Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) Кярова Елена Александровна

Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики)
<
Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики)
>




Кярова Елена Александровна. Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей (На примере учителей математики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Армавир, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:02-13/465-9

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШ
ЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕГО ПЕДА
ГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...11

1Л. Профессиональное мышление учителя как психологическая и педаго
гическая проблема П

  1. Творческий подход - основа формирования профессионального мышления учителя 29

  2. Сущность, содержание, структура и критерии профессионального мышления учителя 37

Заключение по главе , 67

ГЛАВА Ц.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНО
ЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИО
НАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕС
СЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 69

2Л. Организационно-методические основы опытно-экспериментальной
работы 69

2.2. Моделирование процесса формирования профессионального мышле
ния у будущих учителей. 90

2.3.Технологические подходы к процессу формирования профессиональ
ного мышления будущих учителей 97

2.4. Динамика формирования профессионального мышления у будущих

учителей в процессе обучения 3 20

Заключение по главе 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУТЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация в российском обществе выдвигает принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров, предполагающие качественные изменения стратегических принципов обучения, переход к новым приоритетным целям и задачам, усилению инновационных процессов. Формирование личности учителя является одной из центральных проблем системы непрерывного педагогического образования. В связи с этим в центре внимания большинства дидактических исследований проблем высшей школы находятся вопросы; как сделать обучение максимально развивающим познавательные способности; какгнаучить студен шв профессионально мыслить?

Своеобразие профессиональной деятельности учителя требует соответствующих контрухтивных решений в определении содержания, средств и методов его профессиональной подготовки. Вопросам изменения организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, разработки новых технологий обучения и воспитания, построения научно обоснованной модели личности специалиста посвящены работы СИ. Архангельского, В.П. Белозёрцева, А.А. Вербицкого, СМ. Годника, В.И.Загвязинского, И.А. Зимней, А.И. Кочетова, А.И.Мищенко, В.А. Сластёнина, В.Э. Тамарина, Д.С. Яковлева и др.

Отдельные аспекты содержания подготовки учителя отражены в работах А.А.Абдукадырова, М.Р.Арабовой, М.Я.Виленского, Н.Я.Вилевкина, С.А.Сам-соновой. С.А.Севостьяновой, М.В. Суворовой, Т.К. Юрвановой и др.

Специфика деятельности учителя требует наличия у него как предметных, так и обших педагогических знаний, владения методами кх переде чи.

Тенденция всеобщей компьютеризации актуализирует развитие интеллектуально-творческого и технического потенциала личности, в котором всё большую роль приобретает предметная подготовка, предполагающая формирование не только предметных знаний, умений и навыков, но к развитое кзучное мышление б

соответствующей области знаний.

Мышление в учебном процессе является главным средством всего познания, поскольку связывает непосредственное, опосредованное и обобщенное знание человека об окружающем мире, явлениях, событиях.

Проблеме- формирования и развития предметного мышления учителя посвящены специальные исследования, педагогов и психологов Г.А.Балла, Ю.К. Ба-банского, Д.Брунера, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, Н.А. Менчинской. З.А.Муртазовой, М.Н. Скаткина, Л.М. Фридмана и др.

Однако в структуру профессионального мышления учителя входит и обще-педагогическое мышление как одно из стержневых, основополагающих компонентов познавательной деятельности учителя, выражающееся в специфической профессиональной направленности мышления и проявляющееся в педагогических умениях. Анализ существующей специальной литературы показан, что этот аспект проблемы не нашел должного отражения в теории и практике педагогики. Противоречие между потребностями практики в подготовке будущего учителя с высоким уровнем профессионального мышления и неразработанностью её основ, определило выбор темы исследования.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и опытная проверка системы педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионального мышления у будущих учителей.

Объект исследования: процесс формирования профессионального мышления у будущих учителей-предметников в высшем педагогическом учебном заведении.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование профессионального мышления у будущих учителей.

Для достижения намеченной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

:>

- изучить состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического
образования;

-определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессионального мышления учителя;

- создать процессуальную модель формирования профессионального мы тле
ния будущих учителей;

-разработать педагогическую технологию процесса формирования профессионального мышления будущих учителей;

-осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной модели и технологии в процессе предметной и общепедагогической подготовки учителей;

- выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффектив
ности процесса формирования профессионального мышления у будущих учите
лей;

- на основании результатов исследования разработать практические рекомендации для преподавателей вузов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионального мышления у будущих учителей-предметников станет более результативным, если:

-теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования профессионального мышления учителя-предметника, демонстрирующая характер взаимодействия основных компонентов и механизмов этого процесса;

-выявлена совокупность действий, операций и процедур, педагогических условий, обеспечивающих содержание профессиональной подготовки в виде системы педагогических и предметных задач, создающих ситуации творческой деятельности и личностно-ориентированных способов её реализации, формируюliikx профессиональное мышление;

-разработана педагогическая технология процесса формирование профессионального мышления будущего учителя, отражающая логику чередования этапов:

ориентировочного, исполнительского, контрольного, корректировочного.

Методологическая основа исследования. Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности. Методологическими основаниями исследования послужила использованная взаимосвязь системного, культурологического, акмеологического и личностно-деятельностного подходов, теория интегральной, индивидуальности, принципы единства особенного, единичного и общего; теоретического и практического.

