Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация современного российского общества протекает противоречиво и конфликтно, что обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность, к которой психологи относят физическую агрессию (драки), устную агрессию (вспыльчивость, грубость), агрессию в форме вандализма (разрушительное отношение ко всему окружающему). Педагоги-практики, психологи и социологи отмечают количественный рост групп риска не только среди молодежи, подростков и старшеклассников, но среди младших школьников. Размывается пространство нормативной нравственности, младшие школьники сталкиваются с дефицитом моральных ценностей. К сожалению, уже в начальной школе наблюдается увеличение количества детей, склонных к агрессии и жестокости. Решение этой проблемы становится сегодня действительным приоритетом педагогической науки и практики.
К изучению ненасильственного взаимодействия основных субъектов педагогического процесса обращались такие выдающиеся педагоги, представители свободного воспитания как Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, М. Монтессори, и др. В работах психологов-гуманистов А. Маслоу, Ф. Перлза, К. Роджерса, В.Фрашша затронуты отдельные стороны этой проблемы. Несомненный интерес для нашего исследования имели труды отечественных педагогов В.А. Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, в которых раскрываются теоретические основы педагогики ненасилия. Отдельные аспекты рассматриваемого процесса особенно тщательно изучались в работах Ю.М. Антоняна, Р. Бэрона, Д.Ричардсон. Во многих развитых зарубежных странах действуют специальные программы по воспитанию детей в духе мира. В России, к сожалению, нет подобных программ. Имеются лишь некоторые теоретические и методические разработки по проведению уроков мира в школе, по формированию миролюбия как важного свойства личности (М.В.Кабатченко, Я.А. Кракова, Э.С. Соколова).
Из отечественных исследований, разрешающих проблему принуждающего и ненасильственного отношения к себе, следует отметить концепцию саногенного мышления, разработанную психологом Ю.М. Орловым. В его книгах «Психология принуждения» и «Психология ненасилия» насилие и ненасилие рассматриваются с позиций управления другими и собой. Особое значение в этом отношении представляет для нашей работы труд В.А. Ситарова и В.Г. Маралова «Педагогика и пси-
хология ненасилия в образовательном процессе». В то же время остаются нераскрытыми в полной мере вопросы готовности детей младшего школьного возраста к подобному взаимодействию в современных социально-экономических условиях.
На фоне изложенных фактов, обусловливающих актуальность настоящего исследования, очевидным становится ряд противоречий между:
наблюдающейся в современных условиях переориентацией воспитания на систему гуманистических ценностей, ставящих ребёнка в центр работы школы и традиционным подходом к содержанию и методам воспитания, не учитывающим позицию ребёнка (в первую очередь - младшего школьника) как субъекта ненасильственного взаимодействия со сверстниками;
потенциальными позитивными возможностями толерантного воспитательного пространства в развитии позиции ненасилия у младших школьников и неразработанностью механизмов его создания и эффективного функционирования;
между значимостью проблемы формирования позиции ненасилия у младших школьников и недостаточной подготовленностью педагогов к осуществлению этого процесса;
между необходимостью в согласованных действиях по обеспечению формирования позиции ненасилия младших школьников в семье и отсутствием научно-педагогических рекомендаций в этой области.
На основании выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования позиции ненасилия у младших школьников.
Объект исследования: процесс формирования готовности детей младшего школьного возраста к ненасильственному взаимодействию.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания позиции ненасилия у младших школьников.
Цель исследования: теоретические обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий воспитания позиции ненасилия у младших школьников.
Гипотеза исследования. Эффективность воспитания позиции ненасилия у младших школьников повысится, если:
этот процесс строится с учетом сущности и особенностей позиции неприятия насилия младших школьников;
ведущей концептуальной идеей будет признано создание толерантного воспитательного пространства, основанного на гуманистических принципах ценностных приоритетов, субъектности, диалога, педагогической поддержки, интеграции воспитательного воздействия;
- в учебно-воспитательном процессе используются формы и методы имитационного моделирования жизненных ситуаций, направленного на формирование у младших школьников готовности к мирному разрешению проблемно-конфликтных ситуаций.
Задачи исследования:
Определить сущность и особенности воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников.
Выявить особенности реализации принципов воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников.
Разработать содержание, формы и методы воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников.
Выявить и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий воспитания позиции ненасилия у младших школьников.
Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; личностный и деятельностный подходы.
В исследовании мы опираемся на фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Талаїгчук); гуманизации образования (Л.А. Воловин, О.С.Газман, В.Г.Закирова, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова и др.); теорию воспитательного пространства и гуманистических воспитательных систем (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова, Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, С.Д.Поляков, Т.В.Цырлина и др.); концептуальные идеи педагогики и психологии ненасилия (В.Г.Маралов, Ю.М.Орлов, В.А.Ситаров); идеи зарубежной гуманистической психологии о коррекционной и психотерапевтической помощи личности (К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт). Ведущая роль в исследовании отведена концепциям нравственного воспитания (Ю.П.Азаров, Р.С.Буре, И.С.Кон, И.С.Марьенко, А.М.Мудрик, Л.Ю.Сироткин и др.); педагогической коррекции культурных ориентации (М.П.Архипова).
Методы исследования. Автор использовал комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. В их числе: анализ, систематизация, классификация, моделирование, сравнение; изучение и обобщение передового педагогического опыта. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались традиционные методы педагогических исследований: наблюдения, беседы, изучение документации; социологические методы: анкетирование, тестирование; диагностиче-
ские методы; фото и видеосъемка, организация специальных ситуаций формирования ненасильственного взаимодействия детей; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2009 гг. на базе СОШ №167 г.Казани.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2005 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития толерантного воспитательного пространства.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2006-2007 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась и проверялась модель толерантного воспитательного пространства и условия ее эффективного функционирования.
