Содержание к диссертации
Введение
Глава І. ІІедагогизация среды в условиях села как научно-практическая проблема
1. Сущность, структура и особенности педагогизации среды на селе 16
2. Опыт педагогизации сельской среды в отечественной и зарубежной педагогике 39
3 .Моделирование процесса педагогизации среды в условиях села 71
Глава II. Основные пути и условия педагогизации среды в сельском социуме
1. Управление процессом педагогизации в условиях современного сельского социума 82
2. Подготовка подрастающего поколения к успешной социализации в сельском социуме 99
3. Подготовка родителей, педагогов и представителей общественности к социально-педагогической работе на селе 121
Заключение 145
Литература 153
Приложения 157
- Сущность, структура и особенности педагогизации среды на селе
- Опыт педагогизации сельской среды в отечественной и зарубежной педагогике
- Управление процессом педагогизации в условиях современного сельского социума
- Подготовка подрастающего поколения к успешной социализации в сельском социуме
Введение к работе
На пороге XXI века в числе одной из главных проблем развития России следует рассматривать особенности состояния сельского социума, в частности, положение детей и молодежи, проживающих в сельских, достаточно бедных и социально неблагополучных районах. В общей сложности четвертая часть молодежи России живет и трудится в сельской местности [85].
Социализация сельской молодежи происходит сегодня в принципиально новой ситуации, главными чертами которой является нестабильность, противоречивость жизни в настоящем, неопределенность в отношении будущего. В селе молодежь оказалась в сложном положении еще и потому, что к общим резким социальным изменениям добавились кризисные процессы в самом сельском хозяйстве, негативно повлиявшие на сельский образ жизни.
Социологические исследования российских ученых показывают, что появившиеся в обществе новые возможности, связанные со становлением многоукладной экономики (разнообразие типов собственности, вариантов занятости, доходных занятий), не способствовали росту экономической активности взрослого населения в сельской местности и профессиональному выбору молодых людей, заканчивающих школу.
Общей проблемой села становится недостаточно высокий уровень образования молодых людей, вступающих в трудоспособный возраст. В связи с этим интерес представляют результаты исследований социологов Новосибирска [158], где, по данным микро переписи населения 1994 года, зафиксировано снижение уровня образования в возрастной группе 16-19 лет по сравнению с исследованием 1989 года, та же тенденция наблюдается и в сельской местности Ярославской области. Общеобразовательная школа, являясь институтом социальной и психологической поддержки, а, сохраняя кружки и спортивные секции, проводя культурные и спортивные мероприятия, несмотря ни на что, объединяет усилия внешкольных учреждений и сельской Администрации. И тем не менее общее положение дел в условиях села остается неблагополучным.
За годы реформ в России резко вырос разрыв между городскими и сельскими школами: если в ряде школ города уже работают классы Интерната, то в сельских просто не хватает элементарного, например, учебников и пособий. Уровень знаний сельских школьников зачастую явно недостаточен для поступления в вузы и колледжи, а возможности его повышения в селе практически отсутствуют.
Кроме того, в последние годы стремительно расширяется система платного профессионального образования, что ограничивает возможности его получения и ведет к усилению социальных различий между городской и сельской1 молодежью по уровню и качеству образования.
Особенностью сельских учебно-воспитательных учреждений как агентов социализации является, с одной стороны, более тесный контакт семьи и образовательного учреждения, связанный с "открытостью" деревенской жизни внутри социума, с другой стороны, меньшая подверженность изменениям, связанным с автономностью села.
Тем не менее сельскую школу не миновали общие для всей системы образования трудности. Наиболее остро воспринимаются сельскими учащимися и учителями такие проблемы, как отсутствие интереса у сельской молодежи к учебе, пропуски занятий и курение.
В связи с этим можно говорить о государственной поддержке села, об объединении усилий министерств и ведомств, коммерческих, общественных, религиозных структур в решении стратегической для России проблемы - устойчивого развития социальных норм жизни на селе.
Для нахождения своего места на формирующемся сельском или городском рынках труда молодежи села необходимо развивать различные виды образовательной и социальной сельской помощи, содействовать воспитанию жизнеспособного поколения сельчан, формированию таких качеств личности, как инициатива, предприимчивость, смелость, деловитость, ответственность за свои действия, за результаты своего труда перед собой и другими, способности личности самой организовать свою жизнь в условиях села и само утверждаться.
