Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы непрерывного естественно научного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста 18
1.1. Ретроспективный анализ проблемы непрерывного естественнонаучного образования в отечественной педагогической теории и практике 18
1.2. Преемственность как условие непрерывности процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в системе «детский сад - начальная школа» 36
1:3. Развитие естественнонаучных представлений об окружающем мире как основа формирования научного мировоззрения у детей дошкольного и младшего школьного возраста
ГЛАВА II. Методологическое обоснование осуществления преемственности естественнонаучного образования в педагогической системе «детский сад - начальная школа» 74
2.1. Естественнонаучное образование дошкольников и младших школьников как система и целостное явление 74
2.2. Специфика содержания непрерывного естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа» 92
2.3. Формы и методы реализации преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста 103
ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности процесса естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа» 139
3.1. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса естественнонаучного образования дошкольников и младших школьников 139
3.2. Основные направления и педагогические условия т осуществления преемственности в естественнонаучном образовании в системе «детский сад - начальная школа» 186
Заключение 196
Библиографический список 205
Приложения 227
- Ретроспективный анализ проблемы непрерывного естественнонаучного образования в отечественной педагогической теории и практике
- Естественнонаучное образование дошкольников и младших школьников как система и целостное явление
- Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса естественнонаучного образования дошкольников и младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. XXI век характеризуется смещением акцентов с материальных продуктов на продукты интеллектуальной деятельности, возрастающей потребностью в ресурсосберегающих ' технологиях и ростом проблем экологического равновесия. В России этот переход осложняется, в первую очередь, резкой сменой социально-экономической формации, обусловливающей новое отношение к проблемам
жизнедеятельности и развития потенциала личности. В то же время известно,
что интеллектуальный потенциал складывается на протяжении десятилетий.
Поэтому создание оптимальных условий развития творческого потенциала
і общества и каждой личности в отдельности необходимо начинать как можно
раньше. Сложившаяся практика эксплуатации спонтанно сформировавшихся
одаренных личностей в области науки, техники, культуры и т.д. в новых
условиях широкой востребованности людей, способных мыслить творчески,
не может удовлетворить ни потребности общества, ни потребности самой
личности.
Педагогическая наука в России открывает новые горизонты для развития системы образования и педагогической практики. Важным направлением в педагогике является естественнонаучное образование, имеющее большие возможности для улучшения отношения ШКОЛЬНИКОВ К учению, развития познавательных интересов, формирования научного мировоззрения и современной картины мира, планетарного, экоцентрического сознания.
В естествознании рубежа ХХ-ХХІ веков явственно проявились тенденции к интеграции отдельных естественных наук, а также к интеграции естествознания и социально-гуманитарного знания. Основой для такой
тенденции служит, прежде всего, сам человек - общий и приоритетный
объект их исследования. Гуманитарная роль естествознания неизмеримо
более велика, чем традиционно принято считать. Естествознание обладает
огромным потенциалом формирования научного, созидательного
4 мировоззрения. Знание законов природы, понимание фундаментального
единства законов неживой, живой природы и социальных процессов
объективно побуждает учитывать их во всех областях человеческой
деятельности. Без новой системы взглядов на мир и место человека в нем
будущие поколения обречены на физическое уничтожение. Решение
экологических и "социальных проблем как глобального, так и регионального
характера, возможно только при создании нового типа культуры,
современной, качественной экологизации образования и воспитания, целью
которых является не просто усвоение личностью комплекса
естественнонаучных знаний, умений и навыков^ а формирование
экологического сознания на :личностном уровне в качестве мировоззрения,
выработка соответствующих стереотипов поведения, активной позиции
личности в решении различных проблем в соответствии с ее актуальными
потребностями в гражданском обществе.
Важной проблемой современного естественнонаучного образования
является понимание принципов системности, преемственности и интеграции
знаний в изучении явлений природы, . формирование научного
мировоззрения и современной картины мира в условиях смены научных
парадигм.
