Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования педагогического образования в Оренбургской губернии (март 1744 - октябрь 1917 гг.) 19
1.1 История и теория образования как научно-педагогическая основа исследования 21
1.2 Деятельность органов местного управления по подготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии 51
Выводы по первой главе 95
Глава II. Генезис системы педагогического образования в дореволюционной Оренбурской губернии 97
2.1 Предварительный и начальный этапы развития педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье 105
2.2 Основной этап развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии 137
Выводы по второй главе 195
Заключение 201
Список использованных источников 207
Приложения
- История и теория образования как научно-педагогическая основа исследования
- Деятельность органов местного управления по подготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии
- Предварительный и начальный этапы развития педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье
- Основной этап развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в образовательной системе современной России, способны сохранить демократический позитив инновационных об новлений лишь в случае преемственной опоры на исторические традиции и прогрессивные тенденции отечественного образова ния. Сегодня прогностический потенциал историко- педагогического знания выступает весомым фактором успешности образовательной модернизации социума, адекватной ценностным реалиям прошлого, потребностям жизни и велениям времени.
Реформа образования в постсоветской России неизбежно вызывает интерес к дореволюционным процессам в этой области, особенно к опыту первых реформационных изменений, предпринятых в 60-х годах XIX века, а также к тем проблемам, которые были присущи народному образованию России и, в частности, Оренбургской губернии в обозначенный период.
В настоящее время особую значимость приобретает проблема совершенствования процесса подготовки педагогических кадров. Около полутора столетий прошло с тех пор, когда К.Д. Ушинский отмечал «недостаток хорошо подготовленных учителей в России». И на сегодняшний день данная проблема остается по-прежнему актуальной.
Прогнозирование будущего на основе историко-педагогического анализа событий и явлений прошлого, обращение к отечественному опыту создания разветвленной системы подготовки педагогических кадров в дореволюционной России поможет избежать ряда ошибок и определить подтвержденные временем прогрессивные направления образовательных перемен. Анализ содержательных особенностей подготовки учительских кадров в
Оренбургской губернии представляет несомненный интерес для обоснования теории и практики построения соответствующей государственно-региональной образовательной системы, а также для формирования целостного научного представления о возможностях и резервах педагогического образования в дореволюционной российской глубинке.
Оренбургская губерния, находясь на стыке Европы и Азии, на перекрестке основных торговых путей, благодаря многообразию этнического состава являлась территорией, где интенсивно развивались многочисленные контакты населяющих ее народов. Однако население столь обширной губернии было малограмотным вследствие неразвитой сети образовательных учреждений, недостаточного количества начальных школ и нехватки учителей. Поэтому вопросы подготовки педагогических кадров в дореволюционном Оренбуржье имели непреходящую общегосударственную, национально-культурную и образовательную значимость.
Состояние проблемы исследования. Хронологически исследования, отражающие различные аспекты становления и развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии, могут быть отнесены к трем периодам: дореволюционному (до февраля 1917 г.), советскому и постсоветскому (начиная с 1992 г. и по настоящее время).
В работах дореволюционных авторов по истории Оренбургской губернии (А.Е. Алекторов, К. Белавин, А.К. Зеленцов, В.А. Лавровский, О.И. Пушнов, П.Д. Райский, П.А. Столпянский) при описании образовательных учреждений Оренбургской губернии вопрос о подготовке педагогических кадров практически не рассматривался. Отсутствие достаточного количества работ раннего периода по этой проблеме в дореволюционном Оренбуржье можно объяснить тем, что в России примерно до 80-х годов XIX века не существовало стройной системы статистической отчетности. Из-за этого материалы о подготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии косвенно содержались в разных источниках, что затрудняло их поиск. Источники, извлеченные из архивных фондов, нередко противоречивы, встречаются в необработанном виде, содержат неточности, иногда отсутствует нумерация страниц. Другой причиной является то, что часть архивных материалов (г. Троицк, г. Оренбург) пострадала из-за пожаров, другая часть - из-за смены помещений архивов (г. Орск).
Большая часть работ, связанных с педагогическим образованием в дореволюционном Оренбуржье, приходится на советский и постсоветский периоды (B.C. Болодурин, Ю.С. Зобов, Ю.П. Зло-бин, Л.И. Футорянский). В 90-х годах XX века с началом демократических реформ формируется новая историческая концепция. В научный оборот вводятся ранее неизвестные документы и материалы, позволяющие более детально представить картину становления и развития педагогического образования в Оренбургской губернии.
Различные стороны педагогического образования в Оренбургской губернии в обозначенный период частично анализируется в работах следующей тематики: - теория и история образования в России (Б.М. Бим-Бад, В.И. Водовозов, Э.Д. Днепров, А.Е. Иванов, В.М. Кларин, Е.Н. Медынский, Н.Л. Константинов, П.Ф. Каптерев, З.Г. Сафоно ва, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева); - история российского педагогического образования (А.Н. Джуринский, В.А. Капранова, Д.И. Латышина, З.И. Равкин, А.И. Пискунов); история образования на Урале (Н.Н. Алеврас, B.C. Боже, М.В. Егорова, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, А.И. Конюченко, К.В. Кузьмин, С. Г. Мирсаитова); история образования в Казахстане (Г.М. Мендикулова, Г.С. Султангалиева, Т.Т. Тажибаев, Т.Г. Чекменева); - история образования в Башкирии (Ш.С. Абзаков, Т.М. Аминов, Л.Ш. Сулейманова, М.Н. Фархшатов, Ф.Г. Ялалов); - история Оренбургской губернии (В.Г. Альтов, Г.М. Деся тое, В.В. Дорофеев, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, В.П. Семенов, В.Г. Семенова, Д.А. Сафонов, А.А. Чибилев, Л.И. Футорянский).
