Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел Платонов Евгений Владимирович

Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел
<
Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел
>




Платонов Евгений Владимирович. Повышение эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-13/1110-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки эффективного управления деятельностью горрайоргана внутренних дел 10

1.1. Общая характеристика педагогики управленческой деятельности в психолого-педагогической литературе 10

1.2. Служебный коллектив горрайоргана внутренних дел как объект и субъект управления 29

1.3. Критерии эффективного управления деятельностью горрайоргана внутренних дел 46

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса эффективного управления деятельностью горрайоргана внутренних дел 54

2.1. Программа и методика исследования процесса повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел 54

2.2. Характеристика факторов и субъективных предпосылок повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел 59

2.3. Анализ параметров инновационной активности руководителей первичных подразделений и служб горрайорганов внутренних дел 80

Глава 3. Основные условия и пути повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел 107

3.1. Сплочение аппарата управления горрайоргана внутренних дел 107

3.2. Реализация адаптивно-проблемного стиля руководства деятельностью горрайоргана внутренних дел 121

3.3. Актуализация противокоррупционной направленности нравственно-психологической атмосферы в служебных коллективах горрайорганах внутренних дел 127

3.4. Развитие педагогической культуры руководителей подразделений и служб горрайоргана внутренних дел 149

Заключение 156

Литература 158

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность. На законность и правопорядок в целом сказывается уровень образованности, культуры, социальной зрелости, нравственности сотрудников органов внутренних дел. Законность и правопорядок неразрывно связаны с педагогической системой горраиорганов внутренних дел, успешностью и плодотворностью функционирования в ней процессов воспитания, обучения и развития, оказывающих влияние на профессиональное поведение сотрудников, их сознательное следование нормам права и нравственности. В этой связи все большую роль приобретает педагогическое управление, которое трансформирует комплекс факторов правоохранительной деятельности в организованное и целенаправленное влияние, ведущего к воплощению представлений личного состава о должном правопорядке и законных путях его достижения.

В то же время, по данным нашего исследования 61% руководителей подразделений и служб органов внутренних дел испытывают затруднения именно в организации педагогического управления. Такое положение обусловлено объективным противоречием между правоохранительной деятельностью как системой, потребностями практики в ее непрерывном психолого-педагогическом совершенствовании, с одной стороны, и субъективными неоптимальными факторами и условиями реализации ее психолого-педагогического потенциала в интересах борьбы с преступностью, с другой.

В свою очередь, анализ работ по проблемам управления (Н.Ф. Гейжан, А.А. Деркача, А.Л. Журавлева, Н.В. Кузьмина, А.И. Китова, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, А.А. Реана, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова, В.А. Якунина и др.) приводит к выводу, что в настоящее время изучение закономерностей деятельности руководителя осуществляется преимущественно в рамках психологии управления. При этом изучение

собственно педагогической проблематики управления деятельностью органов внутренних дел составляет около 5% в общем объеме научных исследований. Подобное положение заметно снижает возможности руководителей органов внутренних дел использовать в своей педагогической практике передовые концепции, принципы, методы и подходы, разработанные в различных науках, но отличающихся недостаточной педагогической технологичностью.

Это обусловливает актуальность выбранной темы и проведенного исследования в интересах повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

Объектом исследования избрана система управления деятельностью горрайоргана внутренних дел, а предметом - основные психолого-педагогические факторы, пути и условия повышения ее эффективности.

Целью исследования являлось научно-теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка комплекса психолого - педагогических факторов, путей и условий повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Выявить особенности педагогического управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

  2. Теоретически и экспериментально обосновать концепцию адаптивно-проблемного стиля управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

  3. Определить основные психолого-педагогические факторы, пути и условия эффективного педагогического управления деятельностью горрайоргана внутренних дел.