Первой и важной ступенью в системе образования, закладывающей
основу, «фундамент» будущей личности, является система дошкольного и
начального образования. С'ерьезные изменения в содержании начального
образования начали происходить в 90-е годы XX столетия. Уже тогда
приоритетной целью дошкольного и начального образования было названо
развитие личности ребенка.!Помимо этого, на сегодняшний день необходима
индивидуализация и дифференциация образования, создание такой
образовательной среды, где каждый ребенок чувствовал бы себя комфортно
и развивался в приемлемом для него темпе.
Одной из важных проблем, с которой сталкиваются образовательные
процессы в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе,
5 является проблема преемственности в естественнонаучном образовании
детей дошкольного и младшего школьного возраста. Для ее решения
необходимо серьезное обновление содержания естественнонаучного
образования за счет трансформации современных научных знаний в
образовательные процессы. Этому способствует вариативность современного
образования, позволяющая включить в учебный план детского сада и
начальной школы образовательную область «Человек и окружающий мир»,
часть содержания из области естествознания и обществознания, философии
и истории мировой культуры через систему факультативных и . элективных
курсов.
Проблемами естественнонаучного образования в разное время
занимались ученые: ТА. Агекян, В.А. Амбарцумян, В.И. Вернадский, Б.А.
Воронцов-Вельяминов, Л.Э. Гуревич, А.А Гурштейн, М.М. Дагаев, А.И.
Еремеева, И.А. Климишин, А.Д. Марленский, И.Д. Новиков и др.
Большой вклад в формирование естественнонаучных представлений в
современных образовательных системах внесли О.И. Донина, Ф.Ю. Зигель,
В.Н. Комаров, Б.В. Кухаркин, Е.П. Левитан, Е.А. Паладянц, Ф. Хойл, С.
Хокинг и др.
Идея преемственности в обучении находит отражение в трудах русских
и зарубежных педагогов: А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци,
А.П. Усовой, К.Д. Ушинского и др.
Проблеме преемственности в содержании, методах, организационных
формах и условиях ее обеспечения между различными звеньями системы
образования посвящен ряд диссертационных исследований В.В. Зайко, Г.П.
Зинченко, СВ. Козина, А.А. Мерка, И.В. Опалевой, Е.Б. Пискуновой, Н.Ю.
Румянцева и др. Многие исследования по вопросам преемственности
отражают и проблему готовности ребенка к школе. Исследования ведутся как
по линии гармонического развития дошкольников (Л.И. Божович, Л.А.
Венгер, А.В. Запорожец, С;Н. Карпова, Я.Л. Коломинский, А.Г. Лысюк, Е.А.
Панько, Ф.А. Сохина, В.И. Ядешко и др.), так и по линии специальной
готовности ребенка к усвоению тех учебных предметов, которые будут изучаться в начальных классах школы (Н.В.Нагорнов, В.М. Соловьев, Г.А.Цукерман и др.).
Важное значение в изучении психолого-педагогических основ преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой имеют работы П.В. Волкова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, О.М. Дьяченко, З.И. Калмыковой, Т.С. Комаровой, В.Н Кукушкиной, А.Н. Леонтьева, В.Н. Максимовой, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
. В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются; в обновлении, дидактической обработке, систематизации и структурировании за счет трансформации современных < научных знаний в образовательный процесс. Анализ литературы, состояния проблемы преемственности і естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в отечественной педагогической теории и і практике позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы! преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста; недостаточность опыта сочетания дидактики дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, а также противоречия между: ростом научных знаний об окружающем мире и сложностью их дидактической обработки для малышей, между фрагментарностью естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа» и необходимостью комплексного подхода, итерирующего естественнонаучные знания в различных предметных областях дошкольного и школьного образования; между необходимостью выявления педагогических условий обеспечения преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад — начальная школа» и отсутствием соответствующих методических рекомендаций. С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы
7 настоящего исследования «Педагогические условия преемственности в
естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего
школьного возраста», научная проблема которого сформулирована
следующим образом: каковы теоретико-методологические основы,
особенности, основные направления и педагогические условия эффективной
реализации преемственности в естественнонаучном образовании детей
дошкольного и младшего школьного возраста? Решение данной проблемы
является целью исследования.
