Педагогические условия социализации студентов в вузе Красноярова Елена Викторовна

Педагогические условия социализации студентов в вузе
<
Педагогические условия социализации студентов в вузе Педагогические условия социализации студентов в вузе Педагогические условия социализации студентов в вузе Педагогические условия социализации студентов в вузе Педагогические условия социализации студентов в вузе Педагогические условия социализации студентов в вузе Педагогические условия социализации студентов в вузе Педагогические условия социализации студентов в вузе Педагогические условия социализации студентов в вузе Педагогические условия социализации студентов в вузе
>



Красноярова Елена Викторовна. Педагогические условия социализации студентов в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/2392-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социализация студентов в высшем образовательном учреждении: теоретические предпосылки исследования проблемы ... 14

1.1. Социализация личности как педагогическая проблема 14

1.2. Высшее образовательное учреждение как институт социализации личности студента 33

1.3. Теоретические основания к определению уровня социализированности студентов и программа ич изучения 54

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий социализации студентов в вузе 74

2.1. Методика выявления уровня социализированности студентов и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 74

2.2. Социализирующий характер учебно-познавательной деятельности студентов 91

2.3. Юридическая клиника как условие социализации личности студента в не регламентируемой учебным планом деятельности 113

Выводы по второй главе 133

Заключение 134

Список литературы 138

Приложения 138

Введение к работе

Социализация студентов занимает важное место среди педагогических проблем, являясь одной из наиболее острых, во многом определяющей перспективы развития высшей школы. Становление личности в период радикальных перемен в жизни общества требует новой парадигмы образования, обновления содержания обучения и воспитания, развития инновационных технологий социализации. Направленность, цели, характер осуществления процесса социализации студентов, их становление как субъектов общественных отношений, формирование как специалистов в значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития нашего общества. Преобразование социума будет успешным, если оно обеспечивается активным, творческим включением молодого поколения в процесс создания материальных и духовных благ. Этим и обусловлена актуальность темы, которая базируется на следующих основаниях.

Исходя из потребностей общества в сохранении его стабильности и дальнейшего развития, необходимо формирование такой личности которой присущи активность, социальная мобильность, профессиональная компетентность, высокая способность адаптироваться в сложных ситуациях, самостоятельность в принятии решений, ответственность, способность к интеллектуальному поиску и другие качества и свойства личности, определяемые современной реальностью.

Именно вузы как институты социализации могут обеспечить подготовку специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и востребованных обществом.

Для реализации цели подготовки социально значимой личности содержание образования, формы и методы работы в вузе должны иметь социализирующее начало, быть социально обусловленными.

Для определения результатов социализации студентов нужны диагностические методики выявления уровня социализирован ности с тем, чтобы иметь возможность вузу своевременно скорректировать цели, задачи, содержание социализации и обозначить перспективы развития вуза,

В настоящее время эволюция теоретических взглядов на проблему социализации приобрела особую интенсивность» идет процесс осмысления теоретико-методологических оснований, заново анализируются труды классиков-представителей разных научных направлений и школ (Э.Дюркгейм, Ч.Х, Кули, Дж.Г. Мид, ТЛарсонс, П. Сорокин и др.).

Современные теоретические парадигмы исследования социализации нашли отражение в работах Г.М. Андреевой, Б.М Бим-Бада, Н. Ф. Головановой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, А.В.Мудрика, А.В. Петровского, M.R Шиловой и др. Этими учеными раскрыта сущность социализации, цели, определены механизмы, факторы, институты социализации.

Влияние особенностей исторической эпохи на успешность социализации личности прослеживается в работах В.САгеева, AT Асмолова, JLH Гумилева, А-Я.Гуревича, М.С Кагана.

Важно обращение к аспекту взаимодействия учебного заведения с окружающей средой (Л.П. Буева, Б.С. Вульфов, А В, Луначарский, А.С. Макаренко, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий,), к исследованию педагогических социальных проблем детства и юношества и роли семьи в социализации молодого человека (И.С, Кон, B.JL Леви, А.В. Мудрик, В.М Титаренко, С.Н. Щеглова,), к разработке проблем формирования, становления личности (Ш.А. Амонашвили, ВТ. Асеев, В-И. Андреев, Л.И. Анциферова, КД. Бердяев, Б.Н. Бессонов, ME, Дуранов, В.А. Караковский, СЕ. Матушкин, B.C. Марков, ПИ. Чернецов, Н.Е. Щуркова). В последнее время обоснован интерес к перспективам развития образования, к реформированию системы высшего образования, к роли негосударственных образовательных учреждений и к тем инновационным процессам, которые происходят в них

(Б,С. Гершунский, С.Н- Еремин, В.И. Жуков, Л. Иосилевский, А- Киринюк, ВТ. Разумовский, А.Е. Рогова, Е.А. Соколков, А, Суханов, Ю.Г. Татур).

