Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социокультурная компетентность как социальный заказ личности и общества системе высшего образования
1.1. Система образования в аспекте общечеловеческих ценностей 16
1.2. Общемировые тенденции развития современного образования 32
1.3. «Общая культура» и «социокультурная компетентность» в теории и практике развития личности 42
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 72
ГЛАВА 2. Негосударственная система образования и ее ориентация на результат в виде социокультурной компетентности студентов
2.1. Система отечественного негосударственного высшего образования 74
2.2. Культурно-развивающее образовательное пространство как условие повышения роли и места социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза 93
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 108
ГЛАВА 3. Формы и способы повышения значимости социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе негосударственного вуза
3.1. Социокультурная компетентность как внутренний социальный заказ общества 111
3.2. Опыт формирования социокультурной компетентности средствами внеаудиторной работы негосударственного вуза 132
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 154
Заключение 158
Список литературы 169
Приложения 186
- Система образования в аспекте общечеловеческих ценностей
- Общемировые тенденции развития современного образования
- Система отечественного негосударственного высшего образования
- Социокультурная компетентность как внутренний социальный заказ общества
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное быстро меняющееся общество и непрерывно усложняющееся производство требуют от образования подготовки целостной, вариативно мыслящей, креативной личности, способной управлять инновационной деятельностью, готовой принимать самостоятельные компетентные решения и нести за них ответственность, обладающей обширными коммуникативными умениями и навыками, являющимися компонентами важной составляющей общей культуры человека - социокультурной компетентности.
Значительный вклад в разработку проблемы общей культуры человека, социокультурной компетентности внесли представители отечественной и зарубежной философско-педагогической (И.И. Антонович, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.В. Боголюбова, Х.Г. Гадамер, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Г.Л. Ильин, Л.Н. Коган, Э.С.Маркарян, В.М. Межуев, Н.Н. Пахомов, Н.С. Розов, А.И. Субетто и др.) и психолого-педагогической мысли (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, М. Коул, Т.А. Кривченко, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, С. Скрибнер, В.В. Соколова, Н.Е. Щуркова и др.).
Причинами столь пристального внимания к названной проблеме является назревшая потребность в развитии общекультурного уровня общества, в существенном повышении уровня социокультурной компетентности как важнейшего компонента профессиональной компетентности специалиста — профессионала - выпускника вуза.
О растущей потребности общества в социокультурной компетентности личности свидетельствуют проанализированные нами:
-международные акты ЮНЕСКО (Декларация принципов международного культурного сотрудничества (4 ноября 1966 г.), Рекомендации об участии и вкладе народных масс в культурную жизнь (26 ноября 1976 г.));
- отечественные нормативно-законодательные акты (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, Концепция модернизации российского образования до 2010 г.);
- государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО), являющийся концентрированным выражением социального заказа общества учреждениям высшего образования;
- исследования последних лет, подтверждающие потребность рынка труда в социокультурной компетентности работников (см., например, Виноградова И.А. «Коммуникативная компетентность в социализации личности» дис. к. соц. н. - Н.Новгород, 2002. и др.);
- наконец, наше исследование, проведенное в 2000-2003 г.г. в негосударственном образовательном учреждении «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (НОУ «НИМБ») и Нижегородском филиале негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г. Москва) (НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва), зафиксировавшее потребность студенчества вузов в развитии социокультурной компетентности.
В связи с этим, важно определить роль (значение, функции) и место (положение) социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза и рассмотреть возможности высшего учебного заведения в ее становлении и развитии.
Вышеизложенное отражает противоречия между:
потребностью личности и общества в социокультурной компетентности профессионалов и реальным уровнем этого качества,
формируемым в современной системе высшего профессионального образования;
растущими требованиями к современному специалисту как целостной личности и профессионалу и неадекватным этим требованиям роли и места социокультурной компетентности как важного компонента профессиональной компетентности, недостаточной разработанностью механизма ее формирования в учебно-воспитательном процессе вузов.
