Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы исследования
1.1. Нравственное воспитание как педагогическая проблема ... 13
1.2. Сущность понятия « педагогическое сопровождение» в современных психолого-педагогических исследованиях 36
1.3. Творческий путь П.Д.Юркевича как философа, психолога, педагога 50
1.4. Исследователи о вкладе П.Д.Юркевича в развитие педагогической мысли и проблемы нравственного воспитания 60
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА II. Характеристика концептуальных положений П.Д.Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности
2.1. Религиозно-философские и антропологические основы педагогических взглядов П.Д.Юркевича 77
2.2. П.Д.Юркевич о цели, ценностных основаниях и среде нравственного воспитания 91
2.3. Педагогическое сопровождение воспитания нравственной личности 107
2.4. Возможности применения научного наследия П.Д.Юркевича в современной практике подготовки будущих педагогов 132
Выводы по второй главе 155
Заключение 158
Список литературы 162
Приложения 183
- Нравственное воспитание как педагогическая проблема
- Сущность понятия « педагогическое сопровождение» в современных психолого-педагогических исследованиях
- Религиозно-философские и антропологические основы педагогических взглядов П.Д.Юркевича
- П.Д.Юркевич о цели, ценностных основаниях и среде нравственного воспитания
Введение к работе
Нравственно-духовное совершенствование общества возможно только в условиях ориентации системы образования на детерминанты нравственного воспитания, сочетающие успешный историко-педагогический опыт и передовые современные достижения (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бон-даревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, М.Е. Стеклов, И.С. Якиманская и др.).
Духовное возрождение человека в контексте ценности национально-мировой культуры, помощь молодому поколению в нравственном становлении рассматриваются в настоящее время как генеральные задачи образования и воспитания. Модернизация современного российского образования ориентирует на формирование нравственной личности с чувством гражданского и правового самосознания, умеющей самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, способной к успешной социализации в обществе. Решение этих задач связывается с утверждением в сознании молодого поколения приоритетов духовности, морали и нравственности, национальной культуры, патриотизма.
Исследования ученых показывают, что воспитание нравственности является актуальной задачей становления личности и выступает одним из важных условий ее жизнеспособности в обществе, в котором реформируются и создаются новые демократические институты, складывается обновленная система ценностей, интегрирующая традиционные ориентации российской культуры, идеалы социальной справедливости, ценности прав и свобод личности (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова и др.).
В условиях современной России система нравственности имеет динамичный характер, проявляющийся в сочетании моральных устоев, традиций, обычаев прежней эпохи и нарождающихся норм нового этапа развития. В этом проявляется одна из основных трудностей в вопросах нравственного воспитания, поэтому необходима ориентация российских образовательных институтов на сохранение лучших национальных традиций отечественного образования, на вооружение молодого поколения не только системой знаний, но и духовно-нравственными идеалами и ценностями (Н.Н. Баркова, В.М. Кларин, С.А. Козлова, В.М. Коротов и др.).
Современная педагогическая мысль стремится к синтезу всего ценного, что есть в педагогическом наследии, осуществляя поиск новых подходов к решению проблем нравственного воспитания. В связи с этим представляется своевременным обращение к изучению научного наследия Памфила Даниловича Юркевича (1826-1874), в педагогических воззрениях которого отразились глубокие философские взгляды на природу и духовную сущность человека, его способность и тяготение к нравственной жизни, важность решения задач нравственно-духовного воспитания и развития личности.
Жизнь, творчество, деятельность П.Д. Юркевича - яркая и значимая страница в истории развития философско-педагогической и психологической мысли. Он продолжил традиции основоположников святоотеческой педагогики воспитания, определивших духовное начало и нравственность человека как предмет особых забот воспитателя. Ученый одним из первых выделил нравственно-духовное направление воспитания как доминанту, связывающую воедино спектр педагогических наук; его педагогическая позиция основывалась на гуманистических началах, вере в духовные силы личности, утверждении ее прав на самоопределение и творческую, свободную, высоконравственную самореализацию. Поэтому идеи П.Д.Юркевича о духовности, нравственности человека актуальны в современных условиях развития российской педагогической науки, обращенной к поиску, уточнению, обоснованию детерминант и дефиниций нравственного воспитания в русле гуманистической парадигмы.
Философские воззрения П.Д. Юркевича рассмотрены в диссертационной работе Т.Б. Бухваловой, психолого-педагогические - в исследовании С.А. Зайцевой. К анализу философских и психо лого-педагогических по ложе ний ученого обращались Н.Н. Баркова, О.С. Климков, Г.Н. Козлова, С.Л. Кузьмина, Т.Н. Любан, С А. Минюкова, М.П. Муравицкая, А. А. Никольская, А.В. Плеханов, Е.А. Плеханов, Л.А. Романова, М.С. Стародубцева, Е.В. Шинкаренко и другие исследователи. Вместе с тем, остаются недостаточно глубоко изученными идеи П.Д. Юркевича о нравственном воспитании. Целостного исследования проблемы педагогического сопровождения нравственного воспитания личности в научном наследии ученого не осуществлялось.
