Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе Панова Наталия Петровна

Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе
<
Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе
>




Панова Наталия Петровна. Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-13/943-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические основы подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе 13

1.1 Философско-психологические аспекты подготовки будущих учителей к валеологической деятельности 13

1.2 Педагогические вопросы валеологической подготовки будущих учителей 37

1.3 Анализ сложившейся практики подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе 60

Глава 2. Основные пути и средства эффективной подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе 75

2.1 Реализация валеологического компонента в межпредметных связях учебных дисциплин 75

2.2 Мотивационно-рефлексивная направленность курсов по выбору как условие валеологической подготовки 100

2.3 Подготовка студентов к валеологической деятельности в школе в содержании педагогической практики 120

Заключение 138

Библиографический список 142

Приложение 159

Введение к работе

Главным фактором риска для здоровья детей школьного возраста, как показали исследования, стало образование с его учебными перегрузками, психическим перенапряжением и гиподинамией.

Особо тревожат цифры, полученные в инновационных школах: на фоне не изменившихся санитарно-гигиенических условий и режима обучения, усложнённых учебных планов и программ, не прошедших валеологическую экспертизу и не имеющих валеологического прогноза, общая заболеваемость учеников в них в два раза выше, чем в обычных школах.

По данным исследований (В .И. Бондин, 1998), большинство учителей не владеют простейшими механизмами сохранения и укрепления здоровья учащихся, не понимают значимости интегрированных знаний, направленных на отношение к здоровью, как определяющему компоненту полноценной жизни своих учеников. Вследствие этого учащиеся не способны к корректировке индивидуального образа жизни на основе валеологических правил и рекомендаций, у многих из них отсутствуют мотивы к самопознанию как гаранту психофизической адаптации.

Для того, чтобы образование стало не разрушающим здоровье, а сохраняющим и умножающим его, школе нужен учитель, способный работать на основе принципа здоровьесбережения. Задача подготовки

такого учителя современным педагогическим вузом не решается: согласно Государственным образовательным стандартам неуклонно сокращается объём знаний о человеке, сообщаемый будущим учителям. Более всего это прослеживается у будущих учителей, обучающихся на небиологических факультетах: в результате опроса выпускников физико-математического факультета был названо лишь 3 дисциплины из 53 (3%), на которых говорилось бы о здоровье учащихся, на факультете физической культуры -5 из 51 (5%).

Одной из причин ухода вуза от решения задачи подготовки будущего
учителя к валеологической деятельности является отсутствие

разработанных концептуальных идей такой профессиональной подготовки, которая способствовала бы созданию практики сохранения здоровья учащихся.

Однако в педагогической науке существуют предпосылки для разработки нашей концепции, составившей теоретическую основу работы.

Рассмотрению человека, как важного феномена действительности, пониманию его целостности способствовали работы Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, Т. де Шардена, B.C. Соловьёва, В. Франкла, К. Ясперса, а также П.К. Анохина, В.И. Вернадского и др.

Философия гуманизма даёт нам возможность осознания человека как наивысшей ценности - Н.О. Лосский, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и др.

Подготовка к валеологической деятельности будущих учителей неразрывно связана с представлениями о психически здоровой личности, которые мы нашли у зарубежных учёных-психологов А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона.

Вопросы становления ценностной ориентации человека на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни освещены в работах Л.И. Анциферовой, Е.П. Какориной, Л.М. Митиной и др.

Воспитание культуры здоровья в процессе развития ребёнка отразили в своих трудах классики русской и зарубежной педагогики П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.

Значимый для педагогики материал по проблеме здоровья учащихся нами изучался в работах учёных-физиологов М.В. Антроповой, Л.А. Великановой, Л.Я. Каневской, Н.Н. Куинджи, Д.В. Колесова, Н.М. Поповой, Д.А. Фарбер и др.

Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Г.Л. Апанасенко, Р.И. Айзман, И.В. Барышевой, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцева, Г.А. Кураєва, В.В. Колбанова, В.В. Попова, О.Л. Трещевой, Б.Н. Чумакова и др.

