Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования конфликта в его педагогической проекции. 14
1.1. Конфликт как проблема научных дискуссий и междисциплинарная категория 14
1.2. Педагогическая проекция конфликта в историческом дискурсе 31
1.3. Первые попытки теоретической концептуализации проблемы конфликта в отечественной и зарубежной педагогике 46
Выводы по главе 1 67
Глава II. «Педагогика конфликта» германа гизеке и её современные педагогические проекции 70
2.1. Проблемы общей педагогики и дидактики политического образования в научном творчестве Германа Гизеке: наукометрические оценки и автобиографические маркеры конфликтологической проблематики 70
2.2. Теоретическо-методологические основы и содержание педагогики конфликта Германа Гизеке 86
2.3. Педагогика конфликта как новый этап в образовании ФРГ школьные проекции 103
Выводы по главе II
Заключение 12з
Литература
- Конфликт как проблема научных дискуссий и междисциплинарная категория
- Педагогическая проекция конфликта в историческом дискурсе
- Проблемы общей педагогики и дидактики политического образования в научном творчестве Германа Гизеке: наукометрические оценки и автобиографические маркеры конфликтологической проблематики
- Теоретическо-методологические основы и содержание педагогики конфликта Германа Гизеке
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный мир отличается политическим, экономическим, социальным, культурным разнообразием, в котором потенциально заключены возможности как для позитивного, прогрессивного развития, так и для роста конфликтности. Участившиеся акты насилия, нетерпимости, ксенофобии, тенденция к нарастанию активности террористических организаций, вовлекающих в свою деятельность молодежь, вызывают обеспокоенность не только педагогической общественности, но и государственных структур. Осознание объективно сложившейся ситуации привело государства – членов Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) – к принятию Декларации принципов толерантности (1995 г.), в преамбуле которых характеризуется современная социокультурная ситуация в мире. Подчеркивается, что акты нетерпимости, насилия, запугивания в отношении отдельных лиц, осуществляющих свое право на свободу мнений и выражение убеждений, являются препятствием на пути развития всех стран, включенных в глобальную систему безопасности, и народов, населяющих эти страны.
Состояние разработанности проблемы. В зависимости от поставленных целей, избранных способов поведения людей ситуации их взаимодействия могут стать конструктивными или деструктивными. Воспитание подрастающего поколения в контексте формирования толерантного отношения к миру справедливо признается педагогической наукой и практикой образования одним из важнейших направлений модернизации образования. Толерантность в работах зарубежных (П. Кинг, К. Поппер, А. Тейлор и др.) и отечественных (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Г.У. Солдатова и др.) ученых определяется как уважение к правам человека, его свободы, достоинства, принятие других такими, каковы они есть. Развитию представлений о толерантности способствовали исследования и теоретические концептуализации, обращенные к проблематике конфликта как неотъемлемой составляющей социально-политической жизни и педагогического процесса.
В шестидесятые годы ХХ века в теории педагогической науки получает тенденцию в обоснованию новый круг проблем, в центре которых находились разнообразные вопросы конфликтологического характера. В педагогическую лексику германоязычных стран немецким исследователем Германом Гизеке вводится и получает закрепление термин «педагогика конфликта», который понимается как новое направлений в развитии педагогической науки, исследующее конфликты с точки зрения их негативного и позитивного потенциала для обучения и воспитания. В центре разработки данной проблематики стоит проблема формирования «конфликтной компетентности» как способности и готовности принимать и разрешать конфликт на его докритической фазе. В контексте важности проблемы формирования конфликтологической культуры в системе отечественного образования данный опыт представляет несомненный интерес.
В отечественной педагогической литературе уделяется большое внимание проблемам зарубежного образования. Ведутся систематические исследования процессов, происходящих в педагогической теории и истории Германии и ФРГ, Австрии и Швейцарии. Теоретические проблемы исторического и методологического характера немецкой педагогики нашли отражение в исследованиях Т.Я. Бураченко, Н.Е. Воробьева, О.Л. Егоровой, Г.Б. Корнетова, О.П. Назаровой, Н.Д. Никандрова, Л.В. Образцовой, А.И. Пискунова, Н.В. Требухиной, О.Д. Федотовой, Т.Ф. Яркиной.
Проблемам, связанным с проявлением конфликтности в педагогическом процессе, посвящены работы Г.М. Акунина, рассмотревшего социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма в российском обществе; Ю.Ю. Бочаровой, посвятившей исследование проблемам ориентации теории и практики образования на продуктивный конфликт; М.Ю. Кодякова, обратившегося к проблеме подготовки менеджеров в области туризма в контексте разрешения профессионального конфликта; Л.Г. Яловецкой, исследовавшей становление и развитие в России педагогической конфликтологии и ее диагностического инструментария.
Психологически значимые аспекты конфликта исследовались Е.Е. Корнеевой, рассмотревшей ролевой конфликт в деятельности женщины-педагога; Т. А. Якоби в контексте изучения проблемы определения динамики вертикального конфликта в деятельности руководителей образовательных учреждений; А.А. Головачевым, проанализировавшим ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений военного вуза; Г.А. Хрипковым, определившим психологические аспекты подготовки студентов-менеджеров к эффективному разрешению конфликтных ситуаций на предприятии.
