Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы становления и развития системы социальной защиты 22
1.1. Социальная защита человека как многоаспектное явление 22
1.2. Анализ развития педагогической теории и практики социальной защиты человека 49
1.3. Сравнительный анализ социальных программ и проектов по социальной защите маргинальных групп населения в странах с развитой рыночной экономикой 77
1.4. Особенности государственной политики по осуществлению социальной защиты населения в современных условиях 103
Выводы 127
ГЛАВА 2. Теоретические основы социальной защиты учителя в сфере образования . 130
2.1. Российский учитель как объект и субъект системы социальной защиты в сфере образования 130
2.2. Основные закономерности, сущность и содержание организации системы социальной защиты учителя в сфере образования 154
2.3. Субъектно-вариативный подход к моделированию системы социальной защиты учителя в сфере образования .175
Выводы 195
ГЛАВА III Реализация модели социальной защиты учителя в сфере образования 198
3.1. Основные принципы, формы и методы социальной защиты учителя в сфере образования 198
3.2. Управление системой социальной защиты учителя в сфере образования 225
3.3. Психологическое обеспечение реализации системы социальной защиты учителя 251
Выводы 275
ГЛАВА 4. Исследование процесса социальной защиты учителя в сфере образования 279
4 1. Педагогические условия реализации положений модели социальной защиты учителя в сфере образования 279
4.2. Мониторинг соблюдения социально-трудовых прав учителей 298
4.3. Взаимосвязь социальной защиты и самозащиты учителя в сфере образования 324
4.4. Результаты исследования 351
Выводы 3 76
Заключение 379
Литература 384
Приложения 408
- Социальная защита человека как многоаспектное явление
- Российский учитель как объект и субъект системы социальной защиты в сфере образования
- Реализация модели социальной защиты учителя в сфере образования
- Основные принципы, формы и методы социальной защиты учителя в сфере образования
- Педагогические условия реализации положений модели социальной защиты учителя в сфере образования
Введение к работе
В российском обществе продолжаются процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик. Одна из отличительных особенностей этих процессов заключается в том, что в их ходе продолжается социальное расслоение общества, пересмотр и переосмысление ценностей.
Проходящие в стране глубокие социально-экономические преобразования, направленные на утверждение рыночной экономики, делают проблему обеспечения эффективной социальной защиты граждан вообще и работников в сфере трудовой деятельности, в частности, чрезвычайно актуальной. Переход от тоталитаризма к демократии и от командно-распорядительной экономики к свободной, рыночной, в плане социальной защиты противоречив. С одной стороны, преобразования демократического и рыночного характера в ряде аспектов усиливают социальную защиту, но с другой стороны, в некоторых важных сторонах жизнедеятельности человека требуется предпринимать гораздо больше усилий по социальной защите (например, требуется зашита от инфляции, материальной необеспеченности, безработицы и т.п.).
Цель социально-политических преобразований в России заключается в том, чтобы утвердилось социальное государство, гражданское общество. В последнее время в публикациях этому понятию уделяется много внимания, делаются попытки выявить характеристики этой многогранной системы, К сожалению, пока эта цель не находит должной реализации. Объективная потребность, коренящаяся в сути рыночной экономики, порождает необходимость усиления социальной защиты по широкому спектру направлений. Главным в нынешних условиях является усиление социальной защиты от снижения жизненного уровня работающих и от безработицы, а в конкретном учреждении - это забота об условиях и содержании труда, организации и системе оплаты труда работников. В любом обществе важные функции по социальной защите работников осуществляются именно на уровне учреждения, хотя на социальной защите завязана целая система социальных институтов.
Рыночная система хозяйствования меняет не только экономическую политику управления хозяйством, но и требования к работникам, а также формирует новую политику трудовой мотивации. Процесс перехода к новым жизненным ценностям общества идет непросто. Постоянно дает о себе знать острое противоречие между необходимостью раскрепощения рыночных механизмов и недостаточным запасом прочности социальной защиты людей.
Преобразования, осуществляемые в сфере общественных отношений, задачи, определяющие переход России к рыночной экономике, пока не решают в полной мере проблемы социальной стратификации, материального положения различных социальных групп. В трудной социальной ситуации оказались российские учителя как наименее защищенная категория граждан.
Социальная защита учителей как общественно значимая задача является сегодня ведущей для многих социальных институтов во всем мире.
Еще в 1966 году на уровне ЮНЕСКО была принята «Рекомендация о положении учителей». С принятием международным сообществом этой рекомендации цивилизованное человечество не только заявило, но и юридически оформило свою убежденность в том, что учитель, в силу особой общественной значимости его труда, нуждается в заботе общества и государства, в охране и особой защите своих профессиональных прав.
Однако изучение условий, в которых живут российские учителя, свидетельствует о том, что масштабность и значимость проблем социальной защиты учителей в стране явно недооцениваются, рассматриваются и решаются фрагментарно и все еще по остаточному, а не приоритетному принципу. Зарплата работников образования составляет менее 50% от средней заработной платы в промышленности. Падение жизненного уровня, низкий статус учителя в обществе, крайне низкий общий уровень заработной платы, эмоциональные перегрузки и интенсификация учительского труда, приводящая к профессиональному «выгоранию», росту заболеваемости; снижение возможностей санаторно-курортного лечения, доступа учителей к культурным цен-
ностям, к книгам, учебной и методической литературе характеризует положение учителя в России как критическое.
Кроме того, наблюдается нестабильность рынка педагогического труда, старение педагогического корпуса. Вносит существенную сложность в работу учителей и то, что они вынуждены работать в условиях непрекращающихся реформ и модернизаций образования. Пока не созданы и соответствующие условия для повышения квалификации педагогов, роста их профессионального мастерства.
