Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕД ПРИНИМАТЕЛЕЙ ПО СОЗДАНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ 14 с.
1.1. Теоретические основы применения системного подхода в организации педагогического взаимодействия местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей по приобщению молодежи к физическому образованию 14 с.
1.2. Применение синергетики для совершенствования педагогического руководства местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями в сфере физического образования молодежи 42 с.
1.3. Физическое образование молодежи как объект деятельности 66 с.
1.4. Педагогические и правовые основы для создания общественных объединений в сфере физического образования молодежи 88 с.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ШЕДДРИНИМАТЕЛЯМИ ПО СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ ОБПЩЛВЕННЬГХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ 97с.
2. 1. Сущность, структура и содержание педагогического руководства общественными объединениями в сфере физического образования молодежи 97 с.
2. 2. Показатели эффективности педагогического руководства общественными объединениями в сфере физического образования молодежи . 128 с.
2.3. Методика и организация опытно-экспериментальной работы по педагогическому руководству общественными объединениями в сфере физического образования молодежи 131 с.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию и развитию общественных объединений в области физического образования молодежи в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга 137 с.
Заключение 143 с.
Библиографический список 147 с.
Приложение
- Теоретические основы применения системного подхода в организации педагогического взаимодействия местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей по приобщению молодежи к физическому образованию
- Применение синергетики для совершенствования педагогического руководства местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями в сфере физического образования молодежи
- Сущность, структура и содержание педагогического руководства общественными объединениями в сфере физического образования молодежи
Введение к работе
Актуальность. В современных условиях, когда в обществе усилилась политическая, экономическая и экологическая нестабильность, резко повысилось значение физического образования в структуре общего образования. В соответствии с законом 1996 г. под физическим образованием мы понимаем такое сочетание физического воспитания, физического развития и обучения различным видам спорта, которое обеспечивает высокий уровень физической культуры личности. Физическое образование создает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает сохранение жизни в тяжелейшей социально-экономической и экологической обстановке и адаптацию в условиях рыночных отношений. Однако физическая образованность подрастающего поколения снизилась и не соответствует современным требованиям.
Очевидно, что в рамках современной системы образования нельзя разрешить все проблемы физического образования. Весьма скромные возможности для его развития сейчас организационно, финансово и методически разобщены. Вне социально-педагогической системы, сочетающей государственное, общественное и частное участие, подавляющая часть молодежи не сможет заниматься своим физическим совершенствованием. В условиях длительного и углубляющегося социально-экономического кризиса, вызванного в том числе и плохим здоровьем населения, государству еще долго не найти достаточных денежных и организационно-методических средств для обеспечения устойчивого бюджетного финансирования и
5 эффективного управления развитием физического образования молодежи.
Стало очевидно, что физическое образование не может развиваться без привлечения финансовых средств, организационных усилий и методического участия не только органов местного самоуправления и образовательных учреждений, но и заинтересованных предпринимателей — как юридических, так и физических лиц. Наиболее целесообразная форма их взаимодействия — создание и развитие общественных объединений для привлечения молодежи к физическому образованию. В соответствии с законом это добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе физических и юридических лиц, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. Для того чтобы сохранить возможность государственного участия в деятельности этих объединений, в самое ближайшее время предстоит отказаться от педагогического управления — императивной формы организационного воздействия на развитие физического образования. Управление определяется как процесс осознанного и целенаправленного воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние или для поддержания ее в каком-то установленном режиме.
Если же пытаться и дальше управлять общественными объединениями, то они скорее резко снизят свою активность или полностью прекратят свое существование, чем станут подчиняться административному диктату. В организации физического образования необходимо перейти к педагогическому руководству. Это такое взаимодействие нескольких субъектов совместной деятельное- ти, при котором один субъект наделяется наибольшими правами и обязанностями для организации осознанного сотрудничества между всеми субъектами деятельности с целью удовлетворения их потребностей и интересов. Он способствует проявлению инициативы, творчества и организаторских способностей всех субъектов совместной деятельности.
