Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА. 1. Коммуникативная досуговая деятельность как основа социализации детей 9
1.1. Проблема социализации в научно-теоретической литературе 9
1.2. Досуговая деятельность: формы, функции, принципы организации 25
1.3. Коммуникативная досуговая деятельность как педагогическая проблема .... 38
Выводы по 1-Й ГЛАВЕ 47
ГЛАВА. 2. Социализации детей с ограниченными возможностями: особенности, принципы, пути 48
2.1. Особенности социализации детей с ограниченными возможностями 48
2.2. Педагогические принципы работы с детьми с ограниченными возможностями 58
2.3. Пути, приёмы, методы и формы организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями 66
Выводы по 2-й ГЛАВЕ 90
ГЛАВА. 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности авторской программы организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями 92
3.1. Авторская концепция социализации детей с ограниченными возможностями 92
3.2. Программа организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями 104
3.3. Организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты 115
Выводы по 3-й ГЛАВЕ 145
Заключение 146
Библиография 150
Приложения 161
- Проблема социализации в научно-теоретической литературе
- Досуговая деятельность: формы, функции, принципы организации
- Особенности социализации детей с ограниченными возможностями
- Авторская концепция социализации детей с ограниченными возможностями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном обществе в силу объективных факторов инвалидизация детей имеет тенденцию к нарастанию. У большинства детей с ограниченными возможностями развития практически отсутствует возможность общения со здоровыми сверстниками. Низкий уровень сформированности коммуникативных качеств личности затрудняет их адаптацию в обществе.
Гуманизация общества логически диктует изменение его отношения к детям с ограниченными возможностями развития. Интеграция детей с ограниченными возможностями в общество здоровых сверстников, а в будущем - в общество взрослых является одной из важнейших проблем современной педагогической науки.
Проблема интеграции детей с ограниченными возможностями в общество через формирование коммуникативных качеств является малоизученной.
Идёт поиск способов формирования коммуникативных качеств детей с ограниченными возможностями здоровья, предпринимаются попытки выявления условий успешной социализации детей-инвалидов. Малоизученной является проблема организации досуга детей с ограниченными возможностями здоровья.
Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:
потребностью современного общества в механизмах более активной социализации подрастающего поколения и их недостаточной разработанностью в педагогической науке;
необходимостью активной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество и отсутствием научно обоснованных разработок в педагогике;
значительным потенциалом коммуникативной деятельности,
способствующей развитию детей и являющейся основой для их
социализации и не разработанностью форм специально
организованного для них досуга, в условиях которого этот потенциал
был бы реализован.
Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: «Каковы педагогические условия, способствующие активной интеграции детей с ограниченными возможностями в общество и их коммуникативному развитию?».
Цель исследования: определить и обосновать комплекс педагогических условий, позволяющий детям с ограниченными возможностями активно интегрироваться в обществе и опытно-экспериментальным путём проверить его эффективность.
Гипотеза исследования: педагогические условия организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями позволят обеспечить их более динамичную социализацию при:
наличии специально разработанной программы организации коммуникативной досуговой деятельности;
отборе педагогических средств (методов, форм, приёмов), активизации коммуникативной деятельности, учитывающих специфику детей с ограниченными возможностями;
построении модели Открытого педагогического пространства, основанного на взаимодействии детей, их родителей, педагогов и студентов-волонтёров.
Объект исследования: организация коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями как основа их социализации.
Предмет исследования: педагогические условия организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями
5 Задачи исследования:
Выявить и обосновать особенности социализации детей с ограниченными возможностями;
Определить и обосновать педагогические условия организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями;
Определить педагогические средства (методы, формы, приёмы), способствующие развитию коммуникативных качеств у детей с ограниченными возможностями и учитывающие их особенности;
Построить модель Открытого педагогического пространства, обеспечивающего коммуникативное взаимодействие участников проекта;
Разработать программу организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями и проверить её эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Методологической основой исследования являются положения
гуманистической психологии, личностно-ориентированный и
деятельностный подходы в педагогике; теория социализации Н.Ф. Головановой; концепция педагогической коммуникативной компетентности Г.С. Трофимовой.
