Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника Залевская Анжелика Гургеновна

Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника
<
Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника
>




Залевская Анжелика Гургеновна. Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:99-13/998-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологический анализ истоков лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника 13

1.1 . Явления вождизма и лидерства как предмет социально-педагогического исследования 13

1.2.Ранговый инстинкт как механизм индивидуального поведения в развитии вождизма и лидерства 23

1.3.Вождизм и лидерство как механизм проявления индивидуальности и самоценной активности ребенка дошкольного возраста 36

1.4.Таксонометрическая модель личности ребенка-лидера 48

ВЫВОДЫ 65

2. Опытно- экспериментальная работа по выявлению и реализации комплекса педагогических условий развития лидерства как самоценной формы активности ребенка - дошкольника 68

2Л. Характеристика моделей и условий дошкольного образовательного учреждения для осуществления личностно- ориентированного подхода и развития лидерства как самоценной активности ребенка-дошкольника 68

2.2. Диагностирование уровней выраженности лидерской устремленности у ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения 85

2.3.Методика моделирования поля лидерства дошкольника 98

2.4.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка- дошкольника 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 130

Введение к работе

Современная ситуация развития российского общества характеризуется кардинальными преобразованиями в экономической и социальной сфере, требующими от человека не только умения быстро реагировать на происходящие изменения, но и проявлять инициативу, обладать организаторскими способностями, работать в условиях конкуренции. Развивать качества, способствующие самореализации личности в условиях рыночных отношений, ее социализации, социальной компетентности, необходимо уже в дошкольном возрасте. Важнейшим среди них является лидерская устремленность - умение ставить и решать творческие задачи, владеть навыками свободного сотрудничества в группе.

До недавнего времени в массовой педагогической практике широко применялись различные положения теории коллектива, следствием чего было нивелирование личности ребенка, нейтрализация его активности, насаждение формальной дисциплины.

Личностно-ориентированное образование, возрождая идеи самоценности детства, требует внедрения в теорию и практику воспитания новых форм и методов взаимодействия педагога с ребенком, направленных на поддержку и развитие его потенциальных возможностей, создания условий для выражения творческой индивидуальности, самобытности детской субкультуры, увеличения меры свободы проявления активности (К.Н.Вентцель, О.С.Газман, В.В.Давыдов, В.К.Калиненко, Н.А.Короткова, И.Б.Котова, Н.Я.Михайленко, В.А.Петровский С.Т.Шацкий и др.). Ребенок рассматривается как субъект педагогического процесса, большое внимание уделяется психологическим механизмам выбора новых смыслов его деятельности, созданию оптимальных условий освоения детьми социальных, культурных и нравственных ценностей. Внутренним источником самоактивности ребен-

ка, как свидетельствуют исследования, выступают ценностные ориентации, система его устремлений, уровень представлений о добре и зле, о смыслах и ценности того или иного вида деятельности, что в совокупности лежит в основе активности дошкольника: Одна из главных задач, стоящая перед педагогом дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), помочь ребенку в выявлении его индивидуальности, приобретении опыта человеческих взаимоотношений. Проблема динамики ценностных ориентации личности является важной не только в теоретическом плане для психолого-педагогического объяснения поведения ребенка, механизмов его самоопределения и самореализации. Изучение природы формирования и проявления активности ребенка имеет исключительно большое значение для поиска эффективных путей и средств, способствующих становлению активности личности, направленной на достижение собственного благосостояния и благополучия при сочетании личных интересов и потребностей с требованиями разумно организованного общества. При этом особое значение приобретают внутренние побудительные силы и потребности ребенка, определяющие механизмы индивидуального поведения и на этой основе развития лидерской активности^

_В концепциях отечественных психологов (Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский) и зарубежных (А.Адлер, Э.Фромм, З.Фрейд, К.Юнг) в основе индивидуального поведения лежат стремления, инстинктивные импульсы, которые не сознаются самим человеком, но тем не менее властно и настойчиво заявляют о себе в сфере поведения. По мнению ученых, только знание основных факторов развития личности человека как биосоциального существа помогает психологу, педагогу не только правильно оценивать личность, но и строить эффективную систему ее воспитания.^

