Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научная и педагогическая деятельность Е.Н. Медынского в контексте внешкольного образования в России в конце XIX - начале XX вв 11
1.1. Внешкольное образование как социально-педагогическая проблема 11
1.2. Вклад отечественных педагогов в разработку теории внешкольного образования 45
1.3. Основные этапы жизни и деятельности Е.Н. Медынского как педагога, ученого, активного деятеля внешкольного образования 63
ГЛАВА 2. Теория внешкольного образования в педагогическом наследии Е.Н. Медынского 82
2.1. Внешкольное образование как средство всестороннего гармоничного развития человека 82
2.2. Основные формы внешкольного образования, принципы и методы его организации 102
2.3 Возможности реализации основных идей внешкольного образования в подготовке будущих педагогов 125
Заключение 141
Библиографический список 146
- Внешкольное образование как социально-педагогическая проблема
- Вклад отечественных педагогов в разработку теории внешкольного образования
- Внешкольное образование как средство всестороннего гармоничного развития человека
- Основные формы внешкольного образования, принципы и методы его организации
Введение к работе
Активный процесс гуманизации образования в современных исторических условиях развивается в двух направлениях: первое - использование всего нового, прогрессивного, чем располагают сегодня педагогическая теория и практика в нашей стране и за рубежом. Второе направление - обращение к лучшим достижениям прошлого, к трудам представителей отечественной и зарубежной педагогики, творческие искания которых были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека. Тем более, когда опыт прошлого отвечает задачам настоящего времени и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже открытые предшествующими поколениями. Так, например, для многих известных педагогов прошлого было бесспорно то, что в духовном, экономическом и культурном возрождении государства приоритетная роль должна принадлежать образованию, и это, как раз отвечает тенденциям настоящего времени. В работах В.П. Вахтерова мы читаем: "Сила страны не в пространстве, даже не в числе людей, а тем менее в количестве войск, сила страны в числе просвещенных, энергичных, трудоспособных, стойких деятелей, а это дело воспитания и образования" (101, 325)1, и с этим нельзя не согласиться.
Мы считаем, что изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли принесет не меньшую пользу в развитии современной системы образования, нежели те или иные "новшества". Глубоко прав С.И.Гессен, написавший в своей книге "Основы педагогики. Введение в прикладную философию"(1923), что история педагогических учений слишком еще понимается большинством педагогов-практиков как собрание устарелых и опровергнутых жизнью воззрений... современные взгляды являются только углублением и дальнейшим развитием этих "устарелых'"
1 Здесь и дале^рервая цифра обозначает порядковый номер источника в библиографическом списке, вторая -номера страниц или другие поисковых данных
воззрений, продолжающих жить в них в своем очищенном жизнью и мыслью виде, и что, напротив, многие из современных кичащихся своею новизною взглядов представляют собой простой перепев действительно устарелых теорий" (111,21), т.е. новое - это хорошо забытое старое.
В этой связи все более очевидным является обращение к педагогическому наследию тех, кто внес заметный вклад в развитие отечественной системы образования и педагогики. Особый интерес в этом отношении вызывают труды Е.Н.Медынского (1885-1957), неутомимого исследователя, общественного деятеля и талантливого педагога. Им написано около 30 книг и многочисленные статьи на самые разные педагогические и историко-педагогические темы, по его учебникам учились многие поколения отечественных педагогов. Среди его учеников был и Л.В.Занков, который считал Е.Н.Медынского "не только учителем истории педагогики, но и учителем жизни" (53, 12).
Е.Н. Медынского как педагога и гражданина отличала активная жизненная позиция, стремление быть в гуще общественных событий, деятельное участие в культурно-просветительной работе с людьми, преданность избранному делу. Много сил он отдавал подготовке будущих учителей для школ страны и научных кадров в области истории педагогики.