Недопустимо низкий уровень доходов повлек за собой падение жизненного уровня учителей и стал главным фактором, воздействующим на изменение положения учительства в современном обществе. По данным социологических исследований более 90% учителей в стране считают свои доходы нищенскими.
Все это делает проблему социальной защиты учителя чрезвычайно актуальной и вызывает необходимость ее всестороннего анализа.
Несмотря на явную значимость и необходимость решения задач по социальной защите учителя, в практике доминирует разрозненность действий субъектов социальной защиты и явно просматривается противоречие между усилиями, которые предпринимают органы власти и управления, и реальным результатом, выражающимся в низком уровне социальной защищенности учителей.
Данная ситуация объективно требует теоретического осмысления, поиска и разработки новых стратегий социальной защиты учителя в сфере образования.
Научные исследования в области социальной работы как теоретического, так и эмпирического плана развиваются в русле ряда направлений, сложившихся в философии более века назад благодаря трудам Н.Бердяева, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Дж. Дьюи, Ж.Ж.Руссо и др. Начиная с 40-х годов XX века проблема социальной защиты перенесена в плоскость конкретных научных исследований. Были созданы операционные концепции и на их ос-
нове социологи, социальные психологи, социальные работники, культурологи разрабатывали методики социальной защиты. Истоки исследований проблем социальной защиты лежат в трудах философов, социологов, психологов, социальных психологов, педагогов, культурологов: Т.Парсонса,
Ш Ч.Клакхона, Э Гидденса, А.Маслоу, М Рокича, Э Фромма, К. Г. Юнга,
Я.А.Коменского, ПФ.Каптерева, Л.Корчака, Л.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко,
Д.И.Писарева, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого. В на
стоящее время в стране созданы научные школы, которые разрабатывают
теорию и практику социальной защиты. Прежде всего, это исследования
В.Г.Бочаровой , Б.З.Вульфова, И.АЗимнеЙ, А.В.Мудрика, М.М.Поташника,
В.А.Сластенина (педагогический компонент социальной работы, подготовка
специалистов социальной сферы), А.В.Гут, М.А.Ковальчук (подготовка уча
щихся к социальной самозащите), Г.В.Мухаметзяновой,
В.Ш.Масленниковой, (гуманизация, социокультурный подход, подготовка
социальных педагогов), Р.Х.Шакурова, Б.С.Алишева (психология управле.-
т ния, системно-динамическая модель деятельности, ценностный подход),
Л.В.Байбородовой, М.И.Рожкова, В.А.Фокина (социально-педагогическое сопровождение, социальное закаливание, социальные пробы), Трегубовой Т.М., Гурьяновой М.П., Л.Е.Никитиной, Зиятдиновой Ф.Г., Е.И.Холостовой (различные аспекты социальной работы и социальной защиты в социуме) и др.
Важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии и самоактуализации личности, реализации человеческого потенциала (А.Маслоу, К.Роджерс).
Анализ документов и материалов, законодательных и нормативных актов, передового и массового опыта показал, что современное состояние со-
циальной защиты учителей в сфере образования можно охарактеризовать как
состояние активного и целенаправленного поиска.
Содержание защитной деятельности в области социально-трудовых прав учителей, социально-психологической помощи в учительской среде за-
частую на практике носит спонтанный характер. В структурах органов государственной власти и управления образованием, администрациях большинства образовательных учреждений пока не рассматривают социальную защиту учителя в качестве целевой функции своей деятельности. В то же время в педагогических исследованиях вопросам организации процесса социальной защиты и социально-психологической помощи учителям уделяется мало внимания.
Из всего вышесказанного следует, что в российском обществе назрела острая необходимость решения проблемы социальной защиты образования, одним из направлений которой является разработка организационно-педагогических основ социальной защиты учителя в сфере образования.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических позиций с учетом выявленного комплекса противоречий:
между объективными потребностями в создании целостной системы организации процесса социальной защиты учителя в сфере образования с учетом особенностей реальной социально-экономической ситуации и отсутствием в педагогической науке достаточно обоснованной теории, раскрывающей с современных позиций основы этого процесса;
между потребностями теории и практики в создании системы социальной защиты учителя и недостаточной разработанностью основных характеристик этого процесса;
между необходимостью научного подхода к организации подготовки кадров специалистов для системы социальной защиты в сфере образования и социально-педагогической практикой такой подготовки.
Названные противоречия указывают направления научного поиска и позволяют сформулировать следующую проблему: каковы организационно-педагогические основы социальной защиты учителя в сфере образования в современных социально-экономических условиях?
Несмотря на значительный объем научной информации, до последнего времени не было работ по системному и целостному исследованию эволюции социальной защиты личности, как в относительно стабильное время развития общества, так и на этапах радикальной смены ценностных ориентиров, мировоззренческих установок, концептуальных подходов, столь часто происходившей в конце прошлого столетия.
Стоящие перед образованием проблемы характеризуют исследование как соответствующее новым общественным потребностям и современным тенденциям развития педагогики и теории управления социальными системами.
Общая цель исследования: теоретическое обоснование организационно-педагогических основ социальной защиты учителя в сфере образования и разработка системы практических мер по их реализации.
Объект исследования: организация процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
Предмет исследования: организационно - педагогические основы социальной защиты учителя в условиях нестабильного общества.
Гипотеза исследования. Социальная защита учителя в сфере образования станет эффективной, если будет опираться в реализации целей социальной защиты на субъектно-вариативный подход, суть которого заключается в активности выбора субъектом своего способа взаимодействия с окружающей социальной средой.
