Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические основания физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании 14
1.1 Историко-педагогические аспекты становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании 14
1.2 Физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения как проблема педагогической теории и практики 35
1.3 Теоретическое обоснование модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения 70
Выводы по 1 главе 85
Глава 2. Организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения 90
2.1 Реализация деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения 90
2.2 Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса 120
2.3 Создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами 128
2.4 Комплексная оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения 135
Выводы по 2 главе 162
Заключение 164
Список литературы 168
Приложение 190
- Историко-педагогические аспекты становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании
- Теоретическое обоснование модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения
- Реализация деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения
- Комплексная оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития гражданского общества, когда перед российским государством выстраивается ряд нерешенных проблем, особую актуальность приобретает проблема сохранения здоровья подрастающего поколения. Здоровье детей значимо для всех государств, а для России, переживающей сложную демографическую ситуацию, в особенности. В результате политического, экономического кризисов в России конца XX века, системного кризиса мировой экономики 2008 года, здоровье подрастающего поколения российских граждан ухудшилось настолько, что поставило под угрозу национальную безопасность страны. Постоянное усложнение образовательного процесса, которое требует от обучающихся все большего умственного и нервно-психического напряжения, приводит к тому, что более 70% обучающихся общеобразовательных учреждений ведут малоподвижный образ жизни, проводят большую часть времени за уроками и перед компьютером. Среди наиболее распространенных заболеваний детей преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата, психоэмоциональные расстройства, болезни органов дыхания и пищеварения, инфекционные заболевания.
Острая необходимость объединить усилия всех заинтересованных сторон для создания государственной политики в области сохранения и укрепления здоровья нации, привела к необходимости активизации деятельности образовательных учреждений по воспитанию у школьников культуры здоровья, созданию здоровьесберегающей среды и технологий формирования здорового образа жизни.
Фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем детей, обучающихся в образовательных учреждениях, раскрываются в работах Н.П. Абаскаловой, Р.Н. Айзмана, Н.Г. Блиновой, И.И. Брехмана, Н.А. Зарубы, Г.К. Зайцева, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицина, A.M. Митяевой, Н.К. Смирнова, А.И.Федорова и др.
Подходы к организации здоровьесбережения в учреждениях образования рассмотрены в исследованиях М.В. Артюхова, Н.О. Герьянской, НА. Зарубы, В.Н. Ирхина, Н.Э. Касаткиной, Г.А. Калачева, И.Л. Левиной, Ю.В. Науменко, М.Г. Романцова, Н.А. Литвиновой, и многих других.
Проблема научно-методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности отражена в работах М.М. Безруких, О.Ю.Елькиной, Э.М. Казина, Н.А. Литвиновой, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарниковой и др.
Аспекты сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения с помощью физической культуры указаны в работах Н.М. Амосова, В.К. Бальсе-вича, И.И. Брехмана, Н.Г. Коноваловой, Л.П. Матвеева, СИ. Петухова, Н.А. Фомина и др.
Благодаря работам Л.Б. Дыхана, Н.В.Коваленко, B.C. Кузнецова, B.C. Кукушкина, А.М. Митяевой, А.С.Панченко, СВ. Попова, Ж.К. Холодова, А.Г. Трушкина и других накоплен значительный материал, посвященный роли и месту физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях общего образования.
В науке и практике все большее внимание уделяют вопросам педагогического сопровождения (Э.М. Александровская, И.А. Баева, М.Р.Битянова, В.И. Богословский, М.И. Губанова, Е.И. Казакова, С.Г. Косарецкий, Н.Н. Михайлова, Р.В. Овчарова, Т.И. Чиркова, Ю.П. Федорова, СМ. Юсфин и др.). Учеными признается наличие специфики в реализации педагогического сопровождения в разных видах образовательных учреждений и направлениях их деятельности.
Несмотря на научный интерес, теоретическую разработанность многих аспектов здоровьесберегающей деятельности, многолетний опыт ее организации в практике образовательных учреждений, следует отметить в целом невысокую эффективность здоровьесбережения в системе образования. Среди причин называют отсутствие необходимого финансирования этой деятельности в системе образования, недостаточное внимание ученых - педагогов и психологов - к проблеме оздоровления подрастающего поколения. Полагаем, что не в полной мере обоснованы научные подходы к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании.
Анализ научных исследований и практики решения проблемы здоровьесбережения в системе образования позволяет выделить противоречия между:
теоретическим обоснованием физкультурно-оздоровительной деятельности и потребностью усиления ее аксиологической составляющей;
ориентацией образовательных учреждений на физкультурно-оздоровительную деятельность и низкой ее результативностью;
необходимостью педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью организационных условий и его содержания в педагогической теории и практике.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения.
