Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Гара Наталья Николаевна

Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы
<
Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы
>




Гара Наталья Николаевна. Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 212 c. РГБ ОД, 61:98-13/708-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы непрерывного экологического образования

1.1. Проблема экологического образования в психолого-педагогической литературе и исследования 15

1.2. Анализ российского и международного опыта экологического образования . 31

1.3 .Непрерывность образовательного процесса экологической подготовки как фактор экологизации общества -. .56

Выводы 80

ГЛАВА II. Пути и средства осуществления непрерывности экологического образования в школе

2.1-. Формирование потребностно-мотивационном и.нравственно-ценностной сфер личности в процессе непрерывной экологической подготовки учащихся 82

.2.2. Дидактические требования обеспечения непрерывности экологического образования 117

2.3. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения непрерывности экологического образования 140

Выводы.. 156

Заключение .....157

Список литературы 159

Приложения 193

Введение к работе

Двадцатый век. к сожалению, все чаще именуют веком планетарного экологического кризиса. Экологические проблемы, ставшие ныне глобальными, затрагивают интересы каждого человека, каждой социальной группы, человечества в целом. Разрешение экологических проблем зависит не только от уровня развития науки и техники, но в первую очередь от уровня ответственности человека за состояние природной среды. Однако современный человек не подготовлен к той мере ответственности, к тому уровню требований, который предъявляет сегодня состояние окружающей среды.

На пороге третьего тысячелетия человечество все сильнее осознает необходимость взаимосвязанного социально-экономического и экологического развития. Это обстоятельство радикально изменит целевую установку человеческой деятельности, ее содержание в самых различных областях. По существу речь идет о подлинной экологической революции в жизнедеятельности человека, тотальной экологизации образа его жизни. Наступает эпоха информационно-экологического общества, отличительными чертами которой станут массовая компьютеризация различных сфер деятельности и высокая экологическая культура населения. Если количественные" показатели жизни людей будут определяться многообразными информационными технологиями, то качественные показатели - такими доминирующими в сознании регулятивами, как постоянное внимание к состоянию природной среды, бережное отношение к биосфере и другим ценностям, исходящим из глубокого понимания уникальности и самоценности жизни на Земле.

В настоящее время совокупность знаний о человеке, обществе и

природе, перспективах их развития все в более явной форме становится системообразующим фактором взаимодействия художественного и философского, религиозного и научного познания интеграции различных сфер человеческой деятельности. Для решения целого ряда современных проблем жизнедеятельности человека необходима иная постановка вопросов, связанных с взаимоотношением науки и ценностей, социального и технического прогресса, культуры и образования.

С позиции глобального развития наше время можно охарактеризовать как вхождение в эру постиндустриального общества. Основными отличительными чертами этого общества должны стать -ориентация на коэволюцию социального и природного развития, высокий уровень информатизации и экологизации.

Современные социально-экологические условия, изменения в сфере политической, идеологической жизни не могли не сказаться на образовании. Сегодня целесообразно говорить о необходимости опережающей модели образования, которая может описываться в категориях долженствования. 121 I Она сопряжена с системообразующим для нее представлением об устойчивом обществе, идеальном человеке, его качествах и формах реализации.

Система образования должна гибко отражать усиливающиеся интегративные процессы, происходящие в науке и культуре, учитывать глубокое единство человеческого познания, исходить из достигнутого уровня теоретического синтеза знаний, сосредоточить внимание на общих методах развития наук, на единстве их оснований.

Каждый человек имеет право на образование. Обеспечение этого права становится одной из основных задач мирового сообщества.

Преимущественно благодаря образованию происходит социализация индивида, формирование качеств личности, необходимых обществу. В процессе образования развиваются способности людей, воспитывается чувство ответственности за свое поведение и деятельность. Образование не только поддерживает, воспроизводит социальные структуры, общественную жизнь, но и создает необходимые предпосылки для их дальнейшего развития. В этом смысле образование явно или неявно ориентировано на будущее.

Сейчас, на пороге третьего тысячелетия, когда перед обществом возник целый ряд беспрецедентных глобальных проблем развития, становится совершенно очевидной необходимость целенаправленного образования подрастающего поколения.

