Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Ситникова Людмила Аркадьевна

Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии
<
Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии
>




Ситникова Людмила Аркадьевна. Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 233 c. РГБ ОД, 61:01-13/1303-5

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1. Экологическая подготовка учителей технологии как педагогическая проблема

1.1. Краткая история и современное состояние экологической подготовки школьников и студентов в системе технологического образования 12

1.2. Особенности экологического образования школьников в рамках школьной образовательной области «Технология» 42

1.3. Специфика экологической подготовки учителей технологии 60

Выводы по главе 1 72

Гл.2. Педагогические условия экологической подготовки учителей технологии

2.1. Теоретическая модель системы экологической подготовки учителя технологии 75

2.2. Содержание экологической подготовки учителя технологии 97

2.3. Методика проведения семинарских занятий и контроль знаний 125

2.4. Методика проведения лабораторно-практических... занятий 146

Выводы по главе 2 152

Гл. З. Эффективность системы экологической подготовки учителей технологии

3.1. Организация экспериментальной проверки предлагаемой модели и методической системы 155

3.2. Результаты педагогического эксперимента 162

3.3. Эффективность разработанной модели и методической системы экологической подготовки учителя технологии в педвузе 174

Выводы по главе 3 179

Заключение 181

Список литературы 183

Приложения 204

Введение к работе

Большинство ученых характеризует современное экологическое состояние планеты как кризисное. Среди основных причин экологического кризиса называют рост производства, связанный с ростом населения, истощение природных ресурсов, глобальное загрязнение окружающей среды, потребительский подход к природе. Научно-технический прогресс (НТП) породил невиданные ранее возможности для эксплуатации ресурсов природы, а вместе с тем и для ее загрязнения, разрушения и уничтожения. НТП интенсифицирует, ускоряет размах индустриальной- деятельности, придает ей глобальный характер. В условиях рынка конкурентные отношения доводят до крайней степени стремление предпринимателей обеспечить прибыль любой ценой, максимально снижая затраты на экологические, природоохранные мероприятия.

Дальнейшее выживание и устойчивое развитие человечества зависит от изменения отношений между природой и постиндустриальным обществом, уровня экологической культуры его членов. Основным средством формирования экологической культуры призвана стать целенаправленная система экологического образования. Ведущая роль в формировании экологической культуры подрастающего поколения принадлежит учителю, в том числе и учителю технологии.

Для подготовки выпускников школ к самостоятельной трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях в 1993 г. в Базисный учебный план общеобразовательных учреждений России была введена образовательная область «Технология», которая включает разделы, охватывающие наиболее распространенные! и перспективные технологии преобразования материи, энергии и информации.

Все эти технологии должны реализовываться с учетом экономических и экологических факторов. Наряду с важнейшей задачей дисциплин образовательной области «Технология» - формирование технологической культуры учащихся, - актуализируется задача развития их экологической культуры.

В связи с этим существует проблема экологической подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в учреждениях образования.

Научно-методическое обоснование введения образовательной области «Технология» в систему школьного образования дается в работах П.Р. Атутова, О.А. Кожиной, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Теоретические и методологические аспекты экологического образования рассмотрены в работах Н.М. Александровой, СВ. Алексеева, Н.Д. Андреевой, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, В.М. Назаренко, И.Н. Пономаревой, Н.А. Рыкова, А.П. Сидельковского, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой и др.

Исследование различных аспектов экологического .образования во взаимосвязи с трудовой и технологической подготовкой в школе и педвузе раскрывают в своих работах СВ. Балдина, С.Н. Глазачев, В.И. Демьяненко, Н.Т. Егорова, И.М. Ортикбо-ев, СЕ. Павлюченко, СЕ. Петров, В.В. Сериков, Н.А. Пусто-вит, Ю.Л. Хотунцев и др.

Однако недостаточно разработанными остаются общие вопросы теории и методики экологической подготовки учителей технологии в вузе, сопряженной с общим средним образованием. Теоретические и методические вопросы экологической подготовки не получили своего развития в конкретных программах, методиках, разработках.

