Введение к работе
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года задача «обеспечения государственных гарантий доступности высшего образования» стоит первой в списке приоритетов образовательной политики. Ее решение предполагает формирование соответствующей образовательной политики, организационных мероприятий, а также механизмов их реализации. Однако их разработка и проведение в жизнь усложняется не только экономической ситуацией в отрасли образования, но и недостаточным теоретическим и практическим обоснованием психолого-педагогических аспектов рассматриваемой проблемы, отсутствием критериев оценки достижения поставленных целей. Особенно важна проблема доступности высшего образования для провинции, так её возрождение напрямую связано с организацией подготовки высококвалифицированных специалистов.
Анализ научно-педагогической и методической литературы позволяет заключить, что наиболее значимые труды по проблеме психолого-педагогической доступности высшего образования появились у нас в стране лишь в конце 1990-х годов (Е.А. Мартынова, Е.Л. Омельченко, Д.Ф. Романенкова, П.А Сергоманов, И.Г. Телешева и др.). Они выстраивались на теоретической базе: управления деятельностью обучаемых (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.); индивидуального учета психофизиологических особенностей обучаемых (А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.); организации образовательного процесса для лиц с ограниченными физическими возможностями (О.Г. Даутова, С.Н. Кавокина, М.И. Никитина и др.).
В контексте данного исследования также значимы труды, посвященные: проблемам отечественного (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.) и зарубежного университетского образования (В.В. Анисимов, В.Г. Белая, Р. Вольф, В. Гумбольдт, И. В. Захаров, Н. С. Ладыжец, Е. С. Ляхович, В. Роуг и др.); феномену образования в провинции (Е.П. Белозерцев, Л.Н. Голубев, П.Л. Лавров, А.Г. Павленко и др.); проблемам самоорганизующихся систем (В.Г. Буданов, С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.В. Лежнева, И. Пригожин, Г.Н. Сериков и др.); гуманизации образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Безрукова, В.А. Беликов, Л.Н. Вербицкая, В.И. Загвязинский, Б. Коссов, В.В. Краевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); развитию и саморазвитию личности в процессе обучения и воспитания (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.С. Гаязов, И.Я. Лернер, А.В. Усова и др.).
Сказанное выше позволяет утверждать, что на современном этапе имеется определенная научная база, позволяющая содействовать повышению доступности высшего образования для молодежи провинции. Однако анализ научной литературы показывает, что в существующих подходах главное место, как правило, отводится социальным аспектам; не всегда при содействии повышению доступности принимаются во внимание условия, содержание и организация образовательного процесса, новые прогрессивные идеи в педагогике. Кроме того, в научных источниках недостаточно освящена проблема доступности высшего образования в условиях провинции.
Таким образом, организация педагогического содействия повышению доступности высшего образования для молодежи провинции связана с разрешением основных противоречий:
между потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов и недостаточной психолого-педагогической готовностью молодежи к получению высшего образования;
между необходимостью создания образовательного пространства, объединяющего усилия школы, вуза, инфраструктуры города при решении проблем доступности высшего образования и недостаточной разработанности теоретических и технологических основ создания такого пространства;
между потребностью в организации педагогического содействия молодежи провинции (как наиболее незащищенной социальной группы) в получении высшего образования и недостаточностью научных разработок в этом направлении.
Данные противоречия определяют проблему исследования: каким должно быть содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции».
Цель исследования – выявить, определить и обосновать комплекс педагогических условий, содействующий повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.
Объект исследования: доступность высшего образования для молодежи провинции.
Предмет исследования: педагогическое содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.
В работе введены следующие ограничения:
- термин «провинция» используется для обозначения особого феномена русской, национальной или народной культуры, сущностной характеристики культурно-образовательной среды региона, а «провинциальное образование» не как синоним «плохого» «некачественного» образования, а как явление, отражающее культурно-исторические традиции данного региона;
понятие «молодежь провинции» объединяет группы старших школьников в период оптации (выбора профессии и поступления в вуз) и студентов 1-2 курса вузов, проживающих и обучающихся на территориях, отдаленных от культурных и научных центров;
«педагогическое содействие», применительно к теме исследования мы рассматриваем как поддержку (помощь) молодежи провинции со стороны педагогических и административных кадров в её намерении получить высшее образование, осуществляемую посредством реализации педагогических условий.
