Преемственность содержания непрерывно образования молодежи региона народного художественного промысла "Гжель" Андреева, Алевтина Александровна




Андреева, Алевтина Александровна. Преемственность содержания непрерывно образования молодежи региона народного художественного промысла "Гжель" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1994.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Жизненность идеи непрерывного образования человека, как образования через всю жизнь, обеспечили по отношению к ней в последние годы особенно активный и устойчивый научный интерес. Предметом исследования становятся различные аспекти непрерывного образования: факторы обусловленности, сущность, цели и задачи, условия, принципы, орг-формы и др. (работы А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Н.М. Таланчука и др.).

Каждое новое актуальное исследование содействует созданию более полного я целостного представления о непрерывном образовании как система условий для разностороннего гармоничного развития человека с учетом его индивидуальных способностей, мотивов, интересов, ценностных ориентации, а также требований изменяющегося общества, их предвидения.

Успешность решения проблем непрерывного образования зависит от реализации требований преемственности между всеми звеньями системы воспитания и образования.

Философский аспект проблемы социальной преемственности исследовался в трудах А.Г.Афанасьева, Е.А.Баллера, В.Г.Егорова, Б.Н.Кедрова и др.

В научной литературе обоснованы основные принципы преемственности (А.А.Кыверялг, Л.А.Люблинская и др.), специально рассмотрены модель преемственности и ее связь с другими принципами обучения, подчеркивается чрезвычайная мно-гоаспектность понятия, широкая возможность изучать его с различных позиций (С.М.Годник, В.Д.Путилин, Г.В.Мухаметзя-нова и др.).

Вопросы преемственности в учебно-воспитательном процес-

се были предметом изучения А.П.Владиславлева, С.М.Годника, Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга и др. В педагогических исследованиях преемственность рассматривалась меаду различными типами учебных заведений: школой и вузом (С.Н.Савина, Е.М.Га-лишникова и др.), школой и техникумом (Л.В.Белов, П.Н.Олей-ник и др.), школой и профтехучилищем (Ж.Р.Баширова, Н.Н.Дьяченко, Е.М.Павлютенков и др.).

Однако, проблемы преемственности учебно-воспитательного процесса в целостном аспекте от дошкольного воспитательного учреждения, через общеобразовательные школы, средние специальные учебные заведения к вузам требуют глобального исследования.

В связи с этим возрастает актуальность проблем педагогического проектирования содержания образования на каждом воспитательно-образовательном этапе.

Определение содержания образования - одна из ключевых проблем педагогики. Теоретико-методологические вопросы содержания образования рассмотрены в работах В.В.Краевского, В.С.Ледяева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и других исследователей. Однако их конкретизация по различным основаниям, раскрытие системо-образугощей роли содержания образования в процессе социального развития, в т.ч. в региональном аспекте, требуют дополнительных исследований. При этом важное значение приобретают учет и использование особенностей (культурно-исторических, социальных, этнографических и др.) конкретного региона. В нашем исследовании в качестве такого региона выступает Гжель, известная своими достижениями как народный художественный промысел.

Поскольку Гжель - художественный промысел и именно художественный уровень его продукции в первую очередь определяет возможности развития региона, художественно-эстетическое воспитание молодежи на основе местных традиций выступает на передний план как региональный компонент образования (в т.ч. профессионального). В связи с этим мы опирались на системное понимание эстетического образования как способа развития в человеке чувства прекрасного, данное в раоотах Л.А.Волови-ча, Б.Т.Лихачева, Е.В.Квятковского, Б.М.Неменского и др., а также на сложившиеся в науке представления о непрерывном профессиональном образовании личности как условии ее социализации и профессионализации (С.Я.Батышев, И.Б.Бекбоев, Ю.К. Васильев, А.М.Новиков, А.П.Сейтешев и др.), но применительно к социальной среде традиционного промысла и к современным процессам модернизации социально-экономических отношений.