Е.Н.Медынский больше известен как автор книг по истории педагогики, а его труды, посвященные проблеме внешкольного образования, изучены недостаточно, к ним мало обращаются исследователи, они являются по существу достоянием узкого круга специалистов и не знакомы большинству педагоговнпрактиков. Мы же считаем, что основные идеи и принципы внешкольного образования, изложенные в трудах Е.Н.Медынского, актуальны и сегодня и с успехом могут быть использованы педагогами учебных заведений различных типов, работниками культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации, а в целом, и в разработке современной концепции непрерывного образования в России.
В связи с этим была определена тема исследования:
Педагогические взгляды и деятельность Е.Н.Медынского в области внешкольного образования".
Цель исследования - изучить педагогическое наследие Е.Н. Медынского в области внешкольного образования и выявить возможности его использования для развития современной педагогической теории и практики.
Объект исследования - теоретические и практические аспекты внешкольного образования в России в конце XIX - начале XX века.
Предмет исследования - становление и развитие научно - педагогических взглядов Е.Н. Медынского на систему внешкольного образования как средство всестороннего гармоничного развития человека.
Концепция исследования - I. Развитие современной системы образования возможно лишь при целенаправленном изучении и творческом использовании всего ценного, что является достоянием человечества в области отечественной педагогической мысли и, в частности, внешкольного образования в России.
II. Одной школе никогда не решить всех проблем, связанных с воспитанием и развитием человека, и школой не заканчивается его образование, следовательно, необходимо тесное взаимодействие, взаимодополняемость и преемственность школьного и внешкольного образования. И, как считал Е.Н.Медынский, само народное образование следует рассматривать как непрерывный процесс, как триединую систему, состоящую из "дошкольного воспитания, школы и внешкольного образования". Причем, образование человека не ограничивается временными и возрастными рамками и продолжается в течение всей жизни, значит, нет предела и внешкольному образованию человека.
Ш. Педагогические принципы Е.Н.Медынского и его основные идеи внешкольного образования в контексте общей проблемы "Человек -образование - культура - творчество" принадлежат дню сегодняшнему и могут быть использованы педагогами учебных заведений, связанных с воспитанием и развитием человека.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, намечены следующие задачи:
изучить и проанализировать конкретно-исторические условия возникновения внешкольного образования как социально-педагогического явления;
представить основные подходы к теории внешкольного образования в работах отечественных педагогов-предшественников и современников Е.Н. Медынского, определить их значение для дальнейшего развития данной проблемы;
исследовать основные этапы жизни и деятельности Е.Н. Медынского в области внешкольного образования и его труды, посвященные данной проблеме;
выявить в его педагогическом наследии наиболее ценное и важное с точки зрения современного образования в России;
проанализировать его систему внешкольного образования как средство всестороннего гармоничного развития человека и показать практическую значимость его идей для самообразования, самосовершенствования и самоутверждения человека в обществе.
Методологические основы исследования вытекают из всеобщей методологии науки, методологии педагогики в целом, методологии историко-педагогических исследований. Применительно к нашему исследованию особое значение имели идеи, заложенные в трудах современных философов, социологов и педагогов по непрерывному образованию, гуманистическому воспитанию и по антропологическим , аксиологическим , культурологическим проблемам внешкольного образования. Реализовывались методологические подходы, обеспечивающие системно-целостный анализ научно-педагогических взглядов Е.Н. Медынского в области внешкольного образования.
Методы исследования - теоретический анализ педагогического наследия
Е.Н.Медынского, научных трудов педагогов и просветителей по проблеме внешкольного образования; изучение и обобщение опыта педагогических учебных заведений и учреждений дополнительного образования; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, беседа; анализ полученных результатов по реализации основных идей внешкольного образования в современных условиях.
Организация и база исследования.
Исследование проводилось в течение 1995 - 2000 гг.
