Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Федотова Елена Леонидовна

Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя
<
Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя
>




Федотова Елена Леонидовна. Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 1998 387 c. РГБ ОД, 71:99-13/152-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки влияния педагогического взаимодействия на само развитие личности 19

1.1. Философско-социологические подходы к пониманию роли взаимодействия с окружающим миром и людьми в саморазвитии целостного человека 19

1.2. Психологические аспекты влияния деятельностного и меж- личностного взаимодействия на саморазвитие его субъектов 50

1.3. Педагогические основания влияния взаимодействия учителя

и учащихся на их взаимосвязанное саморазвитие 82

Глава 2. Влияние взаимодействия педагога и школьника на их личностное саморазвитие 114

2.1. Сущность и специфика влияния педагогического взаимодействия на процесс саморазвития личности 114

2.2. Предпосылки, факторы и условия личностного роста участников педагогического взаимодействия 136

2.3. Основные взаимосвязи процессов педагоического взаимодействия и саморазвития личности 158

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие учащихся и учителя 168

3.1. Анализ практики педагогического взаимодействия, сложившейся в общеобразовательной школе 168

3.2. Практическое изучение взаимозависимости процессов педагогического взаимодействия и саморазвития личности 190

3.3. Активизация влияния педагогического взаимодействия на личностный рост школьника и учителя 210

Глава 4. Основные пути и условия повышения эффективности влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности 251

4.1. Совершенствование характера взаимодействия учителя и учащихся как условие продуктивности их личностного саморазвития 251

4.2. Учет особенностей саморазвития школьника и педагога при организации взаимодействия между ними 268

4.3. Усиление влияния педагогического потенциала среды на процесс саморазвития взаимодействующих между собой учителя и учащихся 286

Заключение 307

Библиография 317

Приложение 346

Введение к работе

Актуальность исследования. Общая тенденция усиления гуманистической направленности научного, в том числе и психолого-педагогического, знания становится все более значимой в ходе непрерывного усложнения современных социальных процессов. Следование ей актуализирует осознание каждым индивидом внутренней потребности и одновременно объективной необходимости мобильного самоизменения в быстро меняющемся мире, его умение адекватно и динамично контактировать с окружающими и с самим собой. В совокупности это находит свое выражение в авторской жизненной стратегии человека, реализация которой при соответствующих условиях способна обеспечить осознанность, гуманистическую ориентацию, интенсивность и продуктивность его личностного саморазвития.

Взаимодействие человека с миром и людьми позволяет ему не только актуализировать имеющиеся у него внутренние потенциалы, но и восполнить их в структурном, содержательном, ценностном, смысловом плане. Включение в этот процесс делает возможным сопоставление мыслей, чувств и поступков индивида с их выражением у других людей, что выступает основой его самопознания, саморегуляции, самореализации. Оно помогает субъекту умножить собственные силы, получить эмоциональную «подпитку» и через соизменение картин мира перейти к более адекватному его восприятию и пониманию. Все это способствует расширению «горизонтов» личности, определяя ступени ее дальнейшего духовного роста и сознательного самосовершенствования.

Поэтому среди проблем, напрямую затрагивающих сущностные стороны бытия и становления человека, одно из центральных мест по праву принадлежит вопросам характера и способов взаимосвязи последнего с окружаю- .j щей, прежде всего социальной, действительностью, его собственной роли в осуществлении и творческом развитии подобного рода контактов, а также ихЗ совокупного значения для поступательного личностного роста индивида.

Особую значимость развивающие межличностные и деятельностно-прак-тические контакты приобретают в период активного социального «развертывания» растущего человека, его личностного «вызревания», происходящего при непосредственном участии взаимодействующего с ним педагога. Весьма перспективным представляется в этой связи исследование личностно-разви-вающих возможностей взаимодействия педагога и школьника и механизмов влияния этого процесса на обоюдный личностный рост учащихся и учителя.

В поисках наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философско-социологических и психолого-педагогических исследований разных лет и направлений.

Нами выяснено, что попытка целостного, нередукционистского подхо
да к человеку как биосоциальному системному образованию составляет осно
ву работ Б.Г. Ананьева, А.А. Богданова, И.В. Кириевского, А. Маслоу,
А.С. Мамзина, К.Р. Роджерса, В.Н. Сагатовского, М. Хайдеггера, М. I
Шелера, B.C. Шубинского и др. I

Принципиально важная для нашего исследования проблема продуктивного функционирования и развития индивида как открытой миру системы

отражена в трудах сторонников системно-структурного и синергетического

подходов (В.И. Аршинов, М.С. Каган, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, !

Б.Ф. Ломов, В.Д. Плахов, И. Пригожий, И. Стенгерс и др.). Возникаю- І

щие при этом вопросы движущих сил процесса саморазвития индивида доста- \

точно убедительно рассматриваются в работах Г.С. Батищева, Э.В. Ильенко-

1 ва, К.С. Пирогова, С.Л. Франка и др., а идея становления человеческой

самости через взаимодействие с другой самостью широко освещается Н.А.

Бердяевым, М. Бубером, В.Ф. Рябовым, К. Ясперсом и др.

Обоснованию категориального статуса феномена взаимодействия, по- ;

зволяющему охарактеризовать его как ядро объективной реальности помогли -труды Р. Бэкона, И. Канта, К. Маркса, Б. Спинозы, Ф. Энгельса и др., а также современных исследователей Э.В. Ильенкова, Л.В. Коноваловой, О.Н. \

Круговой, P.O. Курбанова, A.M. Миклина, В.А. Подольского, К.Н. Шварцман и многочисленных представителей философской антропологии: Г. С. Ба-тищева, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, B.C. Соловьева, Л. Фейербаха, С.Л. Франка, М. Шелера и др.