Объект исследования - процесс естественнонаучного образования в
системе «детский сад - начальная школа».
Предмет исследования - педагогические условия осуществления
преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и
младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования. Процесс осуществления преемственности
естественнонаучного образования в системе «детский сад — начальная
школа» будет эффективнее,- если: на основе разработанной сущностно-
содержательной и структурно-функциональной характеристики процесса
естественнонаучного образования будет построена его модель, разработаны
критерии, показатели и уровни для осуществления качественного
мониторинга, определена .специфика содержания, выявлены основные
педагогические . условия осуществления преемственности
естественнонаучного образования в дошкольном образовательном
учреждении и начальной! школе, создано его научно-методическое
обеспечение.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью
исследования решаются следующие задачи:
- осуществить анализ проблемы преемственности между дошкольным
образовательным учреждением и начальным звеном общеобразовательной
школы в отечественной педагогической теории и практике;
8 дать сущностно-содержательную и структурно-функциональную
характеристику процесса естественнонаучного образования детей,
определить его специфику в системе «детский сад — начальная школа» и
разработать модель преемственности естественнонаучного образования
Ш детей дошкольного и младшего школьного возраста;
выявить совокупность педагогических условий преемственности
естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего
школьного возраста, дать опытно-экспериментальное обоснование
критериальной характеристики и методики исследования его .эффективности;
- разработать научно-методические рекомендации по обеспечению
преемственности естественнойаучного образования в системе «детский сад -
начальная школа». I
Методологической основой исследования являются современные
концепции естественнонаучного образования, общенаучные положения о
целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке
(философии, педагогике, экологии, общей теории систем и в других отраслях
науки), философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности
# явлений и процессов ; окружающего мира, о переходе от
антропоцентрического к полицентрическому и экоцентрическому подходам и
к коэволюции природы и общества; положение о ведущей роли деятельности
в развитии личности.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения
современного естественнонаучного образования, относящиеся к исследуемой
проблеме и изложенные в трудах В.А. Амбарцумяна, В.И. Вернадского, Б.А.
Воронцова-Вельяминова, Л.Э. Гуревича, А.А. Гурштейна, М.М. Дагаева, и
отечественной педагогической теории и практики в аспекте формирования
естественнонаучных представлений в современных образовательных
системах, представленные в работах В.Г. Астаховой, С.Д. Дерябо, О.И.
Дониной, Ф.Ю. Зигеля, В.Н..Комарова, Б.В. Кухаркина, Е.П. Левитана, Б.Н.
Пановкина, В.А. Левина.
9 Исследование велось в контексте теорий деятельности (А.Н. Леонтьев,
В.В. Сериков), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б.
Эльконин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я.
Гальперин, Н.Ф. Талызина), уровневой дифференциации процесса усвоения
знаний (В.П. Беспалько, С.Л. Рубинштейн), формирования мотивации
учения (А.К. Маркова), развития личности как процесса вхождения ее в
различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г.
ш . Михайловский), общенаучных положений о единстве личности и
- деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов),
положений о целостности педагогического процесса и его обусловленности
социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, А. А.
Вербицкий, М.В. Кларин), [идеи о человеке как активном субъекте,
' познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе
деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного
подхода к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.К.
Кириллов, Ю.А. Клейберг, В.В. Краевский, В.М. Минияров, И.П. Подласый,
Н.Б. Шмелева), концепции [личностно ориентированного обучения (С.Н.
* Митин, Е.С. Полат, И.С. Якиманская) и др.