Ведутся дискуссии о качестве подготовки специалиста и требованиях, предъявляемых к профессиональной подготовке (О.А. Абдуллина, В. Айн-штейн, Ю, Бабаев, Н,Б. Крылова, В.Д. Шадриков), о необходимости разработки новых учебных программ (в связи с этим возникают и вопросы стандартизации образования, учебников, новых технологий, методик обучения, воспитания и развития, с помощью которых реализуется новое образование (СИ. Архангельский, B.C. Валицкая, А.И. Субетто, Т.А. Стефановская, Л. Тюрина).

В целом, можно сказать, что проблемы социализации личности привлекают внимание философов, социологов, психологов, педагогов, однако, специальному исследованию процесс социализации студентов в высшем образовательном учреждении не подвергался. Практика показывает, что студенты вуза не готовы в полной мере к выполнению социальных ролей (только 10% респондентов на начало исследования осознавали необходимость освоения социальной роли), что связано прежде всего с объективными предпосылками раннего формирования молодых людей как личностей и замедленным процессом включения их в профессиональную жизнь и обретения самостоятельных социальных ролей. Анализ констатирующего среза, проведенный в рамках данного исследования, показывает, что уровень социализированное™ студентов не соответствует предъявляемым обществом требованиям. Так, по нашим данным, из 830 обследуемых студентов 3-х вузов г. Иркутска, 21 % респондентов свойственна низкая самоорганизация, пассивное отношение к происходящим в обществе преобразовательным процессам, у 62 % студентов отмечается способность к самосовершенствованию, к самовыражению, но при этом недостаточная потребность в реализации общественной активности, отсутствие стремления внести личный вклад в общественно-политическую жизнь общества; и лишь 17 % студентов обладают устойчи выми социальными связями с окружающим миром, они сознательно и целенаправленно приобретают накопленный обществом социальный опыт, руководствуясь им в своей деятельности, совершенствуют себя в различных направлениях. Значимость решения задач вузовской социализации, неразработанность технологий социализации послужили основанием выбора темы исследования: «Педагогические условия социализации студентов в вузе».

Анализ исследований показал, что в педагогической теории сложилось объективно существующее противоречие между необходимостью социализации студентов в высших учебных заведениях и отсутствием технологии социализации, диагностических методик определения результатов социализации личности. Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий научно обоснованной программы, методики ориентировочной социализации студентов и создание эффективной технологии социализации студента, составляет проблему исследования, которая является актуальной для развития педагогики высшей школы.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия социализации студентов в вузе, эффективно влияющие на степень социализированное™ личности.

Объект исследования — процесс социализации студентов в высшем образовательном учреждении.

Предмет исследования — педагогические условия социализации студентов в вузе.

Гипотеза исследования. Социализация студентов в высшем образовательном учреждении будет успешна, если:

• определены концептуальные основы, включающие:

понимание сущности социализации студентов в вузе как процесса освоения студентом различных социальных ролей в ходе его адаптации и интеграции в вузовское сообщество посредством саморазвития и самореализации личности;

примерное содержание социализации студентов в вузе, основанное на конкретных показателях ведущих социальных ролей (профессионала» семьянина, общественника);

личностно-деятельностный подход как ведущее, сущностное ядро организации процесса социализации студентов;

особенности организации процесса социализации студентов в вузе (антииерархическая модель управления педагогическим процессом, включение студентов в три взаимосвязанных вида деятельности: обязательную, избираемую, рекомендуемую;

критерии результативности социализации студентов,

• разработана соответствующая модель организации процесса социализации личности, отличительной особенностью которой является включение студентов в конкретные виды деятельности:

учебно-познавательную (обязательную) деятельность, которая имеет социализирующий характер, организована с целью формирования и развития целостной конкурентнослособной личности будущего специалиста;

познавательно-практическую (избираемую) деятельность, которая не регламентируется учебным планом, а организуется с целью создания условий для овладения социальной ролью общественника;

социально-педагогическую (рекомендуемую) деятельность, «направленную на формирование собственной личности в соответствии с общественными ценностями, а также на оказание воспитательных влияний на окружающих людей» (21), не регламентированную учебным планом и организуемую с целью создания условий для овладения социальной ролью семьянина.

Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую литературу, теоретически обосновать процесс социализации личности, исследо вав феноменальность, закономерности, особенности процесса социализации личности с учетом обобщенного научного знания, накопленного в этой области, выявив сущность процесса социализации, обозначив его структурные элементы, а также цели, средства и факторы, под воздействием которых осуществляется социализация личности. На основе теоретико-методологической базы разработать концептуальные основы вузовской социализации студентов,

2, Определить комплекс педагогических условий, достаточных для социализации личности студента в вузе и являющихся основой авторской модели реализации концептуальных основ вузовской социализации 3. Экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий на процесс социализации студентов в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения и ведущие идеи концепции социализации личности, выдвинутые в трудах таких ученых как Н.Ф, Голованова, В.И. Ковалева, И.С. Кон, А,В. Муд-рик, МИ. Шилова, концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, А.И. Дулов B.C. Ильин Т.А, Стефанов-ская), деятельностиый подход (В.Г, Афанасьев, Л.С Выготский, В.В. Давыдов, А.Н- Леонтьев), личностный подход (И. С. Кон, А. В, Мудрик, А- Б. Орлов), личностно-деятельностный подход (В.В. Сериков, В-А- Сластенин), идеи демократизации и гуманизации образования (А.А. Бодалев, Е.В. Бондарь и др.) Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; моделирование; опрос (анкетирование, беседа), наблюдение, анализ деятельности студентов, изучение студенческой учебной документации, изучение и обобщение положительного педагогического опыта.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на 1-5 курсах юридического факультета Русско-Азиатского института (Восточно-Сибирского института экономики и права), отдельные идеи и положения апробировались в ИГЛУ на конференциях межвузовской лаборатории проблем педагогического образования, на заседаниях кафедры педагогики Иркутского института повышения квалификации работников образования, в ИрГТУ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап — 1997-1998 учебный год — выявлено современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа научной литературы, разработан научный аппарат исследования, сформулировано понятие «вузовская социализация», построена теоретическая модель вузовской социализа- ции.

Второй этап: 1998-2001 учебный год - сформулированы критерии и показатели социализации студентов в вузе, на основе которых создана диагностическая программа изучения уровня социализированности студентов, определено содержание и проведена опытно-экспериментальная работа, разработана технология социализации студентов-юристов в вузе.

Третий этап - 2001-2003 учебный год - осуществлен анализ и обобщены полученные результаты, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

Определены теоретические основы социализации студентов в вузе:

- уточнено определение понятия «социализация» в контексте данного исследования (рассматривается нами как процесс приобретения человеком необходимых знаний, умений, качеств и свойств личности для полноценного функционирования в обществе);

- установлена сущность социализации студентов в вузе, заключающаяся в создании условий для освоения студентом различных социальных ролей

(в частности, профессионала, семьянина, общественника) в ходе его адаптации и интеграции в вузовское сообщество;

- обозначена цель (социализированная личность студента, обладающая достаточным уровнем установок, знаний, умений, качеств и свойств для полноценного выполнения ведущих социальных ролей) и примерное содержание социализации студентов в вузе (объем знаний, умений, качеств и свойств личности);

- определены принципы организации процесса социализации, знаковым из которых является «принцип традиции и перемен», обозначающий соотношение взаимосвязанных образовательных процессов прошлого» настоящего и будущего: наследование от предшествующих поколений фундаментальных теоретических знаний и традиционного практического опыта, решение наиболее актуальных вопросов стратегии развития новой парадигмы образования, а также определение перспектив, основанных на запросах и человека и общества;

- выявлены условия организации процесса социализации студентов в вузе (включение студентов в конкретные виды деятельности для освоения ведущих социальных ролей профессионала, общественника, семьянина посредством реализации антииерархической модели управления процессом, когда деятельность преподавателя определяется не столько заданным сверху социальным заказом, сколько уровнем развития студентов, их знаниями, умениями, качествами и свойствами личности;

- разработаны критерии и показатели социализированное™ студентов, на основе которых создана диагностическая программа.

• Разработана авторская модель организации процесса социализации студентов в вузе в соответствии с концептуальными основами, отражающая учет выявленных условий, отличительной особенностью которой является включение студентов в различные виды деятельности: учебно-познавательную, познавательно-практическую и социально-педагогическую

деятельность через спецкурсы практической направленности и инновационную внеаудиторную форму работы со студентами «Юридическая клиника». Практическая значимость исследования:

• Разработана «Программа социализации студентов в высшем образовательном учреждении».

• Создана «Ориентировочная диагностическая программа изучения уровня социализированное студента».

• Подготовлены рекомендации по организации внеаудиторной формы работы со студентами: «Юридическая клиника».

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы вуза, среднего специального образовательного учреждения.

На защиту выносятся следующие положения:

І.Под вузовской социализацией мы понимаем процесс создания условий для освоения студентом различных социальных ролей (в частности, профессионала, общественника, семьянина) в ходе его адаптации и интеграции в вузовское сообщество посредством саморазвития и самореализации.

Результатом социализации личности является социализирован-ность - интегративная характеристика личности, включающая совокупность приобретенных знаний, умений, установок и профессиональных и личностных качеств, достаточных для полноценного выполнения ведущих социальных ролей.