Предмет исследования: организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения будет результативно, если:
физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения будет направлена на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни;
разработана и внедрена модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода;
выявлены организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности общеобразовательного учреждения;
реализованы функции планирования, организации, мотивации и контроля в процессе педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:
Проанализировать историко-педагогические аспекты становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности и определить ее состояние в современной педагогической теории и практике.
Определить содержание физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения и сущность ее педагогического сопровождения.
Выявить организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
Разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: на общефилософском уровне: философские идеи и представления Платона, Аристотеля, Демокрита, Абу ибн Сина (Авиценны); педагогические идеи Я.А. Коменского, Т. Мора, Т. Кампанелла, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, П.Ф. Лесгафта, И.Г. Песталоцци, А.С. Макаренко о всеобщей связи физического, нравственного и духовного воспитания в гармоническом развитии личности; психолого-педагогические теории А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, В.В. Платонова, С.Л. Рубинштейна; гносеологические основы моделирования (МЛ. Вартовский, Б.Г. Глинский, А.Н. Дахин, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.).
На общенаучном уровне: методология современной педагогики и методики исследования Б.А. Ашмарина, Е.В. Бережновой, Г.В. Воробьева, В.В. Краевско-го, И.Н. Кузнецова, П.К. Петрова, А.И. Пискунова, М.Н. Скаткина и др.; лично-стно-ориентированный подход (И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); дея-тельностный подход (Н.К. Платонов, СЯ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); аксиологический подход (Е.Н. Шиянов, Е.А. Ямбург); гуманистический подход (Ш.А. Амоношвили); принципы системного подхода, отражающие всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действи-
тельности (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); научное обоснование системы психолого-педагогического сопровождения процессов воспитания и обучения личности (Э.М. Александровская, И.А. Баєва, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, С.Г. Косарецкий, Н.Н. Михайлова, Р.В. Овчарова, Т.И. Чиркова, Ю.П. Федорова, СМ. Юсфин).
На конкретно-научном уровне: представления о здоровье (Н.П. Абаскало-ва, Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, A.M. Митяева и др.); здоровьесберегающей деятельности в образовании (Н.Г. Блинова, Г.К. Зайцев, Н.А. Заруба, Э.М. Казин, Ю.П. Лисицин, Н.И. Лисовская, Ю.В. Науменко, М.Г. Романцов, СБ. Рыбалкин, Н.К. Смирнов и др.); роли физической культуры во всестороннем развитии личности (В.К, Бальсевич, Л.Н. Ильин, Л.П. Матвеев, СИ. Петухов, И.А. Фомин и др.).
Для решения поставленных задач нами использовались методы исследования, включающие: теоретические (изучение и анализ педагогической, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовых документов, планирование, теоретическое моделирование); эмпирические (анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики (параметрическая статистика, корреляционный анализ).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7», Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 4», Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Кемеровской области «Детский оздоровительно-образовательный центр «Сибирская сказка». Исследованием было охвачено 455 субъектов образовательного процесса из них: учеников - 341 человек; родителей - 56 человек; педагогический и административный персонал образовательных учреждений - 58 человек.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) — теоретико-поисковом — определены исходные методологические позиции исследования, изучено состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике. Выявлена проблема исследования, его цель, задачи, объект и предмет; проведен обзор литературных источников, посвященных проблеме исследования; определен научный аппарат исследования. Разработана модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода.
На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальном внедрена модель и экспериментально проверены организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательных учреждений.
Третий этап исследования (2008-2010 гг.) — обобщающий — состоял в интерпретации полученных результатов опытно-экспериментальной работы; были
уточнены положения и выводы диссертационного исследования; завершено литературное оформление диссертации.
Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в разработке и внедрении модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода; в выявлении организационных условий педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных организационных условий и обработке результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Уточнено понятие педагогического сопровождения деятельности образовательного учреждения в той его части, которая касается организации и осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности.