Только при сознательном участии сельского подрастающего поколения в аграрной реформе, которая воздействует на сельский социум (на экономику, культуру, образование и социальное развитие), в обустройстве социальной жизни села осуществляется развитие личности селянина, создаются условия для трудозанятости, досуга молодежи, предпринимательства, общественной и законодательной инициативы, благотворительности и милосердия.
Решить эти задачи невозможно без научно обоснованной программы сельского социального развития, без опоры на социально-педагогические возможности сельского социума, воспитательный потенциал детско-юношеских, молодежных общественных объединений. Эти условия требуют нетрадиционного механизма управления развитием детско-юношеских, молодежных общественных организаций, решения принципиально новых социально-педагогических задач взаимодействия взрослого и детского населения в сельском социуме.
В этом контексте принципиальными становятся социально-педагогические изменения на селе, которые заключаются в приобретении инновационного социо-культурного опыта работы с детьми, подростками, молодежью, пенсионерами, работающим населением в сельской местности и выделении среди них наиболее способных людей к демократическим изменениям сельского социума, социального строительства. Подразумевается участие жителей в делах общины, которая может выступать центром по повышению и подготовке специалистов по ведущим отраслям знаний и всевозможным профессиям, в возрождении прежних традиций и обычаев местного населения, обеспечении социальной защиты малоимущих, боль 6 ных и престарелых, осуществлении системы мер, способствующих укреплению здоровья селянина, в развитии физической культуры и спорта, в сохранении исторического и культурного наследия при изучении и распространении родного языка для всех народов, проживающих на территории Российской Федерации и т.д.
Несмотря на то, что процесс педагогизации села являлся предметом изучения многих ученых, новая социальная ситуация не дает возможности адекватной реализации этой задачи. Возникло противоречие между традиционными подходами в формировании педагогических норм в сельской среде и невозможностью решения этой задачи традиционными средствами.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия педагогизации сельского социума, адекватные новой социально-экономической ситуации?
Изложенные выше проблемы общественного воспитания на селе обуславливают актуальность, приоритетность и практическую значимость темы исследования.
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия педагогизации сельского социума и средства формирования педагогических норм отношений, соответствующих этим условиям.
Объект исследования: процесс педагогизации среды в условиях села.
Предмет исследования; комплекс организационно-педагогических условий педагогизации сельской среды.
Гипотеза исследования. Педагогизация среды в условиях села будет более успешной, если: в сельская школа выступает координирующим центром, обеспечивающим интеграцию социальных институтов в социально-педагогический комплекс;
социально-педагогические структуры в сельском социуме будут дина мичны, а связи между ними будут изменяться в процессе развития со циально-педагогического комплекса;
формирование педагогических норм будет опираться на уникальность традиций каждого села.
Цель предполагает необходимость решения следующих задач;
1. Определить сущность и особенности процесса педагогизации сельской среды.
2. Выявить и обосновать необходимые организационно-педагогические условия педагогизации сельской среды.
3. Разработать вариативную модель социально-педагогического комплекса как формы организации работы по педагогизации сельской среды. I
Методологической основой исследования являются учения философов, социологов, психологов, педагогов гуманистической направленности о влиянии среды на процесс развития личности, механизмы его социализации, об активной роли человека в познании и преобразовании данной среды, а также основные положения социально-педагогической науки и практики.
В ходе исследования мы опирались на общетеоретические положения о роли социальной среды в формировании личности, высказанные в философских исследованиях А.Г.Асмолова, Л.П.Буевой, И.С.Кона, Б.Д.Парыги-на, Ю.В.Сычева, В.Г.Спиркина, А.Г.Харчева, О.П.Целиковой, Р.Х.Шакурова, В.Я.Ядова и других.