К проблемам немецкой педагогической конфликтологии обращались О.Д Федотова в контексте ее сопряженности с классической немецкой диалектической педагогикой; Т.Ф. Яркина в плане острого критического неприятия концепций политического образования ФРГ; Ю.Ю. Бочарова, определившая важность исследования конфликт-ориентированного подхода на примере теории и практики образования ФРГ.
Вместе с тем такое уникальное направление, как немецкая «педагогика конфликта» в России еще не стало объектом систематического научного исследования. Количество работ отечественных исследователей, посвященных наследию основоположника данного направления немецкого теоретика Германа Гизеке, несопоставимо с их количеством, ежегодно появляющимся на страницах зарубежной научной литературы.
Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия между:
– поисками современной отечественной педагогикой новых концептуальных оснований в реализации идей, связанных с формированием толерантной личности, конфликтологической культуры, самораскрытием и активностью субъекта и несоответствующим требованиям времени уровнем теоретического освоения подходов к пониманию конфликтологических проблем, представленных в истории зарубежной педагогической мысли и в современной теории педагогики;
– значительным вкладом немецкой педагогики и ее яркого представителя Германа Гизеке в развитие мировой педагогической мысли и образовательной практики и невыявленностью теоретических оснований и внутренних механизмов, определивших значение сформулированной им «педагогики конфликта» для современной социокультурной практики;
– представленной в отечественной науке оценкой теоретического наследия Германа Гизеке и широтой влияния его идей на современное развитие педагогической теории и образовательной практики ФРГ.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: В чем качественное своеобразие педагогики конфликта Германа Гизеке? Что в содержательном и теоретическом планах определило ее влияние на теорию педагогики и практику политического образования молодежи ФРГ?
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования – ««Педагогика конфликта» Германа Гизеке и ее влияние на развитие современной педагогики ФРГ».
Объектом исследования является современная педагогика ФРГ; предметом исследования – вклад, который внесла концепция «педагогики конфликта» Германа Гизеке в развитие теории педагогики и практики политического образования.
Гипотеза исследования сводится к предположению о том, что определить вклад Германа Гизеке как основоположника конфликт-ориентированного подхода в теорию и практику образования можно в контексте выявления совокупности объективных и субъективных факторов, определивших развитие немецкой политической педагогики. Установить особенности вклада Германа Гизеке и его влияние на теорию и практику политического образования будет возможно в том случае, если:
– избрать в качестве эмпирического объекта исследования все труды автора, полноту наименований и содержания которых гарантирует его собственная хронологическая систематизация в форме полнотекстовых электронных ресурсов, представленных на авторском сайте;
– провести периодизацию его научного творчества и выявить динамику педагогических воззрений по трансформации концептов «конфликт», «образование» и «гражданственность» в различные периоды, применяя методы качественного и количественного анализа;
– оценить его вклад, ориентируясь на оценку значимости педагогики конфликта представителями профессионального сообщества в момент ее появления, в современной педагогической литературе и ретроспективной самооценке автора.
Цель исследования заключается в выявлении сущности, состояния, тенденций развития и влияния на практику политического образования «педагогики конфликта» Германа Гизеке как современной теоретической концептуализации немецкой педагогики.
Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
1. Установить и охарактеризовать попытки теоретической концептуализации проблемы конфликта в зарубежной и отечественной педагогике.
2. На основе выделения этапов научно-педагогического творчества выявить особенности и динамику научно-педагогической позиции Германа Гизеке в системе немецкой науки о воспитании на различных этапах его профессиональной деятельности.
3. Определить идейные и политико-теоретические истоки дидактики политического образования Германа Гизеке, выявить их влияние на становление его конфликториентированного подхода в педагогике.
4. Раскрыть специфику определения Германом Гизеке базовых компонентов «педагогики конфликта», установить их значимость для развития немецкой политической дидактики.
5. Определить влияние идей Германа Гизеке на развитие современной теории и практики политического образования в ФРГ.
Теоретико-методологические основы исследования составили следующие концепции и отдельные подходы: философско-педагогические основы анализа гуманитарного наследия выдающихся деятелей науки и культуры (М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатова, М.А. Лукацкий); теоретико-педагогический подход, обосновывающий глобализационные и региональные проекты образовательной деятельности, а также их альтернативы (Л.В. Горюнова, Н.А. Лазарев, В.А. Мясников, В.Ф. Мартынов, Е.В. Сажнев); положения отечественной и зарубежной конфликтологии: социологические концепции, определяющие природу конфликта (А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, А.Г. Здравомыслов, Г. Зиммель, К. Левин, Л. Козер, А.И. Кудрявцев, Н.В. Шипилов, Б.И. Хасан и др.); идеи педагогической конфликтологии (В.В. Базелюк, С.В. Баныкина, А.С. Белкин, В.И. Журавлев, М.М. Кашапов, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина и др.); психологические подходы к феномену конфликта (А. Адлер, Н.В. Гришина, З. Фрейд, К. Хорни и др.); философский анализ конфликтов (А.В. Дмитриев, В.Н. Коновалов); положение о теоретической значимости историко-методологических исследований как средства повышения эффективности научной работы (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской); идеи общефилософского анализа становления понятийного аппарата науки (Л.А. Микешина, В.М. Полонский); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие историко-генетический, цивилизационный, системный, функциональный, и эпистемологический подходы к изучению педагогических явлений (Г.Б. Корнетов, Л.А. Степашко, О.Д. Федотова, И.Т. Фролов, Э. Дж. Хобсбаум и др.).
Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации, опроса (письменного интервью). Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (контент-анализ и тезаурусный метод), конструктивно-генетический и сравнительно-исторический методы, проблемно-генетический анализ.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в решении научных задач по выявлению сущности, состояния, тенденций развития и влияния на развитие педагогики и практику образования «педагогики конфликта» как оригинальной авторской теоретической концептуализации немецкой педагогики ХХ века.
1. Раскрыты особенности теоретической концептуализации проблемы конфликта в истории зарубежной и отечественной педагогики в контексте его понимания как особого социального взаимодействия и существенной составляющей педагогического процесса. Установлено, что в истории зарубежной педагогики большее внимание уделялось разработке проблемы внешних конфликтов, в то время как в отечественной педагогике акцент переносился на проблемы внутренних конфликтов и гуманные способы их разрешения.
2. Выявлены значимые позиции, определившие формирование конфликториентированного подхода в немецкой науке о воспитании и практике политического образования школьников, к числу которых отнесены: идея признания конфликтной природы человека и общества, необходимость формирования конфликтной компетентности обучающихся, их вооружение практически-действенными знаниями и опытом соучастия с целью выработки активной гражданской позиции.
3. Определены идейные и теоретико-методологические истоки концепции «педагогики конфликта», противостоящие позициям гуманистической педагогики, восходящие к идеям немецкой диалектической педагогики XIX –XX веков и леворадикальным тенденциям философско-социологической «критической теории общества». Установлены и охарактеризованы базовые компоненты данной теоретической концептуализации, ведущими из которых являются концепты цели (воспитание «критической личности»), метода (реальное соучастие обучающихся в принятии общественно значимых решений и их реализации) и содержания (правовые основы жизни гражданина в демократическом обществе).
4. Установлено влияние идей Г. Гизеке на развитие современной теории педагогики и практики образования ФРГ, которое стимулировало разработку новых видов тренингов («тренинги-тандемы», «тренинги равных», «тренинг против расизма» и др.), появлению произведений самодеятельной школьной прессы, а также активизировало работу немецких педагогов по формированию компетентности школьников в области конструктивного урегулирования межличностных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выполненное комплексное исследование развивает малоизученную и малоразработанную в отечественной педагогике проблематику конфликториентированного подхода в истории и теории педагогики и в практике образования.
Выявленные на основе анализа всего массива теоретических работ Г. Гизеке динамика и особенности его научно-педагогической позиции на различных этапах профессиональной деятельности позволяют выделить качественное своеобразие и раскрыть содержание новых авторских тематических концептуализаций («советика», «русика», «украиника», «педагогика туризма» и «педагогика свободного времени»);
Установлены основные направления изучения конфликта в отечественной и зарубежной педагогике: моральный конфликт в современном обществе (нравственные конфликты в педагогическом процессе; причины нравственных конфликтов в трудовых коллективах; конфликты в воинских коллективах; профессионально-нравственные конфликты); методологические аспекты этнических конфликтов, художественный конфликт как эстетическая категория.
Классифицированы и охарактеризованы особенности педагогической проекции двух разновидностей теории политического конфликта: англосаксонской (К. Боулдинг, А. Рапопорт) и западноевропейской (Р. Дарендорф, Л. Козер и др.), а также определены позиции, которые могут способствовать развитию отечественной педагогической конфликтологии.
Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории педагогики, сравнительной педагогике, философии и социологии образования, истории математического образования, а также способствовать обновлению содержания и структуры вузовских учебных курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров.
Источниками исследования являются:
– педагогические, социально-философские, исторические труды Германа Гизеке, его письма;
– педагогические первоисточники диссертационного, монографического, критико-аналитического и справочного характера, характеризующие систему политического образования и воспитания в ФРГ;
– отечественная и зарубежная науковедческая и философская литература, включающая материалы по изучаемой проблеме;
– материалы периодических и серийных изданий, симпозиумов и конференций по проблеме исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается его методологической оснащенностью, использованием методов исследования проблемы, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, отбором исследуемых материалов на русском и немецком языках из разнообразных достоверных источников, представленных в открытой печати, соответствием структуры и содержания диссертационной работы лoгике изучения предмета и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наличие конфликта как предельно обостренного противоречия, связанного с острыми эмоциональными переживаниями, всегда признавалось важной педагогической проблемой. В истории зарубежной педагогики большее внимание уделялось разработке проблемы внешних конфликтов, в то время как в отечественной педагогике акцент переносился на проблемы внутренних конфликтов. Теоретическое оформление «педагогика конфликта» получила в концепции Г. Гизеке, предложившего использовать позитивный потенциал конфликта для обучения и воспитания путем формирования у обучающихся опыта решения конфликтов.
