Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) Габидуллин Руслан Фанзилевич

Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан)
<
Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан)
>



Габидуллин Руслан Фанзилевич. Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-13/2181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прогнозирование развития системы подготовки педагогических кадров региона как социально- педагогическая проблема 18

1.1. Становление прогностического подхода к управлению подготовкой педагогических кадров 18

1.2. Решение региональных образовательных проблем на основе синхронизации прогнозных подходов субъектов образования 48

1.3. Модельное представление процесса прогнозирования подготовки педагогических кадров для региона 76

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 88

Глава II. Экспериментальная работа по осуществлению организационно-педагогических условий прогнозирования подготовки педагогических кадров региона 93

2.1. Учет прогнозных характеристик системы региональной подготовки педагогических кадров Республики Башкортостан в опытно-экспериментальной работе 93

2.2. Ассоциативно-кооперативная интеграция в деятельности регионального органа управления образованием и учебных заведений профессионального образования региона в формировании прогностической линии в подготовке кадров 116

2.3. Организация подготовки педагогических кадров региона на основе среднесрочной комплексной программы 130

Выводы по второй главе 150

Заключение 154

Библиография 159

Введение к работе

Требования современного этапа развития нашего общества и связанные с ними изменения в сфере образования выдвигают в качестве одной из важнейших задач развития - обновление всех аспектов образовательной политики, ее нацеленность на повышение роли и качества потенциала системы образования, подготовку, соответствующей новым требованиям, структуры кадров педагогических работников.

В Программе развития педагогического образования России на 2001-2010 годы в качестве одной из важнейших выделена проблема формирования профессионально компетентной личности педагога, способной самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты. Высокие требования к профессиональным качествам учителя, необходимость их постоянного совершенствования связаны, прежде всего, с особенностями самой профессии и системы подготовки педагогических кадров, изначально предполагающими творческий характер приложения сил. «Изменение структуры и способов педагогической деятельности не могло не быть связано с изменением ее содержательно-целевой ориентации. С переходом от знаниевой к личностной парадигме педагогической деятельности, когда ее целью становится формирование опыта ориентировки не в сфере отчужденных предметов и явлений, а в жизненной сфере в области самоорганизации личности. Это не просто одно из направлений ее трансформации, а становление педагогической деятельности как таковой, своеобразное возвращение к ее сущности», - пишет один из организаторов системы российского образования В.А. Болотов (58, с. 28).

Система педагогического образования должна решать задачу подготовки учителей с высоким интеллектуальным уровнем самосознания, способных к концептуальному мышлению, рефлексии творческой деятельности и готовых к

самостоятельному управлению собственной профессиональной подготовкой, что позволяет более эффективно взаимодействовать с обучающей средой, быть активным субъектом профессионально-педагогического взаимодействия. Решение названных задач предполагает создание гибкой, открытой, вариативной, разноплановой системы педагогического образования, требует перехода на новые технологии, обеспечивающие не только овладение будущими учителями суммы накопленных знаний, но и формирование способности к саморазвитию и умению быть готовыми к проявлению своих сущностных сил.

Анализ современных исследований и практика отечественного и зарубежного педагогического образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблемам обучения и воспитания молодежи. Изменения в общественной жизни, осуществление политических и экономических реформ настоятельно требуют углубления и совершенствования всей образовательной системы как одного из приоритетных направлений государственной политики, гарантирующего стабильное социально-экономическое развитие Российской Федерации и ее регионов, в том числе, и Республики Башкортостан.

Сегодня система школьного образования Республики Башкортостан включает в себя 5958 образовательных учреждений, из которых 2218 -дошкольные, 3301 общеобразовательные школы, школы-интернаты, гимназии, лицеи, 28 вечерних школ, 13 педагогических училищ и колледжей, 22 детских дома, в том числе 6 - семейного типа, 120 профессиональных училищ и лицеев, 256 учреждений дополнительного образования. Численность учащихся в школах Республики Башкортостан составляет 697,7 тыс. человек.

Развивается сеть инновационных учреждений. В республике действуют 69 гимназий (в том числе 3 республиканских), 37 лицеев (4 республиканских), 197 школ с углубленным изучением отдельных предметов.

Функционируют 86 интернатных учреждений, включающих 31 общеобразовательную школу-интернат, 16 детских домов, 32 коррекционные школы и школы-интерната, 6 детских домов семейного типа и специальную школу для детей и подростков с девиантным поведением. Создаются реабилитационные центры, службы помощи и поддержки детей и подростков.

Продолжается работа по модернизации структуры учреждений среднего, среднего и высшего профессионального образования. В 2002 — 2003 уч. году в Республике функционировало 12 государственных высших учебных заведения, 15 филиалов государственных вузов, 4 негосударственных учебных заведения высшего профессионального образования и 8 филиалов российских негосударственных вузов. В целом в системе высшего образования Республики Башкортостан обучается 150,7 тыс. человек.

