Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки и условия социально-профессионального выбора уволенными в запас военнослужащими .
1. Социально-экономические предпосылки обеспечения занятости населения в регионе .
2. Систематизация управления процессом выбора гражданской профессии демобилизованными военными .
3. Консультирование как средство психолого-педагогического обеспечения профессионального выбора
4, Стратегия профессионального консультирования. 48
Глава 2. Методические условия профессионального консультирования .
1. Согласование и построение форм консультирования . 58
2. Выбор и адаптация диагностических методик . 69
3. Особенности построения и приемы проведения беседы. 98
4, Эффективность педагогически обусловленного профессионального консультирования
Общие выводы 121
Библиография 126
Приложения 145
- Социально-экономические предпосылки обеспечения занятости населения в регионе
- Систематизация управления процессом выбора гражданской профессии демобилизованными военными
- Согласование и построение форм консультирования
- Выбор и адаптация диагностических методик
Введение к работе
Кардинальная перестройка общественного и хозяйственного уклада России привела к возникновению целого ряда социальных, производственных и организационных проблем, глубоко затрагивающих все стороны жизни и развития страны. С гражданских позиций наиболее важной является проблема занятости населения в условиях рынка труда и профессий.
При рыночной экономике необходимость общества в специалистах определяется не централизованными плановыми нормативами, а потребностями производства всех форм собственности в тех или иных тружениках и, кроме того, возможностью и необходимостью для самого государства в целом поддерживать подготовку кадров для своих управленческих структур и административных институтов. Кризис в деятельности большинства предприятий страны, их переориентация от производства средств производства на производство средств потребления и сферу услуг привели к тому, что в настоящее время большие группы специалистов оказались невостребованными и лишними для новых хозяйственных структур.
Одной из самых многочисленных профессиональных групп, чье положение на рынке труда усугублено не только экономическими, но и социально-политическими причинами являются военнослужащие. Демилитаризация экономики, новая оборонительная военная доктрина, резкое сокращение финансирования Армии привели к масштабному сокращению вооруженных сил страны. Десятки тысяч бывших офицеров, прапорщиков, мичманов должны быть переведены на рельсы гражданской жизни. Поэтому проблема занятости особо остро стоит для уволенных в запас или демобилизованных кадровых военных. В современных условиях их социальная адаптация и трудоустройство являются важнейшими государственными задачами.
Правительством Российской Федерации реализован ряд мер, направленных на снижение социальных последствий, возникающих в ходе реформирования Вооруженных Сил. Приняты Федеральные Законы "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", Постановления правительства от 5.06.1997 г. N 674 " О программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в местах их компактного проживания" и от 3.02.1998 г. N 153 "О Федеральной целевой программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 1998-2000 годы". Законы и Постановления обеспечивают нормативную базу перевода бывших военнослужащих в новый социальный статус.
Однако законодательные инициативы Правительства не решают главной проблемы - создание необходимых рабочих мест, трудоустройство и соответственно при трудоустройстве перевод людей в новое социальное положение. Согласно результатам исследований, проведенных Институтом проблем занятости РАН в начале 1997 году, 25-30% офицеров запаса, живущих в г. Москве, не имели постоянной работы по полученной в армии или приобретенной в службе трудоустройства специальности, были заняты лишь временно и случайно. Для демобилизованных доля безработных, совсем не занятых или имеющих лишь случайную работу, составляла даже через год-два после увольнения из армии 11-14%, а в течение первых нескольких месяцев после увольнения безработными остаются около 23-25% опрошенных.
Не лучше обстоит дело и с членами семей военнослужащих. Проживая в военных городках, они не могут трудоустроиться по месту жительства ввиду отсутствия рабочих мест и не имеют информации о кад- ровых потребностях предприятий ближайшего окружения. В дальних гарнизонах проблема усугубляется тем, что места компактного проживания отдалены от ближайшего места трудоустройства большими расстояниями, и нет соответствующего общественного транспорта для следования к месту возможной работы.
Однако проблемы занятости уволенных в запас военнослужащих связаны не только и, подчас, не столько с организационными условиями, сколько с факторами социально-профессиональной переориентации и адаптации лиц, переводимых на условия гражданской жизни, с формированием у них потребностей в новых сферах профессиональной деятельности. В группе этих проблем можно выделить ряд узловых моментов.
Во-первых, демобилизованные кадровые военные в силу специфики своей деятельности в армии не имеют, как правило, достаточной профессиональной подготовки и навыков работы по гражданским специальностям. В отличие от тех, кто лишился работы в гражданской жизни, значительная часть уволенных с военной службы или не имеет требуемых на производстве специальностей, или за время службы утратила навыки и знания по ним.