В последние десятилетия многие исследователи образования делают вывод о мировом кризисе образования. В настоящее время около миллиарда людей (из 5, 6 млрд. ныне проживающих на планете) не имеют никакого доступа к образованию, в то время как остальная часть населения не удовлетворяет свои потребности в образовании. Между тем право на образование является неотъемлемым правом человека, зафиксированным во Всеобщей декларации прав человека и иных международных актах об экономических, социальных и культурных правах человека.

Что касается российской системы образования, то ее состояние определяется как глобальным кризисом образования, так и кризисным состоянием российского общества, катастрофическим состоянием современной отечественной системы образования. Разрушение единого образовательного пространства СССР, отсутствие адекватной стратегии

развития страны и принижение роли ученых и педагогов, неудачные формы приватизации учебных заведений и фактически отсутствие государственной поддержки частных образовательных учреждений, коррумпированность " бюрократов, "разрешающих" их открытие, чрезвычайно низкое бюджетное (остаточное) финансирование вузов и средне-специальных учебных заведений, общеобразовательных учреждений - все эти и другие российские особенности свидетельствуют о кризисе в сфере образования и науки в стране. Разумеется, на этом фоне есть и исключения, и достижения, имеются и прорывы в "образовательное будущее". Но это проявляется лишь в отдельных учебных заведениях и коллективах педагогов.

В связи с этим возникает вопрос об изменении формы и содержания -образования, или, как еще говорят, его парадигмы и даже модели, в которой, в принципе, могло бы быть разрешено несистемное противоречие между обществом и образоваяием и обозначился бы выход из кризиса. Это выражается в попытках использования разных терминов -реформирование образования, его "обновление", "модернизация", "цовышение социальной эффективности", "совершенствование" и т.д. Стало понятным, что модель образования XXI века должна претерпеть кардинальные трансформации и ориентироваться в своей основе не на прошлое (консерватизм), а на будущее (футуризм) человеческой цивилизации, также меняющей свою парадигму (модель) развития.

По своей сущности мировой кризис образования является одним из

} аспектов кризиса всей индустриальной цивилизации и поэтому переход к

образовательной системе XXI века должен стать одной из важных

составляющих преодоления упомянутого кризиса и становления новой

цивилизации в ходе информационной революции. Именно поэтому выход из кризиса образования не может быть преодолен без кардинальных преобразований в самом обществе.

Итак, еще раз подчеркивая мысль о приоритетности образования, отметим его как один из главных рычагов перехода на новый путь. Ведь речь идет о широкомасштабном и целенаправленном изменении сознания, мировоззрения людей, их образа жизни и способа взаимодействия с природой и социумом. Человек должен перестать мнить себя и как господином природы (мировоззренческая установка западной цивилизации), и как ее рабом (основа восточного миропонимания), а занять свое адекватное место в системе мироздания, способствующее своему собственному выживанию и сохранению природы.

Важнейшим условием перехода современного общества к устойчивому развитию является видоизменение содержания, целевой установки образования. Переход к устойчивому развитию зависит, кроме всего прочего, от того, какой тип человека сформирует общество. Уровень развития индивидуального сознания, нравственных представлений человека, характер и широта его межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь определяют ценностные установки, мотивы жизнедеятельности людей. Эти составляющие, необходимые для формирования так называемого "ответственного сознания" личности^ которое общество задает посредством воспитания и образования.

Экологическая проблема способствовала созданию новой модели образовательной системы XXI века, системы, которая соединяя в себе все позитивные из прошлого и настоящего, всем своим существом

ориентирована на выживание российского общества, на формирование качественно нового, сильного российского государства.

Введение в образовательный процесс экологического фактора придает необходимую системность и даже устойчивость педагогическому процессу. Экологизация образования оказывается достаточно существенной составляющей требований, предъявляемых к людям современного образования. Эта модель синтезирует такие тенденции, как интеллектуализация, информатизация, интенсификация, индивидуализация, гуманизация, внедрение инноваций, интеграция знаний и т.д. Ориентация экологической подготовки населения на содействие реализации модели устойчивого развития помогает сделать важный шаг в направлении приближения современной системы образования к запросам времени.

Концепция устойчивого развития призвана ориентировать развитие общества с тем, чтобы человечество смогло выжить и сохранить биосферу для будущих поколении. В процессе образований люди учились у прошлого, пытаясь воспроизвести и воссоздать его; настало время учиться у будущего, опережая его. Наследие прошлого не отвергается, а лишь переоценивается; будущее предстоит еще построить, поскольку общество стоит на его пороге. Имея в качестве ресурса человеческий потенциал, образование должно находиться на переднем плане прогресса знания и установок.