Конкретизирована характеристика деятельностно-аксиологического подхода применительно к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
Научно обоснованы организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, включающие: реализацию деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности; управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности; осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
Сконструирована модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода, включающая взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), в каждый из которых включен соответствующий компонент управления физкультурно-оздоровительной деятельностью. Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении
педагогической науки за счет: уточнения понятия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения; конкретизации характеристики деятельностно-аксиологического подхода как методологического принципа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни в процессе деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса; теоретического обоснования организационных условий педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также результаты, полученные в ходе исследования, доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, позволяет повысить результативность физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения. Созданные Программы: оптимизации двигательной активности обучающихся; развития психических и личностных качеств обучающихся; профилактики асоциального поведения обучающихся и их родителей; формирования представлений и ценностей здоровья и здорового образа жизни у субъектов воспитательно-образовательного процесса позволяют осуществлять педагогическое сопровождение ФОД на основе деятельностно-аксиологического подхода. Разработанный критериально-оценочный аппарат обеспечивает комплексную оценку эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
Положения, выносимые на защиту:
Физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения является одним из ведущих направлений его деятельности и позволяет решать социально-значимые задачи: оптимизировать двигательную активность, укреплять здоровье, развивать психические и личностные качества обучающихся; организовывать профилактику асоциального поведения обучающихся и их родителей; формировать представления и ценности здоровья и здорового образа жизни у субъектов воспитательно-образовательного процесса. Организация и осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности предусматривает оказание поддержки и помощи в процессе педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности как особого вида взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса.
Модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода включает взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), в каждый из которых включен соответствующий компонент управления физкультурно-оздоровительной деятельностью. Сочетание блоков модели и компонентов управления обеспечивает эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях различного типа при изменении содержания и форм обучения.
Организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения: реализация деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности; управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности; осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
4. Комплексная оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения обеспечивается использованием критериев процесса (целевой и организационно-деятельностный) и критериев результата (ценностный и здоровьесберегающий). При оптимальном уровне физкультурно-оздоровительной деятельности суммарное значение показателей критериев процесса соответствует суммарному значению показателей критериев результата. Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены использованием совокупности научных подходов; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; статистической значимостью полученных результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 18 работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международных (Новосибирск, 2007, 2008, 2009; Новокузнецк, 2008, 2009, 2010), Всероссийских (Омск, 2007; Кемерово, 2008; Новокузнецк, 2008; Новосибирск, 2008; Томск, 2010) и региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2006, 2008). Промежуточные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теоретических и психолого-физиологических основ физической культуры Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Кузбасская государственная педагогическая академия (с 2006 по 2010 гг.).
Структура диссертации отражает логику, содержание, результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц и включает 22 таблицы и 11 рисунков. Список литературы состоит из 178 источников.
Историко-педагогические аспекты становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании
Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения всегда находилась в поле зрения ученого сообщества. Первые представления человека о здоровье и его нарушениях появились одновременно с самим человечеством. У древнего человека эти представления были связаны с влиянием демонических сил. Так, жители Древней Месопотамии в IV-III тысячелетии до н.э. причиной разнообразных болезней и смерти считали демонов зла, от которых спасались с помощью заклинаний и специальных амулетов, а многочисленных демонов добра стремились умилостивить. Позднее появляются первые оздоровительные системы: в Древнем Китае — «Конг-фу» (около 2600 лет до н.э.), в Индии - «Аюрведа» (1800 лет до н.э.), которые были направлены на формирование, сохранение и укрепление здоровья при использовании резервных возможностей организма.
Начиная со времен Античности, педагогические идеи выдающихся древнегреческих философов, таких как Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, содержали мысли о необходимости воспитания всесторонне развитой, здоровой личности. Уже с этого времени начинают выявляться разносторонние подходы к воспитанию такой личности, в основе многих из которых лежали процесс идеи физического развития и физического совершенствования.
Движение педагогической мысли в эпоху Античности прослеживается, по крайней мере, по двум системам воспитания в древнегреческих полисах -спартанской и афинской [38, 50, 55, 81, 150]. Центральное место в воспитании в Спарте было направлено1 на формирование подрастающего поколения, способного одержать победу в войне при любых условиях. С малых лет детей Спарты приучали к образу жизни взрослых; особое место в этот период их жизни занимает закаливание организма и разнообразные подвижные игры. Детей, достигших семилетнего возраста, передавали в распоряжение государственных воспитателей, которые обучали их гимнастики, кулачному бою, играм и соревнованиям. Особое место в физической подготовке занимали пение и танцы, носившие воинственный характер. Грамота и чтение давались в минимальном объеме. Перед посвящением детей в подростки, был обычай криптий. Суть его заключалась в том, что подросткам в возрасте пятнадцати лет предоставляли «испытательный год», в течение которого «испытуемые» осуществляли самостоятельные налеты в ночное время на мятежные деревни илотов, где расправлялись с намеченными жертвами. По истечении испытательного года подростки попадали в группу эйренов, где они продолжили обучаться кулачному бою, строевыми упражнениями, обучались обращаться с оружием. Достигших двадцатилетнего возраста снова подвергали испытаниям и переводили в группы эфебов, где они продолжали получать военное образование до достижения тридцатилетнего возраста.