Тема, гипотеза и задали исследования обусловили выбор методов
исследования, взаимообогаифющих и дополняющих друг друга: методы
теоретического анализа і (историографический, монографический,
і
сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование),
опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа),
диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение
независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки),
обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение),
-. праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности),
экспериментальные методы (констатирующий и формирующий
эксперимент), изучение и обобщение передового педагогического опыта,
изучение и анализ инструктивно-методических документов (дошкольное
10 образовательное учреждение, начальная школа), методы математической
статистики и обработки результатов исследования, Интернет-поиск.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть
исследования выполнена на базе МОУ №144 комплекса «Детский сад -
начальная школа», детского;сада № 178 «Облачко», детского.сада № 128,
МОУ школы-гимназии № 3, общеобразовательных школ № 4, 29, МОУ
ДЮАКЦ «Буран» г. Ульяновска.
Исследование проводилось с 1999 по 2004 г.г. в несколько этапов.
Первый —, . 1999-2001 г.г. Изучение научно-педагогической,
философской и экологической литературы, материалов естественнонаучного
содержания по теме исследования, анализ проблемы преемственности в
естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного
возраста в дошкольные образовательных учреждениях и в
общеобразовательных школа^с (начальные классы) г. Ульяновска, выявление
противоречий и нерешенных задач, разработка экспериментальной
программы, самоопределение субъектов относительно учебного комплекса
«детский сад — начальная школа» как объекта проектирования, формулировка
основных параметров исследования. На этом этапе были определены
исходные принципы и I направления исследовательского поиска,
сформулирована его общая фпотеза, создавались условия, необходимые для
обеспечения исследовательской экспериментальной работы (материальные,
кадровые, научно-методические, мотивационные, организационные,
финансовые), велась плановая методическая подготовка воспитателей
детского сада и учителей начальной школы в аспекте темы исследования
(содержание, формы, методы, средства, приемы, педагогическое
взаимодействие в системе естественнонаучного образования).
Второй - 2001-2003 г.г. Формирование общей концепции
исследования. Определение специфики содержания непрерывного
естественнонаучного образования, форм и методов осуществления
преемственности формирования естественнонаучных представлений в
системе «детский сад - начальная школа». Разработка и внедрение программ элективных и факультативных курсов в практику работы образовательных учреждений. Определение критериев, показателей и уровней эффективности процесса естественно-научного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Разработка научно-методического обеспечения процесса преемственности естественнонаучного образования в дошкольном образовательном учреждении и начальном звене средней школы. Этот этап позволил уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, раскрыть и обосновать сущностно-содержательную и структурно-функциональную характеристику процесса . естественнонаучного ( образования детей дошкольного и младшего ! школьного возраста, построить модель осуществления его преемственности.
Третий - 2003-2004 г.г. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса естественнонаучного образования в системе «детский сад — начальная школа», выявление основных направлений и педагогических условий . осуществления преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Диагностика эффективности естественнонаучного образования по выявленным критериям (мотивация, усвоение учебных действий и познавательная активность) jy детей в экспериментальных и контрольной группах, доработка и корректировка образовательныхд программ, спецкурсов и факультативов. Анализ и .обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация и внедрение в практику работы положительного опыта, разработка учебно-методического пособия «Преемственность в организации образовательного процесса по формированию естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных учреждениях» и методических рекомендаций по различным направлениям естественнонаучного образования, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:
- выявлены основные противоречия и нерешенные проблемы в обеспечении
преемственности естественнонаучного образования в системе «детский сад -начальная школа», выдвинут новый подход к разрешению противоречия между ростом научных знаний об окружающем мире и своеобразностью их дополнительной дидактической обработки, заключающейся в адаптации сложной информации, обеспечивающей доступность и посильность ее для усвоения дошкольниками и младшими школьниками;
- разработана модель преемственности естественнонаучного образования
детей дошкольного и младшего школьного возраста, дающая возможность
. охватить в единой системе специфику исследуемогр процесса;
- выявлены педагогические условия преемственности в естественнонаучном
образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста;
-- разработаны учебно-методическое пособие «Преемственность в
организации образовательного процесса по формированию
естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных
учреждениях» и научно-методические рекомендации по осуществлению
преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и
младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
содержащаяся в нем упорядоченная совокупность идей, принципов, понятий,
і положений и подходов может быть квалифицирована как решение проблемы
выявления педагогических условий преемственности в естественнонаучном
образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста,
структуризации научного знания в этом направлении. В исследовании:
на основе ретроспективного анализа проблемы непрерывного
. естественнонаучного образования в отечественной педагогической теории и
практике дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная
характеристика процесса естественнонаучного образования в системе
«детский сад - начальная ішкола»;
- разработана критериальная характеристика эффективности процесса
естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, необходимая для его качественного мониторинга;
определена специфика содержания непрерывного естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная школа»;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления преемственности естественнонаучного образования детей-дошкольного и младшего школьного возраста, что вносит вклад в теоретико-методологическое обоснование системы непрерывного естественнонаучного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: в практику естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста внедрены элективные курсы естественнонаучного направления, способствующие осуществлению преемственности формирования основ научного мировоззрения и современной картины мира, разработано их методическое сопровождение; - предложены новые формы и методы естественнонаучного образования детей, обеспечивающие его непрерывность и преемственность в системе «детский сад - начальная школа»;
разработано учебно-методическое пособие «Преемственность в
организации образовательного процесса по формированию
естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных учреждениях», способствующее регуляции деятельности по обеспечению . преемственности естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста;
- выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в школах и дошкольных образовательных учреждениях, учебных комплексах «детский сад - начальная школа»,
14 институтах повышения квалификации и переподготовки работников
образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального
педагогического образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, его
выводов и рекомендаций обеспечены, четкостью исходных
методологических позиций, междисциплинарным, системным,
аксиологическим . подходами научной методологии; важнейшими
принципами диалектики - универсальностью взаимосвязей и развития всех
предметов и явлений реального мира; единством научного знания и
основных подходов в; изучении педагогических явлений (личностного,
деятельностного, диалогического, антропологического, культурологического,
комплексного); концептуального единства, историзма, объективности;
' такими критериями і научного знания, как непротиворечивость,
проверяемость, подтверждение, научность; применением комплекса методов,
адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью
повторения опытно-экспериментальной работы, позволившему провести ее
тщательный количественный и качественный анализ; сравнением
результатов разных : вариантов организации естественнонаучного
образования; контрольным сопоставлением полученных результатов с
массовым педагогическим'опытом, подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целостная структура процесса непрерывного естественнонаучного
образования детей в- системе «детский сад - начальная школа»,
предопределенная направленностью на развитие личности в процессе
познавательной деятельности, характеризуется тесной взаимосвязью ее
основных компонентов и отражена в модели преемственности
естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного
возраста, построенной на основе его сущностно-содержательной и
структурно-функциональной характеристики, состоящей из четырех блоков:
процессуального, содержательного, деятельностного и критериального и
15 создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого
процесса.
2. Содержание естественнонаучного образования включает в себя
такие компоненты, как когнитивный опыт личности (система знаний о
природе, картина мира), опыт практической деятельности (внешние,
внутренние, общие и специальные умения и навыки), опыт творчества
(готовность к творческому преобразованию окружающего мира) и опыт
отношений личности (оценочное отношение к миру, к деятельности, к
людям). Преемственность в содержании естественнонаучного образования
. -. детей дошкольного и младшего школьного возраста обусловливает такое
. соотношение и сочетание образовательного материала, такую структуру
. . . учебных программ и учебной информации, включение таких дисциплин,
; - факультативных и элективных курсов, которые обеспечивают целостность,
последовательность, системность и опережающий характер
естественнонаучного образования, поэтапное формирование всесторонности
знаний о природе и человеке, научного мировоззрения, целостной научной
картины сложного, но единого мира, соответствующей современным
Ш представлениям и достижениям науки.
3. Критериальная характеристика процесса естественнонаучного
образования детей дошкольного и младшего школьного возраста включает
основные критерии (мотивацию, усвоение учебных действий: когнитивный и
практический компоненты, познавательную активность), показатели и
уровни сформированности каждого критерия, необходимые для
осуществления качественного мониторинга и оценки ее эффективности.