Педагогические концепции воспитания социальной активности личности в условиях социальной среды разрабатывались в трудах отечественных ученых А.М.Арсеньева, А.В.Басова, Л.В.Байбородовой, В.Г.вой, Н.И.Болдырева, Г.Н.Волкова, Б.З.Вульфова, А.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, А.Т.Куракина, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлова, И.С.Марьенко, Л.ШТовиковой, С.Л.Паладьева, М.И.Рожкова, В.Д.Семенова, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского, В.Б.Успенского, Г.Н.Филонова, С.Т.Шацкого, С.А.Шмакова, В.Н.Шульгина, Н.Е.Щурковой, Т.Ф.Яркиной и других, а также зарубежных ученых Б.П.Битинаса, Г.Бреннера, Р.Глотона, Р.Димитрова, Д.Дьюи, Г.Кершенштейнера, П.Наторпа, М.Ненбера, Ж.Пиаже и других.
Несомненное влияние на изучение поставленной проблемы оказали концепция социального становления личности, социального закаливания и социальных проб М.И.Рожкова, разработанная в институте педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, и идеи о функции школы как динамичном социальном институте Ю.К.Бабанского, Б.П. Битинаса, О.С.Богдановой, Б.З.Вульфова, А.Т.Куракина, В.М.Коротова, Л.И.Новиковой, А.В.Мудри-ка, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина, М.М.Ященко и других.
В ходе исследования использовались 17 нормативных документов различных ведомств, материалы 26 научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и сессий, проходивших в 1990-1998гг. в России и за рубежом по социально-педагогическим проблемам, проблемам воспитания и образования.
Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов, выбор которых определили междисциплинарный практи-ко-ориентированный характер исследования и задачи каждого этапа научного поиска и всей опытно-экспериментальной работы. Этот выбор отвечал актуальным потребностям социально-педагогической практики современного села. Методами исследования на разных этапах в процессе исследования являлись: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение опыта, обучение и воспитание детей на селе, ретроспективный анализ социально-педагогической деятельности, коллективные и индивидуальные беседы целевого назначения, включенное наблюдение, социально-педагогический эксперимент, обобщение, сравнение, моделирование, анкетирование и интервью с учащимися и их родителями, педагогами, социальными педагогами и социальными работниками, жителями микрорайона, математические методы при обработке и интерпретации результатов.
Экспериментальная база исследования: микрорайоны поселков Семибратово (численность населения 8 тыс.человек) и Ишня (численность населения 2 тыс.человек), сел Судино (численность населения около 1 тыс.человек) и Вахрушево (численность населения около 600 человек) Ростовского района, села Брейтово (численность населения 1 тыс.человек) Брейтовского района Ярославской области (всего по области общей численностью 12 тыс.600 человек).
Для реализации основной идеи гипотезы осуществлён следующий комплекс мер:
© изучение специфики сельского социума ряда населённых пунктов области и его проблем;
© отработка методик изучения личности сельского учащегося и его семьи, определение его нужд, потребностей и проблем;
© применение инновационных методик изучения сельской общины, взаимоотношений между людьми, оценки нормы и ценности жизни, влияния общины на личность;
© разработка системы начальной профессиональной подготовки "помощников социальных педагогов" и "помощника социального работника" в условиях поселкового и сельского районов; • создание Семибратовского социально-педагогического комплекса по проблеме "Возрождения народных традиций" как центра работы поселка по оздоровлению поселковой среды, укреплению семьи и социальной защиты жителей поселка и осуществлению его функционирования; © разработка и внедрение концепции создания и развития социально-педагогического комплекса поселка Ишня Ростовского района Ярославской области, а также первые шаги по ее реализации; © исследование условий создания и дальнейшего развития социально-педагогического комплекса села Судино Ростовского района Ярославской области;
© организация системы социально-педагогической информированности жителей поселкового и сельского микрорайонов (проведение сельских и поселковых сходов, дней открытых дверей школы и СПК, основание общепоселковой газеты);
© изучение, обобщение и популяризация отечественной, а также зарубежной практики в области социально-педагогической работы; © сбор, обобщение и распространение опыта народного воспитания, народной культуры, медицины, прикладного творчества, земледелия и краеведения;
© изучение структуры семей п.Семибратово, п.Ишня, с.Судино и организация разнообразных форм педагогической поддержки им, популяризация опыта семейного воспитания;
© изучение интересов, потребностей детей, выявление коллективных творческих дел для детей различного возраста, создание условий для реализации разнообразных интересов и удовлетворения потребностей подрастающего поколения в образовании, в спорте, искусстве, технике, трудовой деятельности, гражданской инициативе и общественной активности; разработка и частичная реализация 6 детских социально-педагогических программ с учетом сельского (поселкового) социума. организации социально-педагогической деятельности в сельских микро iS районах Ярославской области (исследовательская и практическая соци \_: ально-педагогическая работа в с. Середа Даниловского района Ярослав ской области), в педагогических классах школ №№ 37, 43 и 76 г. Ярославля. Особое внимание в этот период было уделено изучению научной и методической литературы, опыта организации социально-педагогической деятельности в сельских регионах республик бывшего Советского Союза,
Научная новизна исследования заключается в: в определении сущности и особенностей процесса педагогизации сельской среды;
выявлении и проверке необходимых организационно-педагогических условий педагогизации сельской среды; в разработке вариативной модели социально-педагогического комплекса как средства педагогизации сельской среды.
