Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование профессиональной готовности учителя к межличностному обшению со школьниками в многонациональных коллективах как социально-педагогическая проблема
1. Анализ особенностей межличностных отношений в много национальных коллективах 13-41
2. Современное состояние и развитие проблемы подготовки будущих учителей в регионах с многонациональным населением 42-62
3. Специфика подготовки студентов педвузов к работе с многонациональным составом учащихся , 63-63
Глава П. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов педвузов к межличностному общению со школьниками разных национальностей ..84-131
1. Опытно-экспериментальная проверка подготовки будущих учителей к формированию бесконфликтных межличностных отношений в многонациональных коллективах .84-111
2. Организация и методика подготовки, учителя к педагогическому взаимодействию в многонациональных регионах II2-I3I
Заключение 132-135
Библиография 136-145
Приложил 146-193
- Анализ особенностей межличностных отношений в много национальных коллективах
- Специфика подготовки студентов педвузов к работе с многонациональным составом учащихся
- Опытно-экспериментальная проверка подготовки будущих учителей к формированию бесконфликтных межличностных отношений в многонациональных коллективах
- Организация и методика подготовки, учителя к педагогическому взаимодействию в многонациональных регионах
Введение к работе
Сложные социально-политические и экономические условия предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке учителя, от гражданской ПОЗИЦИЙ И деятельности которой во многом зависит межнациональное согласие в нашей стране. В обстановке обострения национальных противоречий во многих регионах СНГ актуальным является предупреждение межнациональных конфликтов, выявление причин и условий, вызывающих конфликт и предотвращение роста межнациональной напряженности. Активным участником межнациональных конфликтов обычно выступает молодежь, которой удобно манипулировать в связи с ее недостаточным социальным опытом, относительно легкой внушаемостью, излишне эмоциональной оценкой событий и реакцией на них. Поэтому в работе исследуется проблема становления взглядов молодых людей /в частности студентов педагогических вузов и учащихся общеобразовательных школ/, формирование национального самосознания, выработка навыков межличностного общения.
За последние годы появились поколения, не знающие родного языка, обычаев, истории и культуры своего народа, что приводит к утрате духовных ценностей народа, к деформации сознания наций, несформированности национального самосознания. В связи с этим возникает необходимость в специальной этнопедагогической подготовке учителя к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах.
Как показывает практика, значительная часть выпускников педвуза испытывает трудности в организации межнационального общения своих воспитанников. Главная причина, по нашему мнению.
заключается в несовершенстве подготовки самих учителей к бесконфликтному межличностному общению со школьниками разных национальностей, его организации в процессе обучения в педагогическом вузе.
Изучение имеющихся научных, работ показало, что проблема межличностного общения студентов и школьников в многонациональных коллективах с учетом народной педагогики и. этнических традиций в социально-педагогическом аспекте не рассматривалась. Хотя многие ученые исследовали проблему педагогического общения в детских коллективах /А.А.Бодалев, Л.П.Буева, В.С.Грехнев, Й.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Муд рик и др./. Однако межличностное общение в условиях многонационального коллектива специально изучено не было. Учет национально-специфических особенностей в процессе патриотического и интернационального воспитания дается, в основном, в работах педагогов-практивов: З.Т.Гасанова, А.Ф.Фаткуллина, Г.В.Муха-метзяновой, М.А.Вейт, С.П.Тадыевой и других. Появились первые труды, посвященные профессиональной подготовке учителей к работе с многонациональными коллективами учащихся /Ш-М.Арса-лиеа, Ш.Магомедов, Л.Лебедева, Л.Рубан и др./.
Сущность культуры межнационального общения, ее социальные функции, психолого-педагогические аспекты и пути развития культуры межнационального общения раскрыты в работах А.В.Бугрова, М.С.Дзкунусова, Л.М.Дробижевой, Е.Л.Крачковской, А.Н.Некрасовой, И.И.Серовой, Т.С.Стецкой и др./. Однако, в них не рассматриваются особенности межнационального общения детей и подростков, живущих в многонациональных регионах.