Подготовку будущих учителей к валеологической деятельности в школе, которая может осуществляться только на основе процесса личностно-профессионального саморазвития, мы рассматриваем на базовых для нашего исследования работах Л.Н. Куликовой и её учеников: Е.Л. Горбатюк, Т.К. Юїименко, О.Л. Подлиняева, а также Н.Н Быстровой и др.

За последние годы осуществлён ряд диссертационных исследований, освещающих разные аспекты валеологического образования. Некоторые работы посвящены проблеме школьного здоровьесбережения, так например, П.П. Тиссен рассматривает формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры; В.О. Морозов - педагогические условия формирования валеологических ориентации школьников; СМ. Десятое - педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе; системному подходу в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса «Школа - вуз» посвящена монография Н.П. Абаскаловой.

ф Одним из источников стал и многолетний педагогический опыт

диссертанта, заключавшийся в работе учителя биологии в школе и преподавателя физиологии вуза.

Указанные исследования помогли выявить существующее противоречие между объективной необходимостью подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе и индифферентными этой задаче содержанием, путями и средствами образования в педагогическом вузе, а также неразработанностью данного аспекта в педагогической теории и практике.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему
исследования:
определение эффективных путей и средств,

способствующих успешности подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в в высшей школе.

Актуальность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная
разработанность данной проблемы в педагогической науке, личный
* интерес автора, определили выбор темы исследования: «Подготовка

будущих учителей к валеологической деятельности в школе».

Объект исследования: профессиональное образование будущих учителей.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать
пути и средства эффективной подготовки будущих учителей к

валеологической деятельности в школе. Задачи исследования:

1. Исследовать теоретические основы проблемы подготовки будущих
учителей к валеологической деятельности в школе, соотнести и раскрыть
взаимосвязь понятий «педагогическая деятельность» и «валеологическая
деятельность»;

  1. Выявить критерии эффективности подготовки будущих учителей к формированию здоровьесберегающих навыков;

  2. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путём уровни подготовки студентов к валеологической деятельности в школе;

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по подготовке будущих учителей к валеологической деятельности в образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя к осуществлению валеологической деятельности в школе вызвана необходимостью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Она заключается в овладении студентов основами валеологических знаний, здоровьесберегающими методами и технологиями.

Подготовка будущего учителя к осуществлению валеологической
деятельности в школе будет успешной, если:

- установить и реализовать межпредметные связи в процессе
преподавания дисциплин общекультурной, психолого-педагогической,
медико-биологической и предметной подготовки, наполнив
образовательное пространство валеологическим компонентом;

- в процессе подготовки углублять мотивационно-рефлексивный
компонент на курсах по выбору студентов и предметно ориентировать
будущих учителей на организацию валеологической деятельности в школе;

- преобразовать теоретические знания валеологического характера,
полученные студентами при изучении общепрофессиональных дисциплин,
в умения и навыки, и реализовать их в педагогической практике.

Методологической основой исследования являются идеи русских и зарубежных философов о признании человека высшей ценностью и целью общественного развития, об индивидуальности человека и необходимости её сохранения, о единстве биологического, психического и социального

начал. Наша работа также опирается на психологические концепции о потребностях человека в процессе его становления; научные идеи о взаимодействии общества и человека, о ведущей роли деятельности в формировании личности, на теории педагогических систем, современные разработки педагогики в области здорового образа жизни, основные положения и концепции вузовского образования, государственные документы, очерчивающие права ребёнка и мероприятия по укреплению здоровья нации.

Для достижения цели, решения поставленных задач, и проверки положений гипотезы в нашей работе использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретический анализ литературы по проблеме подготовки будущих
учителей к валеологическои деятельности в школе в системе высшего
профессионального образования, анализ диссертационных исследований
по изучаемой проблеме;

- анализ документов (Государственные образовательные стандарты,
рабочие программы отдельных общепрофессиональных дисциплин,
методические рекомендации и др.);

психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп (беседы, наблюдения, тестирование, анкетирование);

- педагогический эксперимент;

- математическая обработка результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем: дано теоретическое обоснование актуальности, нацеленности

профессионального образования на валеологическую подготовку будущих

учителей;

раскрыты базовые теоретические и методологические основы

валеологическои деятельности;

обосновано введение понятия педагогическая валеологическая
деятельность;

определены оптимальные пути и средства эффективной подготовки
будущих учителей к валеологической деятельности в школе;

найдены и обоснованы области взаимодействия валеологических тем и
дисциплины учебных блоков Государственных образовательных
стандартов вуза;

выявлены критерии эффективности валеологической подготовки:
личностно-мотивационный, теоретический, практический.

