Педагогические возможности экономического образования в современной школе Зайченко Наталья Алексеевна

Педагогические возможности экономического образования в современной школе
<
Педагогические возможности экономического образования в современной школе Педагогические возможности экономического образования в современной школе Педагогические возможности экономического образования в современной школе Педагогические возможности экономического образования в современной школе Педагогические возможности экономического образования в современной школе Педагогические возможности экономического образования в современной школе Педагогические возможности экономического образования в современной школе Педагогические возможности экономического образования в современной школе Педагогические возможности экономического образования в современной школе
>




Зайченко Наталья Алексеевна. Педагогические возможности экономического образования в современной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 274 c. РГБ ОД, 61:98-13/755-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое образование как составная часть общего образования. 15

1. Экономическое образование в контексте понятия «обновление содержания образования» 15

1.1. Проблемы обновления содержания образования. | 15

1.2. Педагогические цели и педагогические возможности нового предмета «Экономика» в системе содержания образования 33

2. Предмет экономической науки и детерминанты содержания довузовского экономического образования 52

2.1 Предмет экономической науки как базисная составляющая экономического образования в современной школе. 52

2.2. Экономика в контексте образовательных областей (в структуре базисного плана) ! 60

2.3. Детерминанты содержания экономического образования. 68

Глава 2. Потенциал экономического образования в современной школе. 85

1. Теоретические предпосылки содержания экономического образования е западной и российской школе . 85

2. Ретроспективный анализ экономического образования в американских и европейских школах. 102

3. Этапы развития и подходы к практической реализации экономического образования в современной российской школе 122

Глава 3. Организационно-педагогические условия реализации педагогических возможностей экономического образования в современной школе. (Опыт петербургской школы). 137

& 1. Стандарт экономического образования как основа формирования и развития содержания экономического образования . 137

& 2. Учебно-методический комплект как фактор реализации стандарта экономического образования. .. 167

& 3. Кадровый потенциал экономического образования. 188

& 4. Ретроспективный анализ опыта создания системы экономического образования в Петербурге. 200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 230

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена противоречиями между

социальными целями обновления содержания образования,

ориентированными на обеспечение . социальной мобильности

личности и педагогическими возможностями введения нового

предмета - экономики, содержание которого адекватно данной цели;

между педагогическими целями обновления содержания образования,

ориентированными на обеспечение равных образовательных

возможностей личности и педагогической действительностью,

детерминированную ограничениями материальных, финансовых,

временных ресурсов; между потребностью школы в содержании

экономического образования, адекватном поставленным социальным

и педагогическим целям и неопределенностью педагогических

возможностей для его реализации; между педагогической

действительностью - наличием нового предмета - экономика в

образовательных программах школ и педагогической возможностью -

неопределенностью его статуса в содержании общего образования;

многообразием подходов к определению предмета экономической

науки и необходимостью его конкретизации в школьном

образовании. Необходимо определить педагогические возможности

экономического образования, исходя из формирующихся концепций

образования и условия реализации этих возможностей. Существуют

исследования по проблемам экономического образования

(Л.А.Азимов, Е.И.Иванова, С.А.Равичев, У.Уайтхед), но материалы

этих исследований лишь частично отражают проблемы развития

экономического образования в российской школе.

Существует опыт западной школы, анализ которого существенно

дополняет и активизирует представления о возможностях, сущности и

необходимости экономического образования в средней школе.

Есть петербургский опыт, в известной мере опережающий массовую

практику и который необходимо исследовать.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и

организационно- педагогических основ формирования содержания

экономического образования в современной школе на основе анализа

его педагогических возможностей.

Объект исследования - содержание экономического образования в

современной школе. .' .

Предмет исследования - педагогические возможности экономического

образования в современной школе и организационно-педагогические

условия их реализации.

Общая гипотеза исследования - педагогические возможности

экономического образования можно выявить с необходимой

полнотой, если само образование рассматривать как процесс

формирования опыта решения значимых для личности проблем на

основе деятельностного знания ( социального и личного опыта,!.