При этом необходимо обеспечить:
включенность самих учителей в данный процесс, детерминированный социально-значимыми целями, задачами, содержанием деятельности;
непротиворечивость интересов субъектов социальной защиты, которая способствует возникновению мотивации их активных действий в достижении целей социальной защиты;
признание приоритета профессиональной индивидуальности и самоценности учителя;
соотнесение содержания процесса социальной защиты учителя на всех его ступенях с закономерностями профессионального становления учителя;
опору на жизненный опыт педагога, развивая у него готовность к самозащите;
реализацию мониторинга, отслеживающего процессы социальной защищенности учителей и факторы, влияющие на решение этой задачи.
Постановка цели, определение гипотезы потребовала решения следующих общих задач исследования:
Определить сущность процесса социальной защиты учителя в сфере образования, разработать критерии его эффективности.
Обосновать возможность реализации субъектно-вариативного подхода в процессе организации социальной защиты учителя в сфере образования.
Определить закономерности и принципы организации процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
Выявить субординационные и координационные связи на всех уровнях системы образования, обеспечивающие оптимальность социальной защиты учителя.
Определить содержание и механизмы организации процесса социальной защиты учителя, его основные компоненты.
Методологическую основу исследования составляют: теория о ведущей роли деятельности в подготовке специалистов; ключевые выводы педагогической, социальной, философской антропологии, признающие наивысшей самоценностью человека; положения о взаимодействии личности и общества; теории формирования личности; учения об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности; системно-ролевой, культурологический подход к развитию личности.
Мы также исходили из положений о влиянии характера социальных отношений на социальную защиту личности, о потребностях и мотивациях
как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в социальной защите.
Исследование базируется на философско-образовательных идеях, раскрывающих онтологическую и гносеологическую функции категории "социальная защита", на ее определении в качестве опредмеченной цели, обусловленной потребностями, которые отражают личностные смыслы индивида; на ведущих педагогических концепциях, практико-ориентирован-ных системах обучения и воспитания; принципах и нормах аксиологического мышления, признающих человека высшей ценностью бытия; на рассмотрении социальной защиты в аксиологических категориях и понятиях, отражающих его сущностные свойства и характеристики.
Теоретической базой исследования стали: системный подход как направление научного познания социальных процессов (В.Г. Афанасьев, И.Б, Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), методология современной педагогики, социальной педагогики и психологии (Ю.К.Бабанский, В.Г.Бочарова, A.M. Новиков, В.В.Краевский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Л.М.Попов, М.Г.Рогов, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, Т.М. Тре-губова, Р.Х.Шакуров и др.), положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации ( И.С.Кон, А.О. Прохоров, Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров, И.М.Юсупов и др.), о социальном закаливании (М.И.Рожков),
Исходным взято утверждение о том, что основополагающим при рассмотрении личности учителя выступает его самоценность с присущими каждому человеку достоинством и потенциалом. При этом важны: единство и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, О.С.Гребенюк, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Здравомыслов, И.Д.Левитов, С.Л.Рубинштейн, В.Я.Ядов и др.); положения о роли профессионально-направленного общения, активной деятельности (А.А.Бодалев, А.В.Волохов, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др.)
и профессионального становления личности специалиста (П.Н.Осипов, М.И.Рожков, Л.И.Рувинский и др.).
Использованы теоретические положения о закономерностях формиро
вания личности педагога (А.В.Барабанщиков, Л.А.Волович,
В.Г.ГаЙфуллин, Ф.И.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, З.Г.Нигматов, .А.Сластенин,
А.И.Щербаков и др.), результаты исследования проблемы подготовки соци
ально-педагогических кадров (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов,
Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, З.А.Малькова, З.Г.Нигматов, М.А.С
околова, Т.Ф.Яркина), аксиологические проблемы образования (М.В. Богу
славский, Р.Б. Вендровская, В.И. Додонов, З.И. Равкин и др.).
Методы исследования.
В исследовании использовался комплекс методов, которые можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие ( моделирование педагогических ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик деятельности образовательных учреждений).
Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучалась документация органов образования и образовательных учреждений, было организовано систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.
База исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях Республики Татарстан (городах: Казань, Елабуга, Н.Челны, Нижнекамск, Бугульма, районах: Высокогорском, Зеленодольском, Пестре-чинском, Мамадышском), а также в Костромской, Московской, Ярославской областях,
В исследовании отражены результаты многолетней работы автора по организации социальной защиты учителя, которая проводилась поэтапно, на
каждом из уровней уточнялась гипотеза, ставились и решались конкретные задачи.
В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе ( 1989-1992гг.) изучалось состояние проблемы, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались общие подходы в решении проблемы социальной защиты учителей, проводился анализ научной литературы по вопросам социальной защиты, выявлялось фактическое состояние социальной защищенности различных категорий учителей городских и сельских школ . Была разработана программа и методика эксперимента, определялись критерии и параметры оценки, а также диагностические методики определения промежуточных и конечных результатов эффективности социальной защиты. Анализировались используемые в практике различных социальных институтов формы и методы работы по социальной защите учителей, изучались документальные и научные источники, обобщался практический опыт, формировалась теоретическая концепция исследования.
На втором этапе (1992-1997гг.) разрабатывались общие методологические и методические подходы к решению проблемы, проводился анализ научной литературы по социальной защите учителей, выявлялось фактическое состояние социальной защищенности учителей и других работников образования. Особо изучался аспект социальной защиты учителей в деятельности образовательных учреждений в профсоюзных организациях работников образования, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность исследования, апробировалась система социальной защиты.
