Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы внедрения опыта педагогического сотрудничества в практику районного управления образования
1 1 Теоретические основы -и структура управления в системе образования
1.2 Теория и практика педагогического сотрудничества в деятельности районного управления образования
1.3 Специфика методов управления в системе образования
Глава 2. Основные направления деятельности .по сотрудничеству РУО с руководителями школ и учителями
2.1, Организация содружества с научными учреждениями, учеными по разработке перспектив развития школ .
2.2 Организация педагогического сотрудничества в индивидуальной работе с руководителями школ .
2.3 Совместная деятельность с районной администрацией, руководителями предприятий, хозяйств по поддержанию и укреплению материальной базы, финансовому обеспечению школ и учителей в период перехода к рынку
2.4 Критерии успешности и результативности опытно-экспериментальной работы .
Заключение...
Библиография
Приложения...
- Теоретические основы -и структура управления в системе образования
- Теория и практика педагогического сотрудничества в деятельности районного управления образования
- Организация содружества с научными учреждениями, учеными по разработке перспектив развития школ
- Организация педагогического сотрудничества в индивидуальной работе с руководителями школ
Введение к работе
Коренные перемены, происходящие в политической, социальной, культурной жизни страны, заставляют пересмотреть деятельность по руководству и управлению образовательными учреждениями с позиции демократизации, гуманизации общественной жизни. Государственная политика, направленная на усиление хозяйственной самостоятельности, передача части функций на региональный, муниципальный и школьные уровни усиливают задачу поиска новых подходов к интенсификации управленческой деятельности.
Теория и практика управления в Российской Федерации интенсивно разрабатываются и развиваются в изменяющихся экономических и социально-политических условиях. Новые импульсы они получают в связи с распространением идей и рекомендаций менеджмента, получивших широкое распространение в промышленности, коммерции и других областях хозяйственной деятельности.
Менеджмент понимается нами как умение руководить и добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей, это сплав науки и искусства управления людьми и социальными процессами.
Управление в системе образования во многом идентично управлению в промышленности, сельском хозяйстве, в области культуры, но при этом имеет свою специфику, отражаемую в целях и задачах, содержании и организационно-методической деятельности.
Педагогический менеджмент - это теория о цели и задачах, содержании и принципах, методах и формах управления в системе образования на муниципальном и школьном уровнях. Он охватывает проблемы и вопросы теории управления, направленные на повышение его результативности и эффективности.
Одним из принципов педагогического менеджмента является сотруд-ничество вышестоящих органов руководства образованием с нижестоящими в повседневной работе. Сотрудничество понимается нами как процесс взаимодействия между работниками в одном виде деятельности, которое осуществляется во имя достижения общей цели. В такой деятельности возможности и способности участников (партнеров) реализуются наиболее полно и достигают весомых результатов, при этом особый акцент делается на распространение и признание таких стилей сотрудничества, как содружество и сотворчество.
Педагогическое сотрудничество - это взаимодействие партнеров (участников) в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений. Партнерами могут выступать, с одной стороны, учителя, ас другойГстороны, учащиеся; руководители образовательных учреждений, с одной стороны, а с другой стороны, педагоги; руководители и сотрудники органов управления образованием, с одной стороны, а с другой стороны, руководители и педагоги образовательных учреждений.
Педагогическое сотрудничество как целенаправленное и согласованное взаимодействие осуществляется в совместной деятельности партнеров с двух сторон для решения сложных педагогических задач, имеющих наиважнейшее значение.
Районные отделы и управления образования сотрудничают с детскими дошкольными учреждениями, школами, учебными заведениями профессионального начального образования, с педагогическими работниками. С ними решаются повседневные вопросы и намечаются перспективы. Возможности педагогического сотрудничества безграничны в вопросах развития системы управления образовательными учреждениями.
