию можно назвать принятые Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 655), на основе которых должны быть разработаны и утверждены новые программы, направленные на формирование у детей целостной картины мира, воспитание ценностного отношения (к труду и его результатам, здоровью), развитие интегратив-ных качеств (любознательности, активности, способности планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач) [259]. Одной из них является примерная общеобразовательная программа «От года до школы» (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева) [146]. Авторы включают в образовательную область «Познание» для детей подготовительной группы задачу расширения представлений об элементах экономики (деньги, их история, значение для общества, бюджет семьи, разные уровни обеспеченности людей, необходимость помощи менее обеспеченным людям, благотворительность).

В этих условиях исследование приобретает особую значимость. Под преемственностью в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста понимается целостный педагогический процесс, направленный на формирование экономических представлений, приобретение опыта нравственно-волевого поведения, развитие ценностного отношения ребенка к ближайшему окружению и способствующий успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве.

В данный возрастной период можно говорить о приобретении экономической воспитанности у детей.

Под экономической воспитанностью А.Ф. Аменд определяет интегра-тивное качество личности, выражающееся в способности учащихся участвовать в экономических отношениях, ориентируясь на общепринятые моральные нормы, а также в готовности к достижению собственных экономических целей и успеха с учетом нравственных ценностей [5, с. 35].

Н.Л. Беляева рассматривает экономическую воспитанность как степень сформированности убеждений и ценностных ориентации, проявляющихся в социальной активности и деятельности ребенка [22, с. 125].

А.А. Нуртдинова под экономической воспитанностью понимает уровень сформированности экономически значимых качеств личности, ценностных ориентации, положительных мотивов, находящих отражение в процессе практической деятельности при выборе способов достижения целей [141, с. 15].

Проанализировав разные точки зрения, предлагаем следующее определение экономической воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это характеристика личности, обладающей набором экономических представлений, нравственно-волевых качеств, организационных умений, проявляющаяся в поведении и поступках. Безусловно, экономическая воспитанность имеет свои особенности, характерные изучаемому возрасту. Во-первых, данное понятие является сложным образованием, вследствие чего можно говорить только о началах его становления. Во-вторых, процесс формирования экономической воспитанности идет от усвоения простых экономических знаний, доступных организационных умений, навыков к постепенному их усложнению и обогащению опыта нравственного поведения. В-третьих, происходит превращение совокупности экономических знаний во внутренние мотивы и ценности личности, развиваются нравственно-волевые качества.

В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте усвоение экономических знаний осуществляется на уровне представлений об экономических явлениях: об экономике семьи, школы, родного края, страны, знания о технологии и экономике некоторых предприятий и профессий. Знания о нормах поведения способствуют правильной оценке нравственной стороны поступков («честный», «аккуратный», «справедливый», «ответственный» и т. д.), помогают детям определять собственное поведение и оценивать поступки сверстников.

Показателем сознательного усвоения экономических знаний выступают умения. Психологическая основа умения - понимание взаимосвязи между целью деятельности, условиями и способами ее выполнения. Это качество приобретается на основе знаний и опирается на них.

Организация опытно-экспериментальной работы по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Канадские исследователи Р. Абрамович, И. Фридман, П. Плинер пришли к выводу, что дети, которые получают от родителей деньги на карманные расходы за определенную работу по дому, значительно отстают по уровню абстрактности и сформированности экономических представлений от своих сверстников, имеющих «свободные» деньги просто потому, что они являются равноправными членами семьи, претендующими на часть ее дохода [260].

А.В. Бояринцева утверждает, что характер получения денег влияет на овладение ребенком этическим содержанием труда. Сензитивным периодом для этого является возраст 5-7 лет, когда у ребенка преобладает установка «давай помогу» и смыслом его усилий становится ощущение радости от труда ради другого. При неблагоприятном этическом фоне, возникающем в результате вознаграждения, формируется гипертрофированное стремление к успеху как единственному результату труда. После 7 лет это закрепляется психологически в виде восприятия любой работы как деятельности, направленной только на индивидуальную выгоду, - будь то деятельность учебная, экономическая или просто уборка квартиры [32, с. 16].

В исследованиях Е.В. Голубевой, Т.В. Дробышевой, А.Б. Фенько отмечается влияние ценностных установок родителей на экономическое воспитание детей.

По мнению Е.В. Голубевой, направленность личности родителей, ведущие мотивы их жизни и деятельности обусловливают особенности формирования личности ребенка. Именно к тому, чего хотят родители сами, они и готовят своих детей [46, с. 54]. Педагог выделяет два типа направленности по критерию значимости общественных или личных интересов и преобладания материальных и духовных ценностей - гуманистическую и прагматическую.