Необходимость разрешения этой проблемы путем существенного повышения роли и изменения места социокультурной компетентности в подготовке студентов, выпускников вуза; разработка форм и способов, обеспечивающих эти изменения, определяет актуальность выбранной темы — «Роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза».
Объект исследования - социокультурная составляющая в социальном заказе высшему учебному заведению и ее реализация в учебно-воспитательном процессе вуза.
Предмет исследования: роль, место и способы формирования социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза.
Цель исследования: определить роль, место, а также формы и способы повышения значимости и положения социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: современные вузы могут обеспечить формирование социокультурной компетентности студентов и тем самым удовлетворить потребность личности и общества в соответствующем уровне социокультурной компетентности, если будут .
- проанализированы, уточнены и определены роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза, нашедшие отражение в теории и практике;
- выявлены и определены основные понятия исследования;
- исследованы формы и способы повышения значимости социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе негосударственного вуза;
- реализованы разработанные модель формирования социокультурной
компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза;
- подготовлены и внедрены в учебный процесс и систему повышения квалификации преподавателей дополнительные курсы, обеспечивающие повышение уровня социокультурной компетентности студента, выпускника вуза;
- созданы и актуализированы базовые составляющие культурно-развивающего образовательного пространства вуза.
Задачи исследования:
1. На основании анализа отечественных и зарубежных источников оценить потребность личности и общества в требуемом уровне социокультурной компетентности выпускников высших учебных заведений.
2. Выявить и уточнить основные понятия исследования, определить формы и способы, влияющие на повышение роли и изменение места социокультурной компетентности, обеспечивающие успешность ее формирования в процессе подготовки студентов вуза.
3. Разработать и внедрить в практику модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза, ориентированные на результат в виде социокультурной компетентности студентов.
4. Разработать и апробировать факультативный курс (курс по выбору) «Культура досуга», ориентированный на повышение уровня социокультурной компетентности студента, выпускника вуза;
5. Обеспечить внедрение следующих составляющих культурно-развивающего образовательного пространства вуза:
- содержание, формы и способы организации внеаудиторной социокультурной деятельности студентов, ориентированные на формирование социокультурной компетентности;
- общественные студенческие организации, стимулирующие и управляющие этой деятельностью и материальные условия их функционирования;
- центры студенческого самоуправления, формирующие ценностные установки, поддерживающие социокультурную компетентность, мотивацию к ее совершенствованию всех субъектов педагогической деятельности;
- нормативно-документальную базу функционирования культурно-развивающего образовательного пространства вуза. Методологическая и теоретическая основа исследования:
- аксиологический и культурологический подходы как методологическая основа образования, ориентированного на развитие личности (А.И. Арнольдов, Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, B.C. Леднев, Э.Ю. Маркарян, Н.Н. Пахомов, Н.С. Розов, В.Т. Фоменко и др.);
- компетентностный подход (Дж. Равен (младший), В.А. Кальней, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, В.В. Соколова, И.Д. Фрумин, СЕ. Шишов и др.);
-теория и практика средового подхода (А.С. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, С. Ф. Шацкий и др.);
-теория коммуникативной культуры как базовой основы социокультурной компетентности личности (И.А. Виноградова, И.А.Зимняя, Т.А. Кривченко, Г.И. Михалевская, В.В. Соколова и др.);
-теоретические исследования, посвященные негосударственному образованию (Н.В. Асташкина, П.И. Бабочкин, И.Т. Безуглов, М.А. Быкова, К.А. Воробьева, В.В. Гаврилин, В.А. Зернов, А.Е. Иванов, Т.Г. Исламшина,
Е.А. Князев, И.В. Петривняя, В.А. Сластенин, Ю.А. Стецура, Г.Г. Травушкин, В.А. Чобанян, Г.П. Чуб и др.);
При решении поставленных задач использовались традиционные для педагогики методы исследования:
теоретические: теоретический анализ международных и отечественных нормативных и информационно-рекомендательных документов по высшему образованию; теоретический анализ научных источников и литературы; педагогическое моделирование, метод обобщения передового опыта по проблеме исследования;
эмпирические: педагогическое наблюдение, сбор информации путем анкетирования, изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, педагогический эксперимент;
практические: планирование и организация, анализ и обобщение деятельности отдела внеаудиторной работы и студенческого комитета вуза по повышению значимости социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза; создание и презентация элективного курса.