Вопросы руководства и управления органами образования привлекали внимание многих исследователей. Получили признание исследования Ф.Г.Паначина, Е.С.Березняк и др., занимающихся разработкой проблем управления системой образования на государственном уровне. Исследования О.Е.Лебедева, В.И.Подобед, В.Н.Скворцова и др. посвящены организации деятельности органов образования на региональном уровне. В работах В.П.Худоминского, В.Е.Штыкало нашли отражение проблемы районных ор= ганов управления учреждениями образования.
Проблемы управления школьным коллективом рассматривали Р.Х.Шакуров, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Н.С.Сунцов, А.А.Орлов, В.И.Бондарь, И.К.Шалаев, Г.Г.Габдулина, В.И.Маслова, Ю.В.Васильева и др.
Внутришкольные взаимоотношения, работа с педагогическим коллек- тивом изучались Г.И. Горской, В.И. Зверевой, Ю.Л. Загуменновым, В.Г. Ку- ценко, С.Э. Карклиной, М.Л. Портновым, И.П. Радченко, К.А. Нефедовой, В.П.Симоновым, Л.А.Тюрнпуу, П.Т.Фроловым и др. ~
Возможности педагогического сотрудничества в управленческой деятельности, его основные идеи и положения рассматривались в исследованиях А.А. Бодалева, Я.С. Коломинского, А.Д. Карныипева, В.А. Петровского, Р.К Шакурова и'др., обративших внимание на пути развития сотрудничества, его психолого-педагогаческое обеспечение.
Анализ находок, приемов, методов и изобретений, используемых педагогикой сотрудничества, дан в специальных психолого-педагогаческих исследованиях О.С. Газмана, М.Г. Казакиной, Л.Н. Куликовой, А.В. Михай= ловского, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.К. Тихомировой и др. Они обосновали педагогическое сотрудничество как явление, которому присущ аксиологический подход в изучении педагогических явлений; собственная технология, суть которой - деловые, основанные на доверии и взаимном уважении отношения между руководителем и подчиненным, предполагающие активность обеих сторон.
Таким образом, педагогическое сотрудничество в работе районного управления (отдела) образования - это деятельность, направленная на равноправное, уважительное взаимодействие с руководителями и педагогами об- разовательных учреждений. Наряду с административным подходом это особый, вспомогательный подход и стиль деятельности руководителя в решении повседневных актуальных проблем. Однако этот подход и стиль взаимоотношений выражается не столько в форме, а, прежде всего, в содержании ра= боты.
Сложности и трудности функционирования учебных заведений, особенно в сельских районах, актуализируют технологию развития педагогического сотрудничества в муниципальных органах образования. Исходя из всего изложенного, нами сформулирована следующая тема диссертационного исследования: 66ШІ@даігіг[шчі@ііш@ штрудшшчкеетпш їв д2пт@л[іьші<бтші рашошь шкшгф утрашпшшш бршотшшш ?9„
Ршпь ж<єлдіюіішк-разработать теорию ижрактйку~педаго"гического сотрудничества в основных направлениях и видах работы районного управления образования с руководителями и учителями школ, местной администрацией, учеными. - бтьеюгам иютлодфюшшш является технология организации управленческой деятельности районного управления образования.
ШІр@дмтмі шкгелвдфюшшш является осуществление педагогического сотрудничества в работе районного управления образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: о педагогическое сотрудничество - закономерное проявление одного из современных направлений совершенствования теории и практики управления учреждениями образования, многоаспектный феномен, предполагающий совершенствование процесса управления; о технология деятельности районного управления образования, основанная на педагогическом сотрудничестве, может выступать эффективным инструментом превращения педагогических и управленческих замыслов в реальную действительность.
Зкдачш жкееледшашзшж о уточнить понятие "педагогическое сотрудничество в деятельно» сти районного управления образования"; о выявить содержание и разработать механизмы педагогического сотрудничества в деятельности районного управления образования; о определить оптимальность и результативность действий и мероприятий на основе педагогического сотрудничества в деятельности районного управления образования; о разработать и экспериментально подтвердить технологию педагогического сотрудничества в деятельности РУ0.
