Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы становления профессионнальной самооценки слушателей первоначальной подготовки 15
1.1. Философско-психологические и педагогические аспекты самооценки личности как основы саморазвития специалиста 15
1.2. Самооценка как психолого-педагогическая категория ...39
1.3. Сущность профессиональной самооценки и пути её развития 58
1.4. Условия и содержание процесса становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки в Учебном центре 71
Выводы по первой главе , 82
Глава II. Экспериментальное исследование процесса становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки в учебном центре 84
2.1. Состояние проблемы становления профессиональной самооценки в практике физического воспитания . $4
2.2. Исходные позиции и педагогические условия экспериментальной работы по становлению профессиональной самооценки 97
2.3. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной деятельности 115
Выводы по второй главе 128
Заключение 131
Список литературы 140
Приложения 153
- Философско-психологические и педагогические аспекты самооценки личности как основы саморазвития специалиста
- Самооценка как психолого-педагогическая категория
- Состояние проблемы становления профессиональной самооценки в практике физического воспитания
- Исходные позиции и педагогические условия экспериментальной работы по становлению профессиональной самооценки
Введение к работе
Успешная, профессиональная деятельность любого специалиста детерминирована наличием определённых профессиональных качеств человека, уровнем их соответствия требованиям конкретной профессии. Профессия сотрудника органов внутренних дел (ОВД) требует особого подхода, поскольку рост преступности на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития.
Деятельность работников правоохранительных органов всегда предъявляла высокие требования к их личным качествам и профессиональной компетентности. Возможность профессионального развития, овладение профессиональным мастерством в определённой степени связаны с уровнем развития свойств личности сотрудника ОВД, оценкой его профессионально значимых качеств, созданием определённо-заданных условий формирования, саморазвития и воспитания.
Слушатели в учебных подразделениях Министерства внутренних дел (МВД) сталкиваются за учебный период с комплексом проблемных ситуаций при изучении профилирующих дисцишшн, межличностных отношений в период становления коллективов в условиях курсовой первоначальной подготовки.
В регламентирующей документации, приказах по первоначальной профессиональной подготовке специалистов ОВД определено, что вьіпусішики Учебных Центров должны обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, психологической культурой, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твёрдостью моральных убеждений, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, понимать сущность и социальную значимость своей профессии, систематически повышать свою профессиональную квалифшсацию, ориентироваться в специальной литературе.
Практика и теория показывают, что достаточно полно развить вышеизложенные качества в процессе первоначальной подготовки невозможно без адекватной профессиональной самооценки слушателем уровня сформированно-сти профессионально значимых качеств. Самооценка влияет на развитие таких качеств, как уверенность в себе, своих действиях, возможность активно включиться в сферу деятельности служебных отношений, умение видеть перспективу своего профессионального развития. Самооценка выступает как регулятор отношений индивида с самим собой и как один из важнейших факторов, определяющих включаемость личности в грушгу, специфику ее групповых связей.
Адекватная, объективная и устойчивая профессиональная самооценка является одним из важных показателей становления личности слушателя как высококвалифицированного профессионала МВД, способного решать профессиональные задачи, направленные на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества, обладающего навыками обучения и воспитания личного состава.
Для эффективного становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития необходимо создать определённые психолого-педагогические условия, целью которых является воспитание профессионала, стремящегося к саморазвитшо через самооценку своих профессионально важных качеств. Как следствие для образования определяются новые цели; воспитание потребности в личностно-профессиональном саморазвитии, самоактуализации и самореализации личности будущего сотрудника.
При анализе научных публикаций по психолого-педагогической тематике нами выявлено, что в проблеме становления личности слушателя в учебных подразделениях МВД в целом центральным звеном является самооценка, предполагающая познание себя, систему оценочных отношений к себе и развитие своего "Я" через оценочные отношения и окружающий мир.
Значимым для нашего исследования имеет изучение способности человека к самосознанию, рассмотренное в трудах Н.А. Бердяева [17; 18, 19], В.В.Зеньковского [44], С.Л. Франкла [160] и др.; к самореализации Р. Берне [20; 21], А. Маслоу [79; 80; 81; 82], Э. Эриксон [177].
Самооценка, имея большое значение в становлении активной личности, её готовности к преодолению всевозможных трудностей, в том числе и в экстремальных условиях, является центральным личностным образованием, выполняющим регулятивные функции в становлении мотивационной, волевой, эмоциональной, нравственной сферы субъекта.