База исследования — негосударственное образовательное учреждение «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (НОУ «НИМБ») и Нижегородский филиал негосударственного некоммерческого
образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г. Москва) (НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва). Этапы исследования На первом этапе (2000-2001г.г.) разрабатывалась программа исследования, уточнялись его объект, предмет, цели и задачи; изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых, а также международные и отечественные нормативно-правовые акты, позволяющие оценить потребность личности и общества в требуемом уровне социокультурной компетентности выпускников вуза; выявлялись и
уточнялись основные понятия исследования; определялись основные формы и способы, влияющие на повышение роли и места социокультурной компетентности, обеспечивающие успешность ее формирования в процессе подготовки студентов вуза; определялось место социокультурной составляющей в содержании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; изучался опыт внеаудиторной работы в вузах Нижнего Новгорода; определялись составляющие культурно-развивающего образовательного пространства, влияющие на повышение роли и места социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза. На втором этапе (2001-2002 г.г.) проводился историко-педагогический анализ становления и развития платного образования в дореволюционной и современной России; определялись роль и место социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе базовых для эксперимента негосударственных вузов; осуществлялся сбор и анализ эмпирических данных, проводилась серия опросов, направленная на выявление потребности студенчества данных вузов в развитии собственной социокультурной компетентности; разрабатывались модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза, фиксирующие роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза и обеспечивающие формирование социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе негосударственного вуза; создавались и актуализировались составляющие культурно-развивающего образовательного пространства негосударственного вуза, обеспечивающие повышение роли и изменение места социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза: Студенческий комитет в НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва), студенческие комитеты факультетов, центры студенческого самоуправления; материальные условия для их функционирования; нормативно-документальная база функционирования культурно-развивающего
пространства вуза как элемент регулирования отношений, отражающий культуру управления, культуру принятия решений, культуру организации дела, являющихся частью социокультурной компетентности.
На третьем этапе (2002-2003 г.г.) проводился сравнительный анализ базовых для эксперимента негосударственных вузов; определялись роль и место социокультурной компетентности в образовательных программах НОУ «НИМБ» и НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва). Корректировалась модель организации внеаудиторной работы вуза, осуществлялась ее апробация и внедрение в НОУ «НИМБ»; в рамках реализации проекта Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА) «Утверждение принципов толерантности в системе профессионального образования» (грант Фонда Сороса) в соавторстве разрабатывалась и презентовалась программа курса «Культура досуга», предназначенная для повышения квалификации преподавателей системы профессионального образования. Описывался опыт формирования социокультурной компетентности через внеаудиторную работу негосударственного вуза, обобщались результаты исследования, формулировались теоретические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования. Научная новизна исследования:
- представлены результаты анализа потребности в уровне социокультурной компетентности специалистов, выпускников вуза, выявлена потребность студентов в развитии собственной социокультурной компетентности.
