Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I - Состояние проблемы подготовки управленческих кадров во вьетнаме и теоретико-методологические подходы ее разрешения
1 - Анализ состояния проблемы подготовки управленческих кадров Вьетнама в науке и практике 12
2 - Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы подготовки управленческих кадров Вьетнама 42
Выводы по первой главе 64
ГЛАВА II - Теоретические основы формирования содержания и методики начальной профессиональной подготовки управленческих кадров Вьетнама
1 - Теоретическое обоснование модели формирования знаний и умений основ современного общего управления у специалистов Вьетнама 66
2 - Содержание и методика начальной профессиональной подготовки управленческих кадров Вьетнама 95
Выводы по второй главе 126
Заключение 127
Библиография 130
Приложения 143
- Анализ состояния проблемы подготовки управленческих кадров Вьетнама в науке и практике
- Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы подготовки управленческих кадров Вьетнама
- Теоретическое обоснование модели формирования знаний и умений основ современного общего управления у специалистов Вьетнама
- Содержание и методика начальной профессиональной подготовки управленческих кадров Вьетнама
Введение к работе
Актуальность исследования С 90 - х годов Комитет образования, науки и культуры при ООН официально объявил индекс развития человека одного государства или региона (Human Development Index) центральной проблематикой и основным критерием для оценки социально - экономического развития одного государства или региона. А в наступившем третьем тысячелетии — в эпохе объективной тенденции развития интеллектуальной экономики и процесса глобализации, вопрос развития человеческих ресурсов, подготовки высококвалифицированных кадров стал более обостренным как никогда, ибо кадры - решающая сила любого дела. Это обстоятельство тоже не минует Вьетнам, и стало для последнего предпосылкой обновления страны.
На IX съезде Компартии Вьетнама, проходившемся в апреле 2001 г., в докладе ЦК было подчеркнуто, что главный фактор повышения социального благополучия и развития, быстрого и устойчивого роста экономики заключается в обновлении национального образования с целью развивать человеческие ресурсы страны [129, с.88].
Образовательная система Вьетнама признана приоритетной национальной политикой, способствующей процессу модернизации и индустриализации страны. При этом подчеркивается, что кадровая политика Вьетнама должна добиться следующих основных целей: - обеспечить каждые пять лет обновление управленческих кадров до 30 - 40 %; - повысить до 4% число населения с высшим образованием к 2020 году. - с 2005 года назначать на управленческие должности государственных секторов только кадры с профессиональным и политологическим высшим образованием.
Ученые развитых стран мира уже бьют тревогу о кризисе образования, который в настоящее время в той или иной мере переживают практически все страны. Ощущается невостребованность кадров, отставание образования от быстрого темпа развития отдельных отраслей. Следует отметить, что многие проблемы в системе образования, которые приходится решать в России, аналогично и для Вьетнама. А они в целом носят глобальный характер, но в силу внутренних условий, естественно, имеют и свои специфические отличия.
В условиях развития по социалистической ориентации вьетнамского общества и перехода страны к рыночной экономике во всех сферах все больше растет нужда в профессионально подготовленных управленческих кадрах, которые способны
успешно руководить организацией в совершенно новых социокультурных условиях.
В дореформенное время, руководителями, как в России, так и во Вьетнаме чаще становились не в силу профессионального выбора, а в результате стечения тех или иных обстоятельств выдвижения человека на его жизненном пути. Типичной карьерой является продвижение технических специалистов, инженеров, не получивших специальной подготовки в области, менджмента, экономики, юриспруденции, социологии, психологии, педагогики и других знаний, которые составляют стержень управленческой деятельности.