Анализ этико-философской, психолого-педагогической, социологической литературы и педагогической практики подтверждает необходимость преодоления противоречий между потребностью в усилении роли нравственного воспитания личности и недостаточным уровнем его осуществления в образовательных учреждениях; необходимостью изучения и осмысления с точки зрения соьременной гуманистической парадигмы идей П.Д. Юркевича о нравственном становлении человека и недостаточной их изученностью в научном наследии ученого.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: каков вклад П.Д. Юркевича в развитие теории педагогического сопровождения нравственного воспитания личности и каковы возможности использования его идей в современной практике воспитания.
С учетом проблемы был осуществлен выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича».
Объект исследования - научное наследие П.Д. Юркевича.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича.
Цель исследования - определить и научно обосновать проблему педагогического сопровождения нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича, показать значение основных положений его теории для современной практики воспитания.
Мы исходили из предположения о том, что изучение, логико-исторический анализ основных положений о нравственном воспитании и его педагогическом сопровождении, разработанных П.Д. Юркевичем, и соотнесение их с современными тенденциями развития педагогической теории и практики будут содействовать более глубокому и объективному осмыслению гуманистических традиций в развитии проблемы воспитания нравственной личности и становлению профессиональной, гуманно-личностной и социально-нравственной позиции педагога.
Задачи исследования:
1. Определить методологические позиции и проследить генезис проблемы нравственного воспитания и его педагогического сопровождения.
2. На основе анализа научного наследия П.Д. Юркевича раскрыть религиозно-философские и антропологические основы его педагогических взглядов.
3. Выявить и обосновать концептуальные положения П.Д. Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности.
4. Определить актуальные идеи П.Д. Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности, которые могут быть использованы в теории и практике современного воспитания, обосновать их прикладное значение и показать реальный опыт их освоения в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.
Теоретико-методологичесую основу исследования составили этико-философские и психолого-педагогические положения о единстве исторического и логического в педагогическом познании; о взаимосвязи биологической, психической, духовной и социальной сущности человека; о единстве общего, особенного и отдельного в каждой личности; антропс логические положения о зависимости понимания природы и сущности категорий нравственности и воспитания от понимания природы и сущности человека; о вое питании как общечеловеческой ценности; о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации. Мы опирались на:
- историко-педагогические основания стратегии развития отечественного образования (Е.П. Белозерцев, В.М. Кларин, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Л.В. Романюк, Н.П. Сенченков, Э.В. Онищенко, М.Е. Стеклов др.);
- психологические труды, обосновывающие необходимость учета своеобразия особенностей психического развития личности, создания условий для ее становления и самосовершенствования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин и др.).
- педагогические исследования, посвященные гуманизации и личност-но ориентированному подходу к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бон-даревская, О.В. Гукаленко, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, В.Г. Маралов, Н.Д. Никандров, B.C. Селиванов, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, В.А. Сласте-нин и др.);
- аксиологические положения о сущности педагогического сопровождения и поддержки (В.А. Айрапетова, Т.В. Анохина, Ю.И. Васекин, О.С. Газ-ман, Т.В. Глазкова, Н.А. Калиничев, И.О. Карелина, С.Г. Косарецкий, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, Л.Г. Субботина, Л.Г. Тарита, Т.Г. Яничева и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, архивных источников, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация, классификация, наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование, обобщение педагогических фактов и явлений, педагогический эксперимент.
Источниковедческую базу исследования составили труды П.Д. Юрке-вича; материалы и документы Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИАМ), научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ); современные публи кации, диссертационные работы по вопросам нравственного воспитания; исследования различных аспектов научного наследия П.Д. Юркевича.
Базой для опытно-экспериментальной работы по внедрению спецсеминара, посвященного изучению идей П.Д. Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности, явился Смоленский педагогический колледж.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2004гг.) - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, архивных материалов с целью выявления состояния проблемы; изучение и осмысление научного наследия П.Д. Юркевича; определение исходных теоретических позиций.
Второй этап (2004-2005гг.) - изучение, анализ и систематизация основополагающих идей ученого о педагогическом сопровождении нравственного воспитания в соотношении с современными тенденциями развития нравственного воспитания; разработка и внедрение программы спецсеминара, научно-методических рекомендаций по использованию идей П.Д. Юркевича о нравственном воспитании в профессиональной подготовке будущих педагогов.
Третий этап (2005-2006гг.) - систематизация и обобщение материалов исследования, обработка экспериментальных данных, формулировка выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования: впервые феномен педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности» в контексте научного наследия П.Д. Юркевича стал предметом педагогического исследования; целостно исследовано научное наследие П.Д. Юркевича о нравственном воспитании; определены и систематизированы ценностные ориентиры нравственного воспитания личности и его сопровождения в наследии ученого, актуальные для современной практики воспитания; научно обоснована необходимость изучения идей П.Д. Юркевича о нравственном воспитании в профессиональной подготовке будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «педагогическое сопровождение», «педагогическое сопровождение нравственного воспитания», их теоретико-методологических оснований; в научном обосновании гуманистического потенциала концептуальных положений П.Д.Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности; доказана актуальность идей П.Д. Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности для современной практики воспитания.