- определены роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза;
- разработаны модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза,
ориентированные на результат в виде социокультурной компетентности студентов. Теоретическая значимость исследования: -проведено сопоставление содержательного наполнения понятий
«общая культура» и «социокультурная компетентность»; - разработана и апробирована модель формирования социокультурной компетентности выпускника, определяющая роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов, обеспечивающая формирование социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза; -представлено описание опыта формирования социокультурной
компетентности через внеаудиторную работу вуза. Практическая значимость исследования заключается
в реализации разработанной и внедренной автором исследования модели внеаудиторной работы вуза, функционирующей в настоящее время в НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва), в ее апробации и внедрении в НОУ «НИМБ», ее подготовленности к адаптации и распространению в систему профессионального образования;
в разработке и реализации составляющих культурно-развивающего образовательного пространства негосударственного вуза: • содержание, формы и способы организации внеаудиторной социокультурной деятельности студентов, ориентированные на формирование социокультурной компетентности;
• общественные студенческие организации, стимулирующие и управляющие этой деятельностью; материальные условия их функционирования;
• центры студенческого самоуправления, формирующие ценностные установки, поддерживающие социокультурную компетентность и
мотивацию к ее совершенствованию всех субъектов педагогической деятельности; • нормативно-документальная база функционирования культурно-развивающего образовательного пространства вуза; - в разработке экспериментальной программы курса «Культура досуга», ориентированной на повышение квалификации педагогов системы профессионального образования, которая может быть адаптирована для студентов в рамках гуманитарного и социально-экономического блока государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) или дополнительного образования. Основные рабочие понятия исследования, систематизированные и уточненные автором диссертации, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость:
- культурный человек (по И.А. Зимней) - человек, отвечающий нормам социокультурного развития данного общества во всех формах своей деятельности.
- общая культура человека (по И.А. Зимней) - сложное системное образование, смыслообразующим ядром которого является отношение человека к Миру, себе, к другим, труду, природе, выраженное в культуре поведения и предполагающее внутреннюю культуру, включающую в себя такт, достоинство, уважение другого, ответственность, саморегулятивность.
- социокультурная компетентность — интегративное свойство личности, включающее в себя знаниевую обоснованность (опережающую и рефлексивную) поведенческих актов на основе осмысленно принятых решений.
- культурно-развивающее образовательное пространство (КРОП)— совокупность целенаправленно организованных культурно-ориентированных компонентов содержания учебной деятельности,
внеучебной деятельности, организационно-управленческих отношений, обеспечивающих эту деятельность.
В соответствии с поставленными целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность педагогических понятий «культурный человек», «общая культура человека», «социокультурная компетентность», «культурно-развивающее образовательное пространство».
2. Авторская модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы, которые отражают роль и место социокультурной компетентности и способствуют ее формированию в процессе подготовки студентов вуза.
3. Выявленные составляющие культурно-развивающего образовательного пространства негосударственного вуза, обеспечивающие становление социокультурной компетентности студентов и способствующие повышению роли и осознанию ее места в учебно-воспитательном процессе.
4. Расширенное содержание образования, включающее в вузовский компонент государственного образовательного стандарта экспериментальный курс «Культура досуга», ориентированный на формирование социокультурной компетентности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на:
- международных конференциях . «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, 2002, 2003 г.г.); «Социология социальных трансформаций» (г.Н.Новгород, 2002 г.);
- всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2002 , 2003 г.г.);
- на межвузовском семинаре-совещании «Организация воспитательной работы в Нижегородской государственной медицинской академии» (г. Н. Новгород, 2001 г.);
- на научно-практическом семинаре в рамках проекта «Принцип толерантности в системе профессионального образования», реализуемого при поддержке института «Открытое общество» (Фонд Сороса) Россия (г. Перевоз. Нижегородской области, ГГТК, 2003 г.);
- на заседаниях методического совета НФ ННОУ «Гуманитарный институт» г. Москва, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук и ученого совета НОУ «НИМБ» (2000-2003 г.г.) и на заседаниях, семинарах кафедры профессиональной педагогики ВГИПА.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, библиографии, включающей 191 наименований и
приложений. Исследование иллюстрировано 8 рисунками, 22 таблицами, 2 схемами. Содержание работы отражено в 9 публикациях, общим объемом 3,0 п.л.
Система образования в аспекте общечеловеческих ценностей
Смена цивилизаций, совпавшая со сменой веков, повлекла за собой смену ценностей. Человечество, перешагнув рубеж третьего тысячелетия, вступило в новый тип культурного развития с его принципиальными установками на диалог с человеком, природой, обществом. «Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации XX века к антропогенной цивилизации будущего» [23.С.З].
В настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества происходят серьезные изменения. Непрерывно и стремительно идущие перемены, став способом существования современных быстро развивающихся обществ, привели к ускорению исторического процесса; становление единой человеческой цивилизации сопровождается глобализацией и универсализацией политической, культурной и экономической жизни мировых сообществ; «информационная доминанта» развития общества и производства привела к резкому усилению роли информационных технологий и телекоммуникаций.
Глобализация как продукт научно-технической революции, развития информационных технологий и компьютерных сетей, телекоммуникационных и транспортных систем, а также взаимодействие национальных рынков, невиданного по интенсивности движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру стала следствием небывало возросшей технической и экономической мощи человечества.
Однако, перемены, охватившие все мировое сообщество, происходят на фоне ресурсных, экономических и демографических ограничений, причиной возникновения которых, является «технократическая ориентация воспитания и образования, ведущая к росту экологических, глобальных проблем, неразумному использованию природных ресурсов, а локализация культур нередко обостряет межнациональные противоречия». Исходя из этого, нельзя не осознавать необходимость «новой базы системы образования, ориентированной на общечеловеческие ценности культуры, которые укладываются в принцип человечности» [132.С.128].
Все вышесказанное, означает, что новое столетие будет веком человека, веком образования, так как только образование обеспечивает воспроизводство человека «как социального существа, как мыслящей и ответственной личности, как носителя культуры и представителя конкретной профессии»[167.С.4].
Сегодня во всем мире образование признано приоритетной областью человеческой деятельности, его роль постоянно возрастает, оно становится фактором, диктующим темпы цивилизационного прогресса. Мировое сообщество пришло к выводу: образование должно иметь абсолютный приоритет в бюджетах всех государств. Ведущие страны мира, модернизируя систему образования, существенно увеличили на нее государственные ассигнования, в результате добились качественного прорыва в экономической сфере. По мнению известного английского ученого в области педагогики и психологии Брайана Саймона, образование является ключом к экономическому, а значит и к социальному прогрессу [130.С.16].
Безусловным достижением современного российского общества является признание приоритетности образования на государственном уровне, которое закреплено Законом РФ «Об образовании». Кроме того, не менее значимым является тот факт, что формирование в общественном сознании отношения к образованию как высшей ценности гражданина, общества, государства [102] (выделено мною - Ч.С.), названо одной из основных задач государственной политики России и зафиксировано в основополагающем государственном документе Национальной доктрине образования.
Кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни России, произошедшие в последние десятилетия минувшего столетия, изменили социально-экономическую ситуацию в обществе. Россия в настоящее время переживает едва ли не наиболее трудные времена в своей многовековой истории. Переход от одной социальной системы к другой происходит болезненно и трудно. Образование, находясь в постоянной динамике, отражает эту ситуацию, чутко реагируя на изменения, происходящие во внешней среде. Образование и общество - это единая система, поэтому «любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования» [38.С.19]. Вместе с тем именно образование способно и обязано влиять на развитие тех или иных событий в обществе, находить возможности для решения социальных проблем, оно «должно адаптироваться к настоящему, но в большей степени должно предвосхищать будущее, должно быть своего рода компасом в стихии рынка» [109. С.83].
По мнению Е.В. Бондаревской, традиционное понимание образования как овладения учащимися знаниями, умениями и навыками, их подготовки к самостоятельной жизни, постепенно вытесняется более широким взглядом на образование как высочайшую ценность, формирующую человеческий потенциал общества, как «становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала». По убеждению ученого, с пониманием ценности человека, кардинально изменится представление о назначении образования, а в общественно-педагогическом сознании утвердится мысль о том, что «образовать человека — значит помочь ему стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, научить жизнетворчеству» [23. С.З].
Общемировые тенденции развития современного образования
Современное мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного типа и уровня. Все они значительно различаются по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, своему качественному состоянию, поэтому следует говорить о современном мировом образовательном пространстве как о формирующемся едином организме при наличии в каждой образовательной системе глобальных тенденций и сохранении их разнообразия.