Теоретической основой исследования стали: труды классиков отечественной науки Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, И.С. Кона А.В. Мудрика, К.Д. Ушинского и др.; гуманистическая теория личности К. Роджерса; идея развития социализирующих техник И. Ялома; теория сказкотерапии Г.Д. Зинкевич-Евстигнеевой; теория игротерапии О.А. Ворожцовой, А.С. Черняевой; интегративный подход в арт-терапии Л.Д. Назаровой. В работе использованы теоретические идеи таких исследователей, как: И.Б. Ворожцовой, В.Н. Гурова, Р.Г. Гуровой, Д.Д. Лебедевой, Б.М. Неменского, В.Е. Новаторова, А.Н. Смирновой и др.
Методы исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической литературы;
эмпирические: наблюдение, беседы, включённое наблюдение, педагогический эксперимент, обобщение собственного многолетнего педагогического опыта автора исследования;
статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
Исследование осуществлялось на протяжении нескольких лет и
проходило в три этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научно-теоретическая литература, формулировалась гипотеза, определялись методы и задачи исследования.
На втором этапе (2000-2003 гг.) выявлялись педагогические условия социализации детей с ограниченными возможностями, разрабатывалась программа организации их коммуникативной деятельности.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) внедрялась экспериментальная программа в практику, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, обобщался накопленный эмпирический материал, анализировались и теоретически обосновывались полученные данные.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Центры: МУ КЦСО № 1 и МУ КЦСО № 4 Индустриального района г. Ижевска.
Научная новизна исследования:
Выявлены педагогические условия организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями, основным из которых является наличие специальной программы способствующей их социализации и учитывающей их особенности;
Разработана модель Открытого педагогического пространства, основанного на взаимодействии детей, их родителей, педагогов и студентов-волонтёров, способствующего активной интеграции детей с ограниченными возможностями в общество.
Теоретическая значимость исследования:
Предложена и обоснована теоретическая идея Открытого педагогического пространства, обеспечивающего реализацию выявленных педагогических условий социализации детей с ограниченными возможностями;
Обоснованы выявленные педагогические условия организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями.
Практическая значимость исследования состоит в создании Открытого педагогического пространства на базе Комплексного центра социального обслуживания, во внедрении в работу Центра педагогических средств, учитывающих особенности детей с ограниченными возможностями.
Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогов, учителями и воспитателями детских учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на непротиворечивые методологические основания, многолетним характером опытно-экспериментальной работы и обобщением её результатов; практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
В контексте гуманистической образовательной парадигмы в центр внимания педагогики включаются социальные отношения, а социализация рассматривается как подготовка к социальной жизни; одним из аспектов социальной жизни является досуговая деятельность, в условиях которой дети с ограниченными возможностями развития приобретают социальный опыт, в том числе опыт коммуникативной деятельности;
Педагогические условия организации коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями включают: наличие и реализацию специально разработанной
8 программы организации коммуникативной досуговой деятельности;
отбор и использование педагогических средств активизации
коммуникативной деятельности, учитывающих особенности детей с
ограниченными возможностями; построение модели Открытого
педагогического пространства, основанного на взаимодействии детей,
их родителей, педагогов и волонтёров;
Построение Открытого педагогического пространства есть способ организации активного, многофункционального взаимодействия взрослых и детей с ограниченными возможностями, позволивший перевести детей на более высокий уровень владения коммуникативными качествами и, тем самым, способствовать их социализации;
Использование специально отобранных педагогических средств, учитывающих особенности детей с ограниченными возможностями, позволяют развить их коммуникативные качества, изменить их мировосприятие в позитивную сторону.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях различного уровня: от международных (Хельсинки, 2001 г.; Ижевск, 2005 г.), всероссийских (Тула, 1993; Ижевск, 2000 г.) до межрегиональных (Ижевск, 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 152 источников, из них 16 на иностранных языках, приложения.
Проблема социализации в научно-теоретической литературе
Термин «социализация», как принято считать, пришёл в науки о человеке «с лёгкой руки» американского социолога Ф.Г. Гидрингса. По его мнению, социализация - это «подготовка человеческого материала к социальной жизни» (30, с. 22). Социализация, по мнению Н.Ф. Головановой, - это самое широкое понятие среди процессов, характеризующих образование личности. Она предполагает приобретение ребёнком социального опыта, своего стиля жизни.