На третьем этапе (1997-2000) создавалась законодательная база социальной защиты учителей в сфере образования, осуществлялась разработка концепции социальной защиты в сфере образования, апробировались модели системы организации социальной защиты учителей в сфере образования, внедрялись программы социальной защиты учителей на различных уровнях системы образования, проводился широкий социальный эксперимент, на ос-
нове которого уточнены и скорректированы частные методики, реализован алгоритм психолого-педагогической поддержки учителей.
На четвертом этапе (2000-2002 гг.) был разработан и проведен мониторинг соблюдения и защиты социально-экономических прав учителей, позволивший сделать обобщения и выводы относительно эффективности внедрения в практику новых подходов к организации социальной защиты учителей в сфере образования, определены трудности построения системы такой работы на всех уровнях управления образованием; осуществлено обобщение диссертационного материала, внедрены в практику методические рекомендации по результатам исследования.
Научная новизна:
Разработана концепция социальной защиты учителей в сфере образования, основанная на нормативных документах, обеспечивающих эффективность принятия и реализации управленческих решений, направленных на реализацию функций социальной защиты учителя.
Дано определение понятия «социальная защита учителя», определена структура процесса социальной защиты, объединившая мотивационный, нравственно-ориентационный, познавательно-операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты.
Предложена и теоретически обоснована функция социальной защиты учителей как целевой элемент управления образованием.
Осуществлен содержательный анализ эволюции понятия социальной защиты, его детерминации конкретными историческими условиями.
Выдвинута и обоснована совокупность теоретических положений, описывающих социальную защиту учителя как систему, имеющую инструментальную и сущностную сторону, предложен и теоретически обоснован субъектно-вариативныЙ подход к организации процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
Обоснованы закономерности и принципы организации процесса социальной защиты учителя.
Установлена возможность интегрирования различных подходов к социальной защите учителя с позиций признания личности в качестве главной ценности и обосновано единство концептуальных подходов к социальной защите учителя в сфере образования.
Разработаны критерии и показатели социальной защищенности учителя, обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
Обоснованы специфические формы и методы социальной защиты учителя, стимулирующие развитие самозащитных механизмов.
10. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема
социальной защиты учителя, впервые ставшая в педагогике предметом спе
циального исследования.
Теоретическая значимость.
В диссертации изложена система концептуальных положений, исходящих из понимания социальной защиты как феномена социальной практики, в котором выражены функции, связи, возникающие во взаимодействии людей в рамках « субъект-объект». Конкретизировано содержание понятия « социальная защита учителя», определены критерии эффективности процесса социальной защиты учителя в сфере образования, впервые обоснована система организации деятельности в этом направлении на всех уровнях функционирования образования - государственном, региональном, муниципальном, уровне образовательного учреждения в конкретный исторический период, определены особенности социальной защиты учителя.
Разработаны критерии эффективности социальной защиты учителя, обоснована система педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса социальной защиты учителя в сфере образования, определены структурные компоненты управления процессом социальной защиты учителя.
Междисциплинарное значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретических воззрений на проблему социальной защиты, прежде всего в общей и социальной педагогике, социологии, культурологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в исследовании совокупность теоретических положений является фундаментом для разработки методик социальной защиты, а данные будут способствовать выработке оптимальных стратегий социальной защиты учителя в сфере образования и управления этим процессом. Кроме того, разработаны практико-ориентированные подходы к организации процесса социальной защиты учителя в образовательных учреждениях на основе субъект-но-вариативного подхода, концепция социальной защиты, обеспечивающая взаимосвязь и преемственность принятия управленческих решений, направленных на обеспечение социальной защиты учителя на всех уровнях системы образования; программы и планы подготовки учителей к социальной самозащите; программы, планы, сценарии обучения руководителей образовательных учреждений осуществлению процесса социальной защиты учителя в сфере образования.
На основе материалов исследования определена методика мониторинга соблюдения и защиты социально-экономических прав учителей в сфере образования, разработаны учебные, методические материалы и предложения в нормативные документы, обеспечивающие адекватность мер социальной защиты учителя современному состоянию уровня социальной защищенности учителя.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в систему работы педагогических коллективов и профсоюзных организаций, нашли воплощение в созданных в Татарстане в начальный период рыночных преобразований чековом инвестиционном фонде «Образование» и негосударственном пенсионном фонде «стабильность-просвещение», в программах
переподготовки руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Обоснованность полученных данных подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских, региональных конференциях и семинарах; международном форуме « Мировой опыт и экономика России» (конгресс: «Человек: социальная политика. Социальное партнерство». Москва, 1993г.), научно-практической конференции «Совершенствование управления процессом социальной защиты учителя» (Казань 1994г.), международной конференции «Социальная работа: опыт и перспективы (Казань 1995г.), научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения» (Казань 1996г.), педагогических чтениях им. Ушинского (Ярославль 1999г.), научно-практической конференции «Реформа образования и профсоюзы» (Барнаул 2000г.), итоговой конференции проблемного семинара «Соотношение демократии и централизма в профессиональной организации работников образования» (Москва 2001г.)
На защиту выносятся:
1. Понятие «социальная защита учителя» - комплекс мер, направленных на социальное благополучие и успешность реализации социальных и профессиональных функций учителя. При этом обеспечивается единство и взаимозависимость реализации правовых, экономических,
психологических, медико-социальных мер, направленных на реализацию этих задач.
Субъектно-вариативный подход к реализации процесса социальной защиты учителя, суть которого заключается в том, что субъектами социальной защиты учителя являются не только социальные институты общества, но и сам учитель, при этом социальная защита носит вариативный характер, который соответствует особенностям как объекта, так и субъекта социальной защиты.