В связи с этим для нашего исследования имеет значение рассмотрение личностного подхода к определению самооценки учёными Б.Г. Ананьевым [3; 4; 5; 6], С.Л. Рубинштейном [123; 124; 125; 126; 127; 128], В.И. Слободчико-вым [139], И.И. Чесноковой [169; 170] и др., самооценки как знания и отношения личности к себе А.И. Липкина [72], Л.И. Рувинский [129], самооценки как элемента структуры личности Л.И. Божович [26; 27; 28], Н.В. Кузьмина [61], В.Ф. Сафин [134], деятельностный подход к определению самооценки рассмотрен в трудах З.В. Кузьминой [60], Л.И. Рувинского [129], И.И. Чесноковой [169; 170], А.И. Липкиной [71; 72].
Также, значимым для нашего исследования имеет рассмотрение самооценки как структурного элемента "Я - концепции" в трудах Р. Мейли [84], У.Джемса [40; 41; 42].
В научных трудах учёных, занимающихся военной тематикой, самооценка рассматривалась, в основном, при изучении проблем самосовершенствования слушателей Г.А. Волковицкий [33], В.П. Каширин [53], И.К. Радченко [113], Л.Н. Уваров [153].
Вместе с тем, как показал анализ научно-исследовательской литературы, проблема становления профессиональной самооценки и путей её развития как самостоятельная педагогическая проблема не рассматривалась. В этом направлении для нашей работы представляет интерес подход к профессиональ-
ному отбору и профориентации кандидатов на службу в ОВД Ю.В. Чуфаров-ского [171; 172], исследование важных психологических качеств ГГ. Шихан-цева [174; 175], выделение психологической подготовки как основополагающей в психолого-педагогическом процессе A.M. Столяренко [143; 150], В.В. Собольниковым [144], Г.Г. Шиханцевым [174; 175], Ю.В. Чуфаровским [171; 172], исследование И.А. Агеевой [1] в формировании организаторских способностей слушателей.
Важным, в контексте изучаемой проблемы имеет исследование профессиональной устойчивости В.И. Светличным [135] и условий развития волевых качеств А.В. Симоненко [138].
Интерес к формированию психологической устойчивости и подготовки средствами физической культуры и спорта представляют работы А. А. Глазы-рина [35], А.Ц. Пуни [112], В.Л. Марищук [77], Т.Т. Джамгарова [40], П.П.Пархоменко [97] и др.
В современных условиях к сотруднику ОВД предъявляются совершенно новые требования. Речь идёт не просто о дисциплинированном, исполнительном работнике, а о человеке, способном принимать решения, действовать, творчески мыслить. Для выполнения служебного долга специалист должен обладать профессиональной компетентностью и такими важными личностными качествами, как адекватной самооценкой своих профессионально важных качеств и стремлением к самореализации и саморазвитию.
Выбор темы исследования - "Педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки." обусловлен сложившимся в системе профессиональной подготовки противоречием между потребностью в теории и методике образования, побудителями к саморазвитию и отсутствием целостной теории воспитания профессионально-психологической устойчивости специалиста, достигаемой устойчивой, адекватной общественной и социальной ситуации профессиональной самооценкой
7 слушателя, стремящегося к личностно-профессиональному саморазвитию в процессе обучения в Учебном Центре (УЦ).
Объектом исследования является педагогический процесс становления сотрудника в Учебном Центре МВД.
Предметом исследования — педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей Учебного Центра МВД.
Цель исследования — выявление, разработка и методическое обоснование условий, влияющих на эффективность развития профессиональной самооценки слушателей в процессе физической подготовки и обоснование системы педагогической поддержки профессиональной самооценки.