В мировой системе образования ушедшего столетия сложились определенные тенденции, зафиксированные в международных и национальных нормативно-правовых актах: Всеобщей декларации прав человека, Декларации прав ребенка, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (14 декабря I960 г.), Региональной конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Европы (21 декабря 1979г.) и других, а также в результатах исследователей, работающих в области философии образования, социологии образования, истории образования, среди которых ведущее место занимают: - установка на доступность образования населению и преемственность его ступеней и уровней: уменьшение централизации в управлении образованием демократизация их деятельности; - расширение права на образование: возможность и равные шансы для каждого человека получить образование в любом учебном заведении любого типа, независимо от национальной и расовой принадлежности, социального и конфессионального статуса; - усиление социально-экономических факторов на получение образования, увеличение финансовых вливаний в развитие образования в развитых странах мира; - расширение сферы деятельности, направленной на удовлетворение разносторонних интересов, на развитие способностей учащихся; - расширение рынка и сферы образовательных услуг; - изменение социального статуса студенчества, его демократизация; - адекватное реагирование образования на запросы работодателей: обновление и корректировка школьных и вузовских образовательных программ; - отход от ориентации на среднего ученика, повышенный интерес к одаренным детям и молодым людям, к особенностям раскрытия и развития их способностей в процессе обучения и средствами образования.
Кроме того, для мирового образования, как отмечают многие исследователи, характерны следующие закономерности, особенно ярко проявившиеся в конце XX века: - повсеместная ориентация большинства стран на переход от элитного образования к высококачественному образованию для всех; - углубление международного сотрудничества в области образования; - увеличение в мировом образовании гуманитарной составляющей в целом, а также за счет введения новых человекоориентированных научных и учебных дисциплин: политологии, психологии, социологии, культурологии, экологии, эргономики, экономики. - значительное распространение нововведений при сохранении сложившихся национальных традиций и национальной идентичности стран и регионов.
Мировое образовательное пространство, понимаемое как совокупность национальных образовательных систем разного типа и уровня, становится поликультурным, социально-ориентированным на развитие человека и цивилизации в целом, более открытым для формирования международной образовательной среды, наднациональным по характеру знаний и приобщению человека к мировым ценностям. Наряду с вышеозначенными моментами в мировом образовании набирает силу «рыночный» и сугубо «деловой» прагматический подход к образованию.
Сегодня мировая культура выглядит многоликой панорамой национальных культур, в которой происходит смешение различных этносов и этнических культур, «при этом заметно страстное стремление каждой нации сохранить свою культурную самобытность, свои национальные ценности, прежде всего - язык, искусство, традиции, обычаи, свою этническую ментальность. Таким образом, оказывается, что человек в современной социокультурной ситуации находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалогичности, понимания, уважения культурной идентичности других людей. В то же время его собственная культурная идентичность оказывается неустойчивой, нарушенной, связи с культурной традицией ослабленными» [23.С.5].
Обратившись к нормотворческой деятельности ЮНЕСКО, мы предприняли попытку проанализировать международные нормативные документы, в которых зафиксирована потребность мирового сообщества в культурном развитии наций, народов, отдельного человека, в целях воспитания людей в духе мира, демократии и гуманизма, уважения прав человека, культурных ценностей и традиций народов, сохранения окружающей среды.
Общеизвестно, что ЮНЕСКО — это крупнейшее специализированное учреждение системы ООН, членами которого являются 170 государств. На протяжении нескольких десятилетий оно выполняет функцию нормативно-правовой поддержки развития мирового образовательного пространства и ведет непрерывную работу по привлечению внимания мирового сообщества к проблеме культурного развития народов мира. Так ушедший в историю 2000-й год, объявленный международным годом «за культуру мира», стал еще одной попыткой учреждения объединить усилия всех государств в решении названной проблемы.