М@тдліігішчі@(Иуіга) шву шкеєл@дівжшіпш составили положения современной - фи-лософии"-0"нео"бходимост1 "гуманизации процесса образования, субъектности всех участников (Зинченко В.П., Крутова О.Н., Сухо-млинский В.А., Шварцман К.А. и др.); о взаимодействии как процессе, в ходе которого происходят изменения субъектов (Аверьянов А.Л., Афанасьев В.Г. и др.); о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (Выготский Л.С., Леонтьев А.А., Петровский А.В. и др.); а также ряд исследований, посвященных изучению природы управления педагогической системой (Атутов ПР., Дейнеко О.А., Козлова О.В., Лазарев B.C., Омарова A.M., Попов Г.Х., Шамова Т.И., Кунц Г., Дониело CO., Кон Т., Мескон M.ML и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы шеелвдфвшйш: теоретический анализ социально- философской, психолого-педагогической литературы, научной периодики; проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента по специально разработанной программе; психолого-педагогическая диагностика (наблюдение, опросы, беседы, методы самооценки и экспертной оценки и др.).
Социологический, психолого-педагогический анализ опыта работы по использованию идей педагогического сотрудничества и опытно- экспериментальная работа проводились в РУО и школах Селенгинского района Республики Бурятия, Бурятском государственном университете»
Дшхетгошерпшстъ шкеелвдишашпійш обусловлена использованием педагогических, психологических, социологических методов исследования адекватных цели, предмету и задачам исследования; результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показывают позитивный результат применения технологии педагогического сотрудничества, повышающий динамику- развития школ Селенгинского района Республики Бурятия.
Иаучишаш шкошташа исследования заключается в теоретическом обосновании педагогического сотрудничества в деятельности районного управления образования; разработке содержания деятельности и определении ос--новнмх-направлений"И""видов"деятельности ~РУО в осуществлении сотрудничества со школами; диагностике результативности использования технологии сотрудничества в деятельности РУО.
Праиппшчтеюш ш&чшмооть исследования заключается в разработке рекомендаций организации процесса управления РУО школами на основе педагогического сотрудничества; разработке методики работы администраций школы в условиях педагогического сотрудничества; а также в том, что реализованный подход явился реальным путем выживания и развития системы образования. ргашшзащшш шс&гаедшашшшо Исследование проводилось поэтапно в течение 11 лет (1988 - 1999 гг.) этап (1988 - 1990 гг.) - вырабатывалось функциональное представление об объекте и предмете исследования, определяющих научную проблему, ее теоретическое осмысление, отбирался практический материал на базе Сутойекон средней школы Селенгинского района Республики Бурятия. этап (1991 - 1993 гг.) на основе полученного материала были разработаны концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводился констатирующий и формирующий эксперимент на базе Новоселенгинской нжо- лиьинтерната Селенгинского района Республики Бурятия, где автор работал в должности директора.
3 этап (1993 - 1999 гг.) подводились итоги применения технологии педагогического сотрудничества в практике Селенгинского РУО Республики Бурятия. Были сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
Ашцробящшш работы ш ишквдршпи результатов шке&гаедашяшпшш осуществлялись путем публикации промежуточных материалов, результатов и выводов, внедрения методических рекомендаций в практику школ, деятельность РУО. Автор выступал с докладами на районных совещаниях учителей 1993-1997 гг., на коллегии Министерства образования и научных учреждений РБ, на заседании кафедры педагогики Бурятского государственного университета (Т995 г., 1997 г.), на зональной научно-практической конференции в г. Томске, на региональной научно-практической конференции в Усть-Ордынском национальном округе (Иркутская область).