Плодотворные попытки синтезировать антропологические знания относительно педагогического аспекта рассматриваемой проблемы прослеживаются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.В. Коноваловой, В.Л. Кошеле-вой, В.М. Розина, В.Н. Сагатовского, П.Г. Щедровицкого и др. Выделению внешних механизмов влияния социального взаимодействия на саморазвитие личности в значительной степени способствовали исследования отечественных (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, М.В. Демин, Е.С. Легова, А.И. Пригожий, Г.И. Рузавин и др.) и зарубежных (Э. Берджесс, Г. Блумер, Фл. Знанецкий, Дж.Г. Мид, Р.Э. Парк, П.А. Сорокин, А. Шюц и др.) авторов. Внутренние механизмы этого влияния достаточно полно освещают М.Я. Басов, М. Вебер, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Т. Парсонс, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.

Понимание интерактивной природы индивида базируется на анализе работ А. Адлера, А.А. Бодалева, К. Левина, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, А.В. Мудрика, А.Б. Орлова, Д.И. Фельдштейна, В. Франкла, Э. Эриксона и др. Особенности позиций, занимаемых субъектом в межличностных и дея-тельностных контактах, мы определили, исходя из работ таких авторов, как Д.Б. Богоявленская, В.В. Горшкова, И.А. Джидарьян, М. Кун, Дж. Г. Мид, Н.В. Крогиус и др.

Сущность и специфику саморазвития личности в педагогике и место взаимодействия в совершенствовании этого процесса нам помогли выяснить исследования В.И. Андреева, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Куликовой, Б.М. Мастерова, И.Ф. Харламова, Г.А. Цукерман и др.

При обосновании структуры и содержания понятия «педагогическое взаимодействие» важную роль сыграли работы Э. Берна, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, Т.П. Мальковой, Б.М. Маркова, Е.Б. Моргунова, В.Н. Мясище-ва, МЛ. Фроловой и др.

Различные аспекты педагогического взаимодействия и условия его успешного осуществления достаточно полно раскрыты в исследованиях Б.З. Вуль-фова, И.В. Гребенникова, Р.Л. Кричевского, Х.Й. Лийметса, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, А.М. Низовой, Л.И. Новиковой, В.Д. Семенова, В.В. Тарасова, А.Г. Хрипковой и др. На выбор темы повлияли и комплексные исследования проблемы педагогического взаимодействия, предпринятые в последние годы Н.Ф. Радионовой, Б.И. Мукановой, Т.В. Сенько и др.

Определенный вклад в освещение взаимосвязи личностного роста участников педагогически регулируемых контактов внесли работы И.А. Колесниковой, СВ. Кондратьевой, М.В. Крулехт, Ю.Н. Кулюткина, Н.М. Маго-медова, Т.Н. Мальковской, В.П. Созонова, Г.С. Сухобской и др.

Новые тенденции во взаимосвязанном изучении процессов педагогического взаимодействия и личностного саморазвития мы увидели в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.М. Букатова, В.А. Возчикова, А.П. Ершовой, Л.Н. Куликовой, СВ. Кульневича, В.М. Лещинского, В.В. Серикова, А.Д. Солдатенкова, Г.К. Чернявской и др.

Анализ теоретических "источников дает основания для вывода о том, что в современной науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, положений, подходов к обозначенной проблеме. Это подтверждает ее значимость и создает реальные предпосылки для ее целенаправленного изучения. Вместе с тем, обращение к философско-социологическим и психолого-педагогическим трудам показало, что теория взаимосвязи процессов педагогического взаимодействия и саморазвития личности разработана недостаточно, а сам процесс влияния взаимодействия учителя и учащихся на их обоюдный личностный рост является малоизученным.

Одновременно выяснилось, что проблема влияния педагогического вза- ! имодействия на саморазвитие личности недостаточно разработана не только в теоретико-методологическом, но и в практическом отношении. Из анализа I практики работы ряда общеобразовательных школ стало очевидным, что не-J смотря на осознание большинством учителей значимости данной проблемы;,!

реальный уровень организации взаимодействия педагога и школьников является довольно низким и не может оказывать существенного влияния на поступательный личностный рост контактирующих субъектов.

Сложилось противоречие между новыми социально-педагогическими условиями, благоприятными для продуктивного саморазвития субъектов гуманистически ориентированного педагогического взаимодействия, в том числе и за счет осознания большинством ученых-теоретиков и педагогов-практиков значимости подобного рода контактов учителя и учащихся для их обоюдного личностного роста, и отсутствием в педагогической теории четких ориентиров, показывающих соотношение и степень взаимовлияния этих процессов друг на друга, а в педагогической практике - значимых форм и методов организации такого взаимодействия педагога и школьника, которое, при соответ-свующих условиях, способно наиболее эффективно влиять на их взаимосвязанное саморазвитие.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы концептуальные основы, психолого-педагогические пути и условия реализации педагогического взаимодействия учителя и учащихся, способного обеспечить продуктивное влияние на их обоюдное личностное саморазвитие?

Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя».

Объект исследования - воспитание личности в условиях педагогического процесса общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогическое взаимодействие учащихся и учителя как фактор их взаимосвязанного личностного саморазвития.

Цель исследования состоит в разработке и апробации целостной концепции влияния взаимодействия педагога и школьников на их обоюдное личностное саморазвитие, в теоретическом и практическом обосновании комплекса путей и условий, обеспечивающих успеышую реализацию этого процесса.

Задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать существующие в философии, психологии, педагогической теории и практике подходы к пониманию роли педагогического взаимодействия в саморазвитии личности и определить ведущие тенденции развития этой системы.