Теоретическая значимость исследования - в выявлении специфики организации работы по формированию педагогических норм отношений в сельском социуме, нахождении критериев педагогизации сельской среды и определении возможностей общеобразовательной школы в создании педагогически ориентированного сельского социума.
Практическая значимость исследования состоит в:
? опытно-экспериментальной апробации и внедрении в практику средств педагогизации среды в рамках сельского социально-педагогического комплекса поселка;
? разработке методических рекомендаций и учебно-методических материалов по социально-педагогической подготовке учащихся средней общеобразовательной школы, лицея, колледжа, профессионального училища; создании, разработке документов для оптимального управления социально-педагогическим комплексом поселка или села. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными непротиворечащими методологическими положениями и позициями; применением комплексных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в данном направлении; возможностью сопоставления данных и результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, с имеющимся опытом практической работы в России и за рубежом; четко локализированной базой опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская трактовка педагогизации среды, которая понимается как процесс изменения норм социальных отношений, при котором возникают педагогические нормы отношений в сельской среде, направленные на адекватное воздействие среды на индивида с целью воспитания личностных качеств и сохранения его индивидуальности.
2. Три уровня педагогизации среды: профилактический, представляющий собой изучение интересов и потребностей детей и взрослых, создание условий для плодотворного досуга, для защиты прав детей и взрослого населения; защитно-охранный, который подразумевает изучение условий развития личности в среде, а также положение семей в социуме, социальный патронаж населения, социально-бытовую и материальную помощь человеку, коррекционную работу с детьми и взрослыми в среде, социальную адаптацию и реабилитацию населения; управленческий, включающий в себя интеграцию усилий различных объектов социума, контакты с организациями по социальной защите семьи и детства, организацию спецслужб для поддержки населения, создание социально-педагогических центров, приютов, детских семейных домов, систему психолого-педагогического совершенствования педагогов, родителей, общественности.
3. Критерии педагогизации сельской среды: информационный, предполагающий повышение педагогической грамотности сельского населения, ориентацию в различных социальных проблемах и возможных вариантах их решения; нормативный, характеризующий основные нормы жизни и общения людей в данном социуме и включающий в себя опору на государственно социальную политику; деятельностный - совокупность различных видов деятельности, обуславливающих взаимодействие различных социальных сельских институтов, учреждений и ведомств, интеграция их усилий по решению проблем педагогизации сельской среды; эмоциональный, позволяющий определить степень удовлетворенности детей и взрослых ходом и результатом конкретной социалы-ю-педагогической деятельности на селе.