В качестве гипотезы было выдвинуто следующее предположение: если стиль деятельности руководителя будет соответствовать требованиям,

содержанию, формам и методам педагогического управления, то можно повысить эффективность деятельности горрайоргана внутренних дел.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

Законодательные нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы МВД РФ в области управления правоохранительной деятельностью;

Принципы системного анализа психологических и педагогических явлений (Б.Г.Ананьев, В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин и др.);

Психолого-педагогические исследования в области руководства и управления (А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Б.Д.Парыгин, В.Я.Слепов, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков и др.);

Фундаментальные принципы отечественной психологии и педагогики - принцип развития, единства сознания и деятельности, идеи акмеологии, педагогики и психологии управления (Б.Г.Ананьев, С.Л.Братченко, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, В.А.Якунин и др.);

Исследования в области психологии и педагогики профессиональной деятельности (А.В.Барабанщиков, С.П.Безносов, В.Л.Васильев, Н.Ф.Гейжан, В.К. Елманова, А.Т.Иваницкий, Е.А.Климов, Г.С.Никифоров, Л.И.Коновалова, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, И.А. Скопылатов, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. Для изучения особенностей системы управления деятельностью горраиорганов и психолого-педагогических процессов функционирования первичных служебных коллективов органов внутренних дел использовались методики стандартизированного и полустандартизированного интервью. Инновационный стиль руководства

изучался с помощью опросника Ю.А.Шаранова и определялся методом экспертных оценок. Программа исследования включала также наблюдение, беседы, опрос, анализ продуктов деятельности, обобщение передового педагогического опыта и педагогический эксперимент. Для обработки эмпирического материала применялись методы первичной статистики, а также корреляционный, факторный и регрессионный анализ. На защиту выносятся:

1. Концептуальная основа адаптивно-проблемного стиля управления
деятельностью горрайоргана внутренних дел включает в себя
инструментальную и трансситуативную характеристики
направленности личности руководителя, а также две группы
сопряженных факторов и условий ее реализации: ситуативных и
личностно-мотивационных. Адаптивно-проблемный стиль

управления с точки зрения направленности личности это такая реакция субъекта на наличные обстоятельства, когда последние используются в качестве средств (инструментов) достижения поставленных целей. Противоположный стиль игнорирует быстро меняющиеся обстоятельства (трансситуативен). Ситуативные факторы включают в себя: а) особенности и динамику служебной деятельности, б) систему ценностей организационной культуры, в) целе-нормативные требования руководителя, г) характеристики морально-психологического и инновационного климата в коллективе. Личностно-мотивационные факторы и условия: а) уровень профессиональных потребностей сотрудников, их высокий уровень поисковой активности и притязаний на успех; б) характер личной ответственности и стремление к профессиональному росту, удовлетворенность работой; в) обеспечение адаптивности системы управления к воздействиям психолого-юридических факторов.

2. Психолого-педагогические факторы, условия и пути реализации
концептуальной основы адаптивно-проблемного стиля управления
на различных уровнях и этапах служебной деятельности
горрайоргана внутренних дел:

факторы ситуативные и личностно-мотивационные, профессионализма и удовлетворенности трудом;

условия: сплоченность коллектива и личностно-профессиональное самоопределение руководителя, инновационное развитие деятельности коллектива, управление карьерой сотрудников, укрепление антикоррупционной морально-психологической атмосферы и оптимальное разрешение значимых конфликтов в коллективе.

уровни - социокультурный, групповой, межличностный, интраперсональный;

этапы - психолого-педагогическое самоопределение руководителя, психолого-педагогическое обеспечение деятельности аппарата управления, нравственно-целевая ориентация процесса функционирования служебного коллектива, личности сотрудника.

3. Совокупность методов педагогического управления и критерии
оценки эффективности деятельности руководителя горрайоргана
внутренних дел, среди которых наиболее эффективны следующие:
личный пример, стимулирование потребностей в профессиональных
достижениях и самосовершенствовании, партнерский и кооперативный
стиль общения, последовательная требовательность, помощь и
поддержка инициативных и творческих сотрудников, обратная
положительная связь в управленческом взаимодействии,
систематическая оценка и самооценка деятельности, психолого-
педагогическое экспериментирование, ограничение сплетен, ссор и
консерватизма, актуализация творческих конфликтов, продуцирование

идей в сфере развития деятельности, аутотренинг эмоционального состояния и другие.

Научную новизну и теоретическую значимость составляют следующие основные результаты исследования:

разработана автором концептуальная основа адаптивно-проблемного стиля управления деятельностью горрайоргана внутренних дел;

выявлены основные педагогические факторы, условия и пути эффективного управления деятельностью горрайоргана внутренних дел, которые отражают идеи личностно-деятельностного подхода, функциональные и содержательные факторы процесса педагогического управления;

обоснованы методы педагогического управления деятельностью горрайоргана внутренних дел и критерии оценки ее эффективности.