Воспитание афинских детей начиналось в возрасте семи лет в специальных учреждениях — гимнасиях. В гимнасиях детей обучали разнообразным подвижным играм, орхестрике — выполняемые под музыку упражнения в танцах и беге, упражнения в прыжках и различные виды игры в мяч. Наравне с физической подготовкой большое внимание уделялось литературному и музыкальному образованию. Особое место в системе образования афинских детей занимала философия, которой обучали популярный философы того времени (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель). В возрасте пятнадцати лет программа физической подготовки была дополнена компонентами пятиборья и приемами кулачного боя. Физическая закалка юношей продолжалась при военном воспитании, которое получали только дети наиболее богатых граждан Афин в возрасте восемнадцати лет.
Анализ двух античных систем образования позволяет говорить о том, что подходы к воспитанию афинской молодежи существенно отличались от спартанского воспитания. Различия состояли в том, что в основе спартанского воспитания лежала потребность Спарты в предельно выносливых и мужественных воинах. В свою очередь, идеалом афинского воспитания, в условиях рабовладельческой демократии, становится гармонически развитый в физическом и умственном плане человек из слоев наиболее богатых граждан и аристократов.
Точку зрения древних греков на обучение и воспитание выражали их философы. Педагогические мысли Платона и Аристотеля о воспитании гармонически развитой личности изложены в трудах «Государство» и «Политика» [166]. Именно в них показывается роль здоровья и физического развития обучаемых в достижении этой цели.
Большой вклад в развитие представлений о здоровье внесли античные натурфилософы. Так, Филолай из Кротона (V в. до н. э.) конструировал свои космологические, биологические, медицинские и эстетические концепции, в соответствии с которыми тело и душа — соединение противоположностей, а болезнь — нарушение единства противоположностей, поэтому для сохранения здоровья необходимо соблюдать меру в питании, одеянии и т. п. Плутарх в своих «Советах о сохранении здоровья», вслед за Демокритом, писал: «Если бы тело привлекло к суду душу, она не была бы оправдана» [11]. Сенека в письмах Луцилию подчеркивал, что угождать телу следует «лишь настолько, насколько нужно для поддержания его крепости, и такой образ жизни считайте единственно здоровым и целебным».
Таким образом, уже в период Античности здоровье рассматривается с двух позиций - как здоровье души (духа) и как здоровье тела. Примером тому крылатая, фраза «mens sana in corpore sano», которую современный человек привычно понимает «в здоровом теле — здоровый дух»; Но-на самом деле в оригинале у Ювенала — римского сатирика — эта фраза звучит почти наоборот: «Orandum est ut mens sana in corpore sano » — «Хотелось бы, чтобы в здоровом теле был здоровый ум». :
Кроме того, уже со времён Античности, начинают прослеживаться некоторые предпосылки возникновения существующих сегодня подходов к построению современных дидактических систем. В обобщенном виде эти подходы можно дифференцировать: по; двум основаниям: ориентация: на личность и ориентация на систему. Влияние второго подхода прослеживается в характере спартанского воспитания выносливых и мужественных воинов, что было необходимо в постоянно воинствующей Спарте. В свою очередь, в. воспитании афинских детей прослеживаются» предпосылки подхода, ориентированного на личность детей, так как идеалом афинского воспитания был гармонически развитый в физическом и умственном плане человек.
Педагогические идеи эпохи Средневековья, также как и Античности, содержат разнообразные: подходы к построению педагогического процесса, направленного на формирование здоровой личности, но уже с явным уклоном в сторону христианскойрелигии.
В средние века: поддержанию здоровья: и сохранению долголетия не уделялось; внимания. В Западной Европе, преимущественно в монастырях, начинает складываться школа в собственном смысле слова как места, где обучали чтению письму, счету. Обучение велось на общем для религии, науки и образования латинском языке. Курс обучения в монастырских школах со временем расширялся, стали изучать семь свободных искусств (V-VI вв.), включавших грамматику, риторику, диалектику, арифметику, географию, астрономию, музыку [85].