В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
исследовать сущность, факторы, условия и содержание педагогического процесса становления профессиональной самооценки слушателей в Учебном Центре МВД;
определить критерии эффективности педагогического влияния на развитие профессиональной самооценки слушателей;
выявить, разработать и методически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих наиболее эффективному становлению профессиональной самооценки слушателей при обучении физической подготовке в Учебном Центре МВД;
Гипотеза исследования:
Профессиональный рост в целом, в частности становление профессиональной самооценки слушателей Учебных Центров МВД, изучающих и самосовершенствующихся в профессиональной физической подготовке, будет активизироваться и станет успешным, если в процессе обучения будут созданы определённые условия:
в процессе физической подготовки развитие профессиональной самооценки будет направлено на актуализацию профессиональной целеустремлённости;
значительное внимание в ходе изучения физической подготовки будет обращаться на развитие профессиональных навыков и создание возможности рефлексии;
в процессе обучения будет осуществляться активное приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования стали труды, раскрывающие сущность личности и её развитие (Б.Г.Ананьев, АХ. Асмолов, АБ. Брушлинский, Н.А. Бердяев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.), личностный подход к определению самооценки (Б .Г. Ананьевым, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейном, В.И. Слободчиковым, И.И. Чесноковой идр.), самооценки как знание и отношение личности к себе (А.И. Липкина, Л.И. Рувинский и др.), самооценки как элемента структуры личности (Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, В.Ф. Сафин и др.), деятельностный подход к определению самооценки (З.В. Кузьмина, Л.И.Рувинский, И.И. Чеснокова, Л.К. Ткаченко, А.И. Липкина и др.), самооценки как структурного элемента "Я - концепции" (И.С. Кон, Р. Мейли, У, Джемса и др.), подход к рассмотрению психологической подготовки как основополагающей в психолого-педагогическом процессе становления профессиональной самооценки (А.М. Столяренко, В.В. Собольниковым, Г.Г. Шиханцевым, Ю.В. Чуфаровским и
ДР-)-
Нами были использованы методы исследования:
теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме (философских, педагогических, психологических, социологических);
9 опросно-диагностические методы - опрос, анкеты, интервью, создание экспериментальных ситуаций;
изучение и обобщение передового педагогического опыта; посещение занятий преподавателей, ведущих занятия по тактико-специальной подготовке;
методы педагогических наблюдений за работой слушателей, преподавателей (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное) метод экспериментального исследования, диагностико-конструирующее педагогическое моделирование; Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "профессиональной самооценки", связанного с профилем Учебного Центра МВД и возможностями предмета "физическая подготовка" в профессиональном становлении будущих специалистов правоохранительного профиля.
Б данном исследовании конкретизирована сущность процесса становления профессиональной самооценки слушателей Учебного Центра МВД, изучена потребность слушателей в саморазвитии, самосовершенствовании, а так же реализации личностного потенциала и выявлены основные факторы, условия и предпосылки, определяющие и влияющие на развитие профессиональной самооценки в профессиональном становлении слушателей как будущих специалистов, определены критерии эффективности, основные принципы и закономерности становления профессиональной самооценки слушателей в условиях курсовой первоначальной подготовки в Учебном Центре МВД при обучении физической подготовке; определены основные педагогические условия; влияющие на эффективность становления профессиональной самооценки будущих специалистов правоохранительного профиля в процессе физической подготовки и обоснованы совокупность соответствующих методов и приёмов, обеспечивающих педагогическую поддержку в становлении профессиональной самооценки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование выводов и рекомендаций позволяет определить подходы к организации учебного процесса первоначальной подготовки б Учебном Центре МВД, влияющие на становление профессиональной самооценки и развитие у слушателей потребности в профессиональном становлении.
В исследовании аргументирована эффективность некоторых подходов к обучению и воспитанию, стимулирующих становление профессиональной самооценки слушателя и его стремление к профессиональному становлению; определены и сформулированы практические рекомендации по организации учебного процесса, способствующего личностно-профессионалъному становлению слушателя; определены и апробированы основные дидактические приёмы практических занятий по дисциплине "физическая подготовка"; разработана совокупность уроков-учений, ролевых игр, что даёт возможность слушателям представить себя и свою деятельность в перспективе, прогнозировать свои будущие качества, следовательно, виды предлагаемых занятий позволяют оценивать себя с профессиональных позиций, а также стимулируют потребность в самосовершенствовании своей подготовленности.
Разработанные материалы могут быть использованы в практической деятельности: в процессе обучения слушателей профессиональной физической подготовке и тактико-специальной подготовке, преподавания физической подготовки в службах "Профподготовки" в органах ОВД, проведение подготовительных занятий по курсу "Физическая подготовка".