4. Вариативная модель социально-педагогического комплекса как средство педагогизации сельской среды, обоснованной типами поселений и групп сельских жителей, отличных по возрасту и социальному статусу, и включающей следующие основные направления его работы: валеологизацию жизнедеятельности населения поселка, гуманизацию отношений участников общения, эстетизацию среды, сохранение этнокультурного наследия, социально-педагогическую и профессиональную адаптацию детей и взрослых.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в виде многочисленных докладов, сообщений, публикаций на научно-практических семинарах, конференциях, симпозиумах в России в г.Ярославле и Ярославской области (1990-1998), в городах Орле (1994,1995) Калуге (1995), Москве (1994,1996,1997), С.-Петербурге (1994), а также за рубежом в Велинграде (Болгария, 1995,1998), Женеве (Швейцария, 1996), Эспоо (Финляндия, 1996), Копенгагене и Виборге (Дания, 1997); в учреждениях образования, культурно-досуговой сферы, социальной защиты, правопорядка и здравоохранения, производственных и сельскохозяйственных предприятий, включенных в базу исследования и оформленных в 26 статьях, тезисах и методических рекомендациях, изданных в местной и центральной научной и популярной печати в России и за рубежом, а также в пособии "Экспериментальная программа двухгодичной подготовки учащихся социально-педагогических классов школы, лицея, колледжа, профессионального училища" в объёме 4 печатных листов, в лекционно-практических курсах "Теория и история социальной педагогики", "Этно-педагогика", "Методика и технологии социально-педагогической работы", проводимых автором для студентов физико-математического факультета, факультета физической культуры и отделения психологии и социальной педагогики ИПП ЯЛТУ им.К.Д.Ушинского.
Сущность, структура и особенности педагогизации среды на селе
Понятие "среды, окружающей человека, природной" рассматривается нами в трёх предложенных дифинициях прежде всего это "совокупность природных и незначительных изменённых деятельностью людей абиотических и биотических естественных факторов, оказывающих влияние на человека...", а также "часть Природы-1, которая непосредственно и опосредованно влияет на человечество, его группы и отдельных людей...", хотя и "комплекс абиотической и биотической сред, влияющий на человека и его хозяйство" [124, с. 252].
Отсюда мы можем вынести определения, которые близки в педагогике и психологии. С одной стороны, "социальная среда" предстает как "сумма социально-психологической и социально-экономической сред жизни людей", причем, "количественная благоприятность социальной среды выражается соотношением положительных и отрицательных стрессов (экстрессов и дистрессов) в условных баллах". С другой - социальную среду рассматривают как "синоним среды социально-экономической" [124, с. 252, 253]. Причем, понятие "среда социально-экономическая" включает социально-психологические, социологические, демографические, национально-культурные, этнические, экономические и другие близкие элементы. Сюда же входят престижность, мода, привычки, уверенность в завтрашнем дне, свободы личности, степень экономической обеспеченности и т.п.
Философское представление о среде характеризует её как " окружающий мир" и как "окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества и организмов, то есть те из окружающих условий, которые они способны переживать и от которых зависит их существование и продолжение рода" [164, с. 435].
Социальную среду философы определяют как "окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности ." Следует отметить, что философский смысл включает в понятие "макро" и "микросреду", а также то, что "социальная среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности" [164, с. 651].
Социологические представления сводятся к тому, что "социальная среда - окружающий человека социальный мир (социум), включающий в себя общественные (материальные и духовные) условия становления, существования, развития и деятельности людей, неразрывно связанные с общественными отношениями, в которые эти люди вовлечены" [66]. Социологи различают социальные общности, а также структурные компоненты социальной среды со стихийными и сознательно действующими факторами. Социологи, как и философы, рассматривают макросреду и микросреду, а также около девяти видов социальной среды. Причем, определяющую роль играет, по их мнению, макросреда [57].
Психологи дают такое определение: "Социальная среда - это все то, что окружает человека в его социальной жизни, служит объектом его психического отражения - либо непосредственного, либо опосредованного результатами труда других людей" [151, с. 8]. Совокупность социальных факторов и составляет социальную среду личности, что отражает конкретное своеобразие общественных отношений на определенном этапе их развития. Социально-экономические законы создают конкретную социальную среду, где действуют личности и группы в широкой и микросреде, в непосредственном социальном окружении. Личность может менять свое место в социальной среде, может переходить из одной социальной среды в другую и этим изменять свою социальную среду.
Социальная среда по отношению к личности имеет сравнительно случайный характер, по утверждению психологов. Структура социальной среды включает в себя и демографические, этнические, психологические, индивидуальные аспекты, тесно связанные с определенной общественно-экономической формацией. Приведенные выше определения понятий приводят нас к выводу, что
регулируется "окружающая среда" в ее различных субстанциях отношениями между людьми от малых групп до глобального человеческого сообщества, а также между людьми и созданными ими ценностями или между людьми и природой и т.д.
