Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Тарасов Павел Борисович

Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ
<
Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ
>



Тарасов Павел Борисович. Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тарасов Павел Борисович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирование правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов 14

1.1. Сущность и структура правовой культуры личности 14

1.2. Своеобразие формирование правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов 42

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов 74

2.1. Модель системы формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов 74

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах 92

2.3. Педагогически условия эффективности формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов 101

Выводы по второй главе 121

Заключение 124

Библиографический список 135

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. Воспитание подрастающего поколения в современном российском обществе осуществляется в условиях его обновления, изменений в экономической, политической, общественной сферах, становления демократического правового государства.

Формирование демократического правового государства неотделимо от процесса развития правовой культуры общества. Правовая культура является условием обеспечения свободы и безопасности личности, прав человека, гарантом его правовой защищённости и гражданской активности, создает нравственную атмосферу, в которой каждый человек защищен от произвола и может свободно реализовать свои творческие способности и идеалы.

В то же время криминализация российского общества, сопряженная с ростом молодежной преступности, правовой нигилизм, недостаточная активность правоохранительных органов и некоторые другие проблемы потребовали переосмысления ряда положений правовой культуры. В настоящее время применять правовые, нормативные акты должен уметь каждый гражданин России. Такое возможно лишь при условии формирование правовой культуры россиян.

Наиболее ответственным и сложным является период, соответствующий возрастной категории 15-19 лет, т.е. учащейся молодежи, в частности студентов средних специальных учебных заведений. Система профессионального образования готовит не просто квалифицированных работников, а, прежде всего, членов общества с развитой правовой культурой личности, поскольку наряду с профессиональными им придется использовать и применять. правовые знания, решая возникающие проблемы. Поэтому одним из приоритетных

направлений в деятельности ССУЗов является формирование правовой культуры студентов.

В этой области ведутся исследования, рассматривающие

следующие проблемы: формирование правовой культуры подрастающего

поколения (Е.В. Аграновская, А.Ф. Гранин, Е.А Зорченко, В.И.

Каминская, В.Г. Лавренов, О.Э. Лейст, Л.Г. Машукова, А.Р. Ратинов, В.П.

Сальников, А.П. Семитко. В.Д. Шишкин и др.); правовое воспитание

учащейся молодежи (В.И. Абрамов, И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Н.П.

Вербицкий, Н.С. Головин, И.Ф. Рябко, Я.В. Соколова, А.Е. Тарас, Г.И.

Щукина и др.); формирование правосознания учащейся молодежи (С.А.

Батова, О.Н. Богатикова, Л.М. Голубева, А.И. Долгова, А.Б. Козловский,

Л.М. Корниенко, М.В. Кускова, И.А. Ломакина, В.Г. Подзолкова, С.А.

Тугутова, А.А. Черемисина и др.); правовое образование подрастающего

поколения (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, Е.А.

Певцова, З.А. Шнекендорф и др.); работа с трудными подростками и

несовершеннолетними правонарушителями (С.В.Григорьева, К.Е.

Игошева, Н.И. Кобец, А.С.Сунцова, Г.А. Уманов, М.Н.Филиппов и др);

формирование ценностных ориентации, мотивации правового и

противоправного поведения (И.А.Иванов, К.Е. Игошев, С.А. Морозова,

А.П. Тулузов и др.), правоведческая подготовка учащихся (С.В.Болонина,

В.А. Гольцев, В.И. Ищенко, В.А. Матвиенко, М.В. Мотехина, П.Г.

Суворова и др.).

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что вопросы формирования правовой культуры учащейся молодежи исследованы довольно широко и на разных уровнях. Вместе с тем, в педагогике недостаточно исследована проблема формирования, правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены существенные противоречия:

- между потребностью государства и общества в законопослушном
поведении учащейся молодежи и низким уровнем их правовой
культуры и, как следствие, ростом преступности;

- между необходимостью углубления объективного процесса
формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих
коллективах средних специальных учебных заведений (ССУЗов ) и
слабой разработанностью этой проблемы в теории и практике;

- между необходимостью повышения эффективности формирования
правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах
ССУЗов и недостаточной разработанностью научного, методического, а
также кадрового обеспечения этого процесса.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность темы нашего исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов».

