Содержание к диссертации
Введение
Глава.І. Теоретические основы оптимизации педагогической деятельности учителя технологии 14
1.1 . Характеристика сущности понятий «профессионально-педагогическая подготовка» и «профессионально - методическая подготовка» 14
1.2.Использование системного и деятельностного подходов при формировании профессионально- методической подготовки будущего учителя 27
1.3.Проблемы формирования, контроля и оценки уровня профессионализма учителя технологии 42
1.4. Содержание методической подготовки будущих учителей технологии 62
Выводы по первой главе 81
Глава II. Опытно-экспрементальная работа по приобщению будущих учителей технологии к творчеству народных мастеров декоративно -прикладного искусства 82
2.1. Ознакомление студентов с художественной культурой Таджикистана и творчеством народных мастеров по декоративно-прикладному искусству 82
2.2. Принципы конструирования и организации спецкурсов 94
2.3. Специфика организаций кружковых занятий по технологии художественного труда 123
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по профессионально-методической подготовке будущих учителей технологии 139
Выводы по второй главе 154
Заключение 156
Библиография 159
- Характеристика сущности понятий «профессионально-педагогическая подготовка» и «профессионально - методическая подготовка»
- Содержание методической подготовки будущих учителей технологии
- Принципы конструирования и организации спецкурсов
- Результаты опытно-экспериментальной работы по профессионально-методической подготовке будущих учителей технологии
Введение к работе
Актуальность исследования и постановка проблемы
Переход Республики Таджикистан на путь глубоких социально-экономических преобразований требует новых подходов к системе подготовки учителей и поиска эффективных форм организации учебного процесса. Современная система образования Республики Таджикистан ориентирована на вхождение в мировое образовательное пространство, что сопровождается существенными изменениями в педагогической науке и практике. В новых принятых законах «Об образовании» (2013), «О высшем профессиональном образовании и послевузовском образовании» (2003) и в ряде других документов: «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», (2003), «О Государственном стандарте образования в Республике Таджикистан» (2009) и др. заложены нормы, обеспечивающие демократизацию и гуманизацию образования. Этими документами была определена главная задача образования - создание государством необходимых условий для формирования и развития целостной личности на основе национальной и мировой культуры, общечеловеческих ценностей.
В связи с реформированием системы образования меняются также формы и методы учебно-воспитательного процесса и, конечно, само содержание образования, разработан государственный стандарт образования, имеются вариативные учебные планы.
Это касается как системы среднего, так и высшего образования, как системы подготовки педагогических кадров, так и системы подготовки кадров для экономики в целом. Соответственно, всё это предполагает кардинальное изменение содержания профессионального образования и подготовки будущих учителей. В этой связи, возрастает объективная значимость ориентации и адаптации учителя к новым, рыночным условиям труда. Аналогичное содержание должно приобретать и система общего и профессионального образования школьников. У них должны быть сформированы производственно-экономические и предпринимательские знания, умения и навыки. В совокупности всё это требует совершенствования стандарта профессионально-педагогической подготовки учителей технологии. Этими положениями и обстоятельствами обуславливается актуальность нашего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Начиная с 30-х годов прошлого столетия, в педагогической науке обобщался опыт работы учителей, и исследовались проблемы совершенствования их профессионального мастерства (А.С.Макаренко, Ю.Ф.Головин, Н.Г.Кушков, Н.Д.Левитов и др.). В исследованиях 1950-1960-х годов, особое внимание уделялось психологии педагогической деятельности и вопросам качества подготовки педагогических кадров (Ф.Н.Гоноболин, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, С.Н.Архангельский и др.). В дальнейшем появилось большое число исследований, посвящённых психологической структуре деятельности учителя, методам обучения педагогическому мастерству, вопросам формирования педагогических умений у будущих учителей (А. И. Щербакова, Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, О.А.Абдуллина и др.). С.И.Зиновьев, С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, А.И.Пискунов, 3.Ф.Есарева, Г.А.Засобина, М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримова, Н.Д.Хмель и другие рассмотрели различные аспекты вузовской педагогики, проблемы формирования педагогического мастерства и квалификационных умений учителей-предметников. Однако, в указанных исследованиях, проблемы педагогического мастерства учителей были разработаны без учёта специфики деятельности учителя технологии.
Различные аспекты совершенствования подготовки учителей технологии исследовали Ю.К.Васильев (политехническая подготовка), А.П.Сейтешев, И.В.Карамзин, В.В.Егоров (подготовка инженеров-педагогов), У.Н.Нишаналиев, Ш.Рузиев (профессионально-педагогическое образование учителей технологии), Г.А.Уманов (профессионально-техническое образование), С.Кодиров, Ш.А.Шарапов, А.М.Миралиев (профессиональная ориентация и трудовая подготовка школьников), Б.К.Белесов, В.А.Кочетова, (вопросы политехнизма), К.Е.Ералин, Г.А.Хамидуллина (изобразительное искусство и народный промысел) и другие.