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучались, анализировались и обобщались теоретические источники и научные труды Е.Н.Медынского по проблеме внешкольного образования. Была определена программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1997 - 1998 гг.) проводилась работа с архивным материалом, обобщались данные о жизни и научно-педагогической деятельности Е.Н.Медынского как ученого, педагога и активного деятеля внешкольного образования. Проводились исследования на базе Рязанского государственного педагогического университета, рязанских библиотек, домов творчества, художественного музея и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника с целью выявления возможности реализации основных идей внешкольного образования при подготовке будущих педагогов. Апробировались программы «Музейная педагогика» (курс по выбору) и «Организаторы школьных музеев. Экскурсоводы» (факультет дополнительных педагогических профессий РГПУ) в процессе учебно-воспитательной работы со студентами.
На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа. На основе обобщения результатов исследования были разработаны рекомендации по подготовке будущих педагогов к саморазвитию, самообразованию, самосовершенствованию через такую форму
внешкольного образования, как музей. На этом этапе было завершено оформление диссертации. Источники исследования:
архивные материалы (в первую очередь личный фонд Е.Н.Медынского в НА РАО), официальные документы, воспоминания современников, свидетельства учеников, дающие представление о жизни, научной и педагогической деятельности ученого;
труды Е.Н.Медынского по проблеме внешкольного образования;
публикации П.В.Горностаева, Э.И.Моносзона, В.Петрова и В. Проскурина, З.ИРавкина, М.Ф. Шабаевой и других, раскрывающие вклад ученого в развитии педагогической науки;
труды известных педагогов и просветителей (Я.В. Абрамов, В.П.Вахтеров, С.И.Гессен, П.В.Горностаев, Н.А.Рубакин, С.О.Серополко, В.Я.Стоюнин, Б.К.Тебиев, К.Д. Ушинский, Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолуский, Н.В. Чехов и др.), раскрывающие проблему внешкольного образования в ее общем историческом развитии и в виде отдельных внешкольных учреждений;
публикации и работы российских и зарубежных авторов (Б.М.Бим-Бад и А.В.Петровский, А.В.Даринский, Б.С.Гершунский, В.А.Горохов, С.И.Змеев, Л.А.Коханова, Л. Турос и др.), показывающие современное состояние внешкольного образования в контексте общего и непрерывного образования в стране и в мире.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами выявлены и раскрыты философские и педагогические подходы Е. Н. Медынского к развитию человека через внешкольное образование, являющиеся значительным вкладом ученого в историю прогрессивной педагогической мысли; представлены его основные идеи, важнейшие положения и принципы теории внешкольного образования, его взгляды на внешкольное образование человека как процесс сугубо индивидуальный, лишенный какого-либо принуждения. Тем самым вносится определенный вклад в изучение отечественной педагогической мысли. Предложены методические рекомендации по подготовке будущих педагогов к самораэд#ию, самообразованию, к творческой деятельности в условиях вуза и современных
внешкольных учреждений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки новых разделов учебников по педагогике, посвященных общему развитию и воспитанию взрослого человека через различные формы культурно-просветительных учреждений ( библиотеки, музеи, театры, клубы и др.) в контексте непрерывного образования. Они также могут быть полезны педагогам школ различного профиля и учреждений дополнительного образования, которым предстоит готовить учащихся к последующему самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию, к повышению своей общей культуры и творческой деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы, сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, значительным личным опытом диссертанта, позитивными результатами опытной работы.
Апробация данного исследования осуществлялась в течение 1995-1999 гг.:
в процессе работы со студентами на базе рязанских библиотек, музеев, домов творчества и других внешкольных учреждений;
в ходе преподавания курса по выбору "Музейная педагогика" и занятий на факультете дополнительных педагогических профессий (по специальности "Организаторы школьных музеев. Экскурсоводы");
через опубликование работ по теме диссертации и выступления на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Рязань, Тула);
при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Коломенского педагогического института и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, концепция, задачи исследования, излагаются методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение, содержатся сведения об апробации и структуре данной работы.