Христианская религия, игравшая огромную роль в жизни средневекового сообщества, установила свое господство и в области обучения- и воспитания: Проповедуя «аскетизм», греховность заботьг о s теле, религия призывала заботиться только; о спасении- души и; подготовке к; загробношжизни; Иод.ее. влиянием вїсредневековых школах совершенно не. заботились о, физическом, здоровье подрастающего поколения; а идеал-гармонически; развитого, человека, олицетворялся» с фигурой; аскета; отрицающего примат физического тела..Вїтоже время,,церковь, способствуя-укреплению? феодального строям поощряла систему военнотфизической; подготовкифыцарей» котораяшосила классовнйщісугубошоенногприкладной характер. Нормы воспитания» в религиозных и гражданских рыцарских организациях, такихкакиоанниты, тамплиеры и др;, определялись высокими требованиями к уровню физической подготовленности; овладению-семью «рыцарскими? доблестями»:, умению ездить верхом, фехтованию, охоте, плаванию,, стрельбе из; лука;- игре: в шахматы, слаганию стихов; Большое значение ввоспитании рыцарей имели игры и спорт, которые способствовали физической закалке- организма и - подразделялись на подвижные, спортивные и военные. Из видов, спорта особой популярностью:: пользовались фехтование, верховая, езда, борьба; метание. молота; прыжки;, стрельба из лука и др. Обучение будущих рыцарей начиналось с семилетнего" возраста, когда ребенок становилсяшажом; при даме знатного феодала.
Теоретическое обоснование модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения
Физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения, осуществляемая различными субъектами, учреждениями, социальными институтами, несет в себе черты социального взаимодействия и партнерства, следовательно, субъекты физкультурно-оздоровительной деятельности нуждаются в ее педагогическом сопровождении.
В Словаре русского языка (М., 1953) слово «сопровождение» определяется как «то, что сопровождает какое-нибудь явление», «следовать рядом, вместе с кем-нибудь», «производить одновременно с чем-нибудь, сопутствовать».
Ф.М. Фрумин, В.И. Слободчиков рассматривают сопровождение как помощь подростку в его личностном росте, как установку на эмпатийное понимание ученика, на открытое общение. А.В. Мудрик трактует сопровождение как особую сферу деятельности педагога, ориентированную на приобщение подростка к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития [171].
В обобщенном виде, сопровождение дифференцируется на педагогическое, психолого-педагогическое, социальное, медицинское научное, методическое, информационное и др. М.И. Губанова полагает, что основанием для такого различия могут служить источник (кто сопровождает?), содержательное наполнение (чем? ради чего?), форма (как?) и средство (с помощью чего?) [171].
Рассматривая данное положение в контексте нашего исследования можно утверждать, что в педагогическом сопровождении физкультурно-оздоровительной деятельности педагог (как источник) становится помощником обучающегося с целью (как содержательное наполнение) развития его (обучающегося) физических, психических и личностных качеств, социальных потребностей, формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни посредством использования психолого-педагогических методов и форм, средств физической культуры.
В.И. Богословский, рассматривая научное сопровождение образовательного процесса педагогического университета, обуславливает необходимость научно-методического, организационно-управленческого и информационного сопровождения. Наличие которых, позволяет организовать взаимодействие субъектов образовательного процесса, с целью организации научно-исследовательской деятельности в педагогическом университете.
Опираясь на научную позицию В.И. Богословского, под педагогическим сопровождением физкультурно-оздоровительной деятельности мы понимаем особый вид взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленный на оказание им поддержки и помощи при организацией и осуществлении физкультурно-оздоровительной деятельности.
Для организации педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения мы использовали метод моделирования с целью разработки ее модели на основе деятельностно-аксиологического подхода.
В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, А.Н. Дахина, В.В. Краевского, И.Б. Новик, Г.В. Суходольского, В.А. Штофф и др.
По определению Кохановского В .П., моделирование в науке - это метод исследования всевозможных объектов, процессов путем построения их моделей, которые сохраняют основные особенности объекта исследования; в данном случае оно выступает как метод опосредованного познания при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определенных отношениях замещать изучаемый объект и давать о нем новые сведения [83].
Лапина О. А., Пядушкина Н.Н. предлагают рассматривать моделирование как построение понятийной, знаковой или процессуальной конструкции, внутренние связи которой отражают наиболее важные свойства изучаемого объекта [83].
Кузнецова А.Г., рассматривая опыт моделирования в педагогике, формирует определенные методологические нормы применения метода моделирования в педагогических системных исследованиях. По ее мнению, модель, во-первых, - это результат схематизации, степень которой зависит от общего замысла и целей анализа, от ожидаемой полноты и точности решения. Во-вторых, целесообразно построенная модель должна отчетливо отражать наиболее существенные черты явления, второстепенные подробности моделью не воспроизводятся. В-третьих, при моделировании ситуация сознательно в целях исследования упрощается, без научно определенных упрощений нет моделей. В-четвертых, упрощение и схематизация делают возможным применение в моделировании методов математики и кибернетики. В-пятых, удержание в сознании исследователя того факта, что упрощение — это лишь специальный прием теоретического исследования, а его результат - модель - лишь частичное изображение сложного реального педагогического объекта; «оживление» модели в практике возможно только при использовании содержательных методов педагогики и смежных гуманитарных наук. В-шестых, методы моделирования, математики и кибернетики в педагогическим системном исследовании носят частный, вспомогательный характер [79].