Практическая значимость исследования, разработана авторская программа спецсеминара «Проблема нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича» и модель индивидуального образовательного маршрута студента по освоению идей ученого о нравственном воспитании и его педагогическом сопровождении, которые могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей и воспитателей в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Теоретические положения, обозначенные в исследовании, создают предпосылки для более глубокого осмысления будущими педагогами гуманистической направленности выбранной ими профессиональной деятельности, обогащения их представлений о содержании и технологиях нравственного воспитания личности в условиях современного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные тенденции развития нравственного воспитания в истории развития педагогической мысли ориентированы на то, что каждый человек -потенциально нравственная личность, требующая педагогического сопровождения в нравственном самоопределении, саморазвитии и самоактуализации.
2. Педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности - это взаимодействие педагога и воспитанника, направленное на оказание помощи и поддержки в разрешении нравственно-духовных и личностных проблем сопровождаемого, непрерывное и последовательное обеспечение возможности для его продуктивного нравственного роста. Результатом практической реализации педагогического сопровождения нравственного воспитания является личность, принимающая ценности общечеловеческой морали, чувствующая духовную общность поколений, обладающая гражданской сознательностью, человеческим достоинством, готовая к самоопределению и самореализации.
3. Научное наследие П.Д. Юркевича содержит в себе аксиологические аспекты педагогического сопровождения нравственного воспитания личности, основанные на достижениях философской и педагогической мысли, опыте отечественной и зарубежной педагогики.
4. Совокупность идей П.Д. Юркевича о сохранении и развитии индивидуальности, христианской гуманности, свободном личностном развитии, необходимости опоры на самовоспитание и самосовершенствование, обращенности к системе общечеловеческих ценностей, непрерывности и последовательности нравственного воспитания, гармонизации воспитательных отношений, дополняемости нравственного влияния, о роли педагога в становлении нравственной личности, о многофакторной среде формирования достойного человека; учение о сердце как средоточии человеческой духовности, источнике деятельностных сил, основе для формирования нравственных ценностей и нравственного идеала является целевым ориентиром педагогического сопровождения нравственного воспитания личности.
5. Внедрение идей П.Д. Юркевича, осуществленное в ходе специального семинара «Проблема нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича», и модель индивидуального образовательного маршрута студента по освоению научных идей ученого способствуют становле нию профессиональной, гуманно-личностной и социально-нравственной позиции будущих педагогов.
Апробация и внедрение диссертационного исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, докладывались на Международных научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 2003, 2006), «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2006), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004, 2006); «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006); на Всероссийских конференциях «Начальная школа в условиях модернизации образования» (Смоленск, 2003), «Подготовка современного учителя музыки: опыт, проблемы, решения» (Смоленск, 2004), «Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования» (Смоленск, 2005), «Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы» (Орел, 2006); на V Межрегиональной научно-практической конференции студентов педагогических колледжей «Мир современной семьи - проблемы, поиски, надежды» (Санкт-Петербург, 2006); на методических советах перед педагогическими коллективами Смоленского педагогического колледжа, МОУ СОШ №6 и №37 г. Смоленска; нашли отражение в научных статьях, тезисах, учебно-методическом пособии. Материалы исследования составили основу для разработки программы специального семинара, посвященного изучению педагогического наследия П.Д. Юр-кевича. Семинар внедрен в практику подготовки будущих специалистов образовательных учреждений в Смоленском педагогическом колледже.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определены положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы исследования» рассмотрена эволюция взглядов на проблему нравственного воспитания в истории развития педагогической мысли; выявлены сущностные характеристики понятий «нравственное воспитание», «педагогическое сопровождение» в современных психолого-педагогических исследованиях; уточнена сущность понятия «педагогическое сопровождение» в контексте нравственного воспитания личности; рассмотрен творческий путь П.Д. Юркевича, освещены истоки его педагогического мировоззрения; представлен обзор исследований научного наследия ученого.
Во второй главе «Характеристика концептуальных положений П.Д. Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности» рассмотрены религиозно-философские и антропологические основы педагогических взглядов П.Д. Юркевича; определены аксиологические идеи ученого о нравственном воспитании личности, научно обоснованы направления педагогического сопровождения нравственного воспитания личности; показаны возможности применения идей П.Д. Юркевича в современной практике воспитания.
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.
Нравственное воспитание как педагогическая проблема
Вопросы нравственности, нравственного воспитания, духовного становления личности остаются значимыми на протяжении всех периодов развития общества. Актуализация проблем нравственного воспитания в настоящее время обусловлена изменениями в общественном сознании, связанными с возрастанием потребности в гуманных отношениях, с утратой ценностно-смысловых ориентиров бытия людей в кризисном обществе.
Если рассматривать лингвистическую природу понятия «нравственное воспитание», то мы можем говорить о русских корнях этого словосочетания. Первоисточником в определении понятия является слово «нрав», от которого позже образуется прилагательное «нравственный» и существительное «нравственность». Слово «нравственность» впервые зафиксировано в Академическом словаре 1793 года (43, с. 17).