Необходимость выбора проблемы исследования "Подготовка студентов педагогических вузов к межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах продиктована таюке
региональной потребностью на практике решать сложную задачу работы учителя по совершенствованию межнациональных отношений, особенно в многонациональных регионах, каким является Нижнее Поволжье. Астраханская область по своей этнической структуре относится к многонациональным регионам СНГ. Находясь на границе с восточными и кавказкими народами, область приобрела многонациональный этнический, состав в процессе своего становления. Здесь со времен основания и до настоящего времени живут русские, казахи, татары, евреи, калмыки, армяне, немцы и другие представители многочисленных наций и народностей. На примере ряда школ Астраханской области предоставляется возможным проследить соотношение национального и интернационального в национальном самосознании учащихся, формирование отношений к представителям других национальностей на основе межличностного общения, сложившихся национальных стереотипов, системы воспитания и образования.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью, научной, практической и теоретической значимостью. Реальность сегодняшнего дня такова, что в каждом классе учатся дети самых разных национальностей. А между тем, готовность, учителя к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах все более приходит в противоречие с реальными потребностями педагогической практики.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов педагогических вузов
к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования- профессиональная подготовка студентов педвуза к бесконфликтному межличностному общению со школьниками разных национальностей.
Предмет исследования- процесс формирования профессиональных умений и навыков бесконфликтного общения с детьми в условиях многонационального коллектива.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать сущность и особенности межличностных отношений в регионах с многонациональным населением;!
- определить уровни и критерии готовности будущих учителей к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах;
- выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессиональную готовность студентов педвуза к бесконфликтной деятельности со школьниками разных национальностей;
- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к бесконфликтному межличностному общению с многонациональным составом учащихся.
В качестве исходной позиции исследования принята гипотеза, согласно которой подготовка студентов педвузов к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах монет быть улучшена при условии,
если придать ей этнопедагогическую направленность, предполагающую возрождения в школах народного опыта воспитания и восстановления народных традиций, сочетание-общечеловеческого и национального в целевых установках, а также овладения специфическими для многонационального региона средствами, формами и методами организации общения со школьниками разных национальностей и формирование на этой основе культуры межнационального общения.
Теоретико-методологической основой служат важнейшие философские положения о взаимосвязи общего и специфического, о единстве теории и практики, концепция непрерывного педагогического образования, а также гуманистическая методология межнационального общения, суть которой заключается в приоритете общечеловеческих норм и ценностей.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; изучение продуктов деятельности студентов /документации по педагогической практике, планов микроуроков, авторских и внеклассных занятий, оценивание-рейтинг, опытно-экспериментальная работа.
Организация и этапы исследования. Наблюдение, интервьюирование и анкетирование проводилось в средних общеобразовательных школах Ш 46, 49, 30, 59 города Астрахани, сельских школах Астраханской области, на факультетах "Иностранные языки", "Русский язык и литература", "Частные методики воспитательной работы" Астраханского
педагогического института имени С.М.Кирова. На различных этапах экспериментального исследования в нем приняли участие более 500 студентов и столько же учащихся общеобразовательных школ.
Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап /1988-1990 гг./ - был связан с анализом литературы и постановкой проблемы исследования, сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования. Второй этап /1990-1992 гг./ - был посвящен изучению исходного состояния объекта, выявлению специфики подготовки будущих учителей к межличностному общению в многонациональных детских коллективах.
Третий этап /1992-1993 гг./ включал в себя формирующий и проверочный вариант эксперимента, апробировалась методика проведения комплексного спецкурса, включающего психолого-педагогический тренинг по межличностному общению. Обобщались результаты исследования.
Четвертый э т а п /1993-1995 гг./ - обработаны и проанализированы экспериментальные данные; завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- в диссертации дан теоретико-методологический и научно-практический анализ сущности, межнационального и межличностного общения на междисциплинарном уровне педагогики, философии, психологии, социологии;
- выявлены особенности национального самосознания подрастающего поколения 90-х годов;
- определены уровни, критерии и педагогические условия подготовки учителя к межличностному общению с многонациональным составом учащихся.
Достоверность научных результатов. Она обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соблюдением правил и требований целостного подхода, опорой на современные достижения психолого-педагогической и философской наук; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования; их адекватностью задачам, предмету и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Практическая значимость весле-д о в. а н и я. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Полученные данные могут быть использованы учителями, классными руководителями, методистами города Астрахани и Астраханской области, а также в ряде многонациональных регионов СНГ в организации межличностного общения со школьниками разных национальностей.