Критерии эффективности социальной защиты учителя в сфере образования: объективные, отражающие соответствие социальных, материально-бытовых, духовно-культурных условий жизни учителя принятым в обществе нормам, и субъективные, характеризующие степень удовлетворенности или неудовлетворенности в оценке учителями своего социального благополучия и в целом социальной защищенности ( достаточного материального благополучия, социально-психологической комфортности отношений в педагогическом коллективе, прогностической уверенности в стабильности социального благополучия).
4. Обоснование социальной защиты учителя как целевой функции
управления образовательным учреждением, которая заключается в том, что в
управленческие планы образовательных учреждений и целевые программы
включается комплекс мер для обеспечения социального благополучия и
успешной реализации учителем своей профессиональной функции.
5. Закономерности организации социальной защиты учителя в сфере
образования: взаимосвязь и взаимозависимость процесса социальной защиты
учителя и включенность самих учителей в данный процесс, детерминирован
ный социально-значимыми целями, задачами, содержанием деятельности;
достижение эффективности социальной защиты и самозащиты и
непротиворечивость интересов субъектов социальной защиты, которая способствует возникновению мотивации их активных действий в достижении целей социальной защиты;
Принципы организации процесса социальной защиты учителей в сфере образования: принцип опережающего характера; принцип социального партнерства; принцип оптимизации социальных барьеров; принцип профессиональной самореализации; принцип практико-ориентированной направленности; принцип открытости форм социальной защиты; принцип прогностического характера форм социальной защиты; принцип вариативности; принцип персонификации социальной помощи; принцип интеграции действий; принцип субъектной социальной помощи; принцип социального закаливания личности.
Обоснование методики мониторинга, позволяющей отслеживать комплекс критериальных показателей, свидетельствующих о социальной защищенности учителя, и факторов, влияющих на них.
Апробация и внедрение результатов. По материалам исследования опубликовано 37 работ, в том числе 1 монография, 8 пособий и статей общим объемом 63,2 п.л. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений Республики Татарстан, Ярославской и Московской областей, других территорий страны.
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Казанского технологического университета, лаборатории стратегий развития среднего профессионального образования Института среднего профессионального образования РАО, педагогических чтениях и конференциях в Москве, Ярославле, Казани, Барнауле и др. городах.
Результаты исследования были использованы при разработке модели социальной защиты учителей в республике Татарстан в начальный период перехода к рыночной экономике.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (363 наименования на русском и иностранных языках), 26 приложений.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определяется проблема исследования.
В первой главе - « Теоретико-методологические проблемы становления и развития системы социальной защиты» - осуществлен теоретический анализ научных источников, практики на основе осмысления генезиса идей, определяющих сущность данного явления; показан опыт становления и развития процесса социальной защиты учителя в странах с развитой рыночной экономикой и в России, показано своеобразие подходов к рассматриваемой проблеме, формулируются основополагающие характеристики изучаемого явления; использован, сопоставлен и проанализирован целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по близким к теме диссертации проблемам социальной психологии, педагогики, социальной антропологии, истории, что способствовало реализации принципа междисципли-карности.
Во второй главе - «Теоретические основы социальной защиты учителя в сфере образования» - российский учитель рассмотрен как субъект и объект системы социальной защиты, обоснованы закономерности и принципы , сущность и содержание организации социальной защиты учителя в сфере образования, раскрыты возможности реализации субъектно-вариативного подхода к построению системы социальной защиты учителей в сфере образования, рассмотрена специфика системы концептуальных идей социальной защиты учителей в сфере образования.
В третьей главе - «Реализация модели социальной защиты учителя» -раскрыты основные принципы, формы и методы социальной защиты учителя, раскрыта модель управления процессом социальной защиты учителя в сфере образования, показаны формы психологического обеспечения системы социальной защиты учителя, представлен многоаспектный эмпирический материал, позволяющий аргументировать и иллюстрировать теоретические выводы, при этом интерпретация данных детерминируется авторской концепцией социальной защиты учителя в сфере образования.
В четвертой главе - « Исследование процесса социальной защиты учителя в сфере образования» - раскрыты педагогические условия реализации модели социальной защиты учителя в сфере образования, показаны пути подготовки и повышения квалификации специалистов по организации и управлению процессом социальной защиты учителя, раскрыты формы работы по формированию личностных качеств учителя, обеспечивающих его самозащиту, даны результаты экспериментальной работы.
В заключении изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Социальная защита человека как многоаспектное явление
Проявление идей социальной защиты осуществлялось на протяжении всей истории человечества, они возникали на очень ранних этапах развития человеческой мысли.
Социальная защита - необходимый элемент функционирования любого развитого государства. Концепция социальной защиты возникла в конце XIX - начале XX в., а соответствующий термин впервые появился в США в 30-х гг. и постепенно распространился в западной социологии, обозначая систему мер, защищающих любого гражданина и вообще любого жителя страны от экономической и социальной ущемленности вследствие безработицы, потери или резкого сокращения дохода (из-за болезни, рождения ребенка, производственной травмы или профзаболевания, инвалидности, старости, потери кормильца и т.п.).
Идея социальной защиты составляет основу демократического мышления. Она имеет осознанное значение для обеспечения, во - первых, безопасности и нормальных условий жизни человека, а во-вторых, для умиротворения людей и сообщества как внутри отдельных стран, так и в международных отношениях.
В XX веке, когда традиционное капиталистическое общество фактически трансформировалось в новую социально-экономическую систему - социально ориентированное рыночное хозяйство, в рамках этой трансформации сложились мощные системы социальной защиты, охватывающие как общество в целом, так и структурные образования хозяйственного организма; учреждения, организации, предприятия и т.д.
К настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой сложилось несколько моделей систем социальной защиты человека. Выделяются американская, европейская, японская модели, в рамках которых имеются свои разновидности. Им присущи некоторые общие черты и наряду с этим - специфические, национальные.
Система социальной защиты, в каком бы аспекте ее не рассматривать, всегда представляет собой открытую систему, самым тесным образом переплетающуюся с другими социальными системами: экономикой, политикой, правом, культурой, этикой, экологией, бытовым обслуживанием и педагогикой и психологией.
Социальная защита личности составляет значительную часть содержания нового политического мышления. Одна из сущностных особенностей этого мышления - утверждение социально-политической платформы, способной консолидировать общество в условиях многопартийности, плюрализма политических позиций. Социальная защита личности должна стать краеугольным камнем конституции любой страны, абсолютной и бесспорной для всех ценностью, наряду с правами человека, общечеловеческими нравственными принципами и нормами, духовностью, гражданственностью, непреходящими эстетическими ценностями и др. Она обеспечивают осознание каждой личностью своего достоинства, без чего трудно ожидать успехов в нравственном совершенствовании общества и отдельных людей.
Чрезвычайно тесно связаны проблемы социальной защиты и прав человека. Хорошо это сформулировано в Преамбуле Всеобщей декларации прав человека. «...Признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира»[ 25 ].
Социальная защита является наиболее широким понятием и распространяется на все категории населения, в том числе и на ее трудоспособную часть. По отношению к трудоспособным под социальной защитой понимается система законодательные экономических, социальных и социально-психологических гарантий, предоставляющая трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благополучия за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства. Вместе с тем по отношению к таким социально-демографическим группам, как дети, молодежь и женщины, государство должно выработать и закрепить законодательно систему гарантии, обеспечивающих социальную справедливость к данной категории населения с учетом их социального положения и социально-психологических свойств.
Сегодня опубликовано немало трудов, развивающих социально-педагогическую концепцию социальной защиты [51,53,54,306,320,330 и др.). Абсолютное большинство из них опирается на гуманистические традиции педагогики, на трактовку социальной педагогики как интеграции в новое качество знания и социальной деятельности, педагогики и социологии, единства мер по оптимизации условий бытия людей и их внутреннего мира как целостности процесса формирования личности, реабилитации личностных качеств индивида и среды его обитания [52, 53, 328 и др.]. Решение этой группы вопросов опирается на понимание того, что формирование личностных качеств индивида, возможности их совершенствования, воспроизводства и реабилитации обусловливаются наследственной предрасположенностью, возможностями самовоспитания, спецификой влияния социальной среды как на микро, так и на макроуровни ее организации, а также потенциалом педагогического воздействия субъектов воспитывающего влияния, эффективностью политики органов социального управления.
Очевидно и другое: социально-педагогическое влияние учитывает тот факт, исходит из того, что человек готовится к жизни и живет не вообще, не в среднестатистических общечеловеческих условиях, но в контексте вполне конкретной социокультурной, социально-территориальной и хозяйственно-экономической ситуации. В этом смысле как аксиома признается то обстоятельство, что воспитание, социальная защита людей не могут быть одинаковыми для всех времен и народов, этнических, социокультурных групп. Тем более они не ограничиваются отдельными социальными группами, например, педагогическим коллективом.
Социальная среда в целом, различные сферы микросреды существования личности во всех возрастных периодах в процессе всей жизни человека оказывают на его поведение соответствующее влияние.
Российский учитель как объект и субъект системы социальной защиты в сфере образования
Сущность социальной защиты учителя заключается в уровне его социального положения, социальном статусе и престиже профессии. Термин «социальное положение» имеет по отношению к социально-профессиональной группе учительства два значения. Первое выражается в общественном положении, признаваемом за учителями в силу уважения, связанного с важностью и социальной значимостью их функций и умением выполнять эти функции. Второе значение термина социальное «положение» заключается в сравнительной оценке с другими профессиональными группами условий труда, его оплаты, материально-бытовой обеспеченности, льгот, которыми пользуются учителя. В этом двуединстве отражаются разные дефиниции понятия «социальное», интерпретируемые в научной литературе. В широком понимании «социальное» означает «общественное». В узком понимании «социальное» связывается с социальными отноше ниями, т.е. отношениями людей как определенных социальных групп или со циальных институтов. Абстрактность подобного подхода снимается проявле нием «социального» в более конкретных формах социально-экономического, социально-педагогического, социально-культурного, социально- психологического, социально-правового и т.д. Так, социально-экономическое положение учительства отражает субъ-ектно-объектные отношения государства и социально-профессиональной группы учительства как составной части социальной сферы общества, одного из важнейших объектов действия государства, его социальной политики. К.Маркс отмечал, что «образование вообще зависит от условий жизни», имея в виду под условиями систему материальных отношений. Признав, что развитие образования зависит от квалификации и мастерства учителей в целом от человеческих, педагогических, профессиональных и моральных качеств каждого из них, положение учителей должно соответствовать потребностям в образовании, определяемом его целями и задачами. Следует признать, что для полного достижения этих целей и задач чрезвычайно важно, чтобы учителя имели соответствующий статус и их профессия была окружена общественным уважением, которого она заслуживает Комплексными характеристиками понятия социальное положение выступают социальный статус и престиж. Социальный статус - это интегральный показатель положения социальной группы и ее представителей в системе социальных связей и отношений общества. Наряду с категорией социального статуса используются социально-экономический, социально-правовой и др. статусы, призванные характеризовать положение социально-профессиональных групп и их членов в разных сферах жизнедеятельности общества. Понятие социального статуса зачастую идентифицируется с понятием социальной роли, которая оказывается динамической стороной социального статуса, его функцией, ожидаемым поведением в зависимости от конкретного положения человека в обществе. Понятие социально-экономического статуса включает три позиции: престиж профессии, уровень образования и уровень дохода. Именно по этим позициям и происходит определение социально-экономического статуса. Таким образом, понятие социального статуса учительства можно определить как соотносительное его положение в социальной системе общества по специфическим функциональным признакам, адекватно или неадекватно отражаемым в экономическом положении учительства. Наряду с обозначением совокупности прав и обязанностей социальный статус учителя включает в себя и представления других людей о его профессиональной деятельности, общественном положении, условиях труда и быта. Об этом говорил Н.