Термин «нравственность» обычно трактуют как эквивалент греческого слова «этика» и латинского слова «мораль». В одних источниках нравственность рассматривается синонимично морали как особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, а также один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм (23, с. 835).
С психологических позиций нравственное воспитание определяется как форма воспроизводства и наследования нравственности в обществе, как «целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков и привычек нравственного поведения» (139, с. 119). В данном случае нравственное сознание, нравственное понятие и нравственные чувства рассматриваются как детерминанты нравственного воспитания. Нравственное сознание определяется как отражение в сознании человека принципов нравственности - норм поведения, регулирующих отношения людей друг к другу и обществу; выражается в формъ нравственных понятий и суждений. Нравственные понятия отражают существенные стороны нравственных отношений, то есть отношение человека к другим людям и к обществу. Нравственные чувства - переживание человеком своего отношения к поступкам и действиям, регулируемым нормами нравственности (139, с. 130-133).
Педагогический аспект нравственного воспитания включает «соответствующее понимание назначения человека и смысла его жизни, выраженные в нормативно-ценностной форме» (50, с. 6).
Идеи о нравственном воспитании мы встречаем уже у Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля.
Видный древнегреческий мыслитель Демокрит (460-370 г.г. до н. э.) одним из первых поставил вопрос о природосообразности воспитания; считал, что воспитание должно привести молодого человека к сбладанию мудростью хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо делать; утверждал, что воспитание добродетели убеждением лучше, чем применение принуждения. Демокрит выдвинул материалистическую концепцию развития личности, в которой умственное воспитание тесно связано с нравственным воспитанием, призывал остерегаться дурного примера и упражняться в нравственных поступках (48).
Современник Демокрита Сократ (470/469-399 г.г. до н. э.) считал целью воспитания познание человеком самого себя, совершенствование нравственности посредством развития внутреннего мира личности в п тоянном диалоге с самим собой; признавал высшей добродетелью человека мудрость, обретаемую в процессе диалога с окружающими, развивающего умение различать добро и зло (86).
Ученик Сократа Платон (427-347 г.г. до н. э.) утверждал, что человек должен стремиться к идеалу духовного и физического совершенства посредством овладения культурой, обретения мудрости, мужества, благоразумия, справедливости, гражданских, нравственных и интеллектуальных добродетелей. Платон считал, что воспитание с детства ведет к добродетелям, заставляя человека стремиться стать современным гражданином; связывал проблемы воспитания с самовоспитанием и нравственным самосовершенствованием; требовал для всех детей с раннего возраста систематического сообщения нравственных знаний и упражнения в нравственных поступках (144).
Аристотель (384-322 г.г. до н. э.), развивая принцип природосообразно-сти воспитания, выдвигал на первый план компенсаторную функцию воспитания, дающей человеку недостающие от природы умения и навыки при учете его врожденных возможностей. Мыслитель обосновал гуманистический идеал образования, формирующего в человеке умение и желание ориентироваться на культурные ценности, совершенствовать свой внутренний мир, свою душу (10).
Развивая идеи античных мыслителей, выдающиеся деятели эпохи Возрождения Витторино да Фельтре, Эразм Роттердамский, Мишель де Монтень сущность образования видели в привитии принципов нравственности.
В частности, Витторино да Фельтре (1373/1378-1446 г.г.) поднимал вопросы нравственного воспитания, ведущего к формированию гуманной, добродетельной личности, живущей сообразно культуре, осознающей свою гражданскую позицию. В организованной им школе «Радостный дом» воспитательные задачи являлись ведущими, утверждалась гармония нравственного, умственного и физического воспитания (120).
Эразм Роттердамский (1469-1536 г.г.) устанавливал зависимость между воспитанием и возрастом человека, утверждая, что методы воспитания зависят от возрастного периода развития; обосновывал связь нравственного, религиозного, умственного и физического воспитания; назвал ведущим условием становления личности непрерывность процесса воспитания (159).
Носителем высоких нравственных чувств, обладателем физического здоровья, сторонником самостоятельного мышления человека, выступал Мишель де Монтень (1533-1592 г.г.). Он призывал к отказу от насилия и принуждения в процессе воспитания нравственной личности; обращал внимание на важность формирования оценочной деятельности любого человека, считая ее критерием образованности и воспитанности (106).
Важные идеи о воспитательном характере обучения в нравственном формировании учащихся, о гуманном отношении к детям как основе их морального развития и воспитания высказал Я.А.Коменский (1592-1670 г.г.). Он понимал ребенка как предмет воспитания; определил цели, задачи, содержание, принципы воспитания с гуманистических позиций. Великий педагог считал необходимыми условиями нравственного воспитания выявление и природосообразное развитие индивидуальных возможностей каждого ребенка, уважительные отношения между родителями и детьми, учителями и учениками. Он утверждал, что образование, культивируя природные задатки детей, должно являться средством формирования их человечности: "...каждый, кто только умеет, обязан немедленно помочь ближнему, когда тот испытывает затруднения, особенно когда дело идет не о благе одного человека, а о благе многих..." - писал Я.А.Коменский (76, с. 83).