Каждый симптом в жизни человека проявляется в динамике, то есть в развитии. Складывающиеся иерархизированные межличностные отношения детей в группе дошкольного учреждения и связанные с этим стремле-

ния детей (командовать, манипулировать, отрицательно доминировать) показывают проявление в этом возрасте потребности ребенка в удовлетворении рангового инстинкта-вождизма. И если бы иерархичность угасла у людей вместе с концом детства, это был бы, по мнению ряда ученых, биологический атавизм, сменяющийся социальным прогрессом человека, однако, став взрослыми, некоторые люди не теряют инстинктивной потребности вождизма, который, не обретя социального воплощения в лидерстве, иногда приводит к дисгармонии человеческих взаимоотношений. Это утверждается в психолого-педагогической концепции Л.С.Выготского, согласно которой необходимо превращение неприемлемых влечений в более высокие и сложные формы деятельности, что предполагает "...оставить в стороне педагогику обуздания инстинктов и стать на путь их педагогического применения" (37, с.32).

В дошкольном возрасте наиболее выражено проявляются процессы адаптации биологических механизмов человека к социальным нормам общества. Ребенок учится овладевать своими инстинктами, а задача педагога и родителей состоит в том, чтобы помочь ребенку приобрести индивидуальный опыт самовыражения, самореализации, самоутверждения в русле социальных ценностей. Необходимо создать условия для формирования у ребенка таких качеств, как самостоятельность, ответственность, мобильность, организованность, смелость, доброжелательность и др. синтезированных нами в понятие лидерская устремленность.

Научная разработка методологических основ вождизма, лидерства представлена существованием нескольких концепций их происхождения и классификации. Так, в психолого-педагогических исследованиях отечественных ученых (Е.А.Аркина, М.А.Викулиной, Н.С.Жеребовой, А.С.Залужного, Р.Л.Кричевского, О.О.Папир, Т.А.Репиной, А.Л.Уманского и др.) большое внимание уделено изучению проблемы лидерства и вожаче-ства в коллективе.

Исследования проявлений самоценной активности человека в отечественной науке весьма актуальны. Представленные в этом направлении работы В.А.Петровского, В.К.Калиненко, И.Б.Котовой, Р.С.Немова и др. расширяют представление об объекте исследования. В этих научных разработках происходит возвращение к основным положениям различных зарубежных психологических школ (психоанализа, бихевиоризма, гуманистической психологии), что выражается в возрастании интенсивности исследований субъектной психической активности, роли саморегуляции в стремлении субъекта к самоактуализации при использовании всех скрытых в нем потенциальных возможностей, взаимосвязи между разнообразными внешними и внутренними стимулами и раскрытии механизмов проявления активности.

Продуктивными для нашего исследования являются положения представителей психоаналитической школы (А.Адлер, З.Фрейд, К.Г.Юнг), изучавших бессознательные факторы процесса лидерства и охватывающих в своих работах проблемы инстинктивного поведения человека, а также идеи прагматической концепции воспитания Д.Дьюи, который в качестве одной из важнейших целей воспитания выдвигает задачу пробуждения и развития активности человека, направленной на достижение своих жизненных целей. Эта установка соединяется с развитием индивидуальных качеств поведения личности и, по мнению ученого, может стать гуманистической целью воспитания, так как исходит из потребностей самих воспитуемых, но при этом совпадает с требованиями извне и заключает в себе предпосылки для конструирования тех поведенческих установок, которые соответствуют демократическому обществу. Также в этом плане для нас представляет интерес концепция американского педагога Д.Рейвена, который полагает, что цели воспитания и обучения должны быть направлены на развитие качеств, необходимых людям для претворения в жизнь различных перемен. По его мнению, это такие качества, как инициативность, лидерство, способность вмешивать-

ся и производить изменения в существующей политической системе, независимость мышления и поведения, желание быть хозяином своей судьбы, а это означает не ждать указания о том, что нужно делать, что учить, как учить или даже в большинстве случаев как действовать (214).

Проведенный нами анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы показал, что, научная разработка теоретических и методических основ лидерства базируется в основном на положениях социальной психологии. Лидерство рассматривается как социальное явление с позиции групповой жизнедеятельности, при этом недостаточно изучена роль механизмов индивидуального поведения и формы самоценной активности. Как показало исследование, вопросы развития начал лидерских устремлений у дошкольников пока остаются мало изученными.