Концепция устойчивого развития должна быть в качестве приоритетного основополагающего принципа экологического образования на любом уровне. «Устойчивое развитие» имеет в своей основе экологическое воспитание и образование. Академик Н.Н. Моисеев

подчеркивает, что только по-настоящему образованное, интеллектуальное общество, воспринимающее себя частью биосферы, способно обеспечить будущее, вступить в эпоху ноосферы.

Конечным итогом перехода на путь устойчивого развития должно стать формирование ноосферы как социоприродной системы, в которой будут обеспечены приоритеты нравственного разума, интеллектуально-информационных ценностей, экогуманизма; реализованы гармония человека, общества и природы, их безопасное и неопределенно долгое соразвитие (коэволюция).

Поскольку через эколого-ноосферное воспитание, образование и просвещение будет формироваться ноосферное мышление и миропонимание, постольку именно эта тенденция, реализуемая на пути к устойчивому развитию, может привести к грядущему устойчивому обществу.

На эту модель предстоит перейти всему мировому сообществу, чтобы избежать глобальной экологической катастрофы.

В условиях перехода общества к модели устойчивого развития данное обстоятельство приобретает фундаментальное значение. По существу мировым сообществом поставлена глобальная задача: осуществлять социализацию индивида на основе ценностей экологической культуры, т.е. опираться на экологическое образование в широком смысле слова.

Нельзя сказать, что проблема экологического образования не становится объектом исследования отечественных и зарубежных педагогов. Ей посвящено достаточно много работ и публикаций, однако за последние годы острота проблемы значительно возросла. Это

отмечается в работах И. С. Матрусова, В. А. Лисова, В. В. Резникова, М. Д. Толстого, Н. П. Федорова, исследовавших влияние природной среды на качество экологических условий жизни и пути развития, в этой связи, всего общества.

Содержание знаний, составляющих основу экологической культуры и отражающих систему экологических связей в природе и обществе рассматривается многими исследователями (Быховский А. В., Мамедов Н. М., Марков Ю. Г. и др.). Школьное образование призвано внести значительный вклад в формирование не только знаний и умений по экологии, но и в целом, экологической культуры личности (Зверев И. Д., Захлебньтй А. А., Пономарева И. Н., Салеева Л. П., Суравегина И. Т., Трайтак Д. И. и др.).

Следует отметить, что вопрос формирования знаний и .умений по экологии на различных возрастных этапах исследований Блиновой И. К., Ковальчук Г. В., Нарочной Л. К., Логолеевой И. Т., Никифоровой Г. П., Плешаковым А. А., Сарыбековым М. Н. и др.

Как показало проведенное нами изучение уровня экологической подготовки учащихся в различных регионах России, ее состояние требует дальнейшего совершенствования. Вместе с тем, в психолого-педагогический исследованиях еще недостаточно изучен такой важный аспект проблемы, как непрерывность процесса формирования экологической подготовки учащихся. Таким образом, возникающее противоречие между потребностью практики в разработке путей осуществления непрерывного экологического образования и их недостаточная разработанность в науке, составило проблему нашего исследования. Решением этой проблемы являются целые исследования,

тема которого «Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы».

Объектом исследования является процесс экологического образования учащихся.

Предметом исследования: педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Исходя из поставленной цели и предмета исследования нами была сформулирована гипотеза исследования: обеспечение непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе будет возможным при выполнении следующих условий:

на разных возрастных этапах учитываются особенности формирования потребностно-мотивационной и нравственно-ценностной сфер личности учащихся;

содержание, формы и методы экологической подготовки учащихся будут представлять систему, в основе которой лежит развитие активности учащихся на теоретических и практических занятиях;

обеспечено взаимодействие школы, семьи и з^чрелодений дополнительного образования, направленное на формирование экологической культуры личности учащихся.

На основе выдвинутой гипотезы решают следящие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме непрерывности экологического образования.

  1. Выявить педагогические условия, требования к содержанию, формам, методам непрерывной экологической подготовки учащихся в учебно-воспитательном процессе школы.

  2. Осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных педагогических условий в практике работы современных учебных заведений.

Методологической основой исследования является философское положение о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, предметов действительности, философское учение о неразрывности и единстве человека и общества, человека и природы.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, проведение срезовых контрольных работ и их анализ.