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Объектом исследования является процесс формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов будет эффективным, если:

- реализовано своеобразие формирования правовой культуры
учащейся молодежи в студенческих коллективах;

- спроектирована и реализована модель системы формирования
правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах
ССУЗов;

- определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать
динамику развития уровней сформированности правовой культуры
студентов;

- учитывается и последовательно реализуется совокупность
педагогических условий эффективности формирования правовой
культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

  1. Дать характеристику сущности и структуры правовой культуры личности, раскрыть своеобразие формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

  2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студентов.

3. Разработать и апробировать модель системы формирования
правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах
ССУЗов.

4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность
педагогических условий эффективности формирования правовой
культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Методологической основой исследования являются идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой деятельности; основные концепции правовой культуры в общей теории права и педагогике; системный подход как общеметодологический принцип науки; идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по различным направлениям:

общая теория культуры (З.А.Баллер, Н.С.Злобин, В.М. Межуев, Э.М. Маркарян, Н.В. Теплов, Н.З. Чавчавадзе, Л.М. Челидзе);

проблемы формирования правовой культуры подрастающего поколения (Е.В. Аграновская, А.Ф. Гранин, Е.А. Зорченко, В.И. Каминская, В.Г. Лавренов, О.Э. Лейст, Л.Г. Машукова, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.Д. Шишкин и др.);

- вопросы правового воспитания и образования (В.И. Абрамов, И.Ф.
Ахметова, В.А. Балюк, Н.П. Вербицкий, Н.С. Головин, Т.В. Каштанова,
Е.С. Королькова, С.А.Морозова, И.Ф. Рябко, Я.В Соколова, А.Е. Тарас,
З.А. Шнекендор, Г.И. Щукина и др.);

- педагогическая теория деятельности (К.А. Абдульханова-
Славская, Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н.
Ксенофонтова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.А. Морозова, М.М.
Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.И. Щукина и др.);

- теория правовой деятельности (О.П. Алейникова, Р.Т. Жоругов,
В.Н. Кудрявцев, Е.К. Нурпеисов, В.В. Оксамытный, В.М. Шафиров и

дрО;

- системный подход и общая теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В.
Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и

др-);

- проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.'Д.
Виноградова, Н.С. Демакова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов,
А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И.
Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

эмпирические: изучение и обобщение передового-педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

математические: статистическая обработка данных.

База исследования: опытно-экспериментальной базой

исследования являлись Московский математический колледж и Московский автомобильно-строительный колледж.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучалось состояние проблемы формирования, правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов в педагогической практике. Организовывалось массовое обследование

студентов, выявлялись типичные уровни сформированности их правовой культуры. В ходе этой работы было использовано наблюдение за студентами, беседы с ними, педагогами, тестирование, анкетирование, анализ сочинений студентов и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе (2005 -2007 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проверялись теоретические положения, определялись научно-методические рекомендации, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «правовая культура личности»; раскрыта сущностная характеристика системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания;

разработана и апробирована модель системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов;

- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий
эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в
студенческих коллективах ССУЗов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- исследовано своеобразие формирования правовой культуры у
учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов;

- определены критерии, показатели, уровни сформированности
правовой культуры студентов;

- результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные исследовательские документы для опытно-экспериментальной работы позволяют осуществлять формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах" ССУЗов. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально* возможного повышения педагогической эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах в системе профессионального образования в кратчайшие сроки с наименьшими затратами. Концептуальные и прикладные аспекты настоящего исследования могут быть использованы руководителями ССУЗов в определении основных направлений их деятельности, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий, для эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах; а также преподавателями ССУзов при разработке спецкурсов, практикумов, курсов по выбору студентов; в системе повышения педагогической квалификации работников ССУзов.