Социальная актуальность и педагогическая значимость проблемы развития лидерства как самоценной активности ребенка дошкольного возраста и определили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - процесс развития лидерского потенциала ребенка дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка- дошкольника.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании возможностей раскрытия лидерского потенциала дошкольников и опытно- экспериментальной проверке педагогических условий развития социально- ценностных качеств будущего лидера.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие лидерской устремленности ребенка-дошкольника осуществляется эффективно, если:

определена сущность лидерской устремленности с позиции механизма индивидуального поведения и самоценной формы активности ребенка-дошкольника;

обобщены качества и определены критерии, характеризующие уровни развития лидерской устремленности дошкольников;

выявлен и реализован комплекс педагогических условий, содержащий в себе в обобщенном виде модель поля лидерства: создание ситуаций успеха, деловые игры, тренинги, метод соревнования, что обеспечивает целенаправленный и систематический процесс формирования гуманистической направленности лидера как основного условия и фактора развития демократических взаимоотношений в группе дошкольников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие его задачи:

  1. Выявить на основе теоретико-методологического анализа истоки лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника.

  2. Построить таксонометрическую модель ребенка- лидера. Установить систему критериев определения лидерской устремленности.

  3. Выработать и проверить опытно- экспериментальным путем научно- методические рекомендации по созданию "поля лидерства", обеспечивающего самореализацию и самовыражение лидерских устремлений ребенка в русле социальных ценностей и норм поведения.

  4. Разработать и внедрить в практику работы дошкольного образовательного учреждения содержание методического пособия "Воспитываем ребенка-лидера".

Теоретико-методологической основой исследования являются научные положения о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах Р.Бернса, А.Маслоу, К Роджерса, В.А.Розанова, Ж.Ж.Руссо, Дж.Холта и др,, динамическая концепция

личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн,
Д.Б.Эльконин и др.), концепции личностно-ориентированного образования
(Д.А.Белухин , В.В.Давыдов, В.А.Петровский, В.В.Сериков,

И.С.Якиманская и др.). Для исследования была особенно важна опора на гомоцентрический подход, определяющий доминирующие интересы личности в социальных отношениях, понимание биосоциальной природы человека, а также "биосоциальной ситуации развития" как условия осуществления самореализации творческой индивидуальности. Методы исследования:

-теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;

-анализ философской, психологической, педагогической литературы, учебно-программной документации, обобщение результатов исследований;

-прямое и косвенное наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, хронометраж;

-статистико-математические методы обработки информации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

  1. Установлены основные характеристики лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка- дошкольника.

  2. Установлен интегративный критерий (таксонометрическая модель) личности ребенка-лидера. Определены спектр лидерских качеств и критерии их развития.

  3. Разработана и обоснована совокупность педагогических условий моделирования "поля лидерства", способствующих развитию лидерской устремленности дошкольников и формированию готовности ребенка к выполнению лидерских функций.

ю Практическая значимость исследования определяется тем, что в

диссертации сформулированы рекомендации по созданию "поля лидерства дошкольника"; разработана и внедрена в воспитательно-образовательный процесс программа "Воспитаваем ребенка-лидера".

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов экспериментальной работы, математической обработкой данных, что обеспечило валидность и надежность полученных данных.

База исследования: экспериментальные площадки ДОУ № 64, №11 в г.Ставрополе, ДОУ № 1 .в г. Бузулуке Оренбургской области.

Апробация основных положений и полученных результатов исследования на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, кафедре педагогики Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования; теоретические положения, выводы и рекомендации исследования легли в основу выступлений на региональных научно-практических конференциях "Эвристическое образование" (Ставрополь, 1998); " Эвристическое образование-2" (Ставрополь, 1999), "21 век и личность. Перспективы педагогического образования" (Ставрополь, 1999), на второй междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации (Москва, 1999г.), на методических объединениях и семинарах, проводимых в дошкольных образовательных учреждениях, которые выступили экспериментальными площадками исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1996-1997 гг.) Характеризуется разработкой общей концепции исследования на основе анализа фило-

11 софской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также

постановкой проблемы исследования.