2. Конфликт-ориентированный подход, предложенный и разработанный Г. Гизеке, отражал идею признания конфликтной природы человека и общества и нацеливал на формирование компетентности в разрешении конфликтов, являющейся предпосылкой успешной социализации современного человека в динамичных общественно-политических и социокультурных условиях. Теоретико-методологические истоки конфликт-ориентированного подхода заключены в идеях немецкой диалектической педагогики, представленной позициями Т. Адорно, Г. Гегеля, Ф. Шлейермахера. Первоначально разработка «педагогики конфликта» Г. Гизеке отражала бунтарские настроения «новых левых», затем «конфликт» получил статус дидактического принципа и реализовывался в системе политического образования ФРГ.
3. Идейные основы «педагогики конфликта» Г. Гизеке складывались под влиянием пересмотра концепции воспитания «зрелых граждан», способных преимущественно к умственной активности. Предложенная Г. Гизеке идея воспитания «критической личности», способной адекватно реагировать в ситуации конфликта, отражала потребность в формировании активной гражданской позиции через сознательное соучастие в реализации прав, гарантированных конституцией. Обращение к конфликту как источнику формирования личности находит отражение во всех направлениях разработки педагогической теории Г. Гизеке.
4. Базовыми компонентами «педагогики конфликта» являются: цель (воспитание «критической личности»), метод (участие в политической жизни и принятии решений / «Mitbestimmung»), содержание (концепт «знание»: фактические знания, приводящие убеждения и политические оценки в соответствие с нормами общества; ориентирующие знания, знакомящие с основами социологии и функциями органов государственной власти; практически-действенные знания, позволяющие реализовать фактические и ориентирующие знания в конкретных условиях повседневных социально-политических конфликтов).
5. «Педагогика конфликта» Г. Гизеке явилась важным этапом развития теории немецкой педагогики, положив начало разработке таких направлений, как педагогика мигрантов и мультикультурная педагогика. Они стимулировала появление в практике педагогической деятельности системы конфликториентированных тренингов и проектов, нацеленных на формирование установок толерантного сознания. Для отечественной педагогики важна идея использования различных видов конфликтов как средства самоопределения и самовоспитания, что внесет определенный вклад в развитие отечественной педагогической конфликтологии как нового междисциплинарного направления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), XXXVI и XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (2008, 2009), на научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим авт. объемом 2,1 п.л., из них 1 работа – в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 140 источников, в том числе 51 – на иностранных языках. Работа иллюстрирована 5 Рисунками. Объём основного текста составляет 128 страниц.
Конфликт как проблема научных дискуссий и междисциплинарная категория
Проблема конфликтов в современных условиях является актуальной и находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых, теоретиков и практиков, представителей различных научных школ и направлений. В силу того, что конфликт является многофакторной и многоуровневой проблемой, в настоящее время его изучением занимаются различные направления теоретической науки: философия, социология, педагогика, социальная психология, психология управления, психология труда, медицинская психология, этика и др.
Конфликтология как наука в настоящее время постепенно приобретает статус самостоятельной научной дисциплины, имеющей комплексный характер. Однако самостоятельность конфликтологии, по мнению многих учёных, относительна. Она пользуется данными, теоретическими моделями, методами и приемами любых наук, если это помогает ей в изучении конфликтов. Особенно тесно она связана с теми областями знаний, от древа которых она, собственно, и «отпочковывается», - социологией и психологией. Из философии она заимствует общие принципы понимания конфликта как разновидности противоречия, столкновения и взаимодействия противоположностей. Многие другие отрасли науки - история, культурология, экономические науки, правоведение, педагогика, политология, военная наука - дают ей фактический материал и служат полем приложения ее концепций. Каждая наука трактует понятие «конфликт» по-своему, в зависимости от методологической направленности исследователя.
Философия разрабатывает общую методологическую основу, определяющую направленность исследований конфликта на всех других уровнях. Философский уровень изучения данной проблемы включает в себя принцип диалектического противоречия как источника любого развития и принцип детерминации конфликтов объективными закономерностями. В психологии проводятся исследования психологических механизмов осознания противоречивых ценностей, норм, целей индивидов и групп в процессе их совместной деятельности, а также форм взаимодействия и разрешения конфликтных ситуаций социальными субъектами. Педагогика изучает особенности педагогического воздействия на участников конфликта, влияние педагога на возникновение конфликта, динамику поведения личности в конфликте и обратное влияние опыта конфликтных отношений на формирование личностных особенностей под педагогическим контролем.
Для получения объективного представления о конфликте, данная проблема должна рассматриваться комплексно на 4-х уровнях: -социально-философском, -социальном, -социально-психологическом, -психолого-педагогическом. Комплекс конфликтологических проблем, изучаемых российскими учеными в настоящее время, можно сгруппировать в три взаимосвязанных, но относительно самостоятельных блока: - анализ методологических и общетеоретических вопросов, состоящий в обосновании принципиальных подходов к конфликтным процессам и в подго товке соответствующего понятийного аппарата; -формирование концептуальных воззрений, играющее роль «программного обеспечения» в правильном понимании, надежном отслеживании и точной оценке реальной конфликтной ситуации; - разработка организационно-методической и технологической тематик, которые позволяют практически применять конфликтологическую теорию.
Если говорить о месте философии или о таком называемом «философском измерении» в феномене «конфликт» и, соответственно, в теории конфликта как особого состояния общества и общественного человека, то на наш взгляд, оно, безусловно, существует. Речь при этом, во-первых, должна идти о социальной философии, непосредственно смыкающейся с теоретической социологией (или, иначе, макросоциологией), в лоне которой общая теория конфликта возникла в качестве одного из ее направлений, и, во-вторых, о воплощенном в диалектике методологическом подходе.