В настоящее время экологическая подготовка учителя технологии во многих вузах осуществляется хаотично, в результате выпускники практически не готовы к преподаванию экологических вопросов, связанных с технологией, у них не сформировано экологическое мышление, невысок уровень экологической культуры, профессиональной компетентности.

Проводимые в педвузах лекционные курсы, лабораторные работы, практические и семинарские занятия в подавляющем большинстве не учитывают экологическую составляющую программы «Технология», а также игнорируют специфику профессионально-педагогической деятельности учителя технологии в экологическом образовании учащихся.

Актуальность настоящего исследования обусловлена противоречием между требованиями общества, предъявляемыми к экологической подготовке учителей технологии, требованиями педагогической практики и их реальным состоянием.

Цель исследования - разработка педагогических условий экологической подготовки учителей технологии.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителей технологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования - система экологической подготовки учителей технологии.

Гипотеза исследования состоит в том, что выявленное нами противоречие между требованиями общества, предъявляемые к экологической подготовке учителя технологии, требованиями педагогической практики и их реальным состоянием может быть преодолено, если педагогические условия данной подготовки отражают следующие положения:

1) содержание экологической и технологической подготовки учителя сопряжено по профессиональным смыслам;

2) система данной подготовки органично включена в общую систему профессиональной подготовки учителя технологии и обогащает ее;

3) показатели эффективности экологической подготовки адекватны специфике профессиональной подготовки учителя технологии.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: провести теоретический анализ проблемы экологической подготовки в системе технологического образования школьников и студентов; раскрыть особенности экологической подготовки учителей технологии в педвузе; разработать теоретическую модель системы экологической подготовки в педвузе, направленную на развитие экологической культуры учителей технологии; разработать содержание профессионально-ориентированной дисциплины «Производство и окружающая среда»; определить методы, формы и средства, обеспечивающие активизацию обучения и повышающих эффективность экологической подготовки учителей технологии; внедрить в учебный процесс и экспериментально проверить предлагаемую теоретическую модель и разработанную на ее основе методическую систему.

Теоретико-методологической основой исследования явились: - системный подход к изучению явлений действительности; законы диалектики; работы по философскому осмыслению взаи мосвязей и взаимодействия человека и общества с природой (В.И. Вернадский, Н.А. Бердяев, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, Л.Н. Гумилев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, Э. Фромм и др.); - концепция личностно-деятельностного интеграционного подхода, разработанная психологами (Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция лично- стно-развивающего высшего образования (Б.Б. Коссов); гуманитарно-аксиологический и системно-целостный подходы (И.Ю. Алексашина, В.Г. Воронцова, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, Б.Т.Лихачев и др.) идея гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Н.В. Вордовская, С. Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, В.Н. Максимова, И.М. Титова, Е.Э. Смирнова, А.П. Тряпицына, Н.И. Эли-асберг и др.); педагогические идеи и концепции, лежащие в основе содержания, организации, методов и форм экологического образования будущих учителей, формирования экологического мировоззрения и экологической культуры (Н.М. Александрова, СВ. Алексеев, Н.М. Верзилин, А.А. Вербицкий, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебныи, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, М.Н. Мамедов, В.М. Сенкевич, Е.С. Сластенина, В. П. Соломин, И. Т. Сураве-гина, И.Н. Пономарева и др.); - исследования ученых, раскрывающих вопросы дидактики в педагогике, трудовом обучении и образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанскии, О.А. Кожина, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Поляков, В.Д.Симо- ненко, В.А.Сластенин, М.Н. Скаткин, Д.А. Тхоржевский и др.).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по выбранной проблеме; изучение и анализ нормативных документов (законы Российской Федерации, образовательные стандарты; учебные планы и программы для школ и педвузов) , системный анализ объекта исследования, моделирование, теоретическое обобщение экспериментальной работы; экспериментальные методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по теме диссертации. Изучался и обобщался опыт экологической подготовки студентов педвузов, разрабатывались общие подходы к проектированию теоретической модели системы экологической подготовки учителя технологии в педвузе. Определялись противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) были разработаны структурно-функциональная модель экологической подготовки учителей технологии, программа профессионально ориентированного курса «Производство и окружающая среда». Проводилась апробация разработанного курса и учебно-методических материалов. Выявлялись наиболее эффективные методические подходы к осуществлению экологической подготовки учителей технологии в педвузе.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) продолжалась экспериментальная проверка эффективности разработанной теоретической модели и методической системы экологической подготовки учителей технологии, вносились коррективы в содержание и процесс экологической подготовки на основе результатов исследования .

