Построение организационных структур как фактор управления качеством образования в регионе Соловьева, Вера Константиновна



Соловьева, Вера Константиновна. Построение организационных структур как фактор управления качеством образования в регионе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Соловьева Вера Константиновна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2012.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1014

Введение к работе

Актуальность исследования. В эпоху реформирования российского образования, реализации концептуальных направлений и ориентиров его развития на ближайшие десятилетия происходят существенные изменения базовых, исходных позиций на управление качеством образования, его ха-рактер, строение, функции, и, как следствие, усилилась потребность в на-учном обеспечении и обосновании организационных структур управлен-ческой деятельности, в постановке моделей управления на научную ос-нову. В Национальной доктрине образования в РФ, национальной образо-вательной инициативе «Наша новая школа», федеральных образователь-ных стандартах нового поколения, отмечается необходимость выбора оп-тимальной модели построения соответствующих образовательных систем с учетом задач, обеспечения необходимого уровня качества образования и совершенствования управления качеством образования на всех уровнях.

На региональном уровне у органов местного самоуправления появи-лась возможность создавать, реорганизовывать региональные и муниципа-льные органы управления образованием нового типа с широким диапазо-ном возможных моделей, исходя из особенностей развития той или иной территории. Особое внимание стало уделяться проблемам повышения ка-чества образовательных систем и проблемам качества деятельности по соз-данию, обеспечению функционирования и саморазвития самих систем уп-равления.

О высокой актуальности проблем управления качеством образования в регионах свидетельствует нарастающее внимание к ним представителей различных научных школ. Одни выстраивают теоретическую базу управ-ления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, А.А. Орлов, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); другие исследуют вопросы, связанные с качеством образования, раз-рабатывают технологии и механизмы управления (С.Г. Воровщиков, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Д.В. Татьяничева и др.), третьи рассмат-ривают проблемы структур управления в образовательных системах (И.А.Богачек, А.П.Грицук, А.А.Деркач, В.И.Добреньков, А.И.Жилина, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, А.И.Кравченко, В.С. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П. Симонов, Н.Н.Суртаева, А.Н.Тихонов, В.С. Толстой, П.И. Третьяков, В.М.Шепель, Л.А.Шипилина, В.А.Ядов и др.). Тем не менее, в изменяющейся социокультурной ситуации возникает много направлений, обозначаются противоречия, требующие своего раз-решения:

- между необходимостью повышения эффективности управления ка-чеством образования в условиях происходящих социокультурных измене-ний и отсутствием механизма создания мобильных организационных структур управления качеством образования, способных эффективно и оперативно реагировать на происходящие процессы в системе образова-ния;

- между потребностью в реализации современных подходов, ориен-тированных на эффективное управление качеством образования в условиях изменчивости среды, и сохраняющейся практикой репродуктивного управ-ления качеством, не учитывающей этих изменений;

- между необходимостью повышения уровня профессионализма уп-равленческих кадров, отвечающих современным подходам в управлении качеством образования, и не достаточным использованием возможностей имеющихся и вновь создаваемых организационных структур управления качеством образования.

Многие ученые отмечают, что большинство из действующих органи-зационных структур управления качеством отстают от реального много-образия управляемых образовательных систем и их потребностей, не обес-печивают взаимодействия стратегических, тактических и оперативных за-дач управления и практически не рассматриваются возможности органи-зационных структур как фактора повышения эффективности управления качеством образования. Остаются недостаточно изученными вопросы по-строения организационных структур для эффективного управления качест-вом образования. Возникшие проблемы определяют исследовательскую за-дачу определения возможностей организационных структур для повыше-ния эффективности управления качеством образования и условий их реа-лизации.

Это обусловило выбор темы исследования: «Построение организа-ционных структур как фактор управления качеством образования в регионе».

Объект исследования: управления качеством образования в регионе на основе построения организационных структур.

Предмет исследования: организационные структуры как фактор по-вышения эффективности управления качеством образования в регионе.

Цель исследования: выявить факторы, влияющие на эффективность управления качеством образования в регионе, определить функции, место организационных структур среди этих факторов и механизм их построе-ния.