Система среднего профессионального образования представлена еще шире: 77 государственных средних специальных учебных заведения из которых 38 колледжей, 25 техникумов, 14 училищ и 20 негосударственных ССУЗов. Обучение 103,4 тыс. человек осуществляется по 135 специальностям среднего профессионального образования.

Представляющие единое образовательное пространство, они обеспечивают функционирование и развитие системы образования в Республике (193).

В образовательной сфере Республики Башкортостан работают более 150 тыс. педагогов. Многие из них не просто профессионалы высокого уровня, но и пытливые, открытые для творческого восприятия новых идей, самостоятельно оценивающие их эффективность и состоятельность, люди. Ежегодные республиканские, российские и международные конкурсы: «Учитель года», «Школа года», «Красивая школа», «Директор года» и др., способствуют выявлению талантливых учителей и руководителей образовательных учреждений, проявлению творческого потенциала, без которого невозможно позитивное движение в образовательном пространстве.

Система образования в Республике Башкортостан крупнейший социальный институт, органично связанный с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни региона. Поскольку образование тесно связано со всеми гранями гражданского общества, наряду с гарантией конституционных прав и интересов в образовательной сфере, возникает необходимость приведения самой системы в соответствие с современными потребностями личности, общества и государства, создания предпосылок для ее дальнейшего развития на основе продуманного, научно прогнозируемого кадрового обеспечения, приумножения достижений и сохранения лучших традиций, существенного улучшения подготовки подрастающих поколений к жизни и труду в демократическом государстве с рыночной экономикой.

Программы, разрабатываемые в образовательной сфере призваны определить и систематизировать приоритеты, в соответствии с которыми и происходит актуализация тех или иных аспектов развития. Республиканские программы «Развитие образования на 1993-1998 годы», «Программа развития образования Республики Башкортостан на 1998-2003 годы» направлены на создание концептуальных основ совершенствования образования Республики Башкортостан. В них определены приоритетные направления подготовки кадров, раскрываются содержание и организационные задачи модернизации, установлены сроки и последовательность их решения, представлены структура и способы управления, формы контроля и оценки эффективности выполнения программ.

В законах Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании» и в федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определяются ориентиры на интеграцию образования, производства и науки. Ученые и практики связывают реализацию этого направления с усилением творческой компоненты в подготовке будущих

специалистов, «.„педагог — это не только учитель. Это и ученый-
исследователь, скрупулезно изучающий особенности раз^іообразной
педагогической деятельности в самых различных учебно-воспитательных
ситуациях. Стремящийся за «деревьями» частных и конкретных
педагогических и не только педагогических фактов увидеть «лес» общих,
закономерных причинно-следственных связей, предопределяющих

эффективность того или иного способа достижения целей образовавшие во всей их иерархической многосложной структуре и соподчиненности» (84,, с. 7).

На основе изложенного, необходимость глубокой модернизации системы подготовки кадров для образования заключается не только в обновлении педагогической парадигмы, но и в кардинальном nepecivioTpe ее содержательной и технологической основы, а также смене ценностных ориентации в подготовке кадров с учетом прогнозных хар актеристик указанного процесса.

В работах В .Г. Афанасьева, Г. Кунца, И.В. Блауберга, Б.С. Геїзіхгунского, Ф. Тейлора В.Н. Садовского, С. О.'Доннела раскрываются фундаментальные подходы к управлению и прогнозированию развития социальных: систем. Е.С. Березняк, Ю.А. Конаржевский, П.В.Худоминский, М.И. ЬСондаков, С.А. Репин, М.М. Поташник определили общие закономерности управления целостными системами образования. Указанные исследователи обосновали необходимость совершенствования системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для сферы образования, раскрыли проблемы взаимосвязи эффективности педагогического труда рі качества управления образовательными системами.

Значительный вклад в разработку проблемы подготовки кадров для системы образования и совершенствования кадровой политики внесли Ю.В. Громыко, Н.Д. Никандров, В.И. Тенецианский, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев.

В настоящее время исследователями заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы педагогического образования (СИ. Архангельский, О.А. Абдуллина, В.А. Сластенин, В.А. Беликов, С.А. Гильманов, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, Э.Ш. Хамитов, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.).

Несмотря на то, что система подготовки педагогических кадров в последние годы интенсивно развивается, ей присущи некоторые недостатки. В их числе — бессистемное ведение работы по определению потребности в педагогических кадрах; технологическая необеспеченность формирования профессиональной деятельности на основе имеющегося опыта, нацеленность ее на сообщение готовых знаний, слабость междисциплинарных связей, отрыв логики усвоения учебного материала от предстоящей профессиональной деятельности; слабо выраженная профессионально-педагогическая направленность образовательного процесса; неполное использование потенциала личностных возможностей будущего педагога. Такое положение усиливает потребность в поиске новых подходов не только в самом педагогическом образовании, но и в определении способов совершенствования процесса профессионального становления педагога на всех уровнях подготовки с применением методов научно обоснованного прогнозирования.