На защиту щыпшсзптегп елвдупощш шшпшшшшшг о Необходимость ориентации на использование в практике РУО педагогического сотрудничества обусловлена процессами децентрализации, демократизации и гуманизации, происходящими в нашей стране. В этой связи необходимо персонифицировать практику управления через введение субъектного, партнерского взаимодействия администрации РУО с директорами и педагогическими коллективами школ. о Педагогическое сотрудничество - сложный. психолого-педагогический, многоаспектный феномен, в структуру которого входят: педагогическая аксиология, технология сотруднического взаимодействия, подводящие к смене социальной позиции участников педагогического процесса от пассивной к активно-творческой. о Условиями развития педагогического сотрудничества являются: содержание деятельности РУО по перспективному развитию образовательных учреждений; осуществление руководства образовательными учрежде- ниями на основе технологии педагогического сотрудничества; организационно-методическая деятельность руководителя РУО.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка ис= пользованной литературы, приложения.
Теоретические основы -и структура управления в системе образования
Как осуществляется руководство и управление системой образования. Прежде всего, что означает понятие образование? "Образование = education специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка, и--- --взрологотгтїХ"Твза1модействии, а также в автономном режиме) в процессе усвоения ценностей культуры. Образование есть, поэтому синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации. Метафорически образование определяется как творение образа Человека в индивиде" [147, с. 463]. В педагогической литературе имеется множество определений понятия «образование», но мы остановили свой выбор на приведенном потому, что оно выводит на положение о его реализации. Основополагающими-методологическими принципами современного образования являются системный и деятельностный подходы. Само образование сегодня представляет некую систему. «Слово система греческого происхождения и в переводе на русский язык означает целое, составленное из отдельных частей, соединение частей» [147, с. 463]. С этой позиции в Законе РФ "Об образовании" дается такое определение: "Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности: о сети реализующих их образовательных учреждений; о системы органов-управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий". Как видим, в этом понятии объединяются составные части в целост-ной структуре, как система образования = это образовательные программы и стандарты, образовательные учреждения и органы управления образованием. Функционирование учреждений и органов образования нуждаются в руково-детве и управлении. Во-первых, согласованность и соподчиненность должны быть внутри самой системы. Во-вторых, она должна направляться на достижение каких-то целей и задач, для этого должно разрабатываться содержание деятельности, необходимы принципы организации работы, _и использоваться соответствующие методы и формы ее осуществления. В-третьих, система образования должна быть взаимосвязанной с другими сферами общества. Таким образом, руководство и управление должны быть организованы как по вертикали, так и по горизонтали. Сознательное и целенаправленное руководство и управление осуществлялось в человеческом обществе уже на ранних этапах цивилизации. Например, функцию руководителя выполняли старшие в роде, племенные вожди; в семьях - кто-либо из супругов или самые старшие по возрасту. Разумеется, содержание, круг- их полномочий определялись разумно, целесообразно и передавались по традициям. Со временем, они расширялись, охватывая разные виды деятельности: политическую, производственную, военную, торгово-коммерческую, а также различные сферы социальной жизни. Руководство и управление осуществляются в среде культовых служителей всех конфессий, в творческих союзах художников, актеров, музыкантов, научных работников, спортсменов и представителей системы образования. Таким образом, жизненная, практическая необходимость привела к появлению и развитию функции руководства и управления во всех областях, сферах жизнедеятельности общества. Она отличается по действиям и прие- мам от основного вида деятельности, производственной, служебной, медицинской, образовательной и т.д. Руководитель или управляющий частично или совершенно не занят основным видом деятельности. Например, в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, торговле и других отраслях ответственное лицо не работает за станком или другом рабочем месте, занимается только руководящей деятельностью, решением ор= ганизационных, кадровых вопросов, установлением связей и взаимодействий со смежными инстанциями, материально-техническим обеспечением и т.