Особый интерес ученые проявляют к проблеме становления и развития образования, в том числе педагогического, в Оренбургском учебном округе (Ш.С. Абзаков, М.Г. Абубакирова, Т.М. Аминов, Е.Г. Ревкова, Е.И. Скобелкин, М.Н. Фархшатов, Р.В. Хасанжанова, И.В. Шамсутдинов) и Оренбургской губернии (B.C. Болодурин, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, В.Г. Семенов, В.П. Семенова, Л.И. Футорянский, И.С. Хохлов).
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что конкретные историко-педагогические исследования по обозначенной проблеме немногочисленны. Наиболее часто встречаются работы, описывающие образовательные учреждения, в основном, г. Оренбурга и, как правило, без учета подготовки учительского состава, что затрудняет создание целостного представления о процессе педагогического образования в губернии.
Вышеизложенное позволило сделать обобщенный вывод, во-первых, о необходимости целостного научного изложения генезиса педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии с учетом происходящих административно-территориальных изменений и, во-вторых, о недостаточном объе- ме привлекаемых историко-педагогических данных для обоснованных суждений и выводов о деятельности образовательных учреждений по подготовке учительских кадров, что и определило тему нашего исследования: «Педагогическое образование в Оренбургской губернии в дореволюционный период».
Объект исследования: педагогическое образование в дореволюционной Оренбургской губернии.
Предмет исследования: система образовательных учреждений по подготовке и переподготовке педагогических кадров в дореволюционной Оренбургской губернии (с момента ее образования по октябрь 1917 года).
Цель исследования: определить содержательно-сущностные особенности становления и развития системы педагогического образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период.
Гипотеза исследования: педагогическое образование в дореволюционной Оренбургской губернии представляет особый интерес для педагогической теории и практики, поскольку: - сохраняет и утверждает ведущие отечественные традиции и идеалы образовательной подготовки учителя - осознание ценности образования; утверждение демократических (бессословных) тен денций в образовании; побуждение личности учителя к знаниям и нравственно-духовному поиску; - на основе анализа регионального опыта становления и развития позволяет выявить особенности (специфику, структуру, формы, методы) системы подготовки учительских кадров в полиэтническом и поликонфессиональном образовательном пространстве многонациональной страны; - в контексте прогнозировании будущего на основе анализа событий и явлений прошлого делает возможным определение сте- пени педагогической жизнестойкости исторически сложившихся образовательных тенденций и перспектив.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
Изучить и обобщить опыт педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии; установить характерные черты развития системы педагогического образования на территории Оренбургской губернии в дореволюционный период.
Осуществить периодизацию территориальных изменений дореволюционной Оренбургской губернии и выявить этапы развития системы подготовки педагогических кадров соответственно содержанию выделенных периодов.
Раскрыть основные направления деятельности органов управления местной администрации по организации процесса подготовки учительского состава в контексте образовательной политики России.
Систематизировать знания об образовательных учреждениях дореволюционного Оренбуржья, определить структуру подготовки и переподготовки педагогических кадров для Оренбургской губернии.
Обосновать основные тенденции развития системы педагогического образования Оренбургской губернии в дооктябрьский период.
Подготовить методические рекомендации для преподавателей, студентов и работников образования.
Источниковедческая база исследования. Исходя из общепринятой видовой классификации, исторические материалы о педагогическом образовании в дореволюционном Оренбуржье можно разделить на две группы, содержащие первичную (летописи, зако- нодательные акты, циркуляры) и вторичную (справочные издания, очерки, записки, монографии, тезисы, журналы и газетные статьи) информацию.
Основой источниковедческого фундамента исследования послужили: неопубликованные материалы 10 фондов четырех архивов страны: Российского государственного исторического архива (РГИА); Государственного архива Оренбургской области (ГАОО); Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО); Центрального исторического государственного архива республики Башкортостан (ЦИГА РБ); официально-правовые акты Российской империи, распоряжения и циркуляры Министерства народного просвещения; материалы периодической печати дореволюционного периода - газет: «Оренбургские губернские ведомости» (1897), «Оренбургский листок» (1882-1906), «Оренбургский край» (1892-1894), а также центральных журналов «Народное образование» (1892, 1896, 1899, 1910), «Русская школа» (1895-1897, 1906); труды отечественных педагогов и историков, документальные и литературные материалы.
