Педагогические воззрения К.А. Тимирязева Ситанская, Ирина Юрьевна

Педагогические воззрения К.А. Тимирязева
<
Педагогические воззрения К.А. Тимирязева Педагогические воззрения К.А. Тимирязева Педагогические воззрения К.А. Тимирязева Педагогические воззрения К.А. Тимирязева Педагогические воззрения К.А. Тимирязева
>



Ситанская, Ирина Юрьевна. Педагогические воззрения К.А. Тимирязева : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ситанская Ирина Юрьевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/536

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Наука, образование и общество всегда существовали в тесном, нерасторжимом единстве. В современном мире, в значительной мере, именно образование и наука обеспечивают устойчивое развитие общества, государства. Интенсивное обновление социально-политической и экономической жизни российского государства, в свою очередь, обусловливает широкомасштабные изменения в системе образования, в целом, и в системе высшего профессионального образования, в частности.

Стратегическими задачами современной высшей школы выступают обеспечение социализации, профессионализации и самореализации студенческой молодёжи, которая являет собой ценнейший потенциал развития всего общества. Эффективность высшего образования проявляется устойчивой способностью подготовленного специалиста умело актуализировать и продуктивно использовать свой интеллектуальный потенциал. Интегральное освоение студентом социально-гуманитарного знания стимулирует развитие его целостного мировоззрения, опыта жизнетворчества, позволяет сохранять высокий социальный и профессиональный статус.

В системе российского высшего образования целесообразно (и принято) не только формировать у человека способность усваивать передаваемые научные знания, но и вырабатывать в нем потребность в самостоятельном приобретении научных знаний, потребность в выработке новых, всё более эффективных способов деятельности, то есть, потребность в самообразовании и самовоспитании.

Современное развитие общества, людей, производства все отчетливее демонстрирует, что традиционная модель образования при всех её вариациях уже не отвечает новым требованиям, предъявляемым к образованию, не обеспечивает такого уровня интеллектуальной и профессиональной подготовки специалистов, которого требуют сегодняшние технологии, в том числе и социальные. Поиски новых форм образовательной деятельности, которая будет в полной мере отвечать запросам текущего и будущего дня ведутся непрерывно. Однако, зачастую, новые современные концепции развития высшей школы, теоретические конструкции, положенные в их основу, ориентируясь лишь на будущее, мало учитывают историю становления высшей школы, тем самым, теряя ценнейший опыт, накопленный за долгие годы становления и развития высшего профессионального образования.

Преподавание естественнонаучных дисциплин находится, как и вся система высшей школы в ситуации реформирования. Уже понятно, что преподавание в рамках классической модели не позволяет сформировать у студента в полной мере адекватное сегодняшнему дню естественнонаучное представление о мире, о природе. По сей день проблемы отбора содержания, методов изложения, гармоничного сочетания теории и практики в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла являются одними из актуальных и трудно решаемых проблем образовательного процесса, претендующего на эффективность и актуальность.

Эти обстоятельства и обуславливают необходимость рассмотрения богатейшего опыта преподавания, в частности, естественнонаучных дисциплин во второй половине XIX - начале XX в., когда подготовку студентов в высшей школе осуществляли такие крупные отечественные учёные как К.А. Тимирязев, И.М. Сеченов, А.Г. Столетов, П.Н. Лебедев, И.И. Мечников и другие.

Для полноценного осмысления их педагогического опыта необходим историко-педагогический анализ наследия этих учёных, в котором нашли отражение педагогические идеи, во многом опередившие своё время, и оказавшие заметное влияние на естественнонаучную подготовку студентов.

Эти факты и обусловили актуальность обращения к историко-педагогическому наследию великого русского ученого К.А. Тимирязева, много лет отдавшего педагогическому труду в рамках высшей профессиональной школы, актуальность диссертационного исследования на тему «Педагогические воззрения К.А. Тимирязева».

Цель исследования.

Основной целью диссертационной работы является культурологический, социально-философский, историко-педагогический, историко-сравнительный анализ научного и публицистического наследия К.А. Тимирязева в целях выявления его педагогического содержания и потенциала.

Объект исследования.

Научное, научно-публицистическое наследие К.А. Тимирязева.

Предмет исследования.

Педагогические воззрения К.А. Тимирязева.