  2. В соответствии с трактовкой концепции как ведущей идеи, интегрирующей исследование, раскрыть сущность и специфику, предпосылки, факторы и условия, закономерности и принципы влияния взаимодействия учителя и учащихся на их личностный рост.

  3. Установить структурные компоненты влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности.

  4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогически значимых путей и условий усиления позитивного влияния взаимодействия учителя и учащихся на их обоюдный личностный рост.

5. Осуществить авторскую разработку научно-обоснованных рекоменда
ций для учителей по активизации процесса педагогического взаимодействия,
направленного на обеспечение поступательного саморазвития его субъектов.

Гипотеза исследования. Обеспечение возможностей для осознанного, интенсивного и продуктивного саморазвития индивида в значительной степени зависит от конкретных обстоятельств его жизни и деятельности, от реального способа его включенности в социально обусловленные, гуманистически ориентированные и личностно значимые процессы, от занимаемой им при этом позиции, от особенностей его взаимоотношений с окружающими. Способность субъектов педагогического процесса к поступательному личностному росту на основе межличностного и деятельностно-практического взаимодействия друг с другом во многом определяется характером и уровнем последнего.

Влияние взаимодействия педагога и школьника на их личностное саморазвитие будет действенным и эффективным, если:

- стратегией повышения осознанности, интенсивности и продуктивности саморазвития контактирующих сторон будет выступать ценностно- личное-

тный подход, благодаря которому целью, смыслом и главной ценностью воспитательной работы становится саморазвивающаяся личность его субъектов; |

педагогическое взаимодействие, понимаемое нами как наиболее гуманный, центрированный на ребенке вид педагогически значимой связи воспитанников и воспитателя, будет рассматриваться в качестве ведущего фактора их личностного саморазвития в условиях учебно-воспитательного процесса;

педагогический процесс будет строиться на основе адекватного понимания и прогрессивного преобразования сущности взаимодействия учителя и учащихся (его структуры и содержания, компонентов, его составляющих, его направленности, меры его развернутости, позиций его участников, его общего уровня), а также с учетом предпосылок, факторов, условий, закономерностей и принципов, определяющих его влияние на личностное саморазвитие;

при организации взаимодействия учителя и учащихся будут созданы специфические педагогические условия, позволяющие осуществить его действенное и эффективное влияние на взаимосвязанное саморазвитие контактирующих субъектов путем совершенствования характера и повышения общего уровня педагогического взаимодействия; выявления и учета реального состояния процесса саморазвития его участников; активизации воспитательного потенциала среды его протекания.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучную категорию «взаимодействие» как отражение юаимосвязи личности и общества в процессе развития во всем ее многообразии. Взаимодействие рассматривает- j ся на этой основе как предмет междисциплинарного изучения; как феномен, j интегрирующий в себе аспекты освоения личностью окружающей действи- % тельности, преобразования субъекта в деятельности и общении, экстраполяции личности в будущее; как развивающийся во времени и пространстве про- 1 цесс обмена между контактирующими сторонами материей и движением. I

В исследовании использован комплекс научных идей, который позво- ц

лил осуществить концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих изучаемую проблему, в том числе:

утверждение о саморазвитии личности во взаимосвязи с окружающей действительностью (Г.С. Батищев, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Куликова, К. Ясперс и др.);

основные положения системно-структурного и синергетического подходов, рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам (Л.И. Анцыферова, Л. Берталанфи, А.В. Брушлинский, И.А. Евин, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов и др.) как ведущие идеи исследования;

представления о целостном подходе к личности и педагогическому процессу, в котором взаимодействие учителя и учащихся выступает в качестве его основы (Ю.К. Бабанский, В.Н. Сагатовский, B.C. Шубинский и др.);

- идеи личностно-ориентированного, ценностно-личностного взаимо
действия (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.А. Петровский, С.Д. По
ляков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) как составная часть концеп
ции исследования и некоторые другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны теоретико-методологические основы педагогического взаимодействия, обеспечивающего продуктивность саморазвития личности;

педагогическое взаимодействие впервые охарактеризовано как психолого-педагогический феномен, способный выступать интегративным и многофункциональным фактором взаимосвязанного саморазвития учителя и учащихся;

выявлены сущность и специфика, предпосылки, факторы, условия, закономерности и принципы педагогического взаимодействия, определяющие его влияние на личностное саморазвитие;

установлены структурные компоненты педагогического взаимодействия, способствующего осознанному, интенсивному и продуктивному саморазвитию личности.

Теоретическое значение исследования состоит:

в теоретическом обосновании концепции влияния педагогического взаимодействия школьника и учителя на процесс их личностного саморазвития;

в обосновании взаимообусловленного характера изменений, происходящих в самостроительстве субъектов педагогического взаимодействия;

в выявлении педагогически значимых путей и условий усиления эффективности влияния взаимодействия учителя и учащихся на их продуктивный личностный рост;

в дальнейшем развитии процесса формирования единого терминологического поля по проблеме исследования; развиты и конкретизированы понятия «педагогическое взаимодействие учителя и учащихся», «влияние педагогического взаимодействия на саморазвитие личности».