Методология и методы исследования. Методологическая база исследования представлена взаимодополняющим единством общефилософского, научного и мировоззренческого уровней познания. В качестве опорных философских положений избран диалектический подход, благодаря которому раскрытие сущности педагогических явлений осуществлялось на основе конкретно-исторического анализа с учетом материально-экономических и социокультурных условий жизни общества. Стратегию общенаучной методологии определял системный подход, предполагающий рас- смотрение педагогических процессов во взаимосвязанной и взаимообусловленной динамике развития компонентных составляющих. Мировоззренческие константы образовательной интерпретации историко-педагогического знания определял гуманитарный подход, полагающий рассматривать единичное историко-педагогическое событие не как частный случай общей закономерности, но как единичность самоценной автономности, раскрывающей глубинные основания и начала человеческого существования на переходе рефлексирующей мысли от факта - к ценности и смыслу.
Методы исследования определялись в соответствии с задачами научного поиска и когнитивной спецификой познаваемого предмета, включая: получение ретроспективной информации (теоретическое обобщение источниковедческого материала философского, историко-педагогического, общепедагогического, этнопеда-гогического и общеисторического содержания); сравнительно-сопоставительный и историко-системный анализ (изучение и тематическое структурирование архивных материалов, содержания периодической печати о становлении и развитии педагогического образования); историко-структурная систематизация и метод сравнительно-исторического анализа (ознакомление с состоянием вопроса в тематической литературе, историческом наследии, в научных монографиях и публикациях); обобщение фактов при изучении первоисточников; анализ статистического материала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: - концептуальные идеи гуманитарного подхода (А.С. Гаязов, Н.А. Каргапольцева, А.В. Кирьякова, В.Г. Рындак, Ю.В. Сенько); - теории личностно-ориентированного образования в преем ственном контексте утверждения базовых ценностей историко- культурного развития социума и определяющей роли в этом про цессе учителя (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Г.А. Мелеке- сов, В.А. Сластенин); - основные положения методологии историко- педагогического познания (М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, Н.В. Назаров, З.И. Равкин, З.Г. Сафонова, М.Н. Скаткин); - базовые концепты теории управления образовательными системами как саморазвивающимися социокультурными данно стями (Н.Н. Бояринцева, М.М. Левина, С.Н. Митин, Т.В. Орлова, П.И. Третьяков).
Этапы исследования. На первом этапе (2001-2002) изучалась научная и историко-педагогическая литература. Определялись необходимые методологические подходы; предмет, цель, задачи исследования. Теоретическое изучение проблемы сочеталось с практической работой в архивах.
В ходе второго этапа (2003-2005) корректировались и уточнялись содержательные и историко-культурные границы исследования на основе изучения и анализа архивных материалов.
Третий этап (2006-2009) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, текстовому оформлению диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования: - проведено комплексное исследование проблемы становле ния и развития системы педагогического образования Оренбург ской губернии в хронологическом контексте территориально- географических изменений и политико-экономических преобразо- ваний; установлены причины неравномерности развития системы педагогического образования на территории дооктябрьской Оренбургской губернии; - выделены основные этапы генезиса педагогического обра зования в дореволюционном Оренбуржье и выявлены содержа тельные особенности каждого из них с учетом проведенной пе риодизации формирования территориальных границ губернии; - раскрыты организационно-содержательные направления управленческой деятельности губернской, уездной и земской ад министраций по подготовке национальных педагогических кадров для дореволюционного Оренбуржья; определены структура и видовая типология образовательных учреждений, занятых в подготовке и переподготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии в дореволюционный период; выявлены основные тенденции развития системы подготовки педагогических кадров в Оренбуржье.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогических представлений об исторических особенностях становления и развития многоуровневой системы подготовки учителей в дореволюционной Оренбургской губернии; содержащиеся в работе обобщения и выводы концептуально расширяют сферу педагогического знания в аспекте разработки современных подходов к организации и управлению процессом образовательного становления учителя-профессионала.
Практическая значимость исследования: - подготовлено учебное пособие «Образовательные учрежде ния Оренбургской губернии (1744-1917 гг.)», способствующее по вышению интереса студентов вузов и учащихся общеобразова- тельных школ к историческому прошлом своего края, изучению истории образования и функционирования учебных заведений на территории дореволюционной Оренбургской губернии; - результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке научных статей и монографий, в краеведческой работе, в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций; опорой на нормативные документы по народному образованию; использованием историко-педагогических материалов четырех архивов Российской Федерации; применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам.
Территориальные рамки исследования очерчиваются пределами Оренбургской губернии с момента ее образования и до октября 1917 года с учетом территориальных изменений.
Хронологические рамки исследования определены объектом, предметом, целью работы и охватывают период с 15 марта 1744 года (образование Оренбургской губернии) и до октября 1917 года (смена общественно-экономической формации).
Положения, выносимые на защиту:
1. Генезис системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье представляет собой сложный и противоречивый процесс, происходивший в специфических экономических, политических и социокультурных условиях: географическая удаленность губернии от европейской части России; экономическая неразвитость; низкая плотность населения; полиэтнический состав; позднее введение института земского управления; частые территориальные изменения границ губернии. Данная совокуп- ность обстоятельств обусловила неравномерный характер развития педагогического образования на территории дореволюционного Оренбуржья, связанный не только с многонациональным укладом губернии, но и с нехваткой средств на открытие новых образовательных учреждений, достаточно поздним учреждением Оренбургского учебного округа (1875), отсутствием местного самоуправления (вплоть до 1913 г.).