Социализация личности представляет собой сложный, многоплановый и противоречивый процесс взаимодействия общества и личности. Проблема социализации личности давно находится в центре внимания ученых, однако, идеологическим стрежнем концепции социализации нередко выступает стремление обосновать и реализовать на практике различные социальные механизмы этого процесса. В научно-теоретической литературе социализация рассматривается как целостный и универсальный процесс в единстве фило- (формирование родовых свойств человека) и онтогенеза (формирование конкретного типа личности). Некоторые исследователи рассматривают социализацию как процесс социальной эволюции человека, в котором происходит разрешение противоречия между биологическим и социальным через преобразование биологического. Такой подход вполне правомерен, так как человек детерминирован обществом на разных уровнях своего взаимодействия с окружающим миром и социализация проявляется многократно. Остановимся на характеристике этих уровней.
Первый уровень - «организм - окружающая среда». Данные анализа теоретической литературы свидетельствуют о том, что главной причиной неврозов и соматических заболеваний являются многочисленные конфликты в современной социальной среде (в семье, трудовом коллективе, сфере общения, досуга, в транспорте и т.д.).
Второй уровень социализации - «субъект - объект», т.е. уровень взаимодействия между субъектом действия и познания и предметным миром. Для этого уровня характерны процессы «опредмечивания» и присвоения. Важнейшим проявлением этого уровня является овладение ребенком речью как общественным средством коммуникации. С её помощью он приобщается к нормам и ценностям общества, к его духовной культуре. Речь является одновременно и проводником теоретической деятельности - «когда возникает отвлеченное речевое мышление, оно также может совершаться лишь на основе овладения человеком общественно выработанными общениями - смысловыми понятиями и общественно же выработанными логическими операциями» (66, с. 280).
Третий уровень социализации - «личность - общество». Это высший уровень детерминирования. Он характеризует усвоение личностью сложной системы отношений в обществе: социальных требований, правил, ожиданий. На его основе складываются мотивы поведения, установки, которые личность должна усвоить, чтобы существовать в данном обществе.
Б.Г. Ананьев относит социализацию ко всем процессам формирования человека как личности, её социального становления, включение личности в различные системы социальных отношений, институтов и организаций, усвоения человеком исторически сложившихся знаний, норм поведения и т.п. (129).
Несомненную значимость для целей данного исследования представляют собой работы философов и социальных психологов конца 70-х -начала 80-х гг. XX века, посвященные проблеме личности как субъекта деятельности и общения, её саморегуляции и целостного процесса её становления (К.А. Абульханова, Д.И. Анциферова, А.А. Бабнева, А.В. Петровский и др.).
Многочисленные работы того периода были ограничены рамками диалектическо-материалистической методологии и представляли формирование личности как результат внешних социально-экономических, морально-политических воздействий и внешних обстоятельств (22).
Следовательно, в самом процессе формирования личности главное внимание обращалось на то, чтобы оградить, уберечь воспитанника от дурных влияний и специально организовать продуктивные внешние влияния. Некоторые исследователи отмечают, что в таком случае упускалось из виду своеобразие самой личности. Ведь если у человека отсутствует избирательность, определенная сопротивляемость или простое приспособление по отношению к внешним воздействиям. В частности С.Л. Рубинштейн отмечал, что такая только внешняя детерминация влечет за собой внутреннюю пустоту личности (104).
Поэтому весьма ценно, что в отечественной философии и психологии одновременно складывалась важная для концепции социализации фундаментальная идея о личности как идея актуализации индивидуального уровня общественного бытия. Эта позиция, разработанная К.А. Абульхановой-Славской, основывается на теоретическом наследии С.Л. Рубинштейна. Нисколько не умаляя значения внешней детерминации личной жизни человека, она утверждает, что вне проявлений самого человека как общественного субъекта невозможно понять эту детерминацию (1).
