Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования мотивов и уровня притязаний субъектов физкультурно-спортивной деятельности 13
1.1. Мотивация как психолого-педагогическая категория 13
1.2. Мотивация спортивной деятельности и ее роль в тренировочном процессе 26
1.3. Спортивный результат как фактор формирования мотивов и уровня притязаний 49
ВЫВОДЫ 64
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа но формированию мотивов и притязаний в спортивной деятельности 66
2.1. Характеристика этапов и методов опытно-экспериментальной работы 66
2.2. Роль соревнования в деятельности спортсмена 71
2.3. Результаты спортивных соревнований как мотивационный фактор 104
2.4. Педагогические условия формирования мотивов и уровня притязаний спортсменов на основе резул ьтата соревнований 117
2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы 124
Рекомендации 124
ВЫВОДЫ 130
Заключение 133
Список литературы 138
Приложения 153
- Мотивация как психолого-педагогическая категория
- Мотивация спортивной деятельности и ее роль в тренировочном процессе
- Характеристика этапов и методов опытно-экспериментальной работы
- Роль соревнования в деятельности спортсмена
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы создания педагогических условий, формирующих командную мотивацию и уровень притязаний спортсменов в игровых видах массового спорта, обусловлена не только потребностями общества, но и имеющими, на наш взгляд, место в сфере физической культуры противоречиями:
- между значимостью исследуемой проблемы и недостаточностью ее
разработанности в педагогической теории;
- между необходимостью качественного улучшения спортивной
подютовки в массовом спорте, улучшением условий тренировочного
процесса и соревновательной деятельности и отсутствием разработанных
педагогических условий и методов, способствующих формированию и
управлению личностной мотивацией;
- между возрастающими требованиями к подготовке спортсменов
массового и профессионального спорта и низким уровнем подготовленности
педагогов-тренеров к проведению данных работ, отсутствием средств
повышения мотивации спортсменов.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, при которых формирование мотивов и уровня притязаний спортсменов в командных видах массового спорта в соревновательный период способствует повышению результативности в соревнованиях.
Объект исследования - процесс формирования мотивов и притязаний спортсменов - представителей игровых видов массового спорта.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования мотивов и притязаний в тренировочном процессе соревновательного периода любительских команд.
Гипотеза исследования - эффективность процесса формирования мотивов и уровня притязаний спортсменов в командных шровых видах спорта может обеспечиваться при реализации следующих педагогических условий:
учебно-воспитательный процесс по физической подготовке организован на уровне субъект-субъектных отношений, которые создают предпосылки формирования у спортсменов самостоятельности и ответственности, адекватного уровня притязаний и готовности к творческому саморазвитию, самосовершенствованию;
создана образовательно-воспитательная среда, способствующая формированию личности спортсмена, сформирована гуманистическая
направленность межличностных отношений в команде, которые обеспечивают равные возможности развития и становления спортсменов, а также осуществляется целенаправленная и систематическая психолого-педагогическая поддержка каждого спортсмена со стороны тренера и команды.
Задачи исследования:
Раскрыть теоретико-методологические основы формирования командной мотивации и уровня притязаний спортсменов.
Изучить влияние результата соревнования на общекомандный уровень мотивации спортсменов.
Выявить зависимость мотивации, притязаний и результата в командных игровых видах любительскою спорта.
Определить и апробировать комплекс педагогических условий формирования мотивов и уровня притязаний спортсменов на основе метода «варьирования результатов» в тренировочном процессе соревновательного периода.
Методологическую основу исследования составляют современные концепции гуманизации образования, учение о диалектической взаимосвязи теории и практики, философские и психолого-педагогические положения о развитии личности как многофакторного явления, о ведущей роли деятельности в формировании личности спортсмена.
Теоретическую основу исследования составили идеи системного подхода к изучению педагогических условий обучения и воспитания {10.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); мотивации деятельности человека (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н.Леонтьев, В.Г. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, ИМ. Якобсон и др.); мотивации спортивной деятельности (И.А. Алешков, Е.Г. Бабушкин, Ю.В. Болтиков, В. Гошек., М. Ванек., Б. Свобода, Т.Т, Джачгаров, Л.П. Дмитренкова, Е.Г. Знаменская, Е.П. Ильин, Н.Л. Ильина, О.А. Мархиянов, Р.А. Пилоян, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов,
П.А. Рудик, И.А. Соловьев, В.И. Тройников, А.В. Шаболтас и др.); социализации и развития личности спортсмена в теории и методике спорта (Б.А. Ашмарин, А.А. Гужаловкий, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, и др.); методики тренировочного процесса (А.И. Пьянзин, А.В. Родионов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.), психолого-педагогические условия управления спортивной командой (А.В. Мальчиков, А.Ц. Пуни, И.А. Фурманов и др.).