Диссертация имеет практическую значимость, которая связана прежде всего с содержащимися в ней научно-обоснованными рекомендациями по организации процесса педагогического взаимодействия таким образом, чтобы, в максимальной степени учитывая позиционные, возрастные и индивидуальные особенности его участников, создать реальные возможности для осуществления осознанного, интенсивного и продуктивного саморазвития школьников и педагогов. Кроме того, разработанная педагогическая концепция влияния взаимодействия учителя и учащихся на их личностное саморазвитие позволяет привести объективно существующий процесс педагогического взаимодействия в соответствие с современными научными представлениями о его месте и значении в сущностно важных для бытия и становления целостного человека процессах.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и проведения специальных курсов и семинаров в высшей школе, ИПКРО, в практике работы учителей общеобразовательных школ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационной работе, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями; широким охватом философско-социологических и пси-

холого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных ав- і торов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов ! исследования; репрезентативностью выборки массового обследования школьников и педагогов, необходимой и достаточной для объективной характеристики изучаемых процессов; реализацией комплекса вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим ^ анализом полученных результатов, нашедших свое выражение в повышении общего уровня осознанного саморазвития учащихся и личностно-профессио-нального роста их наставников, а также в укреплении их общности и возвы- | шении отношений; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях; большим практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе.

На защиту выносится научно-обоснованная концепция влияния педагогического взаимодействия на личностное саморазвитие учащихся и учителя. Ее основные идеи, интегрирующие исследование, нашли свое отражение в следующих положениях.

  1. Педагогическое взаимодействие учащихся и учителя, понимаемое нами как вариант гуманистически ориентированной взаимосвязи основных субъектов педагогического процесса, является интегративным и многофункциональным фактором их обоюдного саморазвития. Оно способно оказывать вли- ц яние на целенаправленное, прогрессивное и продуктивное самостроительство школьников и педагога, а также на укрепление их общности и возвыше- І ние отношений при условии своего систематического обогащения и развития *] как явления и процесса. 1

  2. Сущность влияния педагогического взаимодействия на личностное са-1 моразвитие его субъектов обусловлена возникновением в процессе обмена между і ними когаитивными, волевыми, эмоциональными, ценностными и др. по-і тенциалами психолого-педагогических феноменов и эффектов, определяю^ щих характер и степень исследуемого влияния. Специфика проявления фак|Я тора педагогического взаимодействия учителя и учащихся состоит в изначаль-1

ном позиционном неравенстве, характеризующем двуплановость поведения данных субъектов, а также в объективном несовпадении, определенной асимметричности и дисинхронности уровней саморазвития участников такого взаимодействия.

  1. В качестве предпосылок обеспечения продуктивности рассматриваемого влияния выступают: изучение реального состояния процесса педагогического взаимодействия; определение наличного уровня саморазвития его участников; исследование специфики окружающей ребенка и педагога среды, возможностей ее видоизменения и всемерной педагогизации ее потенциала.

  2. Преобразование взаимодействия педагога и школьников с целью повышения степени его влияния на их личностное саморазвитие, осуществляется с учетом его динамичной уровневои структуры, компонентами которой выступают характер процесса взаимодействия, позиции его участников и отношения, складывающиеся между ними. С повышением общего уровня педагогического взаимодействия усиливается его влияние на осознанность, интенсивность и продуктивность личностного самостроительства.

5. Основными условиями, обеспечивающими эффективность влияния
педагогического взаимодействия учащихся и учителя на их обоюдное личнос
тное саморазвитие в образовательном пространстве школы, являются: систе
матическое усовершенствование характера и повышение общего уровня тако
го взаимодействия путем обеспечения его ценностно-личностной направлен
ности, обогащения основных компонентов его структуры и содержания, уп
рочения межличностных и деятельностных связей и отношений, возникаю
щих между контакпфующими субъектами; опора на исходный уровень само
строительства партнеров при реализации контактов между ними; рациональ
ное использование педагогического потенциала среды и содействие усилению
ее позитивных воспитательных возможностей.

Организация, база и методы исследования. Исследование проходило в^

Ш три этапа.

На первом этапе (1988 - 1990 г.г.) осуществлялись теоретическое обоснование избранной проблемы, определение ее теоретико-методологических основ, разработка плана и программы. Проводился пробный эксперимент, актуализировались ведущие идеи проблемы становления личности в процессе воспитания. Изучалось педагогическое взаимодействие как психолого-педагогический феномен и процесс, составляющий основу учебно-воспитательной работы. Особо исследовались позиции участников педагогически ориентированных контактов и в частности, условия проявления ими собственной активности и инициативы.

Тем самым создавались основные очертания концепции исследования. Ведущими методами исследования на данном этапе были анализ специальной литературы, опыта педагогической деятельности, включенное наблюдение, беседы, интервью. Использовались методы обобщения и абстракции. Второй этап (1991 - 1993 г.г.) был связан с углубленным теоретическим и практическим изучением основных аспектов проблемы, выявлением и анализом факторов и условий, определяющих характер влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности. Обосновывался взаимосвязанный характер изменений, происходящих в самостроительстве его участников, разрабатывалась целостная концепция влияния взаимодействия педагога и школьников на их обоюдное личностное саморазвитие. Этап предполагал включение названных субъектов в опытно-экспериментальную работу, предусматривающую координацию действий воспитателей, а также уточнение форм и методов организации педагогического взаимодействия учителя и учащихся.

Наряду с перечисленными выше исследовательскими методами широко использовались проективные методики, метод эксперимента, моделирование факторов и условий и др.

Третий этап (1994 - 1998 г.г.) характеризовался углубленным анализом и систематизацией данных, полученных теоретическим и практическим путем. Осуществлялась апробация полученных результатов в различных условиях, формулировались основные выводы. Подготовлена и опубликована моногра-

фия «Теоретико-методологические основы педагогического взаимодействия». В практике работы общеобразовательной школы была использована воспитательная Концепция педагогического взаимодействия, направленного на саморазвитие личности, а также программа факультативного курса для подростков «Мир человека и человек в мире». Ведущими методами являлись статистические - систематическая обработка количественных показателей, анализ и синтез.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах Приморского края, Иркутской области, городов Хабаровска и Иркутска, а также путем публикаций промежуточных результатов исследования. В их числе монография «Теоретико-методологические основы педагогического взаимодействия», учебные пособия «Самовоспитание инициативности личности в процессе взаимодействия педагога и школьника», «Некоторые подходы к проблеме становления личности в педагогике» и др.