Перед управленческими структурами стоит широкий спектр задач в образовании, которые необходимо решать с опорой на научные основы прогнозирования. Сейчас основным направлением кадровой политики Министерства образования Республики Башкортостан выступает работа по восполнению потребности образовательных учреждений в педагогических кадрах, совершенствованию системы подготовки специалистов, повышению престижа педагогической профессии. Вместе с тем, реализация указанных подходов все еще остается вне поля зрения исследователей.

Изложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

потребностью общества в развитии научно обоснованной кадровой политики и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса профессионального становления педагогических кадров;

необходимостью разработки прогностической модели кадровой политики, удовлетворяющей образовательные потребности социума, системы образования и личности и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;

развернувшейся инициативой субъектов управления образовательной деятельностью в плане разработки кадровой политики и бессистемностью организации управления этой деятельностью.

При всей широте и многообразии современных исследований проблемы профессионального становления будущего учителя, отсутствует четкая нацеленность педагогической науки на разрешение названных недостатков и противоречий, представляется недостаточно изученной проблема управления подготовкой кадров для образовательных учреждений на прогностической основе.

Историко-логический анализ по данной проблеме показывает, что долгие годы исследователи не хотели видеть в кадровой политике насущную потребность личности, обусловленную закономерностями профессионального становления педагога. При этом следует особо отметить, что процесс подготовки кадров не может эффективно функционировать без учета и использования прогностических аспектов, которые на разных этапах социальной организации способствуют внесению оптимизационных корректив в управленческие процессы. В этом плане особую актуальность приобретает осуществление необходимых изменений в сфере образования, вовлеченных в формирование новой генерации педагогических кадров, способных квалифицированно и своевременно решать образовательные задачи в изменившихся социально-экономических условиях развития страны и в сфере образования. Деятельность государственных и образовательных структур

Республики Башкортостан, связанных с воспроизводством педагогических кадров и созданием условий для успешной реализации педагогических задач должна предусматривать весь спектр научных, образовательных и организационных мер, нацеленных на успешное функционирование образовательных систем.

Вместе с тем, конкретная постановка обозначенных задач и их реализация еще не гарантируют получения должного результата, поскольку определение целей и степень их достижения в педагогической науке и практике не всегда четко прослеживаются. Результаты не всегда совпадают с поставленными задачами, что создает противоречия между целевыми прогностическими установками социума и качеством достигнутого. Подобное состояние приводит к снижению мотивации на развитие всех задействованных сторон и, как следствие, ведет к разнонаправленности целевых установок.

Такого рода противоречия могут быть разрешены введением прогностического управления процессом подготовки кадров. В то яке время проанализированные нами работы освещают лишь отдельные аспекты данной проблемы, что позволяет говорить об отсутствии целостного подхода к ее решению. Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической теории, вытекающие из достаточно сложной проблемы, обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе (на примере Республики Башкортостан)».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий успешности осуществления кадровой политики в области подготовки педагогических кадров в Республике Башкортостан на основе научного прогнозирования.

Объект исследования - региональная система подготовки педагогических кадров.

Предмет исследования - прогнозирование подготовки педагогических кадров.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность прогнозирования подготовки кадров будет обеспечена при выполнении следующих условий:

подготовка педагогических кадров будет выступать как развивающаяся система, взаимосвязь элементов которой детерминирована динамическими факторами, базирующимися на современных подходах к прогнозированию самоорганизующихся систем;

прогнозирование кадровой политики обеспечивается путем реализации модели, разработка и внедрение которой осуществляется на основе идей, представленных в виде долгосрочных или среднесрочных программ, учитывающих особенности и перспективы развития федерального образовательного пространства и региональных условий;

— ориентация на проблемный анализ и разработку путей решения
конкретных, локализованных проблем в деятельности системы непрерывного и
профессионально-педагогического образования в Республике Башкортостан
будет осуществляться с учетом специфических региональных условий за счет
ассоциативно-кооперативной интеграции деятельности субъектов кадровой
политики.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу прогностического подхода к подготовке педагогических кадров.

  2. Уточнить сущность, структуру и содержание прогностической деятельности в контексте реализации кадровой политики и ее субъектов, находящихся в условиях ассоциативно-кооперативной интеграции деятельности.

  1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе.

  2. Разработать рекомендации, способствующие осуществлению прогнозирования подготовки педагогических кадров в национальном регионе.

Методологическая основа исследования. При определении исходных методологических основ мы опирались на философские идеи о единстве общего, особенного и единичного; философские и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности; теорию социального управления.

