Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Корнилов Юрий Вячеславович

Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий
<
Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий
>



Корнилов Юрий Вячеславович. Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Корнилов Юрий Вячеславович; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова]. - Якутск, 2009. - 157 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/762

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические обоснования создания информационно-образовательной среды в педагогическом вузе 13

1.1. Философско-педагогические основы использования информационных технологий в образовательном процессе 13

1.2. Создание информационно-образовательной среды как педагогическая проблема 38

1.3. Модель педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий 50

Выводы по первой главе 66

Глава II. Реализация модели педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий в педагогическом вузе 69

2.1. Роль и место мультимедиа, сетевых технологий в организации учебной деятельности в вузе 69

2.2. Экспериментальное исследование эффективности использования модели обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий 84

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 109

Выводы по второй главе 120

Заключение 123

Библиография 128

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальные процессы, происходящие в различных областях деятельности человека, с убедительностью свидетельствуют о том, что в последние десятилетия человечество вступило в новую эпоху - эпоху информационного общества. Переход к информационному обществу означает, что определяющим фактором общественного развития становится направление по использованию сетевых и мультимедиа технологий. Именно их развитие определяет особенности изменений, происходящих практически во всех областях жизни человека.

Одной из наиболее существенных характеристик этого процесса является его глобальный характер - информационные потоки проникают во все сферы деятельности, в том числе в образовательные учреждения. В результате начинают формироваться новые, характерные для информационного общества направления — интерактивный обмен информацией через сеть и создание ресурсной образовательной среды.

Ресурсная среда, окружающая человека в процессе его нахождения в телекоммуникационных системах, определяет смысл и результаты его изменения [152]. Изменения носят гуманистический, субъектно-значимый характер при условии включения человека в продуктивную созидательную деятельность. Социально-философские основы процесса информатизации включают три диалектически взаимосвязанных компонента: медиатизацию (выступающую посредником), компьютеризацию и интеллектуализацию.

Специалисты в области информатизации образования отмечают, что данный процесс оказывает существенное влияние на развитие системы образования, ставит новые цели и задачи, изменяет требования к итоговой грамотности и компетентности учащихся и студентов.

Нынешнее состояние развития области педагогического знания отличается крайней степенью противоречивости. Как отмечает И.Г. Фомичева «с одной стороны, накоплена огромная масса педагогических сведений как теоретико-методологического, так и прикладного характера, касающаяся практически всех сторон и сфер педагогической деятельности; с другой стороны, эта масса рискует стать критической вследствие невозможности её продуктивного использования из-за разнородности (вплоть до взаимоисключения) многих педагогических идей, положений, концепций, категорий, терминов, технологий, процедур и методик. Однако именно эта парадоксальная ситуация, которая свидетельствует о кризисе современного российского образования, может привести к разработке новой стратегии обновления, к новым ориентирам развития образования» [144, С. 5].

Идеи развития информационного образовательного пространства рассматриваются в работах A. Schoenfeld, О.В Зиминой, М.В. Моисеевой, И.Г. Захаровой, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, М.И. Нежуриной; вопросы формирования информационно-образовательной среды отражены в работах СВ. Панюковой, Н.Е. Астафьевой, А.Л. Денисовой, И.В. Роберт, М.С. Чвановой и др.; проблемы процесса информатизации образования нашли отражение в трудах отечественных ученых (Р.Ф. Абдеев, В.М. Глушков, А.П. Ершов, К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.В. Соколов, А.Д. Урсул и др.); вопросы применения мультимедиа технологий в образовании рассматривались различными зарубежными (В. Andresen, К. van den Brink, A. Santos и др.) и отечественными авторами (О.В. Шлыкова, А.И, Каптерев, Г.М. Троян, О.Г. Смолянинова и др.).

В работах региональных авторов (Е.А. Барахсанова, А.В. Жожиков, В.Г. Сыромятников, А.Э. Бурнашев, О.Г. Готовцева, А.И. Данилова, А.А. Слободчикова и др.) представлены методологические, технологические подходы, концептуальные положения, мониторинг использования ИКТ в Республике Саха (Якутия).