Основные идеи диссертации докладывались на научных конференциях разного уровня, в том числе: на Международном научном конгрессе «Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), на Второй Международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (г. Новосибирск, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции «Подготовка специалиста начального образования XXI века (новые образовательные концепции и технологии)» (г. Иркутск, 1998 г.); на Всероссийских конференциях: «Личность в воспитательной системе учебного заведения» (г. Хабаровск, 1992, 1994, 1996 г.г.), «Проблемы эмоций, мышления и воли» (г. Рязань, 1994 г.), «Высшая школа: гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» (г. Чита, 1996 г.), «Технология

психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности ,,

I (социально-педагогический аспект)» (г. Барнаул, 1996 г.), «Гуманизация об- \

разования - императив XXI века» (г. Пермь, 1997 г.), а также на региональ- |

ных и межвузовских конференциях «Совместная работа школы и вуза по со- Р

вершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя» (г. Иркутск, 1992 г.), «Теория и практика становления личностно-ориентированно-го обучения» (г. Хабаровск, 1996 г.), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С. Выготского (г. Иркутск, 1996 г.) и др.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Раскрываются ведущие идеи, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности» изучаются генезис, состояние и перспективы решения проблемы взаимосвязи и взаимозависимости данных процессов на философско-социологическом и психолого-педагогическом уровнях. Рассматриваются идея целостности человека, саморазвитие личности и его движущие силы, взаимодействие индивидов как ведущий фактор их личностного роста.

Во второй главе «Влияние взаимодействия педагога и школьника на их личностное саморазвитие» через обоснование сущности и специфики педагогического взаимодействия как явления и процесса определяются предпосылки и характер его влияния на взаимосвязанное саморазвитие учителя и учащихся. Выявляются основные факторы и исходные условия, обеспечивающие продуктивность исследуемого влияния, а также основные закономерности и ведущие принципы его реализации.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие учащихся и учителя» осуществляется анализ реальной практики педагогического взаимодействия. Эмпирическим путем изучаются взаимозависимость процессов взаимодействия учи-

теля и учащихся и их обоюдного личностного саморазвития. Описываются ход и результаты экспериментальной работы по преобразованию процесса педагогического взаимодействия и условий его протекания с целью повышения действенности и эффективности его влияния на личностный рост контактирующих субъектов.

В четвертой главе «Основные пути и условия повышения эффективности влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности» раскрываются условия, а также основное содержание и пути реализации совместной деятельности и межличностного общения учителя и учащихся, при которых процесс саморазвития личности протекает наиболее эффективно.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены практические и методические материалы, которые могут быть использованы в работе учителей общеобразовательных школ. Среди них: Концепция воспитательной работы школы «Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития», программа факультативного курса для подростков «Мир человека и человек в мире», диагностические материалы, схемы, таблицы.

Основное содержание диссертации изложено на 316 страницах машинописного текста. В списке литературы 385 источников.

Философско-социологические подходы к пониманию роли взаимодействия с окружающим миром и людьми в саморазвитии целостного человека

Развитие научного познания определяет дальнейшее усложнение взглядов на природу и сущность человека, расширение представлений о границах его возможностей, каналах совершенствования, способах реализации им внутренних потенциалов. Этот процесс протекает отнюдь не линейно и сопровождается рядом внешних и внутренних противоречий. Как справедливо утверждает М. Шелер, человек еще никогда в истории не становился настолько проблематичным для себя, как в настоящее время [348, 134]. М. Хайдеггер замечает по этому поводу, что если в наши дни мы знаем о человеке неизмеримо больше, чем знали о "нем в прошлом, то далось это дорогой ценой -утратой понимания того, что он есть в целостной полноте своего бытия [226, 31].

Попытка целостного, нередукционистского подхода к человеку составляет основу концептуальных моделей экзистенциализма, философской антропологии, философско-психологических изысканий и, в частности, гуманистической психологии, одной из ведущих идей которой является представление о том, что личность нельзя познать, если не рассматривать ее целостно 1338, 24]. В ходе анализа философско-социологической литературы выяснилось, что проблема становления человека и укрепления его системной целостности связывается, с одной стороны, с повышением общего уровня взаимодей-ствия его внутренних сил и их внешних проявлений [127; 226; 338]. С другой стороны, возникновению новых качеств такого рода целостности способствуют взаимодействие и взаимовлияние природы, общества и культуры [180, 16]. Подобный подход перекликается со взглядами тех русских философов, среди которых человек в качестве микрокосма всегда понимался «как некое целое, причем целое не в виде результата, а в виде процесса» [351, 164], то есть как изменяющееся и развивающееся существо, процессуальное целое, бытие и становление которого невозможно без его контактов с окружающим миром.

Уточняя данную идею, представитель христианской антропологии, славянофил И.В. Кириевский отмечал, что хотя «внутренний» человек - это духовный центр личности, однако человек, открывший в себе этот центр, должен достичь также единства своего «внешнего» и «внутреннего» существа -единства с окружающей реальностью [350, 43]. Осуществить подобное индивид способен, если он выступает как «психофизиологическая и социальная определенность» [81, 223], как «антропологическая целостность»[325, 47-48] , в которой природные и внутренние смыслы взаимодействуют с функциональной ролью. Соответственно и сама идея целостности индивида и его способности к непрерывному развитию получает один из актуальных способов своего выражения через представление о! взаимодействии мира и человека.