Для решения поставленных задач использован комплекс методой исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и учебно-методической литературы; анкетирование; опрос; беседа; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Понятишю-катсгориальныи аппарат исследовании. Ключевыми категориями исследования являются:
Личность: Формирование - объективный и закономерный процесс, в ходе которого человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и общения. Формирование личности - это процесс освоения специальной сферы общественного опыта, но совершенно особый, отличный от освоения знаний, умений и навыков. В результате этого освоения происходит формирование новых мотивов и потребностей, их преобразование и соподчинение (СЮ. Головин)
Мотивация - сложный психический процесс образования определенного мотива. Ее составляют побуждения, вызывающие активность личности и определяющие ее направленность. В широком смысле термин пользуется во всех областях психологии, исследующих причины и механизмы целенаправленного поведения человека (Е.П. Ильин).
Уровень притязаний - понятие, введенное К. Левином для обозначения стремления индивида к цели такой сложности, которая, по его мнению, соответствует его способностям. Соответствует достижениям в том или ином
виде деятельности и определенной сфере общения, на которые рассчитывает человек при оценке своих способностей и возможностей.
Характеризует: I) уровень трудности, достижение которого является общей целью серии будущих действий - идеальную цель; 2) выбор субъектом цели очередного действия, формирующейся в результате переживания успеха или неуспеха ряда прошлых действий, -уровень притязаний в данный момент; 3) желаемый уровень самооценки личности -уровень «Я». Это образование тесно связано с самооценкой личности, формируется под влиянием субъективных переживаний успеха или неуспеха в деятельности (СЮ. Головин).
Мотивация учебно-физкультурной и спортивной деятельности вытекает из различных потребностей, которые Л.Ц. Пуни (1984) разделил на три группы: 1) потребность в движении, 2) потребность выполнения обязанностей учащегося и 3) потребность в спортивной деятельности. Потребность в движении является базовой, врожденной потребностью человека и животных. У разных индивидов эта потребность выражена по-разному и зависит как от генетических, так и социальных факторов (Е.П. Ильин).
Упратение тренировочным процессом - важнейшая функция тренера в мноюлетней подготовке спортсменов или команды различной квалификации, обеспечивающая реализацию целей и программ подготовки, которая включает сбор информации о состоянии спортсмена по показателям физической, технико-тактической и психической подготовленности к соревновательной деятельности, принятие и реализацию решений, обеспечивающих достижения планируемого эффекта тренировочной и соревновательной деятельности (Л.П. Матвеев).
Научная новизна исследования:
Раскрыты теоретические основы формирования командной мотивации и уровня притязаний спортсменов игровых видов спорта в
соревновательный период с учетом результата достигаемого в соревнованиях;
определена совокупность педагогических условий формирования мотивов и уровня притязаний спортсменов в тренировочном процессе соревновательного периода любительских команд игровых видов спорта;
разработана технология определения об ще ко мандного уровня мотивации спортсменов;
выявлена зависимость мотивации и притязаний спортсменов -представителей игровых видов спорта от результатов па протяжении соревновательного периода.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в углубление основ управления мотивацией спортсменов командных видов спорта в течение соревновательного периода; в научный оборот введен термин «общекомандный уровень мотивации» спортсменов командных игровых видов спорта; теоретически обоснован соревновательный метод «варьирования результатов» в тренировочном процессе соревновательного периода; определены педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования мотивации и притязаний спортсменов в командных видах спорта.
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для создания более эффективной модели управления и формирования командной мотивации и уровня притязаний спортсменов игровых видов спорта на ближайшее соревнование и сохранение высокого обще команди ого уровня мотивации на тренировочных занятиях течение всего соревновательною периода. Разработанные практические рекомендации могут применяться педагогами-тренерами и другими специалистами при подготовке спортивных команд в течение соревновательного периода.
