Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономический и педагогический детерминизм развития сельской школы и подготовки сельских учителей в США.
1. Становление и развитие американской сельской школы в свете объективных факторов сельскохозяйственного окружения 12
2. Концептуальные предпосылки подготовки учителей в США 30
3. Особенности педагогической и общественной деятельности учителя в сельской школе США 52
Глава II. Подготовка и совершенствование педагогического мастерства сельских учителей в США.
1. Содержание и организация подготовки учителей к работе в условиях сельской школы 74
2. Адаптация начинающих учителей к педагогической деятельности в сельских школах США
3. Повышение квалификации учителей сельских школ США 116
Заключение 135
Список литературы
- Становление и развитие американской сельской школы в свете объективных факторов сельскохозяйственного окружения
- Концептуальные предпосылки подготовки учителей в США
- Содержание и организация подготовки учителей к работе в условиях сельской школы
Введение к работе
Актуальность исследования.
Практически весь XX век был отмечен непрерывными переменами в сфере образования. Это касается всех стран. Не является исключением и Россия. Можно без преувеличения сказать, что нынешнее реформирование образования, по-видимому, самое сложное, потому что речь идет о преобразовании всей социально-экономической системы, составной частью которой является образование. Образовательная реформа идет не просто, она требует к себе пристального внимания по всем направлениям - от укрепления материально-технической базы школы и повышения эффективности содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса до повышения квалификации преподавательского состава. Общепризнанно, что из трех основных факторов, влияющих на успех любой школьной реформы (концептуальные основы, материальные ресурсы и педагогическое обеспечение), важнейшим звеном являются высококвалифицированные педагогические кадры. Все это в равной степени относится и к сельской школе, ибо она в первую очередь нуждается в учителях, способных поднять сельское образование на должный уровень.
В подготовке высококвалифицированных сельских учителей в нашей стране немаловажное значение приобретает изучение и анализ зарубежного опыта, в частности Соединенных Штатов Америки, где сложилась достаточно эффективная система подготовки учителей для сельских школ. Общие тенденции и рациональные компоненты в подготовке, адаптации и повышении квалификации американских сельских учителей, повышении их роли в организации общественной и культурной жизни сельских жителей могут быть применены в практике нашей сельской средней школы, и наших педагогических учебных заведений.
В обеих странах специфика педагогической деятельности сельских учителей предопределялась исторически, и, поэтому, сравнима по целому ряду параметров. Существуют объективные характеристики педагогической деятельности сельских учителей, которые одинаково справедливы как для американской, так и для российской сельской школы (преподавание учителем учебных предметов сверх предусмотренных его профессиональным образованием; недостаток современных средств обучения; огромная домашняя подготовка учителя, связанная с тем, что сельский учитель вынужден проводить занятия сразу в нескольких параллелях классов и т. д.). Но, вполне естественно нельзя не учитывать, что в настоящее время сельские районы в США и расположенные в них школы в значительной степени отличаются от сельских районов и сельских школ в нашей стране. Вместе с тем, изучение и частичное использование американского опыта могут оказать положительное влияние в деле повышения эффективности сельского образования.
Анализ различных аспектов американской общеобразовательной школы нашел освещение в трудах известных отечественных исследователей зарубежной средней и высшей школы: Б.Л. Вульфсона, 3. А. Мальковой, Н. Д. Никандрова, В. Я. Пилиповского, А. И. Пискунова, Т.Ф. Яркиной, в которых большое внимание уделяется развитию системы американского образования, подготовке и положению учителей в США.
Ценный материал об американской общеобразовательной школе и подготовке учителей содержится в работах И. А. Брынцевой, Е. Ю. Беловой, Г. Д. Воробьева, Т. Б. Куриловой, Г. А. Цырлиной, в которых рассматриваются основные тенденции в американском педагогическом образовании. Реформам системы педагогического образования в США посвящены работы Т. А. Табакова, А. С. Кумекера. В исследованиях В. Б. Гаргая, Л. Н. Талановой, О. Я. Шияна содержится важный оценочный материал по адаптации начинающих учителей к педагогической
деятельности и по повышению их квалификации. Непосредственно проблемам сельской школы США посвящены кандидатские диссертации Л. П. Костиковой и В. В. Романова. В них рассматриваются теоретические основы, содержание и организационные формы подготовки учащихся к труду в сельском хозяйстве. Однако в указанных исследованиях не были рассмотрены вопросы педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в сельских школах США. Таким образом, проблема подготовки, адаптации и повышения квалификации сельских учителей не нашла полного освещения в педагогической науке.