Современные исследователи рассматривают личную жизнь человека как имеющую единые для всех аспекты, проблемы, но в которой способ их решения является глубоко индивидуальным, так как личность - это всегда субъект жизнедеятельности. Понятие субъекта, по мнению К.А. Абульхановой-Славской, не просто относится к тому, кто действует, осознает и т.д. Оно исходно характеризует то, как субъект осуществляет действие, как осознает мир в зависимости от его социальной позиции, от социальных определений его общественной сущности. Поэтому через понятие субъекта передается и мера его активности, и направленность, и социальная сущность сознания, действий, отношений (1, с. 45.).
Иными словами, как считает К.А. Абульханова-Славская, наука подошла к разработке своеобразной «психологической теории относительности»: человек воспринимает только то, что для него лично актуально и значимо.
Анализ научно-теоретической литературы позволяет выделить труды И.С. Кона, который рассматривает данную проблему в аспекте междисциплинарном с позиций философии, этнографии, социальных исследований, соотношения процессов формирования личности в их целостности. И.С. Кон утверждает: «Многозначный термин «социализация» обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, ценностей, позволяет ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле слова), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности» (57, с. 21). И.С. Кон обосновывает взаимообусловленность процессов развития, социализации, воспитания, образования и автоматизацию процесса социализации.
Досуговая деятельность: формы, функции, принципы организации
Досуг - это зона активного общения, удовлетворяющая потребности подростков в контактах. Такие формы досуга, как самостоятельное объединение по интересам, массовые праздники - благоприятная сфера для создания себя, своих качеств, выявление своих достоинств и недостатков в сравнении с другими людьми. Дети оценивают себя, ориентируясь на социально принятые критерии и эталоны, ибо самосознание - социально по своему содержанию, по своей сути и невозможно вне процесса общения. Именно в условиях досуга формируются общности, дающие детям, подросткам и юношеству возможность выступать в самых разнообразных социальных амплуа. Полагаем, что успешность их социализации во многом обусловлена выбором форм и содержания досуговой деятельности. В педагогической литературе представлены характеристики досуга детей, подростков и юношества. По мнению исследователей, досуг: имеет ярко выраженные физиологический, психологический и социальный аспекты; основан на добровольности при выборе рода занятий и степени активности; предполагает не регламентированную, а свободную творческую деятельность; способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия; формирует потребность детей в свободе и независимости; способствует раскрытию природных талантов и приобретению полезных для жизни умений и навыков; стимулирует творческую инициативу детей; есть сфера удовлетворения потребностей личности; способствует формированию ценностных ориентации; выступает как своеобразная «зона ограниченного вмешательства взрослых; способствует объективной самооценке детей; формирует позитивную «Я-концепцию»; обеспечивает удовлетворение, весёлое настроение и персональное удовольствие; способствует самовоспитанию личности; формирует социально значимые потребности и нормы поведения в обществе; Таким образом, можно констатировать, что сущностью детско-юношеского досуга является творческое поведение (взаимодействие с окружающей средой) детей, подростков и юношества в свободной для выбора рода занятий и степени активности пространственно-временной среде, детерминированное внутренне (потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения) и внешне (факторами, порождающими поведение). Характерные особенности досуга являются основополагающими для определения его функций. Творческое самоосуществление личности подростка - актуализация генетически запрограммированных задатков, а также реализация сформированных в процессе социальной деятельности способностей как нельзя лучше протекают в досуговое время, сущностью которого является свободная творческая деятельность. В сфере досуга дети, подростки, юноши (девушки) более открыты для влияния и воздействия на них самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью влиять на их нравственный облик и мировоззрение. В процессе коллективного досугового времяпрепровождения происходит упрочение чувства товарищества, возрастание степени консолидации, стимулирование трудовой активности, выработка жизненной позиции, научение нормам поведения в обществе. Досуговое время подрастающего поколения оказывает огромное влияние на познавательную деятельность детей, подростков и юношества. В досуге происходит узнавание нового в самых разнообразных областях знания: расширяется художественный кругозор; постигается процесс технического творчества; происходит знакомство с историей спорта и т.