Практическая значимость. Результаты исследования и научно-практические рекомендации, предложенные на основе полученных данных, внедрены в повседневную практику руководителей органов внутренних дел и доказали свою эффективность в организации деятельности служебных коллективов, в том числе и в условиях нововведений. Материалы исследования также применяются при обучении курсантов, повышении квалификации и переподготовке руководящих кадров, других специалистов органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалось последовательной реализацией теоретических позиций изучения выбранного объекта и предмета в рамках общего замысла и научной программы исследования. Использованием современных методов исследования, их адекватностью поставленным целям и задачам. Репрезентативностью объема выборок - более 1,2 тыс. человек, корректным применением математических способов обработки эмпирических данных,

апробацией полученных результатов в публикациях - одном учебно-методическом пособии и трех статьях, и личном 20-ти летнем служебном опыте автора, в том числе, в должности начальника районного управления органа внутренних дел.

Апробация. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (С.-Пб., 1997), на международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (С.-Пб., 1998), на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (С.-Пб., 2000), а также на теоретических, научно-практических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержание изложено на 196 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и снабжено 6 рисунками, 9 таблицами и 10 приложениями.

Общая характеристика педагогики управленческой деятельности в психолого-педагогической литературе

Проблема эффективного управления деятельностью горрайоргана внутренних дел находится в прямой зависимости от общего состояния борьбы с преступностью в обществе и уровня развития теории управления в сфере правоохранительной деятельности. Любые изменения в целях, задачах и функциях правоохранительной деятельности неизбежно влекут за собой и те или иные изменения в организации управления и профессионально-квалификационной структуре органов внутренних дел.

Ныне эффективность функционирования органов внутренних дел в значительной степени зависит от того, что за человек охраняет и защищает закон, хорошо ли он знает свое дело, как относится к нему, с каким настроением работает, насколько оптимально организован его труд.

В современных условиях систему управления следует рассматривать как фактор прогрессивного изменения содержания деятельности и морально-психологического климата в служебных коллективах органов внутренних дел. Следовательно, речь идет о создании такой педагогически целесообразной системе управления, которая отвечала бы не только современному уровню правопорядка и правовой культуры в обществе, но и задаче постоянного ее совершенствования, не мешающего надежному выполнению рутинных повседневных функций.

Рассмотрение управления в терминах обучения и воспитания несколько по-иному ставит вопрос о единицах анализа управленческого труда с точки зрения особенностей функционирования педагогической и правоохранительной систем деятельности. В частности, следует подчеркнуть ограниченность возможности административного воздействия в отношении части должностных лиц и отдельных служб органов внутренних дел, обладающих процессуальной самостоятельностью. Одновременно там, где функциональные возможности управления законом процессуально ограничиваются остается пространство для организационно-педагогического и психолого-юридического влияния. Тем более, что на всех уровнях иерархии правоохранительной системы наблюдается тесное переплетение управленческой, предметной и педагогической деятельности; включение психолого-педагогических компонентов в процесс выработки, принятия и реализации социально значимых управленческих решений; организация информационного сопровождения правоохранительной деятельности на принципах управления, педагогики и психологии и т.д.

По мнению специалистов (Столяренко A.M. 1999. С.46-48) есть три группы видов правоохранительной деятельности, отличающихся теснотой связи педагогики с задачами, условиями, действиями, методами решения профессиональных задач.

Первая представляет собой разновидность педагогической деятельности. Для нее характерно наличие педагогических задач, форм, методов, условий и методических приемов работы, причем имеющих приоритетное значение и определяющих главные показатели ее успешности. Это деятельность: инспекторов по профилактике преступлений несовершеннолетних, сотрудников органов исполняющих наказание, сотрудников служб по воспитанию и морально-психологической подготовке, сотрудников отделов профессиональной подготовки, преподавателей образовательных учреждений и учебных заведений, работников учебных отделов. Хорошо, когда эти специалисты имеют педагогическое или психологическое образование. Однако и оно, как показывает опыт, еще не показатель профессионализма, а лишь основание его. Во всех случаях профессионализм связан с педагогико-юридической образованностью, обученностью, воспитанностью и развитием.

Для второй группы деятельностей специалистов, должностных лиц и служб примечательны отчетливо выраженные педагогические функции, существующие наряду с другими. У этих видов деятельности в реестре задач есть и педагогические, ограниченные элементами воспитания и обучения и обслуживающие достижение главной профессиональной цели. Это -деятельность всех категорий руководителей (начальников, командиров), участковых инспекторов, сотрудников специальных профилактических структур, оперативно-розыскных аппаратов, инспекторов ГАИ, сотрудников служб по связям с населением и средствами массовой информации и др. При осуществлении педагогической функции необходимо использовать педагогические принципы, формы работы, методы, приемы, рекомендации (в числе других - правовых, организационных и пр.). Таким сотрудникам нужна хорошая профессионально-педагогическая подготовленность.

