Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные основы педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России 17
1. Историко–педагогический анализ развития профессиональной подготовки сержантов во внутренних войсках МВД России . 17
2. Сущность, структура и содержание педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России 42
3. Современная профессиональная подготовка сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России . 64
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России 77
1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России 78
2. Ход и результаты педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России 93
Глава 3. Основные пути совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России 106
1. Модернизация содержания профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России 107
2. Развитие информационно-дидактического обеспечения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России 123
3. Внедрение в процесс профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России профессионально- ориентированных учебных циклов . 130
Заключение 145
Список литературы 149
Приложения 165
- Сущность, структура и содержание педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России
- Современная профессиональная подготовка сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России .
- Ход и результаты педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России
- Развитие информационно-дидактического обеспечения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России
Введение к работе
Актуальность исследования Подход к комплектованию внутренних войск МВД России военнослужащими, проходящими военную службу по контракту1, обусловило необходимость решения задачи совершенствования профессиональной подготовки звена младших командиров2. Меняются подходы к организации профессиональной подготовки3 и сама система ее обеспечения, поэтому одной из педагогических позиций ее развития может стать педагогическое проектирование, имеющее значительные преимущества перед традиционным планированием. Категория «проектирование» происходит от слова «проект», восходящего к латинскому «projectus», что означает «брошенный вперед». Преимущество педагогического проектирования в том, что профессиональная подготовка сержантов в учебных центрах имеет опережающий характер, учитывая инновационное развитие и перспективные изменения служебно-боевых задач внутренних войск МВД России.
Предварительные итоги выполнения войсками служебно-боевых задач по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий при проведении Олимпийских игр 2014 года показали, что 20 процентов сержантского состава оказались неспособны качественно управлять подчиненными в ходе выполнения служебно-боевых задач, поэтому был принят ряд решений о замене их офицерами; подготовка более 50 процентов сержантского состава потребовала дополнительной коррекции на месте; 30 процентов командиров отделений (начальников войсковых нарядов) оказались полностью готовыми к немедленному выполнению служебно-боевых задач. При оказании содействия подразделениями внутренних войск Пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации в охране Государственной границы Российской Федерации с 28 февраля 2014г. практически все сержанты готовы в связи с предварительной практической деятельностью в данном направлении служебно-боевых задач в южных регионах Российской Федерации.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется ее
недостаточной изученностью. В педагогической науке проведены специальные
исследования по отдельным вопросам диссертационной темы: развитие
профессиональной подготовки военнослужащих по категориям – А.В. Барабанщиков,
1См.: Перечень Поручений Президента Российской Федерации от 11 августа 2011 года № Пр-8887. 2См.: Результаты мониторинговых исследований по социологическому сопровождению федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации» в 2004-2007 годах. – М.: ВВ МВД России, 2010.- 67с.
3См.: Об утверждении Наставления по боевой подготовке внутренних войск МВД России: приказ ГКВВ МВД России от 29 мая 2007 г. № 289; Об утверждении Положения об организации учебного процесса в учебных воинских частях внутренних войск МВД России: приказ ГКВВ МВД России от 31 августа 2002 г. № 370.
В.В. Кутузов, В.А. Михалев, Ф.Д. Рассказов, С.Л. Рыков1, но они не предполагали в себе педагогического проектирования и его опережающего характера;
- исследование положений о профессиональной подготовке военнослужащих
МВД и сотрудников правоохранительных органов - Н.Н. Башлуева, Л.Т. Бородавко,
Н.М. Жаринов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, М.М. Тарасов, Л.С. Узун и
др.2, но они не были ориентированы на подготовку сержантов внутренних войск;
- рассмотрение вопросов педагогического проектирования по категориям
обучающихся - В.И. Гонца, Н.А. Давыдов, Г.Е. Муравьева, Ю.С. Руденко3, но в них не
было исследования посвященного проектированию подготовки сержантов.
Специального исследования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России и концептуального подхода к его осуществлению на уровне научных исследований (монографий, кандидатских и докторских диссертаций), не проводилось.
В связи с этим научная задача, заключается в обосновании педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов, на основе разработанных и комплексно реализуемых в учебных центрах внутренних войск МВД России модулей, с учетом предстоящей профессиональной деятельности и опережающего характера формирования профессиональной подготовки.