Система отечественного негосударственного высшего образования
Кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни России, произошедшие в последнем десятилетии минувшего столетия, изменили социально-экономическую ситуацию в обществе. Как уже отмечалось в первой главе, переход от одной социальной системы к другой стал серьезным испытанием для нашей страны. Глобальные проблемы, с которыми столкнулось российское общество, сказались на состоянии всей системы образования и в частности на ее высшей школе, которая, чутко реагируя на изменения, происходившие во внешней среде, наиболее остро отразила эту ситуацию.
Несмотря на многочисленные проблемы, государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х -начала 90-х годов, оказав существенное влияние на российское образование, сопровождались целым рядом положительных изменений. Они «позволили реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования» (выделено мною, Ч.С.) [82.С.5-6].
Результатом широкомасштабных образовательных реформ, проводимых в России на рубеже веков, стала реализация современных подходов к развитию государственной системы образования, а также открывшаяся перспектива развития негосударственного сектора образования.
С возрождением платного образования в России появились высшие учебные заведения нового типа - негосударственные вузы. Что послужило причинами их возникновения?
Во-первых, прагматический подход к образованию и человеку, длительное время доминировавший в российском обществе, привел к «гуманитарному вакууму». Обществом была забыта и утрачена подлинная ценность человека, приоритетность социального и гуманитарного развития страны. Наметившиеся тенденции движения российского общества к новому качественному состоянию цивилизованности, открытости, сотрудничеству, законосообразности потребовали учета происходящих изменений в процессе проектирования образования. Потребность общества в «сохранении и восстановлении экологии человека, его телесного и душевного здоровья, смысла жизни, личной свободы, духовности, нравственности» [23.С.66] переросла в социальный заказ. Таким образом, негосударственные вузы, приступив к подготовке специалистов гуманитарных и социально-экономических специальностей, стали выполнять социальный заказ общества, их гуманитарная направленность способствовала наметившемуся на рубеже веков повороту российского образования к человеку.
Во-вторых, государственная политика нашей страны, долгие годы ориентированная на развитие промышленности, требовала от высших учебных заведений подготовки специалистов естественнонаучных и технических специальностей. Общий кризис во всех отраслях материального производства, переход к рыночным отношениям и как следствие появление новых рыночных структур: банков, страховых компаний, малых предприятий потребовали подготовки специалистов гуманитарного профиля.
В-третьих, сложившаяся в последние годы практика недофинансирования вела к разрушению потенциала системы образования России. Дефицит финансовых ресурсов создавал угрозу не только потери всего лучшего, что имелось в российской системе образования, но наносило ущерб безопасности государства. В стране, где на протяжении нескольких десятилетий основным источником финансирования был государственный бюджет, потребовалась замена механизма финансирования и хозяйствования учебных заведений. Возникла острая необходимость в поиске внебюджетных финансовых средств, которые бы влились в систему образования страны. Одним из таких источников стали средства внебюджетных образовательных учреждений, «негосударственных образовательных организаций».
Итак, возникшие в начале 90-х годов XX века негосударственные вузы, с одной стороны, были призваны восполнить дефицит гуманитарного образования, тем самым, содействуя кардинальному повороту отечественного образования к человеку, его индивидуально-личностному развитию, с другой стороны, в условиях общего кризиса во всех отраслях материального производства и как следствие появления новых рыночных структур: банков, страховых компаний, малых предприятий содействовать удовлетворению потребности общества в специалистах гуманитарного профиля.
С переходом системы образования в рыночные отношения и появлением высших учебных заведений нового типа, в обиход прочно вошли новые понятия: негосударственная образовательная организация, негосударственное высшее учебное заведение, образовательные услуги, рынок образовательных услуг, конкурентоспособность вуза, имидж образовательного учреждения и др.
Понятие «негосударственная образовательная организация», впервые было введено в новой редакции Закона Российской Федерации «Об образовании» (Федеральный закон от 13 января 1996г. №12-ФЗ). С его появлением единое образовательное пространство России было разделено на две самостоятельные и в то же время взаимодополняющие ветви образования: государственную и негосударственную.
