Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4-14
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕС СИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Теоретические аспекты развития интереса в психолого- педагогической литературе
1.2. Взаимосвязь профессионального интереса, учебной' мотивации и психологических особенностей старшеклассников
1.3. Соотношение профессиональной направленности, профессионального самоопределения и профильного обучения в процессе формирования профессионального интереса
1.4. Взаимосвязь профессионального интереса и творческой активности учащихся
ВЫВОДЫ
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ... 76-135
2.1 Изучение процесса формирования профессионального интереса учащихся к будущей деятельности на этапе констатирующего эксперимента и его результаты 76-110
2.2. Реализация процесса формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности '. 110-133
ВЫВОДЫ 133-134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135-137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138-158
ПРИЛОЖЕНИЕ 159-173
Введение к работе
В настоящее время, когда происходят существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развиваются рыночные отношения, необходимо преобразование современной общеобразовательной школы. Одной из важных целей образования является идея самореализации личности, жизненного трудового самоопределения. «Проблема личности и профессионального «Я» встает перед человеком в ранней юности со всей своей остротой и во всей своей неприкрытой сложности» [159, с. 66]. Назрела необходимость создать такую систему образования, в центре которой было бы решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути. Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, . быть конкурентоспособным, мобильным.
Обществу нужен профессионал, но для того, чтобы стать им, многим . молодым людям на стадии выбора профессии необходима психологическая помощь, психологическое сопровождение, которое, как считает психолог Л.М.Митина, должно учитывать нормы и законы психологического развития человека. По нашему глубокому убеждению, учащимся старших классов необходимы как психологическое сопровождение, так и педагогическое руководство в период выбора будущей профессиональной деятельности, ориентированное на учет индивидуальных особенностей школьника.
В данном исследовании рассматривается проблема формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности, выявляются педагогические условия, повышающие общую культуру выпускников школы в процессе формирования их профессиональных интересов, способствующие воспитанию качеств личности, важных в любой профессии, пониманию важности полипрофессионализма в современных условиях.
В процессе формирования профессионального интереса имеют значение мотивы учебной деятельности. Профессиональный интерес школьников, по мнению А.Е Голомштока [50], Л.В. Ботяковой [ 31], Л.Л. Кондратьевой [96], является ведущим мотивом, обуславливающим выбор профессии. Однако до сих пор неясно реальное состояние профессионального интереса школьников при выборе будущей деятельности, какие наиболее действенные факторы оказывают существенное воздействие на его формирование и каковы наиболее оптимальные формы и методы формирования профессионального интереса у старших школьников.
Хотя в современной системе преподавания используются приемы проблемно-развивающего обучения, применяются различные формы работы направленные на развитию их интереса к будущей профессиональной деятельности, однако эта проблема до сих пор остается нерешенной.
Одной из причин, по нашему мнению, является то, что понятия «интерес», «профессиональный интерес» не получили еще в психологии и педагогике однозначного толкования. Поэтому необходимо критическое рассмотрение существующих точек зрения на исследуемую проблему и поиск нового подхода к ней.
Основные направления работы по проблемам выбора профессии в современной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и социально-педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии; между потребностью подрастающего человека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы: между профессиональными планами ученика, с одной стороны, и его личными качествами, с другой.
Фундаментальные вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки получили обоснование в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Л.В.Ботяковой, А.Е.Голоиштока, Е.А.Климова, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира и других.
В психолого-педагогической литературе исследовались проблемы о психологических основах профессионального обучения, формировании профессиональных интересов ( С.П.Крягжде, К.К.Платонов, З.А. Решетова, М.Х.Титма, Р.М.Щевелева), психологическое содержание труда и вопросы воспитания ( А.Е.Голомшток, Е.А. Климов), проблема психологического сопровождения выбора профессии ( Л.М.Митина, И.В.Вачков, А.К. Осницкий, И.М. Кондаков, В.Г. Колесников и другие), рассматривались вопросы характеристики и содержания профессиональных интересов старшеклассников (В.Ф.Афанасьев, Т.А.Буянова, Т.В.Бухарина, В.П.Грибанов, И.Н.Вакулова, В.И.Жуковская, В.ВіКревневич, Е.Н.Прошицкая, Ю.В.Рысев, А.Сейтешев, Г.П.Холопова, А.Ф.Эсаулов и другие); проблемы профильного обучения учащихся, которая особенно интенсивно начала разрабатываться в настоящее время (В.М.Ананишев, Н.Д.Бобкова, Т.А.Воронова, Т.Н.Денисова, Н.Б.Крылова, О.М.Леонтьева, А.Кузнецов, С.Н.Рягин и другие).
Основные направления работы по проблемам выбора профессии в современной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и социально-педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии; между потребностью подрастающего человека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы: между профессиональными планами ученика, с одной стороны, и его личными качествами, с другой.
Однако почти отсутствуют исследования о формировании профессионального интереса старшеклассников в новых социально-экономических условиях, на всех уровнях педагогической системы: на уровне содержания учебного предмета, на уровне методов, средств обучения, на уровне взаимодействия учителя и учащихся; воспитанию качеств личности, важных в любой профессии, не получил должного рассмотрения вопрос о профориентационных возможностях содержания учебных предметов, о педагогических технологиях, способствующих более всего решению поставленных задач.
Таким- образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания педагогического руководства в процессе формирования профессионального ч интереса учащихся старших классов, с целью подготовки их к будущей полипрофессиональной деятельности.
На основе всего изложенного выше была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить эффективность процесса формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности.
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности.
