Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Бобровничий Игорь Николаевич

Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции
<
Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции
>




Бобровничий Игорь Николаевич. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2001 208 c. РГБ ОД, 61:02-13/611-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональная адаптация участковых уполномоченных милиции как педагогическая проблема 13

1.1. Научно-теоретические основы профессиональной адаптации 13

1.2. Психолого-педагогические механизмы процесса профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции 35

1.3. Критерии и уровни профессиональной адаптированности участковых уполномоченных милиции 53

Глава 2. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции 74

2.1. Состояние проблемы исследования в практике профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции 75

2.2. Психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции 115

2.3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию управления процессом профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции 144

Заключение 160

Список литературы 164

Приложения 184

Введение к работе

В современных условиях успешное функционирование органов внутренних дел по обеспечению конституционных гарантий граждан и государства в значительной мере зависит не только от укомплектованности правоохранительных органов специалистами, но и от того, насколько безболезненно сотрудникам, особенно молодым, удается адаптироваться к службе.

Профессиональная адаптация как определенный этап в становлении молодого специалиста ОВД имеет особое значение, т.к. именно на этапе адаптации определяется основное направление дальнейшей его жизнедеятельности как человека и профессионала.

Адаптация представляет собой сложный, многомерный и многофакторный процесс. Рост преступности, правовой нигилизм, низкая правовая культура людей, криминализация общественных отношений, увеличение социальной напряженности в обществе создают дополнительные трудности в профессиональной адаптации сотрудников ОВД. Анализ литературы и практики показывает, что в настоящее время проблема профессиональной адаптации в ОВД наиболее актуальна именно для службы участковых уполномоченных милиции (в период подготовки диссертации должность «участковый инспектор милиции» была переименована на «участковый уполномоченный милиции», так как переименование не повлекло изменений в содержании деятельности, мы отождествляем эти названия). По данным УВД Алтайского края, в службе участковых уполномоченных, в сравнении с другими основными службами органов внутренних дел, на протяжении 3 последних лет, сохраняется самая высокая текучесть кадров. Так, в 1998 году она составила 13%, в 1999 году - 12,5%, в 2000 году - 12,8%. В данной службе самый высокий некомплект 5,1%). Более 50% участковых имеют стаж работы до 3 лет. Схожая ситуация наблюдается в целом по стране (в разрезе служб самая большая текучесть отмечается среди участковых уполномоченных милиции (далее - УУМ) - 9,6% и следователей - 7,6%) [196].

^ J

Актуальность проблемы обусловлена также важностью и сложностью самой деятельности УУМ. Это связано с тем, что служба участковых уполномоченных занимает особое место в структуре МВД РФ.

На обслуживаемой территории участковый уполномоченный милиции должен выполнять практически все задачи, возложенные на милицию, и являться основным ее представителем. Участковые образуют один из наиболее многочисленных отрядов милиции среднего и старшего начальствующего состава.

Однако в настоящее время данная профессия не имеет должного престижа. Очень велика сменяемость кадров. Деятельность участковых уполномоченных имеет много психологических особенностей, которые вызывают большие сложности у начинающих сотрудников. Все эти проблемы и особенности имеют прямую связь с вопросами профессиональной адаптации УУМ и, в частности, с педагогическими аспектами данного процесса.

Вопросы адаптации рабочего на производстве рассматривали С.Д. Артемов [8], О.П, Баклицкая [14], Т.Н. Вершинина [39], И.К. Кряжева [98], В.А. Самойлова [173], Е.В. Таранов [188], А.Т. Ростунов [167] и др.

Проблемы адаптации учителей осветили в своих работах Т.А. Аксакова [2], С.Г Вершловский [41], И.Д. Лушников [117], А.К. Маркова [121], Л.Н. Корнеева [94], СВ. Овдей [142] и др.

Наиболее общие вопросы адаптации сотрудников ОВД изучали А.Н. Роша [168], А.А. Ушаков [190], А.В. Фатула [194].

Большой вклад в решение проблем адаптации в строевых подразделениях ОВД внесли СЕ. Рашкин [162], И.А. Латкова [110].

Однако проблема профессиональной адаптации УУМ не стала еще предметом специального монографического исследования и лишь частично освещалась в контексте более общих и смежных проблем работы с кадрами ОВД.