Последние годы эти руководители постепенно сменяются новыми руководителями, профессионально подготовленными по специальным управленческим программам в стране и за рубежом. Подготовка управленческих кадров во Вьетнаме проводится по двум направлениям: 1) бизнес — руководителей обучают на экономических факультетах университетов; 2) руководителей государственной службы готовят в Государственной Академии администрирования, Государственной Академии политологии им. Хошимина или в институтах повышения профильной квалификации при министерствах и ведомствах. При этом до настоящего времени подготовка управленческих кадров государственных секторов Вьетнама остается традиционной, т.е. проводится в системе повышения и переподготовки квалификации руководителей.
Содержание учебных программ и методы обучения в этих учреждениях во многом отстают от требований социально — экономического развития. Так содержание в основном акцентируется на изучение идеолого — политических дисциплин. Что касается организационных форм и средств обучения, то в большинстве случаев отсутствует применение новых педагогических технологий (уровневое и модульное обучение, деловые игры, тренинги и др.), слушатели слабо мотивированы, качество выпускников оставляет пожелать наилучшего.
Степень разработанности проблемы и база исследования
В социологической, психологической и педагогической литературе России, Востока и Запада обсуждаются различные аспекты подготовки управленческих кадров.
Актуальным социально — педагогическим вопросам подготовки и воспитания кадров Вьетнама посвящаются последние работы вьетнамских исследователей: теория и практика вышего образования - До Минь Кыонг, Нгуен Тхи Зоан; философия образования - Фам Минь Хак, Фам Тат Зонг; непрерывное профессиональное образование - Ле Зу Фонг, Хоанг Ван Хоа и др. Широко обсуждаются вопросы содержания высшего, дополнительного и последипломного управленческого образования; планирование, подготовка и использование кадров; учет национально — региональных и социокультурных особенностей.
Работая над нашим исследованием, мы не можем не учитывать достижения научных областей, таких как востоковедения, социально-педогагическои психологии, педагогических технологий передовых стран, особенно своеобразий менталитета стран конфуциании, в том числе и Вьетнама.
Литературу этой группы составляют исследования русских, западных и восточных востоковедов: идеология феодального Вьетнама - Антошенко В.А., Деопик Д.В.; личность и власть в странах конфуциании - Волков СВ., Рубин В. А.; идеология современного Вьетнама - Маслов Г. М., Мурашова Г. Ф., Новакова О. В, Соколов А. А, национальная культура в мировом бизнесе -Льюис Дж., и др.
Анализ литературы на русском языке по теории управления, технологиям обучения и воспитания предполагает применить новейшие формы и методы в подготовке управленческих кадров — профессионалов нового поколения. В этой связи мы имеем в виду работы:
а) посвященные философии образования и исследованию педагогических систем - Архангельский С. И., Бабанский Ю. К., Беспалько В. П., Гершунский Б.С, Сластенина В. А., Ушакова К. М., Шепеля В. М., Третьяков П. И, Шамова Т. И. и др.
б) освещающие теории управления: теория социального управления - Афанасьева В. Г., Юдин и др.; зарубежный менеджмент - Альберт М., Друкер П., Мескон М. X., Оучи У., Хедоури Ф., и др.; педагогический менеджмент - Конаржевский Ю. А., Поташник М. М., Третьяков П. И, Шамова Т. И. и др.; управление непрерывной профессиональной подготовкой кадров - Кустов Л. М., Шадриков В. Д., Шакуров Р. X. и др. Анализируя тенденции развития мировой и государственной системы управления, состояние подготовки управленческих кадров, мы обнаруживаем угрожающее отставание вьетнамской практики, от ведущих развитых стран и противоречие между не разработанностью процесса формирования знаний и умений по общему управлению и потребностями современной практики в освоении основ общего управления. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является система повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров для нужд Вьетнама.
Предмет исследования- социально-педагогические условия процесса формирования знаний и умений по основам общего управления в системе начальной профессиональной подготовки управленческих кадров.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно — педагогические условия, содержание и методику формирования знаний и умений по основам общего управления в системе начальной профессиональной подготовки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы подготовки управленческих кадров Вьетнама в педагогической теории и практике.