Основные этапы исследования:

I этап (1990-1993 гг.) Изучение теоретических основ данной проблемы. Определение основных положений, целей и задач исследования.

П этап (1994-1995 гг.) Проведение констатирующего эксперимента и обработка результатов. Разработка материалов к проведению эксперимента.

Щ этап (1996-1998 гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и обоснованы педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования (учет особенностей формирования

потребностно-мотивационной и нравственно-ценностной сфер личности учащегося на разных возрастных этапах; учет особенностей эмоционально-чувственного восприятия проблем экологического характера организмом" различного возраста; содержание, формы и методы экономической подготовки учащихся будут предоставлять систему, направленной на развитие активности учащихся; взаимодействие школы, семьи и учреждений дополнительного образования по формированию экологической культуры личности учащихся).

Практическую значимость данного исследования составляют разработанные методические материалы, аналитические справки, программы в . помощь учителям школ, лицеев, колледжей, осуществляющих экологическую подготовку школьников.

Достоверность научных результатов исследований обеспечивается использованием комплекса теоретических- и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам к логике исследования.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия обеспечения непрерывности
экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы.

2. Особенности формирования потребностно-мотивационной и
нравственно-ценностной сфер личности в процессе непрерывной
экологической подготовки.

' 3. Дидактические требования обеспечения непрерывности экологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основньїє направления и результаты исследования докладывают и обсуждают на заседаниях лабораторий института общего образования МОПО РФ.

Экспериментальная база исследования: средняя

общеобразовательная школа №11 г.Обнинска Калужской области, средние общеобразовательные школы №№199, 444, 520 г.Москвы.

Проблема экологического образования в психолого-педагогической литературе и исследования

В истории развития русской мысли уже XIX век характеризуется появлением обеспокоенности нерешенностью проблем взаимодействия человека и природы. В.Ф.Достоевский (1804 - 1869 гг.) в своей "Неоконченной утопии: 4328 г." видит как один из выходов из трудностей, связанных с ростом народонаселения на земном шареу космические полеты. К..Э. Циолковский (1857 - 1935 гг.) отдал все силы обоснованию неизбежности выхода человечества за пределы земного шара вследствие развития в условиях конечной планеты-колыбели. "Будем стараться иметь космический взгляд на вещи и оценивать настоящую и будущую судьбу человечества и всего живого, ошовЕїваг на познании всей Вселенной, а не Земли только".

Частью "космической философии" Циолковского, оказавшего через его учеников и преемников большое влияние на формирование мировоззрения последующих поколений россиян, было убеждение, что общество не противостоит природе. Оно является ее частью и находится с ней в единстве. Овладевая миром для себя, увеличивая свою мощь в космических масштабах, человечество сможет сохранить потенциал жизни, созданный на земле, и будет выступать как все более важный фактор эволюции в целом.

В развитие идей о взаимодействии человеческого общества и природы большую роль играют работы В.И.Вернадского, связавшего в своем учении о биосфере такие выдающиеся научные обобщения XIX века, как эволюционную теорию Дарвина и термодинамику. По Вернадскому первопричиной развития Жизни, организованности в природе является непрерывный поток свободной "превратимой" энергии Солнца, порождающей и поддерживающей непрерывный обмен атомами и молекулами между "живым веществом" и "косной безжизненной частью природы". При этом живое вещество "не рассеивает свободную энергию, а накапливает ее (в своей биомассе, в органических останках, во всех химических соединениях, связанных с жизнью)". Живые системы невозможно изолировать от внешней среды не разрушив их. Вернадский верил, что эволюция биосферы на наших глазах превращается в новую эволюционную форму, названную одним из слушателей его лекций в середине 20-х годов в Париже, Леруа, "ноосферой". Главным, направляющим фактором в переходе к ноосфере - управляемому человеческим разумом развитию биосферы, Вернадский считал наличие материальной, непрерывной "связанности человечества и его культуры".

"Энергия человеческой культуры" в представлениях Вернадского несет в себе возможность "неограниченного развития в ходе времени", непрерывно усовершенствуя формы взаимодействия человека с окружающей природной средой.

Всячески поддерживал Вернадского его учитель, выдающийся русский биолог В.Н.Докучаев (1846 -1903 гг.) считавший , что недалеко то время, когда учение о человеке и биосфере займет совершенно особое место ввиду его необьгаайной важности для судеб человечества.