Исходя и вышеизложенного, объектом данного исследования * нами взята деятельность учителя сельской общеобразовательной школы
США.
Предметом данного исследования является подготовка учителей для работы в сельских школах США.
Целью данного исследования является анализ системы подготовки, адаптации и повышения квалификации американских сельских учителей.
В своем исследовании мы исходили из предположения, что успех в подготовке и переподготовке американских сельских учителей объясняется следующими условиями: + 1) наличием в педагогических высших учебных заведениях США
специальных курсов по подготовке сельских учителей с обязательной организацией педагогической практики в сельских школах;
активным участием и взаимодействием в разработке и осуществлении программ по подготовке сельских учителей сотрудников департаментов образования штатов, преподавателей университетов, администраций сельских школ и сельских учителей;
активной работой всех заинтересованных организаций по привлечению и закреплению в сельских школах
У высококвалифицированных учительских кадров и поддержкой
начинающих учителей со стороны менторов, коллег по работе и администраций школ;
4) разнообразием и гибкостью содержания, форм и методов подготовки и повышением квалификации сельских учителей, учетом в этой деятельности конкретных условий функционирования сельских школ штата и учебного округа.
Исходя из цели диссертационного исследования, нами были поставлены следующие задачи:
Изучение системы педагогического образования в США и требований к подготовке сельских учителей;
Анализ концептуальных предпосылок подготовки американских учителей.
Выявление специфики педагогической деятельности американских учителей в контексте сельских общин;
Исследование системы подготовки и переподготовки сельских учителей.
Определение форм и методов подготовки учителей профессионального сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования является + анализ теоретических работ отечественных и зарубежных ученых,
посвященных педагогическому образованию в США и специальной подготовке учителей для сельской школы. Важнейшими методологическими принципами нашего исследования являются принципы историзма и детерминизма. В соответствии с этими диалектическими положениями нами в динамике показано историческое развитие американской системы подготовки и переподготовки сельских учителей, установлена социально- экономическая обусловленность изменений содержания, форм и методов подготовки, адаптации и повышения квалификации сельских учителей, что позволило дать аргументированную характеристику современного состояния этих процессов в педагогических вузах США.
При раскрытии выбранной темы автор сочетал исторический и логический методы исследования, что позволило на основе анализа генезиса развития системы подготовки учителей для сельских школ США проследить современные особенности, противоречия и тенденции этого процесса. Изучение большого количества оригинальной американской социально-педагогической литературы обусловило использование методов теоретического анализа, обобщения и систематизации материала.
Благодаря доступу в сеть интернет, при работе над диссертацией был
использован широкии круг оригинальных источников: документы департамента образования и департамента сельского хозяйства, ряд других официальных документов и справочников, доклады президентов США о положении в стране, о состоянии школьного и педагогического образования, результаты опросов общественного мнения и социологических исследований.
Важнейшим источником для данного исследования послужили также документы ежегодных съездов Национальной Ассоциации учителей профессионального сельского хозяйства, позволившие на конкретном + фактическом материале дать сравнительный анализ содержания
традиционных и усовершенствованных программ подготовки учителей профессионального сельского хозяйства.
В ходе работы над данной темой нами проанализированы и использованы в диссертации монографии ведущих американских исследователей в области сельского образования Т. Белла, С. Грубиса, Л. Давенпорта, С. Далтона, Н. Зетлера, К Конанта, М. Кушмана, Т. Мориарти, А. Мьюза, П. Нахтигала, С. Эвертсона. Большую значимость для данного исследования представляют работы И. Грин, А. Деера, М. Спайдер, С. Струт,
С. Херш, в которых подробнейшим образом рассматривается проблема адаптации начинающих учителей к педагогической деятельности.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы Дж. Шера («Американское сельское образование»), Дж. Хорна («Прием на работу и подготовка квалифицированных учителей для сельских школ США»), Б. Миллера («Подготовка сельских учителей»), И Гарденера и Д. Эдингтона («Подготовка и сертификация учителей для американских малых и сельских школ»), в которых рассматриваются отличительные особенности сельских школ и общин, общие положения педагогического образования в США, специфика подготовки высококвалифицированных
учительских кадров для сельских школ, а также анализируются конкретные программы подготовки сельских учителей.