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену становления профессиональной самооценки слушателей Учебного Центра МВД, анализом результатов многолетнего практического опыта преподавательского состава цикла «Боевой и Служебной подготовки», профессионально-педагогической деятельности соискателя в ОВД.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное становление профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки в Учебном Центре МВД, в процессе физической подготовки связано с созданием педагогических условий, способствующих максимальному деятельностно-практическому воспитанию личности для продуктивной профессиональной реализации и успешного осуществления социального и профессионального предназначения слушателя как будущего специалиста ОВД.
В связи с этим, в процессе физической подготовки необходимо активное приобщение слушателей к самовоспитанию, самообучению, развитие коммуникативных и рефлексивных навыков, актуализация в профессиональной целеустремлённости.
Понятие «профессиональной самооценки слушателя» - как оценки профессионалом самого себя, своих профессиональных возможностей, качеств, своего места в трудовом коллективе и в обществе среди людей;
Предпосылками, обеспечивающими успешность педагогической поддержки процесса становления профессиональной самооценки, являются: климат в коллективе, основанный на поддержке, взаимопонимании и взаимоуважении, стимулирующий развитие необходимых качеств и навыков, предоставляющий возможность в профессиональной самореализации; стиль педагогического общения и взаимодействия, основанный на доверии и поиске оптимальных, новых путей освоения необходимых умений, навыков, признание другой личности - как одного из важных направлений на раскрытие личностных, профессиональных качеств участников педагогического взаимодействия.
Важными факторами становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки в Учебном Центре МВД в процессе физической подготовки является общий уровень физической культуры слушателей, как базисный фактор созидания и совершенствования профессионала; коммуникативная компетентность слушателей, активизирующая не только по-
12 требность б общении., что очень важно для воспитания личностных качеств слушателей, но и поднимающая их на более высокий профессиональный и культурный уровень; планомерное выстраивание профессиональной карьеры, которая начинается в процессе обучения в Учебном Центре путём приобщения к самостоятельной, научно-исследовательской, общественной работе, возможности совмещения учебной деятельности и профессионально-служебных обязанностей, выполнение поручений, связанных с применением профессиональных знаний.
5. Для эффективности педагогической поддержки становления профессиональной самооценки слушателей в процессе физической подготовки необходимо создать следующие условия:
в процессе физической подготовки развитие профессиональной самооценки будет направлено на актуализацию профессиональной целеустремлённости;
значительное внимание в физической подготовке будет обращаться на развитие профессиональных навыков и создание возможности рефлексии; в процессе обучения будет осуществляться активное приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД. База и организация исследования.
Работа проводилась на базе Учебного Центра при Главном Управлении Внутренних дел Иркутской области (г. Иркутск). Педагогическим обследованием были охвачены слушатели первоначальной подготовки Учебного Центра ГУВД И.о.
Исследование проводилось с 1994 по 2003 год и включало следующие этапы:
Первый этап (1996 - 2001 гг.) - поисковый. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования, происходило накопление первичных данных по проблеме становления личности и профессиональной самооценки на занятиях по физиче-
13 ской подготовке, проведение бесед и опроса учащихся и преподавателей учебных подразделений МВД, изучение, обобщение и анализ практики педагогического процесса профессиональной физической подготовки слушателей. Полученный материал позволил выделить тему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы, констатирующей эксперимент;
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме становления профессиональной самооценки слушателей, велось уточнение и подбор методик эффективного становления; самооценки;
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе анализировались и оформлялись результаты эксперимента, оформлялась диссертация.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследований по развитию потребности становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки с 2001 по 2003 год на цикле «Боевой и Служебной подготовки» УЦ ГУВД И.о. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных, Межвузовских научно-практических, научно-методических конференциях:
межвузовская научно-практическая конференция "Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы" (г. Иркутск, 1999);
пятая научно-методическая конференция "Проблемы эффективности подготовки специалистов" (г. Иркутск,2000);
научно-методическая конференция "Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования" (г. Иркутск, 2000);
шестая межвузовская научно-методической конференции "Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел" (г. Иркутск, 2001);
вторая региональная научно-практическая конференция "Система физического образования в Восточной Сибири" (г. Иркутск, 2001).
научно-методическая конференция "Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования" (г. Иркутск, 2001);
межрегиональная научно-практическая конференция "Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиций личностно-ориентированного подхода" (г. Иркутск, 2001);
региональная научно-практическая конференция "Культура межличностного взаимодействия в образовательном процессе" (г. Новосибирск, 2001)
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В тексте диссертации содержится 6 таблиц. Общий объём работы 162 страницы.