д. Ведущее лицо в сферах социальной жизни выполняет частично профессиональные функции, основная часть времени уходит на осуществление управленческих функций. Такое положение существует во всех _ сферах _жизни, юіючая учреждения и органы системы образования. Поскольку руководство и управление - реальность, то, что они представляют? Понятием «руководство» обозначают осуществление направляющей функции на локальных участках, при выполнении каких-то видов деятельности. Например, мастер в цехе на промышленном предприятии, строительстве; бригадир в сельском хозяйстве; командир взвода, роты в армии; заведующий отделением в больнице; учитель, прикрепленный к отдельному классу (классный руководитель) и т.д. выполняют функцию руководителя. Директор завода, начальник крупной фирмы, председатель сельскохозяйственного, торгового кооператива, главный врач большой больницы, директор школы, начальник или заведующий районным отделом образования и т.д. обеспечивают функцию управления. Управляя соответствующей структурой, ответственное лицо занимается руководством. Руководить = это значит решать текущие вопросы, обеспечивать привычный ритм работы, находить лучшие варианты в случаях затруднений и т.д. Управлять - это значит согласовывать различные участки в работе, сочетать разные виды деятельности; определять перспективы и приоритеты, планировать стратегию и подразделять ее на тактические ходы и т.д. Таким образом, управление - это более широкое понятие и руководство охватывается им. Деятельность по управлению предполагает одновременно осуществление функции по руководству/Исходя из этого, говоря об управлении, мы имеем в виду и руководство. Во введении нами отмечено, что управление и менеджмент - понятия взаимосвязанные. Мы еще раз вернемся к этому, чтобы углубить рассмотре-ние вопроса об управлении. Каково соотношение этих понятий? "Менеджмент или управление? Вот один из вопросов, который очень часто задают не только люди, интересующиеся проблемами современного образования, но и специалисты в данной области. Хотя и существуют выска- зывания специалистов о том, что менеджмент в отличие от теории_у_правле= -няж-4іридает-первостепшное значение активизации человеческого потенциала в управлении, следует отметить, что и раньше в рамках теории управления этому вопросу уделялось внимание, может быть, не в той степени, как требует развитие экономики в направлении утверждения рыночных отношений" [55, с. 5]. Как мы видим, менеджмент рассматривается как ядро управления, охватывает работу с людьми, т.е. с работниками и сотрудниками для их активного участия в производственной и других видах деятельности.
Теория и практика педагогического сотрудничества в деятельности районного управления образования
Современная педагогическая система меняет свои ведущие принципы. Активное одностороннее взаимодействие, принятое в авторитарной пе= дагогике, замещается педагогикой сотрудничества, в основе которой лежит совместная деятельность партнеров. В предыдущем параграфе указывалось, что наряду с административными методами практиковалась стратегия взаимодействия: встречные инициативы, поддержка, доверие и т.д. Во введении к диссертации сотрудничество и педагогическое со-трудничество нами определялось как взаимодействие партнеров, двусторон--них-учаетников -совместной деятельности Что же понимается под взаимодействием? "Взаимодействие - interaction - согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы или задачи. "Во взаимодействии "раскрывается вся сложная система способностей - предметно-практических и душевных" [82, с 17]. В приведенном определении содержатся три важных положения: о взаимодействие осуществляется в совместной деятельности; о для решения преобразовательной задачи; о в такой деятельности раскрываются способности партнеров или участников. Следующая оценочная характеристика важна для раскрытия сущности понятия педагогического сотрудничества: "Взаимодействие всегда демократично и базируется на принятии индивидуальных интересов партнера" [82, с Л 7]. Как уже указывалось, именно демократизация во всех сферах жизни российского общества создает предпосылки для осуществления сотрудничества как принципа управления. Педагогическое сотрудничество может сочетаться и подменять вертикальное соподчинение. Учет интересов не может основываться на соподчинении. Таким образом, основное понятие, через которое определяется со-трудничество, содержит сущностные характеристики и требования, по крайней мере, в выделенных четырех аспектах. Педагогическое- сотрудничество как взаимодействие равнодействующих (в известных границах) партнеров основывается на взаимопонимании. Взаимопонимание - это система чувств и взаимоотношений, позволяющая согласованно достигнуть целей совместной деятельности или общения, максимально способствуя соблюдению доверия и интересов, предоставляя возможность для самораскрытия способностей каждого.