Опыт педагогизации сельской среды в отечественной и зарубежной педагогике
Рассмотрение сущности, структуры и особенностей педагогизации среды на селе связано с необходимостью анализировать социально-педагогический опыт как отечественный, так и зарубежный. Сотрудничество, расширяющиеся контакты позволяют не только освоить достижения педагогической науки и практики мирового сообщества и отдельных стран, но и лучше раскрыть собственные потенциальные социально-педагогические возможности, стимулировать поиск оптимального решения аналогичных и сходных проблем педагогизации среды сельского социума.
Широкие дискуссии на страницах педагогической прессы многих стран, отражающие беспокойство по поводу кризисного состояния современной школьной системы, свидетельствуют о том, что воспитание перестало служить целям формирования жизнеспособности и надежности ценностных ориентации молодежи как в городе, так и на селе. Ретроспективный анализ развития российской и зарубежной педагогики показывает, что в поисках путей преодоления серьезных пробелов школьной системы велись разнообразные поиски альтернативных путей социально-педагогического воздействия на подрастающее поколение.
Только на фоне социального развития раскрывается целостная сложная человеческая структура, что обязывает педагогическую науку рассматривать, исследовать, изучать всевозможные воздействия на личность, всю сумму факторов, от которых она зависима и им подчинена. Исторические и социологические исследования показали, что человек готовится не к жизни вообще, а к жизнедеятельности в специфических социо-культурных условиях. В отечественной истории еще у древних славян с их языческой этно-культурой наблюдалось привлечение детей к участию в повседневной жизни общины: в труде соответственно возрасту и возможностям, в культовых актах, в обрядах и празднествах. Особое внимание уделялось обрядам и обычаям, связанным с почитанием земли - кормилицы, хлеба, старших и предков.
Среда, родовая община являлась своего рода центром адаптации и социальной защиты молодых людей. Воспитание здесь велось раздельно по возрасту и полу. В период позднего матриархата уже имелись специальные дома молодежи, в которых большое внимание уделялось подготовке к "посвящениям" (инициациям) в следующую возрастную группу.
Появление парной семьи повлекло за собой ослабление роли общинного воспитания и первостепенности семейного воспитания с отцом во главе. В семейной среде дети наследовали занятия родителей, их уклад жизни, формировались интересы, взгляды, понятия и представления подрастающего поколения об окружающем мире.
Общинно-семейное воспитание просуществовало на Руси до X века и носит название стихийного этнокультурного воспитания, народной педагогики, целью которой являлись поддержка и помощь молодым людям, передача традиций и обычаев рода и семьи подрастающему поколению, организация сотрудничества и подчинения старшим в семье и главе общины, что ярко отразилось в произведениях устного народного творчества.
С принятием христианства на Руси общественное воспитание тесным образом сплелось с монополией церкви на образование и её мощным влиянием на мировоззрение и жизнь людей. Данный религиозно-нравственный период историк В.О. Ключевский рассматривает как время "нищелюбия", когда церковные проповеди, жития святых, поучения, сборники изречений, повести провозглашались в виде нормативных христианских заповедей, одобряемых в данной российской среде.
В религиозной среде того времени в проповедях приводились постоянно примеры мученической и праведной жизни, призывы к милосердию, нищелюбию, взаимопомощи, соблюдению долга перед Русской землей, лада и уюта в доме.
Семья же и община продолжали играть важную роль в формировании человека в среде. В письменных памятниках зафиксированы социально-педагогические мысли и правила, как, например, в "Поучении князя Владимира Мономаха детям" (XII век), "Слове о полку Игореве" (XII век), "Домострое" (XVI век) и др., о том, как защищать и любить родину, как жить и трудиться, не обижая сирот, вдов и слабых, как угождать богу и родине добрыми делами. В этой связи представляют интерес исторические, этнографические, социологические, демографические, культурологические и социально-педагогические исследования проблем социализации детей и подростков в России в период с XVIII по XX век. Известны этические традиции сельской общины и семьи, социальная и благотворительная деятельность церкви, социальная работа земств, социальное миссионерство, что является исторической основой зарождения социальной педагогики села. Новаторский характер носили работы Г.С. Виноградова по народной педагогике, относящиеся к 20-30 гг. XX века. В труде "Народная педагогика" автор впервые ввел в научный обиход понятие "русская народная педагогика" на материале этнографических исследований в Сибири.