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялись обработка, обобщение и систематизация полученных результатов исследования. Были уточнены теоретические положения и выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана теоретическая модель экологической подготовки учителя технологии в педвузе, представленная в виде открытой, развивающейся, адаптивной системы, состоящей из двух блоков: концептуально-методологического и предметно - методического; теоретически определены и обоснованы педагогические условия, принципы функционирования, структура, содержание, методы, формы и средства экологической подготовки будущих учителей технологии в педвузе; разработано содержание дисциплины «Производство и окружающая среда»,предназначенной для студентов технолого-экономических факультетов(технологии и предпринимательства).

Практическая значимость исследования состоит в следующем: - теоретические и методические материалы исследования могут быть использованы в экологической подготовке студен тов различных образовательных учреждений (колледжей, вузов, институтов повышения квалификации и переподготовки кадров и др.); - разработан и апробирован курс «Производство и окружаю щая среда» как основное звено в экологической подготовке учителя технологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель экологической подготовки учителя технологии представляет собой открытую структурно-функциональную, адаптивную систему, развивающуюся на основе идей инноватики и полифункциональности профессиональной деятельности учителя технологии; экологизации и контекстно-сти его профессиональной подготовки.

Методическая система экологической подготовки органично входит в общую систему профессиональной подготовки, сопряжена с ней по профессиональным смыслам, дополняет и обогащает ее, расширяя методическое поле учителя.

Интегративный курс «Производство и окружающая среда» является основным звеном в экологической подготовке учителя технологии, его содержание учитывает экологическую составляющую образовательной области «Технология».

Эффективность экологической подготовки учителя технологии целесообразно рассматривать в ее единстве с общекультурной и профессиональной (технологической) составляющими.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки респондентов, результатами экспериментальной проверки предлагаемой модели экологической подготовки учителей технологии в образовательном процессе вузов и их объективным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на разных этапах в Вятском государственном педагогическом университете (ВГПУ), Институте усовершенствования учителей г. Кирова, Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ). Результаты работы одобрены на заседаниях кафедры теории и методики преподавания технологии ВГПУ, кафедры методики трудового обучения НГПУ и представлены на научно-практических конференциях: «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования (Брянск, 1997г.), «Методологические и методические проблемы образования личности» (Киров, 1997г.), конференциях учителей технологии г. Кирова и области (1996-1998 гг.), международной конференции «Экология, культура, образование» (Киров, 1998 г.), V Международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников»(Москва,1999 г.). Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Краткая история и современное состояние экологической подготовки школьников и студентов в системе технологического образования

В современной философской, психолого-педагогической и специальной литературе получили свое отражение основы взаимодействия общества, человека и природы, а также различные аспекты экологического образования.

Изучение природы в школах России имеет свою давнюю историю и велось в курсах естествознания. Преподавание естествознания впервые вводится в России с XVIII в. в связи с реализацией программы освоения природных ресурсов, осуществляемой правительством Екатерины II.

В XIX в. в России была создана новая государственная система народного образования, где центральное место заняла средняя школа, дававшая общее образование и осуществлявшая подготовку молодежи в университет.