Позже эти идеи были развиты И.Г.Песталоцци (1746-1827 г.г.), И.Ф.Гербартом (1776-1841 г.г.) и получили всеобщее признание.
И.Г.Песталоцци считал нравственное воспитание главной задачей воспитания, выделял роль семьи в нравственном воспитании детей. Свою педагогическую теорию он выводил из основной цели воспитания, которую усматривал в развитии всех природных способностей ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и возраста. При этом воспитание должно формировать из ребенка не просто гармонически развитого индивидуума, а труженика - члена человеческого сообщества: «...отдать дело его воспитания в руки женщины, душу которой бог наделил способностью воспитывать, которая неугасимым пламенем горит в сердце материи и которую бог дал ей и никому более» (140, с. 249).
Сущность понятия « педагогическое сопровождение» в современных психолого-педагогических исследованиях
На современном уровне развития психолого-педагогической мысли педагог характеризуется как субъект воспитательного влияния, который на всем протяжении воспитательного процесса сопровождает ребенка, создавая поддерживающие условия для развития, демонстрирует конструктивность, способность принять на себя всю полноту ответственности за свою деятельность (39, с. 7). В.А.Айрапетова так говорит о роли личности педагога, сопровождающего воспитанников: «Ценностные ориентации педагога проявляются в педагогическом такте как соблюдении педагогом принципа меры в общении с детьми в самых разнообразных сферах деятельности, в умении выбрать правильный подход к ученику. Педагогический такт проявляется в отношениях и формах общения, в умениях организовывать деятельность, проверять ее, в умениях регулировать свое поведение, самонастраиваться и в умении видеть и слышать ученика» (1, с. 72).
Для нас важно, что в современную педагогику входит понятие «педагог-фасилитатор» - педагог, облегчающий ребенку «трудную работу роста». Пе-дагог-фасилитатор «естественен, открыт для общения, для диалога, он относится к своим ученикам с доверием, стремится увидеть мир глазами своих воспитанников, ему свойственно теплое, понимающее отношение к детям» (46, с. 144). Фасилитационная направленность деятельности педагога предполагает замену менторской позиции на эмпатию, интуицию, личностную идентичность. Как верно отмечает М.И.Губанова, «способность педагога к фасилитирующему общению - это имманентно развивающееся качество личности педагога, вдохновляющее и побуждающее воспитанника на интенсивное, осознанное духовно-нравственное самоизменение и самодостраивание в соответствии с приоритетными смыслами жизнедеятельности» (40, с.38).
В русле нашего исследования важен тот факт, что в современной педагогической теории фасилитаторская сущность педагога связана с таким терминологическим понятием, как педагогическое сопровождение. Термин «педагогическое сопровождение» сравнительно молодой, выстраивающийся в русле гуманистической педагогической парадигмы, которая требует, по мысли Л.Г.Субботиной, «пересмотра, переоценки всех компонентов педагогического процесса, ставя в его центр ребенка. Основным смыслом педагогического процесса становится развитие ученика, мера этого развития выступает как мера качества работы учителя, школы, всей системы образования» (184, с. 36).
Вместе с тем, востребованность данного термина исторически обуслов лена теорией и опытом выдающихся мыслителей прошлого, которые видели в ребенке человека, учитывали его природные задатки, устремления и возрастные особенности, выдвигали идеи обучения, связанного с жизнью и с личным опытом ребенка (Сократ, Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо,
К.Д.Ушинский и др.). Для становления педагогического сопровождения оказались важны основоположения Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци о культу-росообразности и природосообразности воспитания и обучения, идеи педагогической антропологии К.Д.Ушинского.
Обратимся к мнениям персоналий, раскрывающим семантику используемого термина. Исследователь Н.А.Калиничев отмечает, что понятие «сопровождение» стало использоваться с 1993 года в контексте «психологическое сопровождение» как название концептуального подхода в работе с детьми. Анализируя инновации в отечественном образовании за последние годы, автор подчерки-вает тот факт, что усилиями ученых и практиков складывается особая культура поддержки и помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе - педагогическое и психолого-педагогическое сопровождение (65, с. 78).
По утверждению Л.Г.Тариты, понятие «сопровождение» вошло в жизнь педагогического сообщества в 1994 году на Российско-фламандских семинаpax (187). Т.В.Анохина, О.С.Газман, Е.И.Казакова, В.А.Сластенин и другие ученые рассматривают концепцию сопровождения как пограничную область исследований, возникшую на стыке общей педагогики, дидактики, социальной педагогики, специальной педагогики, социологии, психологии, медицины.
В содержательной наполненности понятия «педагогическое сопровождение» отражены идеи развивающего взаимодействия субъектов обучения и воспитания (Е.В.Бондаревская, В.А.Петровский, А.Н.Тубельский и др.), взгляды сторонников «педагогики сотрудничества» (Ш.Л.Амонашвили, И.П.Иванов и др.), мысли о необходимости полноценного, продуктивного общения представителей всех возрастных, социальных и профессиональных групп (И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.), о педагогической поддержке (В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.Д.Поляков, И.Д.Фрумин, И.С.Якиманская и др.).
