Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профессионально-личностное становление специалиста как цель образовательного процесса в современном вузе 14
1.1. Сущность профессионально-личностного становления специалиста . 14
1.2. Модель личности современного офицера-летчика 31
1.3. Пути совершенствования профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика 52
ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ 67
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и средств оптимизации профессионально-личностного становления будущего офицера- летчика 70
II. 1. Условия оптимизации профессионально-личностного становления курсанта-летчика 70
II.2. Средства оптимизации профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика 92
II.3. Результаты констатирующего эксперимента 111
II.4. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента 129
ВЫВОДЫ по II-ой ГЛАВЕ 146
Заключение .150
Литература 155
Приложения 170
- Сущность профессионально-личностного становления специалиста
- Модель личности современного офицера-летчика
- Условия оптимизации профессионально-личностного становления курсанта-летчика
- Средства оптимизации профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика
Сущность профессионально-личностного становления специалиста
Особенности нынешнего этапа истории становления цивилизации связаны с обострением целого комплекса ключевых проблем развития общества. К ним относятся экономический, экологический, энергетический кризисы, а также нарастание социальных и национальных конфликтов. Техногенный тип культуры, который на первых порах способствовал общественному прогрессу, ныне активно порождает средства уничтожения цивилизации. На личностном уровне это проявляется в том, что во всем мире в структуре личности начинают преобладать прагматизм и духовное оскудение, господство антинаучных предрассудков и падение престижа образованности.
Констатируя в целом явные признаки дефицита духовной культуры и рационального научного мышления, истоки этой ситуации следует искать в изъянах системы образования. На пороге XXI века образование превратилось в источник стратегических ресурсов — человеческого капитала и знаний, определяющих людские и технологические ресурсы общества. Поэтому государство, стремящееся занимать достойное место в мировом сообществе, не может отказываться от определенной стратегии своего поведения в отношении образования.
В связи с этим во всем мире идет поиск новых систем образования, более демократичных, гибких и результативных с позиций интересов общества. Новые требования к характеру и уровню образованности в целом диктуются интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. Стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широкообразованную и гармоническую личность характерны для всего мирового сообщества, но особенно острую потребность испытывает в них отечественная система образования.
Нынешний этап жизни российского общества связан с осуществлением процессов гуманизации человеческого сознания, формированием новой мировоззренческой базы и интеграции в мировое сообщество. Выход России на новую траекторию социального, экономического и политического развития положил конец открытой и скрытой борьбе разных политических сил в нашем обществе. В этих условиях активно начали развиваться и крепнуть идеи общегражданского согласия и мира на подлинно правовой основе.
Возникновение новой социально-экономической обстановки поставило перед школой как одним из важнейших институтов социокультурного наследования сверхзадачу — формировать людей, способных строить и жить в новом социуме, для которого характерна забота о новых ценностях, среди которых главными выступают: - КОСМОС И ЗЕМЛЯ как среда обитания объектов природы и, в частности, людей; - ОТЕЧЕСТВО — колыбель рода, место жизни прошедших, настоящих и будущих поколений; забота об Отечестве как соборности сограждан; - СЕМЬЯ — союз людей для воспроизведения рода, для собственной радости и счастья детей; - ЧЕЛОВЕК — высшая ценность, его детство, в организации которого вместе с родителями принимают участие учителя; - МИР БЕЗ ВОИН — миролюбивые отношения народов, людей разных национальностей и религий, сотрудничество между людьми на справедливой основе; - ЗНАНИЯ — информация для решения всех жизненных проблем; - ТРУД — возможность создавать материальные и духовные блага для жизни; труд как основа самореализации личности, ее способностей; - ВРЕМЯ — интервал для оптимальной самореализации целей и смысла жизни человеком, активно осваивающим социум.
В связи с этим на первый план важнейших процессов общественного развития начинает выдвигаться фигура конкретного субъекта, значение деятельности которого повышается. Сегодня именно с позиции личности все чаще определяются цели и результаты прогресса общества, в котором наблюдается общая тенденция «поворота» к собственно человеческому началу. Современный период можно характеризовать как время возрастания значения для субъекта ценности саморазвития личности, когда собственно человеческие цели берут верх над прагматическими, доминирующим становится стремление человека к адекватной творческой самореализации.