Практическая значимость заключается в эмпирически подтверждённой и теоретически разработанной системе подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в школе.

Разработанные нами методические рекомендации по подготовке будущих учителей к валеологической деятельности в образовательных учреждениях могут быть использованы в системе начального и высшего профессионального образования.

Достоверность исследования подкреплена методологической
обоснованностью разрабатываемого вопроса, многолетней опытно-
экспериментальной работой автора, статистическими данными
Министерства образования и Министерства здравоохранения, отдела
здравоохранения Хабаровского края, результатами эксперимента в
педагогическом университете на небиологических факультетах: физико-
математическом и физической культуры, где были задействованы 270
студентов; подтверждением основных положений диссертационного
исследования, данными анкетного опроса 170 учителей Хабаровского края,
выступлениями на межвузовских конференциях, публикациями в

сборниках научных статей.

ф Положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе является путём к здоровьесбережению учащихся и учителей. Она заключается в развитии у них установки на сохранение и укрепление здоровья, приобретение соответствующих знаний, овладение здоровьесберегающими технологиями.

  2. Пути и средства эффективной подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе:

- насыщение межпредметных связей общепрофессиональных
дисциплин валеологическим содержанием;

реализация мотивационно-рефлексивной направленности курса по выбору;

наполнение содержания педагогической практики исследовательской деятельностью, трансформирующую полученные знания в умения и навыки валеологического характера.

* 2. Критерии эффективности подготовки будущих учителей к

формированию здоровьесберегающих навыков: личностно-мотивационный:

- осознание необходимости и важности включения в валеологическую
деятельность;

- желание вести здоровый образ жизни и учить этому других.
теоретический:

* - овладение валеологическими понятиями;

знания теоретических положений валеологической деятельности;

знание алгоритма применения способов сохранения здоровья. практический:

осуществление анализа мониторинга показателей здоровья;

- умение проектирования здорового образа жизни;
*

щ - наличие навыков сохранения здоровья в жизненных и

профессиональных ситуациях.

Организация исследования. Первый этап (1982-1987) заключался в

профессиональной деятельности с детьми в качестве учителя, где

исследовались проблемы педагогов, их уровень подготовки в области

валеологии, варианты преодоления трудностей по сохранению здоровья

учеников и организации здровьесберегающего учебного процесса.

Второй этап - поисково-творческий (1995-1996). Изучалось современное

состояние проблемы в педагогической теории и практике, содержание

медико-биологических блоков, учебных планов, методических

рекомендаций и требований к педпрактике, учебные программы и

Государственные образовательные стандарты, регламентирующие

учебный процесс вуза. Выделены теоретико-методологические основы

исследования, определено содержание экспериментальной работы.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1996-2000). Проводился

* преобразующий эксперимент, осуществлялся сбор материала и

проверялась рабочая гипотеза. Разрабатывались и проверялись на практике методики подготовки студентов к валеологической деятельности в школе, определялись критерии эффективности и уровни подготовки к данному виду деятельности.

Четвёртый этап - обобщающий (2000-2002). Велась обработка и
систематизация экспериментальных данных в связи с введением новых
* образовательных стандартов, корректировались рабочие программы

отдельных дисциплин ОПД блока, задействованных в эксперименте, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации. Оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в работе с учащимися общеобразовательной школы в качестве

ф учителя биологии и классного руководителя; проблема возможности

подготовки студентов педагогического вуза к валеологическои деятельности в школе рассматривалась и решалась в качестве преподавателя физиологии биолого-химического факультета Хабаровского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях ХГПУ (1990, 1995, 1996, 1998, 2000), на международном научном семинаре по программе научного сотрудничества между вузами Германии и России (Программа им. А. Герцена), на международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге 21 века» (Хабаровск, 2000). Результаты работы нашли отражение в научных сборниках «Опыт и проблемы экологического образования школьников» (Пенза, 1993), «Мониторинг биологического разнообразия и особенности его использования в учебном процессе школы и вуза» (Хабаровск, 2000), в методических пособиях по педагогической практике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
заключения, библиографии, приложений.