2. Определить теоретико - методологические подходы и концептуальные положения начальной профессиональной
подготовки управленческих кадров по основам общего управления для социальной сферы.
3. Разработать содержание, методику и социально — педагогические условия реализации курса по основам общего управления. Составить методические рекомендации по его реализации.
Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования знаний и умений по основам общего управления будет эффективным и повысит качество начальной профессиональной подготовки управленцев Вьетнама при реализации следующих условий:
1)Введении на всех уровнях и формах подготовки управленческих кадров социальной сферы курса «Основ общего управления».
2)Введении национально - региональных компонентов образования, обусловленных особенностями природо — географического, социально - экономического и национально — демографического факторов, обогащающих содержание отечественного стандарта образования по основам общего управления.
3)Если содержание и методика курса будут определены сущностью теории общего управления.
4)Если процесс формирования знаний и умений будет построен на основе рефлексивного обучения и практикоориентирован. Общую методологию составляют важнейшие положения материалистической диалектики о всеобщей связи и взаимообусловленности, целостном характере социальной детерминированности процесса становления личности, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социально - экономической,
социокультурной и национально - этнической детерминорованности образования, государственные документы Вьетнама о развитии образовательной системы; опора на системно-деятельностный, рефлексивный, синергетический, культурологический подходы и основные положения теории научного управления.
В ходе работы применяются следующие конкретные методы:
Ретроспективный анализ трудов авторов отечественной, русской и зарубежной педагогики, социологии и востоковедения. - Теоретический анализ и обобщение опыта подготовки и использования управленческих кадров во Вьетнаме, в России и за рубежом, в частности: сравнительно — педагогический анализ явлений и факторов; изучение государственных документов, диагностические и социологические методы; проектирование и моделирование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования Разработанная в нем совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержат в себе решение научной проблемы - формирование научно-обоснованной системы подготовки управленческих кадров социальной сферы с учетом национально-региональных особенностей развития Вьетнама:
1. Определяются методологические и концептуальные положения создания комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих целостную систему начальной подготовки управленцев социальной сферы с учетом национально-региональных особенностей Вьетнама.
2. Обосновывается содержание и методикка начальной профессиональной подготовки управленческих кадров социальной сферы.
3. Вводятся и аргументируются научно-обоснованные подходы, понятия и положения по данной проблематике и предмету исследования.
4. Содержащиеся в нем теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения целенаправленной начальной подготовки профессиональных управленческих кадров. Практическая значимость исследования состоит в разработке адаптированного содержания и методики формирования знаний и умений по основам общего управления у специалистов в условиях Вьетнама, которые можно применять во всех учреждениях подготовки и переподготовки управленческих кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система организации целенаправленного процесса обучения основам общего управления применяется в качестве первого необходимого условия в начальной подготовке современноых управленцев-профессионалов.
2. Управленческая подготовка, взятая на рассмотрение, охватывает область социализации руководителя в профессиональной среде, мотивации его управленческого поведения и освоения культуры управленческой деятельности, что находит отражение в компетентности и эффективности управления предприятием, организацией, учреждением социальной сферы.