Мы изучили представленные в публикациях опыт и концептуальные описания способов построения региональных образовательных систем Москвы и Московской области (Подольск, Жуковский), Воронежа, Самары, Саранска, Новгорода, Краснодара и др. в отношении профессионального образования; концепции системы непрерывного профессионального образования на ПО "Елабужский автомобильный завод" Ш.И.Махмутов, В.Д.Пу-тилин и др.), в Ижоре (А.П.Беляева), регионально-отраслевого подхода в организации профессионального образования (Г.В.Мухаметзянова). Вопрос о том, каким именно образом образовательная система может практически стать универсальным средством социальной политики, тем более в современных условиях, остается еще малоизученным.

Рассмотрение данного вопроса на примере образовательной системы Гжели позволяет развить появившиеся в научной литературе идеи "образовательного региона" (Ростовская концепция - Е.В.Бондаревская, В.Т.Фоменко и др.), "земли" (С.П.Пи-нчев и др.), а также представления об условиях, позволяющих учесть в воспитательно-образовательном процессе ценности и традиции народной педагогики (Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, Ю.В. Максимов и др.). Однако, соблюдение принципа преемственности между основными участниками образовательного процесса в регионе (учебно-воспитательных заведений, семьи, производства, общественности) является важным, но в значительной степени еще не использованным резервом совершенствования всей системы народного образования.

Таким образом, анализ показывает наличие противоречия между объективной потребностью в проектировании и обосновании региональной системы непрерывного образования юлодежи и недостаточной разработанностью ее научно-педагогических основ. Отсюда проблема исследования: каковы принципы, педагогические условия и механизм обеспечения преемственности содержания непрерывного образования молодежи конкретного региона.

В регионе народного промысла "Гжель" в течение ряда последних лет идет целенаправленный процесс поиска модели регионального развития с преимущественной опорой на собственнне ресурсы, традиции, возможности. В этой модели сфера образования, превде всего содержание и обеспечение его преемственности, рассматривается как важнейшее стратегическое средство развития всего региона. Правомерность аналогичного подхода обосновывается в научной литературе (Ю.К.Васильев, Г.В.Муха-

- б -

штзянова, А.М.Новиков, В.Д.Путиляя и др.). Осмысление с этих позиций положительного опнта имеет значение для более глубокого теоретического понимания сущности процессов регионализации образования, а также для постановки дальнейших практических целей и задач развития образования в регионе Гжели.

Цель исследования - разработать и обосновать принципы, механизм и условия обеспечения преемственности содержания непрерывного образования в регионе народного художественного промысла.

Объект исследования - содержание непрерывного образования в регионе народного художественного промысла.

Предмет исследования - педагогические основы преемственности содержания непрерывного образования в регионе народного художественного промысла "Гжель".

Гипотеза исследования - эффективность непрерывного образования будет обеспечена при реализации следующих педагогических условий:

  1. опора на духовно-нравственный и социальный опыт (ценности, идеалы, традиции, знания и умения), составляющий основу народного художественного промысла;

  2. интеграция образовательно-воспитательных',.и социально-производственных сфер региона;

  3. выделение специфического регионального ядра содержания образования;

  4. оптимизация потребностей в личностном развитии и социально-профессиональном продвижении с детских лет в рамках необходимой профессиональной структуры кадров на перспективу.

Задачи исследования;

I. Выявить возможности региона народного художественного

промысла в осуществлении преемственности содержания непрерывного образования.

  1. Разработать принципы, условия и механизм осуществления преемственности содержания непрерывного образования в конкретном регионе.

  2. Опытно-экспериментально проверить эффективность модели преемственности содержания непрерывного образования молодежи в регионе народного художественного промысла.

Методологической основой исследования являются:

дифференцированный подход к исследованию социально-экономических и педагогических явлений, позволяющий вычленить логику развития внутренних и внешних взаимосвязей в содержании образования молодого поколения региона;

современная философия образования, раскрывающая закономерности становления системы ценностей человека и его отношений к миру, природе, людям, самому себе;

современные педагогические и психологические концепции развития личности, требования потребителей к качеству подготовки кадров в современных рыночных условиях.