В работе над диссертацией использовались современные публикации различных педагогических изданий - журналов "The Journal of Agricultural Education", "The Journal of the American Association of Teacher Educators in Agriculture", "Phi Delta Kappan", "The High School Journal" и "Rural Educator". На основе этих новейших материалов в диссертации нами рассмотрены изменения, происходящие в педагогическом образовании, в связи с общей реформой школьного образования в США, показаны важнейшие i направления современных научных поисков педагогов в области подготовки
педагогических кадров.
Все это позволило выявить место сельского учителя в социально- экономической структуре современной американской сельской общины, уровень соответствия квалификации сельского учителя потребностям сельского образования, фактическое состояние и степень эффективности подготовки учителей для работы в сельских школах США.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Данная работа является первым полным исследованием становления и i современного состояния подготовки и переподготовки американских
*
сельских учителей. В ней на ценном фактическом материале глубоко проанализирована система подготовки будущих педагогов к жизни и работе в сельской школе, включающая в себя конкретные программы обучения по различным вопросам работы учителей в сельской местности и хорошо организованную педагогическую практику студентов в сельских школах. Выявлены особенности педагогической и общественной деятельности сельских учителей, детерминированные условиями функционирования школы в сельскохозяйственном окружении (малокомплектность школ; отсутствие современных средств обучения; культурная, географическая и профессиональная изолированность учителей и т. д.). На основе не
использовавшихся ранее отечественными авторами американских публикаций раскрыта работа с молодыми учителями: проанализированы конкретные программы поддержки начинающих учителей, основанные на успешно работающей системе наставничества, а также функции окружных и школьных менторов, которые проводят систематическую работу по оказанию помощи молодым учителям. Подробно охарактеризованы программы повышения квалификации сельских учителей, базирующиеся не столько на передачи новейшей информации по специальности, сколько на формировании требуемого стандарта умений и навыков, необходимых для
^ удовлетворения образовательных и культурных потребностей сельского
населения.
Практическая значимость исследования. Многие концептуальные положения, формы и методы подготовки учителей для сельских школ, носящие объективный характер, могут помочь лучше понять проблему подготовки сельских учителей в нашей стране. Уже в процессе исследования данной темы, для работников сельских школ было создано учебное пособие «Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США», в котором подробно освещен американский опыт
подготовки сельских учителей. Материалы диссертации и пособия могут
быть использованы в преподавании курсов истории зарубежной педагогики и в ходе занятий по страноведению на факультетах, связанных с изучением английского языка.
Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности исходных позиций, изучении значительного массива первоисточников, обеспечивающих достаточно представительную выборку, сочетании количественного и качественного анализа используемого материала.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое освещение в сборнике научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ по психолого-педагогическим наукам, в ежегоднике МГОПУ по педагогическому образованию, учебном пособии по сельскохозяйственному обучению учащихся сельских школ США, сборнике научных трудов по школьному образованию учащихся в сельских общинах США; обсуждались на международной научной конференции «Региональная история в российской и зарубежной историографии», проходившей в Рязанском государственном педагогическом университете в июне 1999 года.
Исследование по теме диссертации проводилось четыре года (с 1996 г. по 2000 г.) и включало следующие этапы:
Первый этап (1996 - 97 гг.) - оценка современного состояния проблемы на основе изучения литературы, разработка исходных позиций исследования, определение задач исследования.
Второй этап (1997 - 98 гг.) - изучение концептуальных основ педагогического образования в США, специфики педагогической деятельности учителей в сельских школах США, подготовки, адаптации и повышения квалификации сельских учителей.