Базовыми для разработки эффективности программы исследования стало рассмотрение системного (В.П. Беспалько, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.), личностного (А.С. Гаязов, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, и др.), культурологического (В.Л. Бенин, B.C. Библер, М.М. Левина, И.Ф. Исаев, В.А. Сластении и др.), оптимизационного (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, В.А. Черкасов и др.), проблемно-ориентированного (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, Т.И, Шамова и др.), ситуационного (М. Альберт, B.C. Лазарев, М. Мескон, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Ф. Хедоури и др.) рефлексивно-деятельностного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Наин и др.), прогностического и проектировочного (М.Н. Скаткин, Ю.В. Громыко, Л.М, Кустов), технологического (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, В.П. Беспалько и др.) подходов, определяющих в концептуальном плане необходимость отношения к подготовке педагога, как к системе, в которой последний является самоуправляемым субъектом развития.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования,

среди которых: методы теоретического анализа - сравнительно-
сопоставительный, ретроспективный, моделирование; диагностические -
тестирование, метод независимых экспертных оценок, обобщение независимых
характеристик, анкетирование, интервьюирование, ранжирование;

обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение за
профессиональной деятельностью учителей; праксиометрические — анализ
продуктов деятельности, изучение и обобщение передового педагогического
опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы

математической и компьютерной обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились

Министерство образования РБ, Управление образования администрации города Уфы, Башкирский государственный педагогический университет, Башкирский государственный университет, Башкирский институт развития образования, Бирский и Стерлитамакский государственные педагогические институты, негосударственные высшие и средние специальные учебные заведения (Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права, Башкирский экономико-юридический техникум), педагогические учебные заведения среднего профессионального образования, отделы образования администрации Благоварского, Бураевского и Чишминского районов Республики Башкортостан.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.). Целенаправленное изучение проблемы, степени ее разработанности в теории педагогического образования, накопление эмпирического материала. Результаты теоретико-экспериктентальной проработки проблемы в названном направлении связаны с теоретической разработкой проекта программы «Кадры системы образования Республики Башкортостан». На этом этапе мы использовали такие методы исследования, как анализ научной литературы, изучение эффективного опыта, включенное наблюдение.

Второй этап (1998-2002 гг.). Теоретический анализ проблемы исследования: историографический и сравнительно-сопоставительный; построение прогнозируемой гипотезы и программы исследования, изучение передового педагогического опыта, проверка гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы. Вносились предложения в комплексную программу «Кадры системы образования Республики Башкортостан». Разрабатывались основные положения модели прогностического управления процессом подготовки педагогических кадров и технология ее реализации в системе разноуровневого педагогического образования на базе вузов, колледжей и училищ. В качестве основных на этом этапе использовались следующие методы: интервьюирование, эксперимент, анализ, синтез, экспертная оценка.

Третий этап (2002-2004 гг.). Определялась логика изложения материала, проводился эксперимент, уточнялись теоретические и практические выводы; завершена работа по систематизации и оформлению результатов исследования. На данном этапе использовались такие методы, как анализ, обобщение, эксперимент, прямое и косвенное наблюдение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены особенности прогнозирования взаимодействия органов управления системой регионального образования и учебных заведений, осуществляющих подготовку педагогических кадров в Республике Башкортостан, представленных в виде единой модели и реализованных в виде долгосрочных и среднесрочных программ.

  2. Обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу прогностического управления подготовкой педагогических кадров с целью дальнейшей модернизации целевых, содержательных, технологических и оценочно-рефлексивных компонентов системы непрерывного профессионально-педагогического образования Республики Башкортостан на основе ассоциативно-кооперативной интеграции деятельности субъектов кадровой политики.

3. Определены организационно-педагогические условия:

подход к подготовке педагогических кадров как к развивающейся, самоорганизующейся системе, в которой взаимосвязь элементов детерминирована динамическими факторами, базирующимися на современных подходах к прогнозированию самоорганизующихся систем и историческом опыте ее организации;

прогнозирование кадровой политики на основе реализации модели, основанной на долгосрочных и среднесрочных программах развития федерального образовательного пространства с учетом региональных условий;

ориентация на проблемный анализ и разработку путей решения конкретных, локализованных проблем в деятельности системы непрерывного и профессионально-педагогического образования Республики Башкортостан с учетом специфических региональных условий образовательной практики и реализации ассоциативно-кооперативной интеграции деятельности субъектов кадровой политики, —

способствующие успешному осуществлению программы «Кадры системы образования Республики Башкортостан».

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущностных признаков процесса прогнозирования деятельности органов управления системой регионального образования и учебных заведений на основе модельных представлений и реализованных в виде долгосрочных и среднесрочных программ, что может стать теоретической базой для дальнейших исследований.