4. Реализация совокупности педагогических условий (общих, частных
и специфических) осуществления преемственности естественнонаучного
образования в системе «детский сад - начальная школа» обеспечивает
положительный образовательный и развивающий эффект, позволяет
разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
в течение 5 лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по обеспечению естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации учителей и переподготовки работников образования, кафедры педагогики высшей школы и социальной работы УлГУ, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней (г.г. Москва, Самара,. Чебоксары, Ульяновск и др.). Основные положения диссертации нашли свое отражение в 20 публикациях, учебно-методическом пособии «Преемственность в организации образовательного процесса по формированию естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных учреждениях» и методических рекомендациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы МОУ №144 комплекса «Детский сад - начальная школа», детского сада №178 «Облачко», детского сада № 128, МОУ школы-гимназии №3, общеобразовательных школ № 4, 29, МОУ ДЮАКЦ «Буран» г. Ульяновска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 274 наименования, из них 6 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 269 страниц, из них 205 страниц основного текста, 45 страниц приложений. Работа содержит 15 таблиц, 5 рисунков, 11 диаграмм.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется - уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная
17 новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются
положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы непрерывного
естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного
возраста» проводится ретроспективный анализ проблемы непрерывного
естественнонаучного образования в отечественной педагогической теории и
практике; преемственность рассматривается как условие непрерывности
процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем
мире в системе «детский сад - начальная школа», а развитие
естественнонаучных представлений об окружающем мире — как основа
формирования научного мировоззрения у детей дошкольного и младшего
школьного возраста.
Во второй главе «Методологическое обоснование осуществления
і преемственности естественнонаучного образования в педагогической
системе «детский сад - начальная школа» естественнонаучное образование
дошкольников и младших школьников представлено как система и целостное
явление, определяется его специфика, формы и методы реализации в системе
«детский сад - начальная школа».
В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности
процесса естественнонаучного образования в системе «детский сад -
начальная школа» описываются критериальная характеристика и методика
исследования эффективносци процесса естественнонаучного образования
дошкольников и младших школьников, выявляются основные направления и
педагогические условия осуществления преемственности
естественнонаучного образования в системе «детский сад - начальная
школа».
В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его
основные выводы и подтверждающие положения, определяются перспективы
дальнейшей работы! і
18 В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы,
характеризующие организацию, содержание, ход и результаты
исследовательской работы.
Ретроспективный анализ проблемы непрерывного естественнонаучного образования в отечественной педагогической теории и практике
Среди прогрессивных идей развития образовательной системы общества, таких как гуманизм, демократизация, универсальность и интердисциплинарность знания особое место занимает идея непрерывного образования, которая выступает как новая парадигма мышления человека на рубеже тысячелетий, утверждающая его стремление к непрерывному обогащению личностного потенциала, профессиональных возможностей в соответствии с идеалами; культуры, нравственности, профессионализма, полноценной самореализации в жизни.
В 1984 г. ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, существует с 1946 года) предложена следующая трактовка: «Непрерывное образование означает всякого рода сознательные действия, которые взаимно дополняют друг друга и протекают как в рамках системы образования, так и за ее пределами в разные периоды жизни; эта деятельность Ориентирована на приобретение знаний, развитие всех сторон и способностей личности, включая умение учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профессиональных обязанностей, а также к участию в социальном развитии, как в масштабе страны, так и в масштабе всего мира».
Целью непрерывного образования является становление и развитие личности в течение жизни как в периоды ее физического и социально-психологического созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, так и в периоды старения организма, когда на первый план выдвигается задача компенсации утрачиваемых функций и возможностей.
Непрерывное образование как педагогическая система - это совокупность средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности, культуры воспитания гражданской и нравственной зрелости. Для государства непрерывное образование является ведущей сферой социальной политики по .. обеспечению благоприятных условий общего и професрионального развития личности каждого человека. Для общества в целом непрерывное образование является механизмом расширенного воспроизводства его профессионального - и культурного потенциала, усровием развития общественного производства, ускорения социально-экономического прогресса страны. Для мирового сообщества непрерывное образование выступает способом сохранения, развития и взаимообогащений национальных культур и общечеловеческих ценностей, важным фактором ти условием международного сотрудничества в сфере образования и решения глобальных задач современности [185, с. 168].