Различные аспекты профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии нашли отражения в трудах учёных Республики Таджикистан: А.Асророва, Р.Ашурова, Х.Джонназарова, Ш.Шарапова, Ш.Рузиева, А.Азизова, С.Рахимова, М.Кузиева, С.Хасанова и др. В исследованиях В.С.Безрукова, В.Г.Афанасьева, А.Г.Видякина и др. разработаны следующие три подхода к формированию взглядов на дальнейшее развитие системы образования: экологический или природосообразный; социально-экономический; педагогический. Целям нашего исследования соответствует педагогический подход, суть которого заключается в стремлении реформирования образования за счет «внутренних резервов» - совершенствования педагогических систем.
Однако, в указанных трудах не сделаны попытки по созданию новых учебных планов и программ, ориентированных на рыночный труд; по разработке новой специализации - «Учитель технологии», удовлетворяющей современные требования рыночной экономики.
Таким образом, проблемы подготовки учителя технологии в вузах требуют специального исследования с учетом современных условий. Возникает вопрос о профессионально-методической подготовке учителя, что тесно связано с понятием педагогического мастерства. Педагогическое мастерство следует рассматривать как сложное и многогранное явление, включающее в себя научные знания, методическое искусство, практические умения и навыки, а также определенные личные качества учителя (Н.В.Кузьмина, О.А.Абдуллина и др.). Отсюда вытекает, что методическая подготовка учителя является основой его педагогического мастерства, она служит основным компонентом профессионального становления будущего учителя. Поэтому учителя называют по профессии (специальности) педагогом, а по квалификации - учителем по преподаваемому предмету (например, физики, математики, технологии и т.д.). Без определённой квалификации профессия педагога, по существу, лишена смысла, т.к. все педагоги школ являются учителями-предметниками. Соответственно, профессия педагога предполагает профессионально-педагогическую подготовку, квалификация «учитель-предметник» требует профессионально-методической подготовки.
Исходя из таких специфических обстоятельств, мастерство учителя по преподаваемому предмету называется методическим мастерством, а его подготовку к преподавательской деятельности можно называть методической подготовкой. Следовательно, под профессионально-методической подготовкой учителя технологии можно понимать его способность, сформированную на основе специальных научных педагогических знаний, умений и навыков, а также знаний и навыков, приобретённых на основе приобщения с опытом народных мастеров по различным видам народных ремесел, необходимую для выполнения его преподавательской деятельности.
Такой подход вызван наличием объективно-сложившихся противоречий:
-между необходимостью совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии и недостаточной её разработанностью в соответствии с современными требованиями рыночной реформы;
-несоответствием между возросшими требованиями современного образования и необходимостью модернизации технологической подготовки школьников;
-между общепринятыми методами обучения и необходимостью внедрения инновационных технологий, интегрирующих формирование трудовой и технологической компетенции будущего учителя технологии.
Обнаруженные противоречия указывают на наличие проблемы, суть которой заключается в выявлении дидактических особенностей подготовки учителей технологии, способствующих повышению качества профессионально-педагогической подготовки будущего педагога.
Актуальность, научная значимость, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы предопределили выбор темы исследования - «Педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей технологии в современных условиях».
Цель исследования - теоретическое и методологическое обоснование процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.
Объект исследования–профессионально-педагогическая деятельность, направленная на подготовку будущих учителей технологии.
Предмет исследования – процесс и педагогические условия профессионально-педагогической и профессионально-методической подготовки учителя технологии в современных условиях.
Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии в современных условиях будет эффективным, если:
-научно обосновать теоретико-методологические основы профессионально-педагогической деятельности;
-разработать структурную модель учителя технологии, опирающуюся на синтез технологических и художественно-искусствоведческих компонентов подготовки учителя;
-внедрить в учебный процесс новую систему специальных, факультативных курсов и кружковых занятий, учитывающих этнографические особенности таджикского народа, что позволит совершенствовать процесс профессионально-педагогической и профессионально-методической подготовки учителя технологии с новой квалификацией, соответствующей современным требованиям рыночной экономики, так как, при этом, будут реализованы познавательные потребности, способности к самореализации и целеполаганию специалиста.
Задачи исследования:
1.Разработать теоретико-методологические основы процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.
2.Определить дидактические основы совершенствования профессиональной подготовки учителя технологии.
3.Разработать принципы отбора системы курсов по выбору в качестве средств формирования квалификационных знаний и умений студентов.
4.Показать динамику сформированности профессиональных знаний и умений у будущих учителей технологии на основе опытно-экспериментальной работы.
Методологической основой исследования является теория личности и целостного педагогического процесса; о диалектике общего, особенного и частного в философском понимании явлений окружающей действительности; системно-структурный и деятельностно-функциональный подходы; концептуальные положения о закономерностях психолого-педагогической науки; логические принципы построения системы учебных предметов.
Теоретическая основа исследования: философские, психолого-педагогические, концептуальные положения модернизации национального образования, гуманистическая направленность целостного развития личности (С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Б.Т.Лихачев, М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова, А.В.Петровский, П.Г.Щедровский, Н.В.Щуркова); деятельностный подход (Т.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); комплексный подход к обучению и воспитанию (О.А.Обдумны, В.П.Беспалько, Ю.П.Сокольников); культурологический подход (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Новикова и др.); средовый подход (Ю.С.Майнулов, В.И.Панов, У.Зубайдов); моделирование деятельности (Н.И.Болдырева, О.С.Газман, М.И.Рожков, В.П.Сергеева, Е.Н.Степанов и др.).