В первой главе "Научная и педагогическая деятельность Е.Н.Медьшского в контексте внешкольного образования в России в конце XIX - начале XX вв." дается анализ внешкольного образования как социально-педагогической проблемы, которая рассматривается в ее историческом развитии. Показан вклад отечественных педагогов в разработку теории внешкольного образования. Рассматриваются этапы жизни и деятельности Е.Н.Медьшского как педагога, ученого, активного деятеля внешкольного образования в России.
Во второй главе "Теория внешкольного образования в педагогическом наследии Е.Н.Медьшского" раскрываются основные принципы, формы и методы внешкольного образования в трактовке Е.Н.Медьшского, его подходы к внешкольному образованию как средству всестороннего гармоничного развития человека. Представлены пути реализации основных идей внешкольного образования в ходе подготовки будущих педагогов через такую его форму, как музей.
В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны теоретические выводы и намечены пути дальнейшего рассмотрения поставленной проблемы.
Внешкольное образование как социально-педагогическая проблема
Прежде всего определим само понятие "внешкольное образование". В Большой советской энциклопедии внешкольное образование трактуется, как "дореволюционное наименование системы культурно-просветительной работы в России, преимущественно общеобразовательного характера среди взрослого населения" (104, 254).
К внешкольным учреждениям относятся библиотеки, народные дома, воскресные, вечерние школы, курсы для взрослых и т.д.
Педагогическая энциклопедия определяет внешкольное образование, как "развившуюся во второй половине 19 - начале 20 вв. просветительную деятельность общественных организаций и частных лиц, направленную на удовлетворение образовательных запросов населения" (236, 153). Внешкольные учреждения (воскресные школы, народные библиотеки, читальни, народные дома и университеты, книжные склады и пр.) "не входили в государственную систему народного образования" (236, 153).
Приведенные выше определения в целом ряде источников дополняются следующей характеристикой: внешкольное образование - это совокупность просветительных учреждений, видов деятельности и мероприятий по "распространению образования в народе и повышению общего развития народных масс" (115, 6). Есть и более широкое истолкование, включающее и другие средства целенаправленного влияния на личность.
Итак, определяясь в понятии "внешкольное образование", мы выделяем в нем наиболее важное и существенное. это совокупность культурно-просветительных учреждений, деятельность которых была направлена на удовлетворение образовательных запросов населения и на повышение общего развития народных масс; это проблема, связанная с широким влиянием на личность; к внешкольным учреждениям мы отнесем воскресные школы, народные библиотеки и чтения, народные дома, музеи, клубы, читальни и другие учреждения, не входившие в государственную систему народного образования до Октябрьской революции; все внешкольные учреждения можно назвать культурно-просветительными учреждениями, так как благодаря им происходило приобщение народа к ценностям культуры и велась просветительная работа среди населения; все перечисленные внешкольные учреждения были рассчитаны главным образом на взрослое население страны; внешкольные учреждения создавались частными лицами и общественными организациями в конце XIX - начале XX века, а в Советское время государством и общественностью.
В дальнейшем мы будем опираться на вышеизложенное, но по мере раскрытия данного явления к нему будут добавляться новые характеристики и особенности, которые имели место в теории и практике внешкольной просветительной деятельности в России.