Объектом исследования является профессиональная подготовка сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России, а предметом исследования –
1См.: Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1989. 289с.; Кутузов, В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания: дис. ... д-ра пед. наук. Л., 1988. 411с.; Михалев, В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих - контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): дис. ... канд. пед. наук. М., 1996. 193с; Рассказов, Ф.Д. Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ: дис. ... канд. пед. наук. М., 1991. 243с.; Рыков, С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин: теория и практика: монография/ Рыков С.Л. – М.: ВУ, 2002.-270с.;
2См.: Башлуева Н.Н. Повышение эффективности обучения курсантов вузов МВД: дис. … канд. пед. наук. М., 2007. 187с.; Бородавко Л.Т. Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России: дис. …д-ра пед. наук. СПб., 2006. 211с.; Жаринов Н.М.: дис. …канд. пед. наук: на спецтему. СПб., 1996. 221с.; Иваницкий А.Т. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России: дис. … д-ра пед. наук. СПб., 2000. 324с.; Кикоть В.Я. Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России: дис. … д-ра пед. наук. СПб., 1998. 346с.; Кочин А.А. Повышение эффективности процесса формирования офицеров-профессионалов в вузах внутренних войск МВД России: дис. …канд. пед. наук. СПб., 1996. 187с.; Тарасов М.М. Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России: дис. ...канд. пед. наук. СПб., 2008. 202с.; Узун Л.С. Теория и практика профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях: дис. … д-ра пед. наук. СПб., 2000.223с.
3См.: Гонца В.И. Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе: дис. …канд. пед. наук. М., 2010. 195 с.; Давыдов Н.А. Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе: монография. / Давыдов Н.А. М., 2004. 231с; Муравьева Г.Е. Дидактическое проектирование: монография. / ШГПУ,2000 - 159с.; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе: монография / Руденко Ю.С. М., 2001.- 177с.
процесс педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и
экспериментальной работы обосновать сущность, структуру и содержание
педагогического проектирования профессиональной подготовки и выявить
педагогические пути ее совершенствования.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные положения педагогического
проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД
России;
2. Разработать педагогический проект профессиональной подготовки сержантов
внутренних войск МВД России в учебных центрах и провести опытно-
экспериментальное исследование его эффективности;
3. Выявить и обосновать основные пути совершенствования педагогического
проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД
России в учебных центрах.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в условиях перевода
внутренних войск МВД России на службу по контракту усиливаются противоречия
между логикой проектирования подготовки сержантов и несоблюдением ее
алгоритмов разработчиками; педагогически целесообразным педагогическим
проектированием профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД
России и подготовленностью к его осуществлению разработчиками проектов; поиском
дополнительных или новых ресурсов и стремлением планировать подготовку
обучающихся под имеющийся ресурс; высокими темпами изменения характера
профессиональной деятельности и естественным стремлением определенной части
командиров подразделений следовать традиционному шаблону подготовки сержантов
и др. Разрешить данные противоречия возможно, если: а) модернизировать
содержание профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России;
б) развивать информационно-дидактическое обеспечение профессиональной
подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России; в) внедрять в процесс профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России профессионально-ориентированные учебные циклы.
Методологическими основами исследования избраны актуальные
теоретические и практические положения, разрабатываемые в рамках диалектического и личностно-социально-деятельностного подходов. Существенное место в системе методологии диссертации занимают базовые положения системного подхода, на основании которых осуществлялись научный анализ и педагогическое проектирование профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.
Задачи диссертационного исследования решались на основе комплексной
реализации ряда теоретических, эмпирических и экспериментальных методов: мониторинга деятельности сержантов, в ходе обучения в учебной воинской части, анализа нормативно-правовых актов и учебно-методической документации, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Теоретические основы исследования составили положения профессиональной
подготовки (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Н.П. Балыков, И.В. Биочинский,
В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, А.Д. Лазукин,
В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, В.П. Раицкий, В.Ф. Родин,
Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, А.М. Седов, Т.М. Халитов и др.); развития
профессиональной подготовки военнослужащих по категориям (В.В. Кутузов,
В.А. Михалев, С.Л. Рыков); тенденции воспитания сержантов (Ю.И. Арзамаскин, Н.П. Гамыла, С.И. Денисенко, М.О. Серкпаев, Л.В. Черкасов); особенности подготовки сержантов в иностранных армиях – А.И. Афанасьев, Г.И. Гладков); особенности педагогического проектирования (О.П. Беспалько, В.А. Ермоленко, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, В.М. Соколов, В.В. Сериков, В.А. Шняк).
Важное значение в выработке научных позиций играли методологические основы проектирования (Г.Б. Петухов, В.М. Розин, Б.В. Сазонов, Н.Ф. Федотов, В.И. Якунин и др.). Вопросы проектирования в образовании рассматривались в трудах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько. М.П. Горчаковой-Сибирской, В.А. Ермоленко, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесниковой, В.М. Монахова, В.М. Соколова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.А. Шняка, Ф.А. Янушкевича.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Выявлены основные тенденции профессиональной подготовки младшего командного состава по историческим периодам - дореволюционном (с начала XIX -начало XXвв.); - советском (1917 - 1989гг.) и современном (с 1989г. – по настоящее время);
2.Обоснована сущность педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России как целенаправленного педагогического процесса, в ходе которого поэтапно обосновываются и реализуются разработанные модули, обусловленные особенностями предстоящей служебно-боевой деятельности войск, с учетом усиления функции управления, которая предоставляет возможность руководства ее качеством на каждом реализуемом этапе. Раскрыта структура педагогического проектирования, включая новое содержание: функцию педагогического апгрейдинга, закономерную зависимость процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов от предстоящей служебно-боевой деятельности внутренних войск и соответствующий ей принцип дидактического опережения.
