Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий отмечена тревожная тенденция ухудшения здоровья молодежи, физической подготовленности студентов. Это связано не только с изменениями, произошедшими в экономике, экологии, условиях труда и быта населения России, но и с недооценкой в обществе оздоровительной и воспитательной роли физической культуры, что отразилось дефицитом на гармоничном развитии личности. На сегодняшний день здоровье нации вызывает опасение в связи с увеличением количества студентов, употребляющих наркотики, алкоголь, курение, низкой двигательной активностью молодежи и др.
Формирование потребности студентов в здоровом образе жизни (ЗОЖ) необходимо для того, чтобы студент в годы обучения в вузе пришел к осознанию необходимости ведения здорового образа жизни, стал впоследствии не только специалистом в своей области знаний, но и человеком, который бы обладал разного рода умениями и навыками восстановления организма после напряженной работы.
Детство и юношество нынешнего российского студенчества целиком приходится на постперестроечный период, когда в силу известных экологических и социально-экономических причин заметно ухудшилось здоровье населения в целом, детей в особенности. Вследствие чего в обществе встает задача ликвидации этих последствий. Имеющиеся литературные данные подтверждают факты малоэффективности педагогической системы в вузах (Э.Г. Булич, Ф.Л. Доленко, А.В. Лисовский, А.В. Лотоненко, Н.К. Смирнов, Е.А. Стеблецов и др.), ухудшения здоровья студентов от курса к курсу, таящие в себе скрытую угрозу национальной безопасности России (НА. Агаджанян, Б.И. Новиков, И.Н. Полунин, Ю.И. Филимонов).
Значимой составляющей образовательного процесса, задействованной в решении данной проблемы, является физическая культура, которая с 1994 года входит в качестве обязательной дисциплины в гуманитарный компонент государственного стандарта высшего профессионального образования. Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о том, что физическая культура студентов не лишена серьезных недостатков. Поэтому содержательная сторона физического воспитания в вузах нуждается в существенной модернизации на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса.
Анализ литературы по формированию здорового образа жизни у студентов средствами физической культуры выявил наличие ряда работ, раскрывающих инновационные подходы в решении данной проблемы (В.К. Бальсевич, МЯ. Виленский, Л.И. Лубышева, В.В. Марков, Ю.В. Салов и др.). Это обусловлено рядом социальных, психологических, культурно-исторических факторов. Психологические возможности данного возраста позволяют студенту сделать осознанный выбор своей жизненной позиции.
Актуальность исследования связана с ухудшением состояния здоровья студентов вузов. Данное явление ассоциируется с рядом объективных и
субъективных причин: низким экономическим уровнем жизни большей части студентов; условиями учебной деятельности, отсутствием механизма стимулирования культуры здорового образа жизни учащихся; низкой активностью по отношению к здоровью; снижением интереса студентов к гармонии духовного и физического начала личности.
Приведенные данные подтверждают необходимость внедрения в педагогическую практику специальной идеологической концепции сохранения здоровья. На особое место системы образования в сохранении и улучшении здоровья подрастающего поколения указывают многие российские ученые. Образование с позиции здорового образа жизни в своих работах рассматривают Н.П. Абаскалова, ГЛ. Артюнина, Н.А. Агаджанян, КМ. Амосов, И.И. Брехман, АЛ. Бутенко, Э.Н. Вайнер, МЛ. Виленский, С.Г. Добротворская, ВЛ. Зайцев, С.А. Игнатькова, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.И. Лубышева, ЕЛ. Назарова, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова и др. В их трудах дается представление о здоровье, здоровом образе жизни, раскрывается необходимость формирования здорового образа жизни молодежи.
Констатируя большое количество исследований в области здоровья, необходимо отметить, что в высшей школе недостаточно внимания уделяют формированию здоровьеориентированной жизненной позиции студентов. В образовательный процесс вузов мало внедряют современные педагогические технологии, направленные на воспитание потребности в ЗОЖ и формирование здоровьеориентированной жизненной позиции студентов.
К настоящему времени сложились реальные противоречия:
между потребностью современного российского общества в здоровых трудовых ресурсах и отсутствием адекватных социальных условий для развития, формирования и сохранения здоровья подрастающего поколения;
между необходимостью усиления научнообоснованных педагогических подходов содержания здоровьеориентированной жизненной позиции студентов и отсутствием современным требованиям теоретических и практических разработок по его проектированию и реализации;
- между необходимостью формирования здоровьеориентированной
жизненной позиции студентов на уровне знаний новейших педагогических
технологий и недостаточным их применением в теории и практике высшей школы.
Перечисленные причины актуализируют проблему формирования
здоровьеориентированной жизненной позиции студентов и обусловили выбор темы
исследования: «Педагогические условия формирования
здоровьеориентированной жизненной позиции студентов в образовательном процессе вуза».