Источниками исследования явились труды учёных-философов, психологов, педагогов, методистов, искусствоведов по проблемам формирования личности и профессиональной подготовки учителей; инструктивные и нормативные документы Правительства, Министерства образования Республики Таджикистан.
Основными методами исследования явились теоретический анализ существующих источников по рассматриваемой проблеме, изучение законодательных и нормативных актов по проблемам образования, изучение профессионально-методической деятельности учителя, а также этнографической основы подготовки учителей технологии, анализ и обобщение опыта педагогической деятельности в общеобразовательных школах, тестирование, анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, интервьюирование, методы математической статистики.
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение теоретических составляющих темы исследования, состояние и содержание преподавания учебной дисциплины технологии в школах и вузовской подготовке учителя технологии. С этим этапом связан выбор темы нашего диссертационного исследования. На первом этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, изучение нормативных документов, литературы и диссертационных работ, изучение и обобщение опыта работ школ и вузов, системный анализ, деятельностно-функциональный подход, анализ состояния подготовки учителей технологии, систематизация материалов о художественной культуре Таджикистана, анкетирование, беседа с учителями школ и преподавателями вуза.
На втором этапе (2008-2009 гг.) конкретизировались основные направления исследования, его формы и методы, продолжалась работа по исследованию особенностей развития художественной культуры с целью внедрения её в учебный процесс школы и вуза в форме организации факультативных и специальных курсов. Анализировались учебные планы и программы вуза с использованием методов математического моделирования и сетевых графиков, а также изучалась квалификационная деятельность учителя технологии и изобразительного искусства. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, носящая поисковый и констатирующий характер.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, которая носила преобразующий характер. Составлялись экспериментальные, контрольные варианты курсов по выбору. Определялась методика опытно-экспериментальной работы. Разрабатывались модели квалификационной деятельности учителя технологии. Обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Завершалось оформление диссертации. При этом, использовались методы исследования, адекватные задачи третьего этапа работы: опытная работа, обучающий педагогический эксперимент, анкетирование, моделирование, сетевой график, теория графов, математическая статистика.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились физико-технические и художественно-графические факультеты Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, общеобразовательные школы №4,22,24, лицей №1 имени академика М.Осими г. Худжанда, №1,24 Б.Гафуровского района Согдийской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены и обоснованы педагогические особенности совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии, нормативно - стандартная характеристика сущности и содержания квалификации учителя технологии;
определены общность и различие в квалификациях учителя технологии и художественного труда, их структурно-содержательная и функциональная характеристики;
разработана и экспериментально апробирована прогностическая уровневая модель совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии;
доказана целесообразность ориентации профессии учителя технологии к условиям рыночной экономики;
разработаны и уточнены дидактические условия совершенствования профессионально-методической подготовки будущего учителя технологии.
Теоретическая значимость исследования:
-обоснованы теоретико-методологические, психолого-педагогические, акмеологические, нормативно-стандартные основы профессионально методической подготовки будущих учителей технологии;
-представлены теоретические основы профессионально-содержательного и организационного аспектов кружков по художественному труду;
- расширено представление о трудовом воспитании школьников в условиях рыночной экономики;
- доказаны теоретические основы элементов научной и народной педагогики при трудовом воспитании школьников.
Практическая значимость исследования:
- разработаны учебные планы, программы методические рекомендации по организации кружков технологии;
- представлены синтезированные учебные материалы технологического, художественного и искусствоведческого характера;
- составлены примерные рекомендации по технике и технологии применения материалов декоративно прикладного искусства, творчества народных мастеров для оптимизации подготовки будущих учителей технологии;
-выявлены психолого-педагогические и организационные условия формирования профессионально-квалификационных знаний, умений и навыков будущего учителя технологии;
На защиту выносятся следующие положения:
-психолого-педагогическая интерпретация системы понятий о «профессионально-педагогической подготовке» учителя технологии;
-структурно-функциональные, деятельностные и акмеологические подходы к исследованию педагогической деятельности, как основополагающие в деле подготовки будущих учителей технологии;
-особенности модели совершенствования профессионально-методической деятельности учителей технологии, содержащие взаимосвязь мотивационных, содержательных и процессуальных сфер личности;
- критерии и показатели сформированности квалификационных знаний и умений студентов.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается научно-методологическим подходом (системный, функциональный, личностный, деятельностный, акмеологический, модельный, сетевой) к исследованию профессионально-методической подготовки учителей технологии и художественного труда; применением комплекса методов изучения проблемы, адекватных исследовательским задачам; планомерностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести качественный и количественный анализ результатов исследования; широкой базой апробации и внедрения результатов исследования в практику вузов и школ; доказательством репрезентативности количественных данных опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, научно-практических конференциях аспирантов и молодых исследователей, на ежегодных научно-теоретических конференциях (2006-2012гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора и выступления перед различными аудиториями учительской общественности, при подготовке и проведении методологических семинаров с учителями и студентами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения. Содержание диссертации изложено на 159 страницах и включает 11 таблиц, 12 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 201 наименование.