Периоды формирования территориальных границ дореволюционной Оренбургской губернии, особенности которых существенно отражались на содержании и логике развития системы педагогического образования, имеют следующие временные параметры: первый период (1744-1781 гг.); второй период (1782-1796 гг.); третий период (1797 г. - первая половина 1865 г.); четвертый период (вторая половина 1865 г. - октябрь 1917 г.).
Основными этапами генезиса (системы) педагогического образования с учетом территориальных изменений границ дореволюционного Оренбуржья являются: предварительный — формирование объективных и субъективных предпосылок понимания необходимости подготовки учительских кадров непосредственно на территории губернии (осуществлялся во временных рамках первого и второго периодов становления губернских границ); начальный - появление косвенно-сопутствующих форм педагогической подготовки выпускников непрофильных образовательных учреждений (происходил на протяжении третьего периода территориального формирования); - основной - осуществление различных форм профессио нальной подготовки и переподготовки учителя в открывающихся на местах педагогических учебных заведениях (охватывал времен- ные границы четвертого территориального периода формирования границ Оренбургской губернии).
По завершении основного этапа развития педагогическое образование в дореволюционной Оренбургской губернии компонентно представляло собой совокупность общеобразовательных учреждений неполного среднего и среднего уровней с прямой и косвенной подготовкой учителей, специальных педагогических средних учреждений, а также высших педагогических курсов для лиц обоего пола.
4. Организационно-содержательными направлениями управленческой деятельности губернской, уездной и земской администраций по подготовке педагогических кадров для дореволюционного Оренбуржья выступили: совершенствование управления образованием: учреждение Оренбургского учебного округа; открытие уездных (с мусульманскими подотделами) и земских отделов народного образования (1913); организация в городах методических центров для уездных образовательных учреждений; укрепление государственно-общественной управленческой вертикали: ежегодная отчетность руководителей образовательными учреждениями; постоянная обратная связь на уровне рекомендаций, приказов, распоряжений; анкетирование учителей на курсах повышения квалификации; включение в деятельность образовательных учреждений представителей родительских комитетов и попечительских советов; учреждение епархиальных училищных советов; постоянный надзор за нравственным обликом учителя, контроль учебной дисциплины учащихся и учителей, студентов и преподавателей; - особое внимание вопросам этнонационального и поликонфессионального образования (учреждение учительских школ для инородцев).
На основании архивных документов можно сделать вывод о том, что управленческая деятельность административных органов власти Оренбургской губернии в обозначенном отношении носила постоянный, аналитический, кропотливый характер и являла собой гибкую политику обоснования территориальной, финансовой, кадровой, психологической целесообразности открытия и поддержки образовательных учреждений соответственно меняющимся социально-экономическим условиям.
5. Представлена сеть образовательных учреждений с разными дидактическими целями, занятых в подготовке и переподготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии (в описательно-текстовом и наглядно-графическом изложении). Количественный рост и качественная дифференциация видовой типологии образовательных учреждений, в той или иной форме участвующих в подготовке учителя (духовные училища и семинарии, земские и государственные школы, частные школы, специальные педагогические учреждения; педагогические курсы; педагогические съезды), были обусловлены изменяющимися общественными потребностями населения (стремление к повышению культурного уровня; необходимость подготовки грамотных рабочих для сельского хозяйства и промышленности; усиление индивидуально-государственной значимости образования), а также направленной политикой государства, связанной с повышением культурно-образовательного уровня жителей (отдаленных) российских губерний.
6. Основными тенденциями развития системы подготовки педагогических кадров в Оренбуржье, не потерявшими свое значение до настоящего времени, являются: — усиление интегративных начал в организации образова тельной подготовки будущих специалистов педагогического про филя, связанное с открытием Казанского и впоследствии Орен бургского учебного округа; актуализация инициативного меценатства, благотворительности, создание попечительских советов при образовательных учреждениях (в т.ч. открытие частных школ, училищ, медресе; оказание материальной помощи остронуждающимся учащимся); активное использование педагогической практики, развивающего потенциала практических занятий как важнейшего средства профессионально-жизненной адаптации будущих учителей к предстоящей деятельности (из опыта работы Оренбургского учительского института в дореволюционный период); зарождение идеи целевой подготовки специалистов, в т.ч. для национальных школ; открытие профессионально-педагогических классов, в частности при Оренбургской женской прогимназии (1885), где обучались будущие «учителя рукоделия».
Апробация результатов исследования. Основные идеи и итоги диссертационной работы докладывались на международных (Пенза, 2006), всероссийских (Орск, 2004; Пенза, 2004) и межвузовских (Орск: 2002-2006) научно-практических конференциях и отражены в содержании 15 публикаций.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета и кафедры педагогики Орского гуманитарно- технологического института, на городских и областных методических объединениях учителей гуманитарного профиля. Личный вклад автора: на основе обширного историко-фактологического материала проведено комплексное исследование проблемы становления и развития системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье с учетом изменения территориальных границ губернии; выявлены основные структурно-содержательные характеристики генезиса педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии; введены в научный оборот ранее не использованные архивные документы историко-педагогического содержания.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
История и теория образования как научно-педагогическая основа исследования
Понятие «методология» является многозначным и спорным [305]. До сих пор остается открытым вопрос о соотношении исторического и педагогического в истории педагогики как науки, «продолжается спор, какая методология является первичной - педагогическая или историческая» [349, с. 61].