Во-вторых, довольно высокий уровень военного образования и профессиональной квалификации граждан (высшее или среднее специальное военное образование, относительно высокие воинские звания), уволенных с военной службы, с личностных позиций не соответствует большинству имеющихся на рынке труда свободных рабочих мест, поскольку 85% вакансий - рабочие специальности не очень высокой квалификации, с невысокой оплатой труда и низким социальным статусом.
В-третьих, уволенным с военной службы приходится кардинально менять сразу все сферы своей жизнедеятельности (профессиональные, бытовые, социально-психологические, а часто и жилищные) уже в зрелом возрасте, что зачастую приводит к стрессовой ситуации.
В-четвертых, возникает необходимость социально-поведенческой перестройки сформировавшихся за годы службы психологических установок на систему служебных (производственных) отношений. От приказов, уставов и регламентов в армейской жизни требуется переходить к демократически коммуникативным, паритетным, партнерским отношениям.
В-пятых, положение граждан , уволенных с военной службы, на рынке труда усугубляет их возраст (40 лет и старше), так как сегодня работодатели отдают предпочтение молодым претендентам в возрасте до 30-35 лет.
Таким образом, для социальной адаптации и профессионального самоопределения гражданам, уволенным в запас с военной службы, необходима в современных условиях социально-психологическая и профессиональная переориентация жизненных установок, формирование новых жизненных и профессиональных планов с учетом потребностей личности и возможностей, которые может предоставить государство и общество. Достижение этого возможно не только директивными и организационными средствами, но и системой психолого-педагогических мер поддержки.
Это предопределяет необходимость создания социально-педагогического обеспечения для перехода бывших военнослужащих от условий военной деятельности к гражданской. В рамках общегосударственной системы профориентации необходимы научно обоснованные программы социальной и профессиональной переориентации уволенных с военной службы офицеров, прапорщиков, мичманов.
Общие проблемы социализации личности в педагогическом аспекте этой проблемы раскрыты в трудах И.В.Бестужева-Лады (34), Б.М.Бим-Бада (35), В.Г.Бочаровой (38), И.А.Жданова (69), А.В. Филиппова (233), Г.Н.Филонова (234) и целого ряда других ученых (216; 218; 222; 223, 226). Однако в большинстве работ по этой тематике раскрываются лишь общие концептуальные позиции социальной педагогики, рассматриваются проблемы социальной коррекции, преимущественно, применительно к подрастающему поколению. Проблема социальной переориентации сложившейся личности ставится лишь в назывном плане.
Более глубоко разработаны проблемы профессиональной ориентации, коррекции и консультации в системе общего и профессионального образования. Это фундаментальные труды по психологии профориента-ционной работы К.М.Гуревича (62), Б.А.Душкова (68), Е.А.Климова (102-109), Л.Л.Кондратьевой (89), К.К.Платонова (162-165); теоретико-методологические и методические труды по профориентации и профессиональному консультированию А.В.Батаршева (15-17), С.Я.Батышева (18-23), С.И.Вершинина (43-46), В.Е.Гаврилова (97), А.Е.Голомштока (54), В.В.Доброва (67), А.Я.Журкиной (71), Н.И.Калугина (91), ВЗ.Карпова (97), Н.И.Обозова (150), В.А.Полякова (169-172), Н.СПряжникова (188-194), Савиной М.С. (205), Сазонова А.Д. и Калугина Н.И. (206), В.Ф.Сахарова (208), А.П.Сейтешева (209), В.Д.Симоненко (211; 212), С.Фукуямы (237), СНЛистяковой (170; 184; 225; 239) и других исследователей.
Однако несмотря на значительную разработанность комплекса проблем профессиональной ориентации и профессионального консультирования их решение в подавляющем большинстве работ относится к школьной молодежи или, в лучшем случае, учащимся системы начального профессионального образования. Проблемы переориентации уже подготовленных взрослых специалистов в другие сферы профессио- нальной деятельности раскрыты не в полной мере. Круг таких работ еще более сужается, когда ставится проблема не только профессионализации, но и социализации личности (например, работа Н.Ф. Золотухина, 78). Практически единичны даже в методическом плане работы, которые ориентированы в названном аспекте на лиц, уволенных из Вооруженных Сил (работы Г.А.Караваева, А.Ю.Деркача, Т.В.Никольской, В.П. Петрова, В.С.Торохтия: 93; 160, 226).
Таким образом, социальная и педагогическая актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили необходимость проведения исследования на тему: "Педагогические условия профессионального консультирования демобилизованных кадровых военных ".
Цель исследования: обосновать педагогические условия эффективной профконсультационной работы с демобилизованными кадровыми военными для их активного социально-профессионального самоопределения и трудоустройства в гражданской жизни.
Объект исследования: профессиональная ориентация взрослых безработных граждан.
Предмет исследования: профессиональное консультирование уволенных в запас кадровых военнослужащих.