В учебном плане средней школы первое место предоставлялось естественно-математическим и философским наукам. В непосредственной связи с естественной историей находились технология и коммерция, поэтому все три учебных предмета должен был преподавать один учитель. Учителю рекомендовалось следующее: «Учитель естественной истории и технологии собирает травы, различные роды земель, камней и изъясняет их свойства и отличительные признаки. В зимнее время сей же учитель с частью своих учеников осматривает в городе фабрики, мануфактуры и мастерские художников, дабы предметы, которые он преподает по сей части, объяснить практикою» [218, С.37]. Таким образом, преподавание школьного естествознания стремились увязать с практической деятельностью людей.

В дореволюционной России считалось, что воспитание «в природе и природой» должно привести к двуединому результату. Во-первых, к формированию научного мировоззрения (миросозерцания) и, во-вторых, к формированию нравственных начал, побуждению чувства милосердия, сострадания ко всему живущему, развитию чувства прекрасного.

Трудовое обучение вошло в учебный план ряда общеобразовательных учреждений России в конце XIX - начале XX в. Оно сводилось, в основном, к ручному труду. Программы предусматривали изучение в процессе изготовления полезных изделий дерево- и металлообработки у мальчиков, шитья, вязания и вышивания - у девочек. Отмечалось, что педагогический смысл введения труда в школу заключается в огромном образовательном и воспитательном значении трудовой деятельности.

В это же время зарождается молодежное движение по охране природы, появляются первые внешкольные общественные объединения: кружки, клубы, «детские собрания», «детские площадки», которые включались в практическую работу по изучению природы и занимались природоохранной деятельностью (посадка деревьев, работа на земельных участках, уход за животными и растениями) [11, С.7].

В развитие трудовой школы внесли большой вклад известные педагоги Н.В. Касаткин, Н.П. Столпянский, СТ. Шацкий, П. П. Блонский, Н.К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухо-млинский и др. [31,122,207,228].

По мнению П.П. Блонского, труд явился связуюіщ^м звеном между человеком и природой, а потому лишь трудовая школа способна обеспечить органический синтез гуманитарного и естественнонаучного образования. Важен и развивающий аспект -развитие не только мышления, но и воли, характера, общетрудовых умений и навыков [31].

Большое внимание политехническому трудовому обучению уделялось в советской школе. Политехническое образование должно давать учащимся знания общих научных основ и единых организационно-экономических принципов современного производства, ведущих направлений его интенсификации, знакомить с экологическими, правовыми и экономическими сторонами, формировать общетрудовые умения и навыки, применяемые в различных видах трудовой деятельности, способствовать воспитанию профессионально значимых качеств личности [101,С.5]

Идеи воззрения на природу как единое целое, зависимости организма от среды его обитания активно развиваются в трудах русских ученых В. В. Докучаева, К. А. Тимирязева, И.М. Сеченова, А.И Воейкова, В.И. Вернадского, В.Н.. Сукачева [39,40,70,204,209].

В трудах естествоиспытателя и философа В.И. Вернадского подчеркивается опасность неконтролируемой деятельности общества по преобразованию природы. Ученый исследовал проблему перехода биосферы в новое состояние, дальнейшее развитие которой уже определяется в основном не процессами стихийного естественного развития, а направляющей человеческой деятельностью - его разумом. Он обосновал глобальную тенденцию перехода биосферы в ноосферу (сферу разума), важнейшей предпосылкой которой является объединение всего человечества [134, С.31-34] .

В.И. Вернадский считал, что с возникновением человека и развитием его производственной деятельности человечество становится мощной геологической силой, влияющей на все планетарные процессы. «С появлением на нашей планете одаренного разумом живого существа, планета переходит в новую стадию своей истории» {39,0. 185].

Основные положения учения В. И. Вернадского можно обобщить в виде следующих утверждений:

- деятельность человека становится основным фактором эволюции биосферы (техническая мощь человека стала сопоставима с геологическими процессами на поверхности Земли);

- для дальнейшего развития человечества и биосферы человек должен будет взять ответственность за характер протекания основных эволюционных процессов нашей планеты.