В соответствии с потребностями развития системы образования в педагогической теории и практике ведутся поиски путей и средств управления и руководства социально-педагогическими системами. Взаимодействие школы и социальной среды исследовал В. Д. Семе нов. Принципы, содержание и способы программно-целевого управ ления на уровне образовательного учреждения определены М. М. По ташником, В. С. Лазаревым, А. М. и О. М. Моисеевыми, А, Е, Капто, Т. И. Шамовой. Проблемы воспитания по месту жительства исследовали В. Г. Бочарова, М. М. Плоткин, Л. С. Алексеева. Управление как фактор развития педагогического процесса рассмат ривала Г. Г. Корзникова. Методологией и технологией комплексного социально-педагогического проектирования занимался В. И. Загвя- зинский. Н. М. Таланчук предложил использовать для анализа и проектирования социально-педагогических систем синергетику. Ме сто и значение педагогического управления и руководства в совер шенствовании социально-педагогических систем исследованы Н. И. Роговцевой. В. В. Кузин положил начало изучению социально- педагогических аспектов предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Однако анализ совместной деятельности органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей в
7 области физического образования, а также научных работ, методических рекомендаций, передового педагогического опыта, состояния образовательного процесса в общеобразовательных и детских спортивных школах свидетельствует о том, что педагогическое руководство физическим образованием молодежи исследовано недостаточно. Не определены сущность, структура и содержание такого педагогического руководства. Особенно слабо изучен системный характер взаимодействия органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей в области физического образования. Изучение этого взаимодействия показало, что в теории рассматриваются, а на практике реализуются лишь отдельные элементы социально-педагогической системы, которые могут способствовать повышению эффективности физического образования молодежи.
Существует противоречие между потребностью в эффективном педагогическом руководстве органов местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями в целях создания общественных объединений в сфере физического образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью принципов, содержания, методов и средств, а также функций такого педагогического руководства, с другой стороны.
Исходя из теоретической разработанности, практической значимости и реально сложившегося противоречия можно констатировать, что в педагогической теории и практике выявилась проблема, требующая научного разрешения, которую можно сформулировать следующим образом: каким должно быть педагогическое руково-
8 дство общественными объединениями в сфере физического образования молодежи?
Проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогическое руководство общественными объединениями в сфере физического образования молодежи».
Объект исследования', педагогическое взаимодействие органов местного самоуправления, муниципальной системы образования и предпринимателей в целях создания общественных объединений в области физического образования молодежи.
Предмет исследования', педагогическое руководство общественными объединениями в области физического образования молодежи.
Цель исследования', определить сущность, структуру и содержание педагогического руководства общестйенными объединениями в сфере физического образования молодежи.
Гипотеза: педагогическое руководство органов местного самоуправления взаимодействием образовательных учреждений и предпринимателей в сфере физического образования молодежи станет эффективным, если: достичь системности в совместной деятельности по физическому образованию молодежи органов местного самоуправления, органов образования и частных предпринимателей; в результате системного взаимодействия органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей возникнут и разовьются общественные объединения в сфере физического образования молодежи;
9 оптимальной формой организации совместной деятельности органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей в области физического образования молодежи станет педагогическое руководство, предусматривающее согласование государственных, образовательных и частных интересов.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:
Определить сущность и содержание системной совместной деятельности органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей по физическому образованию молодежи.
Доказать, что взаимодействие органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей приведет к созданию и развитию общественных объединений в сфере физического образования молодежи.
Разработать, внедрить содержание, методы, приемы и средства педагогического руководства общественными объединениями в сфере физического образования молодежи, предусматривающего согласование государственных, образовательных и частных интересов, а также проверить их эффективность.