Опытно-экснерименгальная база исследовании. Исследование проводилось на базе факультета физической культуры Нижегородскою
і осударственного педагогического университета, спортивного общества
«Мотор» г. Заволжья. В эксперименте приняли участие 7 спортивных
команд,
в которых исследовалось более 100 спортсменов и 7 педагогов-тренеров.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ и обобщение литературных источников по теме диссертации, формировались проблема и гипотеза исследования, определялась методология исследования, проводились беседы с тренерами и специалистами в области спорта; исследовалась преимущественная динамика мотивов экспериментальной команды в зависимости от результатов выступления на соревнованиях.
На втором этапе (2003-2004 гг.) на основании данных теоретического анализа и обобщения литературных источников была сформулирована концепция фактора результата как средства педагогических условий формирования и сохранения мотивации спортсменов. В этот период были подобраны методы исследования, экспериментальная и контрольные группы спортивных команд.
Па третьем этапе (2004-2006 гг.) проводились эмпирические исследования результата соревнования как фактора педагогических условий формирования мотивации спортсменов. Экспериментальную группу составляла мини-футбольная команда «Волна», выступающая в высшей лиге открытого чемпионата Нижнего Новгорода. В качестве контрольных групп были выбраны команды по мини-футболу: сборная 11 иже гор оде ко го государственного педагогического университета в рамках участия в чемпионате Нижегородской области; сборная факультета физической культуры в рамках участия в университетских соревнованиях Нижнего Новгорода, баскетбольные команды «Мотор» и «Мотор-дубль» г. Заволжье Нижегородской области в рамках участия в чемпионате І Іижегородской области и сборная команда Нижегородского государственного
педагогического университета в рамках участия в университетских соревнованиях Нижнею Новгорода.
На данном этапе одновременно анализировались результаты эмпирических исследований, проводилась их статистическая обработка, и обосновывались средства и .методы психолого-педагогического воздействия на спортсменов с целью формирования уровня притязаний и мотивов выступления на соревнованиях в течение соревновательного периода.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
учебно-воспитательном, тренировочном процессах, на спортивных
соревнованиях, на заседаниях кафедры спорта и спортивной психологии и
педагогики, на научно-практических конференциях VIII, IX, X Нижегородские
сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Н. Новюрод); на III
Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-
тренировочного процесса» (г. II. Новгород); на Всероссийской научно-
практической конференции «Теория и практика физической культуры» (г.
Казань); в материалах Всероссийской дистанционной научно-практической
конференции «Виртуаль»
№№ 4, 5, 6, 7 - «Физическая культура, спорт, здоровье»; в сборниках научных статей НГПУ, МарГПИ, а также в журнале «Физическая культура в школе».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическими положениями педагогической, психологической и философской наук; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методик математико-статистической обработки.
Положения, выносимые на защиту:
I. Важным фактором достижения успеха является мотивация спортсменов, которую необходимо формировать в определенных педагогических условиях. В значительной степени мотивационные изменения связаны с результатами, которые достигает команда.
Командные игровые виды спорта имеют сходную тенденцию повышения общекомандного уровня мотивации в случае поражений и снижения мотивов в случае победы на основных соревнованиях,
Командные игровые виды спорта имеют одинаковую тенденцию занижения притязаний в случае поражений и завышения уровня притязаний в случае победы па основных соревнованиях.
Педагогическими условиями формирования мотивации и уровня притязаний спортсменов игровых видов спорта являются:
организация учебно-воспитательного процесса по специальной физической подготовке на уровне субъект-субъектных отношений, которые создают прсдпосьшки формирования у спортсменов адекватного уровня притязаний;
создание образовательно-воспитательной среды, способствующей формированию личности спортсмена;
гуманистическая напраатенность межличностных отношений и команде, обеспечивающих равные возможности развития и становления спортсменов;
осуществление психолого-педагогической поддержки со стороны тренера и команды;
сформирована самостоятельность и ответственность спортсменов, готовность к творческому саморазвитию, самосовершенствованию к успеху;
разработаны специальные образовательные программы в управлении спортсменами собственным развитием.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 186 страницах, включает 7 таблиц, 24 рисунка, 7 графиков.