Философско-психологические и педагогические аспекты самооценки личности как основы саморазвития специалиста
Современный этап развития человечества наряду с прогрессивным изменением всех сфер жизнедеятельности человека так же характеризуется комплексом глобальных проблем. С преобразованием окружающего мира человек сталкивается с непредвиденными социально-психологическими факторами, выдвигающими новые ценности, меняющими приоритеты.
Общечеловеческие проблемы ведут к коренным изменениям не только в области политики, экономики, но и в системе общего и профессионального образования. При складывающихся условиях происходящие реформы предъявляют высокие требования к выполнению социального заказа по подготовке грамотных специалистов учебными подразделениями МВД - профессионалов, готовых к принятию решений в нестандартных, оперативно-служебных ситуациях.
"Обществу необходимо обновлённое образование (высшее в частности) для решения задач XXI века, для обеспечения своей интеллектуальной независимости, для выборки и продвижения знаний и для подготовки и формирования ответственных и просвещённых членов общества и квалифицированных специалистов, без которых невозможен ни экономический, ни социальный, ни культурный, ни политический прогресс никакой нации" [83,, 12].
Целью первоначальной подготовки в современной социально-экономической ситуации является не просто "подготовка кадров" для определённой профессиональной деятельности (МВД), а "воспитание специалистов профессионалов" с адекватной профессиональной самооценкой, способных мгновенно ориентироваться и быстро действовать в происходящей ситуации.
При сложившейся противоречивой, непредсказуемой, конфликтной социальной практике и кризисе образования предполагается рассматривать систему образования МВД не как технологический процесс по подготовке кадров, а как общественный институт становления и развития личности как субъекта культуры.
В.М. Розин [120] указывает, что образованный человек - это не только специалист и не только личность, а именно человек культурный и подготовленный к жизни, подготовленный к испытаниям, к сменам образа жизни, к смене своих представлений, мировоззрений, мироощущений; образованный человек является культурным в том смысле, что принимает и понимает иные культурные позиции и ценности, осознает ценность не только собственной независимости, но и чужой.
Для того чтобы понять сложный процесс личностно-профессионального саморазвития слушателя и роли в нём профессиональной самооценки, нами был рассмотрен и изучен феномен саморазвития личности в философско-психологической и педагогической литературе.
Вопросами основных позиций, принципов самосозидания личности в разные времена являлись предметом представителей фундаментальных различных наук: философии, психологии, педагогики, социологии.
Основными философскими идеями, значимыми для нашего исследования, являются гуманистические представления о личности, лежащие в основе процесса личностно-профессионального развития, в связи с этим, по нашему мнению, необходимо начать исследование с анализа и обобщения идей различных философов, психологов, педагогов о человеке, процессе его становления.
Нами выявлено, что на первый план при исследовании личности как философской категории выдвигается проблема: понятие личности практически сливается с понятием "Я", поэтому "чтобы понять путь своего развития в его подлинной человеческой сущности, человек должен его рассматривать в определённом аспекте: чем я был? - что я сделал? - чем я стал?" [126, 183].
Иначе говоря,, с каким уровнем развития слушатель прибыл для прохождения первоначальной подготовки в Учебном центре МВД, что он сделал для эффективного профессионального становления и какого уровня он достиг, как специалист, адекватно оценивая свои профессиональные навыки и умения. По мнению И. Канта, человек становится личностью "благодаря самопознанию", благодаря тому, что он обладает "представлением о собственном "Я" [51, 413], при этом саморазвитие личности понимается как нравственное отношение с другими людьми. Отмечая самоценность каждой личности, Л.Фейербах делает акцент на несоизмеримой ни с чем, "ни с каким обществом, ни при каких условиях" [157, 7] значимости личности человека, её стремления к самосовершенствованию.
В различных философских концепциях найдено подтверждение идеи об авторстве человека в создании и реализации своей личности, такой позиции придерживаются Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, НО.Лосский и др. Они считают, что истоки саморазвития находятся внутри самого человека, то есть индивид совершает поступки, тем самым преобразовывает себя и окружающую его действительность, развивая свою самооценку.
Философы - экзистенциалисты (Ж.-П. Сартр С. Кьеркегор, Э. Фромм и др.), ставя проблему человека, его индивидуальности, переживаний и поступков, усматривают истоки саморазвития человека в природной его сущности, данной человеку от рождения.