В коллективной монографии «Основы открытого образования» [109] определены предпосылки и условия создания информационно-образовательной среды открытого образования Российской Федерации, рассмотрены принципы создания, функционирования и развития Российского портала открытого образования Openet.ru, организация деятельности виртуального представительства учебного заведения в составе регионального или специализированного виртуального университетского портала.

Однако педагогическая составляющая информационных и коммуникационных процессов в образовании все еще недостаточно исследована. В этой связи отмечаем, что основная проблема исследования обусловлена необходимостью правильно и эффективно организовать работу студентов педагогического вуза по использованию сетевых и мультимедиа технологий в учебно-образовательном процессе.

Таким образом, до сих пор остается актуальной проблема поиска новых подходов к обучению будущих педагогов, обеспечивающих развитие коммуникативных, творческих и профессиональных навыков учащихся на основе потенциальной многовариантности содержания и организации -: учебно-воспитательного процесса, а также повышения уровня профессиональных качеств педагогов не только в области знаний своего ; предмета, но и в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности, обусловленной потребностями сферы образования, в условиях её информатизации и модернизации.

Исследование состояния этой проблемы по научно-педагогическим источникам, а также анализ практической деятельности высших образовательных учреждений позволили установить, что в настоящее время существуют противоречия:

между необходимостью изучить возможности использования в обучении сетевых и мультимедиа технологий, сопутствующего ресурсного обеспечения и недостаточностью исследований по данной проблеме в педагогической науке и практике;

между потребностью в осуществлении диалога студента с учебной информацией средствами сетевых и мультимедиа технологий и недостаточным уровнем информационной готовности будущих педагогов к реализации её в практической деятельности;

- между многообразием новых форм обучения студентов использованию новых информационных, сетевых и мультимедиа технологий и слабым их внедрением в образовательный процесс педагогических вузов.

Необходимость разрешить эти противоречия, важность и актуальность рассматриваемой проблемы в сфере высшего педагогического образования определили тему исследования: «Педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий».

Объектом исследования является процесс создания информационно-образовательной среды.

Предметом исследования является педагогические условия (содержание, формы, технология) формирования информационно-образовательной среды в вузе средствами сетевых и мультимедиа :г технологий.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке модели педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий и её реализации в образовательной деятельности вуза.

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий будет успешным, если:

- учитывать систему психолого-педагогических, дидактических и методических требований, удовлетворяющих специфике применяемой технологии, в соответствии с теоретическими основами их создания и применения;

спроектировать модель педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий с учетом быстро изменяющихся и обновляющихся программных требований, средств обучения и методики их использования в образовательном процессе;

представить структуру педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий как форму отражения организации обучения информатике с учетом специфики её изучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - философско-методологические, дидактические, организационно-педагогические и методические вопросы использования информационных средств и технологий в школе и вузе (А.В. Хуторской, А.А. Андреев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Е.С. Полат и др.);

идеи компьютеризации педагогической работы и информатизации образования (А.П. Ершов. B.C. Леднев, СВ. Панюкова, СР. Удалов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.);

деятельностный подход как основа общего психологического и • профессионального развития человека (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

компетентностный подход к обучению (Е.И. Машбиц, Э.Ф. Зеер, П.И. Образцов, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс (Е.А. Барахсанова, А.Э. Бурнашев, О.Г. Готовцева, А.И. Данилова, А.В. Жожиков, Т.Н. Лукина, В.Г. Сыромятников, А.А. Слободчикова и др.).

Организация и методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы:

теоретический (анализ научной литературы по психолого-педагогическим, информационным, методическим и специальным аспектам, касающимся области исследования; анализ документов и литературных источников);

праксиметрический (анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания информатики в педагогическом вузе);

- метод эмпирического уровня (экспериментальная работа по созданию и апробации информационного комплекса в вузовском процессе обучения в виде локального образовательного веб-сайта для учебной деятельности студентов, изучающих информатику, педагогический эксперимент с последующей обработкой результатов).

