Введение к работе
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения). Основной замысел модернизации заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно повысить конкурентоспособность на рынке труда выпускников общеобразовательных учреждений. В связи с этим должна быть создана гибкая сетевая система кооперации старшей ступени школы с системой дистанционного образования. Данная кооперация обеспечит взаимосвязь профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников школы. Введение в российскую школу профильного обучения является одним из крупных направлений модернизации образования. Масштаб планируемых и ожидаемых последствий обязывает максимально вдумчиво отнестись к основаниям проектирования и технологии деятельности будущей профильной школы.
В этой связи в отечественной педагогической литературе в настоящее время значительное внимание уделяется профильному обучению. В частности, это работы, в которых отражены: методологические вопросы разработки основ профильного обучения (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, М.П. Гурьянова, В.Б. Лебединцев, П.С. Лернер, Н.В. Немова, В.А. Орлов, А.А. Остапенко, В.К. Селевко, С.Н. Чистякова, А.В. Хуторской и др.); общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей (Г.В. Дорофеев, Н.В. Немова, А.А. Остапенко, Н.А. Шилова и др.); дидактическое и методическое обеспечение профильной подготовки (О.В. Акулова, Л.В. Байбородова, С.Г. Броневщук, Т.Б. Захарова, В.Д. Лебединцев, В.А. Пименова и др.); некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения (Е.В. Воронина, В.М. Жучков, В.Б. Лебединцев, Л.Ю. Ляшенко, Н.В. Немова, А.А. Остапенко, Е.Е. Сартакова, С.Н. Чистякова и др.); исследования возможностей современных технических средств обучения и телекоммуникационных технологий в профильном обучении (С.Г. Григорьев, М.Б. Зыков, В.П. Кулагин, М.В. Моисеев, А.В. Хуторской и др.).
Анализ педагогических работ, посвященных осуществлению профильной дифференциации в системе школьного образования, показывает, что актуальность этой проблемы постоянно возрастает. Однако сегодня ещё недостаточно полно изучены вопросы педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах для эффективной реализации на практике сетевого обучения средствами интегральной технологии.
На основе анализа научной литературы и педагогической практики мы определили, что в условиях малокомплектной школы организация профильного обучения связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между необходимостью введения профильного обучения с целью дифференциации и индивидуализации обучения в системе школьного образования и недостаточной разработанностью и апробированностью учебных планов для сельской малокомплектной школы;
- между необходимостью использования возможностей уровневой дифференциации обучения при подготовке старшеклассников к выбору будущей профессии и недостаточной разработанностью педагогических путей и средств её реализации в условиях сельских школ;
- между существующими формами, методами и технологиями профильного обучения для одновозрастных классов и разновозрастных профильных групп.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему данного исследования: какие организационно-педагогические условия достаточны и необходимы для научно-педагогического и практического обеспечения малокомплектных школ системы образования профильного обучения на старшей ступени?
Существующее противоречие между запросами практики создания профильной школы в сельских малокомплектных школах и уровнем развития педагогической теории по этой проблеме и определило выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии».
Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить на практике модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах сельских малокомплектных школ средствами интегральной технологии.
Объект исследования процесс профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии.
Предмет исследования содержание, формы, способы педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии в условиях реализации сетевого дистанционного обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что профильная дифференциация в старших классах может быть успешно осуществлена, если:
- реализуются возможности уровневой дифференциации обучения, способствующие своевременному выявлению индивидуальных особенностей старших школьников для развития профессионально важных качеств;
- определены содержание, формы и методы профильной дифференциации в старших классах для обеспечения и реализации механизма сетевого дистанционного обучения в сельских школах с опорой на средства интегральной технологии;
- комплектование профильных классов осуществляется на основе объективной оценки степени готовности учащихся к обучению по избранному профилю;
В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и гипотезой, сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить предпосылки и проанализировать теоретические подходы к проблеме профильной дифференциации в старших классах в условиях модернизации образования.
2. Исследовать сущность и компоненты готовности старшеклассников к профильной дифференциации в условиях введения сетевого дистанционного обучения в сельской школе.
3. Разработать модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии.
4. Определить педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к выбору профессии в условиях уровневой дифференциации обучения, критерии и уровни её сформированности.
5. Разработать научно-практические рекомендации по использованию интегральной технологии для реализации сетевого дистанционного очно-заочного обучения в разновозрастных профильных группах.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские теории целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, развития системности, активности субъекта и гуманизации образования (В.Л. Бенин, Н.А. Бердяев, Е.Н. Князева и др.);
- деятельностный подход как основа общего психологического и профессионального развития человека (Н.А. Бердяев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
- концепции профильного обучения (О.В. Акулова, В.П. Кулагин, Н.В. Немова и др.);
- использование средств, форм и технологии обучения (В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, Г.К. Селевко, А.А. Остапенко, П.М. Эрдниев, П.А. Юцявичене, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский и др.);
- исследования региональных авторов по внедрению профильного обучения (Ф.В. Габышева, Н.В. Ершова, Н.А. Шилова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:
- теоретический: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме; анализ материалов по введению профильного обучения, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам профильного обучения в сельской школе, педагогической литературы по реализации образовательных технологий и Интернет-технологий;
- эмпирический: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование;
- экспериментальный: статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
База исследования МОУ «Техтюрская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Октемская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Улах-Анская средняя общеобразовательная школа» МР «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия). Исследование осуществлялось с 2002 по 2007 гг.
Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, психологической литературы по теме исследования. Проводилось наблюдение за деятельностью участников образовательного процесса (учителей, родителей и обучающихся) с целью выявления особенностей реальной практики образования; осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлены актуальные организационно-педагогические условия профильного обучения в малокомплектной школе.