Программа и методика исследования процесса повышения эффективности управления деятельностью горрайоргана внутренних дел

Теоретической основой эмпирической части исследования выступали психолого-юридическая концепция деятельности следователя В.Л.Васильева, организационно-управленческая концепция A.M. Столяренко и А.Г. Шестакова, субъектно-формирующая концепция управления развитием правоохранительной деятельности Ю.А. Шаранова, концепция личностных психологических детерминант эффективного управления СВ. Кошелевой, педагогические концепции подготовки, нравственного воспитания руководящих кадров В.И. Хальзова, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова, Н.Ф. Гейжан, социально-психологическая концепция педагогического труда А.А. Реана, концепция регуляции социально-психологического климата Б.Д. Парыгина и др.

Основные зависимые переменные, фиксируемые в исследовании, - это характер управленческо-педагогических воздействий и социально-психологические состояния сотрудников (удовлетворенность, комфортность, психическая напряженность и др.). Остальные переменные, в том числе и факторы организационной культуры, принимались в качестве детерминант педагогического управления деятельностью.

В качестве объекта исследования были избраны коллективы сотрудников основных служб и подразделений Центрального, Адмиралтейского и Невского районных управлений органов внутренних дел С ан кт-Петербу рга. Исследование выполнялось с 1994 по 2002 год, то есть в период наиболее активной реформы органов внутренних дел и в общей сложности охватило около 1200 человек.

В качестве эталонной выборки был избран 77 отдел милиции Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга (П=98). Качественный и количественный состав выборки отражает основные признаки генеральной совокупности и поэтому является репрезентативной.

В соответствии с целями и задачами была выдвинута следующая гипотеза исследования: если стиль деятельности руководителя будет соответствовать требованиям, содержанию, формам и методам педагогического управления, то можно повысить эффективность деятельности горрайоргана внутренних дел.

С целью проверки выдвинутой гипотезы были подготовлены методики, которые использовались в дальнейшем исследовании.

1. Методика определения уровня удовлетворенности трудом, разработанная в лаборатории Б.Д. Парыгина и адаптированная Ю.А. Шарановым к специфике органов внутренних дел. Анкета "Удовлетворенность трудом" включала следующие смысловые блоки:

1) Блок "Деловые и личностные качества руководителя". Выявляет переменные свойств субъекта управления на основе комбинирования ответов респондентов на закрытые и открытые вопросы (номинальные упорядоченные шкалы).

2) Блок "Удовлетворенность личности своим статусом и положением дел в коллективе" (номинальные упорядоченные шкалы).

3) Блок "Уровень нервного напряжения и экстремальности субъективных переживаний". Выявляет характер развития деятельности посредством наделения отдельных ее элементов личностным смыслом, например, отношение к выполнению обязанностей по службе, (номинальные упорядоченные шкалы).

4) Блок "Характер конфликтности". Выявляет степень удовлетворенности сотрудников общением (с коллегами, с руководителем) в ходе выполнения служебных задач (трехчленные упорядоченные номинальные шкалы).

5) Блок социально-демографических данных (паспортная часть). Практически все вопросы в анкете закрыты, за исключением тех, которые предлагают что-то добавить, дописать. Всего в анкете содержится 212 признаков.

Надежность методики оценивалась путем вычисления интеркорреляций элементов - ответов на каждый вопрос анкеты. В результате коэффициент надежности внутри частей анкеты составил в среднем, 0,63.

Валидность анкеты достигалась: содержательная - методом экспертных оценок; эмпирическая - использованием апробированных методик конструирования анкеты и выбора адекватных методов статистического анализа данных; путем сравнения полученных показателей с характеристиками выборочной совокупности.

2. Анкета Ю.А. Шаранова "Руководитель", структура и содержание, которой позволили сочетать неформальное общение экспериментатора с респондентами и фиксировать детально формализуемый материал. В число опрошенных вошли руководители и заместители руководителей, начальники отделов и служб органов внутренних дел Северо-запада, в том числе - 26 начальников горрайорганов, а также офицеры внутренних войск. Представительность выборок руководителей силовых министерств обеспечена случайным характером их отбора.