В связи с этим одной из «мегатенденций» современного общества называют возрастание интереса к забытой в эпоху технократизма «художественной жизни»: широкие массы стремятся к искусству, к выявлению собственных творческих возможностей, к проективному, преобразующему подходу к различным сторонам социокультурной действительности. В числе приоритетных направлений на современном этапе выделяют потребность смены приоритетов в системе образования, в рамках которой надо обеспечить: развитие креативного и критического мышления каждой личности; - формирование у обучающихся устойчивой мотивации к получению образования как жизненно важному для них процессу; - эффективность практического применения получаемых знаний, умений и навыков; - активное участие образовательного учреждения в общественной жизни на локальном, региональном и общенациональном уровнях.
Модель личности современного офицера-летчика
Исследуя проблему совершенствования подготовки специалистов-летчиков, надо найти ответы на последовательно задаваемые вопросы: какие летчики нужны современной авиации? сколько их нужно? чего недостает в современном обобщенном образе (модели) выпускаемого специалиста-летчика? какие новые требования это налагает на учебный процесс? Иными словами, необходимо определить: чему учить, как учить по-новому, кого учить, кому учить и на чем учить? Все эти вопросы тесно связаны между собой, без ответа на них невозможно осуществить оптимизацию процесса профессионально-личностного становления специалиста и реорганизацию военной сферы в целом. Ответы на эти вопросы предполагают выявление модели личности специалиста-летчика.
Под моделью личности специалиста понимается «отражение объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений и навыков, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества» (103,19). В исследованиях специалистов, занимающихся психолого-педагогическими проблемами профессионализма (Г.Н.Александрин, В.Е.Анисимов, Е.М.Иванов, В.В.Колинько, А.К.Маркова, Е.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова и др.), выделяются следующие варианты модели специалиста: 1) модель деятельности специалиста (профессиограмма), куда входит описание видов профессиональной деятельности, сферы и структуры профессии и способов ее выполнения, в том числе профессиональные задачи и функции, профессиональные затруднения, типичные учреждения и рабочие места; 2) модель личности специалиста, которая создается на основе модели деятельности (профессиограммы) и включает в себя качества (ПВК) и свойства личности, необходимые для той или иной производственной сферы (психограмма), которые обеспечивают успешное выполнение профессиональных задач; 3) модель подготовки специалиста, которая строится на основе модели личности специалиста и включает виды познавательной деятельности, учебные планы и программы, воспитательные мероприятия, формы связи с производством, квалификационные характеристики.
Таким образом, при построении модели личности специалиста необходимо анализировать следующие компоненты: - профессиограмму как описание психологических норм и требований к деятельности специалиста; - систему ПВК— профессионально важных качеств, обеспечивающих необходимый уровень профессиональной деятельности; - психограмму как описание человека в данной профессии.
В исследованиях А.К.Марковой отмечается, что профессиограмма должна включать в себя следующие качественные характеристики: 1) предназначение профессии, ее роль в современном обществе, направленность на человека; 2) распространенность профессии; 3) предмет профессии — стороны окружающей действительности, на которые воздействует человек в ходе труда; 4) профессиональные знания как совокупность сведений о сторонах труда в профессии; 5) действия, приемы, умения, способы работы, технологии, применяемые в данной профессии, степень их автоматизированности; 6) средства труда— стороны окружающей действительности, которые человек использует для воздействия на предмет труда для получения нужного продукта; 7) условия труда — режим работы и отдыха, характеристика социального окружения, санитарно-гигиенические факторы, интенсивность, темп труда и продолжительность нагрузки; 8) Организация и кооперация труда— формы индивидуальной, совместной и групповой деятельности, виды профессионального общения и позиции в них, субординация и иерархия подчинения, социальный статус и должности в рамках профессии; 9) продукт труда— критерии оценки результата труда, степень заданности результатов труда, регламентированность деятельности; 10) возможные уровни профессионализма и квалификационные разряды в данной профессии; 11) права представителя данной профессии — психологическая и социальная безопасность, наличие благоприятного микроклимата в профессиональной среде, социальные гарантии, охрана труда, допустимость индивидуального стиля выполнения деятельности; 12) обязанности представителя данной профессии — владение профессиональной компетенцией, знание этических норм профессионального поведения, соблюдение профессиональной и служебной тайны, должностные функциональные обязанности; 13) позитивное влияние данной профессии на человека— возможность личностной самореализации, векторы и возможности динамики внутреннего роста, возможность развития индивидуальности и личности средствами профессии; 14) негативные стороны профессии — зоны и типы трудностей и ошибок, возможные материальные и нравственные потери, наличие экстремальных и стрессовых ситуаций, возможность аварийных ситуаций (95,26-28).