Положения, выносимые на защиту:
- анализ и своевременное выявление противоречий в межнациональном общении подрастающего поколения 90-х годов обуславливает возможность их своевременного разрешения самым эффективным методом, без доведения их до состояния конфликта при организации неформального общения на межличностном уровне;
- в качестве критериев готовности студентов педвузов к межличностному общению со школьниками в многонациональном коллективе нами выделены три уровня: нулевой или низкий, на котором слабо проявляется культура межнационального общения, отмечается неуверенность в себе как учителе; не наблюдается положительное отношение к установлению дружеских взаимоотношений в многонациональном коллективе; нормативный или средний, на котором студент овладевает нормами культуры межнационального общения, устанавливает контакты с отдельными учащимися, выполняет предписания методиста по установлению межличностного общения, но не проявляет самостоятельности и творчества; личное тно-творческий или высокий, на котором происходит обобщение опыта, студент проявляет самостоятельность и творчество в предупреждении национальных конфликтов, высокий уровень межнациональной культуры общения;
- в состав педагогических условий эффективной подготовки к межличностному общению со школьниками разных национальностей входят: приобщение будущих учителей к культуре различных народов, особенно проживающих в регионе, где им предстоит организовывать общение с многонациональным составом учащихся; усвоение основ этнопедагогики и. этнопсихологии, которое предполагает учет национальных особенностей детей разных национальностей; развитие коммуникативных умений студентов педагогических вузов; формирование положительной мотивации будущих учителей на бесконфликтное общение со школьниками в многонациональных коллективах.
Апробация и. внедрение результатов исследования в практику осуществлялась по
сле,дугощим направлениям: автором разработан спецкурс "Этно-педагогические особенности общения школьников в многонациональных коллективах", подготовлены и изданы учебно-методические пособия "Учимся педагогической самостоятельности" /в соавторстве/ и "Формирование эмоциональной устойчивости будущих учителей во время работы в многонациональных детских коллективах", разработаны научно-методические рекомендации для учителей по национально-патриотическому воспитанию учащихся во внеучебное время.
Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на кафедре педагогики Астраханского педагогического института имени С.М.Кирова, на научных конференциях и семинарах /Астрахань, 1990; Астрахань 1991; Москва 1993/, на аспирантском семинаре при кафедре педагогики высшей школы МПТУ им.В.И.Ленина, нашли отражение в соответствующих публикациях автора.
Структура диссертации отражает существо, содержание, логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет, методологическая основа и конкретные методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Формирование профессиональной готовности учителя к межличностному общению со школьниками в многонациональных кол лективах - как социально-педагогическая проблема" излагаются теоретико-методологические основы исследования, обосновывается концептуальное положение работы, формулируются социально-педагогические задачи подготовки будущих учителей к формированию дружеских взаимоотношений в многонациональном детском коллективе, дается характеристика педагогического общения, показаны пути формирования у подростков национального самосознания, помещены результаты констатирующего эксперимента, позволившие разработать педагогические условия эффективной подготовки студентов к организации, межличностного общения со школьниками разных национальностей.
Во второй главе "Педагогические условия совершенствования подготовки студентов педвузов к бесконфликтному межличностному общению со школьниками разных нпа циональнос-т е й" раскрываются организация и методика экспериментального исследования, анализируются его результаты.
В заключении формулируются общие выводы по основным теоретическим и практическим результатам исследования.
В приложении приводятся опытно-экспериментальные материалы, программа по национально-патриотическому воспитанию школьников во внеучебное время.
Анализ особенностей межличностных отношений в много национальных коллективах
Во второй половине восьмидесятых годов с углублением кризиса административно-командной системы, с разрушением экономической, политической, идеологической системы бывшего Союза, выяснились острые проблемы в межнациональных отношениях. Всеобщая "интернационализация" народов обернулась межнациональной напряженностью в ряде национальных регионов, кровью и появлением беженцев.
В преодолении конфликтов, устранении социально-психологической напряженности в национальных отношениях важное значение имеет культура межнационального общения, особенно в молодежной среде. Необходима гибкая национальная политика, в первую очередь в сфере образования и воспитания, так как именно молодежи предстоит жить в новых условиях, укреплять межнациональное согласие.
В связи с этим исследования проблемы подготовки будущих учителей к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах приобретают особую значимость.