3. Профессионально-педагогические аспекты подготовки управленческих кадров социальной сферы, будучи организационными условиями, должны быть соотнесены с содержанием образовательных программ по основам управления развитых стран системы повышения квалификации, разработанных на основе требований профессионально- квалификационного стандарта и реализуемых посредством педагогических технологий, преобразующих исходно состояние непрерывного профессионального развития руководителя. 4. Национально-региональный компонент содержания подготовки, обусловленный особенностями природно географического, социально-экономического и национально-демографического факторов развития Вьетнама на современном этапе является ведущим условием, способствущем успешному овладению знаниями и умениями на уровне мирового и государственного стандарта образования.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Анализ состояния проблемы подготовки управленческих кадров Вьетнама в науке и практике
События последнего десятилетия XX века бросили человечеству на пороге XXI века небывало глобальные вызовы: бурное развитие информационных технологии, колосальные экологические и демографические изменения, переоценка нравственных и мировоззренческих ценностей и ориентиров. Система образования в мире оказалась не в состоянии удовлетворять быстроменяющиеся потребности, соответствующие темпам человеческого развития. Причины большинства негативных социальных явлений в обществе часто списывают на образование. Всем известно, что в эпоху интеллектуальной экономики современная социально - экономическая формация человечества перешла на рыночные отношения. Это непосредственно воздействует на образовательную систему, диктуя цель и содержание деятельности последней. Задача любой государственной системы образования - подготовить человека, адаптированного к новой социально—экономической ситуации, соответствующей той или иной производственной формации. Вопрос подготовки, кадров для любого государства всегда существовал и существует. Этот вопрос решается разными путями в зависимости от идеологических, социально-политических установок, экономических и педагогических условий определенного государства. Это особено ярко выражается в подготовке управленческих кадров, так как именно управленческие кадры занимают важнейшие посты в политико-экономическом устройстве государства, ими решается его судьба.
Роль руководителя в функционировании и развитии любой организации очевидна и неоспорима. Эффективность социально- экономического преобразования того или иного государства непосредственно связана с управленческой компетентностью руководителей, это имеет особую актуальность для развивающихся стран в современных условиях. Еще с 70-х годов в специальном исследовании ООН по вопросам организации и управления госсектора в развивающихся странах отмечалось: «Та роль, которую призван сыграть государственный сектор, роль ведущего сектора в экономике развивающихся стран, в перестройке ее структуры, во внедрении современной техники и научных достижений, в организации крупного хозяйствования требует руководителей нового типа, которые обладают знаниями и опытом бизнесменов и кругозором государственных деятелей. Пока же во многих странах формированию таких кадров, управляющих государственными предприятиями, уделяется значительно меньше внимания, чем проблемам накопления капитала». [107, с. 200].
Прошло около 30 лет, успехи развивающихся стран новой индустрии Азии наглядно свидетельствуют о том, как они сумели осбеспечить социально-экономическую и производственную деятельность высококвалифицированными кадрами. Как известно, эти страны не так богаты природными полезными ископаемыми, к тому же экономика большинства из них была разрушена войной. Для них единственным и долгосрочным остается человеческий ресурс.
Кризис образования находит явное проявление в странах бывшего и современного социализма, переходящих на курс рыночной экономики. Русский исследователь-педагог Б. С. Гершунский в работе «Философия образования» совершенно правдиво отмечает: «Образование — предельно широкое социокультурное, социально-экономическое и собственно педагогическое явление. Именно поэтому образование является объектом и сферой приложения многих наук - не только общественных, но и естественных и даже технических» [20, с.7].
Новые тенденции мирового развития как глобализация и регионализация, интеллектуальная экономика превращают кадры старого поколения в функционально неграмотных, неспособных глобально мыслить и квалифицированно действовать, сохраняется нехватка профессиональных кадров, особенно управленческих, способных работать и управлять организацией в совершенно новых условиях. Говоря о неотложных задачах подготовки управленческих кадров, мы сегодня решаем крупные вопросы на перспективу, и наши усилия должны начинаться с формирования людей, которым предстоит нести ответственность за развитие нашего общества в качественно новом мире.
«Образование и общество не отделимы. Это — одна система, ясно одно: любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказывается и на состояние сферы образования. И, вместе с тем, именно сфера образования, откликаясь на эти проблемы, будучи чувствительной к ним, способна и обязана оказывать свое существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или, напротив, тормозить их, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем, упреждать нежелательное развитие событий» отмечает Б. С. Гершунский [20, с. 13].
Именно поэтому, в нашем исследовании необходимо учитывать всю совокупность фоновых, социально-экономических проблем, выходящих далеко за рамки собственно образовательной тематики. Остановимся на основных чертах развития вьетнамского общества, непосредственно влияющих на систему образования страны и подготовку управленческих кадров в частности.