3.Разработан и опытно-экспериментальным путем обоснован Целевой педагогический проект профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, определены критерии и показатели для оценки профессиональной готовности сержантов: целевой, процессуальный и результативный;
4.Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки: модернизация содержания профессиональной подготовки сержанта внутренних войск МВД России; развитие информационно-дидактического обеспечения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России; внедрение в процесс
профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России профессионально-ориентированных учебных циклов.
На защиту выносятся:
1. Выявленые основные тенденции профессиональной подготовки младшего командного состава по историческим периодам:
дореволюционном (с начала XIXдо начала XXвв.) подбор унтер-офицеров из списанных и негодных к регулярной службе; зарождение в гарнизонных батальонах войсковых школ по подготовке унтер-офицеров; разработка планов профессиональной подготовки унтер-офицеров; осуществление подготовки сержантов офицерами команд (рот);
советском (1917-1989гг.) формирование широкой сети сержантских школ и переформирование их в учебные воинские части по подготовке младших командиров для внутренних войск; разработка единых планов в зависимости от предназначения войск; смена направлений профессиональной подготовки в зависимости от применения войск; выработка единой системы работы по подбору и назначению сержантского состава на должности; создание резерва среди младших командиров для перспективного замещения должностей офицеров;
современном (с 1989г.- по настоящее время) научное обоснование и разработка методик профессиональной подготовки сержантов; учет перехода на военную службу по контракту, перспективы разработки квалификационных требований и статуса профессии, соответствующей сержантскому званию.
2.Обоснованная сущность педагогического проектирования профессиональной
подготовки сержантов внутренних войск МВД России как целенаправленного
педагогического процесса, в ходе которого поэтапно обосновываются и реализуются
разработанные организационный, методический и содержательный модули,
обусловленные особенностями предстоящей служебно-боевой деятельности войск.
Содержание исследуемого процесса образуется следующими элементами: формирование исходных данных профессиональной подготовки; синтез важных качеств сержанта внутренних войск МВД России и Целевого проекта его подготовки; выбор системообразных факторов; определение на каждый этап подготовки целевых установок; выбор технологии обучения, воспитания и развития; детализирование Целевого проекта на основе учета особенностей участников процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки и видов междисциплинарных занятий; планирование процесса подготовки на основе конкретных циклов занятий.
Структура процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России: цели и задачи; обозначенная в составе функций новая функция – педагогического апгрейдинга, обеспечивающая приведение системы профессиональной подготовки в соответствие обновляющимся требованиям к подготовке сержантов во внутренних войсках МВД России; закономерности, в том числе выявленная зависимость процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов от предстоящей служебно-боевой деятельности внутренних войск; противоречия; принципы, включающие выявленный в ходе диссертационного исследования принцип дидактического
опережения, подразумевающий обеспечение соответствия профессионального обучения тенденциям развития нормативно-правовой составляющей; субъекты; объекты; формы, методы и средства; условия эффективного функционирования профессиональной подготовки сержантов; факторы; результаты.
-
Педагогическое проектирование профессиональной подготовки сержантов как педагогический процесс, состоящий из поэтапно реализуемых модулей предстоящей деятельности его субъектов и представляющий собой комплекс научно обоснованных процедур проектирования, обеспечивающих формирование профессиональных качеств сержантов внутренних войск МВД России.
-
Целевой проект профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, разработанный в соответствии с принципами педагогического проектирования и при условии реализации его функций, включает поэтапность проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России; представленный показателями качества профессиональной подготовки сержантов, критериями и показателями эффективности педагогического проектирования и результативный компоненты, последовательная реализация которых позволит улучшить качество организации профессиональной подготовки сержантов. Выявленые в ходе подготовительного этапа критерии исследования и их показатели определнные и уточненные при проведении формирующего эксперимента. Показатели целевого критерия наиболее точно и объективно отражающие логику согласования процесса становления личности сержанта, как профессионала, с поэтапными целеустановками его профессиональной подготовки; показатели процессуального критерия, характеризующие целесообразность применяемых условий, средств и педагогических приемов, специфике подготовки сержанта внутренних войск МВД России; показатели результативного критерия, характеризующие уровень подготовленности обучающегося как специалиста.
5. Выявленные и внедренные в ходе педагогического эксперимента основные
пути совершенствования процесса педагогического проектирования
профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России:
- модернизация содержания профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, важными условиями реализации которого являются: внедрение элементов деятельности сержанта внутренних войск МВД России в проект его профессиональной подготовки; отражение в проекте профессиональной подготовки единства системы многоплановой подготовки с этапами становления сержанта;
- развитие информационно-дидактического обеспечения профессиональной
подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России.