Т.В. Дробышева считает, что на становление ценностных ориентации детей влияют типы семейного экономического воспитания. Она дает характеристику шести типам: «ориентированный на семью», «потворствующий», «ориентированный на познание», «гуманистический», «ориентированный на людей», «ориентированный на традиции» [58].

Одним из факторов, влияющих на экономическое поведение детей в будущем, А.Б. Фенько называет семейные ценности, транслируемые детям в виде «родительских напутствий», которые сознательно или бессознательно внушаются им [225, с. 95]. Это способствует формированию ценностных ориентации, что в свою очередь определяет стиль жизни, сферу деятельности и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.

Многие ученые (А.Я. Варга, Г. Крайг, А.Е. Личко, А.В. Петровский, В.В. Столин и др.) воспитательный потенциал семьи определяют численностью и структурой семьи (приложение 3), образованием, возрастом и стилем поведения родителей, а также материальными и бытовыми условиями [215].

Так, Г. Крайг отмечает важность сбалансированности степени контроля и душевной теплоты в отношениях между родителями и детьми. На основе этих двух показателей он выделяет четыре стиля родительского поведения: авторитетный, авторитарный, либеральный и индифферентный [101, с. 436-438].

Помимо перечисленных особенностей родителей необходимо учитывать и их экономическую культуру.

Как замечает И.А. Сасова, уровень экономической культуры родителей не всегда достаточно высок, следствием этого является пассивность взрослых в воспитательной работе, непонимание важности экономического воспитания, отсутствие знаний в этой области [189, с. 5].

Изучение зарубежных исследований, проведенное Е.В. Щедриной, подтверждает тот факт, что если к домашнему обучению присоединяется еще и школьное, то тогда у ребенка существенно повышается уровень экономических представлений в отличие от сверстника, получающего сведения из экономической области только дома. Для понимания мира экономики школа дает ребенку больше, чем семья [244, с. 161]. Воспитание и обучение в детском саду и в школе характеризуется наличием утвержденной программы, четко поставленных целей и задач, педагогически продуманных методов и форм организации, содержания, а также квалифицированного состава педагогов. Особенность данного процесса состоит в непрерывности, многофакторности, длительности, динамичности и преемственности всех компонентов и ступеней образования.

По мнению А.Д. Шатовой, детский сад - это некая условная ситуация [236, с. 47]. Дети здесь не принимают никакого участия в распределении благ. Однако в играх, в самостоятельной деятельности они реализуют приобретенный в семье «экономический опыт» и усваивают новый. В совместной деятельности с воспитателем дети расширяют знания об окружающем мире, общественных явлениях, о взаимоотношениях людей, их потребностях и функциях, о смысле их деятельности и поступков, начинают понимать, что любое действие включено в человеческие отношения и так или иначе направлено на других людей. В коллективных проектах приобретаются навыки общения и сотрудничества со сверстниками, закладываются умения управлять своими желаниями, осуществлять нравственный выбор и проявлять волевые усилия. Используя разные виды трудовой деятельности (бытовой труд, самообслуживание, труд в природе, ручной труд, коллективный), воспитатель подводит к пониманию необходимости и значимости труда для человека, его жизни в обществе. Для экономического воспитания важны и эмоции, чувства, которые проживает ребенок в процессе деятельности, так как они способствуют осознанию и принятию ценностей.

Поступая в школу, ребенок впервые непосредственно сталкивается с более широкой социальной действительностью. Для школьника она воплощается в постоянном общении с учителем. Как замечает В.И. Слободчиков, в глазах ребенка учитель выступает как полномочный представитель общества, вооруженный всеми средствами контроля и оценки, действующий от имени и по поручению общества. Учитель, таким образом, становится своеобразным посредником между ребенком и общественными нормами [198, с. 19].

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Параллельно с этим велась работа по формированию положительного отношения к профессиям, развитию таких качеств, как честность, аккуратность, бережливость, трудолюбие, уважение к своему труду и труду других. Этому способствовало изготовление своими руками разнообразных поделок для игр (посуды, орудий труда, продуктов) и приготовление (совместно с родителями) угощений. Большим воспитательным потенциалом обладают сказки (народные, авторские), вызывающие эмоциональный отклик у детей, сопереживание героям, оценивание их поступков, а также включение пословиц и поговорок («Человек трудом велик», «Кто любит труд, того люди чтут», «Порядок время бережет», «Кто делает на авось, у того все хоть брось»). Совместная работа над проектом помогала формированию ответственности за общий результат, аккуратности, доброжелательного и отзывчивого отношения к сверстникам.