Философско-психологические аспекты подготовки будущих учителей к валеологической деятельности

Обращение к философско-психологической литературе позволило нам выстроить методологическую базу, в основу которой было положено ключевое понятие «Человек». Любой процесс, в том числе и валеологический, одушевлён присутствием в центе его субъективного начала. В этой связи человек представляется как важная философская категория.

Феномен человека со всеми его противоречиями был загадочен для многих наук, «...с чисто позитивной точки зрения человек - самый таинственный и сбивающий с толку исследователей объект науки. И следует признать, что в своих изображениях универсума наука действительно не нашла ему места. До сих пор из-за предрассудка или боязни наука постоянно ходила вокруг человека - предмета познания, не осмеливаясь подступиться к нему - пишет в работе «Феномен человека» Тейяр де Шар ден, именно в человеческой природе достигнута гармония социального и биологического, духовного и материального» [173, с.275].

Понимание роли здоровьесберегающего воспитания и образования каждого растущего человека, особенно в условиях социальной ломки и нравственной напряжённости, возможно только на основе современного представления о сущности человека как главной ценности.

Проблема человека многие века волновала русскую мысль. К ней обращались философы и просветители, классики педагогики и общественные деятели: Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, К. Маркс, И.И. Мечников, Н. Пирогов, А.Н. Радищев, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, Л.Н. Толстой, В. Франкл, Ф. Энгельс, К.Ясперс и другие. В своих трудах они пытались понять и раскрыть сущность человека, его великую миссию на планете. «Выше человеческой личности не принимаем на земном шаре ничего... важнейшею коренною наукою остаётся и останется навсегда наука о человеке» [193, с.616; 23; 29; 30; 166; 172; 210].

Современное представление о человеке в философии и психологии предполагает изучение его как существа природного (биологического), социального и экзистенциального (свободного и независимого). В новом времени открытость социальных систем, в том числе и системы образования, предполагает новые подходы, в которых бы за исходное начало брался человек с его неповторимостью, как постоянный источник стихийности, неупорядоченности, и в то же время - источник развития [204, с.ЗО]. В связи с этим многие учёные вполне обоснованно рассматривают многогранность и сложность природы человека. Так, модель человека по Б.Г. Ананьеву состоит из четырёх граней: индивид, субъект, личность, индивидуальность [11; 12; 13]. В работах В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, в соответствии с идеей философов «серебряного века», выделена пятая грань человека - универсум.

В.В. Розанов, рассматривая духовную природу человека, отмечает, что она состоит из особенно важных элементов: «деятельность, как усилие перейти от данного, уже достигнутого состояния к другому, ещё не испытанному; направление в котором этот переход совершается» [30, с.48]. Не меньший интерес для нас представляет концепция B.C. Шубинского: «Интерпретация человека с позиций предельно широкой категории существования даёт возможность увидеть и понять его в целостной связи со всем миром», - на основе этой идеи автор создал полюсно-полевую теорию существования человека. Он выделил четыре основных поля, в которых существует человек и определил полюса его существования: «Полнота проявлений полярных категорий отражает полноту связей человека с миром, степень гармонии и дисгармонии жизни, будем воспринимать человека как био-психо-социо-природно-космическое существо» [198, с. 31 - 32]. Автор воспринимает человека в единстве проявлений всех уровней, что способствует его интегративному изучению.

Анализируя философско-психологическую литературу по вопросу взглядов на феномен человека, мы отметили, что в науке с помощью интегративного подхода более всего изучен биологический уровень человека и установлено, что как целостный биофеномен, человек имеет способность к самоорганизации, которая включает в себя самообновление, саморегулиование, самовосстановление, самовоспроизведение, что носит название творческого процесса, человек - это самоорганизующаяся система [36; 64].

Отдавая должное большому вкладу, внесённому учёными в рассмотрение феномена человека, необходимо отметить, что на сегодняшний день изучение данного феномена ещё продолжается и в нашем диссертационном исследовании человек рассматривается как целостный космопланетарный и социокультурный феномен, существующий одновременно на телесном, психоэмоциональном и мировоззренческом планах бытия, в единстве и взаимосвязи образования, здоровья, личности, семьи, государства и планеты, и далее, во второй главе, мы также не разделяем индивидуальное благополучие человека (здоровье) на физическое (биологическое), душевное, (психическое) и социальное, а рассматриваем это в триединстве [177, с. 37; 245; 178].