Общепринятой в нашей литературе является трактовка конфликта, подобная той, что дана в «Кратком словаре по социологии». Вслед за переводом термина с латыни («столкновение сторон, мнений, сил») приводится следующее определение: «высшая стадия развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, социальных институтов, общества в целом, которое характеризуется усилением противоположных тенденций и интересов социальных общностей и индивидов» [105, С. 125]. В международном «Словаре социологических терминов», где даются определения, принятые в разных областях обществознания, подчеркивается: «конфликт в социологии - столкновение противоположных интересов, целей, взглядов, идеологий между индивидами, соц. группами, классами» [110].
Для социальной философии и социологии характерно столкновение двух позиций в понимании устройства общества и его структуры: теории функционализма и теории конфликта, или т.н. «равновесной» (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.) и «конфликтной» (К. Маркс, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Л. Ко-зер, Р. Коллинз и др.) модели. Также имеет смысл говорить о противопоставлении теории согласия и теории конфликта в понимании устройства и функционирования общества [56, С. 114].
«Равновесная модель» исходит из предположения о функциональном единстве, т.е. гармоничном соответствии и внутренней согласованности разных частей социальной системы. При этом социальный конфликт рассматривается как некая патология в существовании социальных систем. Так, для видного теоретика структурного функционализма американского социолога Толкотта Парсонса конфликт деструктивен, дисфункционален и разрушителен. Социальная интеграция достигается, по мнению структурных функционалистов, на основе согласия большинства граждан страны следовать единой системе ценностей. Однако принципы структурного функционализма - устойчивость, согласие, социальный порядок и т.д. - слишком контрастировали с социальной реальностью XIX и XX вв., изобилующей противоречиями, конфликтами, войнами и другими потрясениями. Поэтому дальнейшее развитие социологической мысли развивалось как противопоставление идеи «социального изменения» идее «равновесия».
Наиболее сильными выразителями оппозиционной точки зрения явились немецкие философы Карл Маркс и Георг Зиммель, идеи которых, развитые последователями, заложили основание современной конфликтологии. Определяющими для последующих теорий стали идеи К. Маркса о неизбежности классовой борьбы в обществе, берущей свое начало в отношениях собственности и ее распределении. Конфликты связаны с противоположными интересами социальных групп. Важным для понимания концепций политического образования в Германии 60 - 70-х гг. является марксистская концепция государства и рассмотрение в качестве одной из его функций установление отношений господства и подчинения.
Классификация социальных конфликтов неотделима от типологии общественных отношений, поскольку конфликт представляет собою экстремальное их состояние и возникает во всех сферах общественной жизни. Одна из возможных схем классификации социального конфликта продолжает введенное Марксом деление общественных отношений на экономические, политические, идеологические. Соответственно различают конфликты экономические, политические и в области идеологии (в широком смысле этого понятия - в области идей).
Педагогическая проекция конфликта в историческом дискурсе
Конфликтология как наука в завершенном виде появилась лишь к середине XX в. Но конфликты существовали всегда, а первые попытки их осмысления относятся к глубокой древности.
По мнению древних философов, сам по себе конфликт не плох и не хорош, он существует повсюду независимо от мнений людей о нем. Весь мир полон противоречий, с ними неизбежно связана жизнь природы, людей и даже Богов. Правда, сам термин «конфликт» они еще не употребляли, но уже видели, что конфликт не исчерпывает собой всей жизни, а представляет собой лишь ее часть.
Высшей ценностью мыслители древности признавали не войну и борьбу, а мир и согласие. «В сражениях побеждают те, кто скорбит войну, - учил древний китайский философ Лао-цзы (579-499 до н. э.), - главное состоит в том, чтобы соблюдать спокойствие» [39, с. 124]. По его мнению, главные первоначала мира Ян (светлое) и Инь (темное) не столько борются между собой, сколько, дополняя друг друга, образуют гармонию Единого.
Этим взглядам китайского мыслителя созвучны идеи и древнегреческого философа Гераклита Эфесского (535-475 до н. э.), который видел источники конфликтов в некоторых универсальных свойствах мира в целом, в его противоречивой сущности. Но вместе с тем он понимал, что кроме противоречий и вражды в мире есть место и для гармонии, согласия: Война - отец всех вещей, а мир - их мать... Все сущее сложено в гармонию через противообращенность... Универсум попеременно то един и связан дружбой, то мнооїсествен и сам себе враждебен в силу некоей ненависти [62, С. 200-201].
Именно в свете категорий противоречий и борьбы, впервые представленных древними философами в качестве всеобщих характеристик бытия, может быть глубоко понята и сущность конфликта, его универсальный характер.
Противоречие - центральная категория диалектики - современного философского учения о всеобщих категориях и законах развития природы, общества и человеческого мышления. Согласно этому учению противоречие связано с многообразием элементов единого целого. Противоречие и есть отношение особого рода между этими элементами целого, возникающее при появлении всякой рассогласованности, несоответствия в структуре целого. И поскольку абсолютно устойчивого соответствия ни в одном реальном предмете нет, постольку противоречие носит универсальный характер, как и конфликт» который в данной связи может быть представлен как момент обострения в развитии противоречия, как проявление одного из его состояний или свойств. Именно потому, что противоречие носит универсальный характер, мир находится в постоянном движении и развитии.