Гипотеза исследования: педагогическое содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции будет эффективно, если:
- в качестве содержательной основы педагогического содействия принята совокупность ключевых компетенций, выявленная на основе антропоцентрического подхода и учитывающая требования современного общества и особенности провинции, формирование которых обеспечивает наиболее оптимальное функционирование и развитие личности в период оптации и обучения на младших курсах вуза;
- содействие повышению доступности осуществляется на базе филиала (представительства) вуза, расположенного в провинции в тесной связи с головным вузом и инфраструктурой малого города (образовательные учреждения, молодежные организации, служба занятости, организации дополнительного образования), что обеспечивает оптимальные условия для саморазвития и самосовершенствования молодежи провинции;
- содействие повышению доступности высшего образования имеет личностную направленность, реализуемую через следующие положения: использование субъектного опыта обучающихся; направленность на саморазвитие и самосовершенствование; фасилитация образовательного процесса; использование компьютерных технологий, предоставляющей необходимый, для обеспечения личностно ориентированного образовательного процесса, доступ к информационным ресурсам.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
-
На основе анализа состояния проблемы доступности высшего образования в России и за рубежом определить возможность педагогического содействия повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.
-
Уточнить содержание понятия «доступность высшего образования» для молодежи провинции.
3. Выявить совокупность ключевых компетенций, позволяющих обеспечить для молодежи провинции наиболее оптимальное функционирование и развитие в период оптации и обучения на младших курсах вуза.
4. Разработать механизм содействия повышению доступности высшего образования для молодежи провинции, реализуемый на базе филиала (представительства) вуза, расположенного в провинции.
5. Выявить теоретические предпосылки и разработать методику содействия повышению доступности высшего образования на основе личностно ориентированного подхода.
6. В ходе эксперимента проверить эффективность выявленных педагогических условий.
7. Разработать методические рекомендации для педагогических и управленческих кадров по педагогическому содействию повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:
-философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и её результатов, диалектики объективного и субъективного; диалектическом методе познания, позволяющим рассмотреть проблему доступности высшего образования сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;
общенаучный уровень составили: антропоцентрический и синергетический подходы, приводящий к пониманию доступности высшего образования в провинции как целостного социокультурного явления; теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория личности (А.Г. Асмолов, К.К. Платонов), теория развития информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, Т. В. Ершова и др.);
- специальный уровень представлен психолого-педагогическими исследованиями в области доступности высшего образования (Е.А. Мартынова, Е.Л. Омельченко, П.А Сергоманов, И.Г. Телешова и др.), организации образования в провинции (Е.П. Белозерцев, Л.Н. Голубев, П.Л. Лавров, Н.В. Лежнева, А.Г. Павленко и др.), саморазвития личности в процессе обучения и воспитания (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.С. Гаязов, И.Я. Лернер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования - анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика процесса развития личности школьников и студентов в образовательном процессе; проектирование образовательного пространства в целом и на уровне отдельных его элементов. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.
База исследования: Южноуральское представительство Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» (ГОУ ВПО «ЧелГУ») и Троицкий филиал ГОУ ВПО «ЧелГУ», школы № 3, № 4, № 7 г. Южноуральска, школ № 9, № 47 г. Троицка. В исследовании приняли участие 218 студентов, 306 школьников, 16 преподавателей представительства и филиала ЧелГУ, 18 учителей г. Южноуральска и г. Троицка.
Исследование проводилось поэтапно в 1999 - 2006 гг.
На первом этапе (1999 – 2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности проблемы доступности высшего образования в провинции. Исследованы возможности педагогического содействия повышению доступности высшего образования. Проведены социологические исследования по проблеме доступности высшего образования в Челябинской области. Разработаны критерии оценки эффективности педагогического содействия повышению доступности высшего образования. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование; эксперимент.
На втором этапе (2002 – 2004 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, определены педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, выявлены ключевые компетенции, позволяющие личности наиболее оптимально функционировать и развиваться в период поступления и обучения в вузе, осуществлен формирующий этап эксперимента. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.