Сплочение аппарата управления горрайоргана внутренних дел

Сплочение руководства горраиоргана является одной из главных социально-психологических функций внутри коллективного управления от реализации, которой во многом зависит эффективность функционирования и развития правоохранительной деятельности. Высокий уровень сплоченности субъектов управления, отсутствие индивидуализма и склоки, между начальником и его заместителями способствует оптимизации всех значимых параметров служебного коллектива, существенному повышению его воспитательных потенций, удовлетворенности работой и сокращению текучести кадров.

Как показывает анализ литературы и результаты проведенного экспериментального исследования в теории правоохранительного труда данному феномену уделяется неоправданно маленькое внимание. И дело здесь, по-видимому, не только в нежелании специалистов, но и в определенных концептуальных трудностях разработки данной проблематики. В их число входят определение субъективных и объективных параметров эффективного руководителя, их соотношения, не разработанность понятий "управленческая команда", отсутствие простых и эффективных методик подбора и обучения руководящих кадров-единомышленников. Кроме того, зачастую считается, что начальник горраиоргана наделен властью и легко может справиться с задачей формирования работоспособного, дружного аппарата управления. Однако на практике не все так просто и однозначно.

Около 10% начальников горрайорганов для того, чтобы избежать трудностей и проблем, прежде всего психологического характера везут с собой на новое место службы "свою команду" управленцев и начальников служб. Такая команда не всегда подбирается по деловым качествам, а исходя из дружеских привязанностей. В результате на новом месте встает задача включения в деятельность и внутриколлективные отношения не только нового начальника, но и членов его "команды". Более того, отдельных из них, явно не справляющихся с должностью, он вынужден терпеть, так как принял перед ними определенные обязательства.

Характерной тенденцией является то, что более трети вновь назначенных руководителей горрайорганов с течением времени все же заменяют прежних должностных лиц своими друзьями и бывшими сослуживцами. Зачастую основным мотивом также выступает стремление иметь рядом надежного друга, который «не подставит» и не предаст в трудную минуту. Очевидно, данный факт свидетельствует об определенном уровне тревожности, а также переживании тех возможных угроз, с которыми может встретиться руководитель на новом месте службы. Отсюда понятно его стремление опираться на людей, находящихся с ним в дружеских отношениях, испытывать при этом состояния эмоциональной взаимозависимости и удовлетворенности собой, партнером и работой. Как это коррелирует с эффективностью управленческой деятельности? Теория и практика дают на этот вопрос неоднозначный ответ. По всей видимости здесь следует учитывать набор личностных качеств, компенсаторный эффект их взаимодействия и специфику служебной деятельности обследованных руководителей. Одновременно обращает на себя внимание и тот очевидный факт частой сменяемости первых руководителей служебных коллективов. Естественно, по мнению специалистов, подобный метод управления кадровой политикой может рассматриваться как негодный или как вариант шантажа. Отсюда понятны источники негативных переживаний руководителем неустойчивости своего положения, невротического стремления иметь поддержку и информацию от друзей и «доверенных лиц» в качестве самозащиты. По сути дела ставится под сомнение и возможности полноценной реализации творческих намерений и профессионально-статусной самореализации нового руководителя за короткий промежуток времени (меньше чем три года). Таким образом, налицо фрустрирующая ситуация, противоречие между статусной и деловой мотивацией, внутриличностные конфликты нравственного содержания и, как следствие -потеря личностного смысла управленческой деятельности в целом.

Система горрайорганов внутренних дел является тем звеном управления, где детализируются директивы и указания высшего уровня, а также вырабатываются собственные решения и осуществляется их непосредственная практическая реализация. Только деятельность начальника горрайоргана регламентирует сегодня более 750 нормативных акта, в том числе в сфере оперативно-розыскной деятельности - 260. Это в значительной степени определяет характер и содержание системы управленческого взаимодействия руководителей органа внутренних дел.

Основными элементами аппарата управления являются: субъекты, объекты, функциональные связи и способы взаимодействия между ними.

В качестве субъектов выступают, прежде всего, начальник горрайоргана, его заместители, руководители отраслевых служб и подразделений, штаб. Их основные объекты (функции) деятельности определяются Положением о горрайоргане, положениями о соответствующих отраслевых службах и приказами, что и составляет собственно организационно-правовую подсистему функционирования и развития управления служебного коллектива.