Методологической основой исследования явилось фундаментальные работы в области теории, философии и истории образования Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева; идея А. Д. Бутовского о сущности физического образования, идеи А. С. Белкина о равноправном сотрудничестве всех участников педагогического процесса, идеи Л. А. Беляевой и С. А. Днепрова о сущности, структуре и содержании педагогического сознания, идеи В. Д. Семенова о социально-педаго-
10 гических комплексах, идеи В. И. Загвязинского о комплексном проектировании социально-педагогических систем, а также системный, интегративный и синергетический подходы в социально-педагогических исследованиях В. С. Безруковой, А. А. Богданова, Н. М. Та-ланчука, Н. К. Чапаева.
Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные проблемам управления социально-педагогическими системами (М. М. Поташник, В. С. Лазарев, А. М. и О. М. Моисеевы, А. Е. Капто, В. И. Ерошин, О. Г. Хомерики, А. В. Лоренсов, Т. И. Ша-мова).
Для проверки гипотезы и достижения задач исследования применялись методы как теоретического уровня: историко-логиче-ский, анализ философской, юридической, социологической, психолого-педагогической литературы, исследований в области синергетики и моделирования, так и эмпирического — изучение результатов анкетирования, включенное наблюдение, изучение программно-методической документации, индивидуальные и групповые беседы, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ информации.
Вазой исследования были избраны средние школы № 62 (Октябрьский район), № 141 и № 168 (Верх-Йсетский район), образовательное учреждение «Менталитет», муниципальная детско-юношеская спортивная школа и детско-юношеская спортивная школа № 5; общественные объединения и спортивные фонды Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1989—1995) на основе методов эмпирического уровня исследовалось состояние физического образования в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга; на основе методов теоретического уровня изучались и критически анализировались философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по теме исследования; намечалась тема и цель исследования, формулировались его гипотеза и задачи.
На втором этапе (1995—1996) проводился системно-структурный анализ взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальной системы образования и частных предпринимателей в сфере физического образования детей и молодежи. Была уточнена гипотеза.
На третьем этапе (1996—1998) на основе методов эмпирического уровня была осуществлена опытно-экспериментальная работа по созданию общественных объединений в области физического образования молодежи. Систематизировались и обобщались полученные материалы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна: выявлено, что органы местного самоуправления, образовательные учреждения и предприниматели, стремясь удовлетворить различные, но непротиворечивые и во многом схожие интересы в целях физического образования молодежи до сих пор действовали разобщенно; совместная деятельность органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей в целях фи-
12 зического образования молодежи должна быть организована на основе педагогического руководства, а не управления; педагогическое руководство совместной деятельностью ор ганов местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями приводит к созданию и развитию общественных объединений, осуществляющих физическое образование молодежи.
Теоретическая значимость: совместная деятельность органов местного самоуправления, образовательных учреждений и частных предпринимателей в целях создания общественных объединений, осуществляющих физическое образование молодежи, имеет признаки социально-педагогической системы; предложена системно-структурная модель педагогического руководства органов местного самоуправления образовательными учреждениями и частным предпринимателями в целях создания общественных организаций для привлечения молодежи к физическому образованию.
Практическая значимость: определена и обоснована содержательная часть педагогического руководства органов местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями в целях создания общественных организаций по физическому образованию детей и молодежи, что позволяет использовать результаты исследования в практике педагогического руководства самыми различными социально-педагогическим и системами.
Апробация: основные положения исследования были доложены автором и получили одобрение на конференциях в Уральском государственном педагогическом университете «Инновационные про-
13 цессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (г. Екатеринбург, 1998), «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты» (г. Сургут, 1998); «Зависимости у детей, подростков и молодежи. Предупреждение потребления психоактивных средств» (г. Екатеринбург, 1998), на областных, городских, районных семинарах работников физического образования.
Достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, в том числе использованием системного анализа, синергетики и внедрением результатов исследования на практике.
На защиту выносятся:
Общественные объединения — оптимальная форма совместной деятельности органов местного самоуправления, муниципальной системы образования и частного предпринимательства по физическому образованию молодежи.