Как философское направление экзистенциализм носит неоднородный характер. Одно из основных понятий экзистенциализма - экзистенция - означает способ бытия человеческой личности, центральное ядро человеческого "Я", благодаря которому последнее выступает как конкретная неповторимая личность [99].
В процессе изучения работ философов - экзистенциалистов нами была выявлена идея взаимосвязи развития как человека, так и общества через самооценку.
Самооценка как психолого-педагогическая категория
В соответствии с выводами первого параграфа, гипотезой и задачами нашего исследования представляется необходимым провести исследование феномена самооценки как психолого-педагогической категории. Для этого нами проведён анализ научных исследований и литературы, изучающих проблему самооценки в разных аспектах на междисциплинарном уровне: философском, психологическом и педагогическом.
При изучении феномена самооценки мы, исходя из определения психологов, считаем, что: самооценка — это характеристика личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности [110, 352].
Изучая основные подходы к рассмотрению феномена самооценки, был сделан анализ данного понятия, выделены основные направления исследований по проблеме самооценки, характеристике, места самооценки в структуре "Я - концепции".
Исследование самооценки является одной из проблем психологической науки и наиболее подробно затрагивается в трудах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Л.Й. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Захаровой, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Сталина, И.И.Чесноковой и др., в работах зарубежных психологов У. Джемса, Р. Бернса, Ю. Келли и др.
В работах представленных авторов исследована и обоснована сущность самооценки,, её содержание и структурные элементы. Самооценка определяется как личностное образование, участвующее непосредственно в регуляции деятельности и поведения личности [124; 34]. Самооценка представлена как "осевая" структуры личности, активно формирующаяся самой личностью и отображающая качественность её внутреннего мира. Ценности, принятые личностью, составляют основу самооценки, определяющие её как механизм саморегуляции поведения.
Нами определено что в то же время самооценка является одним из существенных условий, благодаря которым индивид становится личностью. Она развивает потребность соответствовать не только уровню требований окружающих, но и внутреннему локус контролю [6S].
Мы считаем, что самооценка играет решающую и регулирующую роль в развитии личности слушателя УЦ МВД в период его профессионального становления как специалиста правоохранительной деятельности.
Во многих исследованиях понимание личности связано с пониманием сущности самооценки. У некоторых авторов самооценка, как и личность, признается изначально конфликтной [184]. В ряде работ становление личности и её самосознание рассматривается как процесс индентификации, в котором самооценка выполняет роль самоподкрегшения [183]. "...свойство человека осознавать, что он является субъектом деятельности и притом субъектом со специфической, психологической и социально - нравственной характеристикой мы и называем самосознанием" [В6} 272].
С позиций личностного подхода к определению самооценки как элемента структуры самосознания рассматриваются работы Б.1\ Ананьева, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна, дающие определение самооценке как стороне самосознания личности, продукту её развития, порождённой всей жизнедеятельностью.
Становление самооценки начинается в детском возрасте. Социальная самооценка ребёнка зависит от оценивания его взрослыми людьми. Ребёнок строит оценку своих действий и поступков, повторяя оценки взрослых. Исследуя самооценку, Б. Г. Ананьев отмечал, что развитие самооценки детей начинается с познания других людей, а также первоначально оценка себя и своих поступков (ребёнком) является прямым выражением оценки других лиц, руководящими развитием. По существу такая форма отношения к себе не является его самооценкой, и лишь в дальнейшем образуются известные элементы самостоятельного представления о себе. [4].
Исходя из этой теории, мы считаем, что слушатель, прибывший для учебной деятельности в УЦ МВД, осуществляет самооценку и самопознание своих профессиональных качеств с познания уровня профессионализма преподавателей.
По теории С.Л. Рубинштейна основные направления развития самооценки как компонента самосознания состоят в следующем: "Развитие самосознания проходит ... через ряд ступеней - от наивного неведения в отношении самого себя ко всё более углублённому самопознанию, соединяющемуся, затем, со всё более определённой и иногда резко колеблющейся самооценкой. В процессе развития самосознания, - пишет он, - самооценка переходит от отражения случайных черт к осознанию своеобразия своей личности в целом" [123, 679].
Психолого-педагогический аспект исследования самосознания неразрывно связан с философским, но предполагает раскрытие специфики самосознания как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе эмоционально-ценностного отношения к себе, с учетом влияния процессов воспитания и обучения.