В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании» негосударственные высшие учебные заведения — это некоммерческие организации, которые предоставляют платные услуги, единственной целью которых является обеспечение образовательного процесса. Учредителями негосударственных вузов являются частные лица как физические, так и юридические, образовательные услуги предоставляются на основе гражданско-правового договора, заключенного негосударственным вузом с абитуриентом после вступительных испытаний, деятельность негосударственного учебного заведения не имеет государственной финансовой поддержки.
Социокультурная компетентность как внутренний социальный заказ общества
Опытно-экспериментальная часть проведенного нами в 2000-2003 годах диссертационного исследования была осуществлена на базе двух негосударственных вузов: Нижегородского филиала негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г. Москва) (НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва), получившего право на ведение образовательной деятельности в 1995 году. А также негосударственного образовательного учреждения «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (НОУ «НИМБ») - Нижегородского негосударственного вуза, истоком которого явилась первая частная школа менеджмента Нижегородской области, созданная в 1988 году и осуществлявшая частную научно-исследовательскую и образовательную деятельность вплоть до 1992 года. В 1994 году частная школа менеджмента была перерегистрирована в негосударственное образовательное учреждение. Таким образом, НИМБ стал одним из первых платных высших учебных заведений Нижнего Новгорода, возникших в 90-е годы ушедшего столетия.
В настоящее время оба вуза, входят в шестерку лучших негосударственных вузов города, чаще других выбираемых потребителями образовательных услуг, кроме того, НИМБ, как уже отмечалось выше, входит в десятку лучших негосударственных вузов страны экономического профиля.
В ходе эксперимента мы провели сравнительный анализ названных вузов, который позволил с одной стороны, определить особенности их функционирования, с другой стороны, выявить существующие между данными образовательными учреждениями сходства и различия (Таблица 5).
Как видно из приведенного сопоставления, у базовых для нашего исследования вузов, во-первых, прослеживается разная степень правового существования. Сравнительный анализ показал, что филиал — это не самостоятельное образовательное учреждение, находящееся в полной экономико-правовой зависимости от головного вуза, что ограничивает деятельность образовательного учреждения. Однако следует подчеркнуть, что в сложившейся ситуации (см. Главу 2), когда качество подготовки выпускников некоторых российских негосударственных вузов и особенно их филиалов не удовлетворяет современным требованиям рынка труда, двойной контроль над функционирующими филиалами становится необходимостью, приносящей определенную пользу. Во-вторых, НОУ «НИМБ» и НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва) имеют существенные различия в организационно-штатной структуре (см. Рисунки 2,3., С. 115). Как видно из представленных организационных структур учебных подразделений вузов, по основным реквизитам и по организационно-штатной структуре, четко прослеживается экономическая направленность НОУ «НИМБ» и гуманитарная НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва).
Однако, следует подчеркнуть, что, несмотря на существующие различия, цели и направления деятельности института и филиала, практически идентичны. Оба вуза, на базе которых проходил эксперимент, организуют свою образовательную деятельность в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании» от 13.01.96 № 12-ФЗ. Согласно статьям Закона 11.1. и 12. институты осуществляют образовательный процесс в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций и являются юридическими лицами, руководствующимися основными принципами государственной политики в области образования. НОУ «НИМБ» и НФ ННОУ «Гуманитарный институт» реализуют профессионально-образовательные программы высшего образования и программы переподготовки и повышения квалификации специалистов, стремясь создать условия для развития личности студентов, их социокультурной компетентности, тем самым, способствуя адаптации обучающихся к жизни в современном, трансформирующемся обществе. Кроме того, в них осуществляются долгосрочные программы высшего профессионального образования по направлениям и специальностям в пределах полученных лицензий на право ведения соответствующей образовательной деятельности. Продолжительность обучения по образовательным программах высшего профессионального образования составляют по очной форме обучения: для получения квалификации (степени) «бакалавр» — не менее 4 лет; для получения квалификации «дипломированный специалист» - не менее 5 лет; для получения квалификации (степени) «магистр» - не менее 6 лет.