Таким образом, категория противоречия связана с изучением источника всякого движения, изменения и развития, который современная диалектика видит в сущности самих предметов. С универсальностью противоречия связан и всеобщий характер конфликта, выступающего как одно из состояний или свойств противоречия.
Категория борьбы дополняет понятие противоречия, конкретизируя характер взаимоотношений его противоположных сторон. Борьба - одно из основных понятий диалектики. Его содержание включает в себя не только сам момент борьбы противоположных сил, но и момент их сосуществования, которым и обеспечивается целостность процесса. Однако среди как древних, так и современных философов нет полного единства в понимании роли противоречий, борьбы и конфликтов. Уже некоторые из древних философов высказывали утопические надежны на возможность создания общества, где будут устранены всякие противоречия и конфликты. Древнегреческий философ Эпикур (341-270 до н.э.) считал, что бедствия, связанные с бесконечными войнами, в конце концов вынудят людей жить в состоянии прочного мира. И несмотря на то, что реальная жизнь вновь и вновь разрушила несбыточные мечты, утопии подобного рода обнаружили большую притягательную силу и возникали вновь и вновь.
Во времена Средневековья, когда утвердилась христианская религия, основанная на идеях человеколюбия, равенства всех перед Богом, добиться прочного мира между людьми опять-таки не удалось. Причем, столкновения продолжались не только между верующими и неверующими, но и между самими единоверцами. По этому поводу Эразм Роттердамский (1469-1536) замечал: «Наибольшим абсурдом является то, что Христос присутствует в обоих лагерях, как будто сам с собой ведет борьбу» [62, С. 289]. Пытаясь как-то объяснить и оправдать бесчисленные проявления зла в мире» созданном Богом, религиозная философия разработала специальное учение, получившее наименование «оправдание Бога», или «теодицея». Суть этого учения сводилась к выяснению тога, как при добром и всемогущем Боге в мире существуют многообразные конфликты: глобальные катастрофы, жестокие войны, коварные убийства, несчастья и страдания людей, Постановка этих вопросов, по выражению Г. Гейне, явилась одним из источников зарождения богоотрицания, атеизма. Поэтому различного рода попытки ответить на эти вопросы, начавшись еще на заре христианства, не прекращаются до сих пор. Известен ответ одного из первых христианских богословов Тертуллиана (160-220), который считал что природа Бога, его замыслы не поддаются человеческому разуму и потому нам ничего не остается, как только слепо верить в него. «Верую, потому что абсурдно»,- говорил он. Нетрудно заметить, что в объяснении коренных причин существования в мире различного ром коллизий философами дохристианского и христианского периодов много общего. И те, и другие признают, что борьба, конфликты, представляют собой органическое, неустранимое свойство бытия. Различие между античными и христианскими философами состоит лишь в том, что одни усматривают в эти универсальных явлениях свойство, изначально присущее бытию, природе, а другие видят в них замысел, волю Бога.
Проблемы общей педагогики и дидактики политического образования в научном творчестве Германа Гизеке: наукометрические оценки и автобиографические маркеры конфликтологической проблематики
На основе исследования соответствующих первоисточников официального и автобиографического характера, а также специальных исследований ученых ФРГ [129,137,131,85,109], посвященных анализу жизненного пути Г. Гизеке, можно утверждать, что учёный прошел сложный профессионально-педагогический путь. Учитывая то обстоятельство, что в центре внимания Г. Гизеке постоянно удерживались многочисленные тематические линии, мы полагаем, что критерием периодизации его творчества не может стать доминирование того или иного проблемного поля в различные периоды его творчества. Поэтому мы избираем основными методами исследования его научного творчества контент-анализ и кластерный анализ.
Анализ содержания текстов, включенных в кластеры, позволил выделить в них такие направления и тематические линии, как педагогика социализма (советика) и фашизма, социальная педагогика, педагогика туризма и свободного времени, медиаобразование. Педагогика Г. Гизеке развивалась под воздействием социальных факторов. Когда он говорит о педагогике или воспитании, то это связано с определённым временным отрезком. С данной точки зрения, Ги-зеке рассматривает все педагогические идеи, дидактики, методики в исторической проекции, также как и педагогические попытки изменения человека с точки зрения подчинённости истории.
В результате проведённых исследований, сделанных в ходе анализа первого этапа профессиональной деятельности Г. Гизеке (1958-1967гг.), можно утверждать, что одним из важнейших параметров данного периода является его работа в сфере политического образования. После окончания учёбы в Министерском педагогическом университете, где он с большим интересом изучал историю, философию, социологию, он планировал начать преподавательскую деятельность в школе. Господствовавшая на тот период времени гуманитарная педагогика его мало интересовала, по его мнению, «она не несла практической значимости и не имела какой-либо ценности в плане реализации её основных идей в жизненных ситуациях» [129, С. 63]. Существенной частью его профессиональной деятельности ещё во время студенчества являлась внеклассная работа с молодёжными организациями в городе Штайнкиммен, где основной сферой своих занятий он избрал политическое образование молодёжи. Наряду с педагогическими темами они изучали также темы, которые едва ли имели в то время какое-то значение в рамках университета: марксизм, коммунизм, национал-социализм. В самом начале профессионального пути Г. Гизеке интересовали темы, которые были тесно связаны с политикой, социальными науками и философией. С 1960 по 1963 год, после окончания учёбы в университете, работа с молодежью стала его основной сферой деятельности. Опыт, накопленный им в течение нескольких лет, стал для него решающим, к 1964 году он написал диссертацию о полит-образовательной работе в университете, на основе которой вышла книга в двух томах: «Политическое образование в работе с молодёжью» и «Дидактика политического образования», которая впоследствии стала бесцеллером.
