Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВСЕСТОРОННЕ И ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ 11
1.1. Социально-педагогическая обусловленность воспитания физических качеств личности 11
1.1.1 Связь физического воспитания с умственным 19
1.1.2. Трудовое воспитание и физическая культура 24
1.1.3. Связь физического воспитания с нравственным 27
1.2. Психолого-педагогические аспекты гармоничного развития личности школьников-спортсменов 31
1.3. Формирование гармоничного развития личности в национальных традициях народа саха 46
Глава 2. УСЛОВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ
2.1. Создание социально-мотивационной сферы и активная жизненная позиция школьников-спортсменов 61
2.2. Развитие познавательных интересов и умственных способностей на основе сотрудничества педагогов и воспитанников 75
2.3. Рациональная организация досуга и свободного времени детей как условия их общего гармоничного развития 89
2.4. Профессиональный рост тренера-педагога как исследователя и организатора целостного педагогического процесса 100
2.5.Модель педагогического обеспечения гармоничного развития школьников-спортсменов 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
ЛИТЕРАТУРА 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
- Социально-педагогическая обусловленность воспитания физических качеств личности
- Психолого-педагогические аспекты гармоничного развития личности школьников-спортсменов
- Создание социально-мотивационной сферы и активная жизненная позиция школьников-спортсменов
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Будущее общества связано с решением проблем воспитания подрастающего поколения с позиций новых парадигмальных основ современного образования. Они исходят из уникальности, самоценности, целостности человека, из активной тенденции развития самого себя, своих возможностей. Задачей школы в соответствии с этим является не формирование каких-либо позитивных качеств личности, а создание условий для ее целостного развертывания, формирование у молодых людей адекватных ценностей жизни на основе гармоничного развития их внутренних возможностей.
Как показывает анализ практики, в современной образовательной системе под видом реформирования вводятся «новшества», направленные на одностороннее развитие личности детей. Это, в частности, проявляется в ослаблении внимания в педагогической деятельности школы воспитательной работе, приоритетности в воспитательной деятельности отдельных школ или художественного воспитания, или спортивной деятельности в ущерб другим направлениям работы и т.д.
Распространено мнение, что физическое воспитание в целом направлено лишь на развитие таких качеств личности, как сила, воля, характер, самообладание, целеустремленность и т.д. Причем развитие этих качеств мобилизуется для достижения высоких спортивных результатов в каком-либо виде спорта или для занятий физической культурой. В данном случае речь идет об одностороннем развитии личности.
Основные теоретико-методологические основы развития личности определены в философской, социологической литературе, начиная с древнегреческих философов, в трудах философов-идеалистов, философов-материалистов, философов-марксистов Ф. Гегеля, И. Канта, Б. Спинозы, Л. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, B.C. Соловьева,
Н.А. Бердяева и др., а также русских демократов-мыслителей В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского и др.
Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в работах известных психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн) и педагогов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Паламарчук, Л.В. Занков, Г.И. Щукина и др.).
Исследователи проблем физического воспитания (В.В. Белорусова, Н.К. Коробейников, Б.А. Карпушин, Л.П. Матвеев, А.А. Михеев, СБ. Мельников, М.И. Фролова, Б.М. Шиян и др.) особо подчеркивают, что физическое воспитание объективно воздействует не только на физическое, но и на духовное развитие человека, что средства и методы физического воспитания, воспитание физических качеств человека позволяют эффективно решать и задачи общего гармоничного развития.
Анализ научных этнопедагогических трудов Г.Н. Волкова, В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, А.А. Григорьевой, А.В. Мордовской, В.П. Кочнева, Н.К. Шамаева, И.И. Портнягина и др. позволяет определить те или иные творческие подходы к формированию гуманного и развитого человека, владеющего национальными и общечеловеческими ценностями. Между тем в педагогических исследованиях проблема гармоничного развития школьников-спортсменов все еще остается слабо изученной и разработанной.