Третий этап (1998 - 99 гг.) - анализ системы подготовки и переподготовки учителей сельских школ, а также адаптации начинающих учителей к педагогической деятельности в условиях сельской школы, обсуждение получаемых результатов исследования на областных и международных научно-практических конференциях.
Четвертый этап (1999 - 2000 гг.) - обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, текстовое оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Подготовка и непрерывное совершенствование педагогического мастерства сельских учителей рассматривается в США как необходимая составная часть аграрного сектора экономики и важнейший фактор социально-экономического и культурно- образовательного развития сельской общины.
Подготовка, адаптация и повышение квалификации сельских учителей в США детерминируются уровнем развития сельскохозяйственного производства, состоянием и профилем сельскохозяйственной общины, в которой располагается школа, а также общенациональными требованиями в подготовке педагогических кадров.
Содержание, формы и методы подготовки и повышения квалификации сельских учителей в американских вузах отличаются гибкостью и быстро приспосабливаются к изменениям в сельскохозяйственном производстве и в сельской школе, к нуждам и запросам местных сельских общин и общества в целом, потребностям учителей и интересам сельских школьников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Становление и развитие американской сельской школы в свете объективных факторов сельскохозяйственного окружения
Американский ученый Ричард Хофстартер в своей книге " Время перемен" отметил, что "Соединенные Штаты родились в сельской местности и переехали в город".(87, с.23) Подобное положение, безусловно, повлияло на развитие образования в Америке. Первые школы появились именно в сельской местности, и вплоть до 1910 года сельские учащиеся составляли 58% всех учащихся школ. (114, с. 12) В колониальный период американская школа строилась по образу и подобию европейских государств, в первую очередь Англии, колониями которой являлись американские штаты. "Первые английские поселенцы в Северной Америке, так называемые отцы-пришельцы, как только выбирали места для поселения, так основывали церковь и школу, а часто, прежде всего школу, чем церковь", - писал К. Д. Ушинский. (31, с. 611)
Фермерские семьи, расположенные поблизости друг к друг или проживавшие в небольших селениях, принимали решения об открытии школы, устанавливали для этого необходимые размеры налогов, определяли содержание обучения и его продолжительность. Взрослые члены семей участвовали в строительстве школьных зданий, в изготовлении мебели, а также простейших средств обучения. Учредители сельской школы избирали попечительский совет и директора из наиболее влиятельных фермеров. На них возлагалась ответственность за решение всех школьных дел. Первоначально никаких административно-государственных органов управления сельскими школами США не было, что отрицательно сказывалось на качестве образования. В связи с этим еще перед Гражданской войной в США была предпринята кампания по созданию школьных округов, объединяющих несколько школ, задача которых состояла в систематизации процесса обучения.
Подобные округа появились в Новой Англии, Нью Джерси, Пенсильвании и других частях Среднего Запада. Так, например, в штате Индиана 9 или более школ составляли один школьный округ и контролировались единым попечительским советом. (146, с. 447) Однако, ситуация на Севере страны отличалась от ситуации на Юге. Северяне, как более демократически настроенные, с оптимизмом принимали перемены и активно участвовали в выборе директоров школ и учителей. На Юге еще долго назначали работников на те или иные посты в области образования, что приводило к тому, что школой часто управляли дилетанты. Поэтому на Севере образование развивалось более интенсивно и опережало Юг. Разницу между количеством школ и их обустройством на Севере и Юге отражают следующие цифры. К 1890 году на Юге в 16 штатах было 70568 школ, собственность которых оценивалась в $28.481.750. Тогда как на Севере в 12 штатах было более 97000 школ, и их собственность оценивалась в $156.754.460. Причем все эти средства были собраны в виде местных налогов. (96, с. 18)
Отсутствие централизованного управления и финансирования, безусловно, сказывалось на условиях работы учителей сельских школ. Вплоть до 20-х годов XX века, учителя, работавшие в Южных штатах, вынуждены были приносить в школу свои собственные средства обучения: глобусы, карты, книги и словари. Еще хуже обстояли дела с обучением детей негров и местных национальных меньшинств. Исследование, опубликованное в 1916 году, показало, что 61% школ для негров в Алабаме и 63% таких школ в Джорджии не имели специальных зданий, что означало, что многие чернокожие учителя были вынуждены преподавать в церквях, амбарах или даже в хлевах, то есть в любом имеющимся в распоряжении помещении. (160, с. 42)
Известный американский ученый Б. Т. Вашингтон в публикации 1914 года привел цифры, которые подтверждают несправедливость в распределении средств между школами для белых и негров. Так, в одном из округов Южной Каролины тратилось 202.00 долларов в год на обучение одного белого учащегося и лишь 3.12 на одного чернокожего. (110, с. 37) Незадолго до первой мировой войны крупный американский меценат Юлиус Розенвальд пожертвовал большую сумму денег на строительство сельских школ для чернокожих учащихся, на которые были построены многие школы. (80, с. 197) Однако большинство негритянских учителей все еще продолжало работать в примитивных условиях вплоть до второй мировой войны.