Характеристика сущности понятий «профессионально-педагогическая подготовка» и «профессионально - методическая подготовка»
Качественное улучшение подготовки школьников к жизни и труду зависит, в конечном счёте, от качества преподавания отдельных учебных дисциплин в школе. И, в этом смысле, преподавание учебной дисциплины «Технология» занимает далеко не последнее место. Условия рыночной экономики диктуют формирование системы новых знаний, умений и навыков по труду, что предполагает также формирование новых типов отношений к трудовой подготовке школьников. Формирование нового типа отношений к труду, в частности, к технологии у школьников, предполагает соответствующие изменения в учебных планах, учебных программах подготовки и переподготовки учителей технологии.
Речь идёт о профессионально-педагогической и профессионально методической подготовке учителей технологии. В нашем исследовании понятия «профессионально-педагогическая подготовка» и «профессионально - методическая подготовка» имеют ключевое значение. В педагогической литературе данные понятия не трактуются однозначно.
Теоретические основы формирования личности учителя разработаны учёными В.А.Сластениным, Н.В.Кузьминой, М.А. Кудайкуловым и другими. В сфере исследований художественно-профессиональной подготовки учителя технологии огромный интерес представляют работы учёных М.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, А.С.Хворостова, К.Е.Ералина, К.Амиргазина и др.
Проблемам формирования профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности посвящены работы В.С.Безруковой, Н.В.Кузьминой, С.С.Овчинникова, Б.Л.Омельяненко, В.П.Шумана и др. [21,83, 126, 128,194]. «Профессиональное дерево» педагогической деятельности, построенное М.А.Кудайкуловым, состоит из трёх ветвей: для всех людей (обще-педагогическая), для всех педагогов (профессионально-педагогическая), для всех учителей-предметников (профессионально-методическая) [79].
В профессионально - трудовой деятельности качество продукта труда зависит от качества «орудия труда». В этом плане учительская профессия не исключение. Поэтому правомерное определение понятия «орудия труда» учителя дает нам возможность акцентировать на этом внимание при профессионально-педагогической и профессионально-методической подготовке будущих учителей.
«Своеобразными» являются и «орудия труда» учителя,- пишет Н.В.Кузьмина. Педагогические институты главное внимание уделяют вооружению студентов научными знаниями по определённому предмету, будто знания являются главными «орудиями труда» учителя. На самом деле это не совсем правильно. «Орудиями труда» учителя являются не только знания, которые он должен сообщить, но и виды деятельности, в которые он должен уметь включать учащихся» [86,84].
М.А.Кудайкулов к таким «орудиям труда» учителя относит методическую подготовку студентов педвузов, в которую включает многие специфические виды деятельности педагога по преподаваемому предмету. Этот вид подготовки он называет пр офессионально-методической [79,4].
В исследовании методической подготовки студентов важное значение имеет определение её содержания. Содержание методической подготовки будущих учителей труда,- отмечает У.Н.Нишаналиев -включает в себя: цели и задачи трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся на современном этапе развития общеобразовательной школы; теоретические основы методики преподавания общетехнических дисциплин и трудового обучения; новые программы учебного курса трудового обучения.
Данное утверждение даёт возможность определить содержание методической подготовки учителя технологии.
В трудах профессора М.А.Кудайкулова выделяются три вида деятельности учителя: общепедагогическая, профессионально-педагогическая, профессионально-методическая. Как известно, умение учителя является основным компонентом подготовки педагога [77,80]. Поэтому, под профессионально-педагогическими умениями учителя понимается приобретенная на основе сложнейшей системы общественно-политических, общенаучных, специальных, психолого - педагогических и профессионально - методических знаний, способность выполнять педагогом его профессиональную деятельность. Он отмечает, что профессионально-методические умения - это способность на основе имеющихся психолого-педагогических и методических знаний выполнять функции учителя-предметника. Таким образом, педагог получает два вида подготовки: профессиональную и квалификационную. Поэтому учителя справедливо называют по профессии - педагогом, а по квалификации -учителем-предметником в соответствии с преподаваемым предметом [77,80].
Иначе говоря, по функции выполняемой преподавательской деятельности, профессионально-методической подготовки учителя можно называть квалификационной или предметно-методическую подготовку. В нашем исследовании методическую подготовку будущего учителя надо понимать именно в таком смысле. Предлагаемое положение, разработанное М.А.Кудайкуловым, даёт возможность определить содержание и программу подготовки учителя трудового обучения, в частности, технологии.
Однако следует отметить, что при трактовке понятия «профессионально-методическая подготовка» необходимо исходить из его непосредственной связи с понятием «профессионально-педагогическая подготовка», поскольку, в первую очередь, речь идёт о подготовке учителя вообще, независимо от его квалификации, а уже потом о его профессионально-методической подготовке. Такой подход больше позволяет учесть межпредметную связь между психолого педагогическими дисциплинами и методическими дисциплинами. Тем более что, как педагогические, так и методические учебные дисциплины изучают цели, задачи, содержание, принципы, методы и формы организации обучения. С точки зрения научного познания также осуществляется планомерный переход от общего к частному, от того, что должно быть свойственно учителю вообще, к тому, что должно быть свойственно учителю-предметнику.
Исходя из критического анализа вышеприведенной интерпретации профессионально - методических умений, а также изучения специфической функции учителя технологии, мы, со своей стороны, под профессионально-методической подготовкой учителя технологии понимаем способность, приобретенную на основе специальных знаний, умений и навыков, направленных на выполнение своей квалификационной (преподавательской) деятельности по преподаваемому предмету в школе.