Условия оптимизации профессионально-личностного становления курсанта-летчика
Теоретико-методологическое обоснование оптимизации профессионально-личностного становления, понимаемого как наилучший на сегодняшний день способ реализации возможностей педагога и учащихся (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, А.Г.Молибог, И.П.Раченко, Н.В.Савин и др.), позволяет выделить целый ряд условий, соответствующих основным компонентам образовательного процесса в их целостной взаимосвязи и взаимообусловленности. При этом, как отмечает Ю.К.Бабанский, «надо вести речь не об отдельных условиях или способах оптимизации, а именно о системе, которая в своей совокупности охватывает все характеристики образовательного процесса» (14,29). В связи с этим условиями оптимизации образовательного процесса называется соблюдение следующих требований: 1) комплексное планирование и конкретизация задач образования; 2) обоснование соответствия содержания образования задачам обучения и воспитания обучающихся; 3) выбор наиболее удачной структуры занятия, последовательности его основных этапов; 4) осознанный выбор педагогом наиболее рациональных методов и средств обучения для решения определенных образовательных задач; 5) дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся, предполагающий оптимальное сочетание видов и форм обучения; 6) создание благоприятных учебно-материальных, санитарно-гигиенических, морально-психологических и эстетических условий; 7) выбор оптимального темпа в обучении; 8) анализ результатов обучения и затрат времени учащихся и учителей в соответствии с критериями их оптимальности (14,29-33). Очевидно, что данную систему условий оптимизации образовательного процесса, в целом взяв за основу, необходимо конкретизировать в соответствии с особенностями его протекания в рамках различных типов образовательных учреждений. Поскольку обучение и воспитание в современном военном летном вузе, направленное на профессионально-личностное становление офицера-летчика, способного к активной жизнедеятельности в меняющейся социокультурной среде, имеет ярко выраженную специфику, это в значительной степени опосредует качественные характеристики условий, оптимизирующих данный процесс. 1. В соответствии с теоретико-методологическим обоснованием, условием оптимизации профессионально-личностного становления военного специалиста-летчика является выявление основных тенденций функционирования профессионально-образовательного процесса современного военного вуза. В ходе аналитического исследования установлено, что для качественного улучшения офицерского корпуса в рамках военной реформы необходимо решить две основные задачи: во-первых, восстановить былой престиж офицерской службы в армии в целом и, во-вторых, реорганизовать существующую систему подготовки офицерских кадров, превратив ее в школу обучения и воспитания подлинной военной интеллигенции, преданной своему Отечеству, открытой к восприятию нового, творчески активной. Для успешного решения этого необходимо найти ответы на следующие вопросы: 1) какой должна быть система подготовки будущего летчика, чтобы она смогла обеспечить оптимальный процесс его становления как высоко квалифицированного специалиста, достойного гражданина и как творческой личности? 2) какими должны быть система знаний и уровень профессиональных навыков специалиста, чтобы отвечать условиям современного технического прогресса и обеспечить задачу его развития? 3) какими должны быть личностные характеристики человека-профессионала, действующего в этих условиях и управляющего ими? 4) какой должна быть психолого-педагогическая и специальная подготовка и переподготовка преподавателей военного вуза, чтобы они смогли осуществить подготовку такого специалиста? Анализ психолого-педагогической, общественно-политической, социологической и философской литературы показал, что решение этих вопросов лежит в нескольких плоскостях: - определение требований к будущему специалисту со стороны самой личности, отдельных субъектов, государства и общества в целом; - выявление интегративных характеристик современного специалиста как базовых оснований его профессионально направленной личности; - разработка нового содержания образования, оптимальным образом отражающего требования социального заказа общества и реалии современной действительности; - выбор образовательных технологий, позволяющих адекватно реализовать новое содержание образования; - наличие ответственного отношения специалиста к будущей профессии, осознание ее роли в собственной судьбе и в жизни общества в целом; - формирование у специалиста потребности в саморазвитии, его ориентация на достижение оптимального жизненного успеха.
Средства оптимизации профессионально-личностного становления будущего офицера-летчика
Выявление средств, позволяющих оптимизировать профессионально-личностного становления специалиста, осуществлялось в ходе поискового эксперимента и основывалось на анализе опыта работы современных военных вузов Российской Федерации.
