Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища Москвина Альфия Валеевна

Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища
<
Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища
>




Москвина Альфия Валеевна. Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 219 c. РГБ ОД, 61:99-13/731-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА 11

1.1. Проблема литературно-творческих способностей в контексте

творческих способностей личности 11

  1. Особенности процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища 29

  2. Педагогические условия развития литературно-творческих

способностей учащихся художественного училища 55

Выводы по теоретической части исследования 99

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ 103

  1. Логика построения опытно-экспериментальной работы по развитию литературно-творческих способностей учащихся художественного училища 103

  2. Изучение уровня развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища 108

  3. Методическое обеспечение процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища 123

  4. Динамика развития литературно-творческих способностей

учащихся в ходе экспериментальной работы 143

Выводы по экспериментальной части исследования 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЯ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Коренные изменения в социально-экономической сфере современного общества предъявляют качественно новые требования системе образования. Наблюдается активная ориентация на личность, способную к преобразовательно-творческой деятельности. Соответственно актуализируется проблема развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

Гармоничному развитию творческой личности способствует включение будущих художников в творческую деятельность на уроках литературы. Конструктивно-ценностный, созидательный смысл творчества особенно ярко выражен в художественной литературе, что актуализирует проблему создания таких педагогических условий, которые будут способствовать творческому становлению будущего художника средствами художественной литературы, развитию литературно-творческих способностей учащихся.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В работах Б. Г. Ананьева, Г. С. Альтшуллера, В. А. Беликова, Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. Н. Дружинина, В. И. Загвязинского, A. Г. Ковалёва, В. А. Крутецкого, Ю. Н. Кулюткина, Н. С. Лейтеса, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина, И. Я. Пономарёва, С. Л. Рубинштей на, В. Г. Рындак, Г. С. Сухобской, А. П. Тряпицыной, В. Н. Николко, B. Э. Чудновского и других обоснована идея развития творческих спо собностей учащихся в учебно-познавательной деятельности.

Психолого-педагогический аспект развития литературно-творческих способностей учащихся разработан в исследованиях Л. С. Айзерма-на, А. С Дегожской, Л. Г. Жабицкой, Е. Н. Ильина, Е. Н. Корсунского, В. И. Лейбсона, В. Г. Маранцмана, Б. Мейлаха, Н. Д. Молдавской, В. П. ^, Ягунковой и др. Изучению проблемы педагогических условий развития

I творческих способностей учащихся посвящены работы Н. П. Аникеева,

Е. Б. Бабошина, М. М. Бахтина, Е. А. Жукова, В. А. Кан-Калика, А. Н. | Лука, А. Н. Илиада и др.

Эти исследования создали прочную теоретическую и практическую і- базу для решения актуальных проблем развития литературно-творческих способностей учащихся. Однако недостаточно разработанными остаются педагогические условия развития литературно-творческих способно-стей учащихся художественного училища.

Неразрешенными остаются противоречия между: -необходимостью организации литературно-творческого развития учащихся и недостаточной разработанностью педагогических условий осуществления этого развития в художественном училище; - стремлением учащихся к самореализации в систематической твор- Н ческой деятельности на уроках литературы и недостаточной подготов- : і! ленностью учителя к обеспечению педагогических условий данного про- \ цесса.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследова ния: «Педагогические условия развития литературно-творческих спо собностей учащихся художественного училища». 4) Цель исследования: обосновать эффективность комплекса педагоги- ческих условий, обеспечивающих развитие литературно-творческих способностей учащихся в художественном училище.

Объект исследования: образовательный процесс художественного училища.

Предмет исследования: педагогические условия процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного учи- &j лища.

Концептуальная идея диссертационной работы отражена в следующей гипотезе: развитие литературно-творческих способностей учащихся художественного училища будет эффективным, если: реализуется целостный подход к проектированию процесса развития литературно-творческих способностей с учетом квалификационной характеристики будущего специалиста; стимулируются потребности учащихся в развитии литературно-творческих способностей с помощью системы творческих заданий; обеспечивается свободный выбор содержания творческой учебной деятельности и используются формы и методы активного обучения учащихся художественного училища.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования: изучить сущность и особенности процесса развития литературно-творческих способностей в философской, психолого-педагогйческой, методической литературе и практике обучения; определить содержание и обосновать критерии развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища; разработать практические рекомендации по развитию литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