Второй этап - экспериментальный (1997-1998 гг.). Разработана модель личности ребенка, обладающего лидерской устремленностью. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов были подвергнуты проверке гипотеза исследования, выделены педагогические условия реализации самоценной активности ребенка и развития лидерской устремленности. Разработано и внедрено содержание методического пособия "Воспитываем ребенка-лидера".

Третий этап - обобщающий (1998-1999 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, систематизация и обработка данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Лидерская устремленность представляет собой основу самоценной активности ребенка- дошкольника, направленную на самовыражение и самореализацию творческой индивидуальности, формирование способности ребенка вступать во взаимодействие с другими людьми.

  2. Модель "поля лидерства" строится на принципах обеспечения общечеловечески значимой направленности личности, учета индивидуальных особенностей ребенка, содержит комплекс вариативных стимулирующих условий для проявления самоценной активности, способствует развитию лидерской устремленности.

  3. Центром личностного становления лидера является его нравственное развитие, которое происходит в условиях педагогически целесообразно организованного взаимодействия и общения, активизации самоценной активности ребенка.

  4. К педагогическим условиям развития лидерской устремленности относятся такие формы, методы взаимодействия с детьми, которые

способствуют развитию у них данного качества (соревнования, игры, тренинги, воспитывающие ситуации, работа с художественной литературой и др.).

Явления вождизма и лидерства как предмет социально-педагогического исследования

Проблема взаимоотношений людей и особенно групп и вождей вызывает повышенный интерес и является актуальной всегда. Сам по себе вождизм как генетически обусловленное явление возник на заре человечества.

Поэтому он вечен, универсален и неизбежен, ибо там, где встречаются хотя бы два человека, возникает проблема доминирования. На всех уровнях чело веческих отношений, будь то руководитель страны, глава семьи, действуют одни и те же законы. При этом известно и то, что дети проявляют сильней шее желание господствовать над окружающими даже раньше, чем начинают говорить. Они хотят, чтобы те или другие вещи принадлежали им одним как ненарушимая их собственность и полнейшее их достояние. Они же, од нако, испытывают наслаждение не только во власти над вещами, которыми хотят распоряжаться так, как им угодно, но и над людьми, которые должны, никогда не медля и всегда с явной охотой, исполнять их желания, удовле творять их нуждам, требованиям и даже капризам. Поэтому можно сделать вывод, что если бы маленькие дети были наделены физической силой взрос лых, весь мир погрузился бы в пучину разнузданного насилия, так как, еще не усвоив общечеловеческих норм поведения и не научившись контролиро вать свои побуждения, ребенок мог бы натворить немало бед, сея вокруг се-бя боль и разрушения. Такова детская природа, и, очевидно, тщетно было бы стремление видоизменить ее. По мнению Л.С.Выготского, "совершенно невозможно ни подавлять, ни угнетать инстинкты, так как это значило бы бесплодно бороться с природой ребенка, и в случае, если бы борьба удалась, означало умаление и подавление детской природы, лишение ее самых важных свойств. Стоит припомнить , каких бесцветных и вялых, ни к чему не пригодных, нежизнестойких людей производило прежнее воспитание, которое во главу угла ставило подавление инстинкта. Вся сила человеческого творчества, высочайший расцвет гения возможны не на худосочной, бескровной почве умерщвления инстинктов, но на основе их высочайшего расцвета и полножизненного напряжения их сил..."(37,с.104).

Подобную точку зрения разделяет В.В.Зеньковский, полагая, что "...всякое ослабление инстинктивных сил в человеке, психическое их отодвигание или устранение настолько обедняет и обесцвечивает человека, настолько делает его близоруким, тупым и бесплодным, что тогда становится особенно ясной важность инстинктивной сферы у человека. Внутренняя целостность, глубина и какое-то своеобразное "ясновидение", умение ориентироваться среди людей и обстоятельств исчезают, тускнеют при ослаблении в человеке инстинктивной сферы. Совершенно понятно отсюда, что у ребенка мы наблюдаем сильное развитие инстинктов : дети свободны от рассудочности, благодаря слабости интеллекта они слишком непосредственны и "наивны", как мы говорим , чтобы подавлять в себе инстинктивные движения. Дети не любят углубляться в вопрос о смысле того или иного порыва, ими овладевающего, - они просто отдаются ему - и тем самым дают полный простор своим инстинктивным устремлениям" (70,с.105).