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий, способствующих эффективному формированию здоровьеориентированной жизненной позиции студентов в образовательном процессе вуза.
Объектом исследования является образовательный процесс в вузе, а предметом - педагогические условия формирования здоровьеориентированной жизненной позиции студентов в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: положительные результаты формирования здоровьеориентированной жизненной позиции студентов достигаются, если:
- разработана модель формирования здоровьеориентированной жизненной
позиции студентов, позволяющая организовать целенаправленную деятельность
студентов по развитию, сохранению и укреплению здоровья, ведению ими
здорового образа жизни;
- реализован комплекс педагогических условий: 1) программное
обеспечение, реализуемое специальным лекционным курсом, включающее
творческую работу студентов над созданием собственной программы
оздоровления; 2) организация образовательного процесса на основе проведения
практикоориентированной программы «Активная жизненная позиция», внедрение
которой должно способствовать выработке у студентов активной
здоровьеориентированной жизненной позиции, необходимой в будущей
жизнедеятельности для ведения и пропаганды здорового образа жизни; 3)
актуализация ценностного отношения студентов к здоровью, включающая
обязательную установку на самонаблюдение и самоконтроль в процессе
теоретических и практических занятий.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить проблему здоровья студентов в современных условиях и
определить основные факторы, влияющие на формирование потребности
студентов вуза в здоровом образе жизни.
2. Проанализировать и раскрыть сущность понятия
«здоровьеориентированная жизненная позиция студентов».
3. Разработать модель формирования здоровьеориентированной жизненной
позиции студентов в образовательном процессе вуза.
4. Определить критерии и показатели, характеризующие уровень
сформированности здоровьеориентированной жизненной позиции студентов.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность
педагогических условий формирования здоровьеориентированной жизненной
позиции студентов в образовательном процессе вуза.
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа); выполнение диагностических заданий; педагогический эксперимент; методы математической статистики и графического отображения результатов.
Методологическую основу исследования составили: концепции и положения системного подхода (ПК. Анохин, Л. фон Берталанфи, А.А. Богданов, В.А. Сластенин и др.); положения о деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н.
Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции валеологического образования (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, ГЛ. Кураев, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова и др.).
Теоретическую основу исследования составили научные труды педагогов-валеологов, разрабатывающих здоровьесберегающие технологии обучения (Н.П. Абаскалова, Т.Ф. Акбашев, Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровский, В.П. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов); психолого-педагогические теории о проблемах развития личности (А. Адлер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Э. Фромм); научные исследования в области физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.И. Евсеев, Ю.Д. Железняк, ЛЛ. Матвеев); концептуальные положения формирования культуры здорового образа жизни (Н.М. Амосов, М.М. Борисов, С.Н Блэйер, Э.М. Казин, Ю.П. Лисицьш, J.A. Differding, R.W. Thompson, GJ. Welk); современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, МБ. Выдрин, НИ. Пономарев, Р.З. Гайнутдинов); идеи здоровьесбережения субъектов учебно-воспитательного процесса в практике образовательных учреждений (НА Агаджанян, МЛ. Виленский, В.П. Зайцев, Л.И. Лубышева, Т.М. Резер, Л.Г. Татарникова).
В основу реализации исследовательских задач положена педагогическая идея погружения студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность с целью адаптации к содержанию, формам, методам, средствам физкультурно-оздоровительных мероприятий, привлечения к решению задачи формирования здоровьеориентированной жизненной позиции студентов, привития потребности и привычки к здоровому образу жизни.
Экспериментальной базой исследования являлся ГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». В исследовании принимали участие 510 студентов трех факультетов различных технических специальностей. Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и включало три этапа.
Первый этап - теоретико-поисковый (2006-2008 гг.) На данном этапе было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы; определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, уточнена гипотеза исследования; проводилось анкетирование, беседы, наблюдение; разрабатывалась модель, были уточнены и разработаны критерии и показатели здоровьеориентированной жизненной позиции студентов; проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2008-2009 гг.). В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись основные положения гипотезы. Осуществлялся педагогический эксперимент, в рамках которого создавались и экспериментально реализовывались педагогические условия формирования здоровьеориентированной жизненной позиции студентов.