д.; наконец, осуществляется вооруженность досуговыми видами деятельности. Это значит, что детскому досугу свойственна просветительская функция. Жизнедеятельность современных детей, подростков и юношества предельно насыщена и относительно строго регламентирована, а потому требует больших затрат физических, психических и интеллектуальных сил. На этом фоне детский досуг, осуществляющийся преимущественно на основе игровой деятельности, помогает снять создавшееся напряжение. Именно в рамках досугового времени происходит восстановление и воспроизводство утраченных сил, то есть, реализуется рекреационная функция (49). Более того, заложенное от природы стремление человека к получению удовольствия также преимущественно реализуется в сфере досуга. Дети, подростки и юноши получают наслаждение от самых разнообразных досуговых занятий: игры и победы в ней; узнавание нового и возможность творить на этой основе модель самолета. Иными словами, детскому досугу свойственна гедонистическая функция. Разнообразные по форме, содержанию и эмоциональной насыщенности досуговые занятия детей, подростков и юношества вызывают широкий резонанс в их душах, порождая, таким образом, заданное досуговым мероприятием общение на предмет услышанного, увиденного, совершенного. То есть досуг предполагает прокреативную функцию. Потребность в отдыхе - это биолого-физиологическая потребность организма, а досуг выступает как средство удовлетворения этой потребности и проводится всегда в определенной культурной форме, т.е. он выполняет не только психофизиологическую функцию, но и социокультурную, которая характеризуется следующим: ей свойственна целенаправленность и продуманность; осуществляется в свободное время и протекает как индивидуально, так и коллективно; ее отличает относительная свобода (в зависимости от состояния здоровья и самочувствия) выбора досуговых мероприятий, связанных с рекреацией, саморазвитием (чаще всего носит непроизвольный характер), общением, оздоровлением на основе добровольности, активности, инициативы как отдельного ребенка, так и различных групп; она обусловлена региональными особенностями, традициями и характеризуется многообразием видов досуговой деятельности на основе разнообразных интересов; досуговая деятельность всегда носит этико-эстетическую норму культуры поведения и формирует такие качества, как человечность, гуманность, порядочность, увлеченность. В технологии культурно-досуговой деятельности В.Е. Новаторов выделяет несколько подсистем, в том числе(85): организационная подсистема (структура организаций, штатное расписание, сложившаяся система распределения полномочий между сотрудниками и др.); методическая подсистема (принятый алгоритм разработки и осуществления отдельно взятых культурно-досуговых акций, включая сценарную разработку, режиссуру, степень участия в работе активистов-общественников и т.п.); социально-психологическая подсистема (система формальных и неформальных отношений внутри организаций, отношения с внешней средой, сложившаяся практика подготовки и проведения внутриорганизационных мероприятий); управленческая подсистема (овладение маркетинговыми техно логиями, рекламные процессы, связь с общественностью, сложив шаяся практика работы с персоналом и др.). Культурная досуговая деятельность по своему содержанию и виду настолько разнообразна, что ее можно различать по признакам: по форме - коллективная и индивидуальная; по способам осуществления - художественная (музыка, рисование, танцы), творческая, техническое творчество (моделирование), коллекционирование; по эмоциональной напряженности - увлеченность, ощущение радости и удовлетворение потребности; всегда осуществляется в свободное время или в период после высокого уровня усталости как вынужденный отдых в период интенсивной работы; по физиологической направленности - способствует восстановлению физических сил.