Взаимопонимание достигается на таких чувствах, как понимание необходимости и ответственности выполнения предстоящих дел, учета_интере-сов каждой стороны, взаимоуважения, паритетности и согласованного распределения ведущей роли на различных этапах деятельности, подотчетности и доведении своевременной информации о процессе работы, о результатах, успехах, трудностях, недостатках и т.д. Взаимопонимание должно быть как при повседневном отслеживании хода и этапов процесса деятельности, так и подведении итогов, целостном анализе выполненных дел. Без взаимопонимания результативное взаимодействие нереально. Взаимопонимание необходимо между: о руководителем, аппаратом РУО и руководителями школ, учреждений дополнительного образования; о РУО и педагогами района; о РУО и районной администрацией; о РУО с государственными и частными организациями: о РУО с вышестоящими органами образования, с научно-методическими учреждениями, отдельными учеными. Определяя сущность сотрудничества и педагогического сотрудничества, используются термины "партнер" и "участник". Представляется, что смысл второго понятия достаточно очевиден, первое - редко употребляется в педагогике, более всего используется в социальных науках, поэтому обратимся к трактовке, даваемом в тезаурусе. Партнерство - от английского слова "part" (часть единого целого) -понятие, обозначающее систему взаимодействий и взаимоотношений, организованных на принципах равенства, добровольности, равнозначности и дополнительности участников образовательных процессов [82, с. 17]. Таким образом, понятия «партнер» и «взаимодействие» взаимосвязаны и позволяют охарактеризовать понятие «сотрудничество». Перейдем к рассмотрению содержания понятия «сотрудничество». Как указывает Р.Х. Шакуров,, сотрудничество осуществляется в разных сферах жизни. "Сотрудничество является не только педагогичесюим_фе-номеном. Это понятие очень широкое, ёмкое, распространяется на все сферы взаимодействия и общения людей: они могут сотрудничать в любом виде деятельности, а не только в педагогической и управленческой55 [145, с.92]. Как видим, положение о сотрудничестве охватывает в целом управленческую деятельность и имеет глубокую социально-психологическую основу -оно выступает как форма проявления человеческих отношений. Поэтому социально-психологический анализ этих отношений проливает свет на многие секреты сотрудничества в педагогическом коллективе. Они таковы. .Вступая в общение и участвуя в совместной деятельности, люди взаимодействуют по-разному. В зависимости от того, в какой мере они соблюдают интересы друг друга, можно выделить три основных типа взаимодействия: сотрудничество, доминирование, соперничество.
Сотрудничество - это такое взаимодействие, при котором люди содействуют удовлетворению интересов друг друга, соблюдая примерный паритет. Следовательно, сотрудничество предполагает оказание участниками деятельности взаимного содействия в ходе решения какой-то задачи, движения к определенной цели. А главное, при этом в равной мере соблюдаются интересы обеих сторон. Тут никто не претендует на особое положение, не диктует свои условия, не пытается подмять под себя чужой интерес. Поэтому люди вступают в сотрудничество добровольно. Если одна сторона пытается "тянуть одеяло на себя" и ущемлять партнера, сотрудничество рушится. Оно держится на равной обоюдной выгоде [145, с.92].