Гипотеза исследования: профессиональное консультирование обеспечит эффективное социально-профессиональное самоопределение в гражданской жизни уволенных в запас кадровых военнослужащих для последующей качественной профессиональной переподготовки и трудоустройства при следующих условиях: - направления профконсультационной работы будут согласованы с социально-профессиональными потребностями демобилизованных военных, сформированными в армии их профессиональными качествами, вакансиями регионального рынка труда и профессий; при управлении педагогическими процессами перехода демобилизованных военных к гражданской жизни осуществляется координация деятельности исполнителей, уровней их компетенции, а также организационное и методическое согласование связей воздействующих педагогических средств; этапы и стратегия консультирования будут строиться в соответствии с совокупностью обоснованных внешних и внутренних факторов, предопределяющих направленность и устойчивость выбора гражданской профессии; подбор и адаптация методик консультирования будут обеспечивать их содержательное и функциональное соответствие возрастным и социально-профессиональным особенностям демобилизованных военных и ориентироваться на информационное обеспечение консультируемых для активизации их самостоятельной позиции в социально-профессиональном выборе.
Задачи исследования:
Определить направления социально-профессиональной переориентации и особенности профессионального консультирования уволенных в запас кадровых военных с учетом их подготовки, военного статуса и тех ограничений, которые связаны с рынком труда.
Разработать структуры управления для координации деятельности исполнителей по уровням их компетенций, организационного и методического согласования средств профессионального консультирования и последующего профессионального обучения демобилизованных военных.
Обосновать факторы выбора гражданской профессии демобилизованными военными, этапы и стратегию профессионального консультирования для данной категории граждан.
Отобрать, содержательно адаптировать типовые методики консультационной работы с учетом личностных особенностей военнослужащих и необходимости диагностического и информационного обеспечения процесса коммуникации при активизации самостоятельности консультируемых в социально-профессиональном выборе.
Проверить эффективность профессионального консультирования военных с учетом обоснованных и осуществленных педагогических условий.
Научная новизна исследования.
Обоснованы основные направления социально-профессиональной переориентации уволенных в запас военнослужащих с учетом опыта службы, базового военного или дополнительного образования, вакансий территориального рынка труда, возможностей для предпринимательской деятельности; выявлены особенности профессионального консультирования данной категории граждан, характеризующиеся необходимостью в процессе переориентации согласования для консультируемых социальных и профессиональных планов самоопределения в гражданских сферах общественного производства.
Определены состав, структуры связей в деятельности исполнителей и в согласовании средств педагогического обеспечения для координационного, организационно-педагогического и методического управления процессом профессионального консультирования для обеспечения последующего профессионального образования и трудоустройства демобилизованных кадровых военных с учетом уровней установленных причинно-следственных зависимостей.
Обоснованы этапы и стратегия их профессионального консультирования уволенных в запас кадровых военнослужащих в соответствии с характером внешних и внутренних факторов, которые отражают возможности и потребности личности при выборе гражданской профессии.
Определены виды методов и уточнено их содержание в диагностических методиках; выявлены виды и разработана техника реализации информационных методов, приемов и средств собеседования при консультировании уволенных в запас военнослужащих, обеспечивающих необходимую информацию для самостоятельного и инициативного построения консультируемыми социально-профессиональных планов самоопределения на основе предлагаемых альтернатив.
Практическая значимость исследования.
Разработаны рекомендации по организации, координации деятельности исполнителей по педагогическому и организационно-экономическому обеспечению профессиональной переориентации, переподготовке и занятости демобилизованных военных для Московской области.
Подобраны и адаптированы с учетом личностных особенностей военнослужащих методики профессионального консультирования, включающие в себя комплексы методов, приемов и средств диагностирования, профинформирования и собеседования, обеспечивающих интенсификацию процесса профессионального выбора военными в сжатые сроки консультирования.
Разработано методическое пособие для работников службы занятости и профконсультантов по профессиональному консультированию, в котором раскрыты этапы, стратегия, методики диагностики и информирования для эффективного педагогического обеспечения выбора профессии демобилизованными кадровыми военными.
Положения, выносимые на зашиту.
Профессиональное консультирование демобилизованных военных содержательно обусловлено базовым военным образованием, факторами территориального рынка труда и профессий, необходимостью согласования социальной и профессиональной направленности выбора про- фессии, ориентацией педагогических средств на информационное обеспечение принятия решения о социально-профессиональном выборе при активной самостоятельности в профессиональном самоопределении.
Координационное, педагогическое и методическое управление профессиональным консультированием обеспечивает согласование основных нормативных, организационных, экономических факторов и учебно-информационных средств, которые влияют на результативность социально-профессионального выбора и последующего трудоустройства демобилизованных военных.
Методики профессионального консультирования, обеспечивающие эффективный самостоятельный выбор консультируемыми профессии при их содержательной адаптации с учетом личностных особенностей военнослужащих; преобладании информационных методов и методов диалогового взаимодействия, обеспечивающих активность и самоутверждение консультируемого в социально-профессиональном выборе; диагностические методы при выборе профессии играют корректирующую роль согласования личностных интересов, потребностей, мотивов с профессиональными возможностями субъекта, а также условиями регионального рынка труда.