Этимологически термин «сопровождение» рассматривается как совместные действия (система, процесс, вид деятельности) людей по отношению друг к другу в их социальном окружении, осуществляемые институционально и в соответствии с присущими ролями.
Процесс педагогического сопровождения - это, прежде всего, совместность; на это указывает приставка «со» и смысл слова. «Сопровождать - провожать, сопутствовать, идти вместе», - отмечает В.И. Даль, то есть семантический смысл глагола «сопутствовать» заключается в том, чтобы «быть спутником, товарищем на пути, в дороге, в жизни» (45, с. 272). По С.И.Ожегову: «Сопровождение - следовать вместе с кем-нибудь, находясь рядом, ведя куда-нибудь или идя за кем-нибудь» (135, с. 747). Как видим, в одном и в другом случае сопровождение - это связь между несколькими участниками какого-либо процесса, в том числе и учебно-воспитательного.
Н.А.Калиничев выделяет в ситуации сопровождения три основных компонента: «... путник, сопровождающий и путь, который они проходят вместе. Сопровождающий (сопутный) предстает как человек, помогающий путнику в дороге и защищающий его от превратностей пути, помогающий справиться с ними» (65, с. 79).
Развернутое, образное определение педагогического сопровождения находим у исследователя М.Р.Битяновой: «... сопровождать ребенка по его жизненному пути - это движение вместе с ним, рядом с ним, иногда - чуть впереди, если надо объяснить возможные пути. Взрослый внимательно приглядывается и прислушивается к своему юному спутнику, его желаниям, потребностям, фиксирует достижения и возникающие трудности, помогает советами и собственным примером ориентироваться в окружающем Дорогу мире, понимать и принимать себя. Но при этом не пытается контролировать, навязывать свои пути и ориентиры...Выбор пути - право и обязанность каждой личности, но если на перекрестках и развилках с ребенком оказывается тот, кто способен облегчить процесс выбора, сделать его более осознанным, -это большая удача» (18, с. 128). Действительно, если любой значимый взрослый будет способен стать в позицию сопровождения, то процесс самопознания и саморазвития нуждающегося в сопровождении воспитанника будет гораздо эффективнее, осознаннее и целенаправленнее.
И.О.Карелина сравнивает три синонимических понятия «педагогическое сопровождение», «поддержка» и «помощь», отмечая их близость, но не идентичность: «Сопровождать - значит находиться рядом, не оставляя ребенка наедине с трудностями, поддержать можно косвенным образом, даже не будучи рядом - только в общении, тесном контакте с ребенком. При этом указанные понятия взаимосвязаны: сопровождая деятельность ребенка, педагог оказывает ту или иную помощь (путем подачи образца и пр.), тем самым поддерживает его; поддерживая начинания, самостоятельные действия ребенка, педагог помогает ребенку проявить свои способности, поверить в себя, ощутить успех» (68, с. 57-58).
Религиозно-философские и антропологические основы педагогических взглядов П.Д.Юркевича
На современном уровне развития педагогической мысли определение феномена воспитания опирается на духовно-нравственную трактовку сущности человека, следовательно, одной из задач современной педагогической науки является расширение ее антропологической базы. С нашей точки зрения, исследование философской и христианско-педагогической антропологии П.Д.Юркевича может способствовать углублению знания о человеке посредством детализации подходов к нравственному воспитанию. Поэтому далее мы выделим и проанализируем религиозно-философские и антропологические основы педагогических взглядов ученого.
Философско-педагогическое творчество П.Д.Юркевича было опосредовано идеями русских философов, его собственным религиозным мировоззрением, традициями православной педагогики. Поэтому наиболее полное отражение в философско-педагогическом творчестве мыслителя нашли такие аспекты, как религиозный, антропологический, психологический, педагогический.
С нашей точки зрения, философское рассмотрение личности обусловило понимание П.Д.Юркевичем целей и задач образования, содержания и способов воспитания и обучения. Выдвижение и принятие положений о том, что философия изучает личность с точки зрения ее сущности, определяя ее высшее назначение и призвание, а педагогика отвечает на вопрос о том, как в процессе воспитания личность может развить человеческий образ, каковы способы обретения ею человеческой сущности, побудило П.Д.Юркевича разрабатывать педагогику с позиций практически ориентированной философии. Рассматривая вопросы мировоззренческих представлений о сущем и должном в миропонимании, осмыслении многочисленных связей в проблемах представлений бытия человека в мире, Памфил Данилович Юркевич неоднократно обращается к феномену человека и смыслу его жизни, исследует человека как духовно-материальную целостность (224; 226). В его антропологических воззрениях преобладает рассмотрение духовной сущности и божественной определенности человека. Ученый пытается раскрыть сущность человека, исследует особенности строя духа и души, определяет пути его воспитания и самосовершенствования.
Так, рассматривая духовность как сущностную основу в антропологии личности, П.Д.Юркевич выявляет ее как первооснову всего, что есть в человеке. Он утверждает: «Жизнь духовная зарождается прежде и раньше этого света разума - во мраке и темноте, то есть в глубинах, недоступных для нашего ограниченного взора. Если из основ этой жизни возникает свет знания и разумения как последующее ее явление, то этим вполне оправдывается значение человеческого ума, который есть вершина, а не корень духовной жизни человека» (227, с. 87).