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью

исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов Московского математического колледжа и Московского автомобильног строительного колледжа, на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова. Результаты исследования нашли отражение в изданных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения; 1. Уточненное определение понятия «правовая культура личности». Правовая культура - это сложное интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий компоненты и характеризующееся определенным уровнем владения системой правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностей, правовой деятельностью. Понятие системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов как частичной воспитательной системы. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как подсистема педагогических систем. 2. Характеристика студенческого коллектива как фактора формирования правовой культуры студентов. Студенческий коллектив выступает движущей силой процесса формирования правовой культуры студентов, в нем определяются правовые отношения и поведение, развивается практическая деятельность, связанная с участием1 в-правовом

регулировании, применением правовых знаний, предупреждением правонарушений и укреплением законности.

3. Критерии и показатели сформированности правовой культуры
студентов: 1) когнитивный критерий, его показатели: а)
сформированность правовых знаний, их широта, полнота и глубина; б)
устойчивость познавательного интереса к правовым знаниям; 2)
эмоционально-ценностный критерий, его показатель: сформированность
положительного эмоционально-ценностного отношения к различным
правовым явлениям; 3) поведенческий критерий, его показатели: а)
готовность к социально активному и правомерному поведению; б)
степень участия в правовой деятельности.

Уровни сформированности правовой культуры студентов (высокий, средний, низкий), отражающие сущность изменений в развитии правовой культуры личности учащихся.

4. Модель системы формирования правовой культуры учащейся
молодежи в студенческих коллективах ССУЗов, включающая
следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание,
формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

5. Педагогические условия эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов: а) организация студенческого коллектива, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; б) педагогически целесообразное сочетание систематического воздействия на правосознание студентов с организацией их практической правовой деятельности; в) взаимодействие педагогов с правоохранительными органами и семьей в формировании правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах; г) индивидуальный и дифференцированный подход к формированию правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах.

Структура диссертации соответствует логике построения научного

исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы противоречия, обусловившие проблему; определены основные параметры научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и формы апробации результатов исследования; указана база исследования.

В первой главе раскрыта сущность и структура правовой культуры личности, рассмотрено своеобразие формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Во второй главе представлена модель системы формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов, дается анализ хода, результатов опытно-экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия эффективности формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Сущность и структура правовой культуры личности

При формулировке исходных теоретических позиций настоящего исследования мы должны, прежде всего, обратиться к анализу таких имеющих для него существенное значение понятий, как «культура», «правовая культура». В философском энциклопедическом словаре указано, что «культура» (от лат. cultura -возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [185, 668]. "Культура - специфический способ организации и развития жизнедеятельности людей, представленный в продуктах материального-и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, Кг себе и между собой. Культура характеризует также особенности сознания, поведения и деятельности в различных сферах общественной жизни (художественная культура, культура труда, правовая культура)" [145, 668].

Из этих определений легко заметить, что существует различные подходы к определению понятия "культура". Согласно первому, культура рассматривается как уровень в развитии человеческого общества с определенным способом организации жизни и деятельности. Согласно второму, культуру можно определить как совокупность отношений людей к окружающей действительности, самим себе и другим людям, природе, которые проявляются в различных ситуациях и определяются особенностями сознания и поведения.

Культура - сложное междисциплинарное понятие. Современные исследователи насчитывают около 1000 дефиниций культуры. Столь многозначное понимание этого термина объясняется тем, что культура отражает совокупный духовный опыт человечества, а это приводит к тому, что различные ученые фиксируют в основном лишь отдельные грани этого явления. Поэтому не следует удивляться многообразию определений этого понятия: это также естественно, как и само многообразие культурных феноменов.

Поэтому большинство авторов книг, посвященных характеристике культуры, вынуждено начинать с описания весьма разнообразных точек зрения, высказанных на сей счет в научной литературе и предпринимать попытки систематизации всех существующих в науке определений1 феномена культуры [194].

Так, Л.Г. Ионин представляет четыре сущностные характеристики, содержания данного понятия: - культура - это абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития; -культура - это способ существования или образ жизни, свойственный какому-то обществу, какой-то группе людей, какому-то историческому периоду; -культура - это абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной и художественной деятельности; -культура - это определённое состояние общества, основанного на праве, порядке, нравах [64].