Несмотря на то значительное внимание, которое многие исследователи профессиональной деятельности участковых уполномоченных милиции (С.А. Вахов [38], Г.М. Истомина [68], Е.А. Козловская [84], Л.О. Иванов [64], Н.П. Мышляев [128], В.П. Решетин [163], В.И. Коваленко [83], П.В. Кондратюк [89] и др.) уделяли требованиям, предъявляемым к личности сотрудника и его профессиональному мастерству, отсутствие научно обоснованной системы профессиональной адаптации значительно затрудняет реализацию этих требований в профессиональном становлении специалистов. Как показывает анализ практики, в организации процесса профессиональной адаптации участковых уполномоченных имеется ряд проблем и недостатков. Они сводятся к следующему: несовершенство института стажировки; текучесть кадров среди молодых участковых; недостаточное научно-методическое обеспечение организации адаптивного периода профессионального становления участкового.

Таким образом, возникло противоречие между практикой профессиональной адаптации УУМ и научно обоснованными знаниями условий ее обеспечения.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: изучение совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс успешной профессиональной адаптации УУМ. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки участковых уполномоченных милиции в условиях юридического института.

Предмет исследования - процесс профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать совокупность исходных положений, образующих
теоретическую основу процесса профессиональной адаптации участковых
уполномоченных милиции.

2. Выявить уровни сформированности профессиональной
адаптированности УУМ на основе особенностей ее содержания и структуры.

  1. Определить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

  2. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс факультета криминальной милиции научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что профессиональная адаптация участковых уполномоченных милиции осуществляется эффективно в том случае, когда учитываются следующие условия:

- активизация педагогической деятельности всех субъектов процесса
адаптации;

формирование и развитие адаптивного потенциала личности начинающего участкового уполномоченного милиции;

- обеспечение системного и комплексного характера работы с
сотрудниками в период их адаптации, повышение уровня управления
процессом адаптации;

целесообразное определение содержания профессиональной деятельности начинающего участкового милиции;

- индивидуализация процесса профессиональной адаптации каждого
участкового уполномоченного милиции.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения о человеке как сознательном
существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной
множеством отношений к другим людям, о деятельном и личностном подходе к
процессу формирования профессионала (Б.Г. Ананьев [4], Л.С. Выготский [45],
М.С, Каган [69], А.Н. Леонтьев [113], С.Л. Рубинштейн [172] и др.);

на общенаучном уровне: концепции педагогической и психологической наук о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (В.Г, Асеев [9], В.И. Брудный [29], С.Г. Вершловский [41], И.С. Гичан [47], КВ. Кузьмина [104], И.Д. Лушников [117], А.Т. Ростунов [167], А.Л. Мацкевич [122] и др.);

- специальные исследования: обучение и воспитание курсантов и
слушателей учебных заведений МВД РФ (П.В. Анисимов [6], Л.Н. Антилогова
[7], А.И. Воронов [44], Л.Д. Воеводин [42], Н.Н. Демидов [53], В.Я. Кикоть [76],
А.Ф. Караваев [73], В.И. Коваленко [83], М.Б. Иванова [65] и др.);
профессиональная адаптация сотрудников ОВД (А.Н. Роша [168], А.А. Ушаков
[190], А.Ф. Фатула [194], И.А. Латкова [НО], М.Н. Кузнецов [103] и др.);
деятельность участковых инспекторов милиции (Г.М. Истомина [68],
Е.А. Козловская [84], В.П. Решетин [163], В.И. Коваленко [83] и др.).

Методы исследования. В процессе исследования использована система взаимосвязанных методов: анализ философской, социологической, этической и психолого-педагогической литературы, документов; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы); различные типы педагогического наблюдения; экспертная оценка; статистический анализ; создание педагогических ситуаций, метод независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа как ведущий метод исследования.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) нами изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, определялось состояние проблемы в практике работы с кадрами ОВД. Выявлялись специфические условия работы участковых уполномоченных милиции.