Инстинкт, как и другие формы поведения, возник из приспособления к среде, но так как инстинкты представляют собой очень древние формы приспособления, то естественно, что с изменением среды эти формы приспособления оказываются непригодными к изменившимся обстоятельствам. Таким образом , возникает некоторое несоответствие, дисгармония между инстинктами и средой. В этом плане явление вождизма и лидерства - пример социального воплощения природных инстинктов. Это позволяет трактовать вождизм как всеобщий биологический феномен, а лидерство, руководство - как его социальное и политическое воплощение. Данное утверждение является очевидным, если рассмотреть подробнее эти понятия в их развитии и трансформациях. Касаясь определения понятия вождь, лидер, вожак, следует обратить внимание, что многие исследователи чаще всего подчеркивают межкультурные, семантические, междисциплинарные и концептуальные различия. Между тем само слово лидер, согласно Оксфордскому словарю английского языка (1933), возникло в 13 веке. Лидер (англ., т.е. вождь, руководитель, водитель) в английском языке имеет следующие значения: передавая статья в газете, или глава партии в палате общин, или первая скрипка оркестра и т.д. В ряде языков, например, японском, слова для обозначения вождизма, лидерства не существует. Видимо, это связано с традициями культуры и религии, определяющими поведение человека с рождения. Нет, например, аналогичного английского понятия "a leader" и в романских языках, есть немецкое "fuhrer" (фюрер, т.е. вождь). В русском языке заимствованное из старославянского понятие вождь этимологически означает предводителя войска или племени. Здесь особенно следует остановиться на меняющемся эмоциональном отношении к употреблению понятия вождь в России, связанном с личностями Ленина и Сталина, последнего - как вождя народов. Объединенное с этим понятием вожак означает человека, который увлекает за собой других, слово имеет значение "поводырь и проводник по жизни".

Характеристика моделей и условий дошкольного образовательного учреждения для осуществления личностно- ориентированного подхода и развития лидерства как самоценной активности ребенка-дошкольника

В этой связи большое значение имеет понимание категории "условия". По определению, данному в философском энциклопедическом словаре, "условие- то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления"(182,с.707 ). В психолого-педагогическом словаре "условия учебной деятельности" трактуются как "...совокупность обстоятельств, в которых она осуществляется, и обстоятельств жизнедеятельности ее субъекта. Те и другие рассматриваются как факторы, способствующие или препятствующие ее успешности"(149,с.451). Таким образом, с позиций педагогики "условия", не являясь сами по себе причинами событий, в то же время усиливают или ослабляют действие причины. В этом плане, например, в современной дидактике " условия" понимаются как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения, а в теории воспитания "условия" принято рассматривать как среду, в которой протекают те или иные педагогические процессы.

Если рассматривать проблему с точки зрения развития лидерского потенциала личности, то нам представляется неправомерность сводить "условия" только к обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, ибо лидерство как самоценная форма активности является процессом, представляющим собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и влияния, возможного и должного. При оценке этого явления необходимо указывать не только ближайшие его причины, но и приводить его в связь с общими условиями существования. Так, до недавнего времени наблюдалась борьба с " вождями " дома, в детском саду, в школе в сущности, это отражало общую установку на борьбу в жизни с теми элементами общества, которые почему-либо в данное время, в данном месте являются неподходящими. Дошкольные образовательные учреждения и школа стремились к нивелировке личности, заглушали порывы, создавали условия, нейтрализующие активность, потому что в них самих преобладал дух подчинения.

Порабощение воли есть самое действенное средство в борьбе с жизнью, так как оно уничтожает в человеке самое жизненное его стремление к активной деятельности. Поэтому главной целью современной педагогики является обеспечение в учебно-воспитательном процессе высокой активности его участников, проявление внутренней и внешней свободы, стремление к личному совершенству, а также возможности реализации потребностей и интересов каждого ребенка. Таким образом, сегодня задача педагога состоит в том, чтобы, помочь ребенку разобраться, в чем именно состоит его индивидуальность, для чего он предназначен, а что возможно осуществить через приобретение знания в области человеческих взаимоотношений.