Мотивация как психолого-педагогическая категория
Впервые слово «мотивация» употребил А. Шопенгауэр в статье «Четыре принципа достаточной причины» (1900-1910). Затем этот термин прочно вошел в психологический обиход для объяснения причин поведения человека и животных (53, с. 65). Сущность мотивации как психологической категории раскрыта в трудах Л.И. Божович, Б.Я Гальперина, А.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Н.А. Талызиной, Д.В Эльконина и др. Некоторые психологи под мотивацией понимают «совокупность стойких мотивов поведения и деятельности» (Л.И. Божович, В.И. Ковалев), другие считают, что мотивация включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы стремления, цели, мотивационные установки и т.д. (В.Г. Асеев); третьи мотивацию рассматривают как свойство, качество личности (B.C. Мерлин) или как «направленность личности человека, наличие или отсутствие у него общественной активности, словом. Все, что характеризует целостный облик человека» (Л.И. Божович, А.К. Маркова). Мотивация как педагогическая категория в отечественной дидактике рассматривали такие учение как М.А. Данилов, О.С. Гретенкж, И.А. Каиров, Г.И, Кириллова, Г.И. Щукина и др. Мотивацию в педагогике часто рассматривают как систему взаимосвязанных мотивов деятельности личности, сознательно определяющих линию ее поведения. Она отражает новообразования в мотивационной сфере, связанные с ведущей деятельностью личности школьника, студента, специалиста. Большое внимание в работах ученых-дидактов уделено таким мотивационным компонентам, как познавательный интерес (Г.И. Щукина), познавательная потребность (B.C. Ильин, Г.И. Кириллова), мотивация учения и труда (О.С. Гребенюк), мотивация учебной деятельности (А.Т. Глазунов, И.П. Подласый, А.Т. Цветкова), мотивация в теории и методике обучения (В.Г. Разумоикий, А.В. Усова и др.). Прежде чем рассмотреть проблему мотивации деятельности человека, в том числе и спортивной, целесообразно обратиться к понятию «деятельность». Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности. В философском энциклопедическом словаре деятельность определяется как важнейшая форма проявления активного отношения к окружающей действительности. В педагогической и психологической литературе под деятельностью принято понимать динамическую систему активных взаимодействий субъекта с внешним миром, в ходе которых субъект целенаправленно воздействует на объект, за счет чего удовлетворяет свои потребности (130). В ракурсе психологической науки деятельность классифицируется, как правило, с позиции структурных элементов, характера выполняемых функций и качественных особенностей получаемых результатов. В структуре деятельности выделяются: мотивы (побуждающие субъекта к деятельности), цели (прогнозируемые результаты этой деятельности) и операции (с помощью которых выполняется деятельность; иными словами, под операциями понимается средства и методы организации деятельности, наши действия) (130). В психологии структура деятельности разработана А.Ы. Леонтьевым. Рассматривая психологическую структуру деятельности А.Н. Леонтьев наглядно отражает в следующей цепочке: Здесь: П потребности; М - мотивы; Ц - цель; УДЦ - условия достижения цели. С. Л. Рубинштейн самую элементарную деятельность представлял следующим образом: цель - мотивы - действия - результат, при этом он отмечал, что цель деятельности всегда мотивирована, хотя мотив осознается меньше, чем сама цель (121). Следовательно, элементарная деятельность требует от индивида целеполагания или целеобразования, и мотивированность действий как минимум, чтобы человек выполнял какую-либо деятельность. Любая деятельность в свою очередь предполагает результат, и в случае повторения такой же деятельности, возможно предположить, что результаты рефлексивно будут формировать цель и мотивацию к будущей или дальнейшей деятельности. Например, в спортивной деятельности, соревновательные действия спортсмена достаточно однообразны, и подготовка к соревнованиям подразумевает отработку техники и тактики выполнения соревновательных упражнений, с учетом достигнутых ранее результатов будет формироваться более осознанная цель и менее осознанные мотивы выступления в соревнованиях на протяжении как всего соревновательного периода, так и в течение всей спортивной карьеры. Отсюда, деятельность спортсмена можно отразить следующим образом: В нашем исследовании рефлексия объективно отражает в сознании индивида достигнутый результат, одновременно сопоставляя свои возможности в дальнейшей деятельности. Это формирует не только дальнейшее целсобразование, и уровень притязаний личности, но и мотивы. «С педагоіической точки зрения необходимо различать такие термины как целеполагание, целеобразование и целереализация. Целеполаїание - это умение человека формировать образ будущего результата в соответствии с «предметом потребности». Целеобразование - это умение осознать условия и ситуацию конкретной двигательной задачи, выработать целевые установки и целевые требования к средствам решения этой задачи. В основе целереализации лежат умения выработать средствообразующие факторы и реализовать механизмы достижения результата в соответствии с целью двшательной задачи» (44, с. 201). Цель деятельности спортсмена у СВ. Дмитриева рассмотрена как детерминирующий механизм действия личности. В нашем исследовании, основная роль первопричинности активности личности спортсмена, направленной на достижение определенных результатов, принадлежит мотивам. Целеполагание спортивной деятельности на разных этапах спортивной карьеры изучено Ю.В. Всеволодовой. Под целями автор имеет в виду программы, в которых проработаны и согласованы цели разной временной перспективы: какой объем работы должен быть выполнен и какие спортивные результаты должны быть достигнуты к тому или иному сроку (28, с. 295). Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности занимает ведущее место не только в психологии, но и в теории и методике физического воспитания, а также спортивной тренировки. Мотивация - одно из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения, деятельности личности. Отсюда и большое количество монографий посвященных мотивации и мотивам, как отечественных (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, В. И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М. Ш. Маюмед-Эминов, В. С. Мерлин, П. В. Симонов, Д. II. Узнадзе, А. А. Файзуллаев, П. М. Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г. Холл, К, Мадсен, X. Хекхаузен, А. Маслоу и др.).