Исследование опиралось на разрабатываемые в педагогике идеи целостности учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов, li.С.Ильин и др.), основные положения теории проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, М.И.Махму-тов и др.), теоретические выводы о преемственности между различными этапами образования молодежи (А.В.Батаршев, А.А.Кыве-рялг, Ю.А.Кустов, В.Э.Тамерин и др.).

Теоретическим источником исследования являются также работы, посвященные вопросам политехнического образования; вза-

- ? -

имосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Махмутов и др.).

Для решения поставленных задач применялась совокупность методов исследования: теоретических (анализ, интерпретация, синтез, обобщение, моделирование) и эмпирических (включенное наблюдение; изучение документации; педагогические измерения; педагогический эксперимент; анкетирование и беседы с учащимися и педагогами и др.). Для обрабогкя результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы в течение более чем двадцати лет является регион народного художественного промысла "Гжель". Исследование проводилось в восьми детских садах, пяти общеобразовательных школах, музыкальной школе, художественной школе, колледже, опорных пунктах вузов, на хозрасчетных участках, на предприятиях и в учреждениях региона, а также в неформальных организациях. Эксперимент охватывал более четырех тысяч человек молодежи и более трехсот работников образовательно-воспитательных и других структур региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена специфика содержания непрерывного образования в регионе народного художественного промысла; разработана и апробирована модель преемственности содержания образования в регионе, суть которой состоит в реализации на региональном уровне единых принципов построения содержания образования на всех ступенях (от детского сада до вуза, ИПК и аспирантуры); ориентация на ценности национальной культуры и опоре на местные народные художественные традиции; открытости достижениям мировой культуры; определены принципы (структуриза-

- 8 -ция образовательного комплекса в регионе как важного фактора его развития; индивидуализация обучения; органическая взаимосвязь между курсами, предметами и направлениями образования на базе единых ценностей, подходов и разработки сквозных программ профильного обучения и др.), условия (интеграция образовательной, производственно-экономической и социально-культурной сфер региона; оптимальное взаимопроникновение, взаимосвязь и взаимодополнение общего, профессионального и дополнительного образования и др.) и организационный механизм (деятельность регионального Совета по непрерывному образованию и воспитанию - ".Учебно-культурного, научно-производственного Центра "Гжель") осуществления преемственности содержания образования.

Практическая значимость исследования заключается в осуществляемой интеграции разнообразных факторов социокультурной образовательной среды в фокусе деятельности единого коллектива педагогов учебных заведений региона разных уровней и профилей. Такая интеграция не только усиливает эффективн ность образовательной сфери, но позитивно влияет на возрождение, развитие народного промысла, перспективное социально-экономическое развитие региона в новых социально-экономических условиях (1,2,6,7,8), Разработанная модель преемственности содержания общего и профессионального образования, принципы и условия ее реализации могут быть использованы на других народних промыслах, а также в несколько трансформированном виде - в регионах с преимущественно монопроизводственной экономикой (сельскохозяйственные, текстильные, угледобывающие и др.) /6,9,10/.

- 9 -На защиту выносятся;

  1. Модель преемственности содержания непрерывного общего, профессионального, дополнительного образования в образовательных учреждениях всех уровней в регионе народного художественного промысла, ее специфические особенности.

  2. Совокупность принципов и педагогических условий реализации преемственности содержания непрерывного образования на промысле.

  3. Обоснование организационно-педагогического механизма реализации модели преемственности содержания непрерывного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования многократно докладывались на отраслевых республиканских семинарах и совещаниях, международных научно-практических конференциях по проблемам воспитания и образования молодежи, экспонировались на ВДНХ, других отечественных я зарубежных выставках, на заседаниях коллегии Госкомвуза РФ (1993, 1994 гг.). Опыт работы по непрерывному образованию в Гжели отражен в 30 опубликованных работах общим объемом более 25 печатных листов. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе работы заместителем директора по учебной работе Гжельского художественно-промышленного колледжа (ранее техникума), заместителем председателя Совета "Учебно-культурного научно-производственного Центра "Гжель" по непрерывному образованию и воспитанию.