Педагогическое руководство органов местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями должно строить
Теоретические основы применения системного подхода в организации педагогического взаимодействия местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей по приобщению молодежи к физическому образованию
В последние годы под влиянием коренных политических и социально-экономических перемен в структуре и содержании общего образования произошли значительные изменения: заметно усилена гуманитарная составляющая, образование деидеологизировано и в значительной степени сориентировано на достижение общечеловеческих ценностей. Компьютеризация образования, которая еще совсем недавно многим казалась несбыточной мечтой, стала реальностью. В некоторых семьях и школах компьютеры подключены к сети «Интернет», о которой еще недавно и не мечтали.
Однако наряду с положительными изменениями произошли и негативные - резко снизилась двигательная активность подрастающего поколения. Школьники страдают гиподинамией, потому что больше находятся в пассивном времяпрепровождении, чем на спортивной площадке. Сегодня школа не в состоянии переломить крайне негативную тенденцию к нарастанию гиподинамии: много ли могут изменить два еженедельных урока физкультуры в жизни растущего человека? Комплекс «Готов к труду и обороне , который еще не так давно способствовал вовлечению детей и молодежи в спорт, оказался забытым. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация: значение физического образования возросло, а результативность, престижность физического образования в структуре общего образования и соответственно роль физической культуры в структуре общей культуры и привлекательность здорового образа жизни резко понизились.
Одновременно резко возросла заболеваемость и смертность детей и молодежи. Темпы роста смертности среди тех, кто еще по-настоящему не начал жить, значительно превышают темпы роста смертности среди других слоев населения. Сейчас в случае тяжелой болезни нельзя уповать на бесштатное лечение и полноценное социальное обеспечение по причине стойкой нетрудоспособности. Медицина стала не бесплатной.
Если неблагоприятная экономическая ситуация сохранится, то сегодняшних детей и молодых людей в не таком уж отдаленном будущем обязательно затронет проблема значительного сдвига в сторону увеличения пенсионного возраста. Без солидного запаса здоровья, накопленного в детстве и в молодости, целые поколения россиян могут просто не дожить до начала пенсионного обеспечения.
Между тем интерес к физическому образованию и спорту у детей и молодежи не пропал. Социологические исследования, проведенные в Верх-йсетском районе г. Екатеринбурга еще в 1993 г., свидетельствовали, что совершенствованием своего физического состояния хотели бы заниматься 44 % опрошенных школьников, а фактически имели такую возможность только 21%. В настоящее время ситуация в области физической культуры и спорта еще более осложнилась, но желание получать физическое образование у подрастающего поколения сохранилось. Для того, чтобы удовлетворить потребности молодежи в физическом образовании, необходимо создать новую систему, которая должна прийти на смену административно-командной системе.
До 1991 г. система организации физического образования молодежи в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга (до 1991 г. - Свердловска) строилась на принципах административно-командного управления, которые стали складываться по инициативе коммунистической партии с 1917 г.
Административно-командная система управления всячески трансформировалась, но требования касались лишь ее внешнего вида, а суть оставалась неизменной. Эта суть основывалась на принципе директивного планирования: «верхи» в любом вопросе, в любом деле знали все и знали несравненно лучше «низов». Свое знание ситуации и волю «верхи» оформляли в виде плана, выполнение которого было для «низов «законом», а перевыполнение - «честью».
Административно-командная система создала механизм хозяйствования, предусматривающий использование не только административных, но и экономических рычагов воздействия на объект управления, то есть на население. Она использовала своеобразную экономическую мотивацию работника, который в результате ее воздействия вынужден был соглашаться с полным централизмом в управлении ценой своей политической пассивности и социально-экономического социально-психологического отчуждения. Административно-командная система создала свою социальную сферу, в которую входила система народного образования, культуры, спорта, здравоохранения. Причем в социальной сфере эта система длительное время действовала весьма эффективно. «Административная система приобрела невиданную силу не только в силу гигантского аппарата репрессий, но и - что очень и очень важно - в силу права распоряжаться гигантскими материальными ресурсами, в силу вторжения в регулирование отношений распределения материальных благ, в силу практического исключения самой возможности иметь ресурсы у каждого из звеньев общества» [136, с. 105].