На третьем (обобщающем) этапе (2009 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Уточнено определение понятия «Педагогическое обеспечение
воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников» как
специально организованного педагогического процесса, направленного
на развитие у учащихся миролюбия, доброжелательности, эмпатии, спо
собности взаимодействовать с окружающим миром на ненасильствен
ных принципах, основанного на построении бесконфликтных взаимоот
ношений между детьми.
2. Теоретически обоснована и практически реализована идея создания
толерантного воспитательного пространства как ключевая концептуаль
ная идея воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников.
Это пространство мы рассматриваем как специально организованную и
целенаправленно освоенную среду, которая создается посредством орга
низации взаимосвязанных педагогических событий, направленных на раз
витие способности у учащихся взаимодействовать на ненасильственных
принципах, является своеобразным результатом целенаправленной орга
низационно-педагогической деятельности и в то же время фактором вос
питания позиции ненасилия у младших школьников.
3. Определены основные характеристики феномена «толерантное
воспитательное пространство»: целостность, способность к динамично-
му саморазвитию; общность взглядов всех субъектов взаимодействия на проблемы на проблемы взаимоотношений детей; интеграция воспитательных воздействий учителей и родителей; наличие единой системы, форм и методов и средств организации деятельности младших школьников в воспитании у них миролюбия, доброжелательности, умения ненасильственным путем разрешать конфликты.
Выявлены особенности реализации принципов воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников: принцип ценностных приоритетов (развитие неприятия насилия как ценности, ориентация на позицию ненасильственного поведения, формирование позитивного отношения к самому себе, чувства собственного достоинства и способности к самопознанию); принцип субъектности (учет потребностей формирующейся личности для успешной адаптации ребенка в школьной среде, преодоления трудностей общения в коллективе, осознания своего социального «Я»); принцип диалога (организация взаимоотношений детей в классе, основанных на принятии друг друга, на их равенстве, эмоциональной открытости и доверии к другому человеку); принцип педагогической поддержки (создание условий, обеспечивающих положительную мотивацию у младших школьников во взаимодействии на ненасильственных принципах, а также негативное отношение к любому виду насилия; развитие любознательности и широты интересов, желания добиваться личных успехов, стремления избегать неудач и быть готовым к позитивному самопроявлению); принцип интеграции воспитательного воздействия (организация взаимодействия всех субъектов воспитания на гуманной, толерантной основе).
Разработаны и в опытно-экспериментальной работе проверены педагогические условия воспитания позиции ненасилия у младших школьников: признание педагогами личностной модели взаимодействия с детьми приоритетной и значимой в организации учебно-воспитательного процесса; формирование у школьников установок толерантного сознания; имитационное моделирование в педагогическом процессе жизненных ситуаций, направленное на формирование у младших школьников готовности к мирному разрешению проблемно-конфликтных ситуаций; организация специальной работы с родителями, направленной на изменение характера детско-родительских отношений как фактора воспитания позиции ненасилия у детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном пространстве как педагогической категории; расширить представление о феномене толерантного воспитательного пространства образовательного учреждения, принципах, содержа-
ний, формах и методах воспитания позиция ненасилия у младших школьников, что вносит определенный вклад в разработку целостной концепции нравственного воспитания детей младшего школьного возраста. Уточнены характеристики, раскрыты новые аспекты взаимодействия начальной школы и семьи в области воспитания толерантного сознания подрастающего поколения. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования толерантной личности в образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретико-методологические положения и результаты прикладных исследований дают возможность повысить эффективность и результативность процесса воспитания позиции ненасилия у младших школьников в системе взаимодействия начальной школы и семьи. Особое значение имеет внедрение в практику начальной школы разработанных коррекционно-развивающих программ «Я - Ты - МЫ» и «Мама, папа, я - дружная семья», нестандартных форм и игровых методик воспитания позиции ненасилия у детей.
На защиту выносятся:
Сущностные характеристики и особенности педагогического обеспечения воспитания позиции ненасилия у младших школьников.
Теоретическое обоснование идеи создания толерантного воспитательного пространства как ключевой концептуальной идеи воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
Особенности реализации принципов воспитания позиции ненасилия у младших школьников
Комплекс педагогических условий, способствующих эффективной организации процесса воспитания позиции ненасилия у младших школьников в условиях толерантного воспитательного пространства.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на современные достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных научных выводов результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2005-2006 гг.); на республиканской научно-практической конференции «Семья, дети и демо-
графические процессы в Республике Татарстан» (Казань, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе» (Казань, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного пространства» (Казань, 2007 г.), на заседаниях кафедры педагогики начального и дошкольного образования ТГГПУ, педагогических и методических советов образовательных учреждений г.Казани. Результаты исследования внедрены в практике подготовки будущих учителей начальной школы на факультете педагогики начального и дошкольного образования ТГГПУ, в учебно-воспитательном процессе школы №167 г.Казани.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников» раскрываются сущность и особенности воспитания неприятия насилия у младших школьников; дается обоснование ведущей концептуальной идеи исследования о создании толерантного воспитательного пространства как фактора воспитания неприятия насилия у младших школьников; выявляются особенности реализации принципов воспитания неприятия насилия у младших школьников.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников» дается научно-практическое обоснование педагогических условий воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников; определяются содержание, формы и методы воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников; дается описание методики, хода и результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогических условий воспитания позиции неприятия насилия у младших школьников.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
В приложениях приводится ряд материалов опытно-экспериментальной работы.