Обращение к проблеме внешкольного образования как многоаспектному социально-педагогическому явлению стало результатом осознания необходимости выделения его в один из важнейших разделов современной педагогической науки. Мы исходим из того, что процесс образования человека непрерывен, он продолжается всю жизнь, а внешкольное образование охватывает большую часть этой жизни и является непременным условием в становлении и развитии человеческой личности. Тем не менее, внешкольное образование, которое на протяжении многовековой истории выработало разнообразную систему просветительных учреждений (театры, музеи, библиотеки, клубы, кино и др.) и средств воспитательного воздействия на человека, как бы выпало из поля зрения педагогической науки и до сих пор не является в полной мере объектом ее изучения. Идеи внешкольного образовании мы находим у Яна Амоса Коменского в его "Пампедии (с др.-греч. педия -обучение и воспитание, пам - всеобщность), в ней идет речь об обучении "всех, всему и всесторонне" (157, 383). Вся жизнь - школа, утверждал великий педагог, и человек, пройдя все ее предшествующие возрасты и школы (младенчество, детство и т.д.) должен двигаться вперед, чтобы еще многому научиться. На вопрос, чему научиться, он отвечал: " изучать историю, чтобы почерпнуть в ней примеры; искать в ученых книгах общезначимое знание; упражнять себя в непрестанной деятельности" (157, 449). Заканчивая учиться в школе, человек должен продолжать свое образование и вне школы, в частности, чтение книг и приобретение других полезных познаний. По мнению Я.А.Коменского, вне школы знания можно почерпнуть из книги, от "ныне живущего или уже умершего друга" и самому можно стать для своих ближних "и учителем, и книгой, и школой" (157, 450). Только так человек будет двигаться вперед и не отступать.
Многие отечественные педагоги и просветители прошлого и настоящего в своих работах отмечали важность и значимость внешкольного образования для каждого члена общества и народа в целом, а забота о его развитии должна стать, по их мнению, одной из главнейших задач государства. Так, Г.А.Фальборк в своей книге "Всеобщее образование в России" (1908) писал: "... развитие внешкольного образования является насущной потребностью как личности, так и государства, если оно хочет дальнейшего прогресса своего экономического благосостояния" (267, 169).
Вклад отечественных педагогов в разработку теории внешкольного образования
Разработка теории внешкольного образования была подготовлена социальными условиями в стране и деятельностью педагогов-практиков, которые искали новые формы, методы и средства обучения, воспитания и развития взрослого населения в различных внешкольных учреждениях.
Проблемами теории внешкольного образования занимались такие видные педагоги и просветители, как Я.В.Абрамов, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, С.И.Гессен, Н.И.Пирогов, А.С.Пругавин, Н.А.Рубакин, К.Д.Ушинский, В.И. Чарнолуский, В.П.Чехов и другие; после революции - Н.К.Крупская, А.В.Луначарский и другие. Следует подчеркнуть, что в их работах нашли отражение личностные качества самих авторов, их убеждения, мировоззрение и то, что нарабатывалось в ходе практической деятельности во внешкольных учреждениях. Их исследования в какой-то степени оказали влияние на формирование научных взглядов Е.Н.Медынского и получили дальнейшее творческое развитие в его теории внешкольного образования.
На наш взгляд, представляют научный интерес историко-педагогические работы Я.В.Абрамова (1858-1906), посвященные возникновению и развитию отдельных форм внешкольного образования. А.Тарутин в своей статье "Десятилетие Вологодского просветительного общества "Помощь" (Русская школа. - 1903 - № 2) назвал Я.В.Абрамова "одним из первых литературных пионеров по вопросам внешкольного образования" (259, 73). И это справедливо. В конце 80-х годов XIX века в журнале "Русская школа" он одним из первых начал публиковать статьи под рубриками "Хроника народного образования", "Хроника народных библиотек", в которых на протяжении многих лет знакомил читателей с различными формами внешкольного образования, показывая их социальное, просветительное, образовательное и нравственное значение для народа нашей страны. В этом же журнале в ряде номеров он напечатал историю воскресных школ, предложив вниманию читателей, весьма интересные по своему содержанию статьи ("Первые воскресные школы", "Харьковская частная воскресная школа", "Новейший период истории воскресных школ"), в которых был представлен богатый документальный материал, и на основе его убедительно доказана необходимость и важность воскресных школ в России для развития народного образования после реформы 1861 г. Воскресные школы, по мнению Я. В. Абрамова, идя навстречу стремлениям народа к знаниям, просвещению, культуре, тем самым способствовали его умственному, нравственному и духовному развитию. Анализируя работу Харьковской частной женской воскресной школы, приводя многочисленные примеры, он доказывал, что "те добрые семена, которые влагаются школою в души и сердца своих питомцев, не проходят бесследно, а дают пышный плод... Питомцы школы вносят луч света в окружающую их жизнь и ... оказывают на свою среду культурное воздействие" (78, 72). В его статьях содержался фактический материал, дающий яркое представление об учебно-воспитательном процессе воскресных школ: протоколы педсоветов, дневники, воспоминания учителей и руководителей школ, письма учащихся, отчеты, программы по обучению школьным дисциплинам и многое другое. Все это, на наш взгляд, актуально и сегодня, и много из описанного опыта вполне может быть использовано современными педагогами.