Особое значение в жизни Германа Гизеке сыграл его научный руководитель, доктор философских наук, Теодор Вильгельм. Он не обязал Германа Гизеке на господствующую в то время школу гуманитарной педагогики, а предоставил ему полную свободу действий для его научной и публицистической работы. По мнению самого Германа Гизеке, он вряд ли смог бы преуспеть в контексте гуманитарной педагогики. Теодор Вильгельм отличался не только профессионализмом, своеобразностью концепций, но и своими личностными качествами. Общение с ним оказало огромное влияние на формирование мировоззрения и педагогических убеждений Германа Гизеке.
Политическое образование, как полагает Гизеке, призвано дать студенту необходимый любому образованному гражданину минимум знаний о политических реальностях и ценностях, нормах политического поведения. Кроме этого, оно дает подготовку по методологии анализа политической жизни, вырабатывает необходимые мировоззренческие и ценностные критерии оценки текущих событий, умение связывать политические знания с общественной практикой. Таких воззрений придерживался Герман Гизеке в начале своего профессионального пути, но какими средствами этого можно было достичь, на тот момент он сказать не мог. В 60-е гг прошлого столетия опыта проведения внешкольной работы с молодёжью в сфере политического образования в ФРГ не имелось. Вследствие этого Герман Гизеке и его коллеги столкнулись с рядом проблем, а именно отсутствием научной основы преподавания данной дисциплины. Безвыходность данной ситуации, политический хаос в стране, дестабилизирующий молодёжь, побудили Германа Гизеке к созданию конфликтной дидактики, которая получила своё первое описание в его фундаментальном труде, «Дидактике политического образования», вышедшей впервые в 1965 году, позже переизданной множество раз из-за небывалой популярности в педагогических и общественных кругах и ставшей бесцеллером, как было упомянуто выше. Суть его конфликтной дидактики заключалась в признании конфликта ведущим дидактическим принципом, способствующим содержательному анализу опыта, полученного учащимися, средством повышения учебной и социальной активности.
Герман Гизеке был приглашён на работу в Педагогический университет в Гёттинген, где он и продолжил свою преподавательскую и научную деятельность. В 1967 году году он получил звание профессора по педагогике и социальной педагогике. За годы работы в университете была написана и опубликована книга «Введение в педагогику», которая также как и «Дидактика политического образования» стала бесцеллером. В своих работах авторы книг опираются обычно на обширное знание по предмету, он же исходил из отдельных аспектов, задач, полей действия педагогики: школа, работа с молодёжью, обучение взрослых. Он пытался найти связующее звено между этими аспектами. По мнению Германа Гизеке, человек с самого рождения является существом, имеющим потребность в обучении. Он определил несколько сфер воздействия на человека с рождения и до старения: семья, детский сад, школа, средства массовой информации, профессия. Основополагающими понятиями педагогики, по его мнению, являются воспитание, образование, дидактика, методика и т.д. Он называет их обозначениями практических проблем, которые непременно возникают при общении родителей с детьми, но которые, в зависимости от научной, политической и мировоззренческой позиции можно различным образом интерпретировать. Эта схема легла в основу всех его педагогических трудов.
Теоретическо-методологические основы и содержание педагогики конфликта Германа Гизеке
Сложность и противоречивость социально-политической ситуации в современной России заставляет отечественных исследователей и специалистов, областью деятельности которых является сфера общественного сознания, с особым вниманием относится к европейскому опыту решения кризисных ситуаций, возникающих на переломных этапах развития.
Общеизвестно, что одним из доказательств успешного поступательного движения от тоталитаризма в социальной жизни, политической культуре и духовной сфере к демократическому устройству общества является история ФРГ. Существующая здесь система политического образования, по мнению Смирнова Д. А. [96], является ярким примером эффективного механизма выявления, изучения и поиска путей преодоления, существующих в обществе проблем. Политическое образование, согласно его видению, — это широкая система общественного воспитания, научных исследований в этой сфере, а также теоретических концепций преодоления социальных проблем путем разъяснения вероятных направлений их решения и предоставления возможности выбора из них [96]. Существующая сегодня широкая и разветвленная сеть органов политического образования возникла как результат трудного процесса формирования её идейных и организационных основ. Этапы ее развития отражают этапы становления в Германии демократического гражданского общества.
Особо важным в этой связи нам представляется преодоление гражданами чувства политического бессилия, бессмысленности участия в политической жизни, воспитания активной жизненной позиции, чувства гражданского долга. В этом плане детальное исследование основных направлений формирования политического образования в Германии может иметь непосредственную практическую значимость для разработки действенной системы политического образования в нашей стране. Педагогика Германии всегда интересна отечественному исследователю не только близостью образовательных традиций наших стран, но и богатством ее философских основ.