Гипотеза исследования: повышение эффективности управления ка-чеством образования в регионе, включающих рост профессионализма ру-ководящих кадров, возможно при реализации следующих факторов:

- при определении понятия «организационная структура» использу-ются социальный, управленческий, организационный и педагогический подходы, которые позволяют рассматривать организационные структуры как фактор управления качеством образования, обеспечивающий измене-ния в деятельности всей системы образования, адекватные требованиям времени;

- организационные структуры как фактор управления качеством обра-зования в регионе выполняют определенные функции, позволяют расши-рять спектр ролей и функций руководителей всех уровней системы образо-вания, позволяют преобразовывать содержание управленческой деятель-ности в регионе, контроллинга в ответ на изменения и обеспечивают по-вышение профессионализма руководящих кадров;

- разработаны мобильные организационные структуры, функции, ко-торых определены, адекватно целям и задачам региональной образовате-льной политики;

- выявлены и реализованы механизмы построения организационных структур для управления качеством образования в регионе;

- процесс построения организационных структур управления качест-вом образования рассматривается как исследовательский, преобразующий, обучающий для руководителей органов управления образованием и обще-образовательных учреждений.

Задачи исследования:

  1. изучить теоретические подходы к пониманию организационных структур для повышения эффективности управления качеством обра-зования в регионе;

  2. выявить значение организационных структур как фактора, влияю-щего на эффективность управления качеством образования в регионе, включая повышение профессионализма руководящих кадров;

  3. разработать механизм построения организационных структур для эффективного управления качеством образования в регионе;

  4. разработать, теоретически обосновать и апробировать разные модели организационных структур, в том числе контроллинг-центра и когнитивного ситуационного центра как факторов, обеспечивающих повышение эффективности управления качеством образования в регионе и повышение профессионализма руководящих кадров.

Методологической основой исследования являются системно-дея-тельностный, структурно-функциональный, практико-ориентированный и потребностно-информационный подходы к изучению проблемы построе-ния организационных структур для эффективного управления качеством образования в регионе; к изучению возможностей организационных струк-тур по повышению профессионализма руководящих кадров.

Выбор системно-деятельностного (А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман), структурно-функционального (Э. Дюркгейм, Б. Малиновс-кий), практико-ориентированного (Ф. Ялалов) и потребностно-информаци-онного подходов (П.В. Симонов) к исследованию проблемы обусловлен рядом предпосылок:

- необходимостью рассмотрения сложных взаимосвязанных объектов, относящихся к проблеме исследования, стремлением выделить их систем-ные качества, определить состав, структуру и функции, соотношение есте-ственных изменений и сознательного управления качеством образования;

- любая системная единица организационной структуры обязана быть функциональной, т.е. вносить свой вклад в деятельность по достижению целей эффективного управления качеством образования;

- необходимостью формирования профессионально и социально зна-чимых компетенций руководителей органов управления образованием и общеобразовательных учреждений в ходе приобретения ими знаний, уме-ний, навыков и опыта деятельности;

- необходимостью учитывать общественное мнение, которое изучает-ся на основании информации, получаемой из социума при помощи различ-ных методов.

Теоретическую базу исследования составили:

исследования по теории организационных структур, позволившие выя-вить состав, связи, функции, виды структур (И.А.Богачек, Д.Д. Вачуго-ва, А.И.Жилина, Г.П. Зинченко, Э.В. Попов, Е.Г. Ойхман, А.Н. Райков, Н.Н.Суртаева, П.И. Третьяков, С.Г. Фалько и др.);

исследования по проблемам управления качеством образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, А.Н. Майоров, В.П. Па-насюк, М.М. Поташник, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Л.А.Шипилина и др.);

исследования по проблеме повышения квалификации управленческо – педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, Л.А. Башарин, В.Г.Воронцо-ва, С.Г. Вершловский, Т.С.Горбунова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н. Кулют-кин, А.А. Макареня, Н.Г. Милованова, Э.М. Никитин, Н.В. Чекалева, Л.А. Шипилина и др.);

вопросы методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, С.А. Писарева, Е.В. Ткаченко, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социо-логической и психолого-педагогической литературы по проблемам, связан-ным с темой исследования; изучение и обобщение опыта деятельности ре-гиональных и муниципальных органов управления качеством образования (наблюдение, анализ документации, изучение продуктов творческой деяте-льности, анкетирование); педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его пост-роения: от изучения моделей управления качеством образования в совре-менной педагогической теории и практике к опытно-экспериментальной деятельности по построению организационных структур для эффективного управления качеством образования в регионе до проверки эффективности предлагаемых материалов.