Применение синергетики для совершенствования педагогического руководства местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями в сфере физического образования молодежи
В 1.1 нам удалось выяснить, что в современных условиях почти невозможно осуществлять управление многими общественными институтами и социально-педагогическими системами, основываясь на прежних принципах, и крайне затруднительно руководить взаимо действием органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей в области физического образования школьников.
После крушения советского строя и распада СССР в нашей стране на смену очень строгой и в то же время довольно простой государст 43 венной иерархической управленческой структуре пришли очень сложные и очень разные общественные и педагогические системы. По своей сложности, многомерности, противоречивости, динамике развития и многим другим свойствам они стали напоминать природные экологические системы.
Известно, что развитие сложных взаимосвязанных процессов как в естественных, так и в общественных сферах изучается синергетикой -наукой о самоорганизации различных систем в нелинейных диссипативных средах. Она охватывает практически все отрасли знаний о материальном и духовном, о живом и неживом, о технике и экономике, об общественном и государственном. Мы постараемся доказать, что синергетика поможет организовать совместную деятельность в сложных социально-педагогических системах.
Современная картина мира опирается на классический редукционистский подход, предложенный еще Платоном. Согласно ему все природные процессы и явления представляют собой отражение мира вещей и законов в нашем сознании. Такое представление означает, что свойства целого объясняются свойствами частного, то есть все характеристики целого полностью определяются некоторой суммой характеристик его составляющих.
Целое - природный предмет, организм или механизм состоит из множества отдельных частей, по которым можно судить о целом. Недаром палеонтолог Кювье еще в прошлом столетии утверждал, что по одной только кости можно восстановить весь скелет вымершего животного.
Однако до Галелео Галилея и Исаака Ньютона доминировала ари-стотетелева система мира, согласно которой целое важнее ее состав 44 ляющих. Это холистический, то есть целостный подход. По Аристотелю, наш мир представляет собой иерархическую систему, в которой одни формы подчинены другим. Холистический подход ориентирован на системный характер, и для него самое большое значение имеют связи и взаимодействия между частями целого как системы.
Редукционистский подход полностью соответствует антропоцентризму. В соответствии с этим подходом человек закономерно становился повелителем природы, над которой он главенствовал и которую он приспосабливал для удовлетворения своих потребностей.
Холистическая картина мира предполагает, что человек и природа едины. Они находятся в сложном взаимодействии и составляют нечто целое. В соответствии с этой картиной мира Демокрит выдвинул, а Я. А. Коменский разработал принцип природосообразности в воспитании.
В настоящее время практически во всех науках повсеместно выявились проблемы, которые не могут быть решены редукционистскими методами. В первую очередь к ним можно отнести экологические проблемы и проблемы обретения социальной справедливости.
В педагогике редукционистские методы не могут объяснить многие закономерности функционирования различных педагогических систем. Редукционистский подход неосуществим по отношению к педагогическим системам в условиях современной антропоцентристской парадигмы образования. В частности, он был не в состоянии выявить причины быстрого разрушения такой крупнейшей социально-педагогической системы, какой было «коммунистическое воспитание».
Редукционистский подход не может дать никакого ответа на вопрос: почему не всегда наблюдается устойчивое поступательное развитие организованных и жестко управляемых педагогических систем? Ведь природные системы намного сложнее, чем педагогические» и действуют не осознанно, не целенаправленно, без всякого управления и: руководства Однако природные системы отличаются очень большой устойчивостью и динамичностью, способностью к самосохранению и самовоспроизводству, к развитию и самоусовершенствованию в быстроизменяющихся условиях.