Данная цель и гипотеза исследования обусловили выделение следующих задач, стоящих перед автором исследования:

1. Проанализировать педагогические и технологические особенности использования сетевых и мультимедиа технологий в процессе обучения студентов в педагогическом вузе.

2. Определить структуру и содержание модели педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий.

3. Разработать и внедрить в процесс обучения дисциплины «Информатика» локальный образовательный веб-сайт с использованием мультимедиа технологий, повышающих мотивацию учения, интерес к предмету.

4. Провести экспериментальное исследование педагогической эффективности разработанного локального образовательного веб-сайта для учебной деятельности студентов педагогических специальностей, изучающих информатику.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 год и состояло из нескольких этапов:

Первый этап — поисковый (2005-2006 гг.). Теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, методической и нормативной документации, вузовского опыта. Анализ существующих информационных технологий в образовании. Структурирование информационно-аналитического обеспечения учебной деятельности студентов. Разработка теоретических основ создания и применения информационных, сетевых и мультимедиа технологий для учебно образовательной деятельности студентов.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.). Разработка модели педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий, её апробация в учебном процессе, обработка, систематизация, обобщение полученной информации, опубликование основных результатов в печати и материалах конференций.

Третий этап - заключительный (2007-2008 гг.). Оформление результатов проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Основной базой опытно-экспериментальной работы являются Педагогический институт и Автодорожный факультет ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова».

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании необходимости комплексного применения сетевых и мультимедиа технологий для создания информационно-образовательной среды обучения в вузе;

- в разработке модели педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий как целостной системы, обеспечивающей изучение информатики и осуществление управленческих функций учебной деятельности студентов;

- в выявлении и обосновании педагогических условий и структурных, функциональных компонентов, необходимых для формирования информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий, в соответствии с изменяющимися и обновляющимися программными требованиями, средствами обучения и методикой их использования в учебном процессе;

- в разработке концептуальных основ методического и программного обеспечения в форме локального образовательного веб-сайта по информатике;

- в обосновании условий применения электронных средств и материалов для учебной деятельности студентов в различных формах учебных занятий вузовского процесса обучения информатике.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении концептуальных основ и обосновании технологических подходов к разработке модели педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий и педагогических условий реализации ее положений в различных формах учебных занятий в процессе обучения информатике.

Практическая значимость исследования: разработаны пути, средства и технология создания локального образовательного веб-сайта с применением сетевых и мультимедиа технологий; они внедрены в образовательную деятельность студентов педагогических специальностей «Профессиональное обучение» и «Менеджмент организации»; разработаны \ методические рекомендации по формированию информационной готовности к использованию сетевых и мультимедиа технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; " целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследований; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в качестве изучения дисциплины «Информатика».

Апробация результатов. Результаты проведенного исследования докладывались на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2005 г.); на всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию КГПУ имени В.П. Астафьева «Образование и социализация личности в современном обществе» (г. Красноярск, 2007 г.), а также на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях, чтениях, проводимых в ЯГУ имени М.К. Аммосова (г. Якутск, 2005-2008 гг.). Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, а также в учебном процессе педагогического института и автодорожного факультета ЯГУ имени М.К. Аммосова в рамках дисциплины «Информатика». На защиту выносятся следующие положения:

1. • Теоретическое обоснование педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий является одним из приоритетных направлений информатизации образования, раскрывающих внедрение информационных и коммуникационных технологий в сферу образования, систему психолого- педагогических требований к использованию ИКТ, включающую как общие требования, относящиеся к целям и содержанию обучения, так и специфические, отражающие особенности преподавания дисциплины •/ «Информатика» в педагогическом вузе.

2. Модель педагогического обеспечения информационно- , образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий, раскрывающая: технологию использования ИКТ, программных и технических средств обучения; модульную структуру учебно-методического и информационного обеспечения; организационные формы деятельности, создающие условия для паритетных взаимоотношений преподавателя и студентов, направленных на развитие самостоятельности, самосовершенствования студентов; технологию разработки электронных средств учебного назначения в технологическом (программная реализация комплекса) и психолого-педагогическом (разработка сценария мультимедийного учебного пособия) аспектах; систему критериев конструирования электронных средств.