2. Концептуальные основы вузовской социализации представляют собой единство следующих компонентов: суть социализации (создание условий для процесса освоения студентом различных социальных ролей), ее цель (социализированная личность, освоившая социальные роли профессионала, семьянина, общественника), примерное содержание социализации студентов в вузе (объем и характер знаний, умений, качеств и свойств личности, достаточных для полноценного выполнения ведущих

социальных ролей), ведущая идея (уровень социализированности студентов определяется их активностью), теоретический подход (личностно-деятельностный), особенности организации процесса социализации в вузе (антииерархическая модель управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов в аспекте изучения вариативной части содержания образования и не регламентируемой учебным планом деятельности студентов), критерии социализированности студентов (ценностное отношение к природе, обществу, к самому себе).

3. Социализация студентов в вузе определяется комплексом педагогических условий, обеспечивающих положительную динамику развития социализированности студентов и включает в себя:

• детерминацию цели, задач, принципов, лежащих в основе деятельности вуза, социализирующим началом, выражающимся в функциональной значимости и практической направленности: создание условий для освоения студентом не только социальной роли профессионала, но и семьянина, общественника;

• организацию учебно-познавательной деятельности студентов на социализирующей основеэ заключающейся в освоении студентами раз- личного (в том числе, нерегламентированного учебным планом) социального опыта;

• обогащение содержания вариативной части образовательного стандарта спецкурсами практической направленности, составляющей базисный компонент социализации студентов в вузе;

• вовлечение студентов в активную практическую деятельность, не регламентируемую учебным планом и являющуюся сущностным ядром процесса социализации студентов в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, применени ем методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в вузе, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования , осуществлялись через публикацию статей, выступления на конференциях - годичных собраниях Иркутской Межвузовской Лаборатории проблем педагогического образования, Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной академии наук («Проблемы негосударственного образования в РФ» (Иркутск, 1999г.), «Социализация личности как философ-ско-педагогический феномен» (Иркутск, 2000г), «К вопросу об определении уровня социализированности студентов» (Иркутск, 2001г,), «Юридическая клиника как институт социализации» (Иркутск, 2002г- и др.), на аспирантских семинарах «Школы молодого ученого» (Иркутск, 2003 г.) , обсуждение на заседаниях кафедры педагогики Иркутского государственного лингвистического университета и Иркутского института повышения квалификации работников образования.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения, иллюстрирована 25 таблицами, 5 рисунками

Социализация личности как педагогическая проблема

Задачами данного параграфа являются теоретическое обоснование процесса социализации как педагогической проблемы: определение научного терминологического аппарата, исследование феноменальности, закономерностей и механизмов этого полифункционального процесса с учетом обобщенного научного знания, накопленного в этой области. При этом необходимо выделить и всесторонне обосновать структурные элементы процесса социализации личности, цели и средства, а также факторы, под воздействием которых осуществляется социализация личности.

«Человек изменяет сам себя, преобразуя себя в той степени, в какой он изменяет и преобразует совокупность отношений, центральным узлом которых он является» {186, 81). Именно в диалектическом процессе возникновения разнородных отношений между человеком и окружающим его миром, в этом стремлении человека к самореализации путем преобразования своего окружения формируется, укрепляется и обогащается личность.

Одной из основополагающих педагогических проблем, связанных с формированием личности в процессе ее активного вхождения в различные социумы, и является проблема социализации личности,

Социализация поистине феноменальный процесс.

Исследования социализации во всем мире ведутся по самым различным направлениям. Эта проблема имеет междисциплинарный характер, рассматривается как социологами, философами, психологами, так и педагогами. Результатом работы является огромное количество эмпирических данных и большое число публикаций- Но общепринятой теории до сих пор не существует.

Концептуальной основой для развития идеи социализации личности в наши дни служат различные философские направления и школы. Проблема социализации была поставлена в науке в конце XIX века. Она стала изучаться, начиная с 30-х годов прошлого столетия, а к началу 70-х превратилась в одну из самых популярных проблем человекознания. Существует значительное количество подходов к рассмотрению социализации. Однако, как отмечает А, В, Мудрик, анализ многочисленных концепций социализации тяготеет к одному из двух подходов, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации (113, 45).

Первый подход предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс его адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена. Этот подход может быть определен как субъект - объектный (общество - субъект воздействия, а человек - его объект). Сторонники подхода - Эмиль Дюркгейм, Т. Парсонс, Э. Мак Нейл, Р. Дж. Хевигхерст и др.

Представители второго подхода (Ч_ X, Кули, Дж. Мид, У.И. Томас и др.) исходят из того, что человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя, пытаясь изменить и окружающий его мир. Этот подход можно определить как субъект - субъектный.

Для нашего исследования представляется особенно интересной позиция Эмиля Дюркгейма о соотношении «воспитания» и «социализации». Между понятиями «социализация» и «воспитание» он ставил знак равенства, с чем мы не можем согласиться, считая воспитание составляющей целенаправленной социализации. Следует согласиться с мнением Дюркгейма, что воспитание - есть ничто иное, как «методическая социализация молодого поколения» (63, 17). Таким образом, суть позиции Э. Дюркгейма заключалась в признании за обществом активного начала и приоритета его перед человеком в процессе социализации.