Правильно организованное общение учителя с учениками между собой создает благоприятный психологический климат на уроке и вне его, улучшает работоспособность учеников, повышает желание и умение думать самостоятельно, вызывает жажду деятельности.
Решение все усложняющихся проблем межнационального воспитания студентов и школьников во многом зависит от формирования их национального самосознания. Эта проблема, рассматриваемая в последние годы в этносоциологическом, философском и психологическом аспектах, нуждается также и в педагогическом осмыслении.
Условия, в которых ныне растет и живет молодежь, обладающая огромным созидательным потенциалом неадекватны, не в полной мере соответствуют развитию личности, характеризуются ухудшением духовного, культурного и физического генофонда нашей страны. В силу различных объективных и субъективных причин разрушаются традиционно присущие молодежи романтизм, самоотверженность, готовность к подвигу, идеалы и духовные ценности.
Средства массовой информации проявляют пристальное внимание к вопросам народного образования, показывая острые проблемы и то положительное, что представляет общий интерес. Но гласность будет иметь положительный эффект, если в этом процессе будет меньше разрушительного. Сегодня многие публицисты в средствах массовой информации под прикрытием гласности разрушают идеалы, не выдвигая на их место какие-либо ценности духовные, очерняют прошлое народа, ведут пропаганду национализма. "Мы станем духовно нищими,- утверждает Т.В.Гла-вак,- если сведем историю к сплошным ошибкам, белым пятнам да еще с кровавым ответом. Несформированность национального самосознания, неподготовленность в национально-культурных вопросах, незнание истории и культуры других народов, чаще всего и создают благоприятную почву для деформации в межнациональных отношениях, проявлений национального эгоизма /13. С.4/.
Для того, чтобы школа, в том числе и высшая, играла роль проводника и выразителя единой политики в области бесконфликтных национальных отношений, речь должна идти не только о повышенном внимании к межнациональному воспитания. Важно, чтобы формированию национального и интернационального /и на этой базе - патриотического/ самосознания молодежи были подчинены :_. л,. воспитательные усилия учебных заведений.
Гуманистическая цель преобразований, в обществе, при которых личность, ее многообразные и растущие потребности, права и свободы находились бы в центре экономических, социальных и политических механизмов, может быть достигнута в активном содружестве педагогов, общественности и учащихся.
У молодежи важно воспитать гражданскую уверенность в своем государстве, гарантирующем и защищающем реальные права и свободы личности, собственную и гражданскую ответственность перед государством. Признание человека главной общественной ценностью определяет направленность его воспитания, ответственность общества за каждого человека и ответственность человека за общество. "Наука через систему знаний устанавливает закономерности отношений человека и общества, содержание и методы непрерывного образования, обучения и учения, особенности социализации, воспитания и развития личности" /9.С.40/. Огромное влияние на воспитание оказывают духовные ценности, включающие и национальную культуру, которая пробуждает у личности чувство национальной гордости и национального достоинства.
Исходя из особенностей и сложностей национальной сферы в современных условиях, выражающихся в росте национального самосознания, изменениях в политической системе, мы считаем важным формирование культуры межнационального общения у будущих учителей.
В научной литературе понятие "культура межнационального общения" стала в основном употребляться только с 1982 года, после того как оно появилось в общественно-политических документах в связи с 60-й годовщиной образования бывшего Союза. Тогда "культура межнационального общения" определялась в числе важнейших задач интернационального и патриотического воспитания /52/.
Специфика подготовки студентов педвузов к работе с многонациональным составом учащихся
Подготовка студентов к педагогическому общению со школьниками в многонациональных коллективах не может ограничиваться рамками спецкурса или факультатива, а должна осуществляться последовательно и систематично во всех формах обучения будущих учителей в вузе. Однако на семинарских занятиях, как правило, преобладает "вопросно-ответная" система взаимодействия преподавателя со студентами и практически отсутствует деловое общение студентов между собой. Ото сникает активность и эмоциональный контакт внутри группы, затрудняет формирование необходимых учителю навыков межличностного диалогического общения. По сравнению с традиционшми формами занятий, большие преимущества в организации межличностного общения имеют формы и методы активного обучения. Среди них система упражнений по диалогическому общению, различите виды педагогического тренинга, разыгрывание ролей, ситуационные задачи, деловые игры, диспуты и другие.