В своих исследованиях В.П.Косырев отмечает, что составная часть профессионально-педагогических умений представляет собой сложный комплекс квалификационных действий, интегрирующих в себе соответствующие предметные знания, умения и навыки, направленные на реализацию спроектированной технологии их усвоения, а также мотивацию, контроль и коррекцию [73]. Содержательную сторону указанных умений (информационно-теоретический компонент) составляет совокупность, включающая знание особенностей восприятия учебного материала, знание основных принципов и категорий обучения, знание закономерностей процесса обучения, знание технологии обучения, знание содержания технических дисциплин и так далее. К функциям методической подготовки относятся: формирование типичных видов профессионально-методической деятельности и обобщенных способов их осуществления, а также развитие способностей выбирать и применять инвариантные решения по технологии выполнения преподавательских действий. Реализация этих функций возлагается на целостный процесс методической подготовки учителей - предметников.
Процесс методической подготовки будущих учителей осуществляется поэтапно. На первом этапе устанавливается теоретические основы деятельности, создаются необходимые мотивы её выполнения. На втором - начинается формирование профессионально - методических действий и их составляющих - проектировочных действий. На третьем этапе возникают относительно устойчивые интеграционные образования: процессуально-методические и аналитические действия, включающие в себя теоретические знания, знания способов выполнения, умения и навыков. На четвёртом этапе все профессионально-методические действия доводятся до уровня их выполнения без внешнего руководства.
Для выполнения профессионально-методических действий необходимы соответствующие знания, умения и навыки. К сожалению, результаты нашего наблюдения и анализа педагогической деятельности учителей технологии, а также системы подготовки будущих учителей показали, что ориентир, в основном, делается на передачу знаний.
Знания сами по себе недостаточны для решения тех или иных профессиональных задач. Исходя из этого, необходимо делать упор на единство знаний и умений, что способствует соединению теоретической и практической подготовки будущих учителей.
Содержание методической подготовки будущих учителей технологии
Подготовка будущих учителей технологии должна быть осуществлена в двух направлениях: в процессуальном и содержательном. Процессуальный аспект подготовки охватывает подготовку будущих учителей технологии к постановке целей и задач, принципов, средств, форм организации педагогического процесса по данной учебной дисциплине, тогда как содержательный аспект включает в своё содержание учебные материалы, касающиеся искусства и культуры того народа, представителями которой являются обучаемые и воспитуемые.
Более того, будущие учителя технологии должны быть осведомлены не только о современном состоянии культуры и искусства своего народа, но и о его истории. Исходя из этого, данные учебные предметы должны быть включены в учебный план художественно-графического факультета и, вместе с тем, в процессе преподавания курса технологии должна быть реализована межпредметная связь с вышеуказанными предметами, т.е. с историей культуры и искусства. Такой подход позволяет реализовать эстетическое воспитание на основе народного духа, что способствует народному самосознанию воспитуемых. В процессе методической подготовки будущих учителей технологии мы придерживаемся концепции К. Ералина.
Ералиным К., в докторской диссертации [47] доказано, что профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей технологии состоит из шести видов:
1) общественно-экономической;
2) психолого-педагогической;
3) художественно-практической;
4) искусствоведческой;
5)технологической;
6) методической.
Проблема подготовки будущих учителей технологии органически связывается с рядом проблем: содержанием обучения художественному труду и его преподавания в средней общеобразовательной школе; содержанием изучения художественной культуры в системе искус-ствоведческо-практической подготовки студентов; содержанием организации учебно - воспитательной работы, проводимой посредством художественной культуры таджикского народа.
В процессе профессионально-педагогической и профессионально-методической подготовки будущих учителей технологии мы исходили из того, что они должны быть подготовлены к организации профессионально-искусствоведческой деятельности, которая имеет технологический и художественно-творческий компоненты, что означает изготовление предметов искусства на профессиональном уровне. Только такой уровень позволяет будущим учителям технологии приобщить в будущем учеников к культуре и искусству своего народа. В процессе подготовки будущих учителей технологии необходимо включить теоретические знания о художественной культуре таджикского народа. Без этих знаний будущий учитель не в состоянии организовать учебно-воспитательную работу с учениками по технологии. Для этого необходимо: определить содержание изучаемого раздела художественной культуры Таджикистана, обязательно включая в него материал декоративно-прикладного искусства, истории изобразительного искусства, архитектуры, техники и технологии художественной обработки материалов.
Данный вид подготовки будущего учителя технологии не решается однозначно, он связан с проблемами подготовки студентов к учебно-воспитательной работе, проводимой посредством декоративно - прикладной деятельности учащихся.
Искусствоведческая подготовка студентов осуществляется на основе изучения специальных предметов: «История искусства Таджикистана», «Декоративно-прикладное искусство Таджикистана», «Художественная культура Таджикистана». В результате изучения данных дисциплин у студентов формируется необходимый уровень знаний для организации уроков-бесед об искусстве Таджикистана.