Педагогическими условиями, способствующими осуществлению данного пути,
являются охват всех сторон педагогического взаимодействия; повышение уровня
профессиональной подготовки командно-преподавательского состава; преобразование
профессиональных ситуаций сержанта в педагогические ситуации; разработка
рекомендуемых методик проведения занятий; совершенствование учебно-
методического комплекса профессиональной подготовки сержантов.
- внедрение в процесс профессиональной подготовки профессионально-
ориентированных циклов занятий; условиями, способствующими реализации этого
пути являются: выработка методической основы реализации занятий как
взаимодействия междисциплинарных связей структурных и функциональных компонентов во взаимосвязанной совокупности; соответствие специфике и задачам профессиональной деятельности военного применяемых педагогических методов, приемов и средств, создание приоритета для проблемно-деятельностного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке и конструктивных положений педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России, которые дают возможность получить представление о сущности, содержании, структуре, технологии и путях совершенствования педагогического проектирования в профессиональной подготовке сержантов в учебных центрах. Выводы могут служить научной основой для решения проблем, связанных с оптимизацией качества профессиональной подготовки сержантов.
Практическая значимость исследования заключается применении форм и методов профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах, обоснованных педагогическим проектированием, обеспечивает целевую направленность и структурно-логическую последовательность подготовки сержантов в учебных центрах; в разработке и обосновании Целевого педагогического проекта профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах; в комплексном внедрении разработанного Целевого проекта профессиональной подготовки сержантов, которое позволит оптимально использовать межпредметные педагогические технологии подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России. Критерии и показатели дают возможность мониторинга качества организации и реализации педагогического процесса подготовки сержантов. Научно-прикладные результаты работы осуществили коррекцию структуры и содержания Целевого проекта профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России.
С целью получения данных подтверждающих основные теоретические и практические положения диссертации было проведено опытно-экспериментальное исследование. Основным местом реализации его целей и задач явилась Отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России (войсковая часть 3421 г. Балашиха Московской области). При этом отдельные элементы опытно-экспериментального исследования осуществлялись и внедрялись в Северо-Кавказском региональном командовании (войсковая часть 3722 г. Шахты Ростовской области), Центральном региональном командовании (войсковая часть 3270 г. Электросталь Московской области).
Подготовительный этап (август 2009 – март 2010 гг.) В этот период:
определялись степень разработанности данной проблемы; уточнялись цель и задачи эксперимента; проводился анализ информации по вопросам совершенствования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах(подразделениях) внутренних войск МВД России; определялся состав контрольной группы и экспериментальной группы; изучался передовой педагогический опыт; определялись
направления педагогического эксперимента; выявлялись критерии и разрабатывались
показатели оценки эффективности педагогического проектирования
профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России; уточнялась рабочая гипотеза.
Основной этап (март 2010 – июль 2012гг.) Данный этап ориентировался на
проведение педагогического эксперимента, во время которого были проверены
результаты анализа и выводы по педагогическому проектированию профессиональной
подготовки сержантов внутренних войск МВД России. Осуществлялся:
сопоставительно-сравнительный анализ состояния педагогического проектирования
профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России в
экспериментальных и контрольных группах; выявление влияющих на ход
педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов
внутренних войск МВД России значимых факторов,; исследование путей и условий совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России. Разработан и реализован проект профессиональной подготовки сержанта внутренних войск МВД России.
Заключительный этап (июль 2012–октябрь 2013г). В этот период
осуществлялась всесторонняя проверки проделанной работы, анализ, оценка,
систематизации и полученных в результате эксперимента данных; формулировка
выводов и предложений; обоснование основных путей и условий совершенствования
педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов
внутренних войск МВД России.
Общий объм проделанной работы: проанализировано и изучено более 190
различных источников, в том числе более 50 диссертаций, свыше 70 служебно-боевых
документов (приказов и директив Министерства внутренних дел Российской
Федерации, Главного командования внутренних войск МВД России и Министерства
Обороны России, регламентирующих профессиональную подготовку сержантов, акты
и отчты об итоговых проверках учебных воинских частей, истребованы отзывы о
выпускниках учебных воинских частей по подготовке сержантов; изучен и
проанализирован уровень профессиональной подготовленности более 180
обучающихся; проведены групповые и индивидуальные с 30 офицерами,
военнослужащими, проходящими службу по призыву и по контракту; осуществлены опросы по темам, связанным с профессиональной подготовкой сержантов; Распространены среди офицеров, рядовых, сержантов, изучены и обработаны более 400 анкет, бланков экспертного опроса; выполнено 10 публикаций по материалам диссертации, в том числе в 3 изданиях из перечня ВАК.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись в течение опытно-экспериментальной работы через обсуждение профессиональной подготовки сержантов внутренних войск с офицерами боевой подготовки внутренних войск МВД России: в ходе учебно-методических сборов с офицерами управления и отделов боевой подготовки внутренних войск МВД России (в июне 2013г.); на страницах военной периодики. Ряд предложений диссертанта реализуются в процессе реорганизации учебных воинских частей внутренних войск МВД России. В частности,
материалы исследования использованы при формировании учебных центров внутренних войск по подготовке личного состава, при подготовке проекта Программы боевой подготовки внутренних войск МВД России.