Типологию проблем,' являющихся предметом. анализа экономических дисциплин, можно разработать, если построить интегрированную матрицу содержания экономического образования.

Можно предполагать, что в практике современной школы
педагогические возможности экономического образования

реализуются лишь частично, ибо это образование преимущественно ориентировано на достижение традиционных учебных результатов. В связи с этим увеличение объема экономических знаний не оказывает существенного влияния на уровень образованности

учащихся,- Для более полной реализации педагогических возможностей экономического образования необходимо создание организационно-педагогических условий. Главными из них являются:

формирование стандарта экономического образования;

создание учебно-методических комплектов, обеспечивающих
возможность реализации вариативных программ, с учетом
интересов и потребностей учащихся;

формирование уровня квалификации учителя, адекватного целям
экономического образования, ориентированного на взаимосвязь

;"; образовательных областей.

Допустимо предполагать, что технология организации перехода
педагогических возможностей в педагогическую действительность
содержания экономического образования может служить

универсальной моделью для организации содержания и внедрения любого нового предмета в содержание общего образования .

Цель исследования и его гипотеза определили следующие задачи исследования:

проанализировать экономическое образование как составную-
, часть . общего образования и выявить возможности

экономического образования в реализации целей общего образования;

описать систему экономического образования в американской, европейской и российской школе; выявить уровень реализации педагогических возможностей экономического образования и факторы, определяющие данные возможности;

определить организационно-педагогические условия реализации педагогических возможностей экономического образования в

. петербургской школе и способ управления содержанием экономического образования в современной школе.

Теоретики- методологические основы исследования:

- философские концепции понятий «содержания», «образования»,
«возможности», «действительности» (А.Гелен, Г. Ихгейзер, И.Кант, С.
Кьёркегор, М.Шелер, М.Экхарт);

философско - педагогические концепции понятий «содержание» и «образование», рассматривающие содержание образования как фактор социализации личности (С.И.Гессен, П.П.Блонский, В.М.Бехтерев, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Дж.Локк, И.ГЛесталоцци, Ж.Ж.Руссо)

- фщдрсофрко- экономические исследования модели «экономического
человека», предмета экономической науки (В.С.Автономов,
Дж.Бентам, А.Вагнер, Л.Вальрас, ККннс, К.Маркс , К.Менгер,
Дж.С.Милль, Л.Роббинс, А.Смит);

философско - педагогические исследования проблем образования
(В.И.Гинецинский, Э.Гросс, С. Гессен, Дж. Дьюи, П.Липман,
М.Притчард, М.Рубинштейн, С.Холл, Г.П.Щедровицкий, Фребель);
педагогические исследования в области содержания образования
(В.И.Гинецинский, Л.Я.Зорина, Е.И.Казакова, В.В.Краевский,
О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, Л.М.Перминова,

Н.Ф.Радионова, Н.И.Роговцева, М.Н.Скаткин А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий,);

социологические, педагогические, психологические исследования по проблемам экономического образования (Л.А.Азимов, А.Ю.Архипов, А.А.Аузан, Дж.Зигфрид, Е.В.Иванова, Я.И. Кузьминов, Б.Т.Мешарон, П.Сандерс, С.Хадкинсон, Д.Дж.Уайтхед, Кл. Парлимент, В.Б. Волстед);

научно-исследовательские разработки в области системного исследования, педагогических систем .и педагогического проектирования (Р.Ф.Абдеев, С.И.Архангельский, Р.Акофф,

ВЛ.Беспалько, А.М.Дреер, Е.С.Заир-Бек, М.С.Каган, О.Е.Лебедев,

Л.П.Малков, У.Портер, В.Е.Радионов, Г.Н.Рузавин, Уинч.П.,

В.А.Ядов;.С.Янг)

Опытно- экспериментальная база исследования:

  1. Общеобразовательные школы, лицеи и гимназии Санкт-Петербурга - всего 132 образовательных учреждения

  2. Общеобразовательные школы, лицеи и гимназии Кыргызстана - всего 11 образовательных учреждений

  3. Центр развития альтернативного образования Комитета по образованию Санкт - Петербурга:

курсы подготовки учителей экономики 216 преподавателей

комиссия аттестации учителей экономики 42 преподавателя

Состав эмпирических материалов, использованных в исследовании, характеризуется следующими данными:

  1. Материалы социологических исследований по состоянию преподавания экономических дисциплин в Санкт-Петербургской школе в период 1992 -1997 гг. (более чем в 130 школах) ежегодно

  2. Материалы региональных экономических олимпиад школьников от 5 до II классов за период 1992- 1997 гг. - около 26.000работ

  3. Материалы анкетирования и

опросов учащихся и учителей - 2300 ответов

  1. Материалы анкетирования родителей -110 ответов'

  2. Материалы экзаменационных работ

учащихся 11 классов - 240 работ

6. Разработки уроков, учебных программ,

и других учебно- методических материалов в системе повышения
квалификации - 56разработок

7. Контрольные задания и тесты для экзаменов , зачетов и
промежуточной аттестации учащихся - более 3000 заданий

8. Материалы экспертизы образовательных программ
экспериментальных площадок

(лицеев, гимназий и пр.) - 16программ

9, Материалы Комитета по образованию администрации
Санкт-Петербурга (информационные бюллетени и нормативные

документы по вопросам экономического образования в средней
школе) - 27 материалов

Логика исследования включала в себя следующие этапы:

1 этап (1991 -1993 гг.) Анализ педагогических, методических,
психологических аспектов проблемы организации и содержания
экономического образования за рубежом на основании изучения
исследований по данному виду образования в Великобритании,
США, Швеции, Дании, Германии, Голландии. -

- анализ и экспертиза учебных программ по экономическому блоку
дисциплин на уровне города (Санкт- Петербург);

- разработка концепции программы социально- экономического
образования школьников в Санкт- Петербурге

2 этап (1993-1995 гг.) Реализация концепции программы социально-
экономического образования школьников посредством организации
системы экономического образования в Санкт- Петербурге ,
включающей в себя:

(1) разработку учебных программ и учебно-методических пособий для
основной и средней школы и их апробация;

(2) разработку методики проведения крупномасштабных
разновозрастных экономических олимпиад и их проведение;

(3) разработку концепции подготовки преподавателей экономических
дисциплин на разноуровневых курсах и семинарах , их организация и
реализация концепции;

(4) анализ международных программ экономического - образования
школьников, их интеграция в единую систему экономического
образования школьников Санкт-Петербурга;

(5) анализ новых теоретических источников по проблеме
исследования. '

3 этап ( 1995- 1997г.г)

- разработка, оформление и, апробация концепции стандарта
экономического образования школьников основной и средней школы;

- анализ взаимосвязей между- содержательной, воспитательной,
информационно- технологической компонентами стандарта
экономического образования и концепциями образовательных
программ школ различного профиля и уровня образования;

- формулирование выводов и рекомендаций по внедрению стандарта
как основы ' организации и управления содержанием экономического
образования в современной школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

раскрыто понятие «содержание экономического образования в школе»;

описана система экономического образования в современной школе, дан сравнительный анализ этапов развития системы экономического образования в школе США, Западной Европы,

( России,Санкт-Петербурга;

выявлены вариативный и инвариантный детерминанты содержания школьного экономического образования;

выявлены возможности экономического образования по образовательным областям базисного учебного плана;

описан модульный принцип технологии изготовления учебно-методических комплектов по экономике для средней и основной

школы и модульный принцип подготовки учителей экономики для школы.;

установлена связь между формированием экономических знаний и
уровнем образованности учащихся;

определены организационно- педагогические условия реализации
, педагогических возможностей экономического образования в