Организация содружества с научными учреждениями, учеными по разработке перспектив развития школ
Хотя В практической работе РУО со школами и другими учреждениями педагогическое сотрудничество осуществлялось во многих аспектах, но в диссертации дается материал по наиболее крупным и значимым направлени- ям, которые содержат в себе новые подходы, решение непривычных проблем и вопросов. Первое важнейшее направление нами выбрано как научное обеспече-ние работы школ. Необходимость этого направления основывалась на следующих предположениях и предпосылках. В период децентрализации и демократизации, когда нормативное и регламентированное руководство сверху уходит в прошлое, как никогда возрастает ответственность самих школ, включая решение не только организационных вопросов, но и научно» методических проблем. Посоветовавшись с отдельными руководителями школ, мы пришли к выводу, что использование положений и рекомендаций педагогической нау-ЖЕ должно охватывать главные, стержневые основы работы школ. Такой проблемой признавалась программа развития школ. Она становилась и становится актуальной и потому, что с первой половины 90-х годов в районе ухудшается демографическая ситуация: остановился рост населения, с распадом колхозов, совхозов численность жителей, в так называемых "малых селах" ускоренно сокращается. Этот процесс коснулся и более крупных сел из-за отсутствия работы. Эти тенденции должны учитываться в планах и программах развития школ. Второе обоснование нашего подхода основывается на принципах государственной политики в области образования, названных в Законе РФ "Об образовании": в) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; д) свобода и плюрализм в образовании: е) демократический, государственно-общественный характер управ ления образованием, автономность образовательных учреждений".[36, с.4] Разумеется, работа в духе названных принципов не предполагает абсолютную свободу, полную независимость от государственных органов управления, от общих правил и требований и т.д. и в то же время дух и со-держание этих принципов позволяют проявления школами и другими учебными заведениями инициативы и активности в решении многих проблем и вопросов. Например, выбор статуса школы, разработки устава, определение школьных компонентов базисного учебного плана, решение многих организационных вопросов. Третьим основанием является то, что у большинства директоров школ и их заместителей были поверхностные, неполные представления о будущем школ. Чаще они рассматривали вопросы об улучшении материальной базы, увеличения или уменьшения классов-комплектов, повышения квалификаций подготовки новых кадров и другие. Было очевидно, что они затрудняются в разработке содержательных документов, имеющих целостный характер. Поэтому они ожидали помощи, поддержки. Итак, за основу сотрудничества РУО с руководителями школ было избрано научное обеспечение программ развития школ. Возник вопрос: а как это сделать организованно и содержательно? Неоднократные беседы, составление проектов программ показали, что буквально несколько директоров -школ могут справиться с разработкой такого документа. Поэтому районное управление образованием от имени всех школ обратилось к ученым Бурятского университета (тогда пединститута), в частности, кафедры научных основ управления школой с предложением об осуществлении творческого сотрудничества в разработке программ развития школ Селенгинского района. Каждую школу курировал кто-то один из преподавателей названного подразделения БГУ. Ученые помогли -в формировании главных идей и подходов, проводили консультации и семинары с руководителями и учителями школ. Основная работа выполнялась на местах директорами, их заместителями, наиболее активными педагогами. В ходе рабо- ты и после ее завершения программы обсуждались в педагогических коллективах, а обоснование-и защита проводились на заседании кафедры НОУШ БГПИ им. Д.Ванзарова. На одном заседании последовательно проходила защита программ 2= 3-х школ в присутствии директоров других школ. В дискуссии участвовали все присутствующие. Так создавалась атмосфера открытости, полемичности, сотрудничества, соперничества и взыскательности. Обсуждение- всех про-грамм проводилось в несколько этапов. Директора школ и их заместители отметили, что акты защиты программ стали для них большой школой. Они учились использовать научные и научно-методические рекомендации, работать в сотрудничестве с учеными и публично защищать разработанные ими документы, отвечать на вопросы, доказывать обоснованность и правомерность подходов и путей их реализации.
Организация педагогического сотрудничества в индивидуальной работе с руководителями школ
Руководство и управление системой образования на любом уровне, начиная от районных управлений образования, завершая Министерством образования Российской Федерации, состоит из решения не только крупных проблем, отдельных направлений в целостной управленческой деятельности, но и осуществления повседневной, будничной работы по решению самых простых вопросов. В равной мере решаются проблемы не только в организационных, коллективных, общих формах работы (собрание, конференция, встречи, форумы, съезды, планерки и т.д.), но и в индивидуальной работе с ответственными лицами во время присутствия на рабочих местах, при ознакомлении с ходом работы, в беседах при других, наедине, по телефону и факсу. Именно в индивидуальной работе в течение продолжительного времени в неоднократных обменах мнениями, споров и дискуссий, расхождений и схождений во взглядах и подходах находятся наиболее оптимальные варианты решения проблем и вопросов.