А.А.Шайдуров выделяет четыре подхода к понятию «культура»: цивилизационный, аксиологический, субъектный, деятельностный[194]. Первый подход (цивилизационный) связан с интерпретацией культуры как всего того, что создано-человеком, в отличие от того, что дано природой. В данном определении фиксируется, что любой культурный феномен имеет небиологический характер. Положительным моментом данной концепции следует считать то, что она позволяет провести широкий анализ всех социальных явлений и процессов, без которого нельзя правильно понять культуру. Видимо, поэтому в литературе можно встретить достаточно широкое определение правовой культуры. В настоящее время достаточно широкое определение правовой культуры можно встретить в работах В.И. Каминской [69], В.П. Сальникова [159]; А.П.Семитко [161], А.Р. Ратинова [144] и др.

Второй подход заключается в выделении предметной стороны культуры, которая рассматривается как совокупность всех «материальных и духовных ценностей, созданных и развитых человечеством в ходе его истории» [109]. Поскольку в данном определении акцент сделан на ценностях, то этот подход к определению культуры называют, аксиологическим. В последнее время происходит интенсивное развитие аксиологического подхода. Он становится органическим и необходимым.; компонентом осмысления устойчивого социального развития [35], проблемы взаимодействия познания и ценностного сознания, изучение феноменологии ценностных систем личности, формирование нового тезауруса и новой образовательной парадигмы, ретроспективного анализа философских и педагогических систем, базисом для сравнительной педагогики, философии образования нового времени [16, 14].

В аксиологическом подходе центральным понятием выступает междисциплинарная, научная категория «ценности», которая подчеркивает значимость- отношения человека к миру вещей, культуры, жизнедеятельности. «Ценность» относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно используется в философии, социологии, психологии, педагогике для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного. Категория ценности является ведущей в аксиологическом подходе.

В научной литературе аксиологический подход к определению права и правовой культуры встречается в работах А.Ф. Гранина [47], В.М. Чхиквадзе [191], Л.С. Явича [203] и других авторов. В третьем подходе к определению культуры данное понятие связывается со степенью развитости, духовного совершенства субъекта (человека, социальной-группы, общества) [77]. Его условно можно назвать субъектным. Одним из основных его преимуществ является то, что он «ставит своей задачей не просто указать место культуры внутри-расчлененной общественной системы, но и увидеть в ней необходимый, масштаб для «измерения» степени исторической зрелости и развитости этой системы» [101]. Кроме того, указанное понимание культуры сближает категории «культура» и «общественный прогресс». Если. общественный прогресс выражает поступательное развитое общества, то культура раскрывает качественное состояние общества. Если сущность прогресса заключается в становлении свободы, то культура характеризует степень свободы общества и личности. Степень продекламированной государством свободы поведения личности в обществе является показателем уровня правовой культурности данной юридической системы. Культура оказывается, таким образом, синтетической характеристикой развития человека, в центр исследования ставится сам субъект исторического процесса. Наиболее последовательное и полное рассмотрение правовой культуры как качественного состояния правовой жизни общества, содержится в монографии А.П. Семитко [157, 21-43]. И, наконец, четвертый подход - деятельностный - составляет определения культуры, которые трактуют ее как интегративный способ человеческой детальности [48; 108].

Своеобразие формирование правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов

Важное значение в теории и практике формирования правовой культуры студентов играют положения о влиянии коллектива на личность в совместной деятельности. Именно в коллективной деятельности определяются правовые отношения и поведение, регламентируемые определенными нормативными актами, которые могут быть определяющими для достижения успеха в деятельности.

Коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступает фактором процесса формирования правовой культуры студентов. Термин фактор, как и многие понятия, используемые в педагогике, происходит от латинского - factor (делающий, производящий). Фактором обычно называется «причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты» [185, 63]. Он относится к числу первичных, неразложимых, и, вероятно, поэтому обладает редким для терминов, используемых в педагогике, свойством -не имеет множества трактовок.