Таким образом, становится очевидным, что важным основанием педагогических взглядов П.Д.Юркевича, напрямую выводящим нас к проблематике сопровождения в нравственном воспитании, явился тезис о том, что воспитание духовности должно идти впереди воспитания сознания.
Еще одно основание педагогической взглядов П.Д.Юркевича - идея о гармонии природно-биологического, социального и духовного в развитии ребенка. Данное основание нашло свою конкретизацию в педагогических взглядах ученого при рассмотрении вопроса о цели воспитания. Заметим, что этой категории П.Д.Юркевич специально посвятил вводную часть своего главного педагогического труда, в котором пришел к выводу: целью может быть только «равномерное развитие всех сил воспитанника» (216, с. 30). При этом, утверждал ученый, духовная сторона человека формируется и развивается в ребенке в процессе духовного воспитания (215). Остановимся более подробно на анализе данного утверждения, рассмотрев сложившееся к настоящему времени понимание духовности.
Как известно, исходными понятиями духовного воспитания являются «дух», «душа» и «духовность». Из словарей видно, что «дух» выражает «действие», «стремление к действию, деятельности», к познанию мира, «смысла и назначения своей жизни». «Дух» - это выражение потенциального творчества, способности человека к преодолению препятствий на основе самоконтроля, саморегуляции и самореализации (160, с. 525). «Душа» - это сущностная характеристика, выражающая гуманистическую направленность, жизненную позицию человека, его убеждения, веру в примат добра, это принятие другого человека как величайшей ценности (160, с. 533). В.И.Даль пишет: «Душевный - к душе относящийся, ей свойственный, нравственный, относящийся до сердца; искренний, сердечный, задушевный» (45, с. 505).
Толковые словари русского языка духовность объясняют как «богатство духовного мира человека, высокий уровень нравственных, интеллектуальных потребностей, норм» (171, с. 531); как «духовную, интеллектуальную природу, сущность человека, противополагаемую его физической, телесной сущности» (171, с. 455). С.И.Ожегов определяет духовность как свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными (135, с. 186). У В.Даля эта дефиниция излагается как составляющая духовного - все относящееся к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля (45, с. 50 -504). Из определений, данных в толковых словарях, видим, что духовность - это основное направление, сущность чего-либо, начало, определяющее поведение, действие.
Таким образом, духовность фокусирует в себе как общечеловеческие, так и индивидуальные ценности, богатство и совершенство внутреннего мира личности. Действительно, в определении содержания термина «духовность» можно выделить понятийные уровни - основные составляющие духовности: стремление к познанию; стремление жить, «действовать для других»; гуманизм в отношении к миру и человеку (162, с. 127).
С позиций религии дух - сущность Бога. «Бог есть чистейший и всесо-вершеннейший Дух», - гласит Библия (Быт. 1,2). «Библейская энциклопедия» приводит следующие интерпретации этого термина: «ветер, веяние воздуха -тихого или бурного, иногда в значении жизненного дыхания, как начала низшей, животной жизни, иногда этим термином обозначаются духи бесплотные, одаренные умом, волею, могуществом, иногда души человеческие, иногда существо Божие, его духовная природа, иногда, наконец, различные дарования, служения и действия от Духа» (16, с. 204).
Итак, душа - низшая духовная сущность, в которой сосредоточено начало чувственных восприятий, ощущений и рассудочной деятельности человека. Тесное сочетание духа и души в обобщенную духовную сущность человека делает возможным наименование этой духовной сущности то - духом, то - душою (119). Такое понимание свойственно и П.Д.Юркевичу.
П.Д.Юркевич о цели, ценностных основаниях и среде нравственного воспитания
Рассматривая человека как существо, склонное к религиозности от природы, П.Д.Юркевич верно указывал, что человек с момента рождения еще не является определенным нравственным существом. Поэтому необходимо воспитание, помогающее человеку развивать свои задатки, делать себя лучше, культивировать себя, осуществляя переход от биологического существования к культурной жизни, способствуя включению в мир других людей: «Нельзя найти в действительности, ни представить в воображении человека, который был бы лишен всякого воспитания. Чрезвычайно сложным и загадочным устройством своего существа он призван ставить между своим лицом и внешнею природой искусство» (216, с. 1).
П.Д.Юркевич считал воспитание двигателем культурного прогресса, определяющей силой в отношении нравственности, как отдельной личности, так и общества в целом: «Вопрос о том, что такое добро и какое воспитание насаждает это добро в сердце человека, есть вопрос всех веков и всего человечества, вопрос, поставляемый наукою и надеждою, философией, политикой и религией. Но отсюда только следует, что педагогика должна обращать особенное внимание практических воспитателей на эту сторону интересующего их предмета» (216, с. 6). Таким образом, рассуждая о сущности процесса воспитания, мыслитель раскрывал свое видение детерминант нравственного воспитания. Остановимся на характеристике важнейших из них - цели, ценностных оснований и многофакторной воспитывающей среде.