Весомый вклад в разработку теоретико-методологических проблем отечественной истории педагогики внесли Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Н.В. Назаров, А.В. Овчинников, З.И. Равкин.
Как отмечается в работе Н.В. Назарова [142, с. 1], интерес ученых к методологическим проблемам историко-педагогического познания «связан с выявлением исторических состояний объекта и их фиксированием, воспроизведением в качестве определенных структур. Историки называют эту задачу - периодизацией». Периодизация - это «деление на периоды». Термин «период» (согласно словарю русского языка СИ. Ожегова) означает «промежуток времени, в течение которого что-нибудь происходит (начинается, развивается и заканчивается)» [191, с. 415]. Таким образом, более полно периодизация определяется как «деление процессов развития на основные качественно отличающиеся друг от друга периоды» [142, с. 6]. Кроме того, в работах по истории педагогики также используется и синоним слова «период» - «этап» [138].
На сегодняшний момент достаточно спорным остается вопрос о содержании и сущности периодизации в истории педагогики. Периодизация является ведущим средством перехода от теории историко-педагогического процесса к системному изложению конкретных фактов его развития [142, с. 47]. Для более глубокого изучения объекта исследования, сохранения хронологической последовательности при переходе из одного состояния в другое необходимо деление историко-педагогического процесса на периоды. При этом, описывая историко-педагогическую действительность, исследователь, сохранив хронологическую последовательность, самостоятельно определяет границы периодов, этапов своей историко-педагогической работы, и это не противоречит требованиям периодизации [142, с. 29]. Исходя из этого, избрав объект историко-педагогического развития, исследователь сам вправе выбрать основание периодизации.
В аспекте периодизации, отмечает Н.В. Назаров (1995), ис-торико-педагогический процесс необходимо представить не только как череду разных событий, но и как «последовательность смены состояний одного объекта, процесс его развития от одного состояния к другому» [142, с. 30].
Как отмечает A.M. Столяренко (2001), «всякая наука по законам современного науковедения должна обладать своей парадигмой - проработанной и принятой определенным сообществом (научными работниками и практиками) системой взаимосвязанных фундаментальных положений» [321, с. 47]. В число фундаментальных положений входит и понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования.
Терминологическое уточнение понятийно-категориального аппарата - изначальное методологическое требование, предъявляемое к любому исследованию. К основным педагогическим категориям нашего диссертационного исследования относятся: «образование», «педагогическое образование», «образовательное учреждение», «учебное заведение», а также общефилософские категории - «система», «генезис», «управление» и общенаучные понятия - «инородцы», «инородческие школы».
Относительно понятия «образование» можно утверждать, что оно является центральным, фундаментальным в педагогике. Как писал СИ. Гессен, «понять систему образования данного общества - значит понять строй его жизни» [41].
Введенное в научный оборот И.Г. Песталоцци в значении «формирование образа», оно претерпело различные трактовки и многочисленные интерпретации. Сегодня в научных публикациях имеются различные подходы к определению содержания этого понятия.
Так в преамбуле к Закону Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (цензов)» [89, с. 3].
В современных педагогических и энциклопедических словарях понятие «образование» понимается в нескольких значениях. Так в Педагогическом энциклопедическом словаре (2003) образование - «составная часть и одновременно продукт социализации, целенаправленное и ускоренное развитие тех или иных способностей человека благодаря педагогической организованной передаче накопленной людьми культуры, то есть правил поведения, мышления, знания и технологий, от поколения к поколению» [247, с. 172].
В словаре по педагогике Г.М. Коджаспировой [120, с. 136] представлены два определения понятия «образования»: «процесс и результат усвоения определенной системы знаний» и «специально организованная в обществе система, представляющая собой совокупность образовательных учреждений и органов управления ими, в рамках которых осуществляется процесс воспитания и обучения человека».
В педагогической литературе понятие «образование» рассматривается в нескольких значениях: - социокультурный институт, способствующий совершенствованию общества посредством специально организованной целенаправленной социализации и инкультурации отдельных индивидов, выраженный в системе, включающей образовательные учреждения, органы управления ими, образовательные стандарты, обеспечивающие их функционирование и развитие (В.А. Ситаров) [298, с. 6]; - социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества через овладение определенными знаниями, умениями, навыками, идейно-нравственными ценностями и нормами поведения, содержание которых в конечном счете определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития (В.Г. Рындак) [243, с. 84]; - специально организованная система внешних условий, создаваемых в обществе для развития человека; специально организованная образовательная система — это учебно-воспитательные заведения, учреждения повышения квалификации и переподготовка кадров (Л.Д. Столяренко, СИ. Самыгин) [320, с. 19].
Деятельность органов местного управления по подготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии
Данное историко-педагогическое исследование, согласно общепринятым методологическим нормам, требует четкого обозначения пространственно-временных границ объекта научного познания.