Наиболее четко и логически осмысленно в контексте гуманистических идей данная проблема исследуется, на наш взгляд, современными представителями системно-структурного подхода и учеными, занимающимися проблемами синергетики [120; 122; 174; 226; 232 и др.]. Последняя выступает как наука о закономерностях самоорганизации сложных систем, а ее исходным принципом является понимание развития системного объекта (в данном случае - человека - JD.4 . как саморазвития, то есть процесса, в оолъшеи степени детерминированного изнутри. Подобное видение в значительной мере противостоит как социальному детерминизму, трактующему развитие как зеркальное отражение динамики общественных преобразований, так и отождествлению человека с «закрытой» системой, развитие которой не зависит от влияний окружающей среды и является имманентным процессом [226, 319-320].

Для нашего исследования важно, что в русле синергетического подхода человек определяется как структурно сложная, открытая миру целостная система, свободная в выборе «вариантов своего будущего» [122, 66], процессы обмена в которой осуществляются не только в каждой точке данной системы, но и через ее границы [120, 8], то есть во взаимосвязи с окружающей действительностью.

Значимо также и то, что понятие «открытой системы» связано в общей теории систем с обоснованием особого значения ее обмена веществом, энергией и информацией с окружающей средой [232, 27]. К примеру, о способности саморазвивающейся системы к взаимодействию не только вещественно-энергетическому, но и информационному пишет В.Д. Плахов [242, 22]. М.С. Каган отмечает, что первый принцип системного мышления - рассматривать изучаемый объект не изолированным, не выделенным «крупным планом» и выключенным из среды, в которой он реально существует, функционирует и развивается, а именно в этом средовом контексте, то есть в целостной системе, подсистемой (элементом) которой он является [113, 36]. Для Б.Ф. Ломова связи между явлениями, относящимися к той или иной системе, выступают не как эпизодические и случайные взаимодействия, а как значимые условия «...возникновения, существования и развития каждого из них, а вместе с тем и системы в целом» [174, 79].

Акцентируя внимание на подобных взаимосвязях, сторонники синергетического подхода достаточно убедительно доказывают, что человек, как сложная и открытая миру система, нуждается в постоянном поддержании своих параметров, их пополнении и обогащении. Отсутствие подобных процессов закономерно приводит системное образование к неминуемому ресурсному истощению и разрушению его целостной самоорганизации, Б рамках этого подхода показан и путь пополнения системой собственных потенциалов: достижение ею стабильного существования и самосовершенствования возможно только тогда, когда она не просто отдает часть своей энергии в окружающий мир, но и осуществляет своеобразный взаимообмен этой энергией, включающий ее обоюдное пополнение.

Сущность и специфика влияния педагогического взаимодействия на процесс саморазвития личности

Систематизация исходных теоретико-методологических положений относительно влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие лично-г ста позволяет перейти к исследованию сущности и специфики взаимосвяз; существующей между ними в процессе воспитания, а также к анализу факта ров и условий, определяющих степень ее эффективности. Для выявления тенциальных возможностей взаимодействия учителя и учащихся в плане влияния на их личностный рост обратимся к его непосредственной характеристике.

В ходе теоретического исследования нами установлено, что взаимодействие школьника и педагога является прежде всего вариантом социального контакта и более широких всеобщих связей, обладает на этой основе их главными признаками и организуется в соответствии с их ведущими принципами. Оно есть социально обусловленный процесс, поскольку его участники - школьник и педагог - находятся между собой в социально регулируемых отношениях и реализуют свои контакты в стенах государственного воспитательного института - школы. Исходя из этого, характер педагогического взаимодействия детерминируется, наряду с другими факторами, существующими социальными условиями, сложившейся системой общественных отношений, уровнем развития общества в целом. Оно отражает в себе основные связи и зависимости, присущие социальным контактам, которые вместе с тем находят во взаимодействии учителя и учащихся свое специфическое преломление. Остановимся на этом подробнее посредством анализа сущности педагогически регулируемого контакта.

На основании отдельных подходов, определений, положений, имеющихся в специальной литературе и проанализированных нами в первой главе, а также с учетом данных, полученных эмпирическим путем, мы даем следующее рабочее определение педагогического взаимодействия.

Педагогическое взаимодействие - это социально обусловленный и лично-стно значимый способ реализации межличностных и деятельностных контактов воспитанника и воспитателя (при направляющей роли последнего), в ходе и в результате которых при определенных условиях осуществляется осознанное, интенсивное и продуктивное саморазвитие ребенка и происходит дальнейший личностно-профессиональный рост педагога, а также наблюдает укрепление их общности и возвышение отношений.

Определение взаимодействия воспитанника и воспитателя как педагоческого означает, прежде всего, что оно сориентировано не на сиюминут- J ный, а на отсроченный во времени воспитательный результат, связанный с глубинными изменениями в каждой из контактирующих сторон, с содействи-ем их сознательному саморазвитию, личностному преобразованию и усовер- І шенствованию, «восхождению к себе лучшему».

Следование в большей степени терминальным, сущностно важным для бытия и становления индивида, а не операциональным целям - одна из ха- j рактерных черт педагогически ориентированного контакта, позволяющая ви- I деть в нем уже на этой основе значимый источник саморазвития личности. \ Вместе с тем, необходимо отметить, что такого рода общая целевая на- і правленность педагогического взаимодействия не исключает иных вариантов его ситуативной ориентации, таких как направленность на деятельность, на общение, на личность [270]. В нашем понимании, каждый из этих ориентиров способен по-своему регулировать тот или иной акт взаимодействия и в значительной степени влиять на его конечный итог.