Вскрыть эту специфику позволила исследовательская работа на втором этапе (1997-1999 гг.). На основе выработанных критериев адаптиро ванн ости проводились эксперименты, в ходе которых изучались особенности протекания периода профессиональной адаптации начинающих УУМ в райотделах милиции Алтайского края; выявлялись факторы и условия, способствующие и препятствующие профессиональной адаптации.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формировались выводы и разрабатывались рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Барнаульском юридическим институте МВД РФ, а также в райотделах УВД Алтайского края. Эмпирическую базу составили данные, полученные на основе нормативных документов, регламентирующих деятельность ОВД, статистического материала, а также личного опыта работы в РОВД г. Барнаула и преподавательской работы со слушателями БЮИ МВД РФ. В исследование было вовлечено 414 молодых сотрудников, 36 руководителей, 87 наставников, профессорско-преподавательский состав, что соответствует репрезентативности исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто содержание понятия «профессиональная адаптация» участковых уполномоченных милиции; вскрыта специфика профессиональной адаптации УУМ; выделены психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации участковых уполномоченных; показано значение профессиональной мотивации для процесса адаптации и ее опосредующее

влияние на результативность этого процесса; выявлены специфические психолого-педагогические факторы, оказывающие наибольшее влияние на адаптированность участковых уполномоченных милиции; определены наиболее значимые качества личности, способствующие успешности адаптации в должности УУМ; определена структура процесса адаптации УУМ; раскрыто педагогическое содержание деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации УУМ; показаны ведущие педагогические направления формирования качеств адаптируемости личности УУМ. Определена возможность и необходимость научно обоснованного руководства процессом адаптации начинающего УУМ.

Теоретическая значимость исследования заключается не только в разработке теоретических основ организационно-педагогического обеспечения профессиональной адаптации молодых участковых уполномоченных милиции, но и в создании педагогической концепции взаимодействия курсантов в процессе деятельности как непосредственного источника и средства профессиональной адаптации личности, которая существенно дополняет современное представление о возможностях использования профессионального обучения будущих участковых уполномоченных милиции в новых социально-экономических условиях развития общества. Результаты исследования расширяют научное представление о структурных компонентах профессиональной адаптации начинающего сотрудника милиции и могут составить основу для анализа условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в практику педагогически обоснованные рекомендации по профессиональной адаптации в работе с участковыми уполномоченными милиции в период их профессиональной адаптации; раскрыто содержание конкретной педагогической деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации и дана система форм и методов

обучения и воспитания начинающих УУМ, обеспечивающая реализацию рассматриваемого процесса; показаны пути совершенствования работы с УУМ в период их профессиональной адаптации; разработаны основы новой программы профессиональной подготовки, ориентированной на формирование и развитие адаптационного потенциала УУМ.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной репрезентативностью выборки, комплексным характером методики исследования, результатами прогнозов и массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная адаптация участковых уполномоченных милиции -
это достижение соответствия между профессионально-личностным развитием
начинающего сотрудника и требованиями служебной деятельности и
потребностями самого индивида к мотивированному выполнению своих
учебных, служебных, боевых, общественно-трудовых обязанностей с высоким
сознанием общественного долга.

2. Сущность профессиональной адаптации состоит в преодолении
противоречий между требованиями, которые профессиональная деятельность
предъявляет личностным качествам начинающего сотрудника, и уровнем
сформированности данных качеств.

3. Содержание профессиональной адаптации к службе УУМ составляют
следующие компоненты: социально-психологическая адаптация (вхождение
молодого специалиста в систему межличностных отношений в служебном
коллективе и его ролевую структуру, установление эффективных деловых
контактов с населением на обслуживаемой территории); непосредственно
профессиональная адаптация (приспособление к характеру, режиму и условиям
службы, освоение всех компонентов профессиональной деятельности: ее задач,
предмета, способа, средств); психологическая адаптация (перестройка

мотивационной сферы, увеличение эмоционального напряжения, тренировка воли, реализация задатков и способностей).

4. Особенности профессиональной адаптации УУМ заключаются в
необходимости овладения начинающим сотрудником всех основных
направлений службы, которая отличается особой многофункциональностью и
ответственностью. Однако необходимо учитывать, что требование высокого
профессионализма вступает в противоречие с объективными закономерностями
протекания адаптационного периода - поэтапностью овладения структурными
компонентами службы участкового уполномоченного.