За пределами же Юга рабочие места сельских учителей преображались по мере повышения уровня жизни фермеров и развития фермерских хозяйств. Стали не только усовершенствоваться школьные здания, но в распоряжении учителей стали появляться школьные библиотеки и необходимые средства обучения: словари, карты, глобусы, учебники. Вокруг школы стали организовываться школьные дворы. Все это положительно влияло на качество образования. Однако, как на Юге, так и на Севере, до Гражданской войны процесс обучения носил бессистемный характер. Учителя не имели специальной подготовки, не существовало каких-либо учебных программ и каких либо способов оценки знаний учащихся. Учебный процесс был в основном построен на прочтении шести хрестоматий. Дочитав шестую хрестоматию, учащийся заканчивал школу. На Юге подобная ситуация сохранялась до начала 20 века, особенно в школах для чернокожих учащихся.
В конце XIX века развитие машинного производства в США обусловило потребность в грамотных рабочих, поэтому образованию стало уделяться значительно больше внимания. Предприниматели и члены общины были заинтересованы в хорошо организованных школах и высококвалифицированных сельских учителях. По-другому стали рассматривать функции учителя родители учащихся. Для них это был не просто человек, который был хозяином в школе, а человек, который должен был выполнять функции помощника родителей. От учителя стали требовать глубоких и прочных академических знаний по основным дисциплинам, умения составлять учебные программы, фиксировать и оценивать знания учащихся, организовывать их досуг.
Подобные изменения, происходящие в области образования в конце XIX века, были детерминированы предоставлением относительной самостоятельности местным властям в определении содержания и форм обучения. Администрации многих штатов взяли на себя разработку стандартов для строительства школьных зданий, стали определять содержание обучения, а в отдельных из них разрабатывались требования к уровню знаний учащихся. К 1900 году сельские учителя уже имели в своем распоряжении стандартизированные учебные программы по основным дисциплинам: чтение, письмо, арифметика, история, география и т. д. Школьные комитеты, основной задачей которых было удовлетворение довольно ограниченных интересов местной общины, стали считаться с мнением профессиональных педагогов, которые основывали свои требования на разработанной теории обучения и на потребностях сельскохозяйственного производства.
Концептуальные предпосылки подготовки учителей в США
В официальных документах последнего времени отмечается, что деятели народного образования совместно с широкой общественностью должны приложить все усилия для усовершенствования системы государственных школ и повышения академических стандартов. (13, с.29) Вопрос качества образования предполагает и тщательный анализ существующей системы подготовки педагогических кадров. Основной путь к улучшению качества обучения в школах - это повышение академического и профессионального уровня учителей и создание хороших условий труда для них. По мнению американских ученых-педагогов объектом пристального внимания должен стать скрупулезный отбор кандидатов в педагогические вузы. Они считают необходимым также рассмотреть и вопрос о возможностях для учителей регулярно поддерживать и повышать свой профессиональный уровень.