Структура диссертационного исследования включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Глава 1 - «Научные и прикладные основы педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России». Глава 2 - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России». Глава 3 - «Основные пути совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России».
Сущность, структура и содержание педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России
Историко – педагогический анализ профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России показал, что основы педагогического проектирования профессиональной подготовки на протяжении всей истории существования внутренних войск МВД России имели место среди вопросов организации педагогического труда. Анализ литературы и диссертационных исследований показал, что понятийно-категориальный аппарат, используемый в педагогическом проектировании многообразен и неоднозначен1. Это указывает на необходимость глубокого анализа для выявления сущности, структуры и особенностей процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России. Обоснуем точки зрения на проектирование, на основе которых реализуется взаимосвязанная совокупность между целями, формами, содержанием, методами и средствами подготовки сержантов внутренних войск. В этой связи автор ставит целью уточнение сущности и содержания педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.
Самыми эффективными методами разработки понятийно-категориального аппарата являются сопоставление и спецификация основных категорий науки2, установление соответствия, создание модели исследуемого педагогического процесса, теоретический анализ педагогических знаний и их синтез с опытными данными. Этому способствует содержательно-функциональный анализ военно педагогических знаний, предложенный А.В. Барабанщиковым1, который основан на допущении в педагогике того, что структура исследования представлена как несколько взаимообусловленных и взаимосвязанных уровней анализа знаний: гносеологического, научно-содержательного, мировоззренческого, логико гносеологического, научно-методического, научно-технологического. На гносеологическом уровне, выявляются: противоречия, тенденции и закономерности педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России. На мировоззренческом уровне включены такие элементы, как учение о факторах развития личности, учения о профессионализации личности, учение о творческой деятельности личности и т. д. В содержание логико-гносеологического уровня входит анализ объекта исследования и его предмета, характеристику научного содержания основных педагогических понятий и категорий. Научно-содержательный уровень выявляет закономерности, этапы, формы, направления и пути педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России. Научно-технологический уровень предполагает исследование сущности и содержания технологии педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск. В содержание научно-методического уровня входят знания о сущности, структуре и содержании форме, методах педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск, знания о создании методической системы и методическом обеспечении проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, о создании конкретных методик и планов проведения занятий. Такой подход2 позволит нам получить обоснованные знания о педагогическом проектировании профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России и соблюсти логику педагогического исследования, обоснованно и достоверно определить сущность и содержание рассматриваемого процесса, показать целостность понятия педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, аргументами подтвердить научно-педагогический подход, реализованный в авторском видении рассматриваемой задачи. Главными понятиями исследуемого процесса являются категории «профессиональная подготовка», «педагогическое проектирование»1. В учебнике «Психология и педагогика высшей военной школы» отмечается, что профессиональная подготовка это взаимообусловленная, целенаправленная деятельность субъектов обучения, образующая педагогический процесс2 состоящая из воспитания, обучения, развития и психологической подготовки будущих специалистов. М.А. Лямзин провел исследование, в котором в качестве вывода сказано, что проведенное исследование теоретических основ военно педагогической подготовки показало, что этот относительно самостоятельный и целенаправленный педагогический процесс имеет специфические, структурные компоненты3. А.Д. Лазукин в своем монографическом исследовании сделал такой вывод относительно профессиональной подготовки: «…это относительно самостоятельный, целенаправленный, непрерывный, и целостный процесс обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования …»4. Кафедра педагогики Военного университета дала следующее определение: «Теория и методика профессиональной подготовки разрабатываются на основе закономерных отношений и связей педагогического процесса. Поэтому правильно считать предметом педагогики закономерности педагогического процесса по подготовке кадров»5. В работах В.П. Давыдова отмечается, что предмет педагогики это закономерности реальной практики организации педагогического процесса и совместной деятельности направленной на воспитание, обучение, развитие и психологическую подготовку последних к активному и творческому труду»1.