Важнейшее значение студенческого коллектива в формировании правовой культуры студентов имеет свое объяснение.

В условиях демократического общества коллектив является, естественной формой организации жизнедеятельности людей с целью удовлетворения ими своих потребностей - коллективные потребности выступают при: этом- формой выражения единства потребностей личности-и общества. В 1 то жеі время он является главным воспитателем-личности [106]. Коллектив выступает средством подчинения воспитательным задачам многообразных стихийных явлений воспитания, придает им-целенаправленный характер путем определенной организации и развития деятельности. В то же время он выступает звеном, связывающим личность и общество, посредует и преломляет его взаимодействие на личность. И, наконец, коллектив является целенаправленно воспитывающей микросредой, формой функционирования систем воспитания в демократическом обществе, главным средством осуществления контроля за условиями существования индивидов. Обоснование этих положений мы находим в трудах Л.И. Новиковой. Она рассматривает коллектив как «своеобразную среду обитания» и в то же время как социально-педагогическое явление» [123,17].

Как известно, развитие и формирование личности можно; успешно осуществлять только в коллективе и через коллектив, поэтому в педагогике всегда уделялось и уделяется много внимания разработке теории и методики воспитания в коллективе. Особенно большой вклад в решение этой проблемы внесли известные педагоги Н.К.Крупская, В.А. Караковский, В.М. Коротов, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, В.А. Сухомлинский, С.Т.Шацкий, и др. Следует заметить, что и зарубежные педагоги считают нашу теорию коллективного воспитания вершиной мировой педагогической мысли Появляющиеся в последнее время рассуждения некоторых ученых о том, что коллектив ограничивает свободу личности, представляются нам далекими от научной истины. Дело в том, что заключенные в коллективе педагогические возможности делают его незаменимым средством воспитания, способным противостоять анархическим тенденциям развития общества и личности, распространению криминала, экономического беспредела.

Слово коллектив происходит от латинского colligo, что в переводе на русский означает «объединяю», а латинское collectivus - собирательный. Таким образом, понятие коллектива указывает на объединение людей, на существование между ними связующих отношений. В этом смысле в каждом людском объединении можно выделить отношения деловые и отношения личные. Деловые отношения основываются на совместной деятельности по решению социально-значимых задач, на поддержании и соблюдении установленных в данном объединении правил и порядков. Личные же отношения основаны на личных привязанностях, симпатиях и антипатиях.

Детально определял сущность коллектива А.С.Макаренко: «Нельзя представить себе коллектив, если взять попросту сумму отдельных лиц. Коллектив - это социальный живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношение частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище». Он разработал целостную систему формирования личности в коллективе. Влияние коллектива на личность А.С.Макаренко рассматривал в трех аспектах: социальном, педагогическом и методическом. Педагогические принципы, положенные в основу организации детского коллектива: перспективных линий, параллельного действия, отношений ответственной зависимости, гласности и др., - призваны были обеспечивать четкую систему обязанностей и прав, определяющих социальную позицию каждого члена коллектива. Помимо этого видна ярко выраженная направленность этих принципов на пробуждение в человеке лучшего, на обеспечение ему радостного самочувствия, защищенности, уверенности в своих силах, на формирование потребности в постоянном движении вперед. В своей практической работе А.С.Макаренко организовывал определенную микросреду, основанную на требованиях человека к себе, позволвших раскрыть потенциальные силы и возможности личности. Воспитывающий "-характер требований состоял в том, что они были обязательны и для тех, кто их разрабатывал. Он считал, что именно при этом условии «личность ., выступает в новой позиции воспитания - она не объект воспитательного влияния, а его носитель - субъект, но субъектом она становится, только выражая интересы всего коллектива» [106].

Модель системы формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов

Моделирование (от франц. Modele - образец) — исследование процессов и явлений при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей. Под «моделью» при этом понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала. Частные показатели, входящие в ее состав, рассматриваются как модельные характеристики [185].

Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения.