В государстве укоренилась пришедшая на смену идеологии «холодной войны» новая идеология «приоритета экономики», выдвинутая идеологами конфуцианства. Чтобы добиться надежной стабильности в политике необходимо, прежде всего, добиться экономического развития. Этим духом руководствуется и курс обновления Вьетнама, принятый в конце 80-х годов. Были поставлены конкретные, но срочные и важные задачи: политическое «открытие дверей»; правовая и административная реформа; социалистически ориентированная рыночная экономика с государственным регулированием; привлечение иностранных инвестиций; развитие производства импорт заменяющих товаров; производство товаров широкого потребления и товаров для экспорта, проведение общественной демократизации, децентрализации власти и реформы управления [129, с. 110].
Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы подготовки управленческих кадров Вьетнама
При построении модели подготовки управленческих кадров мы основываемся на методологических положениях, предложенных Блаубергом И. В.и Юдиным Э. Г., содержание которых составляют: научно - материалистическая философия, общенаучные принципы и методы исследования, конкретно - научная методология, методика конкретного исследования [10,с. 68-71].
Содержанием высшего уровня методологии в рамках проблемы обучения управленцев знаниям и умениям основ общего управления составляют диалектико-материалистический метод познания и принцип единства теории и практики. Научное познание как зрелая форма познавательной деятельности людей открывает новые свойства и связи исследуемой действительности, фиксирует их в виде научного знания.
Диалектический метод познания играет решающую роль в раскрытии сущности исследуемого объекта, в выявлении присущих ему свойств и связей. В частности, обосновывает необходимость научного изучения путей формирования знаний и умений общего управления, его теоретического осмысления, выведения из опыта четких закономерностей.
При методологическом обосновании исследования необходимо, как мы полагаем, использовать диалектико-материалистическую концепцию выявления основных законов и закономерностей для процесса формирования знаний и умений. Так формирование — это процесс придания чему-либо определенной формы (СЭС, 1987, стр. і428). Понятие изменения понимается при этом как подвижность, динамичность содержания в рамках относительно устойчивой формы - закона движения, способа организации объекта [43, с.7-11]. Данные понятия мы будем использовать в процессе своего исследования.
Диалектико-материалистическая наука рассматривает
социальные процессы, изучая как законы функционирования, так и законы развития. Характерно, что чем выше уровень развития, тем сильнее проявляется различие между законами функционирования и развития.
Законы развития характеризуют способы существенного преобразования объекта, т.е. такого изменения, когда существенные преобразования внутренней формы соотвествуют к новым условиям существования.
Законы функционирования воздействуют на ход развития не непосредственно,а опосредственно.
Только переход от изучения законов функционирования одной системы к множеству систем, различающихся по своей структуре и функционированию, дает возможность подойти к пониманию законов и закономерностей процессов развития.
Для развивающихся систем, каким является процесс обучения кадров, характерны, с одной стороны, устойчивость структуры, с другой - потеря устойчивости, разрушение и создание новой. И это обстоятельство, изменение содержания и структуры подготовки объясняется изменениями в социуме.
Таким образом, процесс развития можно представить как последовательность циклов изменения состояния внутри цикла со скачкообразным переходом состояния в конце цикла на новый качественный уровень, означающий начало нового цикла развития. Следствие циклического развития - необратимость, невозможность перехода от новообразованной структуры к старой.
Образовательному процессу или процессу управления образованием, как отмечают П. И. Третьяков и Т. И. Шамова, свойственны объективно существующие следующие закономерности: Единства системы образования» отражает такие взаимоотношения между элементами системы образования, которые позволяют оценивать целостность и самостоятельность каждого элемента и его зависимости от других элементов.