Практические умения и навыки дети получали в сюжетно-ролевых играх. Например, в игре «Магазин» они учились разговаривать с клиентами, узнавали особенности работы продавца, учились выбирать, расплачиваться за покупку, быть вежливыми, аккуратными и честными, осознавать свои потребности и потребности других. Игры способствовали развитию умений планировать свою деятельность, соотносить личные интересы с интересами товарищей, оказывать помощь, соблюдать установленные правила и оценивать поведение сверстников.

Большое внимание уделялось работе по использованию потенциала информационной среды. Детям давались задания понаблюдать за рекламой на улице, рассказать о понравившейся, обсуждалось назначение рекламы в жизни людей, осуществлялось знакомство с профессиями людей, создающими рекламу, в игровой форме дети приобщались к ее «производству».

Таким образом, для формирования экономической воспитанности в проектах использовались самые разнообразные формы организации детской деятельности: ролевые и дидактические игры, чтение художественной литературы, разные виды труда (ручной, хозяйственно-бытовой, труд в природе), участие в общественно-полезной деятельности, трудовые поручения, рисование, лепка, аппликация, конструирование, инсценировки и спектакли, экскурсии, встречи с людьми разных профессий, интервью, тематические вечера, выставки и конкурсы. Например, в проекте «Зачем нам общаться друг с другом?» одной из форм работы стала пантомима.

В Программе предусматривается вариативность детских проектов, возможность самостоятельного выбора ребенком проектных заданий.

Для обучения детей элементам проектной деятельности использовался дополненный вариант методики, разработанной Д.А. Костиковой [99]. Учитывая особенности восприятия детей и любовь к словотворчеству, были даны игровые названия этапам выполнения проектов в виде «Лесенки-Чудесенки» (приложение 8). В беседах дети знакомились с названием ступенек: «Задумка», «Решалка», «Поделка», «Вспоминалка», «Воображалка» и другими. Выяснилось, что смысл данных слов понятен им и не вызывает затруднений. В связи с этим было предложено каждому нарисовать по одной ступеньке. Наиболее интересные рисунки, отобранные детьми, были вывешены на магнитной доске в качестве наглядного пособия. Переход к следующему этапу проекта отмечался сказочным человечком - Знайкой, который передвигался по рисункам. Эта методика позволила детям в игровой форме познакомиться с этапами проекта, их последовательностью и помочь сформировать у них проектные умения, так как каждый из этапов ставил перед ними свои задачи.

На этапе целеполагания дети совместно с педагогом учились выделять проблему, цель и осознавать мотивы деятельности. На следующем этапе вырабатывались умения планировать свои действия, соотносить их с поставленной целью, представлять результат, подбирать необходимые для работы инструменты и материалы. Этап реализации проекта требовал умений поиска информации, организации рабочего места, технических навыков, а также контроля за ходом выполнения проекта. Развитию рефлексии, самооценки

132 способствовал четвертый этап, на котором необходимо было сопоставить конечный результат с намеченной изначально целью. На пятом этапе задачей детей было оформить работу и, по возможности, увидеть способы ее улучшения.

Не менее важен этап презентации проекта. Он учил аргументированно излагать свои мысли, тем самым развивая коммуникативные умения. Дети рассказывали, как именно они работали над проектом, при этом демонстрируя и наглядный материал, и приобретенные знания и умения. Защита проектов проводилась в форме сюжетно-ролевых игр, путешествий, дидактических и настольных игр, выставок, викторин, экскурсий, ярмарки, оформления путеводителя, выпуска газеты и подготовки репортажа. Интересной формой презентации проекта стало изготовление детьми первого класса экономического словарика, который они вели на протяжении всей начальной школы, зарисовывая и записывая новые экономические понятия.

Пример поэтапной работы по проекту «Что нам нужно для жизни?» изложен в приложении 9.

С целью развития самостоятельной творческой деятельности в группе детского сада был создан «Уголок кота Матроскина» (в школе - «Уголок Экономиста»), в котором находился дополнительный материал к проектам, а также увлекательные и интересные задания с экономическим содержанием (приложение 10).

Отдельным разделом Программы является работа с родителями по приобщению их к участию в экономическом воспитании детей. Это одно из важнейших педагогических условий модели преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Были выделены три основных направления взаимодействия: просветительство, обучение практическим умениям, вовлечение в воспитательно-образовательный процесс.