В основе любой педагогической деятельности должен лежать определенный подход, являющийся, по мнению В. А. Сластенина, специфическим относительно самостбятельным принципом конкретно-научной методологии педагогической науки и соответственно обслуживаемой практики [146]. В современной педагогике выделяется множество различных подходов: аксиологический, деятельностный, комплексный, лично CTHO ориентированный, гуманистический, системный и др. Многие из представленных подходов нашли подтверждение своей эффективности в практической деятельности [75]. В контексте нашего исследованияэ для организации педагогического сопровождения физкультурно оздоровительной деятельности образовательного учреждения, с гитаем необходимым дать обоснование деятельностно-аксиологическому подходу который, по мнению Е.В. Киприяновой, позволит обеспечить интегративное содержательное, процессуальное единство деятельностной направленности и ценностной ориентированности образования [62]. Для этого будет целесообразно рассмотреть содержание и сущность деятельностного и аксиологического подходов.
В основу деятельностного подхода положена закономерность развития личности в процессе деятельности. Сущность данного подхода заключается в том, чтобы активно вовлекать воспитанников в посильную и интересную для каждого деятельность. Под целью обучения с позиции рассматриваемого подхода понимается некоторый идеальный образ, сознательно планируемый результат деятельности, сформулированный в конкретном Перечне личностных качеств, которыми должен обладать обучающийся через определенный промежуток времени [5]. На основе анализа трудов педагогов и психологов (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) установлено, что системообразующим элементом деятельностного подхода к обучению являются различные виды деятельности, при этом деятельность является основным средством и условием развития личности. В свою очередь, современные педагоги и психологи (Е.В. Бойко, Н.Ф. Талызина и др.) рассматривают обученность, как готовность к определенной деятельности, в процессе которой обучаемые должны проявить знания и умения, способы деятельности, усвоенные ими при обучении сформированные качества личности [119]. По мнению Т.В. Кауровой обучение с точки зрения деятельностного подхода - это целенаправленный процесс передачи опыта от старшего поколения к младшему с позиции деятельности, моделями которой являются ЗУН-ы, СУД-ы, СЭН-ы и т.д. [68]. В контексте нашего исследования мы будем рассматривать деятельностный подход как подход, направленный на становление" и развитие личности обучающегося в процессе индивидуальной и групповой деятельности с целью формирования каких-либо конкретных знаний, умений, навыков, правил поведения, норм и ценностей здоровья и здорового образа жизни.
Аксиологический подход опирается на философскую теорию ценностей, которая оформилась как самостоятельная научная дисциплина во второй половине XIX в. Воспитание в системе педагогической аксиологии строится как процесс освоения ценностей, т.к. именно ценностные ориентации детерминируют отношение личности к миру и самой себе.
Реализация деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения
В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические основы и практические предпосылки организации физкультурно оздоровительной деятельности в образовании. Раскрыта сущность физкультурно-оздоровительной деятельности с позиции деятельностно аксиологического подхода. Разработана модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, представленная в виде взаимосвязанных между собой блоков (целевого, содержательного, деятельностного, контрольно-оценочного) и включающая в себя все необходимые структурные элементы. В целевом блоке указаны цель, задачи и -принципы, на которые необходимо опираться при организации педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности. Содержательный блок включает в себя основное содержание физкультурно-оздоровительной деятельности. В деятельностный блок входит организация физкультурно оздоровительной деятельности в учебном процессе, внеучебной работе и в семье, которая осуществляет с применением психолого-педагогических методов и форм средствами физической культуры. Контрольно-оценочный блок модели представлен комплексной оценкой эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности, которая позволяет оценить уровень знаний субъектов образовательного процесса по вопросам здоровья и здорового образа жизни, уровень материально-технического оснащения и научно-методического обеспечения, уровень физического, психического здоровья и функционального состояния обучающихся. Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью реализуется в образовательном учреждении с помощью включения в каждый из блоков модели компонентов структуры управления, позволяющей организовать. педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения через реализацию функций планирования . организации, мотивации и контроля.
Подтверждение теоретического предположения относительно педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно аксиологического подхода требует апробации разработанной нами модели на реальном объекте в ходе опытно-экспериментальной работы; Для этого необходимо определить и экспериментально проверить организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
Панина Т.С., Павлючков Г.А., Мальчик A.F. рассматривают организационные условия как совокупность взаимосвязанных обстоятельств обеспечивающих целенаправленное управление образовательным процессом многоуровневой профессиональной подготовки специалистов. [124].