В этой связи различные аспекты деятельности органов местного управления по подготовке педагогических кадров могут быть раскрыты лишь в контексте реальной картины становления и развития региональной системы образования в дооктябрьский период с учетом происходивших территориальных изменений в дореволюционной Оренбургской губернии. Эти изменения во многом определяли содержательную специфику деятельности системы государственного управления, напрямую зависящей от «увеличения или уменьшения числа административно-территориальных единиц, их укрупнения или измельчения, изменения принципов формирования системы административно-территориального деления» [350, с. 23-24].
Мы также учитывали, что в области исторических явлений временная определенность выступает как хронологическая данность, поскольку одним из основных требований историко-педагогического исследования является установление событийной последовательности педагогических фактов: «Историческая последовательность позволяет вскрыть внутреннюю взаимосвязь педагогических явлений и процессов, выявить закономерности их развития, определить прогностическую роль этих закономерностей» (М.И. Анисов) [14, с. 22-23].
В дореволюционных (А.Е. Алекторов, В.В. Алексеев, К. Бе-лавин) и современных (Г.М. Десятое, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, Р.И. Кантимирова, Б.В. Личман, Д.А. Сафонов, Л.И. Футорянский, А.А. Чибилев) исследованиях по истории края отмечается, что Оренбургская губерния до октября 1917 г. многократно подвергалась административно-территориальному делению. Изменения претерпевали не только географические границы губернии, но и состав и статус территориально-административных единиц, что непосредственным образом отражалось на состоянии педагогического образования, а именно: на количестве и качественной типологии образовательных учреждений.
С первых дней образования губернии и до 70-х годов XIX в. г. Оренбург пребывал в губернском, областном и уездном статусах. С 1744 по 1782 гг. Оренбург был губернским городом, поэтому именно здесь и было сосредоточено большое число учебных заведений губернии. С 1782 года при утверждении Уфимского наместничества Оренбург становиться областным городом, а с 1797 года вновь является губернским. Однако в 1802 г. административный центр Оренбургской губернии был перенесен в г. Уфу, вследствие чего Оренбург опять становится уездным городом. Только в 1865 г. Оренбургу возвращается статус губернского города [309; 318].
Анализ полученных в литературе сведений позволил выделить четыре периода формирования территориальных границ Оренбургской губернии, начиная с 1744 г. по октябрь 1917 г. Обозначенное количество периодов соответствует ряду основных административно-территориальных делений в России второй половины XVIII - начала XX вв. В исследовании также учтены мелкие и крупные изменения границ губернии по ходатайству властей Оренбургской губернии перед царским правительством.
Территориальные преобразования осуществлялись согласно следующим правительственным решениям: «Об учреждении губерний и о росписи к ним городов» (1708); «Учреждение для управления губерний Российской империи» (1775); «О новом разделении государства на губернии» (1796); «О разделении губерний» (1865).
Подчеркнем, что в данном исследовании в географические рамки историко-педагогического изучения были включены все территории Оренбургской губернии за период с момента ее обра-зования в 1744 г. по октябрь 1917 г. (кроме земель Казахстана и Казачьего войска).
Временные рамки каждого из периодов территориального формирования дооктябрьской Оренбургской губернии условно обозначились следующим образом: Первый период - 1744-1781 гг. Второй период - 1782-1796 гг. Третий период - 1797- первая половина 1865 гг. Четвертый период - вторая половина 1865 - октябрь1917 гг.
Обозначенные в данном исследовании временные периоды кардинальных территориальных изменений в Оренбургской губернии в основном совпадают с периодами реформенного преобразования в системе образования царской России, а также соотносятся с общепринятой в общей истории и истории педагогики периоди зацией соответственно смене общественно-экономических формаций.
Первый период формирования границ дооктябрьского Оренбуржья (1744-1781) характеризовался интенсивными процессами социально-экономического становления губернии. Дальновидные государственные задачи России, связанные с присоединением Казахстана, способствовали созданию правительством в 1734 г. особого административного органа - Оренбургской экспедиции, а с 1739 г. - Оренбургской комиссии, подчиненной непосредственно Сенату. Комиссия (экспедиция) была наделена большими полномочиями. В ее ведении находились все земли по течению реки Яик (Урал), а также построенные в период с 1734-1741 гг. линии крепостей, соединявшие Оренбург с Самарой. 15 марта 1744 г. Оренбургская комиссия была преобразована в Оренбургскую губернию, в состав которой вошли Уфимская и Исетская провинции, Ставропольский уезд, Яицкое казачье войско: «В 1744 г. была образована Оренбургская губерния, состоящая из трех провинций - Исетской, Уфимской и Оренбургской» [3, с. 204].
Однако в таком территориальном владении Оренбургская губерния находилась недолго: в 1781 г. она упраздняется в связи с образованием Уфимского наместничества, объединившего две области - Оренбургскую и Уфимскую. Центром наместничества был определен г. Уфа. Оренбургская область Уфимского наместничества состояла из четырех уездов: Оренбургского, Бузулукского, Верхнеуральского, Сергиевского. В 1784 г. был образован пятый уезд - Троицкий.
Основными административными единицами Оренбургской губернии данного периода являлись провинции, уезды, города, слободы, крепости, дискрикты, остроги, села и деревни. Для второго периода территориального формирования границ дооктябрьской Оренбургской губернии характерно то обстоятельство, что в 1871 г. Оренбургская губерния вновь была упразднена и стала именоваться Оренбургской областью.