Единства социально-экономической основы системы образования» определяет характер целостности самой системы. Механизмом поддержания этой целостности выступает система управления. Одновременно являясь единой и целостной, она обеспечивает: целенаправленность основного процесса на основе социального заказа, подчиненность и соподчиненность ее ступеней, непрерывность звеньев системы и целостность; механизм управления системой функционирует и развивается на всех уровнях посредством организационно-педагогических, финансово-экономических, социально—психологических и других отношений.
Сочетания централизации и децентрализации в системе управления образованием. Эта закономерность с учетом развития процессов регионализации и муниципализации образования особенно важно учитывать при формировании единого государственного стандарта образования. Связь этого стандарта с региональным компонентом обеспечивает целостность и взаимодополнение с учетом потребностей регионального сообщества и самого потребителя (индивида).
Соотношения управляющей и управляемой систем в достижении образовательных результатов. Эта закономерность проявляет себя, прежде всего, во влиянии содержания управленческой деятельности (правах, полномочиях и ответственности субъектов каждого уровня управления) на образовательный процесс. Степень готовности каждого уровня определяется способностью реализовывать весь комплекс этих прав, полномочий и ответственности за результаты образовательного процесса, характеризующей уровень его целостности и самостоятельности через выполнение всего состава управленческих функций.
Создействия общих функций управления на конечный результат. Все функции управления раскрывают содержание управления, которое специально направлено на качественные характеристики образовательного процесса. Всеобщий характер функций управления проявляет себя в функционировании и развитии системы образования, где управление посредством специализации каждой функции на качество результата деятельности приобретает целенаправленный характер [105, с.6]. Для системы подготовки управленцев важное значение в раскрытии сущности процесса обучения имеет характеристика причинно-следственных связей между преподаванием и учением, между способами обучения и его результатами, между целью, задачами обучения и его содержанием. Так содержание обучение зависит от цели и поставленных задач. Задачи и содержание, в свою очередь, исходны для выбора методов, средств и форм организации обучения. Отсюда следует, что между целью, задачами, содержанием обучения и применяемыми способами преподавания и обучения существует связь. Без ее учета невозможно смоделировать и осуществить учебный процесс.
Теоретическое обоснование модели формирования знаний и умений основ современного общего управления у специалистов Вьетнама
Джон Равен также подчеркивает, что компетентность включает в себя не только интеллект, или только способность, «она подразумевает также внутреннюю мотивацию, которая не входит в понятие способности как таковой» [73, С. 280-296]. Тут же он предлагает список подробных компонентов компетентности -характеристик и способностей, которые позволяют людям достигать личностно значимых целей, независимо от природы этих целей и социальной структуры, в которой люди живут и работают: - Тенденция к более ясному пониманию ценностей и установок по отношению к конкретной цели; - Тенденция контролировать свою деятельность; - Готовность и способность обучаться самостоятельно; - Поиск и использование обратной связи; - Уверенность в себе; - Самоконтроль; - Адаптивность: отсутствие чувства беспомощности - Склонность к размышлениям о будущем: привычка к абстрагированию; - Внимание к проблемам, связанным с достижением постановленных целей; - Самостоятельность мышления, оригинальность; - Критическое мышление; - Готовность решать сложные вопросы; - Готовность работать над чем-либо спорным и вызывающим беспокойство; - Исследование окружающей среды для выявления ее возможностей и ресурсов (как материальных, так и человеческих); - Готовность полагаться на субъективные оценки и идти на умеренный риск; - Отсутствие фатализма; Готовность использовать новые идеи и инновации для достижения цели; - Знание того, как использовать инновации; - Уверенность в благожелательном отношении общества к инновациям; - Установка на взаимный выигрыш и широта перспективы; - Настойчивость; - Использование ресурсов; - Доверие; - Отношение к правилам как указателям желательных способов поведения; - Способность принимать правильные решения; - Персональная ответственность; - Способность к совместной работе ради достижения цели; - Способность побуждать других людей работать сообща ради достижения поставленной цели; - Способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят; - Стремление к субъективной оценке личностного потенциала сотрудников; - Готовность разрешать другим людям принимать самостоя тельные решения; - Способность разрешать конфликты и смягчать разногласия; - Способность эффективно работать в качестве подчиненного; - Терпимость по отношению к различным стилям жизни окружающих; - Понимание плюралистической политики; - Готовность заниматься организационным и общественным планированием.