Несколько с иных позиций рассматривается процесс социализации личности общепризнанным теоретиком - ученым Толкотт Парсонс (8). Процесс интеграции индивида в социальную систему осуществляется посредст 16

вом интериоризации общепринятых норм, когда индивид «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими». Важнейшим условием социализации Парсонс совершенно справедливо рассматривает адаптацию индивидов к социальной среде путем усвоения личностью определенных нормативных структур, символов культуры, чему способствует приобщение ее к современным знаниям,

В социализации он отводит важную роль институтам социализации системы образования, считая, что именно школа может производить отбор воспитанников для выполнения в будущем определенных социальных ролей и подготовить их к этому- И это положение — знаковое для нашего исследования.

Ч. Кули справедливо акцентировал внимание на том, что лишь в процессе взаимодействия человека с окружающим его миром формируется личность, при этом индивид создает свое «я». Отсюда и понятия «социальная самость» или «зеркальная самость», «зеркальное я». По Кули, самоопределение такого рода имеет три основных элемента: образ нашего облика в представлении другого человека; образ его суждения о нашем облике; самоощущение (например, гордость, унижение) на воспринятую нами реакцию других (8, 321). Развитие социальных качеств индивида осуществляется лишь в общении под воздействием институтов социализации (семья, школа и др.) Дж, Мид также рассматривал проблему превращения физиологического организма в рефлексивное социальное «я»- «Я» целиком социально. Социальное «я», по его мнению, является источником движения и развития общества- Дж. Мид утверждал, что развитие личности включает несколько стадий, связанных с принятием на себя роли других людей и формированием «я» и «меня». Индивидуальное «я» возникает из социального опыта. И это важно. Он связывал процесс становления человеческого «я» с социальным процессом, происходящим внутри индивида (8, 229). Идеи 4-Х. Кули, У .И. Томаса, Дж. Г. Мида оказали мощное влияние на разработку проблем социализации с позиции субъект - субъектного подхода, при этом социализация рассматривается как система коммуникационного взаимодействия общества и индивида.

Для нашего исследования каждая из концепций по-св(їему заслуживает внимания: данные подходы предопределили понимание процесса социализации студентов в вузе как субъект-объектного влияния и субъект-субъектного взаимодействия преподавателя со студентом в педагогическом процессе, как процесс развития и саморазвития студента из объекта деятельности в субъекта взаимодеятельности. Человек может быть активным и пассивным участником процесса социализации, так как влияние факторов различно. Данную позицию мы попытаемся обосновать в ходе дальнейшего исследования.

Высшее образовательное учреждение как институт социализации личности студента

Задачей данного параграфа является характеристика вуза как института социализации. При этом необходимо раскрыть сущность вузовской социализации, выделив существенные структурные элементы, разработать модель специалиста, а также модель вузовской социализации.

Объектом исследования данного параграфа является вуз как институт социализации. Данную социализацию определим как «вузовскую». Справка — характеристика вуза дана в приложении № 1.

Проблемы вузовской социализации носят комплексный и междисциплинарный характер. Для нас чрезвычайно важным является выбор методологического базиса для решения такого рода проблем.

Как совершенно справедливо отмечают Т.И. Гаранов и Е.А. Яковлева, деятельностный подход, с одной стороны, является способом ускорения прогресса в области преподавания гуманитарных наук, с другой - «важнейшим фактором в деле перестройки высшего и среднего специального образования в нашей стране» (47, 14).

Сущность деятельностного подхода в современной литературе раскрыта достаточно полно (например, работы ВТ. Афанасьева, В.Г. Ананьева, СЯ. Батыщева, Л.П Буевой, A.M. Волкова, В.А. Дмитриенко, МС Кагана, ЭХ- Юдина и др.). Генезис этого подхода представляется вполне естественным результатом развития гуманитарных наук. Взяв в качестве исходного тезис о приоритете в бытии человека производства им своей действительной жизни, основатели данного подхода обратили внимание на некоторые структурные инварианты всех видов человеческой деятельности. Возникла гибкая категориальная схема, которая оказалась научно вполне жизнеспособной. Это развитая концепция, позволяющая адекватно описывать самые разнообразные концептпо-социальные объекты. Все они есть либо субъекты социальной деятельности или их свойства, либо объекты этой деятельности или их свойства. Наконец, как в нашем опыте, предметом исследования может быть процесс взаимодействия субъекта и объекта, процесс становления личности.

Поскольку деятельность есть способ существования человека, то способность к деятельности есть его важнейшее социальное качество, делающее его субъектом действительной общественной жизни. Заметим, что, поскольку данное качество присуще всем людям в равной мере, то можно говорить о степени субъективного развития индивида, его активности, о степени субъективной деятельности, о социальной значимости определенных качеств индивида, о степени социализированное личности.