В процессе изучения специальной дисциплины «Художественная культура Таджикистана» студенты знакомятся с произведениями древнего и средневекового декоративного искусства таджиков, архитектурой, музыкой, устным творчеством, которые тесно связаны между собой. По курсу «Декоративно-прикладное искусство» будущие учителя знакомятся с некоторыми видами декоративного искусства, знаменитыми мастерами, лучшими образцами изделий народных мастеров по дереву, по металлу, по мягким и текстильным материалам. На практических занятиях технологии составляют проекты и эскизы изделий таджикского декоративно-прикладного искусства: тюбетейки, платки, сундуки, национальные одежды и т.д. Учителю технологии в процессе учебно - воспитательной работы со школьниками необходимо руководить изобразительной, композиционной и конструкторской деятельностью учащихся. Для этого, будущим учителям нужна специальная технологическая подготовка. Данную подготовку студенты получают в результате изучения специальной дисциплины -«Основы изобразительной грамоты». В содержание данной дисциплины входят основы рисунка, живописи, композиция и дизайна. В результате изучения названной дисциплины студенты осваивают основы изобразительной грамоты (понятия в форме, о пропорциях, о строении предмета, о светотени, о перспективе, о цветоведении, о симметрии, о формообразовании, о видах композиции и т.д.).
Изучение основ изобразительной грамоты способствует формированию у студентов умений и навыков изображения простой формы, составления несложной композиции, создания формы бытовых предметов.
Художественно-практическая подготовка обеспечивает необходимые знания, умения и навыки изобразительной грамоты на основе изучения специальных предметов: рисунка, живописи, композиции, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. В этой подготовке для учителей технологии важное значение, имеет предмет «Декоративно-прикладное искусство и дизайн».
Технологическая подготовка осуществляется в процессе изучения специальных дисциплин: «Технология конструкционных материалов», «Практикум в учебных мастерских», «Декоративно - прикладное искусство», «Дизайн» и т.д.
На основе изучения специальных дисциплин «Технология конструкционных материалов» и «Практикум в учебных мастерских» студенты получают знания о свойствах, обработке и соединении материалов художественного творчества, у них формируются умения и навыки по обработке материалов, созданию формы художественных изделий, эстетическому оформлению предметов быта. Основной задачей специального курса «Художественная обработка материалов» является научить будущего учителя технике и технологии обработки дерева, металла и мягких материалов, совершенствовать знания о технике и технологии, формировать умения и навыки художественной обработки и изготовления предметов художественного ремесла.
При организации таких специальных курсов, как «Художественная обработка древесины», «Художественная обработка металла» и «Художественная обработка мягких материалов» ставятся три основные задачи: первая - совершенствование искусствоведческой, художественно-практической и художественно-технологической подготовки студентов; вторая - совершенствование методической деятельности будущего учителя; третья - ознакомление с содержанием программ и методикой курсовых работ по художественному творчеству.
Освоение художественной культуры таджикского народа на должном уровне включает в себя следующие умения:
1.Умение отличить произведения таджикской визуальной художественной культуры от культуры других народов и разделить их по видам изобразительной и декоративной деятельности.
2.Умение оценить художественный объект таджикской художественной культуры на уровне анализа композиции, формы, техники и технологии изготовления.
3.Умение создать новое изделие декоративно-прикладного искусства на уровне потребительского и выставочного характера.
Принципы конструирования и организации спецкурсов
Переход республики на путь глубоких социально - экономических преобразований требует новых подходов к системе подготовки учителей технологии и поиску эффективных форм организации учебного процесса, в том числе и школьного. В общеобразовательной школе стремление к обновлению содержания приводит к тому, что появляются новые предметы, чаще всего, декоративно - прикладного характера, на которых обычный труд превращается в художественный. В связи с этим, актуальной становится проблема подготовки различных форм труда, как для школьников, так и для будущих учителей.
Другая, не менее важная проблема - это необходимость совершенствования образования, его перестройка в духе современных требований. Эта проблема разрешима только при условии эффективного использования достижений педагогической науки. Общеизвестно, что многие прогрессивные общественно - политические деятели мечтали на протяжении многих веков о создании такой политехнической школы, которая обеспечивала бы всестороннее, гармоническое развитие личности. Сегодня перед педагогической наукой возникла сложная задача выявления общих для всех видов дея тельности элементов, подлежащих усвоению независимо от характера будущего конкретного дела человека.
В современной общеобразовательной школе с особой остротой поставлен вопрос об улучшении художественного образования и эстетического воспитания. В ней выдвинута идея создания учебно-воспитательных комплексов, сочетающих в себе общее образование и художественное воспитание. Всё большее внимание обращается на необходимость развивать у школьников чувство прекрасного, формировать у них здоровые художественные вкусы, умение правильно понимать и ценить произведения искусства. В этих целях, должны быть, как можно больше и лучше использованы возможности учебных предметов, особенно изобразительного искусства и технологии. Это, в свою очередь, предполагает пересмотр функций преподавателей художественно-графического факультета по качественному улучшению системы их методической подготовки.
Закон Республики Таджикистан «Об образовании» освобождает от диктата учебных планов и программ и предоставляет возможность учебному заведению самому разработать их содержание. Каким должно быть содержание, чему учить? Эти вопросы всегда были актуальны в педагогической науке, на повестке дня стоят они и сегодня.
Содержание образования должно быть ориентировано на педагогически адаптированную систему знаний, умений и навыков, на опыт творческой деятельности и опыт эмоционально - волевого отношения, усвоение которых призвано обеспечить сохранение, воспроизведение и развитие моральной и духовной культуры общества. Такое содержание образования может быть реализовано на различных уровнях: на уровне учебного плана, уровне учебных программ, уровне подготовки учителя.