На втором этапе (2003-2006гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической основы модели организационной структуры содержания, форм и методов, технологии обучения, программ и индивидуальных учебных планов, организация разновозрастных профильных групп в сельской малокомплектной школе; определялись педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию профильного обучения по индивидуальным учебным планам в сельской школе; апробировались варианты организации профильного обучения посредством интегральной технологии и разновозрастного обучения через Интернет-технологии.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщался и систематизировался материал эксперимента по обеспечению многопрофильного обучения в сельской малокомплектной школе по индивидуальным учебным планом (ИУП). С помощью методов математической статистики проведены обработка и анализ результатов экспериментальной деятельности, подтвердивших гипотезу исследования. Осуществлено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Уточнен педагогический смысл понятия «профильное обучение» как результат дифференциации обучения, проявляющийся в готовности старших школьников к выбору своей будущей профессии на основе осознания собственных возможностей, способностей, желаний и требований рынка труда.
2. Обоснованы педагогические условия, необходимые для создания и развития школы профильного обучения старшеклассников в малокомплектной сельской школе, включающие выявление и привлечение учащихся, обладающих готовностью к обучению по следующим предлагаемым профилям:
- комплектование профильных классов на основе объективной оценки степени готовности к обучению избираемому профилю;
- построение педагогической системы на основе принципов дифференциации и индивидуализации обучения и др.
3. Предложена модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии, включающая в себя реализуемые функции, организационную структуру, методы, средства и требования к качеству решения управленческих задач по созданию необходимых методических, правовых, материальных, финансовых, кадровых, организационных, мотивационных и других условий для эффективной реализации образовательного процесса в сельской малокомплектной школе.
4. Разработана система средств управления развитием школы сетевого дистанционного обучения, включающая следующие компоненты:
- способы определения необходимого содержания, форм и методов профильного обучения;
- выравнивание уровня базовых знаний учащихся; планирование и реализация изменений образовательной системы с учетом миссии школы, этапа ее развития как социальной организации, уровня зрелости педагогического коллектива;
- организация диагностики и мониторинга качества профильного обучения;
- обеспечение взаимосвязи профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников школы и др.
5. Определены критерии и показатели оценки качества профильного обучения и создана методика диагностики и мониторинга в условиях реализации сетевого дистанционного обучения.
Теоретическая значимость исследования: конкретизированы технологии обучения, применяемые в разновозрастных профильных группах как составляющие интегральной технологии; разработаны пути использования интегральной технологии; разработана модель организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе и осуществлена ее реализация в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования: разработана и внедрена модель педагогического обеспечения профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе через создание разновозрастных профильных групп средствами интегральной технологии с использованием сетевого дистанционного обучения, предложены пути и средства применения интегральной технологии, варианты профильных программ для разновозрастных групп. Результаты исследования могут быть использованы в практике сельских общеобразовательных учреждений, в сельских отдаленных малокомплектных школах, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследований; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в качестве обученности и профилизации старшеклассников по индивидуальным учебным планом в профильном обучении в сельской малокомплектной школе.
Результаты проведенного нами в течение пяти лет педагогического эксперимента подтверждают возможность получения качественного профильного образования старшеклассниками с различным исходным уровнем обученности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дифференциация обучения представляет собой объективно обусловленный социально-педагогический процесс, сущность которого заключается в следующем: в развитии различных концепций и теорий дифференцированного образования; в поиске новых форм, методов и технологий обучения, варьировании содержания образования; внедрении образовательных учреждениях профильных групп посредством реализации сетевого дистанционного обучения.
2. Модель педагогического обеспечения профильного обучения в сельской школе предполагает: проектирование индивидуальных учебных планов, создание на их основе динамических разновозрастных профильных групп, их интеграцию в кустовую образовательную сеть, сочетание индивидуализации и дифференциации обучения на основе адаптации интегральной технологии.
3. Модель организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе, состоящая из разновозрастных профильных групп, посредством интегральной технологии через сетевое дистанционное обучение обеспечивает условия для самоопределения и развития школьников на основе их склонностей и возможностей, социальной успешности выпускников, профессиональному росту учителей.
Технология комплектования старших профильных классов должна в обязательном порядке включать организацию профильной подготовки на основе возможностей, желания и способностей каждого обучающегося, учитывать уровень обученности и на этой основе строить индивидуальную траекторию развития, организовать профильное обучение школьников с различными уровнями обученности.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного эксперимента докладывались и получили положительную оценку на региональном авторском семинаре Винокурова А.К. «Организация многопрофильного обучения в сельской малокомплектной школе» в апреле 2005 г. (округ «Лена» (Горный, Кобяйский, Намский и Хангаласский улусы)); на региональных педагогических чтениях «Модернизация системы образования» округа «Лена», с. Бердигестях, Горный улус, 2005; на республиканских педагогических чтениях РС(Я) «Роль технологического подхода в образовании» г. Якутск, 2006 г.; на республиканских научно-практических конференциях «Профильное обучение, возможные направления организации», г. Якутск, 2005 г., «Планирование введения предпрофильного и профильного обучения в образовательную практику», г. Якутск, 2006г., «Индивидуальный учебный план в профильной школе», г. Якутск, 2007 г.; на республиканском семинаре «Организация профильного обучения в сельской малокомплектной школе (проблемы и перспективы)», с. Техтюр, Хангаласский улус, 2006 г.; на республиканской инвестиционно-педагогической ярмарке «Сельская школа», с. Чурапча, Чурапчинский улус, 2006 г.; на республиканском фестивале «Эрэл-2007», г. Якутск, 2007 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.