Определим наиболее общие характеристики деятельности,

В литературе выделяются компоненты деятельности, как то: цель -средство - результат, предмет деятельности - процесс деятельности - продукт деятельности.

Все элементы деятельности получили полное освещение в литературе, А.Н. Леонтьев, основатель современной теории деятельности, подчеркивал, что «осуществляющее действие отвечает задаче, задача и есть цель, данная в определенных условиях» (100, 107). Определенность цели всегда обуславливается мерой социальной определенности самого субъекта деятельности. Чем более социально развит субъект, тем более определенные цели он ставит перед собой и перед другими людьми. Итак, цель является систематизирующим началом социальной деятельности. Социальные объекты весьма специфичны и носят либо субъект-объектный, либо субъект-субъектный характер, но в обоих случаях в основе данного взаимодействия лежит деятельность- Это во-первых. Во-вторых, социальные объекты находятся в развитии, что также обеспечивается деятельностным механизмом. Поэтому рассмотреть социализацию студентов в высшем образовательном учреждении под углом зрения деятельностного подхода - это означает выйти на своеобразную проблемную программу исследования, начиная от це 35 лей образовательного учреждения, целей студентов вуза, деятельности субъектов и результатов достижения применительно к проблемам вузовской социализации.

Вуз, как институт социализации представляет собой определенную сферу деятельности человека, качество которой определяется рядом параметров конкретного вуза. Социально-культурный зависит от образовательного, воспитательного уровня, от качества преподавания и т.д. Социально-экономический определяется имущественными характеристиками - обеспеченностью учебниками, учебными пособиями, программами, методиками, инновационными технологиями и т.д. Технико-гигиенический зависит от условий обучения, технических средств оснащения учебного процесса и других параметров- От уровня этих характеристик зависит результат деятельности вуза, а, следовательно, и эффективность процесса социализации.

Личностный подход — это базовая ориентация педагога, позиция во взаимодействии как с каждым ребенком, так и коллективом. Это отношение к каждому как самостоятельному, творческому, ответственному субъекту. Задача педагога помочь воспитаннику осознать себя личностью, способной к самостановлению, к самоопределению, самореализации. Идеи личностного подхода нашли отражение в работах И. С. Кона, А- В, Мудри-ка, А, Б. Орлова,

Личностно-деятельностный подход (В. В, Сериков, В, А. Сластенин) является ведущим теоретическим подходом в нашем исследовании. Он предполагает максимальную обращенность социализирующего к внутреннему миру социализируемых, учет и развитие индивидуальных особенностей личности через вовлечение в различные виды деятельности, что обеспечивает возможность самосовершенствования, установление устойчивых социальных связей с окружающим миром, приобретение социального опыта. Следуя логике вышеуказанных подходов, рассмотрим основные компоненты вузовской социализации. Объектом «вузовской» социализации является студент.

Следует согласиться с мнением И.С. Кона, что 18-23-летний человек является взрослым как в биологическом, так и в социальном отношении, В этом возрасте у человека существует своя сложившиеся система ценностных ориентации, мировоззренческих взглядов, «общество видит ь нем уже не столько объект социализации, хотя и продолжает воспитьоать его, сколько ответственного субъекта общественно-производственной деятельности, оценивая ее результаты по взрослым стандартам.

Методика выявления уровня социализированности студентов и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Так, на занятиях по теме «Техника юридического письма» предлагаем разработать «Положение о сотруднике юридической клиники»- Работа проводится по 4 творческим группам. Клиницисты успешно справляются с данным заданием и из 4 вариантов «Положений-,,» здесь же в рабочем порядке составляем окончательный вариант «Положения о сотруднике юридической клиники» (Приложение № 5),

При анализе данного документа делается вывод о степени социализированное студента. Наличие знаний, умений, а также выработанные правила поведения позволяют студентам успешно осуществлять различные виды деятельности.

Для закрепления полученных знаний, умений при разработке «Положения о сотруднике клиники», несколько усложняя аналогичную работу, проводим срез знаний, предлагая составить договор «О работе в юридической клинике при ВСИЭП» (Приложение № 6).

При анализе и оценке уровня социализированности пользуемся предложенными выше уровневыми характеристиками.

При этом: соблюдение формы договора, всех реквизитов документа, логически выдержанная структура, последовательность в изложении материала, творческое отношение к работе, самостоятельность, высказывание собственной позиции, новые предложения свидетельствуют о высокой степени овладения знаниями, умениями, о продвинутом уровне социализированности; полнота изложения материала, творческая активность, соответствие договора всем предъявляемым требованиям свидетельствуют о достаточном уровне социализации; ошибки в составлении документа, некоторые неточности, непоследовательность отражают низкий уровень знаний, умений и, следовательно, минимальный уровень социализированности.