3. Позитивные изменения в усвоении теоретических знаний и практических умений по дисциплине «Информатика» достигаются, когда педагогическое обеспечение учебного процесса построено на основе определенных принципов: доступности, системности, связи обучения с жизнью, научности, мотивационной стимуляции, организации обучения в сотрудничестве, интерактивности, наглядности, разноуровневого обучения, индивидуализации обучения.

4. Функционирование информационно-образовательной среды, а также использование разработанного и внедренного в учебный процесс локального образовательного веб-сайта по дисциплине «Информатика» является важной педагогической составляющей процесса подготовки выпускников педагогических специальностей в современных условиях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Философско-педагогические основы использования информационных технологий в образовательном процессе

По мнению Д. Белла [18] центральное место в новом обществе занимает знание. Он утверждает, что подобно тому, как предприятие (фирма) была ключевым институтом в последние сотни лет благодаря её роли в организации массового производства товаров-вещей, университет или какая-либо другая форма институционализации знания будет центральным институтом в последующие сотни лет благодаря своей роли источника инноваций и знания. Таким образом, «университет становится главным социальным институтом постиндустриального общества» [18, С. 334].

«В рамках традиционной педагогической парадигмы, существующей практически без изменения со времени Яна Амоса Коменского, образование представлялось как трансляция социального опыта, культуры, накопленных предшествующими поколениями новым идущим на смену поколениям. ... Однако социальные изменения, происшедшие в течение последнего века, приводят к значительной трансформации педагогической сферы» [144, С. 20].

Интенсивные темпы развития и повсеместного внедрения информационных технологий, совпавших с концом XX века, привлекли особое внимание. Человек начал повсюду использовать ресурсы бурно развивающихся информационных технологий и это многообещающее развитие не могло пройти мимо сложившейся на тот момент образовательной системы. Многие страны начали пересматривать национальную образовательную политику, так как именно информационные технологии становились основой модернизации систем образования в XXI веке [82].

Многое изменилось в системе высшего образования за последние годы. В частности, другими стали образовательные стандарты, востребованная страной номенклатура специалистов, значительно возросли требования к уровню их подготовки, поскольку кадры должны соответствовать характеру и современным задачам совершающихся в России экономической и других реформ. Какова будет структура и содержание работы человека в будущем — остается только догадываться, однако, уже сейчас ясно, что большинство видов работ будет носить информационный, а не производительный характер [109].

Система образования в России вступила в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию, новыми концептуальными подходами к разработке и использованию технологий и т.д. Реализация многих задач, стоящих перед системой образования на современном этапе, невозможна без использования методов и средств информатизации [143].

«Стратегия модернизации общего образования ставит вопрос и о повышении его качества, что предполагает необходимость выработки и реализации нового целостного подхода к общему образованию, обеспечение его гибкости, ориентированности на потребителя. Предметом проектируемых изменений в России становятся образовательные стандарты, учебные планы, примерные программы, понятийное поле новых образовательных областей, одной из которых является информатика» [67, С. 3]. Поэтому появилась острая потребность в новых методологических подходах к разработке новейших информационных технологий и информационных технических средств.

В своей работе [3] В. Кинелев отмечает тенденцию рассмотрения информационных и коммуникационных технологий в ряде стран как основное направление повышения качества образования, реализуемое через изменения в учебных курсах, обучение новым практическим навыкам и расширение содержания учебных дисциплин. В других странах информационные и коммуникационные технологии используются в основном для улучшения возможностей получения образования для различных групп населения. В третьих странах основное внимание уделяется использованию технологий для трансформации условий обучения или удовлетворения особых потребностей различных категорий учащихся [Цит. по: 82, С. 7].

В последнее время многие страны мира продвигаются к построению информационного общества, которое призвано создать наилучшие условия для максимальной самореализации каждого отдельного члена общества. Основаниями для такого продвижения явились постоянное движение от компьютеризации к информатизации и созданию развитой информационно-образовательной среды [109].