  1. Проблема профессиональной адаптации УУМ требует комплексного подхода к формированию адаптированности личности, что заключается, прежде всего, в формировании устойчивого мотива закрепления на службе через систему педагогических воздействий и служебную подготовку, а так же в формировании готовности к профессиональной деятельности через все формы учебной и служебной подготовки и активизации личностного фактора адаптации.

  2. Повышение эффективности профессиональной адаптации возможно при создании следующих условий: организации наставничества в сочетании с самостоятельным изучением опыта лучших участковых уполномоченных милиции; стимулировании профессионального самообразования; целесообразном определении содержания профессиональной деятельности начинающего участкового уполномоченного; индивидуализации процесса адаптации; непрерывном педагогическом сопровождении процесса становления специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях (Барнаул, Омск: 1996— 2000 гг.); отражены в лекционных курсах педагогики и психологии в деятельности ОВД; внедрялись в служебную подготовку во время активной

практики курсантов и стажировки выпускников БЮИ МВД РФ в отделах внутренних дел; докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии БЮИ МВД РФ. По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований, содержит 9 рисунков и 12 таблиц, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 208 стр.

Научно-теоретические основы профессиональной адаптации

Начало изучения проблемы адаптации исторически связано с возникновением и развитием биологии (Ж. Бюффон, Ж.Б. Ламарк, Ж. Сент-Иглер и др.). В настоящее время понятие «адаптация» (от латинского adapto -приспособляю) широко используется в различных областях науки и, в целом, означает приспособление к условиям среды (М.И. Еникеев [57]). Таким образом, в современной науке данное понятие приобрело междисциплинарный статус, а изучение проблемы адаптации осуществляется с позиции комплекса научных дисциплин. Исследуется она на медико-биологическом, социально-экономическом, психолого-педагогическом, социально-психологическом уровнях.

Основополагающим физиологическим механизмам процесса адаптации были посвящены работы И.П. Павлова [149]. В своих исследованиях он установил, что адаптивные реакции организма на факторы среды обеспечиваются не отдельными органами, а определенным образом организованными и соподчиненными между собой системами. Эти системы представляют собой такие образования, которые складываются в организме в ответ на действия среды и объединяют воедино нервные центры и исполнительные органы, принадлежащие к различным анатомо-физиологическим структурам.

Таким образом, в общебиологическом плане адаптация рассматривается как механизм, обеспечивающий приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям среды. Но, как справедливо отмечает В,Г. Асеев [9], социальные факторы (производственные и межличностные отношения, социальные связи, общение и т.д.) являются такими же объективными формами воздействия на человека, как и факторы биологические. Поэтому идеи о механизмах адаптации, развиваемые на медико-биологическом уровне, МОГУТ быть использованы, и .для, определения научных подходов к изучению процесса социальной адаптации в ее взаимодействии с биологической. «У человека, -отмечает автор, - решающую роль в адаптационных механизмах играют социальные факторы. В процессе онтогенеза у него вырабатывается адаптация, основанная не только на структурных изменениях морфологических структур, но и, прежде всего, на перестройке социальных отношений между людьми» [9; С. 5].

В психологии термин «адаптация» интерпретируется по-разному. Существует множество определений адаптации, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и более узкий.

В Кратком психологическом словаре дается следующее определение: адаптация (от лат. Adapto - приспособляю) - приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды [96; С.8].

Такая узкая трактовка (только как приспособление индивида к практически независящей от него среде) не позволяет понятию «адаптация» выступать в роли «объяснительного принципа» при анализе функционирования (а тем более развития) личности [15]. Такой подход приводит, по мнению А.Н. Леонтьева, к «невозможности научно объяснять действительную специфику деятельности человека и его сознания» [113; С. 392].

Более широкое определение понятия «адаптации» находим в Философском энциклопедическом словаре: «Адаптация социальная - вид взаимодействия личности и социальной группы, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта. Адаптация включает физиологический, биологический, психологический и собственно социальный уровни» [199; С. 12].

Важный вклад в разработку широкого понятия «адаптация» внес Ж. Пиаже. Согласно его концепции, адаптация и в биологии, и в психологии рассматривается как единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции.

Аккомодация (обычно именно ее обозначают термином «адаптация») обеспечивает модификацию (прилаживание) организма или действий субъекта в соответствие со свойствами среды. Второй же процесс изменяет те или иные компоненты этой среды, перерабатывая их согласно структуре организма или включая их в схемы поведения субъекта.