Наш подход к исследованию проблемы заключается в раскрытии возможностей гармоничного развития школьников-спортсменов. Многообразие и сложность решения этой задачи требуют определения рациональных педагогических условий для общего гармоничного развития детей, увлеченных спортом. Суть нашего подхода заключается в разрешении противоречия между односторонностью физического воспитания и общим гармоничным раз витием детей-спортсменов, т.е. в преодолении необоснованности бытующего изречения: «Сила есть, ума не надо», что особенно востребовано социализацией личности в современных условиях.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и практике определили выбор темы настоящего исследования: «Педагогическое обеспечение гармоничного развития школьников-спортсменов».
Объект исследования: процесс развития личности школьников.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение общего гармоничного развития школьников-спортсменов.
Цель исследования: разработать эффективный комплекс педагогических условий, способствующих гармоничному развитию школьников-спортсменов.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Общее гармоничное развитие школьников-спортсменов обеспечивается при соблюдении следующих условий, когда:
- формируются личностно и общественно значимые мотивы учения и самовоспитания, обусловливающие осознание детьми, увлеченными спортом, необходимости овладения разносторонними знаниями и другими жизненно важными умениями и ценностями;
- уделяется серьезное внимание на практикоориентированность приобретаемых знаний и их гармонию с другими человеческими качествами, на развитие интересов к жизнедеятельности в целом, а также на умение анализировать, синтезировать, абстрагировать и т.д.;
- создается целостное образовательное пространство с широким спектром познавательно-творческой, художественно-эстетической, спортивно-массовой, общественно-трудовой деятельности, где происходит всестороннее и гармоничное развитие личности, позволяющее человеку проявить себя в системе физического, умственного, трудового и нравственного воспитания.
С учетом проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Вскрыть сущность и особенности гармоничного развития школьников-спортсменов.
2. Разработать и апробировать модель педагогического обеспечения общего гармоничного развития школьников-спортсменов в образовательной системе школы.
3. Путем опытно-экспериментальной работы разработать рациональные педагогические пути и средства успешного общего гармоничного развития школьников-спортсменов.
4. Выработать критерии эффективности педагогических условий гармоничного развития школьников-спортсменов.
Методологической основой исследования явились положения материалистической философии об условиях и факторах, обусловливающих развитие личности; о причинно-следственных связях явлений и фактов, их взаимодействии; психолого-педагогическая концепция о целостности личности, о сущности человека и его потенциальных возможностях к беспредельному физическому и духовному росту, культурному возвышению, о взаимосвязи ценностного отношения к миру и другим людям с саморазвитием личности.
Источником исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, психологов о формировании и развитии человеческой личности, научно-педагогическая литература по проблеме всестороннего и гармоничного развития личности, опыт учителей школ Якутии и России, личный многолетний опыт работы диссертанта над проблемой гармоничного развития личности школьников, увлеченных спортом, опытно-экспериментальная работа в школах г. Якутска, Сунтарского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия).
Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта работы детско-юношеских спортивных школ, педагогов-тренеров; анализ собственного педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы.
Базой исследования явились Сунтарская детско-юношеская спортивная школа, ДЮСШ № 2 г. Якутска, училище олимпийского резерва (УОР) г. Якутска, Мюрюнская средняя школа Усть-Алданского улуса. Исследование проводилось с 1995 по 2001 годы в три этапа:
Первый этап (1995-1996 гг.) - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа экспериментальной работы и модель педагогического обеспечения общего гармоничного развития школьников-спортсменов.
Второй этап (1996-1999 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, апробация основных положений разработанной модели в базовых учебно-воспитательных учреждениях.
Третий этап - 1999-2001 годы - обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических и практических положений, систематизация и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обосновано и сформулировано образовательное содержание модели гармонично развитой личности школьника, увлеченного спортом, направленное на преодоление односторонности в его личностно-гражданском становлении; разработаны и определены педагогические условия создания рационального образовательного пространства как сферы, обусловливающей гармо ничное развитие физических, нравственно-этических, познавательно-творческих, общественных, гражданских, трудовых качеств личности школьников-спортсменов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных положений гармоничного развития физических, интеллектуальных, гражданских качеств личности школьника в контексте его увлеченности спортом, основанных на реализации гармонизирующих развитие личности воспитательно-образовательных функций физической культуры и спорта, на создание в учебном заведении целостной образовательной системы, обеспечивающей формирование личности школьника-спортсмена, творческого, интеллектуального, трудолюбивого, цельного, созидающего гражданина.