Основным направлением подготовки сержантов внутренних войск МВД России, следуя положениям и требованиям руководящих документов, является формирование у них знаний, навыков и практических умений в руководстве и управлении личным составом. Профессиональная подготовка сержантов внутренних войск МВД России есть организованный специально процесс, цель которого формировании и развитии у сержантов профессионально важных качеств, обладание которыми позволит эффективно и качественно выполнять служебно-боевые задачи стоящие перед внутренними войсками МВД России. Компоненты процесса профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России рассмотрим в следующей последовательности: а) сущность, содержание и особенности процесса; б) цели и задачи подготовки; в) функции; г) закономерности; д) противоречия; е) принципы; ж) субъекты; з) объекты; и) формы, методы, и средства; к) условия эффективного функционирования профессиональной подготовки сержантов; л) факторы. Данные компоненты и будут предметом педагогического проектирования в ходе нашего исследования. Необходимым для анализа педагогического проектирования понятием, является «проект» как результат проектирования. Целевой педагогический проект - разработанная структура действий педагога и система для реализации определенной педагогической задачи с уточнением роли и места каждого действия, времени осуществления этих действий, их участников и условий, необходимых для эффективности всей системы действий, в условиях имеющихся (привлеченных) ресурсов. Раскрытая в трудах отечественных педагогов сущность педагогического проектирования часто трактуется, как вид педагогической деятельности, в котором применяются термины: «педагогический проект», «проектирование преподавания», «проектирование технологий обучения», «педагогическое проектирование», «проектировочная деятельность учителя», «учебное проектирование», «моделирование как средство обучения», «проектирование образовательной деятельности», «конструирование педагогических объектов», , «проектирование процесса обучения», «планирование и прогнозирование учебной и обучающей деятельности», и т.д.1. Необходимо выделить различие и общность данных понятий. Теория деятельности позволяет нам утверждать, что вышеназванные понятия есть виды деятельности по педагогическому проектированию, со своим результатом. Педагогический проект – является результатом проектирования, также как и технология, прогноз, диагноз, план и модель, и будут результатами вышеуказанных видов деятельности.
Современная профессиональная подготовка сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России .
Создание оптимального проекта профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах, при котором станет возможной реализация ее содержания, требует глубокого анализа существующего опыта проектирования профессиональной подготовки сержантов в отечественной практике. Исходя из этого следующим направлением исследования стал накопленый опыт профессиональной подготовки сержантов внутренних войск. Позволила провести изучение данного вопроса следующая программа: анализ опыта работы внутренних войск МВД России по подготовке сержантов, в соответствии с программами боевой подготовки; выявление противоречий и недостатков в подготовке сержантов, не позволяющих качественно решать поставленные перед ними задачи; анализ факторов, влияющих на процесс педагогического проектирования подготовки сержантов внутренних войск МВД России; исследование процесса проектирования подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России внутренних войск МВД России.
Содержание профессиональной подготовки сержантов определяется, в первую очередь, Наставлением по боевой подготовке внутренних войск МВД России. Подготовка сержантов внутренних войск МВД России ведется в соответствии с Программой подготовки младших командиров внутренних войск МВД России на 2 месяца обучения. Наставление, утвержденное приказом Главнокомандующего1, определяющее организацию боевой подготовки во внутренних войсках МВД России, разработано на основе опыта подготовки и проведения мероприятий боевой подготовки с учетом совершенствования оружия и военной техники, организационной структуры органов управления и войск, изменений в способах организации и выполнения служебно-боевых задач, подготовки и ведения боевых действий, а также с учетом современных требований к подготовке сержантов.
Противоречия определяют направления педагогического проектирования подготовки сержантов внутренних войск МВД России и являются источником развития военно-педагогического процесса1. Их раскрытие и разрешение позволит значительно повысить качество профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России. Проведнное анкетирование командиров учебных воинских частей внутренних войск МВД России выявило и уточнило следующие противоречия:
Содержательные – между возрастающими требованиями к сержантам в современных условиях и уровнем профессиональной подготовленности выпускников учебных воинских частей внутренних войск МВД России; реальной служебно-профессиональной деятельностью выпускника-сержанта учебного центра внутренних войск МВД России проектируемой учебной деятельностью сержантов и; целесообразным соотношением практики с теорией в содержании и недостаточным соблюдением его при проектировании; в необходимости перспективной подготовки сержантов и существующими в настоящее время организационными формами и средствами их обучения; объемом конкретной учебной дисциплины и рейтингом учебной нагрузки в предметном содержании в профессиональной деятельности сержанта; необходимостью увеличения нагрузки по тактико-специальной подготовке внутренних войск МВД России, введения новых предметов в Программы боевой подготовки младших командиров в учебных центрах внутренних войск МВД России и правомерностью реализации этого в рамках существующей системы подготовки. Процессуальные противоречия: между целесообразным проектированием подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России на научной основе и подготовленностью к его осуществлению разработчиками проектной деятельности; существующими способами и методами формирования содержания профессиональной подготовки сержантов и навыками у разработчиков по их применению; необходимостью комплексного и коллективного планирования учебного процесса в учебных центрах по подготовке сержантов внутренних войск МВД России и преимущественно индивидуальным характером этой деятельности; большими затратами времени и интеллектуального потенциала разработчиков процесса профессиональной подготовки сержантов и недостаточным учетом этих затрат руководством внутренних войск МВД России. Технологические противоречия: между быстрыми изменениями в содержании и характере деятельности сержантов внутренних войск МВД России и возможностями учебных центров по подготовке сержантов внутренних войск МВД России обновлять содержание профессиональной подготовки; между необходимостью сохранения логики изучения учебных дисциплин и нарушением ее в действующих программах; поликомпетентностным характером1 военно-профессиональной деятельности и разобщенностью ее составляющих в процессе профессиональной подготовки; необходимостью создания междисциплинарной технологии подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России и преимущественной организацией их обучения в рамках отдельно взятого предмета обучения и др.