Современные исследователи непрерывного образования отмечают, что в общем виде оно «отражает назревшую общественную потребность в упорядочении вертикальной структуры образовательного процесса и его достройке «новыми элементами», в котором человек, «продвигаясь по его восходящим ступеням», «должен не только освоить прогрессивный опыт, но и обрести способность к его обогащению собственным вкладом». В поступательном развитии творческого потенциала личности заключена главная идея непрерывного образования, и его сущность определена следующим образом: «Непрерывное образование - это единый, целостный процесс, состоящий, из двух основных этапов - обучения и воспитания, предшествующих трудовой деятельности (детско-юношеское образование), и последующего образования, построенного на чередовании периодов учебы в специально созданных учреждениях (образование взрослых) и общественно-практической деятельности в сфере общественного производства» [224, с.5].
Термин "непрерывное образование" появился в мировой практике более 60 лет назад. Основные его идеи в современном виде были высказаны сразу, после окончания Второй мировой войны. Однако единство взглядов и подходов до сих пор еще; не сложилось. В этот период проблема непрерывного образования рассматривалась исключительно как проблема образования взрослых. Прежде всего, обращалось внимание на то, что образовательные запросы взрослого населения, как правило, выпадали из поля зрения существующей системы образования. Быстрое развитие науки и техники, усложнение общественных отношений, "старение знаний" - все это подводило к мысли о необходимости непрерывного образования. Началось переосмысление роли и возможностей образовательных учреждений; усилилась тенденция противопоставлять "формальной" образовательной системе нечто иное, отказаться от традиционных концепций образования, форм, методов и средств их реализации. Именно в этих условиях начинает складываться концепция непрерывного образования. Конец 50-х - середина 60-х гг. рассматриваются в качестве первой, начальной стадии непрерывного образования, которая условно называется "констатационной" стадией. На этой стадии неизбежно возникал разрыв между абстрактными лозунгами формирующейся концепции непрерывного образования и результатами конкретных исследований уже», существующих и возникающих новых форм образования. Именно на этой стадии впервые приходит осознание необходимости концепции непрерывного образования, понимание того, что оно нечто качественно иное, нежели простая реформация образования и самообразования. Такое понимание присутствует в большинстве работ этого периода (Гартунг А., Дж. Кидд и т. д.) [155].
Естественнонаучное образование дошкольников и младших школьников как система и целостное явление
Прежде чем говорить о преемственности процессов дошкольного и начального школьного естественнонаучного образования, сначала дадим определение что такое «педагогический процесс».
Педагогический процесс - специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач. Педагоги и воспитанники как деятели, субъекты являются главными компонентами педагогического процесса. Их взаимодействие своей конечной целью имеет присвоение воспитанникам опыта, накопленного человечеством во всем его многообразии [99, с. ТОО]. Рассмотрим педагогический процесс естественнонаучного образования детей как систему и целостное явление, которому присущи свойства системы. Для этого обратимся к определению и основным характеристикам системы. Система - выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление [98, с. 16]. Те части системы, которые рассматриваются как неделимые, называются элементами. Части системы, состоящие более чем из одного элемента, называются подсистемами. Модель состава системы описывает из каких подсистем и элементов она состоит. Структура системы описывает существенные связи между элементами (компонентами) системы. Совокупность необходимых и достаточных для достижения цели отношений между элементами называется структурой системы [3, с. 23-24; 199, с. 276]. Под педагогической системой понимают социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленную на формирование и развитие личности.
Современная система образования представляет собой совокупность взаимодействующих:
- преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
- сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;
- органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций [84, с.З].
Педагогические, системы являются открытыми, т.к. между ними и окружающим миром происходят информационные процессы. Это системы динамические, функционирующие в условиях постоянной изменчивости факторов внешней среды, а также изменений внутренних состояний системы, вызываемых этими факторами [204, с. 233].