К сожалению, передовая научная и философская мысль, вызревавшая в лучших умах российской интеллигенции прошлого и начала нынешних веков, оказалась невостребованной. Последующее развитие общества в отрыве от достижений передовой мысли оказалось лишено Этой "энергии человеческой культуры", что и привело к угрожающим нарушениям ряда основных природных процессов, важных для благосостояния самого человека (потеря плодородия почв, потеря самоочищающей способности водоемов, загрязнение воздушной среды). Кроме того, с угрожающей скоростью уменьшается разнообразие видов живых существ в дикой природе, появляются нестабильности в озоновом слое атмосферы и в климатических условиях, грозные признаки глобальной экологической катастрофы. Будущее все больше давит на нас своей безысходностью: отравление воздуха, воды, зтроза парникового эффекта и, наконец, ядерной зимы, - вот они, выхлопные газы цивилизации, в которой мы, наивные пассажиры, мчимся как будто бы к лучшей жизни. Что делать? Выпрыгивать на ходу? Остановить всю мангану? Философы утверждают, что не- следует поддаваться панике: разум человека могуч и способен на ходу сконструировать "очистные" сооружения. Но это способен сделать только Разум, только Воля и Труд Человека, сумевшего продвинуться достаточно далеко по пути своего индивидуального развития. Примитивного интеллекта полуобезьяны получеловека, когда-то привязавшего впервые камень к палке или ударом одного камня о другой создавшего режущее орудие, недостаточно. Машина цивилизации мчится и, пока не видно другого выхода, как притормозить ее, пока общественный разум не разовьется настолько, чтобы привести все существующие технологические процессы в равновесие с природными.

Анализ российского и международного опыта экологического образования

Основным механизмом формирования экологической культуры призвана стать целенаправленная система экологического образования, охватывающая все звенья дошкольного, начального, среднего , высшего образования, повышения квалификации, переподготовки кадров, пропаганды и популяризации научных знаний.

Экологическое образование было выдвинуто ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окружающей среды в разряд .основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы. Стокгольмская конференция по охране окружающей среды ( 1972 г.) приняла рекомендацию о создании международной программы по образованию в области окружающей среды. К началу 1975 г. Программа была разработана ЮНЕСКО совместно с комиссией ООН по окружающей среде (ЮНЕЦ).

Важным событием в этой области стала межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды ( Тбилиси , 1977 г.).

Конференция собрала 265 делегатов и 65 наблюдателей из 68 стран. Обобщая опыт, накопленный Человечеством в области образования, Тбилисская Конференция сформулировала целеполагающие подходы к образованию в области окружающей среды.

- Образование, опирающееся на достижения науки и технологии, должно играть ведущую роль в обеспечении экологического сознания и лучшего понимания проблем окружающей среды .Оно должно способствовать накоплению положительных сдвигов сознания в отношении к окружающей среде и использовании народами собственных природных ресурсов.

- Образование в области окружающей среды следует проводить для всех возрастов и на всех уровнях, как в формальных, так и в неформальных сферах.

- Образование в области окружающей среды должно подготовить каждого к тому, чтобы жить с пониманием главных проблем меняющегося мира, а также снабдить каждого навыками и приемами, необходимыми для плодотворного участия в улучшении жизни и окружающей среды со всей ответственностью, диктуемой этическими нормами.

- Используя системный подход, опирающийся на междисциплинарную базу, образование в области окружающей Среды способствует воспитанию представлений о тесной взаимозависи&юсти мира природы и мира, созданного трудом человека. Оно помогает осознать то, к каким последствиям завтра приведут конкретные поступки сегодня. Оно призвано демонстрировать зависимость отдельных личностей и народов друг от друга и необходимость объединения усилий всего человечества.

- Образование в области окружающей среды должно быть нацелено на внешнюю общественную активность. Оно должно направлять каждого на активное участие в разрешении специфических конкретных проблем, на включение в осмысленную деятельность по построению лучшего будущего.

Тбилисская конференция определила следующие категории эколого-образовательных задач:

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ - помочь социальным группам и личностям обрести осознанное отношение к окружающей среде и связанным с ней проблемам.

ЗНАНИЯ - помочь социальным группам и личностям получить систематические представления о разнообразии явлений в окружающей среде и понимание основных механизмов возникновения проблем в окружающей среде.

СТРЕМЛЕНИЕ - помочь социальным группам и личностям приобрести необходимые ценностные установки по отношению к окружающей среде, а также мотивации к активному участию в улучшении и защите окружающей среды.