На третьем этапе (2004 – 2007 гг.) уточнены теоретические и практические выводы, проанализированы и оформлены полученные результаты. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Доступность высшего образования для молодежи провинции, рассматривается как возможность её включения в систему высшего образования на основе активизации внутреннего потенциала саморазвития и самосовершенствования личности посредством педагогического содействия этому процессу.
2. Определены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность содействия повышению доступности высшего образования молодежи в условиях провинции.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в уточнении понятия «доступность высшего образования» для молодежи провинции;
в дополнении представления науки о возможностях использования педагогического содействия повышению доступности высшего образования;
в выявлении теоретических предпосылок содействия повышению доступности высшего образования в условиях провинции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по педагогическому содействию повышения доступности высшего образования способствуют обеспечению эффективной подготовке специалистов в провинции. Она определяется тем, что: 1) разработаны методические и практические рекомендации для преподавателей и руководящих кадров, позволяющие организовать содействие повышению доступности высшего образования в зависимости от требований социума, потенциала педагогического коллектива, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, оптимизировать переход от традиционной к личностно ориентированной модели образования; 2) выявлены критерии эффективности педагогического содействия повышению доступности высшего образования, что ориентирует образовательные процессы в школе и вузе на новые цели и формы обучения.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватность методов исследования целям и задачам работы, повторяемостью результатов исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами экспериментальной работы, обработкой данных методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Доступность высшего образования для молодежи провинции может быть рассмотрена как возможность её включения в систему высшего образования на основе активизации внутреннего потенциала саморазвития и самосовершенствования личности посредством педагогического содействия этому процессу.
-
Доступность высшего образования для молодежи провинции может существенно повыситься (при прочих равных условиях) при организации педагогического содействия становлению личности на стадии оптации и начального обучения в вузе, которое будет реализовано через следующие педагогические условия:
-в качестве содержательной основы педагогического содействия принята совокупность ключевых компетенций (персональной, информационной коммуникативной, организационно-деятельностной, аутокомпетенции), выявленная на основе антропоцентрического подхода и учитывающая требования современного общества и особенности провинции, формирование которой обеспечивает наиболее оптимальное функционирование и развитие личности в период оптации и обучения на младших курсах вуза;
- содействие повышению доступности осуществляется на базе филиала (представительства) вуза, расположенного в провинции в тесной связи с головным вузом и инфраструктурой малого города (образовательные учреждения, молодежные организации, служба занятости, организации дополнительного образования), что обеспечивает оптимальные условия для саморазвития и самосовершенствования молодежи провинции;
- содействие повышению доступности высшего образования имеет личностную направленность, реализуемую через следующие положения: использование субъектного опыта обучающихся; направленность на саморазвитие и самосовершенствование; фасилитация образовательного процесса; использование компьютерных технологий, предоставляющей необходимый, для обеспечения личностно ориентированного образовательного процесса, доступ к информационным ресурсам.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях, а также результатами деятельности Южноуральского представительства и Троицкого филиала Челябинского государственного университета.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в участии в работе научных и научно-практических семинарах в г. Екатеринбурге, г. Троицке, г. Челябинске, г. Южноуральске, на международных и всероссийских конференциях в г. Белгороде, г. Екатеринбурге, г. Москве, г. Нижнем Новгороде, г. Челябинске: «Стратегия расширения доступности высшего образования в Челябинской области» (Челябинск, 1998), «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999), «Стратегии обучения студентов-инвалидов» (Челябинск, 2000); «Дидактическое творчество учителя в ХХI веке» (Челябинск, 2000); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003-2005 гг.). «Современные методы управления» (Нижний Новгород, 2003), «Образование через науку» (Москва,2005). Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на семинарах молодых ученых, на заседаниях кафедр педагогики и психологии Челябинского государственного университета, кафедре педагогики Троицкого филиала ЧелГУ, координационных советах Южноуральского представительства ЧелГУ. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс школы № 3, № 4, № 7 Южноуральска, школ № 9, № 47 г. Троицка, Южноуральского представительства и Троицкого филиала Челябинского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и содержит 14 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 206 наименований.