В целях определения системы спецкурсов и факультативных предметов по выбору, а также её содержания на уровне учебных программ, мы провели анкетирование учителей и студентов (всего 211 чел.) (Таблица 3,4). На основе результатов этих анкет, а также бесед с опытными учителями технологии (14 чел.) и преподавателями педвузов (17 чел.) мы выбрали по значимости систему факультативных и специальных курсов, содержание которой рассмотрено в данной главе.
Следует отметить, что в течение многих столетий талантливые таджикские мастерицы совершенствовали свое искусство, бережно хранили и передавали из поколения в поколение свой опыт и знания. В результате длительной практики слагались национальные особенности таджикского народного искусства, отвечавшие эстетическим вкусам народа и удовлетворявшие его потребности в украшении одежды, жилища, домашней утвари.
Одной из характерных черт является тесная связь изделия с материалом, формой и названием предметов быта, другая черта - декоративность, умелое решение цветовых сочетаний. Мотивы орнамента довольно четкие и крупные, линии отличаются плавностью и изяществом.
В современных условиях широко также широко используются войлочные и тканевые ковры, вышитые изделия.
Веками выработанное орнаментальное богатство, изумительный колорит находят ещё более широкое применение в современном искусстве Таджикистана.
Для коренного улучшения подготовки будущих учителей к осуществлению учебно-воспитательной работы на материале художественной культуры народа в педвузах организуются специальные курсы с учётом региональных особенностей культуры, искусства и материалов труда. Кроме того, в процессе подготовки будущих учителей учитывается преемственность системы «ВУЗ-школа», для чего на художественно-графическом факультете организуется спецкурс «Технология обработки древесины». Целью спецкурса, является подготовка студентов к организации кружковых занятий в школе. Занятия различными видами декоративно-прикладного искусства -это специфический вид трудовой деятельности, действенное средство в воспитании трудолюбия. Большие воспитательные возможности различных видов декоративно-прикладного искусства заключены в том, что они базируются на народном творчестве, сочетающем в себе эстетическое начало с промышленной технологией и ручным трудом. Овладение мастерством художественной обработки древесины предполагает и понимание декоративных возможностей, и развитие фантазии, и приобретение технических знаний и умений. На занятиях трудно абстрагировать развитие художественных и трудовых навыков; здесь органично сочетается решение творческих задач с овладением приёмами специфических ремёсел, с приобретением определенных трудовых навыков.
Задача руководителя кружка - направлять усвоенные детьми знания, умения и навыки на отбор необходимого материала, на технику исполнения. Тематика кружков по художественной обработке древесины в школе многогранна и многовариантна. В разработанном нами тематическом плане спецкурса уделяется большое внимание технологии обработки древесины, составляющей основу всех направлений кружковой работы.
Материаловедение. Знакомя детей с содержанием этого раздела, необходимо особое внимание уделить породам древесины, широко используемым в художественной обработке. Из множества древесных пород наиболее распространены около двух десятков, имеющих промышленное значение. В школьных мастерских может быть использован и местный древесный материал.
На лекции следует отметить, что все древесные породы можно разделить условно на местные (хвойные, лиственные) и иноземные. К хвойным древесинам относятся: лиственница, сосна, кедр, ель, пихта, можжевельник, тис. Нужно указать на то, что хорошо обрабатывается сосна, кедр, лиственница, пихта, ель. Среди них лиственница и пихта склонны к растрескиванию, кедр и ель имеют красивую текстуру. Можжевельник, из-за небольших размеров ствола, применяется преимущественно для изготовления мелких изделий с декоративным уклоном. Благодаря антисептическим свойствам можжевельник используют для изготовления посуды. На ознакомление с лиственными породами нужно уделить больше внимания, так как производство народных художественных изделий, прежде всего, основывается на местном материале. К лиственным породам относятся: ильм, карагач, дуб, каштан, ясень, берёза, бук, граб, орех, осина, тополь, липа, ива, клён, черёмуха, рябина, яблоня, груша, вишня, слива. При ознакомлении с этими породами следует, прежде всего, остановиться на тех свойствах, которые имеют важное значение.
У карагача чрезвычайно красивая и твердая древесина, широко используемая в декоративно - прикладном искусстве.
Дуб отличается прочностью, устойчивостью против гниения и красивой текстурой, издавна применяется для производства паркета, мебели и декоративно - прикладных изделий. Каштан, по своим свойствам, похож на дуб и хорошо обрабатывается. Прочность и вязкость ясеня используется для производства гнутых деталей деревянных изделий. Бук в пропаренном состоянии хорошо гнётся, поэтому часто применяется для производства шпона, корпусов музыкальных инструментов и т.д. Древесина ореха отличается высокими декоративными свойствами и хорошо поддаётся обработке резанием. Осина и тополь очень часто встречаются в нашем краю. Они относятся к мягким древесным породам и широко используются в школьных мастерских. Древесина клёна обладает заметной текстурной красотой, блеском, почти не коробится и используется для изготовления столярных инструментов.