Несколько позже им была написана книга "Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее" (1900), в основу которой были положены его статьи, опубликованные в журнале "Русская школа".
Он принимал активное участие в составлении сборника статей по вопросам распространения образования среди взрослого населения "Общее дело", который выходил под редакцией В.С.Костроминой в 1905 г. Во введении к этой книге, посвященном значению воскресных школ в России для образования народа, он назвал воскресные школы "удачным проявлением частной деятельности" (200, VIII-IX). Хотя, по его мнению, частная деятельность в нашей стране была мало развита, так как "наша история приучила нас всего ожидать от начальства, и лишь в редких случаях мы осмеливаемся заботиться сами о себе. В области народного просвещения общественная самодеятельность проявляется еще реже, чем в какой-либо другой области нашей жизни. Только в самое последнее время эта самодеятельность начинает проявляться в ряде факторов... и среди этих факторов особенно выдающимся и особенно успешным и является открытие и ведение частных воскресных школ" (200, IX). Следует отметить, что его статьи и книга имели определенный резонанс в обществе и особенно среди передовой интеллигенции, желавшей бескорыстно послужить своему народу. По примеру частных школ, описанных Я.В.Абрамовым, были открыты воскресные школы во многих уголках России.
Внешкольное образование как средство всестороннего гармоничного развития человека
В трудах Е.Н.Медынского была представлена теория внешкольного образования, которая рассматривалась им в философском, социальном, педагогическом аспектах и в контексте общей проблемы «Человек -образование - культура - творчество». Термин «теория» в данном случае употребляется в противоположность практике, как система основных идей в конкретной области. Теория внешкольного образования - это совокупность взглядов, представлений, идей, направленных на объяснение такого социально-педагогического явления как внешкольное образование человека.
Прежде всего ученый определил место теории внешкольного образования в системе педагогических наук, в связи с этим в предисловии к I тому «Энциклопедии внешкольного образования» (1923) он предложил рассматривать ее «как особую научную дисциплину», как «часть науки о воспитании человека» (20, 6) вообще. Последнюю он предлагал назвать антропогогнкой - наукой о воспитании человека, тем самым значительно расширив ее содержание. Тогда, как педагогика, являясь наукой о воспитании детей, ограничивает свое содержание подрастающим поколением. Антропогогика, включающая в себя ряд частных наук, разделяется на две главные ветви: - педагогика - наука о воспитании детей (дошкольное воспитание и школьное дело) (20,11); - теория внешкольного образования, которая исследует проблемы воспитания, обучения и образования взрослых. Обосновывая необходимость создания науки о воспитании человека вообще - автропогогики, он убедительно доказал, что ее появление было обусловлено всем ходом развития воспитания и образования взрослого населения, а не только детей. Исследовав важнейшие периоды в истории человеческого общества, Е.Н. Медынский убедился, что «практика выработала большое количество воспитательных форм, направленных и на взрослых людей: лекции, курсы взрослых, библиотеки, митинги, спектакли, концерты, клубы, кружки сомообразования - все эти мероприятия, несомненно, направлены на воспитание людей, но оставались вне педагогики, так как это меры воздействия на взрослое население, а теоретики педагогики, загипнотизированные термином «педагогика», оставляли эти мероприятия вне изучения» (20, 11) или же вскользь их затрагивали. В связи с этим, как справедливо полагал ученый, в педагогике не нашлось места и теории внешкольного образования, хотя внешкольное образование приходится на весь период сознательной жизни человека, охватывает ценнейшую сторону этой жизни - развитие человека, и выработало разнообразнейшую систему просветительных учреждений.