Главным является противоречие между реальной профессиональной деятельностью сержанта внутренних войск и проектируемой учебной деятельностью. Выявленные противоречия предстают перед участниками проектировочной деятельности и организации педагогического процесса профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России в виде различного рода проблем и трудностей.
Решая проблемы, преодолевая разногласия, субъекты педагогического процесса принимают определенные меры для повышения его эффективности. При проведении исследования в системе педагогического проектирования были выявлены три основные группы проблем профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.
Ход и результаты педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы была поставлена задача анализа результатов эффективности внедрения Целевого проекта профессиональной подготовки внутренних войск МВД России основываясь на разработанной системы критериев. В педагогике эта задача решается методом изучения изменений, произошедших в предмете исследования за период экспериментальной работы1.
Осуществляться анализ динамики данного процесса должен на следующих уровнях: на уровне анализа событий процесса педагогического проектирования и на уровне изменения величин критериев и взаимосвязи между ними. Констатирующий эксперимент положил начало опытно-экспериментальной работы. Разработка и поиск возможностей последующего применения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск стали целью данного этапа. Данные констатирующего эксперимента по результативному, целевому и процессуальному критериям показали схожесть статистических показателей в группах субъектов педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России (см. таб. 4,5,6, рис.1,2,3). Результаты эксперимента свидетельствуют, что возможности педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России используются командирами учебных воинских частей эпизодически. Такое положение дел сказалось и на результативности профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России. Так, за последние пять лет с 2008 по 2013 год, в учебных воинских частях на 25% увеличилось количество обучавшихся с низким уровнем подготовленности к исполнению должностных обязанностей. Наблюдается явное противоречие: между объективной необходимостью внедрения педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России в процесс профессиональной подготовки и уровнем его реального использования в учебных центрах внутренних войск. Экспериментальные меры внедрения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах осуществлялись с целью внесения необходимых корректив в процесс профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России; выявления условий его оптимизации и тенденций. Для этого и была проведена работа по экспериментальному внедрению Целевого проекта профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России. Комплекс экспериментальных мер начался с того, что командирам подразделений учебных центров - участникам эксперимента, автором был прочитан спецкурс: «Педагогическое проектирование профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России». На занятиях рассмотрены сущность и содержание, проблемы педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, рассматривались специфика деятельности сержанта. С командирами подразделений учебных центров были разработаны и обсуждены, в ходе проведенных семинарских занятий требования к готовности командира-преподавателя к педагогическому проектированию профессиональной подготовки сержанта (см. 3.3). Полученные данные позволили предположить, что основные направления педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России приносят положительный эффект в развитии субъектов профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России Результаты по процессуальному критерию формирующего эксперимента указывают на повышение уровня профессионализации субъектов проектной деятельности и успешность принятых мер. Наиболее наглядным подтверждением комплекса мероприятий в предложенном Целевом проекте профессиональной подготовки является положительная тенденция (см. таб. 4,5,6, рис.1,2,3) изменения процессуального критерия. Установлено, что повышает качество исследуемого процесса формирование у командиров учебных подразделений готовности к педагогическому проектированию. Она обусловлена: - осознанием значения педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России; - готовностью командиров учебных центров и их подразделений к установлению сотрудничества и взаимодействия с другими участниками проектной деятельности; - формированием у командиров учебных центров и их подразделений представлений о педагогическом проектировании профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, проектировании содержания и методики проведения занятий по предметам обучения, а также своей деятельности в области профессиональной подготовки и т.д.; - создание системы знаний о формах педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России и возможностях использования их при руководстве учебной работой; - формулированием профессионально-педагогического комплекса умений по педагогическому проектированию профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России; - индивидуализацией профессиональной подготовки командиров учебных центров к педагогическому проектированию; - формированием системного характера самосовершенствования командиров учебных воинских частей при его научном проектировании. Результативного критерий и положительные изменения являются подтверждением комплекса мероприятий предложенных в проекте профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России. Констатирующий эксперимент установил, что наиболее важными проблемами, оказывающими влияние на профессиональную подготовку сержантов являются: недостаточное понимание обучающимися процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки, в частности, недостаточное понимание формирования собственных профессиональных качеств; недостаточное понимание педагогического проектирования и возможностей, направленных на повышение качества профессиональной подготовки. Поэтому главным этапом в педагогическом эксперименте явилась работа, направленная на повышение уровня готовности обучающихся к педагогическому проектированию личной подготовки согласно мероприятиям профессиональной подготовки.