Таким образом, адаптация есть способ функционирования организма, который пронизывает все формы и плоскости жизни и состоит из чередования процессов аккомодации и ассимиляции, и проявляется в тенденции к установлению динамического равновесия между ними.

Рассматривая применение понятия адаптации в психологии, Балл Г.А. подчеркивает два момента: «взаимообусловленность указанных направлений адаптации, опосредование ими друг друга...; зависимость характера адаптационных процессов от стадии онтогенеза» [15; С. 94].

Психолого-педагогические механизмы процесса профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции

Для выбора путей и средств управления и руководства процессом профессиональной адаптации УУМ большое значение имеет анализ внутренних, психолого-педагогических механизмов адаптации.

Методологически важным для понимания сущности адаптации является вопрос о движущих силах процесса, ибо его решение позволило бы сосредоточить усилия ученых и практиков на активации этих сил.

Анализ психолого-педагогической литературы, направленный на выявление уровня разработанности проблемы движущих сил процесса адаптации, показывает, что лишь в последние годы этот вопрос начал ставиться в некоторых работах.

Рассматривая основы данного вопроса, необходимо отметить, что непосредственно процесс адаптации для каждого человека начинается с адаптивной ситуации [ЮЗ], которая характеризуется изменениями в социальной сфере или переходом личности из одной социальной среды в другую, новую для нее, когда обычные шаблоны поведения, стереотипы восприятия, а также установки и ориентировки личности становятся малоэффективными или даже невозможными.

Адаптивные ситуации возникают на протяжении всей человеческой жизни - поступление в школу, в среднее или высшее учебное заведение, служба в армии, начало трудовой, семейной жизни и т.п.

Попадая в такую ситуацию, молодой специалист начинает испытывать адаптивную потребность изменить свое поведение, представления, привычки в связи с новыми условиями его жизнедеятельности. В целом адаптивная потребность имеет сложную структуру, включая в себя в качестве основных элементов информационную и контактную экстровертную потребность. Информационная потребность проявляется в необходимости получения достаточного количества ориентирующей информации о специфике среды для ее усвоения, а контактная экстровертная - в необходимости установления в среде достаточного объема связей и отношений, благоприятствующих освоению среды.

Таким образом, один из важнейших аспектов понимания сути профессиональной адаптации - оценка соотношения активной (регулирование) и пассивной (отражение) функций субъекта адаптации в адаптационной ситуации. В.Ф. Сержантов [176] считает, что адаптация и активность суть противоположности, поскольку адаптация есть страдание, претерпевание некоторых внутренних изменении под влиянием внешних причин, активность -нечто, исходящее из субъекта и направленное во вне.

Однако, будучи противоположностью активности, адаптация неотрывна от нее, в том числе и в социальной сфере. Конкретные исследования показывают, что соотношение этих двух сторон взаимодействия человека со средой зависит от индивидуальных особенностей, от характера деятельности и от адаптации.

А. Л. Мацкевич [122] выделила две составляющие процесса профессиональной адаптации студентов: конформную и творческую. На первой стадии профессиональной адаптации наиболее оптимальным автор считает некоторое преобладание конформной составляющей (которая выражается в стремлении соответствовать нормам, правилам и требованиям конкретной профессиональной среды, выполнять определяемые этой средой обязанности, достигать согласия в межличностных отношениях с отдельными представителями этой среды).

СВ. Овдей [142] указывает, что адаптации свойственны два вида активности. Это «активность для себя», в которой выражается активность как свойство любой живой системы. С помощью этой активности новичок познает ту среду, к которой он должен адаптироваться, усваивая те требования, которые ему предъявляет эта среда. В момент достижения индивидом определенного знания о среде, определенной степени свободы деятельности в ней, к адаптации подключается та активность, которая большинством исследователей обозначается как социальная («активность для других») - внешняя активность. Адаптация к профессиональной деятельности начинается при определенном опыте социальной активности, что представляет собой потенциал адаптированности. Таким образом, не только социальная активность влияет на процесс адаптации, но и сама она зависит от этого процесса. Все это позволило автору «активность для других» одновременно определять как критерий адаптированности и как один из ведущих факторов адаптации.