Исследование проводилось в два этапа.
Первый этап 1996-1997 гг. был связан с теоретическим и методическим анализом проблемы обеспечения занятости уволенных в запас военнослужащих, определением основных психолого-педагогических средств социальной и профориентационной поддержки уволенных в запас военнослужащих.
На втором этапе (1997-1998 гг.) была разработана система управления, стратегия и методики профконсультационной работы, обеспечивающие диагностическую и информационную помощь консультируе- мым в выборе гражданской профессии. Проведена опытная проверка совокупности педагогических условий консультирования, осуществлено внедрение результатов в практику работы Московской областной службы занятости населения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования проходили обсуждение и получили одобрение на заседаниях отдела трудовой подготовки и центра социаль-но-профессинального самоопределения молодежи ИОСО РАО, на консультативных совещаниях при Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Московской области (декабрь 1997 г., март 1998), на семинарах работников учебных заведений областной службы занятости в Центре обучения и повышения квалификации персонала службы занятости (июнь 1998 г., март 1998 г.).
Обоснованные структуры управления деятельностью исполнителей по уровням их компетенции, характеристики их функций вошли в нормативные положения по "Механизму реализации программы переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан, уволенных с военной службы, на 1998-2000 годы в Московской области", принятыми правительством Московской области.
Разработанные и апробированные в исследовании методические материалы по диагностической и профинформационной работе с демобилизованными военными используются консультационными пунктами, учебными центрами и управлениями занятости населения в подмосковных городах Ногинск, Одинцово, Серпухов, Фрязино, Щелково, Элек-трогорск, Электросталь.
4 Для методического обеспечения работы службы занятости населе- ния Московской области подготовлено и издано методическое пособие по профориентационному консультированию уволенных в запас военнослужащих и членов их семей.
Социально-экономические предпосылки обеспечения занятости населения в регионе
Особенностью нынешнего этапа экономических реформ в России является тот факт, что развитие экономики принимает непредсказуемый характер. Наиболее яркими примерами являются кризис 17 августа 1998 года, многократная смена Правительства в течение непродолжительного времени, спонтанно возникающее забастовочное движение. В целом, тем не менее, сегодня более отчетливо видны конкретные черты экономики переходного периода, в определенной мере сложились представления о ней, о тенденциях ее дальнейшего развития. Это главенство системы товарно-денежных отношений, наличие рынка товаров и услуг, рынка труда и профессий. Последний, а именно, рынок труда и профессий, порождает целый ряд проблем, которые не стояли в предшествующий период. Прежде всего это излишек рабочей силы по целому ряду областей деятельности, незанятость целых профессиональных групп, каковой, например, является группа уволенных в запас кадровых военнослужащих.
Весь комплекс мероприятий, направленных на решение задачи содействия трудоустройству населения, и в том, числе трудоустройству уволенных в запас военных, в известной мере отражает специфику социально-экономического положения того или иного региона. Такая постановка вопроса неизбежно предполагает, что на практике проблема содействия занятости населения может иметь различные решения в разных районах страны.
Сегодня на местах постоянно осуществляется работа, связанная с регулированием рынка труда, и в этой области накоплен определенный, весьма ценный опыт. Однако, одновременно с этим, в силу множественности стоящих перед ними проблем, действия органов, содействующих трудоустройству, носят порой несистемный характер. Безусловно, региональная специфика и в будущем будет иметь существенное значение при определении характера и направлений политики, проводимой на локальных рынках труда. Но все же современный этап экономического развития нашей страны предполагает необходимость разработки общей подходов к проблеме занятости уволенных в запас военнослужащих. Разработка таких подходов даст возможность для обоснования правильности выбираемых решений государственной политики занятости в отношении данной социальной группы.
Обоснование общих подходов к проблеме занятости уволенных в запас военнослужащих в современных условиях связано с решением гораздо более сложных и широких задач по сравнению с аналогичными задачами при стабильной экономике, проблемы занятости в которой локализованы, преимущественно, в рамках взаимоотношений на рынке труда. Сложившаяся экономика характеризуется относительно устойчивой структурой трудовых мотиваций, предопределяющих предложения видов труда, критерии оценки предлагаемых рабочих мест и соответствующих условий труда и его оплаты.
Также и субъекты предпринимательской деятельности в устойчивой экономике характеризуются рационализированными представлениями о тех задачах, которые решаются в результате взаимоотношений работодателей и работников на рынке труда, перенося их на уволенных в запас военнослужащих . Отсутствие таких рациональных и достаточно четких рамок действия на российском рынке труда, обусловленных переходным характером современной социально-экономической ситуации, требует существенно иного подхода. Вполне очевидно, что переходный период, не сложившийся характер основных социально- экономических отношений требует существенно более широко вариативного подхода, обеспечивающего учет основных социально-экономических и макросоциальных факторов, предопределяющих ситуацию собственно на рынке труда и в сфере занятости населения и, в частности, занятости уволенных в запас военнослужащих .