В документах по модернизации образования повышение уровня подготовки специалистов в области информационных технологий рассматривается как приоритетная задача, поскольку современный мир характеризуется переходом в информационное общество. Это предопределяет цель - овладение большинства членов общества новыми технологиями познания и коммуникациями. При этом информационное общество может быть определено как «общество, в котором основным предметом труда большей части членов общества являются информация и знания, а орудием труда - информационные технологии» [109, С. 50].

Главная задача российской образовательной политики, сформулированная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [80].

Модель педагогического обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий

Увеличение объема и сложности информации, которой должен владеть современный специалист, требует новых подходов к подготовке будущих специалистов педагогических специальностей, в связи с чем необходима разработка новых педагогических технологий, способствующих приведению образовательного процесса к форме, соответствующей требованиям современного постиндустриального общества, и направленной на удовлетворение запросов его перспективного развития (М.М. Акулич [9], А.А. Андреев [12], В.П. Беспалько [21], П.Я. Гальперин [29], Б.С. Гершунский [32], М.В. Горонович [38] и др.).

Использование информационных технологий должно устранить недостатки старой образовательной системы, а именно: - совершенствовать процесс становления личности будущего специалиста с формированием профессионально важных качеств личности инженера; - воссоздать не только предметное, но и социальное содержание будущей профессиональной деятельности; - формировать творческие основы в профессиональной деятельности с овладением навыков исследовательской, изобретательной и рационализаторской деятельности; - усилить акцент на профессиональное обучение.

В будущем такая подготовка позволит специалисту быстро перестроиться в связи с внедрением нового программного обеспечения, при освоении новых профессиональных задач, преобразовании техники, при перестройке производства и технологических процессов (Е.С. Мичурина [96], О.Г. Смолянинова [125], Н.Ф. Талызина [128-133], Н.Х. Фролова [146] и др.). Данная проблема также была исследована в научной работе И.В. Роберт «Теоретические основы создания и использования средств информатизации образования» [115].

Электронное учебное средство (ЭУС) дисциплины представляет собой систему, в которую интегрируются прикладные программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих реализуемую педагогом технологию обучения. В монографии А.А. Слободчиковой, Е.А. Барахсановой, А.И. Даниловой [122] принципиальными особенностями электронных учебных средств определяются следующие: - электронное учебное средство рассматривается как целостная система программных средств, интегрированных с целью сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления учебной и другого рода информации как студентам, так и преподавателю в соответствии с применяемой им технологией обучения; - все элементы ЭУС взаимосвязаны между собой, имеют единую информационную основу и разрабатываются в соответствии с реализуемой с их помощью технологией обучения; - изначально при проектировании электронного учебного средства предусматривается возможность его использования как в локальных и распределенных компьютерных сетях, так и при дистанционной форме обучения; - проектирование и конструирование ЭУС осуществляется в соответствии с требованиями иерархии и модульности и в программном, и в технологическом смысле.

Все эти принципиальные особенности электронных учебных средств распространяются и на локальный образовательный веб-сайт. Основное назначение локального образовательного веб-сайта заключается в дополнительном обеспечении учебным материалом, иллюстративным материалом в виде презентаций; хранении, обработке, передаче, организации в единое целое необходимой учебной информации; обеспечивать оперативный доступ к педагогически значимой информации и создавать возможность для общения педагогов и обучаемых.

Его основными отличительными чертами являются: - размещение на веб-сервере в единой локальной сети с ,, возможностью доступа с любого рабочего места в её пределах; - наличие веб-интерфейса, что позволяет распространение и просмотр средствами стандартного обозревателя веб-страниц; - наличие модульной структуры, удобной навигации по содержимому средствами гиперссылок; - возможность легкого дополнения, обновления и редактирования содержания; - наличие всех преимуществ электронного учебного пособия; - возможность размещения дополнительного информирующего и планирующего материала внеучебной деятельности.