Объект исследования: процесс формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия и средства их реализации в формировании профессионального интереса старшеклассников.
Гипотеза исследования: эффективность формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности обеспечивается, если:
- изучаются интересы и склонности учащихся к различным областям научного знания, сферам трудовой деятельности;
- осуществляется межличностное общение в процессе формирования профессиональных интересов старшеклассников;
- учитываются профориентационные возможности учебных предметов;
- используются познавательные игры профориентационного содержания как мотивационный и активизирующий компонент;
- организуется личное осознанное участие старшеклассников в определенных видах труда;
- проводится работа по воспитанию у старшеклассников личностных качеств, необходимых в любой деятельности, понимание необходимости полипрофессионализма в современных социально-экономических условиях;
- разработка модели педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности будет включать личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный, содержательно-деятельностный компоненты.
В ходе работы решались следующие задачи: - проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблеме формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности;
- разработать модель педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности,
- разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов способствующих формированию профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности.
Методологическую основу исследования составляют положения о деятельности как активной форме взаимодействия и о человеке как субъекте деятельности, об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, о целостности педагогического процесса, взаимосвязи социальных и психологических аспектов в процессе развития целостного человека.
Теоретической основой исследования явились положения ученых-философов о трудовой деятельности как важном условии развития человека, системный подход к изучению явлений окружающей действительности (Б.Г.Ананьев, И.А.Афанасьев, Е.С.Кузьмин, Г.Н.Сериков и другие); психологическая теория развития личности (Л.И.Божович, Е.Н.Бондаревская, Л.С.Выготский, Б.Б.Коссов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), психологические стратегии выбора профессии ( Л.М.Митина, И.В.Вачков, И.Н.Грызлова, А.К.Осницкий и другие); концепция развития познавательного интереса учащихся (Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина), концепции развития учебной и познавательной мотивации учащихся (Е.Н.Ильин, В.С.Ильин, А.К.Маркова), психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и другие), концепции творчества в процессе развития личности (Б.Д.Богоявленская, Л.КЛковлева и другие), проблемы профессионального самоопределения молодежи, профориентации школьников (В.Ф.Афанасьев, А.Е.Голомшток, В.В.Чебышева, К.К.Платонов и другие).
При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования;
- эмпирический метод наблюдения за педагогическим процессом;
- педагогический эксперимент;
- социологические методы: опрос (анкетирование учащихся и учителей), - статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
Исследование проводилось на базе средних школ № 22, 26, 36, 58 г. Иванова. Исследованием было охвачено 300 старшеклассников, 37 учителей. Исследование проводилось с 2001 года по 2004 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности профессионального интереса старшеклассников, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.
На втором этапе (2002-2003 гг.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы формирования профессионального интереса учащихся старших классов, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; экспериментальной проверкой полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «профессиональный интерес учащихся» как педагогической категории, рассматриваемое нами как избирательное, активно-положительное отношение личности к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей успешность в жизни, учитывающей ее трудности, склонности личности, дающей возможность проявлению творческой активности человека и овладения смежными профессиями.
- выявлены педагогические условия процесса формирования профессионального«интереса учащихся старших классов к будущей деятельности (осуществление межличностного общения, изучение интересов и склонностей учащихся к различным областям научного знания, сферам труда, учет профориентационных возможностей учебных предметов, творческая атмосфера обучения, воспитание личностных качеств старшеклассников, необходимых в любой профессиональной деятельности);
- разработана модель педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников, включающая личностно-рефлексивный,, ценностно-мотивационный и содержательно-деятельностный компоненты;
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности, что дополняет концепцию развивающего обучения, в значимости экспериментально обоснованных данных для развития педагогики общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработано и впервые апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности, включающее программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие развитие у учащихся личностных качеств, необходимых в любой профессиональной деятельности;
- разработаны и экспериментально проверены научно-методические рекомендации по формированию профессионального интереса старшеклассников. - результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей общеобразовательных школ, лицеев и гимназий в области формирования у школьников профессионального интереса к будущей деятельности, а также для создания учебных пособий, программ по воспитанию творческой активности учащихся и формированию их профессионального интереса, в процессе переподготовки педагогических кадров через институты, курсы повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях, таких, как международная научно практическая конференция «Научно-методическое обеспечение процесса обучения» (март 2001г., Москва); международная научно-практическая конференция «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (апрель 2004 года, Шуя); всероссийская научная конференция «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность» всероссийская научно-методическая конференция "Культурологический подход: его реализация при изучении русского языка в школе и вузе» (Москва, март, 2002 г.); межвузовская конференция «Новые технологии обучения» (январь 2001 г., С.-Петербург); межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы лингвистического образования в дошкольных учреждениях, школе и вузе» (Шуя, 2003 г.); докладывались на заседании кафедры инновационных педагогических технологий, на занятиях аспирантского семинара, также использовались в школах г. Иванова.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Процесс формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: изучение интересов и склонностей учащихся к различным областям научного знания, сферам трудовой деятельности; осуществление межличностного общения в процессе формирования профессионального интереса; учет профориентационных возможностей учебных предметов; использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего компонента; организация личного осознанного участия старшеклассников в определенных видах труда.
2. Модель педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников включает в себя личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты.
3. Основные формы и методы педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности предусматривают воспитание у старшеклассников потребности к развитию определенных личностных качеств, необходимых в любой профессии, понимание необходимости полипрофессионализма в современных социально-экономических условиях.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 252 наименования, и приложения.