НАВЫКИ - помочь социальным группам и личностям обрести навыки выявления и разрешения проблем в окружающей среде.

УЧАСТИЕ - обеспечить социальным группам и личностям возможность активно включаться на всех уровнях в работу по решению проблем окружающей среды.

На этой Конференции были определены также следующие основные Ш ИНЕ ИПЬ1 образования в области окружающей среды:

1. Рассматривать окружающую среду в ее единстве - природном, преобразованном трудом человека, технологическом и социальном (экономика, политика, история и культура, мораль, этика).

2. Быть непрерывным, начиная с раннего детства и пронизывая все формальные и неформальные уровни.

3. Быть в принципе междисциплинарным, накладываясь на специфическое содержание каждого предмета, но с целостной пер спективой, с ориентиром на всеобщее равновесие.

4. Изучать основные разделы проблем окружающей среды под углами зрения и локальным, и региональным, и международным, так чтобы учащиеся овладевали способностью вникать в сущность проблем своей географической зоны.

5. Сосредотачиваться на текущих и злободневных ситуациях в окружающей среде с непременной оценкой их в исторической перспективе.

6. Развивать убежденность в ценности и необходимости локального, национального, международного сотрудничества в предупреждении и решении проблем окружающей среды.

7. Непременно рассматривать проблемы окружающей среды при любом планировании роста и развития.

8. Давать возможность учащимся принимать участие, как в планировании учебного процесса, так и в принятии решений и расплате за их последствия.

9. Прививать восприимчивость к окружающей среде, знания, навыки1 в решении проблем, выявление ценностных установок в любом возрасте, но особое внимание уделять восприимчивости учащегося к своему собственному окружению в раннем возрасте.

Формирование потребностно-мотивационном и.нравственно-ценностной сфер личности в процессе непрерывной экологической подготовки учащихся

На современном этапе школьный курс играет ведущую роль в формировании экологической культуры учащихся. Человек, овладевший экологической культурой, осознает общие закономерности развития природы и общества, понимает, что история общества есть следствие истории природа, что природа составляет первооснову становления и существования человека. Человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все вжд&г своей деятельности требованиям рационального природопользования, заботится об улучшении окрз жающей среды, не допускает ее разрушения и загрязнения. Поэтому ему необходимо овладеть научными знаниями, усвоить моральные ценностные ориентации по отношению к природе, а также выработать практические умения и навыки по сохранению благоприятных условий природной среды 1-95 I.

Экологическая культура личности, таким образом, предполагает наличие у человека определенных знаний и убеждений, готовности к деятельности, а также его практических действий, согласующихся с требованиями бережно относиться к природе. Экологическая культура становится важнейшим показателем общей культуры личности.

В системе экологического образования и воспитания ответственная роль принадлежит начальной школе, которая является одним из первых звеньев становления человека-гражданина, где закладываются основы экологической культуры. В семье и детском саду закладываются первые представления детей о природе. Дошкольники получают конкретные представления о растениях и животных окружающей природы, учатся распознавать их, объединяют по сходным признакам. В детском саду постепенно формируются привычки трудиться, проявлять заботу о животных и растениях. В программе детского сада подчеркивается взаимосвязь обучения и воспитания в процессе ознакомления детей с природой и трудом. Знания о доступных пониманию детей объектах и явлениях природы используются в целях воспитания любви к природе, способности воспринимать и глубоко чувствовать ее красоту, бережного отношения к растениям и животным

Совершенствование учебно-воспитательного процесса по формированию бережного отношения младших школьников к природе возможно на основе тесной преемственности воспитательных принципов начальной школы с дошкольными учреждениями.

Важнейшую роль в процессе формирования бережного отношения школьников к природе имеет изучение природоведения. Этот предмет обеспечивает естественнонаучную основу для понимания младшими школьниками необходимости охраны природы.

Изучение природоведения создает основу для становления и развития ответственного отношения младших школьников к природе. На этих уроках представляется возможным заложить у детей основы целостного представления о природе, формировать научное отношение к природной среде, помочь осознать себя частью природы. Изучение природоведения должно подвести младших школьников к пониманию необходимости охраны природы.

