Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Творчество в системе современного психолого-педагогического знания 72
1.1 Творчество как философско-методологическое определение качества деятельности. Современные теории творчества и их анализ 12
1.2 Сущность и специфика педагогического творчества 35-53
1.3. Инновационные процессы в российском образовании и их отражение в функционировании современных педагогических систем 53-71
Выводы к I главе 71-72
ГЛАВА II. Педагогическое творчество в условиях функционирования инновационной образовательной системы 73-182
2.1. Отечественный опыт педагогического творчества в условиях инновационных образовательных учреждений. Педагогические технологии авторских школ 73-88
2.2. Развитие педагогического творчества (ПТ) в условиях управления педагогической системой 89-99
2.3. Формы и методы развития педагогического творчества учителей в условиях школьного коллектива 99-119
2.4. Учитель как субъект инновационной деятельности образовательного учреждения 119-148
2.5. Экспериментальное исследование профессионально-личностной готовности учителя к творческой деятельности в условиях инновационного образовательного учреждения. Формирующий и констатирующий эксперимент 147 - 155
Выводы ко II главе 156-158
Заключение 159-162
Библиография 163-176
Приложения 177-185
- Творчество как философско-методологическое определение качества деятельности. Современные теории творчества и их анализ
- Сущность и специфика педагогического творчества
- Отечественный опыт педагогического творчества в условиях инновационных образовательных учреждений. Педагогические технологии авторских школ
- Развитие педагогического творчества (ПТ) в условиях управления педагогической системой
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современной стратегией обновления образования, которое является органической частью общественного развития. Высокие темпы изменения в научной, технической и социальной сферах жизни, характерных для формирующейся техногенной цивилизации и информационного общества представляют особые требования к современному образованию. Социокультурная ситуация в обществе стимулирует возникновение образовательных потребностей, направленных на актуализацию способностей к саморазвитию личности, раскрытию его творческого потенциала. Современному обществу необходимы такие специалисты образования, которые способны не только видеть проблемы, но и продуктивно решать их. Принцип вариативности в образовании, провозглашенный Законом РФ «Об образовании» (1992, 1997), предлагает возможность каждому учебному заведению определить свой собственный путь развития, цели, содержание, методы и формы инновационной деятельности в организации учебно-воспитательного процесса. При этом наибольшую актуальность приобретает проблема подготовки педагогических кадров для реализации инновационных образовательных программ на высоком творческом уровне. Именно педагогическое творчество учителя способно решить проблему эффективного функционирования образовательного учреждения инновационного типа. Вместе с тем, анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что собственно творческий, эвристический компонент педагогического труда изучен недостаточно, отсутствуют формы, методы и технологии формирования педагогического творчества учителя в условиях инновационного образовательного учреждения. Именно поэтому изучение механизмов управления творчеством учителя представляется важнейшей педагогической задачей.
Исследование направлено на разрешение противоречия между необходимыми требованиями, предъявляемыми к учителю в режиме инновационной деятельности и уровнем его личностно-профессиональной подготовки.
Проблеме повышения профессионализма и продуктивности деятельности учителя уделяли внимание выдающиеся педагоги прошлого Я.А.Коменский, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, деятели образования советского периода: Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий и др., а также современные исследователи: О.А.Абдушшна, Ф.В.Гоноболин, С.Г.Вершловский, В.З.Загвязинский, В.АКан-Калик, З.К.Каргиева, Н.В.Кузьмина, Н.Г.Кушков, Н.Д.Левитов, Н.А.Петров, С.Г.Прозоров, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, В.А.Якунин и др. Развитию творчества учителя в условиях гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, а также инновационных процессов в современном образовании посвящены исследования Л.М.Ахполовой, А.Ю.Белогурова, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, А.М.Шибзуховой и др. Представляют интерес разработки зарубежных ученых, изучающих круг профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых учителю, а также проблемы управления педагогическим творчеством (Д.Адлен, Б.Бромбек, Н.Гейдж, Г.Доу, С.Жеков, Ю.Козловский, В.Кирш, И.Котасек, Х.Мерриман, У.Шварцер и др.).
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объектом исследования выступила педагогическая деятельность преподавателей в условиях функционирования инновационных образовательных учреждений.