Практическая значимость заключается в том, что созданная прогностическая модель управления подготовкой педагогических кадров, структура ее функциональных компонентов может стать основой планирования деятельности образовательных учреждений различного уровня. Материалы исследования использованы при разработке и реализации комплексной программы «Кадры системы образования Республики Башкортостан» на 2000 -

2003 годы, внедрены в практику городских и районных структур управления образованием, могут использоваться в высшей школе и учебных заведениях среднего профессионального образования в процессе подготовки студентов, при разработке программ, учебных курсов и семинаров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены
исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к
решению поставленной проблемы; применением комплекса

взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

процедура прогнозирования самоорганизующихся и развивающихся образовательных систем, реализация которого обеспечивает управляемость и продуктивность процесса подготовки педагогических кадров для региона на основе учета достижений и результатов развития регионального образования, детерминированного современными динамическими факторами;

модель прогнозирования' кадровой политики, включающая базовые подсистемы, конкретизированные в виде долгосрочных или среднесрочных программ, учитывающих перспективы развития кадровой политики в едином федеральном, региональном и муниципальном образовательном пространстве;

- проблемный анализ и разработка путей решения конкретных,
локализованных проблем в деятельности системы профессионально-
педагогического образования региона и их реализация возможностями,
формами и средствами ассоциативно-кооперативной интеграции деятельности
субъектов кадровой политики.

Апробация и внедрение в практику основных положений исследования осуществлялись при разработке и реализации комплексной Программы «Кадры системы образования Республики Башкортостан» на 2000 - 2003 годы, Программы развития системы образования г. Уфы на 2001-2005 гг., планировании, организации работы Совета по реализации комплексной программы «Кадры системы образования Республики Башкортостан» на 2000 -2003 годы при Министерстве образования РБ и координации деятельности методических служб управленческих структур различного уровня. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Башкирского государственного педагогического университета и Челябинского государственного университета, Совета управления образования администрации г. Уфы, на городских, республиканских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, съезде учителей Республики Башкортостан.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы по проблемам исследования, включает 13 таблиц, 4 рисунка.

Становление прогностического подхода к управлению подготовкой педагогических кадров

Определяющим фактором развития любого общества и государства выступает система образования, от интегрированности которой во все сферы жизни зависит прогресс в общественных отношениях и государственной структуре управления. По своей значимости проблема развития современного образования, целеопределенного и управляемого, - с" одной стороны, и учитывающего потребности личности и общества, - с другой, выходит за рамки развития каких-то отдельных сторон государства, так как является одинаково актуальной для всего общества, независимо от степени развития составляющих его элементов. Образование - предельно широкое социокультурное, социально-экономическое и собственно педагогическое явление. Именно образование является объектом и сферой приложения многих наук - не только общественных, но и естественных и даже технических. Учет специфики процесса, сбалансированных взаимоотношений системы образования с окружающей средой может обеспечить достижение устойчивого уровня развития и прогресса науки, общественных отношений, самого человека в процессе становления личности. Только образование как социальный институт может обеспечить такую устойчивость, так как оно реализует интеллектуальный потенциал народа как непреходящей ценности современного мира на протяжении всей истории его развития и накапливается, аккумулируется как золотой фонд поколений.

Мировой опыт развития передовых стран позволяет сделать вывод о том, что именно образование становится влиятельным инструментом позитивного социального воздействия на общество. Впечатляющее развитие во второй половине XX в., которое иногда называют «взрывом образования» и весьма ощутимое повышение среднего уровня образованности населения планеты представляют собой одну из крупнейших перемен общемирового значения. Воздействие образования на экономическую, социальную, культурную и политическую жизнь очевидно, и проявляется все в большей мере. В конечном счете, оно, бесспорно, окажется куда сильнее, чем можно предполагать, — указывают аналитики (С.А. Тангян). Показатель образованности населения стал критерием потенциала общества. Его уровень определяет многие другие показатели в развитии конкретной страны. Наряду с практикоприменимостью уровня образования, необходимо учитывать и то, что образовательная система является основным элементом социализации личности, адаптации к конкретным условиям. Только в понимании приоритетности этого института скрыт потенциал страны. Прогнозирование его развития с последующим плановым управлением являются элементами предопределяющими реализацию концепций интересов Российского государства.

Категории «прогнозирование» и «управление» относятся к числу межнаучных понятий, а в педагогической науке они сегодня становятся ключевыми, проецирующими множество возможных воздействий на систему образования и отдельные ее компоненты, ведущими к улучшению и оптимизации ее функционирования. Согласно имеющимся трактовкам сущности данных понятий и, соответственно, социально-психологического феномена - управление является организующим, сопровождающим, упорядочивающим и контролирующим механизмом сложных динамических, развивающихся социальных систем. Прогнозирование составляет одну из научных основ управления системой образования, реализуемых через целеполагание, планирование, проектирование, программирование и управленческие решения.