Управление процессом педагогизации в условиях современного сельского социума
Рассмотренные нами в предыдущем параграфе модели социально-педагогических объединений в России и за рубежом подтверждают их огромную значимость в процессе педагогизации сельского социума. К разработке моделей исследуемых процессов и явлений, приносящих определённые позитивные результаты, активно обращается современная социально-педагогическая наука.
В философском значении "модель" представляет собой "аналог определённого фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, который служит для хранения и расширения знания об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления им" [164]. Модель представляется зачастую как нечто идеальное, желаемое, недосягаемое, но в ряде случаев возможное для создания в процессе моделирования.
Под моделированием в философии понимается "метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.д." [164].
Моделирование служит также задаче конструирования нового, не существующего ещё в практике. "Исследователь,- как пишет В.И. Загвязин-ский, - изучив характерные черты реальных процессов и их тенденции, ищет на основе ключевой идеи их новые сочетания, делает их мысленную перекомпоновку, т.е. моделирует потребное состояние изучаемой системы. Создаются модели-гипотезы, вскрывающие механизмы связи между компонентами изучаемого, на основе которого строятся рекомендации и выводы, проверяемые затем на практике" [45]. Действительно, каждая проектируемая модель альтернативного типа воспитательно-образовательного учреждения или микрорайонного социально-педагогического центра сочетает в себе предыдущий опыт, детали уже существующих образцов и доказательные комплексы нововведений. Отражая только отдельные стороны и связи реального внедрения, модель зачастую беднее его в связи с абстрагированием.
В нашей работе делается попытка определить те факторы и условия, при которых модель процесса педагогизации сельского социума будет способствовать совершенствованию последнего. Внешние факторы педагогизации сельской среды, под которыми мы подразумеваем существующие в данный момент политический строй, общественно-экономические изменения, социальные условия, источники финансирования представляются нам менее подвластными управлению и изменению. Поэтому при моделировании изучаемого процесса, на наш взгляд, необходимо опираться на изучение и совершенствование внутренних факторов, таких, как микроклимат в коллективе, потенциал детей и взрослых, кадры необходимых специалистов и т.д. Позитивные изменения предполагают внедрение в сельский социум дополнительных элементов, таких, как новые объединения и центры по интересам, организационные формы деятельности участников процесса педагогизации, дополнительные кадры специалистов различного профиля, принципиально иное соединение элементов общественно-воспитательной или учебно-организационной деятельности.
Модель педагогизации сельского социума возможна в двух вариантах: статическая и динамическая. Первая предполагает неизменность состояния, постоянство сущности и явлений изучаемого процесса, вторая связана с движением, изменением компонентов и самой модели явления. Анализ реальной практики позволяет нам сделать вывод, что статическая модель педагогизации сельского социума может как соответствовать требованиям сельских жителей, так и видеться им зачастую идеальной для конкретного этапа жизни. Уместнее всего может быть предложена динамическая модель исследуемого процесса, которая отражает процессуальные характеристики, например, такие, как объективность (потенциал объекта, условия успешной реализации цели), временные характеристики (этапы изменения изучаемого явления), количественные характеристики (увеличение или уменьшение определённых фактов), качественные характеристики (изменение взаимоотношений составных элементов изучаемого явления), направленность исследуемого процесса (его социальное предназначение, психологический климат микросоциума, степень удовлетворённости участников процесса его результатами, стиль взаимоотношений, развитие неформальной структуры) и т.д., которые взаимосвязаны и на различных этапах развития имеют более или менее существенную роль.
Нами определены следующие критерии педагогизации сельской среды: информационный, деятельностный, нормативный и эмоциональный.
Данные критерии и их показатели могут применяться для сельской местности, где они конкретизируются в связи с особенностями микроклимата и местонахождения данного микросоциума, и наполняться новым содержанием. Процесс педагогизации сельского социума направлен на достижение упомянутых критериев, являющихся общими качествами этой системы и проявляющихся на различных этапах в том или ином виде.