Исследование проводилось по этапам с 2006 по 2012 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось теоретическое ос-мысление основных идей, тенденций и подходов к управлению качеством образования, изучение теории организационных структур; определение базы исследования, накопление эмпирического материала по теме исследо-вания, выявление противоречий, условий и возможностей системной орга-низации структур управления качеством образования, направленных на по-вышение их эффективности в региональной системе образования.

На втором этапе (2007 – 2010 гг.) выявлялись условия эффективного управления качеством образования в регионе; разрабатывались модели ор-ганизационных структур и механизм их реализации, диагностический ин-струментарий проверки результатов, полученных в ходе апробации разра-ботанных моделей организационных структур; осуществлялась рефлексия полученных результатов, уточнение теоретических положений.

На третьем этапе (2011 – 2012 гг.) происходило уточнение, корректи-ровка понятийного аппарата исследования, организация и проведение экс-перимента, апробация полученных результатов, формулировка выводов и оформление материалов.

Базой исследования явились муниципальные органы управления об-разованием Тюменской области, департамент образования и науки Тюмен-ской области. Отдельные фрагменты педагогического эксперимента прово-дились в управлении образованием Фрунзенского района г. Санкт-Петер-бурга.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследова-ния обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагоги-ческого эксперимента; качественным и количественным анализом экспе-риментальных данных, практической апробацией результатов исследова-ния.

Научная новизна исследования:

выявлены возможности и условия построения организационных струк-тур для повышения эффективности управления качеством образования на региональном уровне;

разработаны, теоретически обоснованы и внедрены в практику модели организационных структур для повышения эффективности управления качеством образования (мобильные группы, контроллинг-центры, когнитивные ситуационные центры, сетевые модели, сервисные группы, научно-исследовательские лаборатории и др.);

раскрыт механизм построения организационных структур для повыше-ния эффективности управления качеством образования в регионе;

обоснованы структура, функции, содержание деятельности организаци-онных структур для повышения эффективности управления качеством образования на региональном уровне как фактора, влияющего на эффективность управления качеством образования и уровень профессионализма руководящих кадров.

Теоретическая значимость исследования:

дополнено педагогическое знание за счет конкретизации содержания понятия «организационные структуры» применительно к управле-нию качеством образования в регионе на основании выделенных теоретических подходов рассмотрения исследуемого понятия (социа-льный, управленческий, организационный, педагогический);

обогащены теоретические представления педагогической науки за счет раскрытия возможностей организационных структур управле-ния качеством образования в регионе (социальные, управленческие, организационные, педагогические);

расширено теоретическое пространство педагогических исследова-ний по проблеме управления качеством образования за счет предло-женных различных моделей организационных структур, которые од-новременно могут использоваться для повышения уровня профес-сионализма руководящих кадров с учетом изменяющегося социо-культурного пространства;

введены в педагогическое знание такие модели организационных структур, как контроллинг-центр и когнитивный ситуационный центр, используемые для управления качеством образования в регио-не, повышения уровня профессионализма руководящих кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разра-ботан механизм построения организационных структур для эффективного управления качеством образования на региональном уровне, способствую-щий повышению качества образования на всех уровнях, а также повыше-нию уровня профессионализма руководящих кадров. Предложены различ-ные модели организационных структур для эффективного управления ка-чеством образования в регионе. Представлены проекты, входящие в раз-личные организационные структуры («Родительская инициатива», «Работа с одаренными детьми», «Совершенствование нормативного бюджетного финансирования», «Эффекты деятельности современного руководителя» и др.).