Данный проект договора, его содержание характеризует клинициста как личность, стремящуюся к профессиональному росту, осознающую необходимость «учения через всю жизнь» (п. 13), умеющую высказывать собственную позицию (2.1), соблюдающего правила поведения в обществе (2-2), общественно активного, дисциплинированного и ответственного человека. А умение правильно по форме и по содержанию составить договор — это показатель степени овладения знаниями и умениями.

На завершающем этапе теоретического курса (май) проводим срез знаний, анкетирование, творческую работу «Клиент-студент», сравнительный анализ диагностических актов, делаем выводы об эффективности проведенных занятий и тех видов деятельности, в которые были включены клиницисты- Данные диагностики заносятся в сводную таблицу.

Уровень социализированности определяется следующим образом, если в оценке преобладают «+» следует говорить о продвинутом уровне, «±» — достаточном, «—» - минимальном.

В системе изучения уровня социализирован ности студентов при реализации практического блока клинической программы предусматриваем такие методы изучения как наблюдение, беседа, эксперимент, самоанализ, а также анализ результатов деятельности, В эксперименте принимают участие клиницисты, прошедшие теоретический курс. Сотрудники клиники (74% ЭГз) успешно осуществляли консультирование клиента,

В декабре проводим самоанализ уровня социализированности. Оценивая свою деятельность по освоению, усвоению и присвоению социальных ролей «Профессионала», «Общественника», «Семьянина», сотрудник должен проанализировать, что удалось при выполнении роли, что не удалось, каких знаний, умений недостаточно.

На основе самоанализа, наблюдения, бесед, тщательного анализа работы с документацией, заполняется таблица,

Практическо-теоретический блок включает два семестра, В этот период осуществляется дальнейшее изучение уровня социализированности, отслеживаются изменения, результаты работы. Клиницистам предлагаем составить самохарактеристику, проводим анкеты, беседы, осуществляем наблюдение за деятельностью.

В конце мая - в начале июня планируем выезд на природу, на Байкал. Когда оказываемся на месте, отдых продуман и тщательно организован сотрудниками клиники: конкурсы, шутки, игры и т.д. Во время такого общения вне стен клиники, по-новому проявляются клиницисты: в отношении к природе, к друзьям, старшим, преподавателям и др. Данные наблюдения важны как для оценки показателей отношения к природе, так и для определения отношения к обществу, к людям. А также предлагаем написать сочинение, высказав свои мысли о клинике и о себе в клинике,

В декабре проводится тестирование. При составлении теста мы используем уровневые характеристики и модель выпускника вуза.

На завершающем этапе клинической программы анализируем полученные данные, сопоставляем, отслеживаем динамику изменений уровня социализированное, делаем выводы. Данные систематизируются и обобщаются в таблице.

Получить объективную и достоверную оценку уровня социализированное студентов, можно, если сравнить, сопоставить диагностические акты, за три итоговых периода: теоретическая подготовка, практическая, прак-тическо-теоретическая, суммировав результаты. Поэтому всю имеющуюся информацию, полученную через наблюдение, беседы, анкетирование, срезы, самоанализ, сочинения, отчетную документацию, сводим в единую таблицу (таблица № 25).

Выводы об уровне социализированное делаются на основе подсчета преобладающих оценок, отнесенных к одному из 3 уровней- Предлагаем вести в юридической клинике не только книгу отзывов клиентов, но и книгу отзывов клиницистов. Это также материал для анализа уровня социализированное сотрудников. Лаконичные, емкие фразы о многом говорят. Они отражают настроение, полны выражения чувств, положительных эмоций, содержат оценку деятельности клиники, самооценку, предложения, пожелания на будущее, а также отражают отношение к происходящему и, в частности, к «Природе», «Обществу», «Личности».

Мы считаем, что предложенная нами методика диагностики уровня социализированности сотрудников клиники поможет извлечь информацию о субъекте социализации, скорректировать действия организаторов, выявить уровень социализированности студентов, определить задачи социализации на будущее. Эта методика является базисом в организации деятельности клиники по социализации студентов.

Эффективность проводимой опытно-экспериментальной работы выявлялась путем сравнения двух вариантов программ, а также путем анализа результатов контрольных и экспериментальных групп при втором варианте.