Мотивация спортивной деятельности и ее роль в тренировочном процессе
Проблемой мотивации спортивной деятельности занимались многие отечественные и зарубежные психологи. Но только в семидесятые годы в нашей стране наметился кардинальный перелом в решении этого очень сложного вопроса. Произошло это благодаря раскрытию сущности данного явления, и разработке научного метод его исследования (38). В дальнейшем были выяснены особенности мотивации спортсменов в различных видах спорта, уточнены, какие факторы на нее влияют, обнаружили зависимость спортивного результата от характера и выраженности этой стороны психики (146, 100, 101, 46). За прошедшие годы многое изменилось в мире спорта. Н.А. Худадов, обнаружив увеличение роли материальных потребностей в структуре мотивации современных спортсменов, образно выразился о том, что побуждения многих атлетов были «красными», а стали «зелеными» (153). Спорт с его интенсивной тренировочной работой и психологически трудными выступлением на соревнованиях является тем самым полиюном человеческой деятельности, где мотивация проявляется очень ярко и результаты спортсмена зависят в первую очередь от его мотивации. В этой связи изучение структуры спортивной мотивации, особенностей ее проявления и формирования представляется актуальной проблемой спортивной психологии и педагогики, тем более, что данная проблема во многом не решается специалистами в силу се специфичности и трудности диагностики и управления се формированием. Не зная особенностей иотребностно-мотивационной сферы личности спортсмена, трудно готовить его к соревнованиям, формировать у нею устойчивую, сильно действующую мотивацию. Поэтому можно говорить, что решение проблемы спортивной мотивации является тем резервом, за счет которого спортсмен может выйти на более высокий уровень мастерства (9). Спорт является важным фактором формирования личности спортсмена, особенно психического склада и мотив определяется особенностью различных видов спорта. Несмотря на своеобразие спортивной деятельности, к се анализу приемлемы все категории структуры любого вида деятельности - мотивация (потребности, мотивы, цели), средства, способы, условия и результативность деятельности. В теории физического воспитания и спорта, «спорт (в широком понимании) - это: 1) вид социальной деятельности, направленный на оздоровление человека и развитие его физических способностей; 2)собственно соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения в сфере этой деятельности; 3) специализированный педагогический процесс, построенный на системе физических упражнений и направленный на участие в спортивных соревнованиях; 4) педагогический процесс, направленный па морфологическое и функциональное совершенствование организма человека (83, 84). Если же указывать конечную цель спорта, то выделяют 1) физическое совершенствование человека, реализуемое в условиях соревновательной деятельности; 2) совершенствование двигательных умений и навыков занимающихся; 3) выявление, сравнение и сопоставление человеческих возможностей; 4) развитие физических (двигательных) способностей в соответствии с индивидуальными возможностями занимающихся» (151, с. 94). Как видно из сравнений нескольких определений спорта и конечной его цели, спорт преимущественно направлен на достижение результата в условиях соревнования. Графически спортивную деятельность можно представить следующим образом (см. рис. І.2.); Следует отметить, что три основных составляющих спортивной деятельности взаимосвязаны между собой, и если убрать один из компонентов, нарушается целостность спортивной деятельности, и из спортивной превращается в рекреационную (если убрать соревновательную деятельность), любительский спорт (если убрать тренировочную деятельность) и т. д. Достижения спортсменом определенных результатов является показателем эффективности тренировочного процесса. Поэтому, в нашем исследовании, как и в большинстве других, мотивация спортивной деятельности будет формироваться в тренировочном процессе в зависимости от результатов, которые показывают спортсмены на соревнованиях. Тренировочный процесс должен служить фактором не только формирования мотивации, но и становления и сохранения достаточно высоких мотивов выступления в соревнованиях в течение всего соревновательного периода. Однако, несмотря на сходство спорта с другими видами деятельности, А.