Многие американские учен ые-педагоги считают, что качество подготовки тех, кто учился на педагогических факультетах, снижалось пропорционально снижению престижа профессии учителя. Сегодня, когда очередная группа высококвалифицированных учителей собирается на пенсию, унося с собой свой многолетний опыт, наиболее способная к педагогической деятельности молодежь часто оставляет работу в школе. Исследования показывают, что большинство начинающих учителей имеют более слабую педагогическую подготовку, чем их предшественники. Проблема усугубляется еще тем обстоятельством, что желающих вступить на педагогическое поприще гораздо меньше, чем это требуется. В стране уже остро чувствуется нехватка учителей математики и естественных наук, и она по предварительным расчетам будет возрастать. Как отмечал сенатор Э. Кеннеди на слушаниях в Конгрессе в ноябре 1989 года о состоянии математического, естественнонаучного и инженерного образования, из-за нехватки учителей уже в трети американских средних школ второй ступени не велись курсы по физике. Во многих школах не преподавались курсы по химии и биологии.
Даже в тех школах, где они ведутся, результаты были относительно низкими. При сопоставлении знаний повышенного уровня старшеклассников 13 стран по физике, химии и биологии американские школьники заняли соответственно 9, 11 и 13 места. При сопоставлении знаний 17-летних американцев по алгебре со знаниями их сверстников по идентичным тестам по алгебре из различных стран мира американские школьники набрали 43% от нормы баллов и заняли последнее место. (18, с. 27) Снижение интереса американских школьников к точным наукам сказалось и на интересах поступающих в вузы. Так, за 1984 - 1988 гг. доля первокурсников, выбравших в качестве профилирующей дисциплины математику, снизилась с 20% до 1%. По сравнению с ФРГ и Японией, где доля выбирающих естественные науки среди вузовских выпускников составляет соответственно 37% и 20%, в США этот показатель равен всего 5%. (18, с. 28)
Как отмечают сами американские исследователи, эффективность педагогической деятельности в школе, особенно в естественнонаучных областях, оказывает непосредственное воздействие на жизнеспособность экономики и на качественный состав рабочей силы. Исследование, проведенное Массачусетским технологическим институтом, показало, что большая часть успеха экономического развития Японии была обеспечена за счет того, что японские рабочие (категория «синих воротничков») лучше разбирались в технике и чертежах, быстрее и качественнее выполняли трудовые операции, чем американские рабочие с той же образовательной и профессиональной подготовкой. В то же время быстрое развитие в США производства, механизация и новые технологии сельского хозяйства, связанные с усилившейся конкуренцией, предъявляли все более высокие требования к образованию подрастающих поколений. Решение проблемы качества подготовки выпускников зависит от квалификации педагогических кадров в том числе и в сельских школах.
Уже долгое время американские исследователи пытаются выработать единые критерии оценки квалификации сельского учителя. Неоднократно делались попытки разработать математические методы «вычисления среднего учителя». Однако универсального критерия для определения уровня квалификации, - считают педагоги США, - нет и быть не может. Единственное, в чем сходятся американские педагоги это то, что будущий учитель должен получить образование, которое поможет ему сформировать умения и навыки, отвечающие требованиям современной школы. Эти взгляды полностью соответствуют теории «коннекционизма» (соответствия теоретических знаний и профессиональных навыков и умений потребностям современного общества). В соответствии с теорией коннекционизма американские ученые С. Ривис и С. Мехафи выявили ряд важных умений, которыми должен обладать квалифицированный сельский учитель: вести занятия в разноуровневых классах малых сельских школ; преподавать учебные дисциплины, не входящие в его основную специализацию; обучать учащихся с разными способностями и владеть необходимой методикой преподавания; организовывать внеклассные мероприятия и т. д. (131, с. 32)
Ученые-педагоги Д. Рид и Дж. Сейфорт, опросив учителей с большим стажем работы в отдаленных сельских школах, дополнительно выделили следующие основные умения сельского учителя: организовывать учебный процесс в условиях сельской школы; эффективно использовать имеющиеся в распоряжении учебные материалы; строить взаимоотношения с учащимися на дружеской основе; устанавливать дисциплину; устанавливать контакт с членами общины; устанавливать контакт с родителями; заниматься самосовершенствованием; бороться со стрессовыми ситуациями. (132, с. 12) Естественно, что эти умения не могут развиться стихийно. По мнению ученых для более успешной и быстрой адаптации сельского учителя необходимо давать специальную подготовку уже в учебном заведении.