Предмет исследования - творчество как ведущий фактор профессионализма педагогической деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что основным условием успешной реализации инновационных процессов в образовательных учреждениях нового типа является творчество преподавателей, которое строится, исходя из условий психолого-педагогической специфики инновационной
деятельности и выступает средством саморазвития и самосовершенствования личности учителя.
Цель исследования: обосновать и разработать формы, методы и технологии подготовки учителя инновационного образовательного учреждения к повышению уровня профессионализма и продуктивности его собственной педагогической деятельности.
База исследования: средняя общеобразовательная школа №42, многопрофильная школа №44, национально-гуманитарный лицей №4 г.Владикавказа.
Задачи исследования:
проанализировать инновационные процессы в российском образовании и их отражение в функционировании современных педагогических систем;
- провести историографический анализ отечественного опыта педагогического творчества в условиях инновационных образовательных учреждений и педагогические технологии авторских школ современной России;
раскрыть сущность профессионально-личностной готовности учителя в режиме инновационной деятельности через понятия и категории: педагогическое творчество, инновации, инновационная деятельность в образовании, готовность к инновационной деятельности;
- выявить и проанализировать педагогическое творчество в условиях управления образовательной системой и в условиях функционирования школьного коллектива;
- провести экспериментальное исследование профессионально-личностной готовности учителя к творческой деятельности в условиях инновационного образовательного учреждения.
Методологической основой проведенного исследования явились:
концепции развития и саморазвития личности ( К.А. Абульханова-Славская, Л.М.Аболин, В.И.Андреев, Б.С. Братусь, В.И.Загвязинский, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Щакуров);
системный подход изучения явлений (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.);
теории управления педагогическим процессом как основа организации обучения (И.Я.Лернер, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий, Р.ХШакуров, И.С.Якиманская и др.);
теории организации учебно-воспитательного процесса в педагогических системах различной надравленности (В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева);
педагогические теории подготовки учителя к решению инновационных задач (СВ.Березин, М.Д.Горячев, К.С.Лисецкий, Н.М.Маго медов, А.В.Мудрик и др.);
теоретико-методологические подходы к реализации нововведений в образовательной области (К.Ангеловски, П.И.Карташов, М.В.Кларин, В.Я,Ляудис, М.М.Поташник, Л.С.Подымов, В.А.Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ специальной философской, психологической и педагогической литературы, материалов научных конференций, периодической печати; наблюдение и анализ результатов педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, беседа, самооценка, метод экспертной оценки); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью.
1. Теоретическая значимость:
- проведен историографический анализ отечественного опыта педагогического творчества в условиях инновационных образовательных учреждений и педагогические технологии авторских школ современной России;
- проанализированы механизмы педагогического творчества и обосновано понятие профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности;
выявлены факторы, влияющие на процесс развития педагогического творчества в условиях управления образовательной системой и в условиях функционирования школьного коллектива;
- разработана диагностика и система критериальной оценки уровня профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности.
2. Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до практического приложения и внедрены в практику подготовки учителей к инновационной деятельности, усовершенствован процесс повышения квалификации учителей, включенных в режим инноваций; предлагаются технологии дидактико-методической направленности, связанные с разработкой и внедрением в образовательную практику комплексного подхода, форм и методов комплексной подготовки учителей различных категорий к работе в режиме инновационного образовательного учреждения. На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-личностная готовность учителя к инновационной деятельности объединяет в себе различные элементы сознания и практики, являясь совокупностью мотивационного, когнитивного, процессуального компонентов.
2. Основными принципами инновационной деятельности учителя в современных условиях являются: реализация процесса обучения через организацию группового решения своих личностных и образовательных проблем; построе ниє обучения как вида исследовательской деятельности; создание условий для инновационного обучения конкретной личности и группы, в котором максимально активизируются и задействуются резервные возможности субъекта.
3.Важнейшим фактором развития педагогического творчества в условиях современной инновационной школы является профессионализм руководителей школы, видящих свою первостепенную задачу в управлении этим развитием.