Принципиально важным моментом для нас является рассмотрение существующих воззрений на человеческую природу в философских течениях, являющихся основополагающими для нашей работы.

Анализ сложившейся практики подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе

Целью данного параграфа является анализ действительности и возможностей высшей школы в подготовке будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

Как отмечалось выше, многолетний опыт работы автора в общеобразовательной школе даёт право высказать мысль, том, что уделять внимание здоровью детей многие годы считалось уделом учителей физической культуры и биологии. Действительность же доказывает: любой учитель, особенно в сельской школе, в результате кадровой необходимости или некомпетентности родителей вынужден заниматься вопросами сохранения здоровья своих учеников.

В последнее десятилетие возникла существенная диспропорция между структурой подготовки специалистов и структурой спроса и общество вынуждено вносить коррективы в систему профессионального образования, в том числе и педагогического. В современном стремительно меняющемся обществе необходимо строить учебный процесс в педагогическом вузе с учётом социально экономических изменений в стране. Многолетние исследования Л.Н. Куликовой и её научно-педагогической школы подтверждают возникшую необходимость опережающей подготовки будущих учителей, которая осуществляется через педагогические инновации: «Сегодня это введение в специальность, основы психологии, педагогика, философия и другие учебные курсы изучаются иначе, чем это было совсем недавно. Прежде всего, изменяется их содержание; глубже выявляются межпредметные связи и выводятся на новый уровень активной интеграции изучаемые знания из смежных областей человековедения, в идеале сегодня реализуется установка на синкретизм знаний» [92, с.269]. Для будущего учителя годы учёбы в вузе - это время становления профессиональной компетенции, «...интеграция отдельных его качеств в профессиональную направленность, становление и развитие Я-концепции студента как педагога» [157, с.68].

Ю.В. Сенько (2000) рассматривает результат подготовки к педагогической деятельности как вхождение в профессию и овладение стандартами профессионального педагогического образования, и как компетентность, которая предполагает «...высокий уровень владения составляющими готовности и ряд других компонентов: индивидуальный стиль профессиональной деятельности, инновационный, творческий подход к ней, развитую педагогическую рефлексию, возможно, осуществление авторских поисков и находок».

Современной школе требуется такой уровень профессионального совершенства учителя, который помог бы каждому ребёнку создать свой «духовный центр» (Д.Г. Сороков), помочь освоить нормы поведения, культуры (Е.Б. Моргунов, В.П. Зинченко), познать своё «Я», раскрыть раннее неизвестные «ячейки души» (Э. Эриксон).

Однако большой проблемой для учителей общеобразовательной школы является выбор методов, путей и средств педагогического процесса, направленного на развитие физического, нравственного и духовного самосовершенствования своих учеников.

Как помочь ученику, чтобы за годы учёбы в школе его здоровье не уменьшилось, а сохранилось и умножилось и при этом происходило усвоение образовательного стандарта с интересом и желанием? Как объединить все стороны учебного процесса в единое целое, чтобы в результате ученик совместно с научными знаниями приобрёл навыки самореабилитации и самопомощи?

Мы полагаем, что одной из наук, отвечающей за сохранение и умножение здоровья человека, станет биология, являющаяся фундаментальной основой валеологической подготовки. В наступившем третьем тысячелетии характерной чертой станет открытость границ биологического образования, которое будет востребовано обществом, мобильно и жизнеориентированно [55]. Будущие учителя за годы обучения должны осознать необходимость своего участия в осуществлении этих направлений и получить должную подготовку в вузе. Задача преподавателя вуза — создать для этого все возможные условия. Научить подрастающее поколение сохранять и умножать своё здоровье -это забота учителей, т.к. «ростки жизнеспособности, жизнестойкости формируются, развиваются в процессе воспитания» [50, с.219].