Подход к биосфере как целостной системе жизни, развитие идей В.И. Вернадского об эволюции биосферы в ноосферу коренным образом изменили отношение к экологическому знанию. Единение в экологии знаний о закономерностях развития природных и социоприродных систем и процессов, значение экологии в преодолении кризиса цивилизации придают ей широкое мировоззренческое звучание. Настало время осмысления новой, экологической картины мира [58, С. 9].

Большое значение в теоретическом плане имеют работы, в которых выражены общенаучные идеи, характеризующие отношения общества с его производством и природы, подчеркивается их неразрывное единство, выявляется диалектика противоречий между человеком, обществом и окружающей природной средой в эпоху НТП [27,40,52,53,58,110,121,125,135,163,213,214,221].

Особенности экологического образования школьников в рамках школьной образовательной области «Технология»

Важная роль в экологической подготовке подрастающего поколения отводится школе. Она должна осуществляться в различных дисциплинах, в первую очередь, биологии, географии, химии и физике. Важная роль отводится и образовательной области «Технология», в которой изучается производственно-технологическая деятельность человека и общества.

«Технология» является сложным интегративным предметом. Научно-методическое обоснование введения образовательной области «Технология» дается в работах П. Р. Атутова, А.П. Беляевой, О.А. Кожиной, М.Б. Павловой, Б.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

При разработке концепции образовательной области «Технология» использовались политехнический принцип, известные дидактические принципы: научность (ознакомление с современными технологиями и научными достижениями), наглядность, преемственность с другими дисциплинами естественнонаучного цикла и разделов технологии между собой, полезность и связь с жизнью, сознательное усвоение материала, единство обучения и воспитания, гуманизация образования и его воспитательная направленность, индивидуально-личностный подход к обучению творческой деятельности [101].

В январе 1996 г. в Иерусалиме была проведена вторая Международная конференция по научному и техническому образованию. Эта конференция была посвящена технологическому Образованию для изменяющегося будущего.

Представленные доклады показали, что существует большое количество путей создания концепций и реализации технологического образования. Этот предмет не рассматривается Теперь как обучение ремесленной деятельности, а скорее каїс перспективный подход помочь всем понять рукотворный мир, развить практические способности в проектировании, конструировании и создании устройств и систем и оценить социальные (в том числе экологические) последствия применения технологий. В настоящее время технологическое образование школьников становится таким же важным направлением образования, как гуманитарное и естественнонаучное [222, С.177].

Главной целью обучения в образовательной области «Технология» являются подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности, развитие и воспитание широко образованной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности. Это предполагает:

- политехническое развитие молодежи, ознакомление ее с основами техники, современными перспективными технологиями преобразования материалов, энергии и информации с учетом экономических, экологических и предпринимательских знаний, социальных последствий;

- творческое и эстетическое развитие, в частности, в процессе выполнения проектов и художественной обработки материалов;

- овладение общетрудовыми умениями и навыками, в том числе культуры труда, бесконфликтного общения;

- обеспечение возможностей самопознания, изучения мира профессий, приобретения практического опыта элементарной профессиональной деятельности с целью обоснованного профессионального самоопределения.

Перечень конкретных технологий в настоящее время необъя-тен, поэтому в рамках данной образовательной области необходимо ограничиться только некоторыми современными и перспективными технологиями преобразования материи, энергии, информации. В процессе их изучения у школьников необходимо:

- воспитать бережное отношение к природе и природным ресурсам, сформировать в процессе. учебно-трудовой деятельности активную экологическую жизненную позицию (экологическое воспитание);

- сформировать основные понятия рыночной экономики, менеджмента, и маркетинга и умение применять.их при реализации собственной продукции и услуг, использовать в качестве объектов труда потребительские изделия и оформлять их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения их конкурентоспособности при реализации, развивать художественную инициативу (эстетическое воспитание);

- привить первоначальные жизненно необходимые знания и умения вести домашнее хозяйство и экономику семьи [101] .