Только через индивидуальную работу с руководителями образовательных учреждений возможно решение серьезных, актуальных проблем, а также имеющих принципиальное, перспективное значение: хозяйственных, кадровых, особенно повышение педагогической квалификации и профессионализма учителей, улучшение качества учебно-воспитательной работы в целом по школе, на каких-то ступенях, по конкретным предметам.и другие. Особенное значение индивидуальная работа имеет по преодолению личных особенностей, проявляющихся негативно у кого-либо из руководителей школы и сказывающихся на работе с учителями, техническими работниками и учащимися, во взаимодействиях с родителями, руководителями предприятий и служб на местах, с главами районной и местной администраций. Децентрализация и демократизация обострили значимость личностных качеств, в целом личности руководителя образовательного учреждения. Важны не только деловые стороны, но и обаяние, имидж, внешняя и внутренняя культура, сдержанность и интеллигентность директора школы, его заместителей.
В свете таких тенденций и требований индивидуальные взаимодействия РУО с директорами школы должны быть направлены на содействие формированию названных качеств у подопечных. Разумеется, это не просто, они не могут прививаться путем критики и давления, а именно соучастия, содружества, при неоднократной и продолжительной совместной деятельности. Это, безусловно, самый трудный участок в индивидуальной работе с руководителями образовательных учреждений у начальника РУО и аппарата.
В условиях проведения преобразований намного возросли роль всех, кто имеет отношение к управлению, но особенно руководителей .школ. Такую позицию выдвигает А.И.Моисеев:
«Осуществление продуманных прогрессивных преобразований во всех подсистемах, компонентах, элементах школьного организма, в управляемом объекте и самой управляющей системе, так или иначе затрагивает всех людей, связанных со школой. И всё же наибольшая и наиболее ответственная нагрузка в процессах обновления объективно ложится на руководителей школы - директора и его заместителей». [74. с.229]
Необходимость индивидуальной работы РУО с директорами школ вытекает из объективных и субъективных факторов. К первым относятся: характер и особенности объекта деятельности руководителей образовательных учреждений. То есть речь идет о том, что имеются особенные и единичные проблемы и вопросы, обусловленные специфическими условиями той или иной школы. Нередко они имеют традиционный характер, о них речь пойдет ниже. Ко вторым относятся индивидуально-психологические особенности руководителей школ. Они обусловлены не только природой того или иного человека, а также являются следствием труда, продолжительности занимаемой должности, достигнутыми результатами, получением признания и завоеванием авторитета среди педагогов, учащихся,- родителей и других инстанций. Остановимся на конкретизации приведенных факторов.
Объективные. Они, при всей их разнородности и единоличности, могут быть сгруппированы, дифференцированы.
Из 37 школ Селенгинского района 7 находятся в Гусиноозерске и, соответственно, у них имеются и возникают специфические трудности в работе, а у сельских школ другие. Например, в обеспечении кадрами сельских школ, особенно малокомплектных глубинных школ. -Готовность к забастовкам, остановками в работе школы острее стоит в школах города. В успеваемости и овладении общеучебными навыками учащиеся г.Гусиноозерска превосходят ребят из периферийных школ. Об этом свидетельствуют результаты
Данные приводятся только по 11-м классам, ибо по ним представлены все предметы, по которым проводятся ежегодные олимпиады. обозначена городская, а "с" - сельская школа. Как видим, данные убеждают в преимуществах учащихся школ Гусиноозерска над сельскими. Однако, это не значит, что по всем аспектам и показателям работы школы города превосходят сельские. По ряду предметов, постановке физкультуры и спорта отдельные сельские школы имеют больше результативности и достижений.
На рубеже 1994-1996 годов в течение 3-х лет сельские школы занимали в Селенгинском районе первые места по подготовке к новому учебному году. Одна из причин состоит в том, что руководители и учителя школ города привыкли к полному материально=финансовому обеспечению, надеясь на выделение бюджетных средств и богатых шефов, которые когда-то были в г.Гусиноозерске. Такие, как Холбольджинский разрез, Гусиноозерская ГРЭС и другие. Тогда как сельские школы испытывали извечный недостаток, ибо колхозы и совхозы никогда не являлись богатыми шефами.