Кроме того необходимо учитывать, что в человеческом сознании и мышлении в процессе их появления, развития и становления также идут процессы самоорганизации. Их мы должны .принимать во внимание при анализе взаимодействия педагогических систем. Е. А. Мамчур писала: «Означает ли это (имеется в виду то обстоятельство, что человек сознательно планирует и управляет своей когнитивной деятельностью - В. #.), что на когнитивном уровне вообще не осуществляются процессы самоорганизации? Такие процессы в познании реализуются, но искать их следует, анализируя те тенденции развития теоретического мира, которые складываются помимо сознательной деятельности участников познавательного процесса. Иными словами, искать эти процессы надо не среди тех познавательных процессов, которые планируются и движение которых подчиняется заранее заданной цели, а среди тех, которые не ожидаются, а возникают независимо (а иногда вопреки) от сознательно организуемой деятельности. Такие тенденции являются как бы побочным эффектом, эпифеноменом сознательной и подчиняющей определенной цели деятельности ученых» [111, с. 69].
Сущность, структура и содержание педагогического руководства общественными объединениями в сфере физического образования молодежи
В главе 1 было показано, что в области физического образования молодежи можно создать социально-педагогическую систему, в которую входят органы местного самоуправления, образовательные учреждения и предприниматели. Следовательно, взаимодействие между элементами этой социально-педагогической системы не может осуществляться путем поглощения одного элемента другим. Также не пригоден путь полного подчинения одного элемента другим, и не следует осуществлять внедрение одного элемента в другой.
На основе признания системного характера взаимодействия между элементами социально-педагогической системы нам предстоит исследовать как педагогическое управление, так и педагогическое руководство. Для того чтобы нагляднее представить их различия, мы рассмотрим также и попустительство — практически полное отсутствие каких-либо проявлений управления и руководства. В нашем исследовании оно призвано сыграть роль «ноля» — своеобразной точки отсчета. Мы считаем, что педагогическое управление и педагогическое руководство связывает родство. Оно заключается в том, что педагогическое управление и педагогическое руководство должны обеспечить:
1) своевременное диагностирование возникающих проблем и корректирующие усилия по устранению проблем;
2) сбор информации обо всех составных частях объединения и элементах социально-педагогической системы;
3) своевременное принятие принципиального решения о главных направлениях деятельности;
4) сосредоточение всех ресурсов: материальных, людских, научных и экономических — на главном направлении деятельности;
5) разрешение главной проблемы, от правильности которого зависит нормальное функционирование всей системы и деятельность всей организации.
Если вышеуказанные признаки педагогического руководства и педагогического управления не будут выявлены, то скорее всего наблюдается попустительство.
Между педагогическим управлением и педагогическим руководством не существует родовых отличий. Зато можно выделить видовые. Для того чтобы исследовать сущность педагогического руководства общественными объединениями в области физического образования молодежи, прежде всего следует установить видовые отличия педагогического управления и педагогического руководства, а для этого необходимо уточнить понятия и термины, которые будут адекватно определять характер этих видов деятельности.
Мы уже отмечали что, для наименования организующего воздействия на педагогические системы в науках об образовании чаще всего применяется термин «управление». Намного реже используется термин «руководство». Часто их считают синонимами [124, с. 825]. Однако между ними существует вполне определенная разница, которая очень важна для адекватного описания различных по сути педагогических явлений. Кроме того, следует использовать и термин «попустительство», который обозначает потворство, непротиводействие чему-нибудь плохому, противоправному [124, с.553].
К. Д. Ушинский для описания организации педагогических процессов не использовал понятие «управление». Вместо него он применял понятие «руководство». Однако и ему он отводил второстепенную роль: «Ни один воспитатель, как бы ни была неусыпна и обширна его деятельность, положительно не может руководить всею... деятельностью немногих воспитанников, и поэтому он должен окружать их такой сферой, в какой они легко могли бы найти деятельность если не полезную, то, по крайней мере, не вредную» [168, с. 576]. К. Д. Ушинский рассматривал простейшую педагогическую систему «учитель— ученик», а в конце XX в., в связи с появлением и научным исследованием сложнейших педагогических и социально-педагогических систем понятия «управление» и «руководство» выдвинулись на первый план.