На основе теоретических знаний об объективном мире и эмпирических данных нами разработана динамическая модель функционирующего сельского социально-педагогического комплекса, являющаяся имплицированной и в современных условиях неадекватной в связи с социальными проблемами села потребностям субъектов данной деятельности.
Подготовка подрастающего поколения к успешной социализации в сельском социуме
Управление процессом педагогизации сельского социума объективно ставит вопрос о степени подготовленности субъектов этого процесса к новым социальным отношениям в условиях села. В связи с этим, важным компонентом данного процесса является социально-педагогическая подготовка подрастающего поколения. Для эффективности взаимодействия всех объектов и субъектов процесса педагогизации необходим определённый уровень подготовленности всех его участников. Представления подрастающего поколения об обществе в целом, их опыт жизнедеятельности во многом зависят от того, как складываются их взаимоотношения со взрослыми, которые призваны научить детей успешному опыту социальных отношений в новых социальных условиях.
В сельской среде заложены особые условия и возможности развития, воспитания и социальной поддержки ребёнка. Сельские жители даже в современной ситуации демонстрируют социальный, исторический, трудовой опыт предшествующих поколений, где сохранились и процветают народные традиции любви к родному краю, уважения к старшим, взаимопомощи, воспитания "всем миром", привлечения детей и подростков к народному творчеству, почитания своей семьи и своего рода, участия в традиционных обрядах, празднествах, важных событиях на селе. Приоритетной целью воспитания в условиях сельского (поселкового) социально-педагогического комплекса является формирование базовой культуры личности, основывающейся на общечеловеческих, этических и эстетических ценностях добра и красоты. Это означает воспитание гуманизма, честности, трудолюбия, совести, чести, а также развитие эстетических взглядов, вкусов в формировании личности. Данную цель ставят перед собой в условиях села специалисты разных профилей и ведомств.
Одной из наиболее популярных новых профессий является профессия социального педагога или социального работника [102]. Дополнительная общеобразовательная программа начального профессионального образования социальных педагогов и социальных работников привлекает различные слои и группы населения к актуальным и значимым отношениям и видам деятельности, а также помогает оценить свой социальный опыт.
Обучающимся в специализированном, социально-педагогическом, классе поселковой или сельской школы предоставляется возможность впервые овладеть навыками социальной работы или социально-педагогического труда, провести раннюю профессиональную диагностику способности детей, развить профессиональные способности в подготовке к данному виду деятельности, а также использовать полученные профессиональные знания, умения и навыки в профессиях социальной сферы, особенно в профессии социального педагога.
Педагогическая система начального профессионального образования и воспитания социальных педагогов способствует реализации личностного, социального, деятельностного подхода к формированию профессиональных качеств работников социально-педагогической сферы, где: деятельностный подход позволяет рассматривать различные виды деятельности, их структуру и взаимодействие; личностный подход предполагает исследование социально и профессионально значимых качеств личности ученика; социальный подход дает возможность детям принимать участие в профессиональной и трудовой деятельности, приобретая опыт социального взаимодействия с различными людьми, активно включиться в социаль-нозначимую деятельность; он воспитывает любовь и уважение к приобретаемой профессии социального работника или социального педагога, умение планировать рабочее время и творчески подходить к решению производственных задач.
Социально-педагогический класс позволяет сотрудничать общеобразовательному заведению с предприятиями и учреждениями села и поселка, расширяет возможности профессиональной, ориентационной работы, соответствует насущным интересам семьи, вопросам социализации личности школьника, а также выходит на конкретные проблемы социально-педагогической деятельности в условиях городского и сельского социума.
Выступая в качестве субъекта социальной адаптации, образовательное учреждение на селе наряду с семьей, общественными организациями, государственными учреждениями как институтами воспитания, берет на себя ответственность за целенаправленное создание условий для становления личности как субъекта социальной жизни, в соответствии с ее природными задатками, устремлениями и способностями. Эти условия возникают при объединении учащихся, учителей и родителей для достижения своих жизненно важных целей, в процессе создания социальных групп постоянного и сменного состава, интеграции их возможностей для получения личностно и общественно значимых результатов в процессе пе-дагогизации сельской среды. При этом ведущая роль принадлежит педагогам-профессионалам [22, 35, 74, 82].