В этой связи разработка концепции занятости этой группы граждан России в условиях переходного периода требует последовательного перехода от проработки макросоциальных условий, обусловливающих "внешние рамки" занятости ко все более "внутренним", специфическим микросоциальным проблемам.
В настоящее время в нашей стране завершается первая стадия адаптационных процессов, характеризующаяся формированием значительных слоев и групп населения, определивших модели своего социально-экономического поведения и способных действовать с опорой на собственные возможности и ресурсы. Одновременно, определились контуры группировки социальных аутсайдеров, которые смирились со своим неблагоприятным социальным положением, сложившимся как по объективным, так и по чисто субъективным причинам (заниженные притязания, социальная пассивность и т.п.). При этом, как показывают исследования (138), большинство населения еще не смогло выработать сколько-нибудь устойчивых и успешных моделей своего социально-экономического поведения, хотя и стремится решить задачу "приспособления к рыночным условиям".
В результате общество резко разделилось на три слоя: один из них хорошо адаптируется к переменам, другой - не только не адаптируется , но и не прогнозирует свое место в будущем (это так называемые аутсайдеры), а третий, находящийся между ними, характеризуется состоянием неопределенности.
Огромный промежуточный социальный пласт, т.е. большинство населения, с одной стороны, стремится приспособиться к рыночным условиям, но с другой - еще не может выработать сколько-нибудь устойчивых моделей своего социально-экономического поведения. Оттого, в какой мере этот слой пополнит "адаптированных" либо "аутсайдеров", будет зависеть не только результат экономических преобразований, но и судьба общества в целом.
Специфика адаптации уволенных в запас военнослужащих к новым условиям в значительной мере определяется характером возможной занятости (типом предприятия и социальным статусом работника) и трудовой мотивацией (активностью, эффективностью и квалификацией труда). Это все в огромной степени зависит от условий, которые предоставляет регион и даже конкретная территория для решения проблем занятости населения в целом и данной социальной группы, в частности.
Примером рациональной социально-экономической политики, способствующей обеспечению занятости населения является регион Московской области (73; 156). Эффективная политика в области инвестиций и конверсии предприятий военно-промышленного комплекса позволила сформировать положительные тенденции по целому ряду отраслей производства. По данным Московского областного комитета и районных органов государственной статистики в 1997 году на четыре процента в сравнении с 1996 годом вырос объем производства товаров и услуг в денежном выражении.
Систематизация управления процессом выбора гражданской профессии демобилизованными военными
Анализ целей и задач Программы переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан, уволенных с военной службы позволяет выделить три структуры управления, которые связаны с процессом профессионального самоопределения данной категории граждан. Это управление совокупностью исполнительных органов и служб, которые организуют, финансируют консультирование, переподготовку и создают условия для занятости демобилизованных военных, материально-техническое обеспечение для этих процессов и рабочие места для трудоустройства. Второе направление в управлении связано с комплексом консультационных и образовательных учреждении. Они обеспечивают социально-профессиональное консультирование, переобучение или повышение квалификации бывших военных с учетом их образования, воинского звания, возраста, потребностей и профессиональных интересов. Методическое обеспечение предполагает третье направление управления для педагогического процесса организации и осуществления профессионального самоопределения военнослужащими, подлежащими увольнению в запас или в отставку и гражданами, уволенными с военной службы.
Общие вопросы управления системой трудового и профессионального образования разрабатывались в трудах СЯ.Батышева (18, 19), А.П.Беляевой (25; 26), АЛ.Найна (142), А.М.Новикова (148), В.А.Полякова (171) и некоторых других ученых (154; 167; 174; 248). В их работах рассматривались, преимущественно, педагогические структуры процесса трудового или производственного обучения, не соотнесенных с процессом выбора профессии. Большое исследование по систематизации профессионального обучения применительно категории безработных граждан и незанятого населения было выполнено К.Г.Кязимовым (118). Однако и в этой работе не проведено четкой дифференциации систем управления в соответствии с их организационно-педагогическим предназначением.
Отдельные аспекты управления профориентацией и профессиональным самоопределением представлены в работах С.И.Вершинина (43), Е.А.Климова (107), М.С.Савиной (205), В.Д.Симоненко (212), С.Н.Чистяковой (225). Однако эти работы относятся, главным образом, к школьникам и лишь в общих положениях могут быть использованы для построения управления самоопределением демобилизованных военных.