Е.Н.Медынский считал, что внешкольное образование стало развиваться гораздо раньше, нежели школа. Изучая деятельность и труды древнегреческих философов, он пришел к выводу, что академия Платона и лицей Аристотеля отнюдь не были высшей школой, как они представлены в курсах истории педагогики, а должны быть отнесены к внешкольных просветительным учреждениям - курсам взрослых и лекциям. Софисты скорее всего были странствующими лекторами, т.е. еще со времен Древней Греции возникали и развивались разнообразные формы внешкольного образования, которые оказывали воспитательное и образовательное воздействие главным образом на людей взрослых. Например, Сократ вел беседы со стариками и молодыми людьми, убеждая их «заботиться не столько о теле, деньгах и тому подобном, сколько о душе, чтобы сделать ее совершеннейшею» (20, 13), а его принцип -самоуглубление, самопознание, открывающее знание сущности добродетели, по мнению ученого, не может относиться к детям в силу их возрастных и психологических особенностей, а рассчитан на взрослых людей, стремящихся к познанию своего «Я».
Итак, в Древней Греции беседы философов, театры, общественные собрания, несколько позже общественные движения всех стран и эпох, революции - все это формы воздействия на людей взрослых, и они до сих пор не стали объектом научного изучения, хотя несомненно представляют значительный интерес с теоретической точки зрения и важны в практическом отношении. Е.Н. Медынский объяснял это тем, что нет «более общей, нежели педагогика, науки - автропогогикн» (20, 13), в которой бы теория внешкольного образования могла занять достойное место. И с этим нельзя не согласиться.
Предложенный ученым термин «антропогогика» не получил признания среди теоретиков педагогики, возможно это объясняется его громоздкостью и неблагозвучностью. Что же касается его идеи создания науки о воспитании человека, в самом широком, всевозрастном смысле, она также не получила должной поддержки среди ученых-педагогов того времени.
Основные формы внешкольного образования, принципы и методы его организации
Для того, чтобы внешкольное образование отвечало своему назначению, необходима общая направленность всех внешкольных учреждений на всестороннее гармоничное развитие человеческой личности. Следовательно, как считал Е.Н. Медынский, «задачи всех учреждений по внешкольному образованию по преимуществу развивающие» (20, 24), и очень важно, чтобы при пользовании ими у населения и отдельного человека «появилось стремление к дальнейшему развитию» (12, 5). А в целом, вся система содействия внешкольному образованию должна быть построена так, «чтобы все стороны человеческого я, и духовная и физическая могли получить удовлетворение» (12, 5). При этом каждый компонент этой системы должен помогать решению проблемы теории и практики внешкольного образования. В связи с этим, творчески усвоив педагогическое наследие своих предшественников, Е.Н.Медынский тщательно разработал классификацию различных видов и форм внешкольного образования, определив основные принципы и методы их организации.
Все формы внешкольного образования ученый разделил на три рода (вида): - внешкольные учреждения; - внешкольные мероприятия; - внешкольные организации.
Внешкольные учреждения он определил как средства содействия внешкольному образованию, имеющие известный район, постоянный штат работников и бюджет, рассчитанный на более или менее длительное существование и систематическую работу. Это библиотеки и читальни, музеи, театры, кинематограф, школы и курсы для взрослых, просветительные клубы и др.