Специфика обучения в городе и на селе, гуманизация образования, максимальное удовлетворение интересов учащихся определяют необходимость разработки нескольких вариантов их допрофессиональной технологической подготовки. Базовое содержание образовательной области «Технология» должно учитывать имеющийся в нашей стране опыт; материальное обеспечение и кадры трудового обучения в школе, зарубежный опыт, а также достижения современной научно-технической революции и тенденции развития цивилизации в XXI в.

В начальной школе изучаются культура дома, технологии обработки материалов, элементы техники, информационных технологий, электротехники, радиоэлектроники, сельскохозяйственных работ (в сельской школе).

В основной школе изучаются технологии обработки конструкционных материалов (до' 7-го класса), культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов (до 8-го класca), элементы машиноведения и материаловедения, конструирование и моделирование, электронные технологии (после прохождения раздела «Электричество» в курсе физики), информационные технологии, домашняя экономика и основы предпринимательства, области общественного производства и профессиональное самоопределение (в 9-м классе), художественная обработка металлов, технологии агропромышленного производства (в сельской школе).В старших (10-11) классах учащиеся изучают информационные технологии, основы предпринимательства, дополнительные вопросы профессионального самоопределения, техническое или художественно-декоративное творчество, производство и его влияние на окружающую среду, историю и социальные последствия развития техники и технологии, агропромышленные технологии (в сельской школе).

Некоторые разделы могут изучаться комплексно. Содержание каждого из названных разделов может несколько различаться по принципу вариативности, обеспечивая тем не менее соответствие обязательному минимуму содержания образовательной области «Технология».

В течение всего периода обучения технологии в школе каждый учащийся должен выполнить 11 проектов — по одному в год, начиная с 1 класса. Под проектом понимается творческая завершенная работа, соответствующая возрастным возможностям ребенка. Важно, чтобы при этом школьники участвовали в выявлении потребностей общества, школы, семьи в той или иной продукции и услугах, оценке имеющихся технологических возможностей, экономической и экологической целесообразности, выдвижении идей проекта, разработке конструкции и технологии изготовления продукции (изделия), ее практическом воплощении и оценке, в том числе и возможностей реализации.

Сложность проекта определяется знаниями, умениями и способностями учащихся. Цель его - сформировать систему методов и средств преобразовательной деятельности, интеллектуальных и общетрудовых знаний и умений учащихся, воплощаемых в конечные конкурентоспособные потребительские продукты или услуги, способствовать творческому развитию личности.

Теоретическая модель системы экологической подготовки учителя технологии

Моделирование определяется как исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей - материальных, знаковых или идеальных систем, воспроизводящих, отражающих или имитирующих принципы внутренней организации, функционирования особенностей конкретного предмета познания (Энциклопедический словарь, 1987 г.).

Концептуальные положения теории педагогического проектирования представлены в исследованиях В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионова и др. [28,29,64,77,111,177].

Основные идеи, положения и принципы теоретической модели системы экологической подготовки учителя технологии определились, исходя из анализа проблем взаимоотношения в системе «человек - общество - техносфера - окружающая среда», концепций и принципов экологического образования, концептуальных подходов и особенностей образовательной области «Технология» в общеобразовательной школе, специфики и требований к специальности «учитель технологии и предпринимательства» и подготовки их в педвузе.

Экологическая подготовка учителя технология в педвузе является важным звеном непрерывного экологического образования и его общей профессиональной подготовки (См. рис.1,2 в конце параграфа). [

Педагогические условия при построении теоретической модели экологической подготовки учителя технологии отр^Ёжают следующие основные положения: 1) данная подготовка в условиях экологизации всей жизни общества, в том числе и образования, становится естественным и обязательным компонентом профессиональной подготовки и обогащает ее; 2)содержание экологической и технологической подготовки учителя сопряжено по профессиональным смыслам.