Состояние проблемы становления профессиональной самооценки в практике физического воспитания
В ходе теоретического исследования влияния физической подготовки на становление профессиональной самооценки слушателей Учебного центра правоохранительной сферы мы выяснили, что эффективность данного процесса зависит от множества факторов, условий и предпосылок.
Приобщение слушателей к культуре физического воспитания и к традициям физкультурно-оздоровительного движения в правоохранительной и общеобразовательной систем является, на наш взгляд, важным условием, обеспечивающим эффективное становление профессиональной самооценки слушателей в процессе физической подготовки.
Обеспечение высокой подготовленности слушателей как по общей, так и по специальной физической подготовке в процессе обучения в УЦ - задача всего педагогического процесса. Исходя из этого, по нашему мнению, одной из целей педагогического воздействия должно стать обеспечение высокого уровня физической и психологической подготовленности, во многом обусловливающей профессиональную компетентность слушателей. В связи с этим необходимо отметить, что стратегически важной цепью обучения профессиональной физической подготовке в УЦ является не только овладение комплексом упражнений и приемов, развитием физических качеств, но и приобщение к специфичности психологической стороны деятельности сотрудника правоохранительных структур.
Как показывает проведённый нами анализ, учебные планы, рабочие программы, нормативные приказы по физической подготовке для слушателей УЦ предусматривают в некотором объёме теоретическую подготовку - изучение основ физической подготовки. Однако, складывающиеся предпосылки к профессиональному развитию сотрудника требуют более объёмной методической подготовленности. В связи с этим, педагогический процесс обучения физической подготовке рассматривается нами также и как объективная возможность повышения теоретического и общекультурного уровня будущего специалиста. Это является одним из неотъемлемых требовании становления профессиональной самооценки.
Для того чтобы определить эффективность избранных нами условий, необходимо было выявить исходное состояние становления профессиональной самооценки слушателей на первоначальном этапе обучения, а также личностные мотивации и социальные установки.
Констатирующий эксперимент проводился нами с использованием следующих методик: анкетирование, тестирование, опрос, беседы, наблюдение, экспертная оценка, сопоставительный анализ.
Выявление исходного уровня становления профессиональной самооценки слушателей необходимо нам для выстраивания собственной стратегии становления профессиональной самооценки слушателя.
Изучая мотивационную сферу самоопределения кандидатов на службу в ОВД при выборе профессии, результаты ответов на вопрос "Что повлияло на Ваш выбор профессии?7 сложились следующим образом:
а) потому что хочу стать сотрудником МВД — 19,04%
б) любовь к избранной профессии - 7,84%
в) преемственность поколений - 5,6%
г) престиж избранной профессии - 21,6%
д) патронаж при выборе профессии - 3,36%
е) материально-финансовая сторона будущей работы - 26,88%
ж) другое - 15,68% (данные респонденты руководствовались наличием
льгот МВД, более достойной заработной платой, перспектива карьерного роста).
При постановке следующего вопроса: "Что движет Вами при получении избранной профессии?" результаты ответов были такими:
а) быть сильным - 16,8%;
б) уметь стрелять - 15,68%;
в) быть представителем закона- 23,52%;
г) заработная плата - 15,68%;
д) возможность иметь дополнительный заработок - 6,72%;
е) занимать особое положение в коллективе, обществе - 7,84%;
ж) пользоваться привилегированностью профессии - 5,6%;
з) другое - 8,16% (респонденты данной группы высказывали удовлетворённость наличия профессии при отсутствии образования);
Приведённые данные опроса слушателей свидетельствуют о том, что при профессиональном самоопределении кандидатов на службу в ОВД руководствуется различными мотивами, среди которых профессионально-ориентированный интерес составляет 32,48% и 56%. При этом следует отметить, что слушатели на начальном этапе обучения рассматривают себя не только специалистами правоохранительной сферы, но показывают достаточно высокий уровень ориентированности на профессиональные качества сотрудника 32,48%. Таким образом, можно сделать вывод о том, что большая часть слушателей ориентирована на результат и имеет профессиональные установки по саморазвитию стремления к "Я - идеальному", что говорит о высоком уровне личных притязаний. Как правило, это слушатели, имеющие достаточно хорошую базовую подготовку, активно проявляющие себя в учебной деятельности.