Особенности социализации детей с ограниченными возможностями
В настоящее время в развитых странах мира одним из главных средств социальной интеграции считается социализация личности, т.е развитие личности человека во взаимодействии и под влиянием окружающей среды, обусловленное конкретными социальными факторами. Основная цель системы образования для детей с ограниченными возможностями - максимально возможная социализация. При этом под социализацией подразумевается совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определённую систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, осваивая социальные роли и культурные нормы (30). Социализация включает: раннюю социализацию (от рождения до поступления в школу); обучение (школьное и профессиональное); социальную зрелость (трудовую активность); завершение жизненного цикла (с момента прекращения постоянной трудовой деятельности) (48). Следовательно, процесс социализации осуществляется на протяжении всей жизни и происходит в трёх сферах: 1) в деятельности, когда у человека развиваются задатки и способности, и происходит их реализация; 2) в общении, которое возникает во всех сферах жизнедеятельности, развиваются коммуникативные способности, способности взаимодействия с окружающими; 3) в самосознании, сознании и понимании самого себя, в развитии правильной самооценки, что означает «адекватное мнение и суждение человека о самом себе, о своих качествах, достоинстве и недостатках, деятельных способностях, потенциальных возможностях, а также о своём месте и роли среди других людей. По определению А.В. Мудрика (1997), человек становится полноправным членом общества, если усваивает социальные нормы и культурные ценности одновременно с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией в обществе (75). Самореализация личности предполагает удовлетворяющее человека осуществление своей деятельности в значимых для него сферах: в работе, быту и взаимоотношениях с окружающими. При этом необходимо, чтобы успешность этой реализации признавалась и одобрялась значимыми для человека людьми. Конечная цель специального образования детей с ограниченными возможностями (с физическими или психическими отклонениями) - полное интегрирование в обществе, использование ими социальных привилегий и благ, доступных остальным гражданам, т.е. принципы нормализации. Для успешной интеграции в обучении и воспитании обсуждаемой категории людей необходим перенос акцента с принципа нормализации на другой важный принцип - «качества жизни». Под этим понимается опора на потребности индивидуума как на центральный фактор и на права детей с ограниченными возможностями для наиболее полного удовлетворения этих потребностей. Именно поэтому мы считаем необходимым расмотреть эту проблему в рамках не коррекционной, а общей педагогики. Интеграция выступает в двух формах: социальной и педагогической (учебной). Социальная интеграция (интеграция в обществе) предполагает социальную адаптацию ребёнка с отклонениями в развитии в общую систему социальных отношений и взаимодействий, прежде всего, в рамках той образовательной среды, в которую он интегрируется. Наличие проблемы интеграции детей-инвалидов в обществе обусловлено, с одной стороны, имеющимися у них отклонениями в физическом и психическом развитии и, с другой, - недостаточным совершенством самой системы социальных отношений, которая в силу определённой жесткости требований к своим потенциальным субъектам оказывается недоступной для детей с ограничениями жизнедеятельности. Имеется два подхода к интеграции инвалидов в обществе: 1) приспособление инвалида к вхождению в общество; 2) подготовка общества к принятию инвалида. Первый подход, который предполагает приспособление инвалида к вхождению в ординарное общество, его адаптацию к имеющимся окружающим условиям, безусловно, страдает односторонностью и узостью. Следуя ему, невозможно добиться желаемых результатов, тем более, что процесс социализации личности - двусторонний. Кроме того, ребёнок с ограниченными возможностями здоровья в этом процессе подготовки должен быть не только объектом интеграции, но и обязательно субъектом, активным участником этого процесса. Кроме подготовки инвалида к вхождению в общество, предполагается подготовка общества к принятию инвалида. Если какие-то аспекты первого направления уже разрабатываются, то пути реализации второго направления лишь осознаются, к их реализации только приступают. Десятилетний практический опыт автора позволяет констатировать, что интеграция в общество людей с ограниченными возможностями здоровья должно включать: воздействие общества и социальной среды на личность с отклонениями развития; активное участие в данном процессе самого человека с отклонениями в развитии; совершенствование самого общества, системы социальных отношений, которая в силу определённой жестокости требований к своим потенциальным субъектам оказывается недоступной для таких людей. В рамках проблемы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями важно учитывать социальные последствия, выражающиеся в ограничении их жизнедеятельности и социальной недостаточности. Под ограничением жизнедеятельности имеется в виду снижение следующих способностей: адекватного поведения; эффективного общения с окружающими. Под социальной недостаточностью понимается нарушение способности выполнять так называемые «социальные роли». Однако, ограничение жизнедеятельности и социальная недостаточность однозначно не взаимосвязаны с нарушениями, но в не меньшей степени определяются социальными условиями, общественными нормами, отношением к инвалидам в обществе и адекватности самого инвалида. Интеграция в общество детей-инвалидов - это целенаправленный процесс передачи обществом социального опыта с учётом особенностей и потребностей различных категорий детей-инвалидов при активном их участии и обеспечения адекватных для этого условий, в результате которого происходит включение детей во все социальные системы, структуры, социумы и связи, предназначенные для здоровых детей, активное участие в основных направлениях жизни и деятельности общества в соответствии с возрастом и полом, подготавливая их к полноценной жизни, наиболее полной самореализации и раскрытия как личности.