Разделяя эту позицию, в контексте нашего исследования, мы рассматриваем организационные условия как совокупность взаимосвязанных обстоятельств, обеспечивающих целенаправленное управление педагогическим сопровождением физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.
В диссертационных исследованиях последних лет довольно подробно рассмотрены организационные условия здоровьесберегающей деятельности в. образовательных учреждениях (Рылова Н.Т., 2007, Романенко Е.Н., 2005, Сенников С.А., 2004, Третьякова Н.В., 2005 и др:). К наиболее распространенным из них следует отнести: в формирование образовательной системы, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья обучающихся детей, с помощью внедрения в ее содержание разнообразных элементов здоровьесберегающей деятельности; мониторинг состояния здоровья обучающихся детей; в управление процессом здоровьесберегающей деятельности оценка эффективности здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
Мы считаем, что педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения необходимо организовывать с помощью следующих организационных условий:
реализация деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной-деятельности образовательного учреждения;
управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса;
создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности;
осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения. Выдвигая в качестве организационного условия реализацию деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, мы ориентировались на необходимость формирования ценности здоровья и здорового образа жизни обучающихся и их родителей в процессе оптимизации двигательной активности, развития психических и личностных качеств обучающихся, организации целенаправленной, профилактики асоциального поведения обучающихся и их родителей, формирования представлений и ценностей здоровья и ЗОЖ.
Тот факт, что двигательная активность совершенствует физические особенности, повышает работоспособность, общеизвестен и подтвержден научными исследованиями в области физической культуры, медицины и педагогики [132, 165]. Однако в последнее десятилетие наметилась тенденция к неуклонному снижению уровня двигательной активности обучающихся, что приводит к гипокинезии детей и подростков. О предупреждении гипокинезии с помощью физических упражнений написано немало литературы [165]. Обоснование рационального двигательного режима для детей, нормирование физических нагрузок является одной из наиболее сложных проблем современной возрастной, физиологии и физической культуры [51].
В обобщенном виде под оптимизацией (от лат. optimus - наилучший) обычно понимают целенаправленную деятельность, заключающуюся в получении наилучших результатов при реализации соответствующих условий. Реализация деятельностно-аксиологического подхода в процессе оптимизации двигательной активности способствовала формированию у обучающихся мотивации к ежедневным занятиям физической культурой и спортом. Это достигалось в ходе реализации разработанной программы, которая состоит из двух основных частей: базовой и вариативной. Для получения необходимого результата нами была усовершенствована вариативная часть программного материала по физической культуре в образовательном учреждении.
Освоение базовых основ физической культуры, по мнению В.И. Ляха, объективно необходимо и обязательно для каждого ученика [94]. Базовый компонент составлен на основе общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика. Вариативная часть физической культуры представлена нами в виде дополнительных занятий физической культуры, в которых ребят обучают начальным элементам отдельных видов спорта, а также используются различные психологические упражнения, позволяющие развивать личностные качества обучающихся (Рис. 2).
Комплексная оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения
Наличие комплексной оценки эффективности физкультурно оздоровительной деятельности позволяет отследить эффективность и результативность деятельности образовательного учреждения по охране и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса, выступает в качестве инструмента информационной поддержки организации педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности и анализа ситуации для принятия решений руководителями образования различных уровней (региональных, городских, районных и учрежденческих).
Традиционно наиболее информативными считаются показатели динамики состояния здоровья детей, позволяющие количественно оценивать воздействие различных факторов, проводить анализ силы и степени- их воздействия на здоровье детей [101];
Центром образования и здоровья МО РФ под руководством М:М;Безруких разработана: система: критериев: оценки деятельности образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья обучающихся на основе: системы индикаторов [118] Эта система состоит- из шести блоков критериальной оценки и включает в себЬ 46 показателей. Для, каждого показателя предусмотрена3 балльная оценка; по сумме баллов можно вынести суждение, о состоянии- здоровьесберегающего потенциала образовательного учреждения;
Анализ системы критериев оценкш деятельности образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья обучающихся на основе системы индикаторов: показывает, что с ее помощью: можно: достаточно точно оценить уровень организации здоровьесберегающей деятельности, но практически невозможно - результат, этой деятельности; т.е; динамику состояния здоровья обучающихся и воспитанников.
Другим путем пошла группа ведущих научных работников и педагогов Кузбасса под руководством; Э.М. Казина. Ими разработана система комплексного медико-физиологического мониторинга по параметрам физического развития, психофизиологической и функциональной подготовленности и уровня знаний учащихся по предметам общеобразовательного цикла, которую можно применять в образовательных учреждениях различного уровня (от дошкольного до послевузовского). Система комплексного медико-физиологического мониторинга позволяет отслеживать динамику показателей физического и психического: здоровья каждого ученика, класса, курса в процессе обучения, а также влияния той или иной методики обучения на здоровье ребенка, используя доступные средства измерения, современное информационно-диагностическое и программное обеспечение136 .