Социализирующий характер учебно-познавательной деятельности студентов

Студенты, обучаясь в вузе, включаются в учебно-познавательную (обязательную) деятельность, предусмотренную учебным планом. Обобщив данные теоретического анализа научной литературы, учебных программ, и, исходя из гипотезы, задач исследования, мы пришли к выводу о необходимости разработки специальных курсов, таких как, «Практика судебных дел» (68 часов), «Проблемы трудового права» (24 часа.),«Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел» (34 часа), «Проблемы аудита» (34 часа), «Антимонопольное законодательство» (34 часа) и др., которые обладают практической направленностью, выражающейся в опережающем (учебный план) включении студента в практическую (профессиональную деятельность) через учебные занятия посредством интерактивных методик, и функциональной значимостью, основой которой являются специальные знания, умения, необходимые будущему специалисту. Так, например, особенностью преподавания дисциплины «Практика судебных дел» являлось то, что проведение ее предлагалось трем специалистам - судье, прокурору, адвокату — трем непосредственным профессиональным участникам судебного процесса, специалистам-практикам, способным вносить свое инновационное видение в реализуемый педагогический процесс, наполнять его личностным обаянием, своим профессиональным мастерством, своим творчеством. Ими была продумана учебная рабочая программа в соответствии с тематическим планом, которая отличается последовательностью в подаче материала, преемственностью в преподавании дисциплин внутри каждого цикла и взаимосвязью дисциплин разных циклов - преподавание осуществлялось для студентов IV-V курсов, так как они теоретически подготовлены (ими изучены уголовный, гражданский, арбитражный процессы). Задача преподавателей - показать судебный процесс с трех разных позиций. Итогом по изучению данной дисциплины было рассмотрение реаль 92 ного дела в реальном суде, но с мнимыми участниками дела - студентами под руководством преподавателей- Подобные спецкурсы рассматриваются нами как одна из эффективных форм, позволяющих совершенствовать подготовку студентов к будущей работе, это возможность создать и реализовать педагогические условия социализации.

По мнению многих педагогов-исследователей (С.И.Зиновьев, Е.В.Набиева, Т.А.Стефановская)3 спецкурсы дают возможность удовлетворять индивидуальные запросы студентов, они нацелены на будущую деятельность студента. Спецкурсы объединены общей идеей социализации студентов, направленной на освоение, усвоение и присвоение, прежде всего, социальной роли «профессионала». Этому способствует решение задач: закрепление теоретических знаний гражданского судопроизводства; изучение потребностей судебной практики в условиях многообразия форм собственности и перехода к рыночным отношениям; формирование умения разрабатывать документы правового характера, принимать правовые решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, видеть пробелы в законодательстве, изучать законодательство, ориентироваться в специальной литературе,

В качестве примера приведем описание спецкурса «Проблемы трудового права», разработанного и апробированного автором диссертационного исследования лично. Опытная работа по внедрению в учебный процесс спецкурса состояла из следующих этапов: 1 этап. Определение целей и задач. 2 этап. Создание структуры и содержания курса, определение часовой нагрузки, 3 этап. Организация процесса обучения. 4 этап. Оценка эффективности курса, 5 этап. Выводы и теоретические обобщения. Данный спецкурс введен на юридическом факультете в 9 семестре. Необходимость преподавания этого предмета обусловлена объективными социальным причинами, так как в настоящее время идет процесс реформирования трудового законодательства, в Государственной Думе на протяжении нескольких лет разрабатывался проект Трудового кодекса (ТК РФ) и с 1 февраля 2002г. вступил в действие ТК РФ, и причинами субъективного характера, а именно, студенты выпускного 5 курса, оказавшись по окончании института на предприятиях, будут поставлены перед необходимостью оказания юридической помощи по составлению коллективного и трудо&ого договоров, самыми острыми и злободневными будут вопросы увольнения. Это действительно сложная работа, требующая знания теоретического материала, законодательства, условий работы предприятия. Проблемносте в содержании материала курса объясняется расхождением в законодательной и правоприменительной практике.

Целью данного эксперимента являлось создание педагогических условий социализации студентов посредством внедрения в учебный процесс спецкурса, имеющего функциональную значимость и практическую направленность, и организованного на основе анти иерархической модели управления педагогическим процессом.

В ходе опытно-экспериментальной работы, при изучении знаний, умений, интересов и потребностей студентов, мы пришли к выводу о необходимости усиления практической направленности спецкурса, что предусматривало решение следующих задач: расширение знаний о профессии и для профессии, формирование трех блоков умений: умения работать с документами (и, прежде всего, с источниками права); умения работать с клиентом; умения работать с организациями (знать организационную структуру, органы управления, их полномочия, функции и т.д., уметь использовать эти знания). Это достигалось при помощи таких форм работы как деловые и ролевые игры, творческие работы по анализу и составлению документов, тренинги, дискуссии, импровизация судебных процессов и др.

Программа курса рассчитана на 24 часа, примерное содержание представлено в таблице № 14, ниже дано описание проведения спецкурса, в основе которого «антииерархическая модель управления педагогическим процессом», технология реализации которой включает: целевую установку, исходя из степени «восхождения» студента к конечной цели (модель выпускника); содержание занятий спецкурса, учитывая индивидуальную образовательную траекторию каждого студента; организацию педагогического процесса, предполагающего конкретный алгоритм действий социализируемого и социализирующего в зависимости от продвижения к цели конкретной микрогруппы; оценку результатов каждого студента на каждом занятии.