Модель компетентного, мотивированного поведения Джона Равена помогает нам более ясно представить себе важные и сложные формы поведения. Термин «виды компетентности» в определенном смысле обозначает не что иное, как «мотивированные способности», т.е. совокупность когнитивных, аффективных и волевых компонентов мотивированного поведения. Термин «компоненты компетентности» также может быть использован для обозначения более конкретных поведенческих тенденций, которые формируют отдельные компетентности, - таких, например, как тенденция использовать прошлый опыт или добиваться от других сотрудничества в достижении поставленных целей.
Отмечая, что менеджмент разработан для управления в первую очередь бизнесом и его конечной целью является получение прибыли, Т. И. Шамова акцентирует внимание на том, что «... в теории и практике менеджмента хорошо разработана поведенческая сторона деятельности менеджера» [54, с. 5]. Некоторые исследователи единогласны в вкраплении достижения менеджмента в управление (Конаржевский Ю. А., Немова Н. В., Шамова Т. И.).
Мы разделяем эту точку зрения, так как человек как носитель его национальной культуры, которая выражается и играет доминирующую роль в его жизнедеятельности, особенно в деловой коммуникации. Мы имеем в виду национальный компонент в профессиональной модели компетентности вьетнамского управленца. Сюда относятся особенности традиционной культуры и менталитета, идеологии и способов мышления, которые получают глубокое влияние конфуцианства и приобретают популярность в современности:
1) Учтивость, лояльность, дружеская дипломатия — высокие стандарты вежливости в обществе и в деловых отношениях, уважение к людям, старшим по рангу и по возрасту, смирение и мягкость. Учение Конфуция особенно подчеркивает необходимость проявления уважения к возрасту, старшинству и рангу. Несмотря на то что умеренность в выражении своих чувств особенно сильно развита в Китае и Японии, ни в одной восточной стране не выносят эгоцентричной речи.
2)Терпеливость, стремление к преодолению трудностей - принятие решения - длительный процесс обсуждения. Терпеливость позволяет вьетнамцам «пересидеть» трудные времена, найти подходящие методы и моменты для отстранения трудностей;
3)Гармоничность, гуманизм, человеколюбие - в различных культурах результат деятельности расценивается по-разному;
Содержание и методика начальной профессиональной подготовки управленческих кадров Вьетнама
Основой для разработки модели подготовки и переподготовки управленческих кадров в нашем исследовании могут служить модель отраслевой системы обучения управленческих кадров образования (Одинцов П. К., Спасская В.В., Шамова Т. И., и др.), в которой четко разграничены уровни профессионального дополнительного образования; концепция модульного обучения (Сенновский И. Б., Третьяков П. И., Шамова Т. И., Юцявичене П. А. И др.), в соответствии с которой слушатель получает право выбора содержания, форм, методов, средств обучения, самостоятельно регулирует темп освоения учебного материала.
Построение модели подготовки и переподготовки управленческих кадров требует соблюдения структурных основных элементов, взаимодействие которых обеспечивает функционирование и целостность процесса обучения. Это: целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулирующий и оценочно-результативный компонеты (Ю. К. Бабанский). Содержание каждого компонента и их взаимодействие определяется требованиями к содержанию профессионального дополнительного образования, моделью отраслевой системы обучения управленческих кадров и действиями, как общих педагогических принципов, так и специфических, лежащих в основе модульного обучения.