Наш опыт прове т,ения диспутов с целью тренинга педагогического общения выявил исключительно живой интерес к ним в студенческой аудитории. Для успешного проведения диспутов предварительно коллективно были разработаны тематика, законы, нормы и правила ведения диспута.
Определен был и девиз диспута: "Умей общаться!" Тематика диспутов теснейшим образом связана с видами педагогического общения студентов в общежитии, в студенческой аудитории, в школе, при посещении учащихся и родителей на дому. В форме диспута проводятся занятия по темам: "Сущность педагогического общения", "Современный школьник, каков он?", "Общительность как профессионально-личностное качество педагога и пути ее самовоспитания".
В методическом отношении при проведении диспута на семинарских занятиях в институте группа студентов разбивалась на несколько подгрупп, как правило, по четыре-пять человек. Назначался ведущий. Заметим, что роль ведущего с удовольствием выполняли сами студенты, иногда предпочтение отдавали учителю школы, у которого они проходили непрерывную педагогическую практику.
При проведении диспутов в школе студенты проигрывали заданные педагогические ситуации, при которых обучались разговаривать с учащимися, строить систему взаимодействия с ними нестандартно, учитывая национальные особенности детей и особенности своей индивидуальности. Особое внимание уделялось умению студентов управлять собственным психологическим состоянием, умению преодолевать разнообразные психологические барьеры, вызывать творческое самочувствие, уметь быть всегда жизнерадостным и оптимистичным. Одним словом, учились властвовать собой.
В это понятие включалось достижение эмоционального благополучия в классе, установление межличностного контакта, формирование мышечной свобода, управление инициативой, педагогической техникой, речевое общение, управление межличностным общением.
Формирование навыков межличностного общения студентов через диспуты в вузе и школе показало, что этот процесс, при наличии общих закономерностей, для них является трудным, сугубо индивидуальным. Здесь уже недостаточно позиции учителя в качестве ведомого». Формула педагогического общения в школе в период гуманизации образования выражает сотрудничество учителя и учащихся, учителя и родителей, учителя и общественности. Эта специфическая тюрма межличностного взаимодействия, совершенствующаяся в основном в непосредственной практической деятельности студента-воспитателя в школе, является составной частью педагогического мастерства учителя-воспитателя.
Для эффективности общения необходимо учитывать следующие факторы, негативно влияющие на межличностное взаимодействие:
- тревожность. У людей коммуникабельных центр страха как бы недоразвит. Отсутствие скованности дает открытость восприятия /что особенно важно для учителя/, легкость переключения внимания и т.п.
- Другим фактором является отсутствие обратной связи. Учителю необходима высокая чувствительность к изменениям, саморегуляции в контакте, способность легко и быстро перестраи ваться. Это качество определяется подвижностью пскхики, т.е. качеством врожденным, но и поддающимся тренировке.
- В педагогическом общении должна быть устранена предвзятость в отношені ШХ. Она создает барьер для взаимопонимания, мешает установлению доверительных межличностных взаимоотношений.
- Неблагоприятной причиной в общении является неправильная ценностная установка. Определение того, что ценностно для другого человека, является ключом для искренних межличностных взаимодействий.
- Низкая оценка деятельности ребенка воспринимается им как низкая оценка личности.
- Недопустимо сравнен-— ребенка с кем-то, кто противопоставляется ему как образец, пример. Для .любого ребенка сознание, что он хуже кого-то очень вредно.
Умение определить и устранить то, что мешает межличностному взаимодействию является необходимым моментом в подготовке будущего учителя.