Практическая значимость исследования:
- разработанные методические рекомендации по гармоничному формированию и воспитанию нравственных, общественно-трудовых, интеллектуальных качеств личности школьников-спортсменов можно использовать в образовательной деятельности школ;
- критерии и показатели гармоничного развития личности школьников, увлеченных спортом, и методики их определения возможно использовать в практической деятельности общеобразовательных и детских спортивных школ;
- концептуальные идеи исследования могут послужить основой для разработки спецкурса в высших учебных заведениях физического воспитания и спорта, для проведения специальных семинаров, а также в работе по повышению квалификации учителей физического воспитания и тренеров.
Достоверность исследования обеспечена опорой на методологические теории целостного развития личности в определении исходных положений; синтезом философских, психолого-педагогических подходов в обосновании ведущий идей; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертации; реализацией научно обоснованной комплексной программы исследования, всесторонним анализом полученных данных, носящих репрезентативный характер; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях и докладах на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивно-педагогических дисциплин Якутского государственного университета, на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 1999, 2000), на ежегодных традиционных научно-методических конференциях Якутского государственного университета (с 1995 по 2002 годы). Материалы исследования апробированы при проведении факультативного спецкурса и в процессе проведения практических занятий. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.
На защиту выносится концепция педагогического обеспечения общего гармоничного развития школьников-спортсменов, предусматривающая:
- создание образовательной сферы в учебном заведении, стимулирующей потенциальные возможности учащихся в развитии трудовых, нравственных, гражданских качеств личности;
- расширение мотивационной сферы школьников за рамки узко спортивных интересов для преодоления их одностороннего развития и осознания целесообразности овладения разносторонними знаниями и умениями, необходимыми в социальной жизнедеятельности;
- широкое применение на занятиях по физической культуре и спорту системы методов и приемов, развивающих ценностное отношение к миру, окружающим людям, к самому себе, а также творческий, самостоятельный подход к решению жизненных проблем;
- широкое участие школьников в различных видах общественно-полезной, творческой деятельности, обеспечивающей всестороннее и гармоничное развитие их личности, комплексного взаимодействия физического, умственного, трудового и нравственного воспитания.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Социально-педагогическая обусловленность воспитания физических качеств личности
Проблема воспитания человека на современном этапе развития общества приобретает особую актуальность. Сегодняшняя жизнь выдвигает задачу формирования социальной, творчески деятельной личности. В этих условиях возросла необходимость глубокой теоретической разработки проблематики человека в различных аспектах его познания. И мы остановимся на анализе проблематики личности в человековедческих науках.
Личность представляет собой социально детерминированный индивид. Проблема личности в философии - это прежде всего вопрос о том, какое место занимает человек в мире. В античной философии личность выступала преимущественно как отношение, в средние века она понималась как особая сущность индивидуальной субстанции рационального характера, в философии Нового времени, начиная с Декарта, распространяется дуалистическое понимание личности. На первый план выдвигается проблема самосознания как отношение человека к самому себе. По Канту, человек становится личностью благодаря самосознанию, которое отличает его от животных, свободно подчиняет самого себя по нравственным законам.
В эпоху возрождения, когда теоретическая мысль и обобщенная практика стали в центре общественно-политической жизни, гуманисты Томас Мор, Томмазо Кампанелла, Жан Мелье высказывали идею свободного развития личности, сочетающего в себе образованность, целеустремленность с высокими человеческими качествами.
Мыслители-просветители XVIII века Дени Дидро, Роберт Оуэн, Сен-Симон, Шарль Фурье выдвигали и развивали идеи организации коллективного производства и потребления, свободного труда, воспитания гармонически, всесторонне развитого человека. Из всего комплекса их идей о развитии личности мы находим ценную мысль: человеческий индивид становится личностью, выступая как субъект труда, обучения и познания.