К.Рерих: «Можно ли поручать детей человеку удрученному? Можно ли забыть, какое излучение дает горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызовет восторга? Можно ли считать учительство ничтожным занятием?. Так говорю, так повторяю, что народ, забыв учителя, забыл свое будущее. Ведь люди хотят, чтобы учитель не только обладал постоянно пополняемыми сведениями, но чтобы учащиеся любили своего учителя. Любовь неразрывна с уважением, и само государство обязано создать для педагогов особо уважаемое положение». Эти мысли были изложены известным гуманистом еще в 1935 г. Последовавшая позднее череда реформ школы и всей системы образования ставила задачу повышения социального статуса, роли, значения учителя в преобразовании общества. Тем не менее, этого не произошло. Как в течение последних десятилетий, так и сегодня вновь ставится проблема социального статуса учителя, престижа его профессии. В системе среднего общего образования действует более 70 тысяч образовательных учреждений, где обучается свыше 21 миллиона учащихся и работает 1,7 миллиона учителей. Особое место занимает сельская школа в системе общего среднего образования. Это 70,4% всех общеобразовательных школ, в которых обучается 28,8% учащихся и работает 41,0% педагогических кадров страны. Вместе с тем именно сельская школа, сельский учитель представляют сегодня одну из самых болевых точек российского образования. Сельская школа менее всего способна обеспечить конституционное право граждан на полноценное общее образование. Как результат - гигантский разрыв между образованием в городе и на селе. Условия труда сельских учителей тяжелые. Сельская школа располагает несравнимо худшей материально-технической базой, чем городская. Все виды благоустройства имеет только 31,0% сельских школ (в городе 81,0%), водопровод - 53,7% (88,6%), центральное отопление - 61,8% (87,5%), канализацию -36% (83,6%). Обеспеченность оборудованием школ на селе составляет 50-70% от городских школ. Возможности местной, в том числе родительской, поддержки сельской школы также несравнимо меньшие, чем в городе: у сельских жителей самый низкий уровень заработной платы в стране [184,185]. Особая значимость мер по социальной защите сельского учителя диктуется тем, что сельская школа имеет не только важное образовательное значение. Она всегда являлась реальным фактором экономического, социального, культурного развития села, его жизнеобеспечения. В последние годы, однако, этот фактор в силу кризисного состояния образования на селе фактически не работает или работает крайне слабо. В этой связи не только образовательные, но и социально-экономические задачи реформирования аграрного сектора, закрепления в нем трудоспособного населения настоятельно требуют подъема и модернизации сельской школы, социальной защиты учителей.
Реализация модели социальной защиты учителя в сфере образования
Основные принципы, формы и методы социальной защиты учителя в сфере образования
Социальная защита, как один из видов социальной деятельности основывается на ряде принципов общей теории социальной работы. Применительно к предмету нашего исследования, принципы - это основные положения, определяющие содержание, методы, организационные формы социальной защиты в сфере образования. Они носят объективный характер и отражают особенности и задачи социальной защиты учителей в сфере образования. Это общефилософские принципы: детерминизм, отражение, развитие. Принципы социальных наук: историзм, социальная обусловленность, социальная значимость. Наконец, специфические принципы социальной работы. Здесь особенно проявляется плюрализм в понимании принципов (их состава и содержания). Содержательные принципы социальной защиты включают гуманизм, справедливость, альтруизм, гармонизацию общественных, групповых и личных интересов, самообеспечение. К числу психолого-педагогических принципов можно отнести модальность, сочувствование (эмпатию), привлекательность, доверие. Группу методических принципов составляют дифференцированный подход, преемственность, последовательность, непрерывность, компетентность. Организационными принципами являются всеобщность, комплексность, посредничество, солидарность, субсидиарность. Из вышеизложенных принципов вытекает, что: - социальная защита должна быть встроена в систему экономических отношений, базироваться на эффективном труде работающих; - социальная защита не может быть ограничена гарантиями только в какой-либо одной сфере жизни. Например, можно повысить пенсии или заработную плату, но не заботиться о создании необходимой социальной инфраструктуры, в результате не будет необходимого эффекта; - социальная защита должна опираться на национальные и культурные традиции народов, учитывать их. В России все это пока делается наоборот. Традиции и обычаи народов подгоняют под законы, законодательные акты, указы и.т.д.; - социальная защита должна базироваться и на ином принципе мышления. Люди в первую очередь должны стремиться защитить себя сами; - необходимо активно развивать и формировать у людей элементы самозащиты. Ведь никто и ничто так надежно не защитит работника, как он себя сам. Работник, наравне с субъектом — государством, должен нести ответственность за себя (например, каждый обязан вести здоровый образ жизни и т.