Апробированы разные модели организационных структур, в том чис-ле контроллинг-центр и когнитивный ситуационный центр, выступающие факторами, обеспечивающими повышение эффективности управления ка-чеством образования в регионе и повышение уровня профессионализма ру-ководящих работников.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике муниципальных и региональных органов управления образо-ванием, в образовательных учреждениях дополнительного профессиона-льного образования для организации повышения квалификации управлен-ческих и педагогических кадров. Отдельные материалы могут быть вклю-чены в лекционные курсы при подготовке педагогических и управленчес-ких кадров в высшей школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социальный, управленческий, организационный, педагогический под-ходы к рассмотрению понятия «организационные структуры» позволяют рассматривать их как фактор управления качеством образования, обеспечивающий изменения в деятельности всей системы образования, адекватные требованиям времени. К ним относятся: установка на интеграцию ресурсного обеспечения системы управления качеством образования; развитие сетевого взаимодействия и его эффективное использование при организации управленческой деятельности; построение диалогической системы управления; контроль и контроллинг в управленческой деятельности; управление персоналом.

  2. Организационные структуры как фактор управления качеством обра-зования в регионе, выполняя определенные функции объединения, упорядочивания, налаживания, устройство управленческой деятель-ности позволяют расширять спектр ролей и функций руководителей всех уровней системы образования (роли «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательной функций; роли «организатор» и соответствующих ей функций командообразования и коллективообразования, роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функции; роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции); позволяют преобразовывать содержание управленческой деятельности в регионе, контроллинга в ответ на изменения и обеспечивают повышение профессионализма руководящих кадров.

  3. Управление качеством образования посредством организационных структур способствует повышению эффективности управленческой деятельности в случае использования различных моделей этих структур, позволяющих реализовывать разные функции управленческой деятельности (модифицирующие, улучшающие, интегрирующие и прорывные).

Модели организационных структур: мобильные группы разного содержания, когнитивный ситуационный центр, контроллинг-центр, сетевые модели, матричные модели, научно-исследовательские лаборатории и др. при реализации на практике выступают как факторы управления качеством образования, способствующие повышению профессионализма руководящих кадров и оказывающие непосредственное влияние на эффективность управления качеством образования в регионе.

  1. Контроллинг-центр: структурный элемент (организационная структу-ра) системы управления, осуществляющий функции эффективного ис-пользования ресурсов, ориентации на перспективу, контроля, определяемые внутренними документами. Цикл контроллинга включает ин-терактивные этапы планирования, контроля исполнения и принятия корректирующих решений. Этап планирования в рамках цикла контроллинга осуществляется по технологии «встречных потоков». В контроллинге выделяют философскую, организационную и научную составляющие.

Когнитивный ситуационный центр – организационная структу-ра, представляющая интегрированную организационную совокупность методик, технологий модерации, применяемых управленцами, предполагающий использование аналитических механизмов структуризации действий в управлении для достижения консенсуса в принятии решений.

  1. Механизм построения организационных структур эффективного уп-равления качеством образования предполагает:

- мониторинг условий объектов управления качеством, определение целевых установок на объект управления качеством, выявление рисков реализации организационных структур и разработку мер по их предупреждению,

- разработку ожидаемых результатов, контроллинг, мотивацию руководителей, построение организационной структуры и ее реализацию как необходимого условия повышения эффективности управления качеством образования (выбор адекватной модели организационной структуры) и повышения профессионализма руководителей,

- организацию деятельности внутри организационной структуры (рас-пределение функций, обозначение механизма принятия решения), ре-ализацию принципов информационной открытости, нестереотипности, вирусности (значимость малых действий) полипарадигмальности, интегральности, добровольности, вариативности, альтернативности, инновационности, мобильности, стимулирования в процессе построения организационных структур для эффективного управления качеством образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляя-лись через выступления на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и андрагогики АОУ ДПО ТОГИРРО; выступление на заседа-нии лаборатории инноватики и управления педагогическим образованием Учреждения РАО ИПО, чтение лекций и проведение занятий на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в АОУ ДПО ТОГИРРО; участие в конференциях различного уровня: Между-народной «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспо-собность страны» (Пенза, 2010); Всероссийской «Специфика педагогичес-кого образования в регионах России» (Тюмень-СПб, 2010); межрегиональ-ных: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (СПб, 2006, 2007, 2008), «Методологическая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образователь-ного процесса в вузе и школе» (Тара, 2007); а также через публикацию статей и тезисов докладов по материалам исследования (11 публикаций, в том числе две в реферируемых ВАК журналах).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, за-ключения, библиографического списка (210 источников), приложений (9). Текст иллюстрирован таблицами (8) и рисунками (17). Общий объем рабо-ты – 178 страниц компьютерного текста.