Как свидетельствуют многочисленные данные, одним из эффективных средств оптимизации процесса профессионально-личностного становления военного специалиста является инновационная деятельность, объединяющая усилия научных работников военной сферы и военных педагогов-практиков. Результатами этих совместных действий выступает создание перспективной и новой в структуре управления военными вузами организационно-экономической формы — государственного военного научно-технологического парка (военного технопарка).
Актуальность использования инновационной деятельности как средства оптимизации профессионально-личностного становления специалиста в системе военного вуза обусловлена требованиями, изложенными в Концепции развития системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации: - повысить самостоятельность и предоставить дополнительные права в решении основных вопросов жизни и деятельности военного вуза; - разработать и внедрить более гибкий механизм хозяйствования, позволяющий военным вузам эффективнее использовать свои научный потенциал в новых экономических условиях; - предоставить военным вузам право научно-экономической деятельности, накопления и самостоятельного использования внебюджетных средств, получаемых от реализации научно-технической продукции.
Инновационная деятельность, осуществляемая в системе высшей школы ВВС, предусматривает два направления.
Первое направление включает часть работ, выполняемых военными вузами в рамках их тематических планов. Имеется в виду некоторая часть прикладных научных исследований, результаты которых в виде надлежащим образом зафиксированных и оформленных идей (технической документации, изобретений и пр.) либо лицензии на их использование могут быть заправлены на военный рынок и куплены потребителем без их переработки в продукцию производственно-технического военного назначения и потребительские товары.
Второе направление предполагает работы, которые будут выполняться в рамках межвузовских научно-технических программ, предусматривающих не только создание «чистой» научно-технической продукции в виде документации, технического решения или опытного образца, но и их последующее продвижение — вначале в сферу серийного промышленного тиражирования, а затем — на потребительский рынок. Следовательно, сущность инновационной деятельности вузовской науки ВВС заключается в использовании накопленных научных знаний для получения новых или улучшения производимых образцов авиационной техники и вооружения, технологий их производства и совершенствования социального обслуживания с целью удовлетворения потребностей ВВС и сферы обороны в целом и получения прибыли.
Таким образом, особенностью инновационной деятельности, выделяющей ее из остальных видов научной деятельности, является ее прикладной характер, практическая (предпринимательская) направленность, что позволяет называть инновационные связи научно-производственными.
Среди всего многообразия используемых форм и методов интенсификации научно-технического развития военного вуза особое место занимает в последнее десятилетие практическая деятельность по формированию так называемых научных (инновационных) парков. К числу глобальных, имеющих государственное значение целей формирования военных технопарков в системе высшей школы ВВС следует отнести: 1) сохранение и дальнейшее развитие накопленного в системе высшей школы ВВС научно-технического и интеллектуального потенциала, составляющих основу научно-инновационного потенциала военных вузов, в важнейших для сферы обороны областях науки и техники, в том числе поддержание и развитие сложившихся научных школ; 2) комплексное проведение фундаментальных и поисковых научно-исследовательских опытно-конструкторских работ на важнейших для страны приоритетных направлениях в сфере обороны, обеспечивающих: - предотвращение военно-технического и технологического отставания от развитие стран мира по основным направлениям развития перспективных образцов авиационной техники и вооружения, то есть поддержание в России мирового уровня исследований и разработок в области авиационной техники и технологий; - активное участие в формировании научно-технического задела в области высоких технологий, в том числе технологий и систем двойного назначения (военного и гражданского); 3) обеспечение возможности оказания через систему военных технопарков активного государственного воздействия на развитие закрепленных за ними областей науки и техники (в соответствии с достигаемыми результатами исследований и разработок, с динамикой стратегических и тактических ориентиров в государственной военно-технической политики в сфере ВВС и т.д.); 4) значительное повышение эффективности и, что крайне желательно, качества военного профессионального образования.
Важным средством оптимизации процесса профессионально-личностного становления военного специалиста, как отмечается в целом ряде научно-практических исследований (В.И.Аленкин, В.И.Безух, Е.А.Носков и др.) является работа по улучшению морально-психологической подготовки офицера-летчика, понятие о которой было введено в научный и практический оборот с началом современного этапа развития наших Вооруженных Сил. Это вызвано тем, что в условиях небывалого технического прогресса, резко возросших требований, предъявляемых к летному составу Военно-воздушных сил, нельзя допускать, чтобы офицеры-летчики овладевали основами морально-психологической подготовки только эмпирическим путем. На помощь им должна прийти теория, обобщающая и систематизирующая опыт боевой учебы летных частей, работы авиационных училищ летчиков, использующая данные психолого-педагогической науки.