В основе построения теоретической модели системы экологической подготовки (рис. 2 в конце ) лежат два структурных компонента (блока). Первый блок - концептуально-методологический, включающий философские взгляды, идеи, концепции развития индустриального общества, проблемы развития системы «человек - общество - техносфера - окружающая среда», концепции и психолого-педагогические аспекты экологического образования, особенности технологического образования в школе и вузе,'специфику специальности «учитель технологии и предпринимательства». Он также включает образовательную область «Технология», которая вводится в систему образования и отражает инновационные процессы в образовании

Второй блок - предметно-методический. В него входит методическая система экологической подготовки учителей технологии, включающая определенное содержание, методы и организационно-педагогические условия функционирования данной системы (рис. З в конце ).

Основные идеи, положенные в основу нашей модели, принимаются следующие: - идея экологизации подготовки учителя технологии; - идея инноватики в деятельности учителя технологии; - идея полифункциональности его профессиональной деятельности; контекстность профессиональной подготовки учителя технологии.

Идея экологизации подготовки учителя технологии заключается в том, что экологические представления, идеи, законы, понятия должны пронизывать всю систему его профессиональной подготовки, начиная с первого курса и кончая дипломной (выпускной квалификационной) работой и государственными экзаменами.

Идея инноватики в деятельности учителей технологии заключается в социальной потребности в таких специалистах, которые способны в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к пересмотру собственных позиций, выбору новых форм и методов работы, нестандартных решений.

Идея полифункциональности профессиональной деятельности основывается на синтетической функции образовательной области «Технология», которая является интегрированной областью знаний, построенной на стыке многих наук и показывающей пути их использования в различных направлениях преобразовательной деятельности человека и общества.

Идея контекстности профессиональной подготовки учителя технологии соотносится с идеей контекстного обучения А.А. Вербицкого. Необходима такая организация процесса обучения, при которой на процесс и результаты учебной деятельности студента влияет социальный и предметный контекст будущей профессиональной деятельности.

В образовании, как и в целом в обществе, предпринимаются попытки установить механизмы ликвидации разрывов, образовавшихся между технологией и этикой, индивидуальным и коллективным вкладом в творчество, дифференциацией знаний и [междисциплинарным характером проблем.

Возникающее противоречие между индивидуальным способом усвоения знаний в обучении, индивидуальным характером учебной работы студентов и коллективным характером профессионального труда решается двумя путями. Во-первых, уникальные признаки индивидуальности могут получить свое развитие только во взаимодействии с другим человеком. Во-вторых, через включение студентов в совместную деятельность, организацию коллективных форм познания, предполагающих подчинение действий и поступков каждого не только требованиям предметных действий или чисто профессиональных норм, но и нравственным нормам в учебном или будущем производственном коллективе, возможно полноценное развитие личности будущего специалиста.

Одним из основных принципов функционирования системы экологической подготовки в вузе принимается концепция лич-ностно-развивающего высшего образования, разработанная Б.Б. Коссовым в общем русле гуманизации образования. Основными его положениями являются:

- создание в вузах благоприятных демократических условий реализации свободы и прав личности для ее развития на основе равноправия и взаимной заинтересованности в развитии всех субъектов обучения в вузе, их взаимодействия в разных сферах жизнедеятельности (неформальное общение, спорт, искусство и пр.), т.е. сфера проявлений и развития личности не должна быть ограничена учебными занятиями.

Организация экспериментальной проверки предлагаемой модели и методической системы

Основной целью педагогического эксперимента являлось исследование эффективности разработанной модели экологической подготовки учителей технологии в педвузе и педагогических условий ее реализации, нацеленных на повышение экологической культуры учителя.

Базовым звеном системы экологической подготовки учителей технологии является профессионально ориентированный курс «Производство и окружающая среда», поэтому эффективность данной подготовки определяется, в основном, его освоением.