4.Существенными характеристиками творчества является совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств по трем компонентам: мотивационно-ценностный, когнитивный, процессуальный. Недостаточно инновационную деятельность учителя подкреплять только личными интересами и собственным профессиональным опытом. Инновационная деятельность изначально должна основываться на научно-методологическом подходе, методологии педагогических исследований.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены определением специфики проблемы, методологической базы исследования; адекватным применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. 1. Проведен педагогический эксперимент по изучению факторов и механизмов изучения педагогического творчества учителя в инновационном образовательном учреждении на базе средней общеобразовательной школы №42, многопрофильной школы №44, школы-гимназии №45.
2. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско
- преподавательского состава кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, излагались в научных докладах соискателя на 7 университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях: Санкт-Петербург (1996, 1998), Москва (1997), Владикавказ (1996 - 1999), а также на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений при РИПКРО РСО-Алания, методических объединениях учителей-предметников, в ходе обмена опытом на научно-методических семинарах при Министерстве общего и профессионального образования РСО-Алания..
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии
Творчество как философско-методологическое определение качества деятельности. Современные теории творчества и их анализ
Сущность и специфика педагогического творчества
Именно творческий труд является наиболее эффективным, а потому педагогическое творчество становится мощным средством формирования юного гражданина. Современная школа нуждается в творческом учителе. При этом в современной литературе творчество учителей рассматривается обычно в связи с такими проблемами, как передовой педагогический опыт, педагогическое мастерство.
Мы полагаем, что в современных условиях вариативности образования необходимо рассмотреть педагогическое творчество в условиях функционирования инновационных образовательных учреждений.
Учительская профессия издавна считалась творческой, но объективная потребность а массовом педагогическом творчестве особенно остро проявилась в наши дни, в связи с ускорением экономического и социального развития, глубокой демократизацией общественной жизни, повышением роли науки. Без настойчивого и повседневного поиска, без инициативы в каждой педагогической ситуации невозможно решить масштабные задачи, поставленные перед российским образованием. Педагогический поиск еще не стал массовым. В некоторых газетных публикациях передовой опыт противопоставляется до снижениям педагогики и психологии. Все более активно призывают к прямому повторению, тиражированию образцов новаторской деятельности, которой не всегда даются достаточно глубокие оценки, не выдвигаются конструктивные предложения по ее дальнейшему развитию. Творческие находки передовых учителей не достаточно осваиваются наукой. Не изжиты абстрактность, излишним эмпиризм многих исследований, наблюдается известный отрыв как теории от практики, так и практики от теории.
Преодоление указанных недостатков зависит не только от улучшения социально-экономических и организационно-методических условий (материальная база, активность шефствующих предприятий, престиж учительской профессии, качество подготовки учителей, свободное время учителя и т. д.), но во многом связано с решением проблем соотношения и взаимодействия педагогической теории и практики, освоением способов их плодотворного, взаимообогащающего сотрудничества.
Новизна и преобразование, выход за рамки известного — наиболее существенные характеристики педагогической деятельности. Педагогика как один из самых гуманных и возвышенных видов творчества, без сомнения, подчинена ее общим закономерностям. Воспитание и обучение нельзя сводить к типовым, алгоритмическим заданным действиям. Это всегда поиск, связанный с нестандартными ситуациями и направленный на реализацию индивидуальных особенностей и возможностей учителя. Подлинное воспитание и обучение — это творение новой личности, созидание человека путем пробуждения его внутренних сил и способностей. Значительную роль в творческом процессе играют предвидение, выдвижение и проверка гипотез, догадка, интуитивное предвосхищение будущего, эмоциональные ожидания.
Педагогическое творчество во многом определяется своеобразием, сложностью, уникальностью и деликатностью его предмета— формирующейся человеческой личностью. Без внутренней активности воспитанника, без его идущей навстречу влияниям деятельности все усилия оказываются тщетными. Это и определяет такую важную особенность педагогического творчества, как необходимость сотрудничества, сотворчества с воспитанниками. В передовом опыте постепенно все больше утверждается не только совместная деятельность учителя и ученика, в которой имитируется творческий процесс (яркий пример — проблемное обучение, когда учитель заранее знает и способ действий, и результат, но ученик должен их найти), но и подлинный совместный поиск (опытническая, конструкторская работа, дискуссии по проблемным вопросам, коллективное обсуждение вариантов совместной деятельности и т.д.). Своеобразие учительского труда заключается и в том, что он лимитирован во времени, а результаты творческих усилий (особенно воспитательные) проявляются не сразу, их трудно оценить и сопоставить. Ориентация на, достижение положительных результатов вовсе не означает, что педагог вообще лишен права на риск. Заранее предвидимые негативные последствия должны быть исключены, а любые просчеты должны своевременно выявляться и устраняться.