современной школе. На защиту выносятся следующие положения:

(1) -понятие "содержаниеэкономического образования" в школе может
быть определено как "лйчностно ориентированные виды
образовательной деятельности, направленные на формирование
научных и практических экономических знаний и умений,
ценностного осмысления . мира, обеспечивающих способность к
творческому решению жизненно важных проблем в условиях
ограниченности средств для их решения"

(2) - содержание экономического образования в средней школе
зависит от двух комплексных детерминант:

инвариантного детерминанта, в котором ведущие функции экономической дисциплины (познавательные, коммуникативные, преобразовательные, ценностно-ориентационные) наполняются инвариантом состава содержания (знаниями, опытом осуществления известных способов деятельности - умениями, опытом творческой деятельности, опытом эмоционально-ценностных отношений), необходимого для достижения определенного-уровня образованности учащегося;

-' вариативного детерминанта, включающего семь элементов: 1)спрос на экономическое образование, 2) цели и ценности образовательной программы, 3) цели экономического образования, 4) учебно-методические пособия, 5) учебный план, 6) педагогические кадры, 7) образовательный стандарт , определяющих содержание, достаточное

для достижения определенного уровня образованности в условиях конкретного образовательного учреждения;

Экономическое образование в контексте понятия «обновление содержания образования»

Определяя роль экономического образования в обновлении содержания школьного образования, выделяя место и функции нового предмета - экономики в структуре содержания образования, обозначим некоторые подходы в определении понятия «содержание образования». К определению понятия содержания образования мы подходим с. позиций культурно - исторической теории Л.С. Выготского, рассматривая его как особую форму развития и функционирования культуры, зафиксированную в знаковой системе, под влиянием которой происходят изменения в сознании и поведении человека в социальном плане: интеллектуальном, нравственном, культурном, трудовом. Данный подход к определению содержания имеет своей основой триаду, которую исследовал Л.С.Выготский: «сознание - культура- поведение».

Обратимся к философскому определению выделенных понятий (Философский энциклопедический словарь.-М.:Инфра-М, 1997.-576с): «сознание - в психологии совокупность чувственных и умственных образов, для которых в нормальных условиях характерно в той или иной мере отчетливое знание (осознание) того, что я являюсь тем, кто переживает эти образы ( курсив - авт.); культура - уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека., в широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группьь народов; поведение человека - способность к деятельности в материальной, интеллектуальной и социальной сферах жизни.. Поведение человека развивается на протяжении всей его жизниж Следует.-, дополнить .данную дефиницию выводами исследования швейцарского психолога Жана Пиаже о связи умственного развития человека с физическим взрослением, теорией американского психолога Лоуренса Колберга о стадиях развития нравственности и формирования личной позиции, а также современным взглядом на теорию среды, введенную в философию французским философом Ипполитом А.Тэном; но с позиций сегодняшнего дня, рассматривающую окружающую среду как «пространство и материал для развития человеческого общества» (Философский энциклопедический словарь, М,, 1997). Прежде чем давать предварительное описание собственной дефиниции, на основании философской расшифровки триады Л.С.Выготского о содержании образования, обратимся к философскому определению содержания и образования, как автономных понятий. В философском энциклопедическом словаре 1997 года даются следующие определения: «содержание - «есть «что» в «как», формы, есть то, что . наполняет , форму и из чего она осуществляется», наш вывод из данного определения состоит в том, что «содержание» отвечает на вопрос «что?»; -«образование - есть процесс формирования человека, в котором главным фактором -является не объем знаний, а. соединение последних с личными качествами, умение самостоятельно распорядится своими знаниями», т.е. «образование» отвечает на вопрос «как?». Следовательно, в совокупности оба понятия - «содержание образования», как минимум должны давать ответы на два вопроса что? и как? Значение, в котором понятие «содержание образования» употребляется в настоящее время, оно приобрело в конце 18 века, особенно под влиянием Гете, _Песталоцци и других неогуманистов (Лессинг, Гердер, Шиллер), под влиянием идеалистической философии И.Ф.Гербарта, прагм атистско-инструменталистской философии Д.Дьюи, «новой» психологии ДЖ.Брунера, согласно которым все наше познание по своим мотивам, объему и цепям, не может выйти за пределы человека, порождено и обусловлено человеческими потребностями и может быть реализовано. «через совершение собственных открытий».