Инновационные процессы, происходящие в современной образовательной ситуации, характеризуются осмыслением и переоценкой опыта, поиском новых идей, созданием первоначальных проектов и моделированием экспериментальных систем, в ходе которых формируется инновационный потенциал, способность к саморазвитию, разнообразие культурно-образовательных сред и условий.

Ученые все чаще обращают внимание на среду как поисковое "поле" ребенка, как способ развития самоценной активности ребенка. В связи с этим возрастает активная роль педагогики не только в поиске путей совершенствования образовательной среды как условия формирования творческой личности, но и условий развития ребенка как творческой индивидуальности.

Современный философский взгляд на среду базируется на понимании ее системы, включающей разнообразные взаимосвязи предметного и личностного характера. Через среду воспитание как процесс культурного возобновления и преемственности осуществляет адаптацию личности к жизненным обстоятельствам. Так, моделируя условия для развития детей, выстраивая культурное окружение и среду общения социальные институты могут сформировать определенную систему и тип своей жизнедеятельности, которая особым образом будет влиять на образование детей, их интересы, создавать условия для проявления самоценных форм активности, а также изменять педагогическую деятельность взрослых, делая образовательную систему уникальной.

Диагностирование уровней выраженности лидерской устремленности у ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения

Прежде чем раскрыть содержание данного параграфа, необходимо заметить, что аналитический этап опытно-экспериментальной работы обусловил реализацию ряда целей.

Во-первых, необходимо было осуществить отбор критериев выраженности лидерской устремленности у детей дошкольного возраста; во- вторых, выявить уровни выраженности лидерской устремленности у детей седьмого года жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения в экспериментальных и контрольных группах;

в - третьих, провести социометрический анализ соотношения предпочитаемых и отвергнутых в экспериментальных и контрольных группах.

Поиск критериев выраженности лидерской устремленности велся нами посредством выявления основных ее признаков. Так, в научных исследованиях последних лет были выявлены следующие четыре признака лидерства:

-первый - предпочитаемое положение ребенка в группе сверстников (групповой принцип)- социометрия;

-второй - наличие доминирующего поведения (типы социального поведения в группе);

-третий - выполнение определенных ролей (деятельностный подход);

-четвертый - совокупность качеств, определяющих лидера.

При этом следует заметить, что подавляющее большинство исследований лидерства как социального явления было проведено с использованием метода социометрии. Этот метод получил широкое развитие благодаря работам Д.Морено и X. Дженнингса. Данный метод позволяет получить объективную информацию о межличностных отношениях и симпатиях в исследуемой группе, а также выразить структуру этих отношений. Направленность социометрического опроса на использование самых различных критериев выбора позволяет глубже понять сущность проблемы лидерства.

Отечественными психологами и педагогами метод социометрии был адаптирован на уровень развития детей дошкольного возраста. Сегодня он реализуется несколькими вариантами вопросов к детям, по ответам которых изучаются отношения между дошкольниками. Это вопросы звучат следующим образом: " С кем бы ты хотел дружить?" (А.В.Киричук 1964) , " С кем бы ты хотел играть?" (Л.В. Артемова 1972), " С кем бы ты хотел сидеть за одним столом, играть на прогулке?"(Е.И.Кульчицкая 1970). В этом плане Т.А.РепиноЙ(154) разработана игра "Секрет", в основу которой положена методика "выбора в действии".

Социальная психология при решении вопроса о характеристике лидера по сравнению с не лидером, связывает избирательность, предпочтение, которым наделяют члена группы. Здесь следует напомнить, что, не случайно Я.Л.Коломинский , разрабатывающий социометрический метод предостерегал о неправомерности отождествления лидера и социометрической "звезды". По мнению ученого, "звезда", т.е. наиболее эмоционально притягательный член группы , не обязательно выступает в качестве доминирующего в процессе общения. Точно так же лидер не обязательно является социометрической "звездой" (89). Вместе с тем он указывал, что в то же время не исключено, что лидер может одновременно быть социометрической "звездой". Со всем этим нельзя не согласиться. Однако остается непроясненным , какая система межличностного выбора - если не социометрическая -обусловливает избираемость, выделение лидера, как внутри-групповые связи закрепляют его доминирующее положение, в каких случаях лидер и социометрическая "звезда" едины в одном лице, а в каких -нет.