Теоретическую основу исследования составили положения: психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, АХ.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С .Братусь, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), идеи о механизмах персо-нализации и самореализации личности (Л.Н.Коган, Л.В.Сохань, А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл), об освоении деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский, АЛТальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина), исследования творчества как механизма развития (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, СМЛЗасилевский, ИЛ.Калошина, А.Н.Лук, Л.А.Пономарев, О.К.Тихомиров), положения о целостности педагогического процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.СИльин, В.В.Краевский, А.И.Мищенко, Ю.И.Сокольников, Н. Д.Хм ель), о закономерностях формирования и развития профессионально-значимых качеств личности педагога, его отношений, мотивов, профессионально-педагогической культуры (М-Ачелов, Е.П.Белозерцев, Л.Л.Вербицкий, Э.А.Гришин, И.А.Зимкяя, И.Ф.Исаев, Б.И.Мареев, М.И.Старов, Е.Н.Щиянов, А.И.Щербаков и др.), исследования по теории и практике обучения взрослых (Т.Г.Бргже, С.Г.Зершловекхш, Л.И.Грановская, МТ.Громкова, Ю.Н.Кулюткіш, К.М. Левитан. Г.С.Сухобская п др.).

Методы исследования. В иследовании применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг Друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, абстрагирования, аналогии, моделирования), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, проективные методики); прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, рейтинг); обсервационные (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.}. -

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально подтверждена процессуальная модель и интегративная педагогическая технология формирования профессионального мышления будущих учителей - предметников. В исследовании:

установлены совокупность и технологические характеристики дидактических конструкций, являющиеся основой технологического подхода к формированию профессионального мышления будущих учителей - предметников;

разработаны критерии и уровни сформированное профессионального мышления будущих учителей математики;

вскрыты основные механизмы процесса формирования профессионального мышления у будущих учителей;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие содержание профессиональной подготовки будущих учителей, направленной на формирование профессионального мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для научного обеспечения процесса подготовки учителей. Прошедшие опытно-экспериментльн}то проверку технология и модели доказали свою эффективность

и звристичность. могут служить основанием для разработки аналогичных технологических МОДелеЙ ПОДГОТОВКИ уЧИХеЛЯ. МеТОДИЧеСКИе рекомендации ПОЗВОЛЯЮ!

осмыслить и реализовать развитие профессионального мышления учителя. Монографию и методические рекомендации, изданные по результатам неслеловання. можно применять в системе непрерывного педагогического образования, при разработке учебных курсов, семинаров, тренингов, диагностике и самодиагиосгике уровня сформированное профессионального мышления студентов педвуза.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена разнообразием источников информации, реализацией комплексной методики исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждена экспериментальным путем с использованием математического аппарата оценки уровня достоверности.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Профессиональное мышление учителя - это основополагающий компонент его познавательной деятельности, являющийся составной частью его профессионального самосознания и выполняющий следующие основные функции: аналитическую, синтетическую, диагностическую, прогностическую.

'' 2, Модель процесса формирования профессионального мышления будущего учителя содержит:

а) систему целевых установок процесса формирования профессионального
мышления учителя;

б) структуру психологических траекторий поступления всех воздействий ИЗ
педагогической системы и макро н микросоциума (когнитивных, операцио
нальных, мотивационно-ценностных, креативных, диагностических);

в) систему педагогических условий: главных-процессуальных (обеспечение
ориентации процесса профессиональной подготовки на формирование профессио
нального мышления; использование программно-целевого, комплексного и совре
менных личностно-развивающих подходов; оптимальное сочетание индивидуаль
ных и коллективных форм работы по Формированию профессионального мышле-

ния студентов; реализация интеграции теоретического, методического и практического разделов профессиональной подготовки; включение студентов в практическую деятельность, требующую максимального проявления творческого мышления): коррекционных (выделение наиболее значимых структурных компонентов профессиональною мышления и их связей и акцентированное избирательное воздействие на их развитие на основе учёта и выделения системообразующих корреляционных связей и факторов; проектирование и планирование путей перехода па более высокий уровень);

г) направления формирования содержания профессионально-образовательных действий, заключающиеся в оптимальном соотношении этапов и курсов обучения, обеспечивающих высокую эффективность процесса формирования профессионального мышления у будущего учителя.

  1. Организация эффективного процесса формирования профессионального мышления возможна при использовании интегративной педагогической технологии, представляющей собой алгоритм проектирования обобщённых логических конструктов, изучаемых предметных и педагогических дисциплин, включающих н себя последовательность технологических этапов и процедур, реализуемых на системной основе с учётом специфики взаимосвязи и функционирования основных структурных компонентов.

  2. Формирование профессионального мышления учителя и достижение определённых его уровней выступает как условие и фактор, стимулирующий профессиональное развитие педагога.

  3. Реализация творческого и акмеологичеекого подходов в процессе профессионально-педагогической подготовки учителя наилучшим образом обеспечивает становление профессионального «Я» специалиста и обуславливает развитие с\о профессионального мышления.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Армавирском государственном педагогическом институте. Исследованием на разных этапах было охвачено около 600 студентов.

Этапы исследования.

На первом этапе (1994 - 1995) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат. Намечены педагогические условия, способствующие развитию эффективного процесса формирования профессионального мышления учителя, накоплен эмпирический материал, составлены программы констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки их проведения.

На втором этапе (1995 - 1996) была разработана теоретическая модель формирования профессионального мышления, проведено пилотажное исследование, определены направления опытно-экспериментальной работы, разработана программа исследования, выполнен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты; обоснована интегративная педагогическая технология, начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997 - 2000) завершен формирующий эксперимент; осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Выполнялась систематизация и обобщение экспериментальных данных, их статистическая обработка, формулировались выводы. Опубликованы монография научно-методическое пособие для преподавателей вузов, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Апробация и внедрение результате» исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на двух Всероссийских научных конференциях; на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского лингвистического университета; Армавирского государственного педагогического института. Научно-методические разработки внедрены в учебный процесс Армавирского лингвистического университета и Армавирского госпединститута.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.