Моделирование как метод исследования обычно связан с теми задачами, которые не могут быть решены в условиях реальных экспериментов. Это придает методу моделирования серьезное самостоятельное значение и определяет его преимущества. В моделях могут быть рельефно выявлены наиболее существенные стороны объектов или процессов и одновременно не учитываться несущественные составляющие. Моделирование позволяет многократно использовать один и тот же массив экспериментальных данных для разработки нескольких моделей с целью наиболее объективного и разностороннего представления рассматриваемого явления. При моделировании создаются также возможности для последовательного изучения сложных явлений в виде последовательной разработки ряда постоянно усложняющихся и уточняющихся моделей. «Модель - это своего рода абстракция, промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью...» - отмечает академик B.C. Немчинов. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также идя обратно, - от абстрактных теоретических соображений к конкретной реальной действительности. В процессе научного исследования модель может работать также в двух направлениях: от наблюдения реального мира к теории и обратно. Таким образом, построение модели, с одной стороны, - важная ступень к созданию теории, а с другой - одно из средств экспериментального исследования. Однако никакая модель не может заменить строгой научной теории.

Моделью называют любую систему, мысленно представляемую или реально существующую, которая находится в определенных отношениях к другой системе (называемой обычно оригиналом, объектом или натурой) так, что при этом выполняются следующие условия: - между моделью и оригиналом имеется соотношения сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения или уточненной аналогии); - модель в процессах научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентации); - изучение модели позволяет получать информацию об оригинале (условие экстраполяции).

В.П. Мизинцев рассматривает модель, как упрощенное описание сложных объектов, которое включает в себя « ... подходящим образом выбранные существенные стороны физических объектов и ситуаций» [ИЗ, 51]. Понятие модель в настоящее время является одной из важнейших общенаучных категорий. Материалистическое понимание модели как «средства отображения, воспроизведения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания» дает В.А. Штофф [197, 23]. Ученый выделяет два класса моделей: материальные (действующие, реальные, вещественные); идеальные (воображаемые, умозрительные, мысленные). «Идеальные же модели могут воспроизводить те же самые явления, что и материальные модели, существуя лишь в голове познающего субъекта, и, несмотря на то, что они могут быть выражены и, как правило, выражаются в рисунках, чертежах или знаках, т.е. явлениях материальных, тем не менее, они «работают» только благодаря мысленным операциям, которые над ними совершает этот субъект в процессе их конструирования или преобразования» [197, 80-81].

Функции, которые выполняют модели при решении педагогических задач могут носить различный характер.

Во-первых, модели используют в качестве заменителя объекта с тем, чтобы исследования на модели позволили получить новые сведения о самом объекте. При экспериментировании с моделью удается получить новые знания, которые представляют собой отражение структуры и функций модели. После проверки знаний о модели с точки зрения их значения для объекта полученные теоретические представления могут стать составной частью теории объекта.

Во-вторых, модели оказываются полезными для обобщения эмпирического знания, постижения закономерных связей разнообразных процессов и явлений в системе обучения и воспитания: Эмпирическое знание, переработанное в модельных представлениях и реализованных моделях, способствует созданию соответствующих теоретических обобщений. В-третьих, модели оказывают огромное влияние на перевод экспериментально проведенных научных работ в педагогическую деятельность.

На теоретическом уровне исследования моделирование предусматривает использование различного рода знаковых и абстрактных моделей. Они могут носить описательный или мысленный характер, схематическое, математическое или графическое выражение. На экспериментально-эмпирическом уровне исследований модели носят предметный, вещественный характер. Моделирование на упрощенных объектах позволяет познать существенные признаки, закономерные связи и отношения, присущие объектам, труднодоступным для изучения- в реальных условиях.

В процессе моделирования может быть выделен ряд этапов. Первый этап носит поисковый характер и связан с созданием общих представлений о модели того или иного объекта или процесса, разработке наиболее общей, исходной модели. При этом большое значение имеют опыт и знания лиц, создающих модели, их интуиция, творческие возможности. Несмотря на то, что в исходной модели отражаются уже известные факты, закономерности, а зачастую и ранее созданные аналогичные модели, она все же является наиболее общей схемой и носит гипотетический характер.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах

Сформулированные нами теоретические положения явились исходными для решения проблемы настоящего исследования. Ее решение осуществлялось путем экспериментальной проверки, уточнения, обобщения общей гипотезы исследования, сформулированной на основе анализа философской, педагогической литературы и обобщения наших наблюдений за передовым педагогическим опытом.