Исходя из вышеизложенного анализа и содержания работы А.А. Слободчиковой, Е.А. Барахсановой, А.И. Даниловой [122], нами было выделено, что проектирование программной разработки локального образовательного веб-сайта необходимо начинать: - с исследования, совершенствования и разработки государственных образовательных стандартов по информационным технологиям и дисциплинам, по которым проектируется сайт;

Роль и место мультимедиа, сетевых технологий в организации учебной деятельности в вузе

Сегодня одним из приоритетных направлений развития информационных технологий является применение мультимедиа технологий, несущих немаловажный характер в переходе современного общества к компетентностному подходу. Их изучение и использование несет большой потенциал в развитии информационных технологий и их интеграции с образованием в целом.

И.В. Роберт в своем сообщении на заседании Президиума РАО 13 декабря 2006 г. сообщает, что «изменение формы предоставления учебного материала и структуры учебно-методического обеспечения образовательного процесса определяет структуру и состав нового поколения учебно-методического обеспечения, где главную роль в настоящее время играют электронные издания учебного назначения, распределенный информационный ресурс локальных и глобальной сетей, реализующие вышеперечисленные возможности ИКТ. При этом в электронном издании учебного назначения, в распределенном информационном ресурсе локальных и глобальной сетей учебный материал представляется в виде аудио-видео ряда на основе реализации возможностей технологий Мультимедиа, Гипертекст, Гипермедиа». Данное сообщение подтверждает первостепенную важность применения сетевых и мультимедиа технологий в организации учебных занятий.

Многие авторы указывают на важность разработки различных интерактивных программ, электронных учебных средств, использующих мультимедиа технологии. При этом хочется уделить особое внимание существенным особенностям применения мультимедиа средств, выделенным в работе «Мультимедиа в образовании», где подчёркивается важность многих аспектов их отбора и применения, а также важного принципа соблюдения пропорций между словесными и наглядными средствами [20].

Действенность наглядных средств достигается, в основном, путем воздействия на зрительное восприятие. Видео и анимация — одни из наиболее эффективных средств трансляции информационного контента среды мультимедиа. При работе с ними следует обратить внимание на характерную особенность их использования в образовательной среде. Видеоизображения и анимация относятся к динамическим элементам и по сравнению со статичными рисунками имеют больший образовательный эффект. «Движение, изменение - наиболее сильно воспринимаемый зрительный стимул, который привлекает внимание всех живых существ, обладающих-зрением в качестве основного средства приспособления к окружающей среде. Хорошим примером является воздействие движущейся рекламы на человека или игра котенка с привязанной на нитку бумажкой. Реакция на движение не только сильная, но и автоматическая, не контролируемая сознанием. Очевидно, связаны эти факты с тем, что движение может означать угрожающее или, наоборот, положительное изменение окружающей обстановки, на которое необходима автоматическая реакция» [105, С. 183].

Применение мультимедиа позволяет: - повысить эффективность обучения за счет воздействия на все виды чувственного восприятия студента с помощью мультимедийных функций компьютерных устройств; - обучать студентов разных уровней успеваемости, индивидуализируя процесс обучения; - развивать когнитивные аспекты обучения и формировать системную интерпретацию изучаемого материала.

Вопросы применения мультимедиа технологий в образовании рассматривались различными зарубежными (В. Andresen, К. van den Brink, А. Santos и др.) и отечественными авторами (О.В. Шлыкова, А.И, Каптерев, Г.М. Троян, О.Г. Смолянинова и др.).

В отличие от других сред мультимедийная среда намного выше по своей информационной плотности. Еще Ян Амос Коменский в своём фундаментальном труде «Великая дидактика» писал: «Пусть будет для учащихся золотым правилом: всё, что только можно, предоставлять для восприятия чувствами, а именно: видимое - для восприятия зрением, слышимое - слухом, запахи - обонянием, подлежащее вкусу — вкусом, доступное осязанию - путём осязания. Если же какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу охватываются несколькими чувствами» [77, С. 302]. Плотность, насыщенность мультимедиа заключается в том, что содержимое поставляется пользователю сразу в нескольких видах. Как обобщает A. Santos, «ключ к мультимедиа это способность связать различные типы информации» [4, С. 2].