Целевой компонент модели подготовки представлен деревом целей, т.е. иерархией комплексной дидактической цели, интегрированных и частных дидактических целей, решение которых обеспечивает реализацию нормативно-правовых документов о целях подготовки и переподготовки управленческих кадров Вьетнама -формирование у управленцев системы знаний, умений и навыков по основам общего управления.
Для системы подготовки управленческих кадров характерно то, что она относится к сфере образования взрослых. Ведущая роль в процессе обучения принадлежит самому взрослому человеку, а обучение происходит в процессе взаимодеятельности обучающихся и обучаемых. Как подчеркивает А. К. Маркова «... взрослый обучающийся обладает следующим психическими качествами: осознает себя как самостоятельная самоуправляющая личность; обладает запасом жизненного, профессионального, специального опыта, который является важным источником его обучения; стремится с помощью учебы решить свои жизненно важные проблемы и достичь конкретных целей; стремится к безотлагательной реализации полученных в обучении знаний, умений, навыков и качеств и др.» [39-Лаврентьева].
Достижение нашей главной цели — формирование профессионально-прикладной компетентности (знаний и умений общего управления) у управленческих кадров посредством структурирования содержания учебных курсов — на наш взгляд, состоит в обеспечении взаимосвязи практического опыта управленческой деятельности и профессиональной подготовки слушателей посредством модулирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей. Содержание учебного курса должно быть выстроено таким образом, чтобы обеспечивать необходимую комбинацию высокого профессионализма и развития соответствующих профессионально-личностных качеств [94-Чошанов].
Одной из сложных задач технологий повышения квалификации и переподготовки руководителей является определение содержания учебных программ. При формировании содержания конкретных учебных дисциплин отправным моментом служит определение ведущей функции учебного курса.
В зависимости от этого могут быть предложены направления ориентации при отборе содержания на системность, комплексность и целостность знаний, отражение в учебном предмете социального и гуманитарного аспектов и т. п. Если ведущей функцей учебного курса являются способы деятельности, то в качестве факторов отбора проблемных учебных элементов могут выступить аспектные проблемы и методы науки с учетом трудности и доступности единиц содержания обучения.
В качестве ведущей функции нашего учебного курса - "Основы общего управления" мы рассматриваем ориентацию на актуализацию и усвоение следующего содержания: Иметь представления: - об основных понятиях , принципах и процессах общего управления; - о необходимости всестороннего изучения черт и свойств организации и динамики их изменений под воздействием внутренних и внешних обстоятельств; - о содержании управленческого труда в организации; - о важности систематического персмотра системы целей и включения в процессе их реализации всего персонала организации; - о роли управленческих работников в процессе принятия решений; - о связи между разделением управленческого труда и структурой управления; Знать: - содержание принципов управления организациями, отражающих новейшие представления о роли человеческого потенциала; - современные тенденции в развитии организационных форм; - содержание общих функций управления и требования, предъявляемые к руководителям в условиях рыночной экономики; - процедуру формирования, направления и методы реализации стратегических планов организации; - методы анализа и выбора вариантов управленческих решений; - принципы построения и виды структур управления; Уметь: - применять на практике принципы управления, ориентированные на максимальное использование человеческого потенциала организации; - описывать организацию как объект управления; - определять цели, задачи, и содержание управленческого труда работников разных категорий; - проводить анализ факторов и осуществить выбор стратегии из возможных вариантов развития; - проектировать и организовать процесс принятия решений; - осуществлять выбор и оценивать эффективность структуры управления. [80, С.5].
Проектирование и реализация учебного курса с вышеуказанным содержанием на наш взгляд должны осуществляться в следующих аспектах: представление целей учения, формирование содержания обучения, управление учебными действиями и методическое обеспечение процесса усвоения, обеспечение обратной связи.
Для эффективного достижения этих целей с данным содержанием необходимы соответствующие условия по их реализации. Мы имеем в виду организационно-педагогическую методику формирования знаний и умений по основам общего управления управленцев социальной среды.