Теоретические предпосылки содержания экономического образования е западной и российской школе

Ранее мы определили (Гл.1.&2), что под содержанием экономического образования мы будем понимать «личностно ориентированные виды образовательной деятельности, направленные на формирование научных и практических экономических знаний, умений, эмоционально-ценностного отношения к миру, обеспечивающих способность к творческому решению жизненно-важных проблем». Исходят данного определения попытаемся рассмотреть какое наследие оставили нам педагогическая наука и практика, насколько новыми являются цели и задачи экономического образования сегодня и откуда они берут свои истоки. Мы ограничиваем область наших поисков конкретными идеями, «локально воплощенными» в жизнь.-Исторически определено и неразрывно связано выделение педагогики из философии с именем Яна Амоса Коменского, многие его идеи не утратили ни актуальности, ни своего научного значения и сегодня, в контексте нашего исследования это идеи о том, что: - «люди должны жить-. В изобилии (каждый по своей потребности), поэтому всех надо научить искусству богатеть, т.е. все должны уметь обеспечить себя, не знать нужды и потому не желать чужого ... желательно, чтобы все люди жили в обеспеченности, всех надо научить достигать этого. Под . обеспеченностью я понимаю честное спокойствие ума, возникающее от мирного и безмятежного владения и пользования своим достоянием». Далее воспользуемся идеями Джона Докка, который, отдавая дань традициям светского воспитания- ( танцы, фехтование, верховая езда и т.д.) последовательно настаивал на практической направленности обучения, необходимого для подготовки к жизни; коммерческой деятельности -«для деловых занятий в реальном мире». Им была предложена развернутая программа реального образования, включающая изучение права, этики, бухгалтерии, т.е.-знаний, требующихся для промышленности и торговли- Его воспитанник должен быть подготовлен к успешному.ведению коммерческих дел, сознавать свою гражданственность, быть приспособленным к реальной практической деятельности. Дж.Локк в трактате «Мысли о воспита нии» пишет: «Знание бухгалтерии не поможет джентльмену нажить состояние, однако нет, пожалуй, более полезного и действительного способа сохранить ему то состояние, которым он обладает, чем бухгалтерия. Я желал бы, чтобы молодого человека обязали вести счета не с той целью, чтобы вмешиваться в его расходы, но исключительно для того, чтобы с ранних лет приучить его и сделать для него легким и привычным то, что ему будет столь полезно и необходимо неуклонно практиковать в течении всей жизни».

Прошло около 50 лет и Жан- Жак Руссо в парадигме естественной свободы и равенства людей подтверждает идею необходимости практической пользы знаний и утверждает в «Эмиле или о воспитании», что истинная жажда знаний рождается «от естественного у человека любопытства по отношению ко всему, что может его интересовать -вблизи и издали. Врожденное стремление к благосостоянию и невоз-можность вполне удовлетворить это стремление заставляет человека беспрестанно изыскивать новые средства для содействия ему. Такова первая основа любознания...» Как известно, Руссо предполагал, что первой учебной книгой Эмиля будет «Робинзон Крузо» именно потому, что она поможет разобраться Эмилю в сложной путанице человеческих потребностей и его понимании полезности вещей или денег, его понимании роли труда, ценности отдельных ремесел и взаимной зависимости людей в отношении к тому, что делает их полезным друг для друга -разделении труда и обмене его результатами. Руссо призывал воспитывать ребенка в деятельности: « облекайте все ваши уроки молодым людям в форму поступков, а не речей; пусть они не учат по книгам того, чему может их научить опыт... Претендуют образовывать нас для общества , а учат так, как будто каждый из нас должен проводить свою жизнь в одиноких-думах, в своей келье или беседах на разные вздорные темы с людьми ничем не заинтересованными».