Образование со всем основанием можно отнести именно к таким динамичным системам, которые требуют постоянного обновления структурных компонентов, поскольку выступает как сложный объект, требующий системного подхода к управлению собой, что является действенным путем соединения в единое целое отдельных составляющих, его упорядочения и перевода всей системы в новое качественное состояние.

В соответствии с замыслом исследования, мы предприняли попытку рассмотреть процедуру прогнозирования с точки зрения связи с осуществлением управленческих решений.

Динамика изменений в системе образования с неизбежностью обусловливает периодически происходящие переходы системных содержащих из одного состояния в другое в силу внешних и внутренних воздействий. Естественно, возникает необходимость в совокупности корректирующих мер, направленных на оптимизацию функционирования системы. Идеи упорядочения процессов и состояний в сложных, перманентно усложняющихся системах легли в основу формирования и определения понятия «управление» в том широком смысле слова, в котором оно наиболее часто используется в кибернетике, как общей теории управления машинами, живыми организмами. Под управлением здесь понимается такое воздействие на объект (процесс), которое выбрано из множества возможных воздействий с учетом поставленной цели, состояния объекта (процесса), его характеристик, ведущее к улучшению функционирования или развитию данного объекта, т.е. к приближению цели.

Решение региональных образовательных проблем на основе синхронизации прогнозных подходов субъектов образования

Развитие региональных образовательных систем в Российской Федерации происходит под воздействием как собственно российских, так и глобальных, мировых факторов.

Структурная и функциональная полифоничность, разнообразие инновационных образовательных систем, представленных в России и в Республике Башкортостан, обусловлена объективными причинами: в глобальном значении - демократизацией образования, выразившейся в создании многообразных типов образовательных учреждений и переходе на концепцию непрерывного образования, в локальном - открывшейся возможностью реагировать на реальные запросы общества, потребности каждой личности обучающегося с учетом его способностей и интересов. Развитие образования в таком ключе представляет собой одну из самых главных тенденций в социальной сфере. Движение без определенного научного предвидения того, что может произойти в ближайшем и далеком будущем будет непредсказуемо и, как следствие, неуправляемо в промежуточных действиях и конечных результатах.

Обращаясь к проблеме прогнозирования в педагогике Б.С. Гершунский указывает, что «... одной из наиболее актуальных философско образовательных проблем является разработка всего комплекса вопросов, связанных с методологией, теорией и практикой организации постоянно действующей системы (службы) образовательно-педагогического прогнозирования, требующей, в свою очередь, становления и развития специфической отрасли научных знаний - образовательно-педагогической прогностики (84, с. 213).

Социально-экономические факторы развития российского общества в контексте указанных процессов обусловили появление такой устойчивой тенденции развития системы образования, как диверсификация, представляющая собой появление разнообразных форм инновационных учебных заведений, таких как: гимназии и лицеи, центры образования, негосударственные образовательные учреждения и т.п.; внедрение новых образовательных программ, учебных курсов и технологий обучения.

Научные исследования и поиск оптимальных путей развития образования и его составляющих, в том числе, и в области совершенствования и модернизации системы подготовки педагогических кадров сегодня осуществляется в определенном смысле бессистемно. В этом процессе участвует большое количество ведомств, организаций, учреждений, цели и задачи которых часто не согласованы. Эффективность деятельности в указанной сфере остается невысокой и часто не отвечает современным условиям развития. Только синхронное решение этой группы составляющих проблем обеспечит адекватное требованиям времени решение проблемы целенаправленного и научно-обоснованного развития региональных систем образования и подготовки для них педагогических кадров. Исследователи указывают, что «без должного, прогностически доказательного механизма реализации (ресурсного обеспечения) синхронизированного по времени с предполагаемыми преобразованиями, любые философско-образовательные концепции, политические доктрины, долговременные стратегии и программы оказываются» нереальными (84, с. 226).

Это стало первой причиной, обусловившей необходимость нового прогностического взгляда на процессы подготовки педагогических кадров.

Сравнительный анализ происходящих инновационных процессов в системе образования республики Башкортостан и других субъектов Российской Федерации, позволяет очертить основные направления перспективного развития региональных образовательных систем. Кроме того, анализ опыта, накопленного в образовательных системах регионов, позволяет сделать некоторые обобщения, весьма показательные и полезные для понимания сущности и перспективности инновационной практики развития образования:

— наиболее валидными и системообразующими оказываются, как правило, такие виды инновационной деятельности, которые ясно воспринимаются в массовой учительской среде, сопряжены с творческой активностью самих педагогов, отличаются информационно-технологической емкостью и содержательностью, реальной востребованностью в конкретной образовательной ситуации и отвечают наиболее важным стратегическим направлениям образовательной политики; — невостребованными в массовой образовательной практике оказываются такие формы инновационной деятельности, которые либо явно противоречат устоявшимся традициям российского воспитания и обучения, либо отличаются усложненностью образовательных параметров и нераспространенной в российской психолого-педагогической теории системой понятий и ценностных ориентиров.