Л. Попов выделяет моменты специфичные только для спорта: Специфика спорта заключается в высочайшей мотивации, позволяющей человеку подвергать себя многолетним ежедневным физическим нагрузкам с целью достижения победы на соревнованиях; в совершенной, сложной и весьма точной координации движений, в чрезвычайной быстроте двигательных актов; в высочайших требованиях к волевым качествам спортсменов, в постоянном преодолении трудностей объективного и субъективного характера, в обилии стрессовых ситуаций и высокой ответственности за исход выступления; в зрелищности, привлекающей на стадионы и другие спортивные сооружения, к телеэкранам, в кинозалы многомиллионные массы людей, переживающих перипетии спортивных поединков, активно выражающих свои симпатии и антипатии спортсменам и командам. К особенности спортивной деятельности относится «прикладность», возможность реализации достигнутого уровня физического и психического развития но многих других сферах деятельности человека: трудовой, военной, артистической, водительской, правоохранительной, и других видах деятельности. Особое место занимает профессиональный спорт, приносящий немалые доходы, как предпринимателям, так и спортсменам (109, с. 8-11). Выделяя особенности спортивной деятельности, большинство ученых ориентируются на профессиональный спорт и спорт высших достижений. В данном исследовании, внимание акцентируются на самом многочисленном по своему составу спорту - массовом спорте. Хотя в наше время, мало кто осмелиться утверждать, что массовый, любительский спорт не «кипит страстями» и борьбой мотивов. Сам термин спорт, уже предиолаїает противодействие двух сторон, а также наличие победителей и побежденных. Поэтому в сейчас изучение мотивации в массовом спорте видится нам актуальным.
Характеристика этапов и методов опытно-экспериментальной работы
Анализ состояния проблемы по данным литературных источников позволил выдвинуть следующие гипоіезм: 1. Предполагается, что динамика мотивов участия в соревнованиях команд игровых видов спорта на протяжении соревновательного периода характеризуется неравномерностью, причем значительное влияние на формирование мотивов оказывают результаты выступления команды. 2. Создание педагогических условий варьирования результата при применении соревновательного метода в тренировочном процессе позволит формировать мотивы и уровень притязаний команд на протяжении соревновательного периода. 3. Педагогические условия формирования мотивации любительских команд игровых видов спорта позволяют расширить адекватную зону уровня притязаний спортсменов, что способствует достижению более высоких результатов в соревнованиях. Цель опытно-экспериментальной работы - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования мотивации и уровня притязаний спортсменов в тренировочном процессе соревновательного периода любительских команд игровых видов спорта, с учетом специфики влияния результатов соревнований на формирование мотивов дальнейших выступлений. Данная цель конкретизируется в следующих задачах: 1. Выявить особенности динамики мотивов и притязаний спортсменов в зависимости от предыдущих результатов спортивных команд игровых видов. 2. Изучить взаимосвязи результата, мотивов и уровня притязаний в соревновательный период с учетом результатов выступления команды. 3. Определить влияние педагогических условий формирования мотивации спортсменов, при воздействии соревновательного метода «варьирования результатов» и расширения адекватного уровня притязаний, на мотивацию выступления команды в соревновательный период. В первом этапе исследования принимало участие І спортивная команда, в состав которой входили 14 спортсменов. На данном этапе изучалась структура команды, уровень мотивации спортсменов, уровень притязаний спортсменов, а также особенности взаимоотношений спортсменов и тренера. Опрос и анкетирование спортсменов показало, что в команде преимущественно начальный уровень мотивации имеет средние показатели, большинство спортсменов в команде имеют неадекватный уровень притязаний, либо незначительно завышены, либо незначительно заниженный. На втором этапе исследовалось 4 спортивных команды, 60 спортсменов различной квалификации. Исследование носило констатирующий характер изучения влияния результатов соревнований на динамику мотивации и уровня притязаний спортсменов. В экспериментальной команде также, изучалась специфика управления тренировочным процессом, педагогические условия формирования мотивации и уровня притязаний спортсменов. На третьем этапе исследовалось 3 спортивные команды, в которые входили 44 спортсмена. На данном этапе подтверждались данные констатирующего