Предварительный и начальный этапы развития педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье
Необходимость обращения к этапной дифференциации при изучении генезиса педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии объясняется следующим обстоятельством.
В широком смысле «генезис» определяется как «момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению» [191,с.105; 332, с. 115]. Тем самым, понятие «генезис» неразрывно связывается с такими уточняюще-родственными терминами, как «зарождение», «процесс», «состояние», «развитие». При этом содержание понятия «развитие» представляет собой «процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему» [191, с. 55]. Кроме того, любой процесс - это «ход, развитие какого-нибудь явления, последовательная смена состояний в развитии чего-нибудь» [191, с. 51].
Следовательно, рассмотрение проблемы генезиса чего-либо, какого-либо явления непременно предполагает выделение этапов, периодов, ступеней качественного и количественного развития явлений, начиная с момента их зарождения (возникновения, становления).
Анализ историко-краеведческой и историко-педагогической литературы, а также детальное изучение материалов архивных фондов городов Оренбурга, Орска, Санкт-Петербурга, Троицка, Уфы и Челябинска позволили нам определить количество, последовательность и содержательные характеристики этапов развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии, а также систематизировать данные об учебных заведениях, участвующих в подготовке учительских кадров с учетом социально-экономической и культурно-образовательной специфики территориального развития края.
В соответствии с обозначенными периодами территориальных изменений (параграф 2.1) нами были выделены три этапа развития педагогического образования в дореволюционной (царской) Оренбургской губернии: - предварительный (1744-1796 гг.); - начальный (1797 - первая половина 1865 гг.); - основной (первая половина 1865 - октябрь 1917 гг.). Первый этап развития педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье, как показало проведенное исследование, был связан с формированием объективных и субъективных предпосылок понимания необходимости подготовки учительских кадров непосредственно на территории губернии и осуществлялся во временных рамках первых двух периодов становления ее территориальных границ.
Образовательная система Оренбургской губернии в первый период формирования ее границ (1744-1781 гг.) состояла, в основном, из начальных учебных заведений, ориентированных на религиозное воспитание и получение учащимися элементарных знаний в области письма и арифметики. В населенных пунктах различного административно-территориального статуса функционировали следующие виды учебных заведений: славяно-латинские школы (при церквях во всех селениях), школы с этнической направленностью (русские, татарские и др.), духовная семинария и единственные на тот период инженерная школа и словесная школа [27; 28; 29; 30; 124; 197; 346].
В 1744 г. в г. Оренбурге по Указу императрицы Елизаветы открылась школа «татарских учеников» при экспедиции пограничных дел. В школу принимались мальчики от 8 до 17 лет, преимущественно из детей «военных чинов», умеющие читать и писать по-русски. Помимо основ грамоты ученики школы изучали восточные языки - это было связано с тем, что многие выпускники заведения работали переводчиками и таможенными чиновниками. Обучение носило индивидуальный характер, так как с каждым учеником занимался переводчик пограничной комиссии. Данная школа работала в Оренбургской губернии до 1818 года [6; 29; 177].
Годом позже в Оренбурге была открыта инженерная школа (1745), в которой преподавались арифметика, геометрия, фортификация и инженерное дело. Число учеников было незначительным, около 10 человек. Она просуществовала недолго и через 5 лет была закрыта, а ученики переведены в Санкт-Петербургскую инженерную школу [27].
Русская словесная школа (основоположник Челябинского духовного училища) представляла собой образовательное учреждение Священного Синода, начального уровня, где с 5-6 лет ее воспитанники получали религиозно-нравственное воспитание [197, 238].
В названных учебных заведениях учителями чаще всего работали лица без педагогической подготовки: священники, писари, переводчики пограничных комиссий, таможенные чиновники, ссыльные. К педагогической деятельности нередко привлекались выпускники существующих в то время образовательных учреждений Оренбургской губернии. Вместе с тем, среди педагогических кадров можно было встретить учителей-профессионалов, получивших специальную подготовку в Москве, Санкт-Петербурге, Казани.
В связи с территориальными преобразованиями второго периода из числа образовательных учреждений Оренбургской области (бывшая Оренбургская губерния) была исключена словесная школа (учебное заведение начального уровня) в г. Челябинске. Остальные образовательные учреждения, преимущественно низшего звена, открытые ранее, продолжали свою работу: славянолатинская школа (при церквях), инженерная школа, школа «татарских учеников». Однако данные немногочисленные учебные заведения не имели прямого отношения к подготовке учителей.
Основной этап развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии
Основной этап развития педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье (вторая половина 1865 - октябрь 1917 гг.), совпадающий по времени с четвертым периодом территориальных преобразований губернии, характеризуется резким сокращением ее географических границ и, соответственно, значительным уменьшением численности населения. Из состава губернии были исключены пять уездов: Бирский, Белебеевский, Мензе-линский, Стерлитамакский, Уфимский. На территории Оренбургской губернии остались Верхнеуральский, Оренбургский, Орский, Троицкий и Челябинский уезды. Основными административно-территориальными единицами губернии были: уезды, волости, города (губернский, уездный, безуездный), посады, села, деревни, казачьи станицы, слободки.