Указанное выше можно охарактеризовать как второе важное условие, обусловившее необходимость нового прогностического взгляда на процессы подготовки педагогических кадров.

В существующих и складывающихся реалиях российского образования, составной частью которого является и образовательное пространство Республики Башкортостан, с учетом повышения требований со стороны общества к качеству образования, обусловленное новым социальным заказом, будет повышаться значимость поисков новых образовательных моделей на региональном уровне. На основании проанализированной информации и использовании достижений педагогической теории, нами была произведена систематизация практических наработок инновационного содержания в подготовке педагогических кадров и выявлены общие типологические и специфические особенности, органически связывающие образовательную систему Республики Башкортостан со всеми регионами Российской Федерации, и в тоже время, отличающие ее от других.

Учет прогнозных характеристик системы региональной подготовки педагогических кадров Республики Башкортостан в опытно-экспериментальной работе

Последние десятилетия XX века резко изменили картину мира. Целый комплекс политических, экономических, социальных факторов дал импульс эволюционному развитию человеческой цивилизации, переориентировав мировое общественное сознание на идеалы гуманизма и демократии.

Основанные на гуманистических и демократических взглядах новые принципы миропознания людей, реализуемые в их практической деятельности, ускорили процессы возрождения этносов, роста национального самосознания и самоопределения, суверенизации этнорегионов, и как следствие - развития их культуры, образования, науки, искусства и истории, сохранения языка, традиций и обычаев, что дало возможность построению современных отношений личности и общества, поиску прогрессивных форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения.

В изменяющихся экономических и политических условиях жизнедеятельности общества культивировавшаяся веками социально-нравственная преемственность, связь поколений, составляющая основу человеческой общности, обеспечивающая духовную устойчивость этноса, стала в большей степени возможной только через образовательную сферу и национальные системы образования, которые наиболее адекватно и точно отражают сознание формирующейся личности.

Как уже отмечалось, опытно-экспериментальная работа по прогнозированию подготовки педагогических кадров для региона по ряду известных причин представляет весьма сложную картину. В ней в качестве субъектов участвуют, как органы управления, так и учебные заведения среднего и высшего профессионального образования, как отдельные специалисты, так и целые коллективы. Отметим и то, что все указанные субъекты имеют различные целевые установки, разную степень подготовленности, выполняют различные функции, зависящие от заданности социального заказа.

Наша опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов.

Первый этап - создание общественного Экспертного Совета по подготовке педагогических кадров при Министерстве образования Республики Башкортостан, в функции которого входила координация деятельности субъектов; выполнение и анализ fc процедуры прогнозирования и проектирования; анализ результатов деятельности субъектов; составление и контроль за реализацией среднесрочной комплексной программы «Кадры системы образования Республики Башкортостан».

Второй этап - научная, теоретико-методологическая и организационная работа с субъектами, участвующими в прогнозировании подготовки кадров для различных образовательных уровней.

Третий этап напрямую связан с первым, так как на этом этапе возрастает роль Экспертного Совета как органа, выполняющего академические и контрольные функции по определению эффективности обозначенной программы «Кадры системы образования Республики Башкортостан».

Прежде чем перейти к описанию наших экспериментальных шагов, отметим, что третий этап нашел свое отражение в разделе 2.3. настоящего исследования. Первый этап по своему содержанию не представлял особых сложностей, так как он включает в себя организационные мероприятия.

Поэтому мы более подробно останавливаемся на втором этапе, о содержании которого речь пойдет ниже.

Сегодня образование в целом и национальная система образования в частности, приобретает особое фундаментальное значение в развитии мировых цивилизаций, регионов, локальных территориальных образований, охватывающих большие этнонациональные группы и сообщества.

Программно-целевой подход, реализуемый в деятельности и развитии всех сфер общества, предполагает создание комплексных программных документов как федерального, так и регионального характера. С учетом предмета нашего исследования остановимся на программах, принятых в Республике Башкортостан, направленных на развитие сферы образования.

Программа развития образования в Республике Башкортостан на 1999 -2003 гг. является логическим продолжением и развитием основных целей задач и направлений реформирования образования, изложенных в Концепции социально-экономического развития республики до 2005 года. В программе определяются приоритетные направления развития образования в республике, раскрываются содержание и организационные задачи реформирования образования, определяются сроки и последовательность их решения, структура и способы управления, формы контроля и оценка эффективности выполнения программы и необходимые кадровые ресурсы для ее выполнения.

Принята Президентская программа «Дети Республики Башкортостан» на 1999-2005 годы, составляющими которой определены следующие подпрограммы; «Одаренные дети», «Дети сироты», «Организация отдыха и оздоровление детей» в которых также особое внимание уделяется кадровому обеспечению.