Авторская концепция социализации детей с ограниченными возможностями
Путь к успешной социализации детей с ограниченными возможностями лежит через приобщение их к коммуникативной досуговой деятельности и социальную помощь другого человека, вхождение в социально-культурную среду в интеграции с физической средой ребёнка. Схематично концепция представлена на рис. 1. и 2. Физическая среда - аспекты окружающей среды, не связанные с человеком. Они включают в себя: тип жилищных условий; безопасность среды обитания, доступность зданий, услуг и общественного транспорта; наличие свободного пространства; санитарные условия; изменение температуры; природные условия; оборудования и предметы. Социальная среда: доступность и тип взаимоотношений с другими людьми, включая отдельные личности и более крупные социальные группы. Социальная среда также включает: жизненные условия; социальную поддержку; роли, связанные с полом, возможности и опыт; отношения, стереотипы и социальные предрассудки; возможности и ограничения, связанные с социально-экономическим положением. Культурная среда - образ действий, обычаи и убеждения, а также поведение, ожидаемое от человека со стороны членов социальной группы, к которой он принадлежит. Она включает: семейный уклад и положение в семье; образование; отношение окружающей культуры к собственной культуре человека; отношение к болезни и здоровью, средства борьбы и подходы к недееспособности. Сущность коммуникативной досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями состоит в приобщении их к коммуникативным видам деятельности (игра, рисование, драматизация и т.п.) в условиях специально организованного досуга - времени, свободного от рутинных обязанностей, связанных с преодолением последствий физических недостатков, пригодное для физического восстановления, культурных и художественных занятий и общения в новой для них социальной среде. Содержание авторской концепции потребовало введения новых терминов и понятий, отсутствующих в теоретической литературе. Прежде всего, это понятие технологии «Открытого педагогического пространства» (см. рис. 2). Открытое педагогическое пространство - это очень быстрый и простой способ для продуктивных встреч и взаимодействия взрослых и детей. На более глубоком уровне - Открытое Педагогическое Пространство (ОПП) позволяет участникам взаимодействия испытывать удивительное единение, в котором лидерство становиться разделяемым феноменом, разнообразие людей и решений становится ресурсом, которое ожно и нужно использовать, вместо того, чтобы делать из этого проблему, требующую своего разрешения, а личные полномочия - это совместный опыт детей и взрослых в процессе взаимодействия. Кроме этого, создаётся позитивный эмоциональный фон и таким образом, все условия для фундаментальных организационных изменений. Это изменение может произойти в результате первой встречи участников 01111. Рис. 2. Концептуальное положение об Открытом педагогическом пространстве Принципиальное значение в концепции ОПП приобретает необходимость усвоить - именно в настоящей педагогической ситуации - новый взгляд на наши проблемы и новые подходы к их решению, то есть новую модель мировосприятия. Эта модель характеризуется: целостностью; равенством партнеров; взаимопониманием. Данная модель мировосприятия отличается целостностью, в отличие от функциональных и узко ориентированных способов решения отдельных проблем детей с ограниченными возможностями. Участниками ОПП являются дети и взрослые. Все, что делают взрослые и дети основывается на взаимном уважении независимо от возраста. Каждый исходит из следующего убеждения: " У других есть точно такое же право на удовлетворение его основных потребностей, как и у меня ". На основе доверия - каждое занятие в ОПП является ступенью к дальнейшему продвижению в освоении знаний о себе и мире. Взаимопонимание обеспечивается совместным творчеством. Через изобразительное творчество вырабатываются самые различные чувства, ситуации, которые их порождают. Наиболее значимая особенность ОПП -сотрудничество детей и взрослых. В ОПП дети готовятся к жизни в обществе. Понятия и принципы ОПП: взаимозависимость; конструктивная деятельность; обмен информацией; кодирование информации; классификация. Раскроем перечисленные выше понятия и принципы. Взаимозависимость. Человеческая личность рассматривается в контексте непрерывного становления, которое происходит благодаря взаимодействию личностей и групп. Взаимодействие стимулируется так же, как и готовность получить информацию, осмысливать ее, задавать вопросы, участвовать в совместной деятельности. Одна из важнейших задач воспитания - заинтересовать каждого участника ОПП в конструктивной деятельности, так как осознанный интерес является мощным катализатором скрытой творческой энергии.