Важным условием повышения качества экологического образования младших школьников является осознание учителями начальной школы пршщипов, определяющих содержание природоведения, его познавательную и воспитательную направленность. 1. Принцип научности - формирование правильного миропо нимания. 2. Принцип доступности - "мера посильной трудности". 3. Принцип наглядности - исходный пункт изучения природы. 4. Принцип краеведения. 5. Принцип сезонности. 6. Принцип межпредметности.

Природоведение дает начальные знания о конкретных объектах и явлениях природы. Без знания как отдельных представителей живой природы, так и предметов и явлений неживой невозможно правильно использовать и оберегать их, правильно оценивать их роль в природе и жизни человека. Природоведение начинает раскрывать взаимосвязи человека и природы, тем самым, формируя бережное отношение к природным богатствам.

Дидактические требования обеспечения непрерывности экологического образования

В российском образовании идут глубокие перемены. Взят курс на радикальное обновление содержания образования средней общеобразовательной школы, который диктуется прежде всего необходимостью привести содержание в соответствии с новым образовательными потребностями России, а также с мировыми общеобразовательными стандартами, особенно - в гуманитарной составляющей содержания образования. Глубокие цивилизапионньїе сдвиги в развитии человечества на исходе XX века, переосмысление многих фундаментальных представлений о человеке, обществе, природе предопределяют интенсивный поиск новой образовательной политики во всех развитых странах. Отказ от технократического начала, стремление к гуманизации образования, к раскрытию целостной картины мира заставляют делать выбор в пользу принципиально новых, интегрированных курсов с глубоким интеллектуально-культурным потенциалом.

С другой стороны, приоритет интересов человеческой личности, установка на создание максимально благоприятных условий для ее разностороннего развития предполагают индивидуализацию обучения, введение вариативных программи учебников, разнообразных факультативных курсов и предметов по выбору.

Школа была предельно регламентированной и единообразной. Особенно ярко проявились недостатки средней школы в области содержания образования и методов обучения. Занятия проводились по единым программам и учебникам в соответствии с едиными, утвержденными методическими рекомендациями.

Гуманитарные предметы страдали от чрезмерной идеологизации, снизившей их культурный и развивающий потенциал практически до нуля. Результаты обучения предметам естественно-математического цикла также были ниже возможных, так как ориентация на "среднего" ученика искусственно занижала развитие способных школьников, не помогая при этом освоить материал отстающим. Отказ от дифференциации обучения от учета индивидуальных особенностей учащихся и преподавателей, отсутствие в школах вариативных программ, учебников, методических разработок, полное игнорирование национальных и региональных потребностей и интересов обучаемых не могли не снизить качества общего среднего образования и - породили множество социальных проблем, решение которых стало задачей органов управления образованием России.

Решительный отказ .от установок на единообразную одноликую школу открыл простор повсеместному созданию нетрадиционных общеобразовательных учебных заведений. Здесь органично слились невостребованный до сих пор творческий потенциал педагогов и желание родительской общественности дать детям образование, в большей степени сориентированное на их природные склонности и интересы.

Первым шагом на этом этапе демократической реформы в области образования стала диверсификация образования, необходимость обеспечить переход к образованию по выбору, предоставить возможность ученику, учителю, родителям выбрать вид образовательного учреждения и образовательную программу. В связи с этим происходит реформирование сети образовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация. Проблему развития умственных способностей учащихся в соответствии с сегодняшним социальным заказом общества можно решить при помощи дифференцированного обучения.

Предлагая выбор ученику, мы тем самым создаем благоприятные условия для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности; выработки научного мировоззрения; освоения учащимися системы знаний о природе, обществе, человеке, его труде и приемов самостоятельной деятельности.

Рекомендованный Министерством базисный учебный план стал основой для разработки региональных и школьных учебных планов, ключевым нормативным .документом, обеспечивающим многообразие видов и направлений развития школы в рамках единого образовательного пространства.

Он дает возможность каждой школе обрести свое лицо, сконструировать свой учебный план, приспособленный к особенностям и потребностям региона, запросам учителей и учащихся, позволяет удовлетворить образовательные потребности значительной части детей: от одаренных и высокомотивированных до нуждающихся в особой психологопедагогической поддержке и компенсирующем обучении.

Базисный учебный план - это принципиально новая структура п содержание учебного процесса. Это не только база для вариативного образования по выбору, но и объединение интересов федерации, региона, школы; это идеология и парадигма развивающего обучения, а не только знаний, умений, навыков; это отход от предметоцентристской ориентации в образовательное поле.