Таким образом, для обеспечение условий эффективного профессионального самоопределения демобилизованных кадровых военных, их профессиональной переподготовки и трудоустройства возникла необходимость обоснования структур управления этими процессами. В качестве концептуального было принято положение о необходимости дифференциации управленческих структур в соответствии с целями и задачами программы переподготовки и обеспечения занятости демобилизованных военных. Анализ целеполагания и планируемых направлений деятельности позволил выделить три структуры управления: координационную, организационно-педагогическую и методическую.
Координационное управление определяет структуры взаимодействия тех исполнителей, которые связаны с организационным, финансовым, материально-техническим, информационным обеспечением проф-консультирования, профессионального обучения и повышения квалификации, трудоустройства демобилизованных кадровых военных. В соответствии с постановлениями Правительства РФ и решениями Правительства Московской области исполнителями программы являются следующие государственные службы; Министерство обороны РФ, Минтруд РФ, Правительство Московской области, Мособлкомимущест-во, Департамент федеральной государственной службы занятости по
Московской области, территориальные управления занятости населения, областной военкомат, территориальные (городские и районные) военкоматы, командование воинских частей, подлежащих сокращению или расформированию.
Исполнителями программы являются и негосударственные организации; это общественная Комиссия по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей, ветеранов боевых действий на территориях других государств при администрации Московской области; Координационный комитет содействия занятости населения; Фонд Сороса.
Конкретные организаторские задачи исполнителей, непосредственно касающиеся увольняемых запас или отставку военнослужащих, включают в себя:
- сбор и анализ информации о предстоящем высвобождении кадровых военнослужащих в запас или отставку из воинских частей, находящихся на территории данного военкомата, вследствие расформирования воинских соединений или организационно-штатных мероприятий, направление указанной информации в органы службы занятости;
- формирование списков кадровых военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или отставку или уволенных, нуждающихся в переобучении и трудоустройстве, в том числе без предварительного обучения с указанием гражданской специальности, передача указанных списков в управления занятости населения (УЗН);
- проведение анализа совместимости гражданских и военных профессий с учетом регионального рынка труда, определение возможностей трудоустройства военнослужащих без предварительной подготовки;
- создание справочно-консультационных пунктов и первичное ин формирование высвобождаемых офицеров о возможности переобучения и трудоустройства, в том числе в рамках данной программы;
- обеспечение функциональных служб необходимой справочно- информационной и нормативно-правовой литературой, осуществление обучения и повышения квалификации работников СПК;
- организация в местах отдаленной дислокации военных частей работы выездных мобильных центров консультирования, для профориентации высвобождаемых военнослужащих, обучения их на местах основам компьютерной грамотности, предпринимательства и др.;
- организация работы по созданию рабочих мест на территории расформируемых воинских частей, путем развития предпринимательства на базе инфраструктуры, недвижимости и оборудования воинских частей.
Согласование и построение форм консультирования
Эффективность профессионального консультирования демобилизованных военных в значительной мере определяется оптимальностью выбора форм консультирования. В целом ряде пособий рассматриваются особенности форм консультирования (39; 155; 157; 185), и в их подавляющем большинстве деление идет только по организационному признаку количественности: индивидуальные, малые группы, массовые.
Вместе с тем, формы консультирования могут дифференцироваться не только по количественному признаку охвата клиентов, но и по содержательной направленности, С позиций критериев массовости и содержательной ориентации форм их можно классифицировать по организационным и тематическим признакам.
По организационным признакам формы консультирования демобилизованных военных подразделяются на индивидуальные и малогрупповые. Массовые формы для данного контингента не пригодны. При индивидуальных формах консультирования обеспечивается высокая личностная ориентация всех педагогических воздействий, которая основывается на установлении доверительного контакта консультируемого с консультантом.
В малогрупповых формах консультирования уровень индивидуализации педагогических воздействий, естественно, ниже, чем при индивидуальном консультировании. Тем не менее, малогрупповые консультации имеют следующие преимущества перед индивидуальными:
- они интенсифицируют процесс консультирования за счет численности консультируемых;
- они позволяют сэкономить время на консультирование в тех видах операций, которые не требуют обязательной индивидуальной работы (сбор отдельных данных о консультируемых, некоторые виды диагностики);
- они являются эффективным способом профессионального просвещения и информирования, повышения уровня психологической компетентности в вопросах выбора профессии и поиска работы.
- они позволяют широко применять активные методы консультирования, основанные на деловых играх, решениях трудовых и организационных ситуаций на рынке труда и т.п.
Основной недостаток малогруппового консультирования - недиф-ференцированность предлагаемой в коммуникации информации, не учитывающей индивидуальные особенности клиентов.
Кроме того, малогрупповая форма консультации предъявляет особые требования к консультанту: он должен иметь навыки работы с малой группой, ораторские способности, уметь понятно донести информацию, чувствовать настроение аудитории, поддерживать интерес слушателей.
В зависимости от решаемой психолого-педагогической задачи, которые вытекают из структуры модели консультационной коммуникации и ее стратегии можно выделить следующие тематические формы консультирования: справочно-информационное, диагностическое, психо-коррекционное, формирующее, развивающее.