эксперимента, вводилось формирующее воздействие на спортсменов экспериментальной команды. Результаты опроса и анкетирования спортсменов экспериментальной команды указывают на то, что создание педагогических условий формирования мотивации и уровня притязаний спортсменов позволяют повысить уровень мотивов, сохранять повышенный уровень мотивации в течение всего сезона на соревнованиях и в тренировочном процессе, а также стабилизировать уровень притязаний спортсменов на адекватном уровне. Данные по исследуемым спортивным командам и спортсменам приведены в таблице 2.1. В качестве основного организационного метода исследования использовался сравнительный педагогический эксперимент, с введением у экспериментальной группы в тренировочный процесс педагогических условий создания метода «варьирования результатов». Данные для сравнения дополнялись фрагментами лонгэтюда в экспериментальной группе. Для изучения особенностей управления динамикой мотивации в соревновательный период у спортсменов применялись ретроспективный и актуальный подходы. С помощью метода получения ретроспективной информации (опрос, анкетирование) изучались особенности влияния результата соревнования на мотивы и уровень притязаний спортсменов в соревновательный период. Метод сбора текущей информации с помощью опроса, проводимый перед каждым соревнованием, позволял получить сведения об эффективности психолого-педагогического воздействия на спортсменов с целью создания педагогических условий формирования мотивов и уровня притязаний. Ретроспективное исследование спортсменов. В качестве основного использовался метод опроса. Специально разработанная анкета на основе 10-ти бальной шкапы, в которой спортсмен оценивал свой уровень мотива перед выступлением на соревновании (перед первым соревнованием проводились беседы со спортсменами, где указывалось, что такое мотив, мотивация и уровень притязаний). Второй пункт состоял из расчета спортсмена на исход сегодняшнего соревнования. Суждение «выступить как можно лучше» предполагало отрицание возможного положительного результата, так как в спорте неприемлемо выходить на соревнование заранее рассчитывая на поражение или отрицательный результат в целом (см. приложение /). Анкетирование баскетболистов исключало пункт «ничейный исход», так как в данном виде не предполагается ничейных результатов, и спортсмены выбирали из двух оставшихся пунктов. Далее для более полного представления о роли результата и его влияния на формирования мотивов и уровня притязаний был осуществлен корреляционный анализ этих связей.
Роль соревнования в деятельности спортсмена
Стимулирующая роль соревнования известна с давних лет. Эффект соперничества еще в начале 20-го века изучал выдающийся русский ученый В.М. Бехтерев (16). Он выяснил, что нахождение личности в контакте с другими людьми пробуждает у нее дух соперничества и стимулирует ею деятельность.
В теории и методике физического воспитания, роль соревнований для становления спортсмена является ведущей (82,83,84,92,95,138,139,140,141,151).
Вопрос эффекта соревнования также подробно рассматривался и в психологии спорта. А.Ц. Пуни (112) показал, что очное соревнование бегунов, тренирующихся в беге на 100 метров, значительно улучшает время преодоления ими дистанции, но еще больший эффект наблюдался в том случае, когда в одном забеге соревнуются две команды. Дальнейшие исследования (40, 145) роли соревнования и интенсификации деятельности показали, что при очном воздействии стимулирующий эффект больше, чем при заочном, и наибольшую стимуляцию оказывает соревнование с сильным соперником (154). Однако, как отмечает Е.П. Ильин (54) стимулирование деятельности через соревнование - дело психологически тонкое, требующее учета многих обстоятельств. Лица с сильной нервной системой больше стимулируются соревновательной обстановкой, чем лица со слабой нервной системой, особенно, если соревнования имеют большую значимость. В больше степени стимулируются соревновательной ситуацией лица с высокой самооценкой. Иногда соперничество может вести и к ухудшению результатов. Это может происходить в случае высокой значимости результата соперничества, при, так называемом эффекте «перегорания». Или при недостаточной значимости для субъекта результатов соперничества. То, что можно наблюдать на практике социалистического производственного соревнования. Поэтому необходимо подходить к «эффекту соперничества» более дифференцировано, принимая во внимание особенности мотивационной сферы соревнующихся.