Ассоциативно-кооперативная интеграция в деятельности регионального органа управления образованием и учебных заведений профессионального образования региона в формировании прогностической линии в подготовке кадров

Социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, возрастание социальной роли личности вызывают существенные изменения в характере и содержании организации образования как в регионах, так и в стране в целом. Решению задачи подготовки высокообразованных, высокоинтеллектуальных, культурных, конкурентоспособных людей, которые могут решать сложные задачи в постоянно изменяющихся условиях, способствует совершенствование процесса внедрения интегративных технологий образования, обеспечивающее целостное развитие личности, позволяет в соответствии с потребностями региона вырабатывать прогнозные данные для регулирования потоков свободных рабочих рук, в том числе и в сфере педагогического образования.

Предмет нашего исследования, представляет собой весьма сложное социальное, педагогическое явление, и, как показал наш опыт, требует для своего исследования поиска новых подходов. Решение сложной проблемы прогнозирования процесса подготовки педагогических кадров невозможно без участия и взаимосвязанной деятельности трех структур — регионального органа управления образованием (Министерства образования региона), высших и средних специальных учебных заведений, отделов образования на уровне районов и городов. Каждая из этих составляющих системы образования имеет свои задачи и способы решения этих задач.

В связи с этим основным звеном нашего опытно-экспериментального исследования стала ассоциативно-кооперативная интеграция деятельности, которая как научное понятие в педагогике появляется на фоне бурно развивающихся взаимопроникающих процессов в экономике, политике, информатике, культуре и других сферах социальной жизни. Однако было бы не совсем правильным считать, что понятия «ассоциативность» и «кооперативность» в педагогической науке были результатом простого переноса понятий из других областей научной деятельности.

Проблема интеграции активно обсуждалась педагогами давно, данная категория в педагогике представляет собой продукт сложных диалектических превращений научного сознания и живой практической деятельности, подчиняющегося не конъюнктурным устремлениям, а основанного на достижениях мировой культуры и опыте развития отечественного образования.

Опытно-экспериментальная работа показала, что решение столь сложной проблемы как прогнозирование процесса подготовки педагогических кадров для региона не может быть основано только на интеграции различных субъектов, так или иначе задействованных в его реализации. Необходимы новые принципы для объединения усилий данных субъектов, решающих подчас одни и те же задачи различными способами и путями, необходимы новые организационные формы для, по сути, не нового, но решаемого по новому на каждом этапе развития общества, нужны новые идеи, объединяющие указанные субъекты.

Концептуальные положения, которые определены в ходе опытно-экспериментальной работы следующего порядка:

1. Интеграция выступает базовым понятием, на котором строятся возможные формы ассоциации и различные способы кооперации. Определенная нерядоположенность и наличие иерархичности в нашем контексте отвечает лишь задачам нашего исследования и не может быть воспринята как всеобщая характеристика педагогических явлений.

2. Ассоциативно-кооперативные связи вызваны к жизни сложностью ассоциируемых и кооперируемых субъектов, когда простая интеграция не может охватить все стороны изучаемого и реализуемого процесса, а новые связи, наоборот, помогают обогатить их новым содержанием.

3. Интеграция более применима в том случае, когда речь идет о взаимосвязях учебного материала, или при реализации содержания образования, вместе с тем, опытно-экспериментальная работа, организованная нами, включает в себя не только ассоциативные и кооперативные типы связей, но и интегративные, призванные более широко представить и обозначить границы участвующих в эксперименте субъектов.

4. Интегративный тип связей регионального органа управления образованием и учебных заведений профессионального образования региона в формировании прогностической линии в подготовке педагогических кадров, опирается на традиционные, уже проверенные временем способы реализации, тогда как ассоциативно-кооперативные требуют новых форм.

Наша опытно-экспериментальная работа основывалась на системном представлении о предмете исследования которое предусматривает выделение следующих уровней формирования содержания деятельности:

1. Уровень общего теоретического представления об ассоциативно-кооперированных связях регионального органа управления образованием и учебных заведений профессионального образования региона в формировании прогностической линии в подготовке кадров. Содержание такой деятельности представляет собой обобщенное системное представление о составе, структуре, общественных функциях, конкретных обязанностях составляющих объединение субъектов,

2. Уровень прогностической деятельности субъектов объединения. На данном уровне разворачиваются представления об идеальных (как должно быть) частях содержания возможной деятельности, несущих специфические функции в подготовке педагогических кадров. Спецификой этих функций определяются особые для каждого участника прогностической деятельности, но соотносимые с общим теоретическим представлением состав и структура содержания деятельности.

3. Уровень реализации (практической деятельности). На этом этапе даются и используются основанные на данных прогностики конкретные, подлежащие выполнению, фиксированные в программах, планах элементы состава содержания деятельности.