Вопросу формирования личности человека много внимания уделяли философы-марксисты К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин. Они отмечали, что из общественного характера труда и связанного с этим образа жизни человека следует, что развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении, и что различные поколения индивидов, вступающие в отношения друг с другом, связаны между собой, что физическое существование позднейших поколений определяется их предшественниками, что эти позднейшие поколения наследуют накопленные предшествующими поколениями производительные силы и формы обучения, что определяет их собственные взаимоотношения.
Надо отдать должное К. Марксу, который в истории философской науки перевел вопрос изучения человека из философско-абстрактной сферы в плоскость конкретного, социально-исторического анализа. Его размышления о человеке и его природе, носящие концептуальный характер, обладают неисчерпаемым теоретическим потенциалом. В философии марксизма особо выделяется проблема формирования всесторонне развитой личности. В основе характеристики личности лежат три ведущих признака: а) гармоничное развитие (достижение адекватного индивидуального уровня умственного, физического, трудового, нравственного развития человека в их взаимосвязи); б) социальная активность (отношение человека к природе, обществу, к себе, когда он становится творцом нового); в) готовность к высокоэффективной профессиональной деятельности (объем и уровень знании, умений, желаний и возможностей человека к достижению общественно значимых целей). Формирование всех этих качеств личности в гармонии требует рассмотрения проблемы с позиции биологической природы человека.
Психолого-педагогические аспекты гармоничного развития личности школьников-спортсменов
В обществе постоянно функционируют две противоположные тенденции, с одной стороны, стремление к универсализации, т.е. в усвоении общечеловеческих ценностей и подчинении всеобщим законам развития современного общества, которое проявляется в росте урбанизации и постепенной утрате чувства этничности; а с другой, стремление к национальной самобытности, проявляющееся в потребности национальной самостоятельности, возрождения этничности, роста национального самосознания и интереса к национальному языку и культуре; самоутверждения этносов в своих специфических нравственных, культурных и психологических ценностях [38].
Несмотря на существующие теоретические и методологические проблемы в отечественной этнической психологии, в последние годы произошло ее подлинно научное становление. Наметились дифференциация и специализация этнической психологии, появились новые сферы исследований: возрастные и половые аспекты этнопсихологических различий, тендерные стереотипы в разных культурах, этнопсихология семьи и внутрисемейных отношений, психологические проблемы адаптации мигрантов и т.д.
Появились экспериментальные исследования этнопсихологии народа Саха: кросскультурное исследование специфики межэтнической перцепции у якутов и русских А.П. Оконешниковой, исследование особенностей межэтнической перцепции у подростков якутской, русской и эвенской национальностей Л.И. Алексеевой, исследование содержания тендерных стереотипов у сельских и городских якутов А.И. Егоровой.
Проблемы этнической психологии народа саха также рассматриваются в работах социологов, философов, педагогов, этнографов. Так, в исследованиях У.А. Винокуровой была выдвинута идея психологии циркумполярной цивилизации, а также изучены ценностные ориентации менталитета народа Саха.
Как отмечает В.П. Трусов, детерминация содержания этнических стереотипов сложная, полимодальная и многоуровневая. Одни аспекты стереотипа тесно, прямо и непосредственно связаны с причинами социального, исторического, политического и культурного порядка в сфере отношений между группами. Содержание этнических стереотипов во многом определяется реальным характером взаимоотношений этнических групп. Большую роль в определении содержания этнических стереотипов играют политические и социальные отношения.
Следует подчеркнуть, что традиции народа саха, будучи тесно связанными с духовной культурой и мировосприятием якутского народа, являются яркой и эффективной формой выражения высоких чувств и мыслей, напряженной работы самобытных народных мудрецов, достигших глубин самопознания. Именно эти возвышенные идеи лежат в основе умственного воспитания детей.
Якут с детства воспитывается в духе любви к родному аласу, своим сородичам. Детям с ранних лет внушается, что они должны уважать и любить родителей, которые подарили им жизнь, и расти трудолюбивыми, добрыми, умелыми, умными.
У якутов существует обычай в критической ситуации просить помощи у мудрецов, обитающих в верхнем мире. Полагают, что человек, связанный с верхним миром, знающий обряды и соблюдающий их, становится нравственно гармоничным, духовно богатым. Такой человек своим присутствием облагораживает человеческое сообщество, сохраняя и укрепляя мир и гармонию среди людей, их жизненные силы.