Экспериментальное исследование проходило в четыре этапа, которые отражают реальную динамику формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов. На подготовительном этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая: конкретизацию объекта и предмета исследования; постановка цели и задач опытно-экспериментальной работы; разработка исследовательских документов; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекцию последних. На констатирующем этапе осуществлялись: разработка критериев показателей и уровней сформированности правовой культуры студентов; определение исходного уровня сформированности правовой культуры студентов до проведения формирующего этапа экспериментальной работы. На формирующем этапе осуществлялись: реализация рекомендаций из исследовательских документов, разработанных на основе общей гипотезы исследования; внедрение модели системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов; отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы. Заключительный этап объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, корректировку гипотезы, описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы. Наша специальная опытно-экспериментальная работа была организована в Московском математическом колледже и Московском автомобильно-строительном колледже. Опытно-экспериментальной работа была, организована в 4 экспериментальных и 4 контрольных группах, укомплектованных на базе 11 классов. Исследованием было охвачено 240 студентов. В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были разработаны следующие исследовательские документы: - перспективный план работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных групп, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.); научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов; - программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями студентами степени сформированности правовой культуры. Были разработаны методика внедрения этих исследовательских документов и способ фиксации степени выполнения разработанных нами рекомендаций, использовались педагогические дневники участников опытной работы. Ход их выполнения обсуждался на совещаниях участников эксперимента, семинарах преподавателей ССУЗа, в процессе повседневных наблюдений за ходом выполнения- разработанных нами исследовательских документов в опытно- экспериментальной работе, в беседах с кураторами экспериментальных групп.

Следующим важным элементом подготовки к опытно — экспериментальной работе явилась разработка методики замера результатов работы. Результаты зависели от тех критериев, которые были взяты за основу оценки. «Критерий - это показатель, признак, на основании которого формируется оценка качества объекта, процесса, мерило такой оценки» [27, 144]. «Критерии оценки воспитанности — признак, по которому можно- судить об- уровне воспитанности человека, оценить результаты воспитательной- деятельности» [32, 100-101]. Мы выделяем в качестве критериев сформированности правовой культуры студентов: когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий. Критерии включают ряд показателей, отражающих их наиболее существенные стороны, качественные и количественные характеристики. Показатели конкретизируют содержание критерия. Показателями сформированности правовой культуры студентов по когнитивному критерию являются: а) сформированность правовых знаний, их широта, полнота и глубина; б) устойчивость познавательного интереса к правовым знаниям. Показателем сформированности правовой культуры студентов по эмоционально-ценностному критерию выступает: сформированность положительного эмоционально-ценностного отношения к различным правовым явлениям. Показатели сформированности правовой культуры студентов по деятельностно-поведенческому критерию: а) готовность к социально активному и правомерному поведению; б) степень участия в правовой деятельности. Можно говорить о сформированности правовой культуры при единстве всех рассмотренных нами критериев и показателей.

Охарактеризованные выше критерии и показатели были положены в основу разработки «Анкеты среза уровней сформированности правовой культуры студентов», которая позволяет целенаправленно изучать уровень сформированности правовой культуры студентов, определять достигнутые в этой работе результаты, измерять их, выявлять динамику происходящих изменений, анализировать и целенаправленно совершенствовать работу по развитию правовой культуры студентов.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучалась специфика формирования правовой культуры учащейся молодежи В студенческих коллективах, типичные- уровни их сформированности. Констатирующий этап проводился, при соблюдении следующих требований: а) наличие равных общих условий для экспериментальных и контрольных групп; б) однородность контингента студентов в, экспериментальных и контрольных группах; г) проведение опытно-экспериментальной работы в естественных условиях педагогического процесса; д) объективность оценок результатов опытно-экспериментальной работы.