Для понимания механизмов психологической адаптации важен вопрос о соотношении различных аспектов, сторон этого процесса. Т.А. Кухарева [108] установила, что адаптация молодых специалистов к коллективу достигается быстрее, чем к должностным, профессиональным обязанностям. СВ. Овдей [142; С, 7] пришла к выводу, что адаптация молодого учителя к школе проходит путь от утверждения себя как личности в коллективе учителей до восприятия себя прежде всего как профессионала, когда все отношения и все общение с окружающими переходит из области общечеловеческой в область профессиональную.

Важным является вопрос о выборе стратегии адаптации лицами с различным уровнем индивидуальной адаптации. А.А. Алдашева [3] рассмотрела особенности построения индивидуальных программ поведения в ситуации адаптации у лиц с различным уровнем пластичности нервной системы. Было установлено, что адаптация к социальной среде у лиц с высоким уровнем пластичности нервной системы происходит преимущественно за счет коммуникативных характеристик личности, рационального поведения.

Лица с низким уровнем нейродинамических процессов адаптируются к социальному окружению в основном за счет эмоционально-волевого компонента личности. Лица же со среднем уровнем пластичности имеют возможность выбора из большего числа программ поведения.

Состояние проблемы исследования в практике профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции

С целью изучения условий и динамики влияния различных факторов на процесс адаптации участковых уполномоченных милиции автором диссертационного исследования была проведена опытно-экспериментальная работа и сделан её анализ.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых положений гипотезы в исследовании использовались следующие методы и методики:

1) Основным методом явилось анкетирование выборочной совокупности участковых уполномоченных на основе пяти анкет (приложения).

Анкеты разработаны на основе концептуального понимания проблем профессиональной адаптации.

В состав большей части вопросов анкет входят предполагаемые ответы и параметры оценки по их номинальной или ранговой шкале. Данные структурные элементы выделены и апробированы на основе известных работ по проблемам профессиональной адаптации: И.А. Латковой [110], М.Н. Кузнецова [103], Т.А. Аксаковой [2].

Анкеты сформированы исходя из положений, основанных на специальной литературе [118, 124, 34, 105] и обладают такими социометрическими свойствами, как надежность и валидность.

Надёжность теста - "это характеристика методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов" [34; С. 95], определялась методом гомогенности тестов. При этом элементами методики выступали ответы на каждый подвопрос (признак), и в результате коэффициент надёжности внутри элементов теста составлял в среднем 0,65. Данный коэффициент выведен в результате корреляционного анализа признаков. Валидность анкеты достигалась: - содержательная - методом экспертных оценок; эмпирическая - использованием апробированных методик конструирования анкеты и выбора адекватных методов статистического анализа данных путём сравнения полученных показателей с характеристиками выборочной совокупности.

Гетерогенность выборки, полученная в результате статистического анализа, подтвердила её достаточность.

Также был составлен опросник для проведения стандартизированной беседы с руководством, наставниками, членами советов наставников и другими лицами, занимающимися работой с молодыми сотрудниками;

2) Использовался метод экспертной оценки.

3) Был проведен анализ документов и научных публикаций.

4) Проводилось педагогическое наблюдение.

5) Методика оценки профессионально-психологических умений применялась для получения сравнительной оценки уровня развития следующих профессионально-психологических умений: составлять социально- психологический портрет малой группы, составлять психологический портрет профилактируемого, изучать и оценивать криминогенную обстановку. Выбор данных умений для контроля был обусловлен выявленными трудностями в деятельности участковых уполномоченных. Проверка выполнения задания осуществлялась по "эталонному" решению.

Для определения уровня и характера профессиональной адаптированности участковых уполномоченных милиции были взяты следующие критерии: 1) уровень освоения профессиональной деятельности (высокий, средний, низкий), причём адаптационным принято считать только высокий уровень; 2) степень удовлетворённости своей работой.

В исследовании уделялось большое внимание, прежде всего, выявлению и анализу трудностей профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции, так как сущность процесса профессиональной адаптации состоит в преодолении противоречий между требованиями, которые профессиональная деятельность предъявляет личностным качествам сотрудника и уровнем их сформированное, а противоречия адаптационного периода субъективно выступают в виде трудностей, преодоление которых свидетельствует об успешности протекания и завершения адаптации.