В основе методики - тестирование, базирующееся на современных информационно-диагностических технологиях, использующих аппаратно-программное компьютерное обеспечение, позволяющее анализировать особенности индивидуального психофизиологического статуса и степень функциональной подготовленности индивида. Критериями оценки здоровья, индивидуального развития и адаптации служат: весо-ростовые, функциональные и психофизиологические показатели, а также полученные с помощью расчетов их должные значения; показатели физического развития и физической подготовленности; пробы и тесты, характеризующие адаптационные возможности организма, его работоспособность и выносливость, функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и нервно-мышечной систем [72].
Недостатками данной системы являются, во-первых, направленность оценки на конечный результат здоровьесберегающей деятельности — состояние здоровья обучающихся и воспитанников без учета изменений в структурной и организационной составляющих процесса; во-вторых, необходимость использования программно-технического обеспечения и во многом несовершенного периферического оборудования, часто дающего сбои в работе; в-третьих, неоднозначность анализируемых показателей индивидуального психофизиологического статуса, адаптационных возможностей и степени функциональной подготовленности обследуемых; в-четвертых, отсутствие интегрального показателя, позволяющего проводить сравнительный анализ как в динамике лет, так и отдельных образовательных учреждений между собой.
Сотрудниками кафедры охраны здоровья и ОБЖ НИПКиПРО г.Новосибирска разработана несколько иная система оценки качества здоровьесберегающей модели образовательной системы, включающая ряд критериев: 1) ценностный в виде модели выпускника с точки зрения различных аспектов здоровья; 2) системообразующий как сумма разнообразных показателей по организации здоровьесберегающей деятельности; 3) процессуальный, связанный с преподаванием и учением, педагогической деятельностью и позволяющий, "по мнению авторов, оценивать качество педагогической деятельности в рамках здоровьесберегающей модели образовательной системы; 4) результат здоровьесберегающей модели образовательной системы, в качестве которого выступает целостная модель компетентности выпускника школы. [97].
Эта система учитывает недостатки предыдущих систем оценки здоровьесберегающей деятельности, содержит системные, процессуальные и операциональные характеристики, но предлагает в качестве показателей такие параметры, которые в реальной жизни трудно.оценить количественно и качественно. s
Общим недостатком анализируемых систем является ориентация на оценку всей здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения без выделения отдельных ее компонентов, что понижает возможности определения целесообразности, приоритетности и эффективности отдельных мероприятий по сохранению, укреплению и развитию здоровья.
Все представленные выше подходы не позволяют дать качественную и количественную оценку эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, так как в- них имеются следующие недостатки:
1. Не анализируют процессуальные характеристики.
2. Не анализируют содержательные характеристики.
3. Отсутствует критериально - оценочный аппарат.
4. Не позволяют оценить эффективность оздоровительной работы в структуре деятельности образовательного учреждения.
5. Не позволяют осуществлять целенаправленную коррекцию процесса физкультурно-оздоровительной деятельности.
Целью разработанной нами комплексной, оценки- физкультурно-оздоровительной деятельности является, оценка ее-эффективности-на основе анализа процессуальных и содержательных характеристик с использованием критериально-оценочного аппарата с последующей- разработкой плана корригирующих мероприятий для- улучшения физической подготовленности и физического развития детей, укрепления здоровья обучающихся.
Поставленная задача достигается тем, что эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения оценивается на основании критериально-ориентированной диагностики процесса и результата этой деятельности с использованием четырех критериев: целевого и организационно-деятельностного как критериев процесса, ценностного и здоровьесберегающего как критериев результата. По результатам этих критериев выносится общая оценка уровня организации физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении с помощью интегрального коэффициента физкультурно-оздоровительной деятельности - I, который рассчитывается по формуле I = (Кцен + Кзд) - (Кцел + Код) Где Кцен - показатели ценностного критерия; Кзд- показатели здоровьесберегающего критерия; Кцел — показатели целевого критерия; Код — показатели организационно-деятельностного критерия.
При оптимальном уровне организации физкультурно-оздоровительной деятельности сумма показателей ценностного и здоровьесберегающего критерия должна быть равна сумме показателей целевого и организационно-деятельностного критерия, как должны быть равноправны ценности и здоровье субъектов образовательного процесса, с целями и деятельностью образовательного учреждения, соответственно интегральный коэффициент — I должен быть равен 0.