В школьной дисциплине «Технология» модуль «Производство и окружающая среда» является новым разделом, поэтому большое значение уделялось исследованию эффективности изучения курса «Производство и окружающая среда» студентами в процессе экологической подготовки.

Программа курса, содержание лабораторных занятий, тема-тика групповых и индивидуальных задании, тестовые задания, применяемые средства обучения и другие методические материалы проходили экспертную оценку.

Экспертная оценка - это оценочное суждение, выраженное в количественной форме или как оценочное (лучше, хуже и т.п.). Она может быть индивидуальной, групповой и коллективной. Обоснованию экспертных методов посвящено значительное число работ [226].

Экспертные методы используют эвристические возможности человека, позволяя на основе знания, опыта и интуиции специалистов, работающих в данной области, .получить оценку исследуемых явлений.

По мнению Н.Н. Китаєва, экспертные методы не являются формальными в строгом смысле слова. Здесь остается широкое поле для творческой импровизации, например, при составлении анкет, где опыт и интуиция преобладают над алгоритмической ясностью. Результаты работы экспертной группы неизбежно будут содержать отпечаток субъективизма, вносимого как самими экспертами, так и организаторами экспертного опроса. Это является неизбежной платой за возможность получить количественные оценки там, где раньше ограничивались лишь качественным описанием [95, с.8].

Эксперты, входящие в состав экспертной группы, должны однозначно понимать цели и задачи экспертизы и отвечать определенным требованиям. Независимо от характера объекта исследования эксперту должны оыть присущи следующие качества: компетентность, заинтересованность, деловитость, объективность [ 13 .

„Компетентность эксперта складываемся из профессиональной компетентности, которая распространяется на объект исследования. Заинтересованность в результатах экспертизы в большей степени зависит от положительного отношения экспертов к экспертизе и способностью эксперта решать творческие задачи, а также широта, конструктивность и аналитичность мышления,эксперта. Программа курса, содержание и методические материалы оценивались экспертами по 11 характеристикам и десятибалльной шкале оценок. За основу были взяты рекомендации B.C. Черепанова и других авторов для проведения экспертных оценок в педагогических исследованиях [226, 17, 28].

Оценить качество разработанного учебно-методического комплекса - УМК (по Веспалько В.П., Татур Ю.Г.) можно двумя путями - теоретическим и экспериментальным.

При теоретическом анализе и оценке УМК рассматриваются составляющие его основные документы: учебная и рабочая программы, материалы и учебные пособия для учащихся, материалы и методические пособия для преподавателя. В анализе программ основное внимание обращается на задание целей обучения. Они должны опираться на квалификационную характеристику специалиста и реальные задачи его будущей деятельности, решаемыми средствами данного предмета. В программе необходимо учитывать объем усвоения и его соответствие времени, запланированному на изучение учебного предмета.

Неизбыточность содержания предмета и его обоснованная сложность - важные показатели качества учебной программы. Интегрального показателя качества учебной программы пока не существует, а поэтому ее теоретический анализ осуществляется экспертным методом по таким, например, показателям, как актуальность, степень научности, сложность, согласованность с другими учебными дисциплинами, методы контроля знаний.

Исходя из этого, мы использовали следующие характеристики для экспертной оценки разработанных программы, содержания и методических материалов.

Анкета для экспертов содержала, например, вопросы: 1)актуальность введения нового курса для будущих учителей технологии; 2) удовлетворяет ли Вас структура программы курса, его содержания и методических материалов? 3) соответствует ли их структура современному уровню науки и методики преподавания технологии? 4) какова полнота и сложность структуры предложенных материалов? и др. (Приложение 2).

На основе сравнения экспериментальных групп, изучавших курс «Производство и окружающая среда» и контрольных групп из числа студентов, не изучавших этот курс, но изучавших курс «Экология», определялись некоторые показатели экологической культуры студентов, а также учителей технологии, в том числе их готовность к эколого-образовательной деятельности. Большое внимание уделялось определению интереса, доступности и методической эффективности разработанных нами учебных материалов.