Содержание и организация подготовки учителей к работе в условиях сельской школы
Анализ педагогических источников свидетельствует, что американские педагоги сходятся во мнении о необходимости обеспечения эффективной работы школы путем создания и реализации хороших программ курсов повышения квалификации администраторов, педагогов, обслуживающего персонала, специалистов-консультантов, работающих в школе. Хотя учителя в процессе педагогической подготовки получают профессиональные знания, в последствии они должны пополнять их и приобретать новые знания, необходимые любому профессиональному педагогу. По мнению американских ученых-педагогов система усовершенствования педагогической подготовки учителя должна быть не сбором ежегодно меняющихся, новых направлений, а полномасштабной, профессиональной и стройной программой, куда постоянно обязательно включаются результаты новых исследований в области педагогики.
Если в 50-60 годы прошлого столетия задачи повышения квалификации учителей сводились в основном к ознакомлению их с содержанием новых программ, учебников, пособий, а также с идеями, положенными в основу новых курсов, то в последние два десятилетия акцент переносится на практический аспект обучения: внимание уделяется не столько передаче информации, сколько формированию требуемого стандарта умений и навыков, необходимых для выполнения учителями их функциональной роли. В программы включены вопросы диагностирования обученности учащихся, формулирования учебных целей, дифференциации и индивидуализации процесса обучения, применения современных технологий, новых способов организации групповой работы в классе и т. д.
Официальная педагогика США считает, что повседневная преподавательская работа в стенах школы требует не только теоретических знаний в области педагогики и психологии, но и заблаговременного усвоения основательных практических рекомендаций. Ничто не заменит собственного опыта педагогической работы в классной аудитории, но, тем не менее, многое можно уяснить из опыта других. Педагоги должны уметь принимать решения. Никто не подскажет учителю или директору школу, что нужно делать в той или иной конкретной ситуации. Курсы повышения квалификации должны, по мнению американских педагогов, вооружить их необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые помогут им при выборе и принятии того или иного решения с учетом собственного и приобретенного опыта, и тем самым сделать более совершенным сам процесс обучения.
Программы повышения квалификации учителей в США, в том числе и сельских, обычно включают в себя мастерские, семинары, конференции и спецкурсы, организуемые университетами. Членами сельских общин и школьными администрациями очень приветствуется вариант, когда занятия с сельскими педагогами проводятся не только стенах университета, но и когда представителя университета сами выезжают в сельские школы. В штате Юта проводится заочная программа переподготовки для сельских учителей с высылкой им различных пособий, к которым прелагаются слайды, видео- и аудиокассеты и другие учебные материалы. Этот подход очень эффективен, он экономит время, как учителей, так и преподавательского состава университета.
В последнее время в деле повышения квалификации учителей широко используют телекоммуникационные технологии. Особенно этот подход эффективен в условиях больших расстояний. Так, например, в штате Аляска, внедрен курс, разработанный сотрудниками университета штата Аляска и спонсируемый Национальной Образовательной Ассоциацией. Благодаря спутниковому телевидению на протяжении всего учебного года каждый день в течение трех часов сельские учителя отдаленных районов получают возможность знакомиться с новейшей информацией в области образования.
Учитывая, что педагогические учебные заведения дают любому учителю лишь основы педагогического мастерства, известный ученый- педагог Г. Финдлей провел исследование, раскрывающее, где и каким образом происходит формирование умений и навыков учителя сельского хозяйства. (63, с. 28) С этой целью им был составлен перечень из 50 профессиональных умений, сгруппированных по семи областям: составление учебных программ, руководство деятельностью учащихся, профориентация и консультирование, методика преподавания, организация контролируемой сельскохозяйственной практики, обучение взрослых фермеров, установление связей школы с общиной. Независимой переменной величиной в исследовании были четыре способа формирования у педагогов профессиональных умений и навыков: посредством учебных курсов в колледжах (университетах); во время педагогической практики и работы в лабораториях; различные способы повышения квалификации без отрыва от производства и самостоятельная работа. Результаты проведенного исследования показали, что одним из основных и наиболее эффективных способов формирования профессиональных умений учителя являются программы повышения квалификации в процессе его педагогической деятельности.