Анализ возможностей индивидуального консультирования показал, что наиболее действенными для него будут справочно-информационная, диагностическая, психокоррекционная, формирующая формы консультирования.
Справочно-информационное консультирование направлено на информирование клиента по следующим вопросам: конъюнктура рынка труда; предприятия и организации, на которых есть вакансии по конкретной профессии; интересующие профессии и основные качества, необходимые для работы по ним; возможности обучения и переобучения по различным специальностям; возможности индивидуальной деятельности и организации малого бизнеса.
При этой форме для достижения информационной цели консультируемому не только надо предоставить достаточно полную и достоверную информацию, но и познакомить его со способами самостоятельного получения нужных сведений: виды справочной информации, методы их использования.
Справочно-информационное консультирование предъявляет повышенные требования к профессиографической эрудиции консультанта: информирование предполагает обсуждение особенностей интересующих профессий, комментарии, анализ различной информации, обоснованные квалифицированные ответы на вопросы, возникающие у консультируемого. В данном виде консультации должны быть использованы различные справочники, информационные карты, про-фессиограммы отдельных профессий и другие информационные материалы.
Диагностический компонент в разном объеме присутствует в любой профконсультации. Однако при диагностическом консультировании он является преобладающим. В применении диагностических методов необходимо руководствоваться принципами необходимости и достаточности для получения такой информации, которая может реально помочь консультируемому в решении его проблем.
При диагностическом консультировании должны быть выявлены такие индивидуальные особенности, которые облегчают освоение профессиональных действий, способствуют успешной профессиональной деятельности. На основе сравнения достаточно устойчивых особенностей консультируемого с некоторыми видами профессий можно помочь консультируемому перестроить или достроить желательные качества с учетом требований профессии,
В диагностической работе с демобилизованными военными следует выделить роль проективных тестов, которые находят широкое применение в профориентационной работе со взрослыми клиентами, поскольку не всякий из них готов в беседе искренне отвечать постороннему человеку, предполагая возникновение в перспективе каких-либо неприятных для него ситуаций.
Наряду с диагностическими методиками оценки психологических качеств личности целесообразно использовать и другие методы. Например, диагностику с использованием эмоциональных индикаторов, разработанную Е.А.Климовым (105). Автор считает, что эмоциональные переживания консультируемого дают гораздо больше оснований для прогноза профессиональной успешности и удовлетворенности избранной профессиональной деятельностью. Эмоциональные переживания сигнализируют о совпадении или несовпадении определенных вариантов профессионального плана с тем желаемым образом, который сложился у военнослужащего на основе имеющегося опыта.
В процессе индивидуального консультирования необходимо учитывать представления клиента об уровне развития у них некоторых индивидуальных особенностей ("Образ Я"), необходимых для различных профессий. С помощью диагностических методик консультант может выявить "Образ Я" консультируемого и соотнести его со следующими профессиональными сферами: "Обработка и анализ информации", "Работа с механизмами и устройствами", "Производство продуктов, изделий", "Взаимодействие с человеком", "Создание художественных образов, произведений", "Взаимодействие с миром живой природы", "Взаимодействие с миром неживой природы".
Выбор и адаптация диагностических методик
Достаточно фундаментальная разработанность проблем профессиональной ориентации, профессионального самоопределения, профессионального консультирования сопровождается широким представительством различных методик. Их самый большой спектр представлен по диагностическим процедурам. Проведенный анализ позволил выделить более 250 батарей распространенных тестов и опросников, имеющих определенные тематические и качественные отличия.
Классическими считаются опросники Г.Айзенка, Д.Векслера, Р.Кетелла, К.Равена, ГЛРоршаха и др. (3; 41; 83; 121; 127; 134) Применительно к отечественной психологии труда диагностические методики К.М.Гуревича (62), Р.М.Грановской (55), Е.А.Климова (104; 106), К.К.Платонова (162; 163), В.Д.Шадрикова (242; 243). Их интерпретация для профориентационной работы и в ряде случаев оригинальное построение даны в работах С.И.Вершинина (45; 46), С.С.Гриншпун (59), В.А.Кулагина (113), Н.С.Пряжникова (188; 189), М.С.Савиной (205), С.Н.Чистяковой (225) и целым рядом других ученых.
Большой диагностический аппарат накоплен в системе профдиаг-ностических служб армии. Существуют методики профессиональной диагностики для летчиков истребительной авиации, бомбардировочной авиации, летчиков-космонавтов. Батареи контрольных тестов разработаны для диагностики офицеров ракетных войск стратегического назначения. Однако, к сожалению, эти методики не доступны для работы с демобилизованными военными, поскольку относятся к категории документов для служебного пользования.
Поэтому отбор методик проводился на основе имеющихся публикаций названных выше авторов по диагностическим процедурам, применяемым в психологии труда.