Гипотеза диссертации основывается на том, что изучение научных, научно-публицистических работ К.А. Тимирязева позволит:

1) выявить методологические основания его педагогических воззрений;

2) проанализировать систему взглядов великого русского учёного на образование, на его сущность, роль и место в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;

3) продемонстрировать актуальность мировоззренческого подхода К.А. Тимирязева к образованию для решения ряда современных проблем организации и реализации учебного процесса естественнонаучной направленности в вузе.

Задачи исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

рассмотреть идейные истоки педагогических взглядов К.А. Тимирязева;

выявить воззрения К.А.Тимирязева, касающиеся роли и места научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;

рассмотреть систему взглядов К.А. Тимирязева на ученого и преподавателя, как носителя нравственных устоев, на ответственность науки за судьбы человечества;

рассмотреть и проинтерпретировать деятельность К.А. Тимирязева как видного просветителя;

выявить педагогическое кредо К.А. Тимирязева;

проанализировать педагогическую деятельность К.А. Тимирязева в системе отечественного высшего образования;

рассмотреть взгляды К.А. Тимирязева на необходимость и пути реформирования отечественной высшей школы, обосновать актуальность его педагогических взглядов для современной высшей школы, находящейся в ситуации модернизации.

Источниками для написания данной диссертации послужили созданные в разное время научные и публицистические труды К.А. Тимирязева, в которых наиболее полно представлены материалы, необходимые для понимания его научно-педагогических воззрений, его взглядов на образование.

Источниковая база включает в себя, также, труды предшественников и современников К.А. Тимирязева, вне контекста изучения которых невозможно понять и осмыслить взгляды учёного на педагогику и образование во всей их полноте.

Теоретико-методологические основы исследования.

Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, необходимостью использования широкого арсенала средств теоретического изучения научного, педагогического и публицистического наследия К.А. Тимирязева.

В диссертации применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, которое позволяет проследить формирование мировоззренческих установок учёного на педагогику и образование. В работе также используется сравнительно-исторический метод для выявления идейных источников педагогических взглядов К.А. Тимирязева. В процессе исследования нашли применение методы историко-педагогического анализа, позволяющие раскрыть и проинтерпретировать педагогические воззрения К.А. Тимирязева.

Методологическими основаниями исследования выступили научные и педагогические труды отечественных авторов, посвящённые наследию К.А. Тимирязева.

Научная новизна исследования.

В работе впервые в научно-педагогическом ключе:

мировоззрение К.А. Тимирязева раскрыто как система взглядов на познаваемость мира, на роль и место научного познания в бытии человека;

выявлены идейно-теоретические и исторические источники педагогических взглядов К.А.Тимирязева на образование;

рассмотрена педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в системе отечественного высшего образования и выявлены методологические основания педагогического подхода К.А. Тимирязева к организации высшего профессионального образования;

раскрыты взгляды К.А. Тимирязева на вопросы нравственного воспитания студентов, на этические проблемы ответственности ученого и преподавателя за результаты своей деятельности;

выявлены особенности популяризаторско-просветительской деятельности ученого К.А. Тимирязева;

выявлен актуальный для развития современного высшего образования творческий потенциал педагогических воззрений К.А. Тимирязева.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что её принципиальные положения соответствуют требованиям культурологического, социально-философского, историко-педагогического, историко-сравнительного анализа. Теоретические результаты и выводы исследования получены методами, соответствующими поставленной цели и задачам, а также подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического материала, заключённого в широком круге разнообразных источников по данной проблеме.

Научно-практическая значимость исследования.

Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке курса лекций, семинаров по проблемам, связанным с историко-педагогическими, методологическими и методическими аспектами бытия мира образования, по актуальным вопросам развития современного отечественного высшего профессионального образования.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации, обновления и развития отечественного высшего профессионального образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В контексте решения исследовательских задач, поставленных в диссертационной работе, были получены результаты, концептуальное осмысление которых позволило сформулировать ряд научных положений, характеризующих взгляды К.А. Тимирязева на социокультурную природу и сущность образовательного процесса, созидающего реальность человекосоразмерного бытия. Эти положения и составляют стержень того понимания педагогических воззрений К.А. Тимирязева, которое предложено в диссертации. В обобщенном виде содержание этих положений, выносимых на защиту, таково:

1. В мировоззренческом отношении ученый-естествоиспытатель К.А. Тимирязев занимал материалистическую позицию, несовместимую с признанием каких-либо стоящих над природой сущностей. Базовыми характеристиками мировоззрения К.А. Тимирязева выступали: вера в познаваемость мира, в возможность научного определения законов и закономерностей гармонического бытия Вселенной, в способность науки выявить место человека в природном Универсуме, вера в возможность научного обоснования проекта позитивного преобразования человеком социокультурного пространства бытия.