Начавшаяся в 90-е годы в нашей стране разработка системы валеологической подготовки до сих пор остаётся одной из актуальных и спорных проблем. Активно определяется её методология, психолого-педагогические аспекты, прорабатывается понятийная база. В частности, с позиций целостного подхода, неразрывности и неделимости физического и духовного рассматривает валеологическую подготовку Л.И. Лубышева. Однако предлагаемая ей система опирается на обновление программ и предмета «физическая культура», требующих «...опережающей разработки прогрессивных и методически оправданных концепций, педагогических технологий, и овладение ими учителями и преподавателями физической культуры» [103, с. 116-117].

Также через концепцию валеологического образования осуществляется подготовка студентов физкультурного вуза в Омской академии физической культуры [174].

Реализация валеологического компонента в межпредметных связях учебных дисциплин

Задачей опытно-экспериментальной работы была проверка положения гипотезы о том, что именно установление и реализация межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки и наполнение их валеологическим компонентом является условием успешной валеологической подготовки будущих учителей. Следует сказать, что с 2001 года дисциплина «Основы анатомии, физиологии и гигиены», единственная, изучающаяся на всех факультетах Хабаровского государственного педагогического университета, согласно Государственным образовательным стандартам, входит в блок общепрофессиональных дисциплин (ОПД) и это даёт нам возможность осуществлять подготовку будущих учителей к валеологической деятельности в школе на небиологических факультетах.

Академик Д.В. Колесов, основываясь на концепции единого семантического поля, предлагает изучение общепрофессиональных дисциплин в следующей последовательности: возрастная физиология -педагогика - школьная гигиена [81, с. 19]. Возрастная физиология совместно с педагогикой реализуют принцип соответствия возможностей учащегося и предъявляемых к нему требований; школьная гигиена совместно с педагогикой - принцип единства состояния здоровья и успешности обучения. Возрастная физиология определяет возможности развивающегося организма (индивида), школьная гигиена - условия, в которых эти возможности реализуются. Опираясь на знания этих наук, педагоги смогут решать задачи по сохранению здоровья учеников.

Изучение состояния валеологической подготовки в педвузах показало, что единых подходов к вопросу последовательности изучения медико биологических дисциплин в системе высшего педагогического образования пока не сложилось [192; 26; 1]. Предлагаемый и рассматриваемый нами синтетический подход к наполнению межпредметных связей здоровьесберегающей информацией позволит решить несколько задач:

- знания студентов будут формироваться «как единый монолитный фундамент» (П.Г. Кулагин), как прочный базис для будущей успешной профессиональной деятельности в образовательных учреждениях; - ликвидируются длительные разрывы в процессе валеологической подготовки будущих учителей;

- средства формирования валеологических знаний гармонично дополняют друг друга и к выходу на педагогическую практику позволяют свободно ориентироваться в педагогических ситуациях.

В третьем параграфе первой главы мы дали анализ сложившейся практики валеологической подготовки будущих учителей в Хабаровском педагогическом университете и предлагаем свою схему подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности в школе, которая может идти на всех факультетах непрерывно, из курса в курс, дополняя и углубляя уже имеющиеся знания и сохраняя при этом преемственность: 1 курс - введение в специальность; 2 курс - основы медицинских знаний и охрана здоровья детей; 3 курс - спецкурс медико-биологической направленности; 4 курс 1 семестр - основы анатомии, физиологии и гигиены; 4 курс 2семестр - учебная педагогическая практика; 5 курс - стажёрская педагогическая практика.

Условием успеха реализации предложенной схемы является интегрированная основа в форме межпредметных связей, которая не рассматривалась в трудах учёных-педагогов в аспекте нашей проблемы (см. 1.2). Нами была найдена такая возможность в предметах следующих блоков:

ГСЭ - гуманитарные и социально-экономические дисциплины; ОПД - общепрофессиональные дисциплины; ЕН - естественно-научные дисциплины; ДПП - дисциплины предметной подготовки;

ОПД.В.00 - дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом. Все предложенные к рассмотрению темы вышеназванных блоков имеют выход на информацию здоровьесберегающего характера и гармонично сочетаются со спецификой блока

ГСЭ.Ф.02 Физическая культура. Основы здорового образа жизни. Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности, Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма.