Результаты опытно-экспериментальной работы по профессионально-методической подготовке будущих учителей технологии
Модель педагогической деятельности должна соответствовать модели современной школы, функционирующей в- условиях нынешних рыночных отношений. В реализации этого требования основную роль играет учебный план вуза, т.к. от него зависит, в первую очередь, уровень и профиль подготовки учителей технологии. Совершенствовать подготовку учителя можно только путём модернизации учебного плана вуза.
В практике работы педвузов специальность «Технология» постоянно является дополнительной квалификацией педкадров. Поэтому многие из них не занимаются преподаванием предмета технологии в школах. Отсюда следует необходимость подготовки «чистого» педагога по технологии в педвузах.
Система дисциплин общетехнического цикла по специальности «Технология» (квалификация - учитель технологии) нуждается в дополнении рядом новых дисциплин (например, профориентационные основы предмета технологии, художественная обработка материалов, основы профессионального мастерства, основы бизнеса и предпринимательства, школьные факультативные курсы и практикумы по технологии, технологические способы обработки и т.п.). Для учителей черчения и изобразительного искусства (по специальности) необходимо дать характер прикладного-производительного труда, т.е. дополнить квалификацию учителя технологии, и соответственно, пересмотреть систему дисциплин общетехнического цикла.
По мнению опытных учителей технологии, руководителей отделов образования и школ, наиболее приемлемым вариантом подготовки учителя трудового обучения - подготовка такого учителя технологии, который бы не занимался преподаванием других предметов (например, физики, черчения, изобразительного искусства и т.д.), не считая ведение уроков технологии второстепенной и сопутствующей функцией. В условиях рыночной экономики учителям технологии особенно нужна технологическая и художественная подготовка, дающая возможность изготовить художественные изделия с рыночной конъюнктурой. С этих позиций проанализированы методом моделирования, действующие учебные планы специальностей «Технология» и «Изобразительное искусство, черчение и технология» по характеру их технологического и художественного содержания.
Из этих моделей учебных планов вытекает необходимость дополнения учебного плана «Технология» системой дисциплин технологии художественно-искусствоведческого характера, а учебного плана «Изобразительное искусство, черчение и технология» - предметами технологического цикла. Эти дополнения учебных планов, тем самым, диктуют подготовку учителей технологии единым принципом по профилю технологии. Этот пробел мы попытались исправить в порядке эксперимента введением новых дисциплин - системой факультативных и специальных курсов (по выбору), без особых изменений действующих учебных планов педвузов по технологии.
Чтобы определить направления совершенствования подготовки и систему формируемых общеметодических знаний и умений у студентов, мы провели анкетирование учителей и студентов по отдельным, нужным для нас вопросам. Кроме этого, нам пришлось подвергнуть анализу учебные планы и программы по теории графиков и сетевым методам.
В результате, мы пришли к выводу, что, не изменяя инвариантную часть учебного плана, необходимо заниматься совершенствованием системы факультативных и специальных курсов (вариативную часть). Требовалось определить базисные основы вариативной части учебного плана, характера и компонентов квалификационных знаний и умений у студентов.
Для измерения и оценки результатов опытно-экспериментальной работы нами были составлены системы индивидуальных заданий (табл. №6) и системы контрольных вопросов (табл. №7).
На их основе мы попытались выявить и доказать:
1. Целесообразность содержания некоторых учебных программ, спецкурсов.
2. Корреляционную зависимость спецкурсов и квалификационных знаний и умений студентов.
3.Эффективность нашей опытно-экспериментальной работы по выработке системы квалификационных знаний и умений студентов.
4.Необходимость создания новой специальности с квалификацией «Учитель технологии», с разработкой её научно-теоретических основ (глава 1).
Совершенствование системы методических знаний и умений у студентов и определение их степени сформированности требовало разработки определенных инструментариев измерения, без чего нельзя подвергать количественной обработке результатов опытно-экспериментальной работы и показать её эффективность.
На основе анализа исследований по данной проблематике и психолого-педагогических предпосылок (глава 1) совершенствования процесса выработки квалификационных знаний и умений (КЗУ) у студентов, нами были выявлены специфические критерии и показатели уровней сформированности системы знаний и умений у будущих учителей (таблица №8). Как видно из этой таблицы, показатели состоят из 3 уровней (оценки по пятибалльной системе), а критерии сформированности определены для каждого уровня в отдельности.
С целью совершенствования процесса формирования квалификационных знаний и умений будущих учителей, нами была разработана система факультативных и специальных курсов.
Научно-методический анализ и опытно-экспериментальная проверка показывают, что СИЗ (система индивидуальных заданий) по своей специфике является оптимальным, управляемым, гибким, обобщающим и познавательным дидактическим средством для формирования методических знаний и умений у студентов. У СИЗ также наблюдается большая приспособляемость к различным принципам обучения. Поэтому для нашего исследования СИЗ подходит больше всего как в теоретических, так и в практических положениях.
Другими психологическими предпосылками организации продуктивной педагогической деятельности могут являться психология усвоения учебного материала и учёт психологических особенностей мышления студенческого возраста.
Из анализа СИЗ видно, что она имеет тесную связь со структурой и функциями педагогической деятельности учителя технологии (раз. 1.4). Например, из СИЗ к функциональным компонентам педагогической деятельности относятся: 2- организационные, 4- конструктивные, 3-гностические.