Задача педагога - умело используя все 7юрмы и методы учебно-воспитательного процесса, стремиться к тому, чтобы до каждого ученика донести все богатство идей эпоса, воплощающего лучшие национальные качества народного характера. Каждый народ самобытен и вносит свою лепту в общечеловеческую культуру. Путь Б ней лежит не через отказ от национальных особенностей, а через лучшее их познание, максимальной использование их прогрессивных элементов. И подрастающее поколение должно не просто знать их, а творчески и критически усвоить. Различные виды и внеклассной деятельности позволяют педагогу развивать и разумно направлять общение детей в многонациональном коллективе, когда их объединяют интересы учебного труда, удовлетворение, связанное с преодолением препятствий, радость, доставляемая коллективными развлечениями, играми. Из собственного опыта общения с одноклассниками, подросток начинает понимать, что высоко ценится в отношении к другим такие качества, как доброта, отзывчивость, умение уступить, чувство товарищества, справедливость, вежливость, способность на выдумку, умение не унывать, веселость, и, наоборот, вызывают отрицательные отношения такие качества,
Опытно-экспериментальная проверка подготовки будущих учителей к формированию бесконфликтных межличностных отношений в многонациональных коллективах
Разрабатывая систему подготовки студентов педвузов к межличностному общения с многонациональным составом учащихся, мы пришли к выводу, что она не может строиться на "голом месте", без учета накопленного предшественниками межнационального опыта. Тем более, что даже студенты-первокурсники, пришедшие со школьной скамьи, уже имеют опыт жизни и деятельности в многонациональных коллективах. Не всегда этот опыт положительный, но он обязательно имеется. Поэтому, во-первых, очень важно выяснить, каков исходные уровень готовности будущего учителя к межнациональному общению со школьниками разных национальностей. Во-вторых, целесообразно выявить показатели и крттерги отмеченной готовности. В-третьих, не меньшее значение имеет информация об уровнях сформированности готовности к общению с многонациональным составом учащихся. Ответы на яти вопросы дадут возможность разработать специальную систему подготовки будущих учителей к отмеченной проблеме. Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы, мы провели констатирующий эксперимент.
В качестве конкретных задач, используя опыт Лебеде- вой Л.И., мы выделили следующие задачи:
1/ выделить критерии и показатели готовности будущего учителя к бесконфликтному межличностному общению со школьниками разных национальностей; 2/ экспериментально изучить характер готовности, студентов, не
прошедших специальную подготовку по данной проблеме; 3/ выявить уровни сформированное готовности студентов к межличностному общению с многонациональным составом учащихся,. Как мы уже отмечали в первой главе "профессионально-педагогическая подготовка с позиций личностне—деятельностного подхода" рассматривалась нами как синтез развитого педагогического мышления, системы психолого-педагогических, этнических знаний, умений, навыков, эмоционально-волевой сферы, которые в сочетании с высокоразвитыми личностными и профессиональными качествами обеспечивают оптимальное соотношение в деятельности учителя общечеловеческого, интернационального и национально-специфического факторов.
В дальнейшем мы упростили это определение, пременительно к контексту нашего исследования. Такик эбразом, подготовка представляет собой синтез мотивационных, операциональных, результативных и практических компонентов. При этом мы понимаем, что такая подготовка имеет не только статистический, но и динамический характер. Поэтому нам важно было выявить не только ее структуру, но и динамику развития в процессе профессиональной подготовки студен-..ов педвузов. Особенно четко прослеживается при дальнейшем обучении студентов по мере перехода от курса к курсу. Так, например, педагогическая практика на втором Курсе, на которой студентам пришлось общаться со школьниками разных национальностей, повлияли, на самооценку личной подготовленности студентов к отмеченной проблеме. Шл опрошен тот же состав студентов, среди которых на первом курсе ЕЧИ-тали себя вполне готовыми к бесконфликтному межличностному общению с многонациональным составом учащихся 70$, на втором курсе - таких было только 30$. После прохождения соответствующих практик на старших курсах считали себя достаточно подготовленными осуществлять подобную работу уже 42$ третьекурсников, т.е. мы наблюдали некоторый рост готовности по сравнению со вторым курсом.
Подавляющее большинство студентов пришло к выводу за время педагогической практики,, что без знания культуры, обычаев, традиций разных народов, проживающих в регионе, практически невозможно организовать дружеское межличностное общение с многонациональным составом учащихся.
Таким образом, исследование подтвердило наше утверждение, что без специальной, целенаправленной подготовки к отмеченной проблеме, их готовность так и остается на житейском уровне. Тем более, что учебный план педвузов России не предусматривает нормативных курсов по этнопедагогике общения разных народов. Поэтому студенты педвузов, озабочены своей слабой подготовкой к общению в многонациональных детских коллективах.
При выявлении критериев уровней готовности будущего учителя к межличностному общению со школьниками разных национальностей, нам следует уточнить, что мы будем понимать под многонациональным коллективом. Понятие многонациональный не вызывает споров, само слово говорит за себя, т.е. "много национальностей - разные национальности". Так , как задача нашего исследования состоит в гармонизации межнациональных отношений в многонациональном детском коллективе, то следует уточнить, что мы понимаем под коллективом.