К внешкольным мероприятиям он относил те средства содействия внешкольному образованию, которые возникают случайно и рассчитаны "на эпизодическое существование". Это могут быть концерты и литературные вечера, спектакли, выставки, лекции и беседы, митинги, народные праздники и др.
Внешкольные организации, по мнению Е.Н. Медынского, представляют собой соединение людей (коллективов) с целью сотрудничества и взаимопомощи в деле внешкольного образования. Кроме того, все просветительные организации он подразделял на две группы:
- А. Организации частной инициативы (просветительные общества и кружки, библиотечные общества, союзы и объединения просветительных обществ и кружков, культурно-просветительные отделы и др.);
- Б. Государственные организации (главполитпросвет, губполитпросвет, отделы пропаганды и др.) (20, 39).
Характеризуя данную классификацию, Е.Н.Медынский отмечал, что она не может быть исчерпывающей, так как постоянно возникают все новые и новые формы и средства содействия внешкольному образованию и, следовательно, ее необходимо периодически дополнять. Мы же считаем, что классификация, предложенная им, представляет собой теоретический интерес, так как позволяет увидеть все многообразие форм внешкольного образования, способствующих всестороннему гармоничному развитию человека. Практическое ее значение заключается в том, что благодаря ей можно правильно и эффективно организовать различные виды внешкольного образования с учетом запросов и интересов каждой личности и населения в целом. Основные формы внешкольного образования можно представить в виде схемы (сх.З).
Мы считаем целесообразным рассмотреть подходы Е.Н. Медынского к деятельности некоторых внешкольных учреждений, чтобы показать, какую роль они могут играть во внешкольном образовании человеческой личности. Прежде всего он старался раскрыть их образовательное, воспитательное и просветительное значение как для отдельного человека, так и для общества в целом. Одной из важнейших форм внешкольного образования он считал библиотеку, являющуюся просветительным учреждением, «задача которого -руководить читателем, углублять и расширять его читательские вкусы, вырабатывать из посетителя библиотеки сознательного читателя» (12, 106).
Научившись правильно и сознательно пользоваться художественной и научной литературой, человек уже не нуждается в дальнейшем руководстве.
Е.Н.Медынский был глубоко убежден, что и школа, и отдельные мероприятия по внешкольному образованию должны исходить из книги и к ней приводить. Благодаря книге человек познает мир и самого себя, «переживает события древней истории и мечтает о будущем человечества» (12, 108). Без библиотеки, без обращения к книге начинается рецидив безграмотности у окончивших начальную школу, происходит остановка в развитии у выпускников других типов школ и отсутствует серьезный интерес к различным формам внешкольного образования. Поэтому вся система мер по внешкольному образованию должна быть направлена на то, чтобы научить человека сознательно пользоваться библиотекой, книгой, сформировать потребность в них. Книга, по мнению ученого, «является самым мощным средством просвещения» (12, 106), а библиотека «является могущественнейшим орудием культурной жизни» (12, 107). Они способствуют умственному, нравственному, эстетическому развитию человека. Сам Е.Н. Медынский, возглавляя с 1944 по 1946 г. Государственную библиотеку по народному образованию АПН РСФСР, как никто другой, осознавал важность книги в деле внешкольного образования. В своей работе «Народное образование в СССР" (1952) он показал различные виды библиотек (государственные публичные библиотеки, массовые библиотеки, ведомственные и др.) ( 41, 222), которые оказывают помощь населению в приобретении знаний по различным отраслям науки, техники, искусства и научным работникам, занимающимся исследовательской деятельностью. Развитие библиотечного дела в стране, как отмечал Е.Н. Медынский, характеризуется разнообразными методами работы с читателями: устраиваются «тематические выставки книг», составляются «библиографические справки», «организуются кружки самообразования, друзей библиотеки, читателей, вечера вопросов и ответов» и т.д. (41, 227). Все это, по мнению Е.Н. Медынского, имеет большое воспитательное и образовательное значение.