Направленность взаимодействия на осуществляемую совместную деятельность предполагает заострение внимания на ее предмете и ожидаемом результате. Другие участники взаимодействия выступают при этом скорее как свое образные средства, как те объекты, с помощью которых и достигается желаемая цель. В такой ситуации целостное восприятие друг друга партнерами по взаимодействию практически невозможно, поскольку они изначально пони- ; маются лишь как носители определенной функции, исполнители своей четко і очерченной роли. Причем касается это в равной степени как ученика, так и і учителя.

Направленность на общение ставит во главу угла непосредственно сам Я контакт и возникающие на его основе когнитивные, эмоциональные, смыс-;Я ловые и прочие связи. Это позволяет индивиду ощутить свое духовное род-Я ство с другими людьми, испытать удовлетворение от взаимопонимания, соЛ чувствия, со-радования, со-огорчения и т.д. На основе обмена мыслями» чувствами, личностно значимыми ценностями и смыслами зарождается интеpec к другому человеку, возникает потребность в нем как в собеседнике, партнере по контакту, эмпатическом слушателе, единомьшшеннике. Все это, при умелой координации со стороны педагога, позволяет подойти в конечном итоге к осуществлению взаимодействия, ориентированного непосредственно на личность как партнера (значимого другого), так и на свою собственную, рассматривая ее в качестве предмета самонаблюдения, самопознания, самоанализа и самовоспитания. В целом, подобный переход свидетельствует о «смещении» смысловых акцентов взаимодействующих субъектов, об осознании ими человека в качестве подлинной ценности, а не ординарного средства того или иного совместного действия или акта общения. Это также указывает на «выход» самого педагогического взаимодействия на свою подлинную цель -содействие саморазвитию личности.

Анализ практики педагогического взаимодействия, сложившейся в общеобразовательной школе

Теоретическое исследование, проведенное нами и нашедшее свое отражение в главах 1 и позволило вскрыть сущность и специфику влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности, обозначить главные предпосылки, основные факторы и условия, ведущие движущие силы этого процесса, а также выявить общие и специфические взаимосвязи исследуемого влияния. Вследствие такого исследования возникли базовые основания для изучения рассматриваемой проблемы на эмпирическом уровне путем совершенствования реально организуемого процесса педагогического взаимодействия и обеспечения активизации его позитивного и по возможности продуктивного влияния на саморазвитие как школьника, так и контактирующего с ним педагога.

С целью дальнейшей объективизации выводов теоретического исследования важно было получить эмпирическое подтверждение (опровержение) того, что педагогическое взаимодействие как значимый социально-педагогический феномен действительно выступает в качестве ведущего фактора саморазвития личности в условиях учебно-воспитательного процесса. Для этого необходимо было подтвердить на практике наличие (отсутствие) взаимозависимостей между процессами саморазвития и взаимодействия, выявить реально существующие между ними причинно-следственные связи. Затем, на данной основе, нужно было более четко обозначить роль взаимодействия школьника и учителя в их саморазвитии, подтвердив (опровергнув) тем самым вывод теоретического исследования о том, что педагогическое взаимодействие представляет собой своеобразный детерминатор и катализатор (ускоритель) личностного роста его участников, обеспечивающий при выполнении определенных условий осознанность, интенсивность и продуктивность данного процесса.

В связи с этим была сформулирована цель эмпирического этапа научной работы, которая органично вытекала из общей цели исследования и состояла в опытно-экспериментальной проверке выдвинутой нами гипотезы и, в частности, ее положений о том, что влияние взаимодействия педагога и школьника на их взаимосвязанное личностное саморазвитие будет действенным и эффективным, если педагогический процесс будет строиться на основе адекватного понимания и прогрессивного преобразования сущности взаимодействия учителя и учащихся (его структуры и содержания, компонентов, его составляющих, его направленности, меры его развернутости, позиций его участников, его общего уровня), а также с учетом предпосылок, факторов, условий, основных взаимосвязей и взаимозависимостей, определяющих его влияние на личностное саморазвитие. Исходя из этого, были обозначены следующие задачи: - практическое изучение сущности процесса педагогического взаимодействия, выявление его наиболее часто проявляющихся и значимых в воспитательном отношении линий, форм и уровней, его сильных и слабых сторон; - уточнение основных предпосылок и факторов его влияния на личностный рост школьника и педагога; - конкретизация путей и условий повышения продуктивности влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности.

При организации экспериментальной работы мы руководствовались рядом идей, выдвинутых учеными, занимающимися разработкой методологии современной педагогики (В.В. Краевский, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.К. Розов, А.Я. Наин, В.П. Беспалько и др.), в частности, утверждением Ю.К. Бабанского о том, что педагогический эксперимент является своеобразным комплексом методов исследования и обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования научной гипотезы [21, 91]. Мы также постоянно имели в виду, что экспериментальная работа позволяет проверить на практике продуктивность тех или иных нововведений в учебно-воспитательный процесс с целью повышения уровня саморазвития его непосредственных субъектов; открывает реальные возможности создания оптимальных условий для активизации их обоюдного личностного роста; помогает определить характер действия обозначенных выше общих и специфических взаимозависимостей, свойственных для этого процесса в целом.

Одновременно мы опирались на методологические аспекты соотношения педагогической теории и практики, которые, вслед за В.В. Краевским, определили как взаимосвязь двух видов деятельности, единство которых реализуется в их направленности на максимальное развитие потенциалов личности. В экспериментальной работе нами учитывался и другой аспект данного единства, а именно то, что педагогическая теория и практика образуют в своей совокупности единую систему, представляющую собой своего рода цикл теоретической и практической деятельности [139, 7].