Высоко оценивая любое проявление педагогического творчества, мы должны подходить к нему дифференцированно, уметь оценить его социальную значимость, масштабность и новизну. Призывы сделать новаторство массовым, побудить всех учителей стать новаторами невозможно осуществить. В них проявляется непонимание сути революционного по своему значению явления. Новаторство в педагогике связано с открытиями. Многие педагоги прошлого и настоящего утверждают идеи, способные преобразовать педагогическую действительность. Они создают прогрессивные концепции, к которым можно отнести, например, формы соединения обучения с производительным трудом Р. Оуэна, высоко оцененные К. Марксом, воспитательные системы А.С. Макаренко и В. А. Сухомлинского. Определенные черты новаторства присущи работе известных современных педагогов В. Ф. Шаталова, Е. Н. Ильина, И. П. Иванова, С. Н. Лысенковой, Ш. А. Амонашвили, А. А. Захарен-ко[101, 102, 151,152, 178, 180].
Более многочисленный отряд творчески работающих учителей — это своего рода изобретатели. Они разрабатывают и внедряют новые элементы педагогических систем. Развивается и еще более массовое педагогическое рационализаторство, которое воплощается усовершенствованиях, связано с модернизацией и адаптацией к конкретным условиям уже используемых методов и средств воспитания и обучения. Как правило, изобретатели и рационализаторы выходят на уровень педагогического мастерства. Однако между мастерством и творчеством не всегда наблюдается абсолютная синхронность. Многие находки могут рождаться у молодых учителей, еще не вполне овладевших мастерством.
Передовой опыт, новаторские решения всегда возникали на базе самых передовых идей науки, выраженных в виде законов, принципов, требований. По отдельным вопросам, когда практика не может ждать, она вырывается вперед, опережает науку, предлагая новаторские идеи и решения. Вспомним теснейшую связь теории активного развивающего обучения (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Т. Огородников, Г. С. Костюк и др.) и липецкого опыта проблемного обучения и опыта учителей Татарии, оптимизации и ростовского опыта преодоления неуспеваемости, совершенствования начального обучения (Л. В. Занков, Д. Б. Элькоиин, В. В. Давыдов) и современной системы начального образования. Интересен опыт современных учителей-новаторов. Если в предшествующие годы кое-кто из них подчеркивал свою «независимость» от общего процесса развития научно-педагогического знания, то в последние годы все они признают себя продолжателями традиций классической и советской педагогики. И действительно, они развивают современные научные идеи педагогики, давая некоторым из них новую, более эффективную в современных условиях педагогическую инструментовку, обогащая их содержание. У В. Ф.
Отечественный опыт педагогического творчества в условиях инновационных образовательных учреждений. Педагогические технологии авторских школ
В Философском энциклопедическом словаре под редакцией А.М.Прохорова (1993 г.) творчество определяется как деятельность, порождающее нечто качественно новое. При этом само творчество рассматривается в двух аспектах - психологическом и философском. Психология исследует психологический «механизм» протекания акта творчества. С психологической точки зрения творчество также определяется как совокупность свойств личности, которые обеспечивают ее включенность в данный процесс. Философский подход ориентирован на рассмотрение вопроса о сущности творчества, который по-разному ставился в различные исторические периоды. Несмотря на то, что творческий механизм в достаточно полной степени не изучен, современная наука стоит на позиции того, что творчество выступает основой жизни, фундаментальным признаком функционирования и развития любых живых систем (от самых низших форм в виде одноклеточных организмов и до самых высших форм, включая человека)1. Подобная категоризация творчества имеет несколько оснований: первое связано с «информационным метаболизмом» и «информационной эволюцией» живого. В основе эволюции жизни заложена фундаментальная потребность живых организмов к зондированию окружающей среды, активному поиску «новой информации».