Как было сформулировано выше, мультимедиа, реализовывая принцип наглядности, позволяет воздействовать одновременно на зрительное, слуховое и языковое восприятие, повышая уровень эффективности за счёт осуществления комплексности. Дж. Мартин наиболее подробно выделил соотношение эффективности усвоения учебного материала с его видами, построив эти виды в форме пирамиды по величине коэффициента (Рис. 7) [11].

Исходя из этого соотношения видно, что видео, дискуссия и практические действия имеют намного больший коэффициент, нежели аудио методы, чтение и лекции. Всё это основывается на том, что большинство людей запоминает около 5% услышанного и около 20% увиденного. Однако одновременное использование звуковой и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50% [108].

Экспериментальное исследование эффективности использования модели обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 185 студентов различных специальностей педагогического профиля: 030500.06 «Профессиональное обучение (Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», 030500.15 - «Профессиональное обучение (Автомобили и автомобильное хозяйство)», 061100 - «Менеджмент организации».

Необходимость в проведении эксперимента как исследовательского метода возникает тогда, когда задачи исследования требуют создания ситуации, которая либо не может возникнуть сама, либо её ожидание может занять неприемлемо большой промежуток времени. Эксперимент позволяет «создать исследовательскую ситуацию, получить возможность её изменять, варьировать её условия, сделав возможным и доступным изучение психических процессов или педагогических явлений через их внешние проявления, раскрывая тем самым механизмы и тенденции возникновения и функционирования изучаемого явления» [50, С. 108].

В описанном ниже педагогическом эксперименте исследуется эффективность использования локального образовательного веб-сайта как средства организации информационно-образовательной среды в вузе, как средства обеспечения студентов учебно-методическим и организационным материалом.

При этом выдвигается экспериментальная гипотеза, суть которой состоит в том, что педагогическое обеспечение содержания информационно-образовательной среды вуза локальным образовательным веб-сайтом является эффективным способом учета системы психолого-педагогических, дидактических и методических требований, удовлетворяющих специфике применения сетевых и мультимедиа технологий. На первом этапе эксперимента проводилось анкетирование и первичные наблюдения с фиксированием результатов, а также обработка данных; были определены экспериментальная и контрольная группы.

Для того чтобы истинно определить действенность использования локального образовательного веб-сайта в условиях функционирования разработанной модели обеспечения информационно-образовательной среды средствами сетевых и мультимедиа технологий и продуктивность протекания учебного процесса в условиях этой модели нами был организован сравнительный эксперимент.

Эксперимент предполагает распределенную работу в контрольной и экспериментальной группах. К экспериментальным были отнесены группы, в которых изучение дисциплины «Информатика» проходило на основе разработанного локального образовательного веб-сайта с оптимальным применением мультимедиа технологий, а к контрольным - группы, где обучение проходило в традиционной форме. Выбор групп базировался на направленном анализе программ учебных дисциплин, образовательных стандартов подготовки специалиста, а также специфике профессиональных знаний в области информатики.

Для получения достоверных результатов сравнения контрольной и экспериментальной групп было решено сравнивать группы по годам. При этом результаты, полученные в экспериментальной группе одной специальности, сравнивались с результатами контрольной группы по той же специальности, полученные годом раньше. Основным показателем оцениваемой модели является эффективность её применения, которая на практике выражается результатами проведенных промежуточных, итоговых тестов, итогового экзамена.

Эффективность процесса обучения определяется полученными результатами, то есть качественными и количественными параметрами знаний и умений, сформированных при обучении. Поэтому подготовка будущих педагогов по информатике на всех этапах диссертационного исследования сочеталась с педагогическим экспериментом.

Неотъемлемым компонентом информационной образовательной среды должны стать средства измерения, оценки и контроля знаний, умений и навыков студентов. Существует ряд аспектов компьютеризации измерения, оценки и контроля уровня обученности, говорящих в пользу выделения соответствующих средств ИКТ в самостоятельную компоненту среды. К числу таких аспектов можно отнести достаточно широкий класс компьютерных средств, непосредственно предназначенных для автоматизации измерений и контроля знаний, напрямую не укладывающихся в систему формирования учебной компоненты среды. Одним из средств оценки и контроля знаний, умений и навыков являются компьютерные тесты.