Конкретизация цели и задач опытно-экспериментальной работы позволили детально разработать программу эксперимента (его этапы, базу, совокупность субъектов, комплекс используемых методов и т.д.). В качестве основных составляющих эмпирического исследования мы рассматривали: - сбор и систематизацию фактического материала, необходимого и достаточного для подтверждения (опровержения) основных положений рабочей гипотезы; - получение эмпирических данных о свойствах и связях исследуемого процесса влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности, о тенденциях его движения и развития благодаря использованию различных групп методов; - осуществление классификации научных фактов и статистических данных по принципу их новизны, по характеру обнаруженных свойств и явлений с целью последующего теоретического анализа эмпирической информации.

При решении задач практического исследования мы руководствовались такими общеметодологическими принципами, как: - принцип объективности, ориентирующий на воспроизводимость тех или иных данных, полученных теоретическим путем, в процессе эксперимента; - принцип соответствия эмпирической информации целям и задачам научного исследования; - принцип теоретической обоснованности эмпирического познания, не исключающий вместе с тем определенного противоречия между ними и др.

Совершенствование характера взаимодействия учителя и учащихся как условие продуктивности их личностного саморазвития

Эмпирическое изучение влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности позволило более четко определить основные каналы, обеспечивающие продуктивность последнего. Среди них ведущее место занимает совершенствование процесса взаимодействия учителя и учащихся, связанное с повышением его общего уровня. Оно может быть достигнуто благодаря позитивным изменениям в самом исследуемом процессе (его направленности, основных формах и их содержании, мере развернутости контакта во времени и пространстве), в позициях участников (характере существующей между ними связи, степени проявления ими активности, инициативы и творчества), а также за счет позитивного преобразования реальных взаимоотношений, складывающихся между педагогом и школьниками.

Проведенная опытно-экспериментальная работа дает основания для вывода о том, что наибольшей эффективности в деятельности по повышению продуктивности влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности можно достичь при комплексном совершенствовании обозначенных сторон данного вида педагогически ориентированных контактов взрослого и ребенка. Вместе с тем, приступить к такого рода преобразованию можно только тогда, когда достаточно полно изучены имеющиеся к тому предпосылки, которые, в зависимости от конкретных обстоятельств взаимодействия учащихся и педагогов различных классов и школ, далеко не всегда совпадают и создают разные «стартовые возможности» для совершенствования рассматриваемого процесса. Целенаправленное изучение предпосылок позитивного преобразования процесса педагогического взаимодействия с целью активизации его влияния і на саморазвитие личности учащихся и учителя обусловило вывод о том, что в качестве основной из них выступает на данном направлении воспитательной работы анализ реального состояния процесса педагогического взаимодействия.

С необходимостью он включает в себя исследование основных типов связи между педагогом и школьниками; определение исходной уровневой структуры реализуемого ими педагогического взаимодействия; выявление потребностей и возможностей учащихся и учителя в преобразовании и совершенствовании этого процесса (подробнее см. параграф 1 главы 3).

Поскольку, как стало очевидным из результатов проведенного исследования, одним из ведущих факторов, обусловливающих влияние педагогичес кого взаимодействия на саморазвитие личности, выступает динамичная уробневая структура первого из процессов, в качестве значимого условия преобразования педагогического взаимодействия учителя и учащихся с необходимостью выступает содействие видоизменению компонентов этой структуры с целью повышения общего уровня исследуемого процесса. В связи с этим остановимся подробнее на специфике совершенствования отдельных элементов педагогического взаимодействия.

Подробное изучение общей ориентации процесса взаимодействия педагога и школьников позволило прийти к выводу о том, что основными пунктами его направленности выступают непосредственно сам контакт (в форме совместной деятельности и межличностного общения учителя и учащихся) и личность его участников. При этом выявлена определенная тенденция изменений в направленности взаимодействия в связи с его уровневой организацией. Она выражается в том, что с повышением общего уровня педагогического взаимодействия, сопровождающимся квалифицированной помощью воспитателя, совместная деятельность (деятельностные связи) и межличностное общение взрослого и ребенка постепенно трансформируются из реальной цели контакта в его значимые средства, обеспечивающие направленность взаимодействия непосредственно на личность его участников, которая в результате этого становится центральным пунктом взаимодействия между ними. В свою очередь, подобная направленность дает новые импульсы для дальнейшего «развертывания» деятельности и общения в процессе взаимодействия педагога и школьника, систематического обогащения их содержания, способов осуществления и сфер реализации.

Достичь личностно-ориентированной направленности взаимодействия педагога и школьника можно на основе обеспечения личностно-ориентированной мотивации исследуемого процесса, смещения его смысловых акцентов в сторону интересов самой личности, организации взаимодействия на основе потребностей и возможностей каждого из участников такого рода контактов. Известно, что основу процесса педагогического взаимодействия составляет согласованный обмен сторон информацией, эмоциями, смыслами, самостоятельными действиями и т.п. «Первотолчком» такого обмена и выступает внутренняя мотивация индивида, которая служит не только побудителем (активизирует и направляет поведение), но и регулятором действий личности в рамках конкретного акта взаимодействия. Как справедливо утверждает К.Р. Роджерс, мотив поведения человека есть не что иное, как присущее ему стремление к актуализации, к тому, чтобы реализовать свои способности [267, 9].

Теория и практика изучения вопроса мотвации совместной деятельности и межличностного общения педагогов и школьников показывают, что диапазон такого рода мотивов достаточно широк. Причем, в соответствии с обозначенной выше тенденцией, одни из них «замыкаются» непосредственно на процессе взаимодействия, а другие сориентированы на личность и изменения в ней. Среди последних можно выделить определенные группы мотивов, центром которых выступает сам индивид (мотив осознания личной пользы, мотив самоутверждения, мотив достижения успеха, мотив самосоверешенство-вания и др.), партнер по взаимодействию (мотив осознания пользы для другого), их общность и взаимоотношения (мотив сотрудничества, ответственности и т.д.).