ГСЭ.Ф.04 Культурология. Культурные ценности и нормы, культурные традиции, Культура и общество. Культура и природа. Культура и глобальные проблемы современности.

ГСЭ.Ф.06 Правоведение. Конституция Российской Федерации. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей, Административные нарушения. Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

ГСЭ.Ф.09 Социология. Культура как фактор социальных изменений. Социальный контроль и девиация.

Подготовка студентов к валеологической деятельности в школе в содержании педагогической практики

Следующий заключительный этап опытно-экспериментальной работы был направлен на проверку выдвинутого в гипотезе положения о насыщении педагогической практики валеологическим компонентом исследовательского характера, как одном из средств эффективной подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

На основе современных подходов к переосмыслению целей, содержания и значения педагогической практики для профессионального становления будущих учителей, нами была предпринята попытка создания в педагогической практике пространства, наполненного валеологическим содержанием и формами работы с элементами исследования.

О сегодняшнем состоянии здоровьесберегающего направления в педагогической практике Хабаровского государственного педагогического университета мы подробно писали в третьем параграфе первой главы. В основу построения нашей концепции целостной системы валеологической подготовки будущих учителей был положен принцип единства теории и практики. Основой этого единства стала деятельность, требующая не только практического применения, но и творческого преобразования полученных знаний валеологической теории

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы, мы установили, что в содержание педагогической практики студентов на современном этапе входит включение их в такие виды деятельности, как учебная, методическая, организаторская. В качестве отчётной документации представлялись характеристика и конспекты проведённых уроков. Многими студентами педпрактика проходилась формально, ибо сугубо формальной была её организация: закрепление студента за определённым классом, организация и проведение внеклассных мероприятий, планирование и проведение уроков и т.д.

В обязательной программе не доминировал личностный подход и отсутствовала возможность раскрытия креативного потенциала, нет акцента на такой задаче, как подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

Согласовав организационные вопросы с руководителями педагогической практики университета, руководителями и методистами физико-математического факультета и факультета физической культуры, мы скорректировали программу практики с дополнительным валеологическим включением. Полностью она представлена в приложении 3. Задания в обязательном порядке учитывали специфику факультета, способствовали умению самостоятельно доказывать факты, делать валеологический прогноз, давать научно-обоснованные рекомендации. Для эффективного использования педагогической практики будущих учителей с целью подготовки их к валеологической деятельности нами были учтены следующие объективные условия: организация практики в образовательных учреждениях различных типов (школа, гимназия, лицей, интернат, колледж) и индивидуальные особенности обучающихся (коррекционные классы, слабослышащие дети).

Мы предложили несколько заданий валеологического характера, каждое из которых требовало у студентов создания собственной исследовательской программы, а значит и креативного подхода к ней. Необходимо было самостоятельно выделить проблему, определить цель, выбрать методы и обобщить результаты проведённого исследования. Такая работа студентов способствует выработке умения применять научные методы исследования, развивает рефлексивные способности: самостоятельное объяснение фактов и явлений, анализ и сравнение их, выявление и обоснование научного аппарата исследования, обработка результатов исследований, работа с научной литературой, составление библиографии, что способствует развитию исследовательских навыков. Перед прохождением педагогической практики студентам экспериментальной и контрольной групп было предложено замерить самостоятельно уровень готовности к валеологической деятельности как части педагогической. Здесь следует сказать о том, что учёными-педагогами разрабатывались различные уровни педагогической деятельности, так Н.В. Кузьминой (1985) их установлено пять, и каждый последующий основан на предыдущем, классификацию уровней профессионализма учителя, основанного на умениях использовать теоретические знания для организации профессионально-пдагогической деятельности, даёт Ю.Н. Кулюткин [93]. Исследованием уровней мотивационной готовности к исследовательской работе занималась И.А. Зимняя [62], ею разработана классификация, состоящая из пяти уровней; В.П. Беспалько [32] предложил четыре уровня для оценки овладения учащимися знаний.

На основании анализа вышеназванных классификаций, мы предложили свой вариант оценки уровней подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе: — низкий, заключающийся в том, что студент может рассказать ученикам о том, что знает сам, привести соответствующие жизненные примеры, использует готовые рекомендации, адаптируя их к возрастно половому составу, но при отсутствии креативного подхода.