Информационные теории развития жизни на Земле придерживаются следующего понимания процесса эволюции: восхождение живых систем происходило по пути увеличения объема «свободной информации» внутри системы, что означает - увеличение объема «памяти», «цефализации» и, соответственно, возможностей увеличения прогностических способностей живых систем, обеспечивающим им творчество новых типов поведения и улучшения качества корреспондирования функционирования живых систем и окружающей среды. Как указывает Г.И.Маркелов, жизнь, взятая во всем своем целом и в синтетических, и в аналитических ее процессах, - есть... непрестанное творчество, покоящееся на законах ритма...» «Второе основание определяется пониманием жизни, как постоянной волнообразной адаптации к окружающей среде.» [57, с.36]. При этом адаптация предстает как противоречивое единство согласования и рассогласования, созидания и разрушения, креатизации и стерео-тизации. Рассогласование организма с внешней средой предстает как ведущая сторона адаптационного процесса. Стресс, отражающий рост напряженности в организме, вследствие увеличения рассогласований, стимулирует включение механизма «поиска» и увеличение согласования с внешней средой. Данные представления служат основанием разработки синтетической теории творчества (СТТ), в которой синтезируются биологические, психофизиологические, психологические, социальные, системные и техногенные закономерности творчества. Основным тезисом данной теории выступает следующий: человек рождается для творчества. Ибо оно и есть жизнь. Жизнь предстает в виде взаимодействия двух процессов: креатизации - формирования новообразований, инноваций, поисковой активности и стереотипизации -процесса, переводящего творческие достижения, новообразования в стереотипы, автоматизмы.
Творчество в онтогенезе личности есть волнообразный процесс движения единства стереотипизации и креатизации личности.
Творчество человека проявляется в самых многообразных формах; духовное творчество (моделирование будущей действительности), материальное творчество (практические действия по созданию новых объектов - изобретательство и т.п.). При этом все формы творчества связаны с мышлением и его производной - интеллектом, изучение которых сопряжено со многими трудностями. Возможно это объясняется тем, что системное изучение творчества началось лишь в XX веке [ 17, 63, 68].
Независимо от сферы своего проявления, творчество всегда требует выхода за существующие границы научных знаний. В этом, главным образом, проявляется сложная структура творчества, которая указывает на необходимость системного понимания всех предыдущих знаний в конкретной области и их границ; развитие навыков экстраполяционного прогнозирования дальнейшего развития и формулировки новых задач; формирование умения находить новые методы решения, что связано с эвристическими функциями мышления и информационным обеспечением эвристического поиска. При этом решение творческих задач часто требует выхода за рамки одной научной дисциплины. Реализацию рассмотренных структурных факторов невозможно осуществить только на основе логики и алгоритмических действий. Нужен эвристический подход, сущность которого проявляется в ориентации мышления (интеллекта) на поиск ранее неизвестных способов достижения новых целей, причем логические (алгоритмические и эвристические действия в процессе поиска взаимосвязаны, т.е. поиск осуществляется на основе логико-эвристической деятельности).
В современной теории творчества выделяют наиболее общие признаки для всех видов творчества, позволяющие обособить данный процесс от множества других явлений, присущих человеческой деятельности. К определяющим признакам творчества относят следующие 2:
а) Творчество - есть интеллектуальная деятельность человека, состоящая в производстве нового. Способы творческой деятельности имеют логико-эвристическую основу. В каждом процессе творческой деятельности в большей или меньшей степени используются новые способы получения или переработки информации, нахождение которых направляется эвристическим поиском.
б) Творчество, как правило, основано на рациональном комбинировании существующей информации, в результате чего получается новая информационная система, расширяющая границы существующего знания. Комбинирование основано на системно-эвристическом подходе. Гениальные открытия принципиально нового не связаны с какими-либо закономерностями. Хотя их появление и подготовлено всем ходом развития науки, все же время появления и понимания их гениальности часто не совпадают.
Развитие педагогического творчества (ПТ) в условиях управления педагогической системой
Важной проблемой реформирования системы образования на новом этапе, с точки зрения обеспечения конституционных прав граждан, является обновление содержания образования. Его социальная цель - способствовать решению важнейших проблем российского общества: преодолению отставания в ключевых областях экономики; созданию условий для развития духовной культуры общества; обеспечению социальной и профессиональной мобильности личности; преодолению социального разделения общества на основе предоставления всем его членам равных образовательных возможностей.