Развитие информационно-дидактического обеспечения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России
Важным путем совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов является развитие информационно-дидактического обеспечения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России. Проведенная опытно-экспериментальная работа, анализ руководящих документов и практики деятельности учебных воинских частей внутренних войск показали, что информационно-дидактическое обеспечение профессиональной подготовки сержантов отражается в ряде документов. Согласно требований Наставления по боевой подготовке в воинской части внутренних войск должны быть следующие документы, регламентирующие ее деятельность: приказы «Об организации боевой подготовки, внутренней и караульной служб; план боевой подготовки на период обучения с приложениями: состав учебных групп, их руководители, помощники и тематический расчет часов по предметам обучения на командирскую подготовку; приказ «Об итогах боевой подготовки в прошедшем периоде обучения и задачах на новый период обучения»; тематический расчет часов на подготовку сержантов (в случае, когда воинская часть организационно состоит из рот, взводов) и подразделений; перечень тем, их содержание, распределение средств усиления, расход боеприпасов, моторесурсов и ГСМ на ТУ (ТСУ) и ШТ; перечень сборов различных категорий военнослужащих, специалистов и сроки их проведения; расчет потребности боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания, моторесурсов и ГСМ на боевую подготовку; перечень тем и сроки проведения спортивных мероприятий; график выделения подразделениям учебных объектов на войсковом стрельбище для проведения мероприятий боевой подготовки; перечень и сроки выполнения индивидуальных заданий офицерами; перечень упражнений стрельб, вождения боевых машин, инженерной техники и автомобилей, выполняемых личным составом; расписание занятий по командирской подготовке на месяц; сводное расписание занятий подразделений на неделю; план создания и совершенствования учебно-материальной базы на год; план развития учебно материальной базы на три года; перспективный план подготовки классных специалистов на год; расписания занятий на сборах различных категорий военнослужащих и специалистов, проводимых в учебном центре в период обучения; тематика инструктивных занятий с личным составом караулов и войсковых нарядов на период обучения; частные планы должностных лиц, имеющих подчиненные подразделения и отвечающих за подготовку военнослужащих по своей специальности на период обучения; план боевого слаживания.
В учебном центре по подготовке сержантов кроме этого разрабатываются: план работы методического совета учебного центра на год; план контроля за учебным процессом на неделю; план мероприятий по привитию командирских качеств и методических навыков обучающимися учебных подразделений по подготовке командиров отделений (экипажей, расчетов) на период; расписания командирских, инструкторско-методических и показных занятий с офицерами, прапорщиками и сержантами на месяц; анализ прохождения военной службы выпускниками предыдущего периода обучения; график пользования учебными объектами учебного центра на период.
Наиболее часто используемыми в процессе профессиональной подготовки из данного перечня документов являются тематический расчет часов по предметам обучения и расписание занятий. В них в небольшой степени отражено дидактическое обеспечение каждого вида занятия. Данные документы, несмотря на ряд положительных моментов, имеют следующие недостатки: они во многом друг друга копируют, и не могут существовать отдельно от друга, так как в тематическом расчете часов не даются все информационно-дидактические единицы занятий, а в расписании отсутствует методика их проведения. Учебно-методические комплексы в военной педагогике решают данную проблему. Учебно-методический комплекс значительно более функциональный документ, в отличие от тематических планов и расписаний занятий, хотя его основой стали именно они. Учебно-методический комплекс это документ, предназначенный обеспечить самостоятельность командного состава, и наглядность для обучающихся в плане логики изучения предметов. В связи с усиливающимся значением самостоятельной подготовки обучающихся и многообразием форм подготовки специалистов учебных центрах внутренних войск роль учебно-методических комплексов в военной школе возрастает. Именно поэтому рассматриваемый документ делается доступным для всех участников процесса профессиональной подготовки. Это связано с тем, что в последнее время Главнокомандующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации особое внимание уделяет способности выпускников учебных воинских частей к самостоятельной деятельности. Основным путем к этому является значительное повышение доли самостоятельности в работе обучающихся. Анализ деятельности учебных центров по подготовке личного состава показал, что, учебно-методический комплекс, как правило, это понятие более широкое, нежели сборник учебно-нормативных документов. В него входит обеспечение, которое предназначено для использования на всех видах занятий. В учебно-методический комплекс входят: целевые установки и организационно – методические указания по предметам обучения; распределение учебного времени по темам и видам учебных занятий; содержание разделов и тем; планы проведения групповых занятий; перечень вопросов для подготовки к экзаменам; списки литературы по изучаемому предмету.