Третий этап - заключительно-оценочный (2009-2010 гг.). Была завершена экспериментальная работа, проведен анализ эффективности педагогических условий формирования здоровьеориентированной жизненной позиции студентов; публикация материалов диссертационного исследования;
разработаны методические рекомендации по модернизации учебного процесса в вузе физической культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена сущность понятия «здоровьеориентированная жизненная
позиция студентов», которая рассматривается как устойчивая характеристика
личности, отличающейся наличием глубоких знаний о путях и средствах
эффективного формирования, сохранения и укрепления здоровья,
способствующего саморазвитию, направленного на реализацию жизненных
устремлений, осознания личностной и общественной значимости ценности
здоровья и ведения здорового образа жизни;
- разработана модель формирования здоровьеориентированной жизненной
позиции студентов, включающая целевой, содержательный, деятельностный,
результативный компоненты и позволяет организовать целенаправленную
деятельность студентов по развитию, сохранению и укреплению здоровья, ведению
ими здорового образа жизни;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия,
способствующие эффективному формированию здоровьеориентированной
жизненной позиции студентов (программное обеспечение процесса
формирования здоровьеориентированной жизненной позиции, направленное на
информирование студентов о здоровом образе жизни, способствующее развитию
знаний о путях и средствах эффективного формирования, сохранения и укрепления
здоровья; построение образовательного процесса на основе проведения практико-
ориентированной программы «Активная жизненная позиция» в образовательном
процессе вуза, внедрение которой способствует выработке у студентов активной
здоровьеориентированной жизненной позиции, необходимой в будущей
жизнедеятельности для ведения здорового образа жизни; актуализация ценностного
отношения студентов к здоровью, включающая обязательную установку на
самонаблюдение и самоконтроль в процессе теоретических и практических
занятий, позволяет правильно оценить свое духовное и физическое состояние,
понимать и осознавать ценности физической культуры как жизненно важные и
необходимые).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и
возможностях формирования здоровьеориентированной жизненной позиции
студентов в образовательном процессе вуза;
- определена сущность понятия <«<здрровьеориентированная жизненная
позиция студентов», которая рассматривается как устойчивая характеристика
личности, направленная на реализацию жизненных устремлений;
разработана модель формирования здоровьеориентированной жизненной позиции студентов, способствующая научному обоснованию процесса формирования здоровьеориентированной жизненной позиции студентов;
определены критерии (информационно-познавательный, мотивационно-деятельностный, эмоционально-волевой) и выявлены показатели, характеризующие
уровни сформированности здоровьеориентированной жизненной позиции студентов (высокий, средний, низкий).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и внедрена в учебный процесс Уфимского государственного
нефтяного технического университета практико-ориентированная программа
«Активная жизненная позиция»;
разработаны методические рекомендации по модернизации учебного процесса в вузе физической культуры, направленные на повьшение уровня физического здоровья современной молодежи, их ценностного отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни;
подготовлены диагностические и тестовые задания для определения эффективности формирования здоровьеориентированной жизненной позиции студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические и теоретические позиции исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы, подтверждающей эффективность предложенных педагогических условий; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Личное участие автора состоит в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Здоровьеориентированная жизненная позиция студентов, являющаяся устойчивой характеристикой личности, отличающейся наличием глубоких знаний о путях и средствах эффективного формирования, сохранения и укрепления здоровья, способствующего саморазвитию, направленного на реализацию жизненных устремлений, осознания личностной и общественной значимости ценности здоровья и ведения здорового образа жизни.
-
Модель формирования здоровьеориентированной жизненной позиции студентов, позволяющая организовать целенаправленную деятельность студентов по развитию, сохранению и укреплению здоровья, ведению ими здорового образа жизни.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное
формирование здоровьеориентированной жизненной позиции студентов, являются:
программное обеспечение процесса формирования здоровьеориентированной
жизненной позиции, направленное на информирование студентов о здоровом
образе жизни, способствующее развитию знаний о путях и средствах эффективного
формирования, сохранения и укрепления здоровья; организация образовательного
процесса на основе проведения практико-ориентированной программы «Активная
жизненная позиция» в образовательном процессе вуза, внедрение которой
способствует выработке у студентов активной здоровьеориентированной
жизненной позиции, необходимой в будущей жизнедеятельности для ведения здорового образа жизни; актуализация ценностного отношения студентов к здоровью, включающая обязательную установку на самонаблюдение и самоконтроль в процессе теоретических и практических занятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях и представлены в печатных материалах. Международные научно-практические конференции: «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2009); «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2010); «Проблемы демографии, медициньї и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2010); «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2011); «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2011); «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Уфа, 2012). Всероссийские научно-практические конференции: «Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2008); «Физическая культура и инженерный труд» (Йошкар-Ола, 2009); «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2009); «Физическая культура, спорт и здоровье» (Альметьевск, 2009); «Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2009); «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» (Уфа, 2010); «Современные технологии физического воспитания и спорта студенческой молодежи» (Уфа, 2011). Региональная научно-практическая конференция: «Проблемы совершенствования физического воспитания студентов» (Москва, 2010); «Искусство и образование», 2008. - № 10; «Искусство и образование», 2010. - № 8; «В мире научных открытий», 2010. -№ 4.
Материалы исследования апробированы на базе ГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» и внедрены в практику работы кафедры физического воспитания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 262 источника, из них 257 отечественных и 5 зарубежных авторов. Текст диссертации содержит 12 рисунков, 15 таблиц и 11 приложений. Объем диссертационной работы составляет 194 страницы.