Исходные позиции и педагогические условия экспериментальной работы по становлению профессиональной самооценки
Теоретическое исследование, проведённое нами, позволило определить сущность, предпосылки, факторы и условия становления профессиональной самооценки слушателя в системе образовательного процесса УЦ.
Как показано нами в параграфе 4 главы 1 все существующие исследования проводились либо по определению уровня, факторов и условий, влияющих на самооценку личности, как общее качество личности, либо исследовались показатели, влияющие на изменение психологической готовности и устойчивости личности при выполнении служебных обязанностей в особых условиях, не уделяя достаточного внимания созданию условий для личностно-лрофессшшального развития в педагогическом процессе как системе по пси-хико-профессиональному становлению слушателей в УЦ МВД.
Сформулированная нами в контексте нашего исследования задача дисциплины "Физическая подготовка" предполагает создание условий, стимулирующих становление профессиональной самооценки для приобретения слушателями профессионального опыта, направленного на приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД, развитие профессиональных навыков и умений, осмысление своего профессионального мировоззрения, выработку профессионального поведения, соответствующего лично -стно-ориентированному подходу в системе правопорядка.
Решению этой задачи способствует создание активной образовательной среды, насыщенной рационализаторскими идеями на основе профессионализации учебной дисдишіиньї, расширение и углубление психологической подготовки слушателей, направленной на развитие способности к выполнению служебных обязанностей в особых условиях и организованной таким образом, чтобы выработать у слушателей собственный опыт личностно-ориентированной профессионализации в образовательном взаимодействии.
Курс физической подготовки в рамках существующей профессионально-образовательной системы зачастую сводится к насыщению слушателей учебным информационным материалом, определяемым регламентирующей документацией и не позволяет создать понимающее сообщество, организовать содержательную совместную работу.
При проектировании и создании условий актуализации личностно-профессионалъного роста слушателей в системе физической культуры, профессиональной физической подготовки силовых структур, разрабатываемой в контексте высокой профессиональной готовности к выполнению служебного долга, мы исходили из следующих установок: -каждая личность индивидуальна, самоценна и способна к саморазвитию; -каждый человек обладает значительным личностно-профессиональным потенциалом, а задача системы профессионального образования состоит в том, чтобы помочь слушателю узнать свои собственные возможности (как личностные, так и профессиональные) и помочь в их самореализации до более высокого уровня; -личностно -профессиональный рост рассматривается как более значимый результат, нежели любые формально усвоенные знания, умения и навыки. Активная образовательная среда предполагает постоянную работу в режиме погружения в профессиональную сферу, расширение дисциплинарного содержания как результат побуждения слушателей к активизации самостоятельной работы.
В результате анализа экспериментального исследования исходных данных профессиональной самооценки слушателей мы пришли к выводу, что ведущую роль в профессиональном самоопределении занимает профессиональная информированность о специальности сотрудника ОВД, т.е. о "Я - идеальный", качествах, навыках, умениях и интеллектуальном уровне и т.д., присущем высококвалифицированному специалисту правоохранительной сферы. Физическая подготовка как учебная дисциплина в системе МВД, имеет большие потенциальные возможности для развития и совершенствования уровня профессионального мастерства.
Современные педагогические технологии физической культуры и спорта позволяют рассматривать обучение как процесс постоянной активизации, т.е. достижение активности личности и сохранение этого состояния в течение всего процесса личносттю-профессионального развития. Как показывает наше экспериментальное исследование, мы можем создать психолого-педагогические условия, влияющие на становление профессиональной самооценки в процессе личностно-профессиональном саморазвитии слушателей на более высоком уровне.
В связи с этим, перед нами была поставлена задача, определить и экспериментально проверить как в процессе педагогического взаимодействия через создание ситуации доверительных отношений (бесед, общения, дискуссий) происходит качественное изменение представления об эталоне сотрудника "Я - идеальном". В соответствии с выводами, сделанными в 1 параграфе 2 главы о непосредственной взаимосвязи саморазвития мотивации и притязаний, можно считать, что позитивное изменение мотивации и притязаний слушателей в процессе учебной деятельности в сторону профессионального развития является показателем качественного содержания дисциплины, создания благоприятного взаимодействия между преподавателем и слушателем.
Таким образом, на наш взгляд, одним из первых и основных педагогических условий становления профессиональной самооценки является качественное изменение представлений у слушателей в процессе учебной деятельности об эталоне сотрудника - профессионала правоохранительной системы.