При погружении в мир природы, слиянии с нею у человека проявляются такие положительные черты характера, как трудолюбие, умение преодолевать трудности, стремление к душевной гармонии, мудрости и физическому совершенству. Если ребенок бережно и трепетно относится к матери-природе, то он добр и благороден по отношению к малым ее обитателям, берет у нее лишь необходимое, не поддаваясь хищническим инстинктам. В этом случае, как принято считать, природа и божество Аан Алахчын Хотун щедро одаривают достойного представителя младшего поколения лучшими качествами предков для приумножения традиций и достояния народа [118].
Создание социально-мотивационной сферы и активная жизненная позиция школьников-спортсменов
К любому занятию человека побуждает какая-либо первопричина. Занятия спортом мотивированы, как любой другой вид деятельности (приложение 1). Для полного понимания поведения людей необходимо выяснение мотивов этого поведения. Как видно из приложения, до начала эксперимента мотив, способствующий повышению умственных и познавательных интересов, находится на последнем месте. В мотивах заключено богатое содержание, отражающее социальную зрелость юности. Поэтому перед началом эксперимента мы определили целеполагание детей, увлеченных спортом. Основные из них определялись как укрепление здоровья и развитие силы. Это является естественным и вытекает из характера общей цели занятий спортом.
Мотивы деятельности - это важный регулятор внутренних ресурсов человека. И в педагогической деятельности учитель, воспитатель, тренер заботятся о достаточной мотивации каждым учеником своей учебной работы. Только когда ученик проявляет достаточный интерес, готовность, целеустремленность, можно быть уверенным, что он займется изучением материала урока с определенной степенью внутреннего участия. Формирование мотивов обусловливается многими факторами. Среди них важнейшее место занимают родители.
Чтобы выяснить, кто способствовал ученикам заниматься спортивной деятельностью, мы обследовали 112 учеников с двигательным интеллектом в 4-х школах и 101 отца, ПО матерей. Обследование проводилось путем свободного интервьюирования. В проведении бесед помогали учителя, работающие в данных школах. По полученным данным, в общеобразовательных школах формированию мотивов занятий спортивной деятельностью большей частью способствуют друзья (45 учеников, или 40,2% опрошенных пришли в спортивные секции под влиянием друзей). Лишь 13-ти (11,6%) респондентам заняться физической культурой и спортом посоветовали родители. Тем не менее родители не препятствуют, если ребенок уже начал заниматься спортом. По мнению респондентов, как отцы (83 или 82,3%), так и матери (93 или 84,5%) одобряют занятия спортом. В основном родители (125 из 211, т.е. 59,3%) с готовностью согласились с желанием детей стать хорошими спортсменами, полагая при этом, что это укрепит их здоровье (почти все). Далее, некоторые считают, что на другие виды деятельности у ребенка нет способностей (52 из 211, или 24,7% респондентов).
Каким бы видом спорта ни занимались дети, они руководствуются определенными мотивами. Нашей задачей было, чтобы и в ходе эксперимента у школьников формировались мотивы, способствующие пробуждению у них интереса к знаниям, развитию умственных возможностей.
Многие родители не теряют надежды на то, что увлеченность спортом поможет их детям лучше учиться и по другим предметам. В этой связи в программу эксперимента мы включили работу с родителями, направленную на обогащение их опыта по формированию у своих детей положительной мотивации к учебным занятиям в школе. В процессе опытно-экспериментальной работы многие родители стали больше обращать внимание детей на важность и целесообразность того, что следует более интенсивно заниматься и по другим учебным предметам. Они это делали по-своему и каждый - по-разному. Кто совместно с детьми составлял их план на будущее, кто убеждал ребенка лучше усваивать учебный материал по предметам, кто помогал детям развивать мыслительные способности и т.д. Другими словами, родители, принявшие программу эксперимента, доступными им средствами внушали детям необходимость знаний и создавали условия для развития их других неспортивных интересов. Естественно, систематическая забота родителей в этом направлении родилась не сразу, однако через год - полтора были видны некоторые итоги, и можно было уже отслеживать отдельные результаты этой работы.