Для проверки гипотезы и решения указанных выше задач применялись следующие методы исследования: -теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных планов, программ, учебных пособий художественного училища; изучение опыта работы преподавателей художественного училища и других учебных заведений (музыкального училища, училища культуры), включая личный опыт работы автора в аспекте рассматриваемой проблемы; . i - анкетирование, интервьюирование учащихся, длительное прямое и косвенное наблюдение, монографическое наблюдение; - самоанализ и самооценка учащимися своей деятельности и метод экспертных оценок; - беседы, письменный и устный опрос, тестирование учащихся; -количественный и качественный анализ результатов констати рующего и формирующего экспериментов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: -теория творческой учебно-познавательной деятельности (Б. Г. Ананьев, В. А. Беликов, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. П. Тряпицына и др.); - теоретические положения психологической и педагогической науки по развитию творческих способностей (В. И. Андреев, В. Н. Дружинин, Е. Н. Корсунский, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Лук, Н. С. Лейтес, В. И. Лейб- ^ Н сон, И. Я. Пономарёв, С. Л. Рубинштейн, А. 3. Рахимов, Г. С. Сухобская и др.); концепция развивающего обучения (И. Я. Лернер, В, В. Давыдов, М. Н. Скаткин и др.); теория художественного образования, ведущие методики преподавания литературы (М. М. Бахтин, В. Л. Дранков, Е. Н. Ильин, А. Г. Ковалёв, Б. С. Мейлах, В. Г. Маранцман, О. И. Никифорова и др.).

4i Исследование проводилось в три этапа. Содержанием первого (аналитического) этапа. (1992—1996 гт.) стало: определение задач, предмета и объекта исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, педагогического опыта; контент-анализ учебных планов и программ, учебных пособий в соотношении с проблемой исследования; длительное прямое и косвенное наблюдение учащихся: изучение их интересов, способностей к литератур- *! ному творчеству в процессе проведения занятий.

На втором (прогностическом) этапе (1996—1997 гт.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по развитию литературно-творческих способностей учащихся, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища, выбору педагогических условий реализации данной проблемы, обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем (корректирующем) этапе (1997—1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке комплекса педагогических условий развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища. Подводились итоги, обрабатьгеались и обобщались полученные данные, проверялись результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись практические рекомендации и спецкурс.

На защиту выносятся следующие положения: литературно-творческие способности формируются в творческой учебной деятельности, включающей диагностический, прогностический, деятельностно-оценочный, диагностико-корректировочный и креативный этапы; эффективность развития литературно-творческих способностей учащихся в художественном училище обеспечивается комплексом педагогических условий: внешних объективных общепедагогических, внешних объективных частнопедагогических и внутренних субъективных; -критериями развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища являются: соотношение элементов мышления и воображения (по процессу познания и преобразования окружающего мира); соотношение продуктивных и репродуктивных элементов (по продукту литературной деятельности);

3) соотношение читательских и литературно-творческих элементов (по характеру литературной деятельности).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: теоретически обоснованы сущность и особенности процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища как результата качественного изменения творческой учебной деятельности, которая характеризуется взаимодействием и взаимовлиянием литературно-творческих и художественно-творческих (изобразительных) способностей, предполагает компонентный подход к развитию читательских и литературно-творческих способностей и обеспечивает литературно-творческое саморазвитие и самореализацию личности; выявлены и проанализированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища в учебной деятельности: а) внешние объективные общепедагогические условия: максимальное раскрытие возрастных особенностей учащихся; создание творческой атмосферы, ситуаций творческого поиска; диалогическое взаимодействие, сотворчество учителя и ученика; б) внешние объективные частнопедаго-гические условия: использование интегративного пршщипа в преподавании литературы с опорой на художественно-творческие (изобразительные) способности; целостный подход в развитии читательских и литературно-творческих способностей; технологический подход в развитии литературно-творческих способностей учащихся художественного училища; в) внутренние (субъективные) условия: эмоционально-ценностное отношение к творческой деятельности; способность к эмпатии, готовность к самореализации, становлению творческой индивидуальности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на методологию исследования творческой учебно-познавательной деятельности; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; длительностью эксперимента; апробацией выводов в массовой аудитории художественного училища и педагогического университета, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы преподавателей художественного училища.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании научное обоснование процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища, его научно-методическое обеспечение позволяют совершенствовать образовательный процесс художественного училища, добиваясь большей эффективности и результативности в формировании творческих способностей учащихся. На основе материалов опытно-экспериментальной работы разработаны практические рекомендации, обеспечивающие учебный процесс научно обоснованными и практически вьгоеренными выводами по методическому обеспечению процесса развития литературно-творческих способностей учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на педагогических и методических советах Оренбургского художественного училища, на методических советах преподавателей общеобразовательных дисциплин училищ культуры г. Оренбурга, на научно-практических конференциях (1997—1999 гг.) Оренбургского государственного педагогического университета, на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998), на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге 21 века» Оренбургского государственного университета (Оренбург, 1998), на конференциях Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования (1997—1999 гг.). Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для преподавателей художественного училища и училищ культуры города, с помощью публикаций, в лекционной работе для преподавателей художественного училища, преподавателей училищ культуры г. Оренбурга.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.