Важно отметить, что наряду с иерархией мотивов (мотивационной сферой) о которой говорит Е.П. Ильин, в спортивной деятельности не менее важен учет притязаний спортсменов, его сопоставление целей со своими возможностями, которые, на наш взгляд, влияют на эффект соревновательной деятельности в равной а иногда и большей степени, нежели структура мотивационной сферы. Гак как соревнование и есть условие столкновения мотивов, как в самой мотивационной сфере спортсмена, так и столкновение с мотивами соперника, которые могут быть одинаковыми. К тому же, результаты соревновательной деятельности позволяют спортсмена рефлексивно отразить себя в ней и оценить свои собственные силы, отражающие возможность или невозможное гь достижение поставленных целей.
Однако эффективность спортивной соревновательной деятельности помимо мотивации и притязаний обуславливаются целой группой как объективных, так и субъективных факторов, среди которых одним из важных является соревновательная подготовленность. В случае, когда подготовленность соревнующихся субъектов существенно отличается, вряд ли особенности их соревновательной мотивации существенно повлияют на итоговый результат, который, как известно и принято, является показателем эффективности деятельности. Как справедливо заметил заслуженный тренер России 10.П. Сёмин: - «турнирная таблица - самый объективный показатель силы спортивного коллектива». Но, когда уровни подготовленности соревнующихся примерно равны, тогда на первый план в обеспечении эффективности соревновательной деятельности выходят особенности мотивации.
Связь специфики мотивационной сферы личности с результатом соревновательной деятельности достаточно широко показана в ряде научных работ (8, 14, 15). В них, в частности, изучалась связь двух мотивационных тенденций «мотивация успеха», и «избегания неудачи» с эффективностью соревновательной деятельности, а также влияние личностно престижной, деловой и коллективистской направленности на успешность деятельности и психологическую готовность к ней. Здесь необходимо отметить, что обратное влияние результата спортивной соревновательной деятельности (конкретных результатов, которые получает спортсмен на соревнованиях) на мотивационную сферу спортсмена, а также влияния эффективности этой деятельности или ее не эффективности на мотивацию спортсмена практически не учитывалась.
В то же время, соревнование следует рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, они имеют большое значение для развития тренированности, являясь важной формой тренировки, с другой стороны, они венчают большие циклы или весь процесс многолетней тренировки, то есть вся тренировка и большая часть соревнований должны осуществляться применительно к решающему кульминационному соревнованию года (80).
Большое значение соревнований определяется несколькими причинами. В условиях тренировок удается создать лишь приблизительную соревновательную обстановку, тогда как в соревнованиях обычно значительно полнее используется рабочие потенциалы организма. Эти потенциалы личности спортсмены раскрываемы только в соревнованиях, так как в тренировочном процессе не преследуется цель к максимальному использованию резервов спортсмена, а лишь их подготовка к соревнованиям. Поэтому во время соревнований возникают особенно эффективные стимулы адаптации к максимальным нагрузкам. Только в условиях соревнований можно развить способность полностью мобилизироваться.
Л.11. Матвеев пишет, что особый физиологический и эмоциональный фон состязаний усиливает воздействие физических упражнений и способствует высшему проявлению возможностей оріанизма за счет резервов, которые трудно полностью мобилизировать в условиях обычных тренировочных занятий. Значительна роль соревнований и как фактора совершенствования спортивно-технического мастерства, накопления опыта, воспитания специальных качеств и психологической устойчивости. Поэтому после приобретения спортивной формы соревнования становятся ведущим средством и методом дальнейшего совершенствования (53).
На данный момент спортивные соревнования как деятельность спортсменов изучены крайне недостаточно. Особенно это относится к современному любительскому спорту. Основное внимание уделяется изучению отдельных сторон спортивного совершенствования (технической, физической, тактической и т. д.).
Следует отметить, что многие авторы в своих работах в основном констатируют роль соревнования как социально-педагоги чес ко го явления, к которому ведется подютовка с использованием современных средств и методов тренировки.
Несомненный интерес представляет работа В.А. Демина, в которой рассматривается методологические вопросы изучения спорта с позиции теории деятельности. Так, исследователь пришел к выводу, что спортивное состязание «старше» спортивной тренировки, так что можно сказать: в развитии человеческой культуры состязание (противоборство, игра) является первичным, а спортивная тренировка (специальные упражнения, их отработка и т. д.) - вторичной (38).