Анализ педагогических работ П.Д.Юркевича выявляет тот факт, что цель нравственного воспитания рассматривалась ученым на двух уровнях: идеальном и практическом.
Так, трактовка воспитания как процесса, управляемого «определенною идеей человеческого совершенства и человеческого назначения» (213, с.1), задает идеальный уровень понимания цели нравственного воспитания.
Характеристика данного уровня цели нравственного воспитания основана на выводе, сделанном П.Д.Юркевичем в результате анализа хода всемирной истории: история не состоялась бы без пророков Израиля, без философов Греции и без юристов Древнего Рима, «из этих трех источников мы получили беспредельное нравственное и умственное богатство, которое собирается в трех магазинах: в истинной идее религии, в истиьной идее человечности и в истинной идее права» (213, с. 29). Таким образом, на идеальном уровне цель нравственного воспитания разложена педагогом на три составляющие: предмет для сердца, предмет для разума и предмет для воли. Следовательно, воспитать человека, который раскроет свою сущность, служа «Богу в религии, истине в науке, служа Отечеству в праве и власти» (213, с. 29), -вот формулировка П.Д.Юркевичем идеальной цели нравственного воспитания. Взгляды П.Д.Юркевича на идеальный уровень цели нравственного воспитания изложены и в учении о сердце, где заданы следующие характеристики высоконравственного человека: подвижник, мученик, творец гармонии и красоты морального мира (215; 226 и др.).
Вместе с тем, одно из центральных мест в педагогике П.Д.Юркевича занимала проблема практической цели воспитания. Его мысль о том, что «цель воспитания совпадает с целью жизни», означает: человек должен быть достойной имени человека личностью (216; 228 и др.). «Освобождение человека через развитие его моральной сущности есть простейшая, главнейшая и всеобъемлющая цель педагогики» (216, с. 34). В этой формуле слиты воедино цель жизни и практическая цель нравственного воспитания - формировать в человеке мудрость, доблесть, добродетельные христианские качества, готовность и желание .следовать моральному долгу. Такой подход позволил ученому наметить позитивные подходы к ее педагогическому осмыслению через совокупность принципов, методов и приемов сопровождения нравственного воспитания. Еще одна формулировка практической цели воспитания такова: «Воспитай личность так, чтобы в зрелом возрасте человек нашел себя знающим, любящим, .умеющим совершать добро» (216, с. 30). Очевидно, что П.Д.Юркевич акцентировал внимание на равномерном и справедливом развитии всех сил ребенка, развитии его способностей в той мере, которая ему отпущена природой.
Нам представляется, что идеальный и практический уровни цели нравственного воспитания связываются у П.Д.Юркевича в описании образа воспитанного человека, все детали действий, движения, существа которого органически пронизаны высшим духом, стремлением к нравственному совершенствованию, обнаружению себя как гуманиста (216). Таким образом, по мнению П.Д.КЗркевича, воспитание в первую очередь должно отвечать интересам развития личности, способствовать становлению ее целостности через обретение индивидуального нравственно-духовного содержания. Как видим, цели воспитания человека в представлении ученого созвучны современным принципам, указанным в Программе развития воспитания в системе образования России: принцип гуманистической направленности, природосо-образности, культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности (147, с. 10-11).
Конкретизация проанализированной выше цели нашла свое отражение в многочисленных формулировках П.Д.Юркевичем задач нравственного воспитания: «...возделывать внешнюю природу, нравственные силы собственного лица и, наконец, силы, действующие в общежитии» (216, с. 2); прививать воспитаннику понимание народности, религии, нравственности как необходимых составляющих гуманного мировоззрения (216, с. 26); делать сердце воспитанника «трезвым и мужественным... напечатлевая в нем неизгладимыми чертами веру в добро и в Бога... усилить юный дух, укрепить и вооружить его на разнообразную жизненную борьбу, которую выдерживать предстоит ему» (216, с. 27-29); равномерно развивать все силы воспитанника (216, с. 30); «...сделать человека властелином материальной природы. Для этого следует развить в нем способность и искусство быть независимым, беспристрастным, справедливым зрителем мира. Эта способность и это искусство суть ближайшие условия очеловечения человека и существеннейшие основы его свободы» (216, с. 32).
Таким образом, в творчестве П.Д.Юркевича можно обозначить три ключевые задачи нравственного воспитания: формирование нравственных чувств, развитие нравственного мышления и организация моральной активности.
С позиций христианской этики задаются в трудах П.Д.Юркевича и ценностные основания нравственного воспитания. Это человек, религия, семья, любовь к Отечеству, принятие идеи добра, личный моральный долг человека, забота о детях, позиция воспитателя как спутника воспитанника, национальные традиции, попечение о здоровье.
Так, нравственная сторона воспитания, по мнению ученого, нашла свое полное выражение в христианстве, которое утвердило ту истину, что «...дитя не есть ни часть, ни собственность родителей, но дар Божия благословения и доверенное родителям благо; его существеннейшие права перед взрослыми вытекают из того, что оно есть представитель будущего совершеннейшего человечества и что ему предстоит осуществить надежду царства Божия на земле шире и полнее, нежели как это было возможно для нынешнего поколения» (216, с. 4-5).