Основными особенностями систем являются: целостность, относительная обособленность от окружающей среды, наличие связей со средой, наличие частей и связей между ними (структурированность), подчиненность всей организации системы некоторой цели.
В организационном плане естественнонаучное образование как педагогический процесс приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство относительно самостоятельных процессов -компонентов:
1) процесса освоения и конструирования (дидактического адаптирования) содержания естественнонаучного образования и материальной базы (содержательно-конструктивная, материально конструктивная и операционно-конструктивная деятельность педагога);
2) процесса делового взаимодействия педагогов в системе «детский сад - начальная школа» и воспитанников по поводу содержания естественнонаучного образования, усвоение которого последними - цель взаимодействия;
3) процесса взаимодействия педагогов и воспитанников на уровне личных отношений (неформальное общение);
4) процесса освоения воспитанниками содержания естественнонаучного образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).
Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса естественнонаучного образования дошкольников и младших школьников
В предыдущей главе мы рассмотрели процесс естественнонаучного образования как систему и целостное явление, описали признаки преемственности в системе «детский сад - начальная школа».
Как нами уже отмечалось в 1 главе диссертационного исследования, понятие преемственности в естественнонаучном образований детей дошкольного и младшего школьного возраста сложно и многоаспектно. Мы понимаем преемственность :как принцип обучения, но вместе о тем отмечаем, что преемственность имеет черты процессуального характера, так как имеет : смысл говорить о преемственности в целях, содержании, формах, методах-и результатах естественнонаучного образования. .
Проведение комплексного педагогического эксперимента в ходе нашей работы позволило изучить причинно-следственные связи, условия успешной реализации преемственности в системе «детский сад - начальная школа» и выйти снова на теоретический уровень исследования, но уже с целью его преобразования. Эксперимент позволил разложить целостный педагогический процесс не его составные элементы, выявить и проследить развитие отдельных сторон и связей, зафиксировать констатирующие показатели в начале исследования и конечные результаты.
Созидательный, преобразующий характер нашего эксперимента обусловлен внедрением факультативных курсов «Астрономия для малышей» для детей дошкольного возраста, «Твоя Вселенная» для учащихся начальной школы, основанных на формировании естественнонаучных представлений детей данных возрастных групп в системе «детский сад - начальная школа».
Содержание программы «Твоя Вселенная» (272 часа) охватывается 4 разделами: 1) «Твое Солнышко» (68 часов), 2) «Твоя Луна» (68 часов), 3) «Звездное небо над тобой» (68 часов), 4) «Большая семья твоего Солнца» (68 часов). Из общего количества часов, предусмотренных на освоение курса. (272часа), 204 часа отведено на теоретические занятия, 68 часов - на практические занятия, тренинги и замеры. В ходе исследования для детей дошкольного образовательного учреждения разработан тест на выявление представлений об окружающем мире «Наша природа»; для мониторинга процесса естественнонаучного образования в начальной школе разработаны тесты на сформированность естественнонаучных представлений у детей: «Наша Галактика», «Движение Солнца, Луны и Земли», «Звезды и планеты»; для выявления уровня экологического сознания детей дошкольного и младшего школьного возраста адаптированы: методика диагностики "субъективного"отношения к природе «Натурафил»:, методика определения ведущего типа мотивации взаимодействия с природными объектами «Альтернатива», вербальная ассоциативная методика «Эзоп» (В .А. Левин, . С.Д. Дерябо) [65].
Кроме того, определены задачи педагогов и воспитателей по формированию естественнонаучных представлений у детей на каждой ступени естественнонаучного образования и переводу их с низких уровней на более высокие. В ходе исследования была организована методическая подготовка воспитателей детских садов и учителей начальных классов по различным аспектам (исторические предпосылки формирования современной «Картины Мира»; ознакомление с разделами и темами программ по формированию естественнонаучных представлений; проведение тренингов и практических занятий; подбор и использование методик по выявлению критериальных характеристик, замеру их показателей на каждом уровне и т.д.).