Исходной составляющей в технологической структуре профессионального консультирования демобилизованных военных является оценка качества построения ими профессиональных перспектив, поскольку в большинстве случаем этот контингент приходит на консультирование с некоторыми планами трудоустройства. Ее приоритетность обосновывается тем, что вся методика консультирования ориентирована на активность и самостоятельность выбора и принятие решения оптантом.
Для профессионального консультирования изначально важна оценка качества построения профессиональных перспектив демобилизованными военными. Оптанты с первого контакта с консультантом ставятся перед необходимостью самостоятельно строить свою будущую карьеру в гражданской жизни. Задача консультанта информационно помочь им, диагностически выясняя обоснованность и рациональность построения профессиональных перспектив, соответствия индивидуально- психологических характеристик личности выбранной сфере труда или профессии.
Особенностью консультирования демобилизованных военных является то, что в подавляющем большинстве случаев они приходят за психолого-педагогической поддержкой, имея определенные социальные и профессиональные ориентиры. В этом случае задача консультанта состоит в том, чтобы эти ориентиры были для оптанта обоснованными с позиций мотивов, свойств личности, предложений рынка труда.
Первичным, должна быть обоснованная мотивация и аргументированная убежденность в правильности построения личных профессиональных перспектив. С учетом влияния на агрументированность построения личной профессиональной перспективы социальных и психологических факторов, опираясь на методики В.Д.Щадрикова (241), было выделено четырнадцать ее признаков. Для каждого из них была задана совокупность показателей проявления.
1. Отношение к труду, к будущей профессиональной деятельности как к очевидной жизненной ценности: уровень обоснованности суждений; ценностно-смысловая направленность (эгоистическая или альтруистическая): уровень личностного принятия данной ценностной установки и готовность реализовать ее практически; внешние и внутренние факторы, определяющие формирование различных ценностных установок.
2. Осознание необходимости продолжения образования или периодической переподготовки: уровень обоснованности и самостоятельности суждений; готовность практически реализовать данную позицию; подверженность стереотипам общественного сознания при реализации данной позиции.
3. Ориентировка ситуации на рынке профессионального труда: соответствие знаний о ситуации на рынке труда современным реалиям; степень систематизированности данной информации; факторы формирования макроинформационной основы профессионального выбора.
4. Общая ориентировка в современной социально-экономической ситуации в обществе и прогноз ее изменения, в том числе - прогнозирование престижности и востребованности выбираемого вида деятельности: реалистичность в оценке данной ситуации; подверженность стереотипам общественного сознания; внутренняя и внешняя активность по осмыслению ситуации; способность увязывать ситуацию со своими личными профессиональными перспективами.
5. Выделение главных личностных смыслов в выбираемой профессиональной деятельности: внутренние и внешние причины наличия или отсутствия смыслов: уровень их осознания; степень самостоятельности при их выделении (подверженность стереотипам общественного сознания); степень согласованности смысла будущего профессионального труда с другими важными жизненными смыслами.
6. Выделение важнейших целей, связанных с профессиональной деятельностью; уровень их осознанности и обоснованности; ясность и конкретность целей; устойчивость и реалистичность целей; согласованность с другими профессиональными и непрофессиональными целями.
7. Выделение системы средних и ближайших профессиональных целей: степень согласованности с дальней целью; ясность и конкретность целей; устойчивость и реалистичность целей.
8. Знание основных путей достижения и характеристик этих целей: конкретных специальностей и рабочих мест; знание соответствующих им мест получения подготовки и переподготовки.
9. Представления о внешних препятствиях на пути к выделенным целям, позволяющие более реалистично оценивать перспективу их достижения: достоверность и полнота информации о таких препятствиях; представления о препятствиях, характерных именно для данной ситуации; готовность ранжировать внешние препятствия.
10. Знание путей преодоления внешних препятствий и умения реализовывать эти пути: наличие представлений о возможных путях их преодоления; соответствие выделенных путей намеченным целям; роль различных факторов в реализации путей их преодоления; готовность реализовывать намеченные пути самостоятельно, с помощью психологов, профконсультантов, служб занятости и трудоустройства, "спонсоров", друзей, родственников.
11. Знание внутренних препятствий на пути к выделенным целям, а также общее представление о своих возможностях (преимуществах) и недостатках: достоверность и полнота информации о таких препятствиях; представления о соответствии своих возможностей (преимуществ) и недостатков выбираемым видам профессиональной деятельности; готовность ранжировать внутренние препятствия.
12. Знание путей преодоления внутренних препятствий и подготовки к будущей профессиональной деятельности, а также общее представление о возможностях и перспективах своего дальнейшего профессионального развития: наличие представлений о возможных путях работы над собой; соответствие выделенных путей саморазвития намеченным целям; готовность реализовывать намеченные пути самостоятельно или с чьей-либо помощью.