Профессиональные затруднения могут оказывать различное влияние на молодых сотрудников. В данном исследовании рассматриваются основные трудности этапа адаптации не только в качестве негативного фактора, но охватывается также позитивная, мобилизующая их роль при определенных условиях.

Выявление и анализ трудностей осуществлялся опросными методами. Всем участникам исследования предлагалось назвать и проран жировать наиболее значимые трудности, с которыми сталкиваются начинающие участковые уполномоченные милиции, а также указать причины их возникновения. Исследование проводилось на разных временных этапах процесса адаптации. Результаты ранжирования как субъектов процесса адаптации, так и начинающих участковых уполномоченных милиции, сравнивались. Поскольку ведущим субъект-объектом адаптации выступают

Психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции

Рациональная организация адаптационного периода профессионального развития начинающих участковых уполномоченных милиции, основанная на знании закономерностей процесса адаптации молодого специалиста, призвана обеспечить успех профессионального роста.

В основе комплекса педагогических мер совершенствования работы с начинающими сотрудниками по созданию условий профессиональной адаптации лежат мероприятия, направленные на совершенствование организации и управления процессом, а также на совершенствование педагогической технологии процесса, её методическое обеспечение.

Среди важнейших путей повышения эффективности профессиональной адаптации, как показали проведённые исследования и подтвердила передовая педагогическая практика, во-первых, организация целенаправленной, системной и комплексной работы с начинающими участковыми уполномоченными милиции по их адаптации, во-вторых, развитие адаптационного потенциала личности сотрудника.

Рассмотрим вначале значение первого из названных факторов профессиональной адаптации. Организация целенаправленной, системной и комплексной работы по профессиональной адаптации участковых у ррдно моченных милиции предполагает реализацию педагогических принципов преемственности, комплексности сил и средств, динамичности развития. Субъектами процесса профессиональной адаптации выступают руководители, наставники, советы наставников, общественные формирования подразделений, товарищи по службе, коллектив.

Исследования убеждают, что в настоящее время в службе участковых инспекторов милиции ещё не сложилась целенаправленная организация процесса профессиональной адаптации. Так в ходе анкетирования наставников (59 человек) получены следующие результаты опроса мнений по вопросу о том, кто помогает им в работе со своими подшефными: - непосредственный руководитель - 24,3%,опрошенных наставников; - товарищи по службе - 37,5% опрошенных; - совет наставников - 7,2%, - другие - 8,6%.

Приведённые данные показывают, что более чем в одной трети случаев помощь приходит со стороны товарищей по службе. Настораживает тот факт, что ведущей является роль «неорганизованных» воздействий. Те же вопросы, заданные наставникам в ходе бесед, вскрыли ещё более незначительную роль организующих факторов управления процессом адаптации.

В таблице 9 отражены результаты опроса мнений руководителей о формах их участия в управлении работой наставников. В целом, системность и комплексность работы с начинающими участковыми уполномоченными оценивалась по: - полноте охвата молодых сотрудников педагогическими воздействиями в течение всего периода адаптации, - по соответствию реального содержания работы с сотрудниками в период их адаптации структуре и содержанию процесса адаптации, - по уровню учёта факторов, оказывающих влияние на адаптацию и созданию условий для их позитивного воздействия, - по полноте учёта в работе субъектов процесса специфики этапов его протекания.

Изучение охвата начинающих сотрудников в течение всего периода адаптации педагогическими воздействиями выявило относительное благополучие в этом вопросе. Так, до года службы все 100% сотрудников имели закреплённых за ними наставников. Однако часто наставники работают со своими подшефными в разных сменах, что снижает реальные возможности оказания воспитательного воздействия. Поэтому, вероятно, около 30% участковых через год и 47,6% через два года не вспомнили имени своих наставников.

Эти данные позволяют сделать вывод о том, что для создания реальных условий для оказания непосредственных педагогических воздействий необходимо, чтобы наставник и подшефный были объединены в единой деятельности.

Системность и комплексность педагогического процесса предполагает взаимосвязь целей, содержания, приёмов и средств воздействия.

Исследования показывают, что планирование работы с начинающими сотрудниками в подразделениях, как правило, не вполне отвечают требованиям педагогического принципа комплексности, единства и целесообразности. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе изучения содержания работы субъектов процесса адаптации.