Важной чертой современной немецкой педагогической мысли является многообразие способов объяснения одного и того же феномена. Однако следует отметить, что при наличии большого числа методологических подходов к решению определенных педагогических проблем сохраняется «органическая целостность науки». На место одной теории приходит другая, при этом, по мнению Кузьменко Н.В., педагогические знания сохраняются, накапливаются и передаются следующим поколениям [99].
Большую популярность в 1950-е гг. XX века в педагогике ФРГ приобрели теоретические взгляды гуманизма и экзистенциализма. Эти направления уделяли большое внимание развитию личности, пытались оградить личность от государства и идеологии, разрушающих в ней индивидуальные и гуманные качества. В основу экзистенциальной педагогики легли философские идеи С. Кьеркегора, феноменологический метод познания Э. Гуссерля и М. Хайдеггера; выводы экзистенциальной психологии К. Ясперса и др.; педагогические идеи О. Ф. Больнова, Б. Толькеттера и др.
Возникшие в 1960-х гг. педагогические течения развивались, в основном, по двум мировоззренческим направлениям: технократическому и антропологическому. Суть технократического направления в педагогике заключалась в том, чтобы достичь соответствия между социальными проблемами и задачами научно-технической революции; добиться внедрения новейших научных и технических средств в образовательный процесс. Антропологическая тенденция в педагогике объясняла социальную сущность человека в отрыве от материальных условий, предлагала ученым найти новое обоснование концепции человека, его духовных ценностей, окружающего мира.
Известный отечественный исследователь зарубежной педагогики В. Я. Пилиповский предлагает три основных направления в развитии западной теории обучения этого периода, это: «традиционалистская идеология в теории обучения, рационалистическая модель процесса обучения и, наконец, феноменологическое направление» [101].
Выделенные видным отечественным исследователем в области немецкой педагогики Т.Ф. Яркиной три основных педагогических течения, представленные эмпирической педагогикой неопозитивистского толка, традиционной философской, или «гуманитарной» педагогикой, и социально-критической педагогикой, отражают проявления характерных для того времени конкурирующих тенденций развития философского знания: сциентизма, ориентированного на научное знание, и антропологизма (антисциентизма), обращающегося к человеку. Бурное развитие философии, социологии, культурологии и психологии конца XIX - XX вв. в Европе, связанное с именами М. Бубера, М. Вебера, И. Гоффмана, Э. Гуссерля, Р. Дарендорфа, В. Дильтея, К. Маркса, Дж. Мида, 3. Фрейда, Э. Фрома, Ю. Хабермаса, А. Щюца, Э. Эриксона и др. задало теоретико-методологические рамки для становления конфликт-ориентированного подхода в педагогике ФРГ.
Становление теории конфликт-ориентированного подхода в немецкой педагогике XX века мы попытаемся проследить в русле основных направлений развития теоретического педагогического знания: социально-критического и психологического.
Е.В. Ковалевская определяет подход как «педагогическую стратегию, образовательную программу переходного периода от одной научной парадигмы к другой» [27, с. 25]. Действительно, как показал историко-педагогический анализ проблемы, конфликт-ориентированный подход возникает в середине XX века на волне разочарования педагогической общественности развитием педагогики и образования ФРГ как в русле традиционной гуманитарной педагогики, так и результатами влияния технократических идей в педагогической науке и школьном образовании. Имея богатую методологическую основу в виде философских, социологических, психологических, культурологических и собственно педагогических идей, конфликт-ориентированный подход реализуется сейчас в Германии при решении задач политического (X. Дедеринг, Г. Гизеке, X. и Т. Кастнер, и др.), межкультурного образования (Г. Ауэрнхаймер, М. Борелли, И. Дим, М. Крюгер-Потрац, В. Нике, М. Остретаг, А. Хольцбрехер и др.), воспи-тания в духе мира (В. Сайлер, X. Эссингер, И. Граф) и социального обучения (Х.Петиллон, К.-Й. Клуге, В. Кюзген, В. и Э. Штанге и др.).
Термин «конфликт-ориентированный подход» (der konfliktorientierte Ansatz) впервые встречается в дискуссии о проблемах политического образования (его целях и методах) в 60-х гг. XX века. Герман Гизеке, известный автор конфликтной дидактики в немецкой педагогике, первым придал конфликту ста туе дидактического принципа. «Принимая во внимание то значение, которое получили конфликты в политической и личной жизни, напрашивается решение - направить дидактические концепции на имеющийся конфликтный опыт детей и молодежи, таким образом возведя «конфликт» к ведущему дидактическому принципу» [120, С. 499].
Педагогика конфликта - первое самостоятельное течение в немецкой педагогике второй половины XX века, которое представило конфликт в качестве своей базовой категории. Понятие «педагогика конфликта» было введено в педагогическую науку Германии Германом Гизеке как необходимая часть педагогической науки, исследующая конфликты с точки зрения их негативного и позитивного потенциала для обучения и воспитания. Гизеке ссылается на накопленный педагогической теорией и практикой опыт описания и разрешения конфликтов (конфликт поколений, конфликт между воспитателем и воспитанником, конфликт в личности воспитанника и т.д.).