Как отмечала Н.К.Крупская, детский коллектив "есть группа, сплоченная общими переживаниями, общими интересами, общей работой, общими взглядами, дружбой11./36. С.198—199/.
Организация и методика подготовки, учителя к педагогическому взаимодействию в многонациональных регионах
Проведенный анализ различных составляющих профессиональной подготовки студентов педвузов к бесконфликтному межличностному общению с многонациональным составом учащихся дает возможность выделить основные компоненты подготовки учителя к организации общения со школьниками разных национальностей. К ним мы отнесли следующие компоненты подготовки: 1/ эмоционально-положительный; 2/ операциональный; 3/ результативный; 4/ практический.
Эмоционально-положительный компонент нашел свое отражение в позитивной установке на общение с многонациональным составом учащихся, на желание знакомиться с культурой народов, проживающих в данном регионе, выступать в качестве носителя этой культуры для учащихся разной национальной принадлежности.
Операциональный компонент нашел свое выражение в специальных знаниях по этнопедагогике и этнопсихологии и использовании их в педагогическом процессе.
Результативный компонент - в способности добиться высоких положительных результатов.
Практический компонент включал в себя активную практическую деятельность по организации общения в многонациональных детских коллективах.
Опытно-экспериментальная работа по Формированию умений и навыков работы в многонациональном коллективе осуществлялась в несколько этапов. В ее ходе выявлена сущность основных интегративных умений, помогающих учителю в организации бесконфликтного общения в многонациональном коллективе, был определен его состав, выявлены три уровня сформированности умений:
1/ стихийные, или нулевой, на котором отмечается низкая культура межнационального общения, неуверенность в себе как учителе, не проявляется положительное отношение к установлению дружеских взаимоотношений в многонациональном коллективе; Я/ нормативный, на котором студент овладевает нормами культуры межнационального общения, устанавливает контакты с отдельными учащимися, выполняет предписания методиста по установлению межличностного общения, но не проявляет инициативы и творчества; 3/ личностно-творческий, на котором происходит обобщение опыта, осуществляется личноетно-деятельностный подход в решении задач межличностного общения в многонациональном коллективе, наблюдается высокий уровень межнациональной культуры учителя, его стремление к самостоятельности и творчеству. В работе Н.В.Кузьминой "Методы исследования педагогической деятельности" определены уровни деятельности преподавателя и студентов по ее результатам, включающиеся один в другой. На первом уровне владения деятельностью - /репродуктивном, или минимальном/ преподаватель умеет пересказывать и показывать другим то, что умеет сам. Второй уровень характеризуется умением преподавателя пвдепособить свое сообщение к возрастным и индивидуальным особенностям учащихся /адаптивный, или низкий уровень/. Локально-моделирующий /или средний/ уровень характеризуется тем, что преподаватель умеет формировать у других прочные знания, умения и навыки по отдельным разделам курса. Системно-моделирующий /или высокий/ уровень деятельности преподавателя предполагает, что он умеет Формировать у учащихся прочные знания, умения и навыки по всем основным разделам курса. Пятый, высший уровень деятельности преподавателя, системно-моделирующий деятельность и поведение, показывает, что преподаватель умеет сделать свой предмет средством Формирования личности другого человека /38/.
Подготовка будущих учителей к межличностному общению в многонациональных коллективах является составной частью их общей профессионально-педагогической подготовки. Но в настоящее время готовить студентов к реализации данного аспекта трудно, так как она до сих пор недостаточно исследована. Преподаватели педагогических дисциплин часто не имеют достаточных знаний, чтобы вести подготовку студентов к осуществлению педагогического руководства общением школьников, особенно в многонациональных коллективах.
Формирование у будущих учителей знаний и умений педагогического руководства межличностным общением школьников в многонациональном коллективе - сложный, многоаспектный, длительный процесс. Он должен осуществляться по определенной системе на протяжении всех лет обучения в вузе.
На первом этапе нашей опытно-экспериментальной работы было вооружение студентов и учителей научными знаниями об общении; так как в формировании практической готовности будущих учителей главная роль принадлежит теоретическим знаниям. Теоретические знания - первооснова, необходимая для выработки педагогических умений. Обоснованным представляется утверждение О.А.Абдулинвдй о сущности педагогических умений как форме функционирования именно теоретических знаний /1. С.133/.