Содержание образования призвано создать предпосылки для достижения каждым обучаемым уровня образованности, который соответствует его личностному потенциалу, интересам и потребностям, обеспечивает возможность продолжения образования или начала трудовой деятельности.
В наше время школой принято называть направление в науке, литературе, искусстве, связанное единством основных взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов. Само слово "школа" предполагает обучение, подготовку учеников и последователей, то есть, прежде всего, передачу готовых знаний от учителя к ученику, их трансляцию, пропаганду, распространение. Научная школа помимо задачи обучения призвана решать задачу производства нового знания. Такая специфика представляется особенно важной в отношении научно-педагогической школы, которая по своей сути реализуется на базе тех или иных учебных заведений и имеет сильнейшую тенденцию к слиянию с ними.
Выделяются различные виды научных школ: научно-образовательная, школа как научное направление, школа -исследовательский коллектив. Тот или иной вид научной школы характеризуется преимущественным акцентом на какой-либо одной из перечисленных задач: научно-образовательной школе свойственно сосредоточение на задачах обучения и воспитания последователей; школе как научному направлению - решение научных проблем; школа как исследовательский коллектив или научная организация решает проблемы выживания и самоутверждения.
Потребность в обновлении образования актуализирует интуитивные усилия и инициативы педагогов, творчески ориентированных методически нарабатывающих определенный опыт обновленного преподавания. Этот опыт достаточно многообразный, фактически осваивает разные грани и аспекты будущей модели образования.
Каждый новатор, так или иначе, вносит свою неповторимую ноту, отшлифовывая отдельную грань новой становящейся педагогики. Каковы же основные принципы новой модели педагогики? Из всего многообразия подходов можно выделить три основополагающих установки:
Человек находится в активно-деятельном отношении к миру и самому себе.
2. Активность субъекта выступает в высшем своем творческом проявлении, когда субъект поднимается до становления самого себя. 3. Рассмотренная позиция подводит к идее деятельного становления призвания человека. Эти установки на уровне образования выразились в радикальной смене направления причинно-следственных связей. Детерминация от субъекта (в данном случае от воспитанника) стала определяющим вектором развертывания образовательного процесса. Другие векторы (от объекта) в этом процессе не исчезли, они остались, но стали подчиненными моментами главного направления детерминации - от субъекта.
В этой связи изменилась и структура образовательного процесса в новой модели образования. Если структура традиционного (развертывающегося в рамках функционирования и развития) образования сводилась к следующей логической схеме: предмет - учитель - воспитанник, то в новой модели образования структура образовательного процесса стала иной: воспитанник - призвание - предмет - урок - воспитанник.
В традиционной логической схеме образования предмет для воспитанника задается внешними целями, не затрагивающими интерес и мотивацию его. Новая модель образования сначала связывает воспитанника с призванием, а затем мотивированно, под призвание вводится предмет, специально адресованный воспитаннику в качестве урока. Вся образовательная структура новой модели, таким образом, предельно нацелена на содержательное развертывание детерминации от субъекта, которая конкретно выражается в пробуждении, актуализации и дальнейшей социальной и предметной реализации культурно-исторического призвания человека. Культурно-историческое призвание человека как центральная категория, относящаяся к бытию человека на уровне культуры, в сфере образования представляет собой категорию, фиксирующую определенное педагоги чески опосредованное общественное отношение, в рамках которой протекает конкретная образовательная деятельность.
Призвание как специфическое общественное отношение органически соединяет личностные характеристики человеческой судьбе общественными че-ловекосозидательньми программами, идущими из конкретно-исторической формы социальности, из того или иного конкретного этноса, государства и т.д. К числу наиболее важных проблем инновационной педагогики можно отнести изучение целостных концепций развития школы, заложенных в перефлекси-рованной практике воспитания. Важным представляется изучение модельных представлений новых типов учебных заведений. Разработка "педагогической технологии" т.е. процесса нацеленного на достижение заданного конечного результата, являются перспективным направлением, которое может перевернуть традиционные дидактические представления и войти в качестве важного компонента новой педагогической системы.