2. Идейно-теоретическими источниками воззрений К.А. Тимирязева являются труды Ф. Бэкона, Ч. Дарвина, Дж. Локка, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса; труды отечественных философов и естествоиспытателей материалистического толка. Педагогические воззрения К.А. Тимирязева формировались на базе его общефилософского видения. На их становление существенное влияние оказали труды швейцарского педагога-демократа И.Г. , немецких педагогов И.Ф. а, Ф.А.В. а, русских ученых и педагогов Н.И. а, К.Д. .

3. Педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в Петровской земледельческой и лесной академии и Московском университете характеризовалась рядом особенностей: акцентированием внимания студентов на последних достижениях науки, активным включением слушателей в учебный процесс, сочетающий гуманность с требовательностью, демонстрацией гражданского отношения (на личном примере) к процессу подготовки специалиста в высшем учебном заведении. Сбалансированный педагогический подход, с точки зрения К.А. Тимирязева, должен развивать разум и адаптивные способности студентов, неминуемо приводить к формированию профессионала, способного своими действиями эволюционно преобразовывать мир природы и мир культуры.

4. К.А. Тимирязев акцентировал внимание на том, что ученый и педагог обязан предвидеть нравственные последствия своей деятельности. Для К.А. Тимирязева важность соблюдения моральных принципов в профессиональной деятельности была несомненной. Он был убежден в приоритете общечеловеческих принципов над личными. Из этого положения вытекает уверенность К.А. Тимирязева в том, что опора на нравственные ценности является непреложным базисом личного и профессионального бытия. Совершенствование интеллектуальных и нравственных потенциалов человека, по глубокому убеждению К.А. Тимирязева, гарантирует рациональное овладение резервами природы и приведет к гуманистическому устройству общественной жизни.

5. Популяризаторско-просветительская деятельность К.А.Тимирязева основывается на следующих принципах: освещение в учебном процессе новейших открытий, отражающих современное состояние науки; демонстрация процесса научного открытия и тех условий, в которых эти открытия были осуществлены; ознакомление слушателя (читателя) с ценностными ориентирами научного мировоззрения, позволившего сделать очередной шаг в научном познании природного и культурного Универсума; использование простых и доступных форм изложения достижений научной мысли. Цель популяризаторско-просветительской деятельности К.А. Тимирязева – всемерное содействие культурному развитию личности, ориентирование её на активное участие в процессе рационализации и гуманизации социального бытия.

6. К.А. Тимирязев видел потенциал развития высшего образования в усилении роли науки в подготовке специалиста, способного к творческому изменению мира природы и мира культуры. К.А. Тимирязев считал необходимым включать в учебные программы сведения о новейших научных достижениях, вовлекать студентов в научно-исследовательский процесс, формирующий их мировоззрение на фундаменте идей материализма. Идеи К.А. Тимирязева о развитии высшей школы в современных условиях модернизации высшего образования являются чрезвычайно значимыми, они позволяют глубже осмыслить роль научных инноваций в деле совершенствования учебного процесса в высших профессиональных учебных заведениях.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГМСУ (апрель 2009г., апрель 2010г., декабрь 2010г.), на учебно-методической конференции «Педагогические чтения на Долгоруковской» (апрель 2010г.), на межкафедральном совещании кафедр МГМСУ: педагогики и психологии, ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития», медицинской и биологической физики МГМСУ (июнь 2010г.), обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях кафедр медицинской и биологической физики медицинских вузов г. Москвы (февраль 2009г., февраль 2010 г., январь 2011г.).

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования представлены в элективном курсе «Педагогическая мысль в России конца XIX – начала XX столетия», читаемом на кафедре педагогики и психологии МГМСУ. Разработано методическое пособие «Педагогические идеи К.А. Тимирязева и его деятельность в сфере отечественного высшего образования».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.