Стандарт экономического образования как основа формирования и развития содержания экономического образования

В предыдущих главах мы рассмотрели теоретические возможности экономического образования (ГлЛ.) и описали реальную картину экономического образования (Гл.2.) в современной школе США, стран Западной Европы (с многолетними традициями и опытом организации и преподавания экономических дисциплин в средней школе) и России. В данном параграфе мы опишем условия при которых педагогические возможности экономического образования, обозначенные выше, переходят в реальные возможности, Мы выделяем петербургский опыт для описания педагогических возможностей экономического образования и выявления условий, необходимых для перехода на уровень реальных возможностей и действительности по трем причинам:

в силу опережающего характера развития системы экономического 1 образования Санкт-Петербурга по сравнению с другими регионами страны и России в целом; » в силу достаточной эмпирической базы в условиях сверхкрупного города для выявления объективных условий реализации педагоги-ческих возможностей экономического образования; в силу достаточной научной и методической базы, объективно существующей в научном, культурном и промышленном центре России-Санкт-Петербурге.

Задача создания необходимых условий для перехода педагогических возможностей в реальную практику обусловлена наличием необходимых ресурсов. По классификации О.Е.Лебедева к ним относятся:

научные ресурсы, как комплекс имеющихся результатов прикладных исследований, которые могут быть использованы на практике;

учебно-методические, как комплекс образовательных технологий;

информационные, обеспечивающие количественные и качественные характеристики образовательной системы;

кадровые, характеризующие численность, состав, квалификацию педагогов;

материальные и финансовые, характеризующиеся совокупностью бюджетных и внебюджетных средств, количеством и качеством основного и оборотного капитала.

. Следует иметь в виду, что в контексте нашего" исследования, мы рассматриваем стандарты, которые по условной типологии О.Е.Лебедева относятся к группе стандартов, определяющих содержание образования и его результаты {образовательные стандарты) и не касаемся проблем стандартов первых двух групп - (1) -фиксирующих общие условия деятельности образовательных учреждений и (2)- формулирующих правила функционирования образовательных учреждений определенного типа. Итак, рамках нашего исследования мы ограничимся описанием учебно- методических, информационных и кадровых ресурсов, наличие которых есть необходимое условие для реализации содержания экономического образования, что и определяет, в первую очередь, реализацию педагогических возможностей экономического образования. В философии необходимость есть то, что должно наступить в данных условиях, в совокупности необходимость и возможность представляют собой звенья одной цепи. В первой главе мы обосновали, что возможности реализации содержания экономического образования мы рассматриваем на четырех уровнях, каждый из которых определяется факторами разного порядка.

Первый уровень - теоретические возможности - под которыми мы понимаем некоторые теоретические предпосылки, созданные педагогической наукой, вне зависимости от предметных знаний, работающих как универсалии содержания образования ( Гл.2 & 1); определяющими факторами этого уровня -могут служить элементы инвариантной матрицы «состава- структуры содержания». Второй уровень - педагогические возможности, которые основываются на передовом, опережающем практическом опыте отдельных учебных заведений, определяющими факторами этого уровня могут служить элементы вариативного детерминанта, обоснованные нами в Гл1.& 3: 1) спрос на данный вид образования, 2) цели и ценности образовательной программы, 3) цели экономического образования; Третий уровень - реальные возможности, которые основываются на элементах вариативного детерминанта, но являются одновременно организационно-педагогическими условиями реализации педагогических возможностей экономического образования, это: 1) учебно - методический комплект, ядром которого является учебная программа, конкретизирующая содержание образования; 2) учебный план, конкретизирующий временной ресурс образования; 3) педагогические кадры, определяющие тип программы, глубину ее освоения, направления развития.