д.). В законодательных и других нормативных актах РФ сформулированы некоторые конкретные принципы, вытекающие из обобщения опыта социальной защиты. Среди них называются такие приндщш; соблюдение прав человека и гражданина в сфере социального обслуживания и обеспечение их государственных гарантий; равных возможностей для граждан при получении социальных услуг; добровольного согласия граждан на получение услуг; доступности социального обслуживания; соблюдения конфиденциальности в работе; преемственности всех видов и форм социального обслуживания; адресности; приоритета содействия гражданам, находящимся в ситуации, угрожающей их здоровью или жизни; профилактической направленности; содействия социальной реабилитации и адаптации; межведомственности и междисциплинарности; деятельностного подхода; территориальной организации социальной службы; государственной поддержки добровольной общественной деятельности по оказанию социальных услуг и помощи населению [115]. Под методами понимаются способы, совокупность приемов и операций в работе по социальной защите; способы достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Многие методы, используемые в работе по социальной защите, являются междисциплинарными, что предопределяется, как уже отмечалось, универсальным характером социальной защиты как вида социальной деятельности. Поэтому, характеризуя методы социальной защиты, их делят на экономические, правовые, политические, социально-психологические, медико-социальные, административно-управленческие и др. Методы социальной защиты во многом обусловливаются спецификой объекта, на который направлена деятельность субъектов социальной защиты. С другой стороны, они определяются также профессией социального работника, его специализацией в той или иной области, сфере жизни, структурой социальных и других служб. Необходимо отметить, что методы как в целом социальной работы, так и социальной зашиты нередко включаются в более общее понятие «социальные технологии», интерпретируемые как способы применения теоретических выводов науки в решении тех или иных задач, как совокупность приемов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в социальной сфере, решения тех или иных социальных проблем. Исследуя теоретические и методологические основы социальной защиты учителя в сфере образования, мы столкнулись с необходимостью выявления специфических принципов организации социальной защиты учителей. Проведенный историко-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта социальной защиты учителей показал, что многие из них применялись на протяжении двадцатого столетия и представляют собой устоявшиеся принципиальные направления системы социальной защиты в изучаемой сфере, отражая ее содержание и служа основой отбора приемов и методов педагогами.
Основные принципы, формы и методы социальной защиты учителя в сфере образования
Анализ педагогической практики, деятельность образовательных учреждений, органов власти и управления образованием, профсоюзных организаций по социальной защите учителя позволили выделить три группы условий, необходимых для реализации модели социальной защиты учителя в сфере образования: нормативно-правовые; научно-методические; организационно-финансовые [329]. В первой группе мы выделяем такие условия, как: - разработка программ социальной защиты на федеральном уровне, уровне субъектов РФ, муниципалитетов и образовательных учреждений; - наличие нормативно-правовой основы осуществления социальной защиты учителя в сфере образования; - заключение на федеральном и региональном уровнях тарифных соглашений, обеспечивающих реализацию социально-трудовых прав и гарантий учителей; - создание условий для реализации образовательными учреждениями функции социальной защиты учителя в сфере образования; - развитие отраслевой нормативно-правовой базы социальной защиты учителя. Во второй группе выделяются следующие условия: - наличие концепции и организационно- педагогических основ социальной защиты учителя в сфере образования; - использование методик по различным направлениям социально-педагогического и психологического обеспечения социальной защиты учителя в сфере образования; - планирование и координация деятельности субъектов социальной защиты в рамках реализации субъектно-вариативной моделей социальной защиты учителя в сфере образования; - наличие разработанных учебных планов и программ, обеспечивающих подготовку специалистов для реализации процесса социальной защиты учителей; - развитие форм работы по удовлетворению витальных, социальных, духовных и иных потребностей учителей; - формирование соответствующей информационно-методической базы социальной защиты. В третьей группе выделяются такие условия, как: - обеспечение эффективного взаимодействия субъектов социальной защиты учителя; - построение и реализация субъектно- вариативной модели процесса социальной защиты учителя в сфере образования; - подготовленность учителей к самозащите и обеспечение процесса социальной самозащиты учителя; - наличие положения об общей системе мониторинга социальной защиты и обеспечение его проведения по соблюдению социально-трудовых прав и гарантий учителей в сфере образования; - выделение бюджетного финансирования на цели социальной защиты учителя; - создание условий для повышения квалификации специалистов в об ласти социальной защиты учителя. В ходе исследования нами подтверждено, что выявленные условия для эффективной социальной защиты учителя являются не только необходимыми, но и достаточными. Рассмотрим подробнее отдельные педагогические условия реализации процесса социальной защиты учителя. Как было отмечено выше одним из главных противоречий, обусловивших актуальность данной проблемы, является противоречие между мерами, реализуемыми различными социальными институтами в решении задачи социальной защиты учителя и отсутствием должного взаимодействия между ними. Взаимодействие является универсальным средством развития обоюдного изменения явления и взаимодействующих сторон. Суть взаимодействия субъектов процесса социальной защиты учителя заключается в том, что оно строится на принципах социального партнерства, которое обеспечивает задачи защиты и социального благополучия учителей [56,74]. Кроме того, в основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Это поможет объединить совместные усилия в создании таких условий, которые будут способствовать формированию у учителя качеств и свойств, необходимых для преодоления возникающих жизненных трудностей, самокоррекции поведения, самореабилитации в кризисных ситуациях, самоопределения и самореализации своего внутреннего потенциала. Особая роль в рамках нашего исследования отводится взаимодействию таких субъектов социальной защиты учителя, как органы управления образованием, администрации школ. В доперестроечное время отношение школы и органов управления образованием характеризовалось термином « субординация» и в конкретных условиях это чаще всего был диктат. Взаимодействие органов управления образованием и школ всегда были недемократичными: приказ, решение коллегии, решение главы администрации — вот весь их набор, который явно недостаточен был и в прежние времена, а в нынешние тем более.