Образовательная система губернии рассматриваемого этапа отличалась не только разнообразием существующих учебных заведений, но и бурным ростом новых. Подобное состояние объясняется, прежде всего, тем обстоятельством, что временной период со второй половины 1865 г. по октябрь 1917 г. был связан с принятием царским правительством России целого ряда образовательных реформ (постановлений), направленных на открытие новых учебных заведений, включая: «Положение об учительских семинарах и педагогических курсах при уездных училищах» (1865); «Проект положения о женских гимназиях и прогимназиях министерства народного просвещения» (1865); «Положение о двуклассных и одноклассных училищах» (1869); «Положение о женских гимназиях» (1870), «Положение о татарских учительских школах» (1872), «Положение об учительских институтах» (1872); «Положение о начальных народных училищах» (1874); «Правила о педагогических курсах» (1875); «Положение о церковных второклассных учительских школах» (1895), «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870), «Положение об епархиальных церков-но-учительских школах» (1902), «Положение о высших начальных училищах» (1912) и др.
На основании этих документов вовремя или с опозданием в Оренбургской губернии были созданы новые типы и виды образовательных учреждений, в том числе связанные с подготовкой педагогических кадров. Наряду с существовавшими на территории губернии образовательными учреждениями начального, начального повышенного и среднего уровней, в результате преобразования женских училищ второго разряда впервые открываются учебные заведения неполного среднего уровня — прогимназии.
Увеличение числа учебных заведений происходило как за счет образования новых типов образовательных учреждений (духовные семинарии, гимназии, епархиальные училища, второкласс ные церковно-приходские школы, медресе, городские училища, высшие начальные училища), так и вследствие открытия имевших прямое отношение к подготовке учителей первых специальных педагогических учебных заведений - инородческие учительские школы, учительские семинарии, учительские институты и педагогические курсы, в которых подготовка учащихся к предстоящей педагогической деятельности выступала ведущей образовательной целью.
Данные учебные заведения открывались как в губернском (Оренбург), так и в уездных городах (Орск, Троицк, Челябинск) и являлись по образовательному уровню средними. Следует отметить, что с начала четвертого периода изменений географических границ царской губернии с 1865 по 1877 гг. (дата открытия первого педагогического учебного заведения) на территории дореволюционного Оренбуржья отсутствовали образовательные учреждения с прямым отношением к обучению будущих учителей, поскольку таковые в связи с географическими преобразованиями третьего периода стали принадлежать другим территориям.
На третьем (основном) этапе развития педагогического образования дооктябрьской Оренбургской губернии ряд учебных заведений (преемственно) продолжал косвенную работу по обеспечению губернии педагогическими кадрами. Среди них образовательные учреждения начального (духовное училище, инородческое училище, инородческая школа, женское училище) и начального повышенного (уездное училище), а также среднего (кадетский корпус, женский институт) уровней, расположенные в Оренбурге, Верхнеуральске, Троицке, Челябинске.
Кроме того, образовательные учреждения начального повышенного и среднего уровней, в той или иной форме задействован ные в подготовке учителей (прогимназии, учительская семинария), учреждались не только в городской, но и в сельской местности.
Наблюдаемый прогресс в системе педагогического образования в Оренбургской губернии конца XIX - начала XX вв. определялся не только содержанием правительственных реформ, но и возникновением в губернии Оренбургского учебного округа (1875), который стал результатом разукрупнения Казанского учебного округа. Образование Оренбургского учебного округа существенно расширяло возможности администрации Оренбургской губернии в совершенствовании образовательной системы, особенно педагогической.
Во-первых, в начальный период работы Оренбургского учебного округа был создан (18 апреля 1875 г.) ранее отсутствующий на территории губернии Испытательный комитет по приему экзаменов у будущих педагогов, обучавшихся в условиях экстерната [184]. Испытательный комитет размещался в здании Оренбургской гимназии. Его первым председателем был избран окружной инспектор Н.П. Великанов.
Во-вторых, с разрешения администрации учебного округа множество учебных заведений губернии (уездное училище, мужская гимназия) получили право участия в подготовке педагогических кадров в условиях экстерната, что также способствовало увеличению числа учителей.
В-третьих, в целях улучшения качества подготовки учителей при педагогических советах уездных (городских) училищ (гг. Верхнеуральск, Оренбург, Троицк) и мужской гимназии (г. Оренбург) создавались специальные комиссии, обладающие правом подтверждения звания учителя начальной школы (учитель сельского начального народного училища, учитель сельского или го родского приходского училища и т.д.). Результаты работы комиссии отражались на страницах циркуляра по Оренбургскому учебному округу. В одном из них, в частности, сообщалось: «Подвергались испытанию в педагогических советах, но не выдержали оного на звание учительниц и учителей сельского начального народного училища: Челябинского уездного училища: Крестьянин Евтихий Горбунов, окончивший курс в Челябинском духовном училище и окончившая курс в Челябинском женском училище 2-ого разряда дочь мещанина Пелагея Расанова; Верхнеуральского уездного училища: на звание учителя городского приходского училища сын солдата Иван Зайцев» [201, с. 272].