Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи Теряева, Оксана Александровна



Теряева, Оксана Александровна. Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Теряева Оксана Александровна; [Место защиты: Карел. гос. пед. ун-т].- Петрозаводск, 2012.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1365

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях прогрессивного развития современного российского общества очевидны, с одной стороны, растущая экономическая стабильность, требующая оптимистического настроя граждан, с другой стороны, заметная духовная расшатанность, характеризующая состояние сознания и поведения как аксиологическая дезориентация. Становление личности подрастающего поколения в течение последних 20 лет (1990-2010) проходит при активизации пропаганды образа жизни, лишенного возвышенных идеалов, героических примеров, ориентирующего на праздность, потребительство, вседозволенность.

В восприятии ценности положительного образа героя современный молодой человек постоянно сталкивается с рядом препятствий, в числе которых ирония, цинизм, неверие в чужое благородство. Скептическая тональность восприятия феномена героического приводит к возрастанию отчуждения подрастающего поколения от базовых национальных ценностей, прослеживается отчетливая дегероизация в воспитательной практике.

В современной педагогике недостаточно выражены научно-теоретические знания и представления о героическом как ценностном основании воспитания, о возможностях и механизмах формирования положительного образа героя в жизни современной учащейся молодежи.

Вместе с тем, как отмечается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 г., необходимость воспитания высоконравственной личности и гражданина, планирующего свою жизнь и профессиональную карьеру, является гарантией устойчивости и стабильности развития общества в целом. В этой связи обращение к идее педагогически целесообразной организации воспитания на героическом может стать той стержневой основой, на которой возможно формирование и развитие личности российского гражданина, патриота, способного совершать нравственный выбор в современных условиях размытости ценностных ориентации и всеобщего распространения массовой культуры.

Философское познание роли и смысла героического в жизни человека осуществляли Н. А. Бердяев, Дж. Бруно, С. Н. Булгаков, Д. Вико, М. Горький, Л. Н. Гумилев, И. А. Ильин, Т. Карлейль, Н. О. Лосский, И. В. Михайловский, В. Д. Плахов, П. А. Сапронов, С. Л. Франк, А. Швейцер и др. В психолого-педагогических исследованиях значительное внимание уделяется положениям о том, что знание о героическом передается по традиции и усваивается в процессе воспитания и образования каждым новым поколением (Дж. Кэмпбэлл, А. Н. Леонтьев, О. Ранк, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Б. М. Теплов, 3. Фрейд, К. Юнг и др.); накоплен материал о природе героического поведения, особенностях социально-психологического механизма подражания (Г. М. Андреева,

A. Бандура, В. В. Белобрагин, А. В. Мудрик, Н. Смелзер, Г. Тард,
К. И. Тверезовский и др.). В рамках проблемы формирования положи
тельного образа героя отмечаются такие показатели личностной зрелости
молодого человека, как ответственность, долг, защита Отечества, альтру
изм (Н. В. Бордовская, А. А. Реан и др.).

В истории педагогики идея воспитания на героических образцах прошлого и настоящего разрабатывалась В. А. Жуковским, митрополитом Илларионом, Н. М. Карамзиным, М. В. Ломоносовым, К. Д. Ушинским и др. «Героическое» являлось своеобразной точкой отчета в контексте советского воспитания (А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухо-млинский и др.).

Проблема сущности воспитания на героическом на современном этапе решается различными путями и способами. Одна группа исследователей акцентирует внимания на формировании системы военно-патриотического воспитания (А. А. Аронов, А. Н. Вырщиков, Н. М. Кон-жиев, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лесняк, В. Е. Уткин и др.). В русле патриотического воспитания на героическом, где любовь к Отечеству — главный фактор морального облика человека, можно рассматривать концепции Е. В. Бондаревской, Т. С. Буториной, Ю. Г. Галанина, Н. П. Овчинниковой, А. И. Поповой и др. Феномен героического как важнейшее для русской ментальносте мировоззренческое и поведенческое понятие выступает на индивидуально-психологическом уровне как готовность личности к поступку героя. Поэтому для третьего направления характерно духовно-нравственное воспитание молодежи на основе героического наследия русского народа (С. Н. Булгаков, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, А. Г. Козлова, Е. А. Коломиец, Т. И. Петракова и др.).

Следует отметить увеличение в последние годы числа работ педагогов-исследователей, в которых поставлена задача гармоничного развития учащихся, учитывающая опосредованное влияние средств массовой информации и коммуникации (В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, Д. Г. Левитес, Г. П. Максимова, Н. Д. Никандров, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина, Л. А. Шестакова, В. С. Шпанко и др.).

Для современной социокультурной ситуации характерны, с одной стороны, сомнения в возможности существования героического в нынешних условиях и, с другой стороны, острая потребность в нем. Общество ищет новых героев, которые помогли бы соотечественникам раскрыть смысл жизни в современной культуре, переживающей кризис идентичности (А. В. Трофимова). Нарастающая неоднозначность восприятия «героев» отражается в распространении феномена антигероического, «героизации порока» в современном медиапространстве (С. И. Борисов,

B. Д. Плахов, И. М. Суравнева, В. М. Шепель и др.). Тем не менее, сохра
нение общественной потребности в моделях и образцах положительного

образа героя, особенно в молодежной среде, обеспечивает устойчивость развития и передачи духовно-нравственных представлений из поколения в поколение. Однако проблема формирования положительного образа героя у учащейся молодежи с учетом современных российских социокультурных условий исследована недостаточно.

Проведенный анализ научной литературы, материалов исследований и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий:

между возросшей потребностью общества в социально ответственном гражданине и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи;

между наличием воспитательного потенциала учебных дисциплин и внеучебной деятельности по формированию позитивно-ценностного отношения к образу героя и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса;

между необходимостью формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи и недостаточной подготовленностью педагогов, классных руководителей, кураторов к реализации поставленной задачи.

Актуальность исследования, выявленные противоречия, отсутствие четких теоретических научных ориентиров в обозначенной проблеме, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования — «Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи».

На основе изложенного была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи будет наиболее эффективным.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.

Объект исследования: система духовно-нравственного воспитания современной учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности.

Предмет исследования: формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи будет успешным, если:

педагогический процесс построен на обоснованных теоретико-методологических положениях формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи;

создан комплекс педагогических условий, позволяющих обогатить содержание учебной и внеучебной воспитательной деятельности позитивно-ценностными ориентирами, усвоение которых нацеливает обучающегося на духовно-нравственные ценности и смыслы;

обоснована, разработана и экспериментально проверена модель формирования положительного образ героя у учащейся молодежи;

разработана программа по обеспечению реализации процесса формирования положительного образа героя у учащейся молодежи. Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ понятия «положительный образ героя» как сущностной составляющей воспитания на героическом материале.

  2. Рассмотреть теоретико-методологические положения формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.

  3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования положительного образа героя у обучающихся.

  4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования положительного образ героя у учащейся молодежи.

  5. Обосновать методические рекомендации для педагогов, классных руководителей, кураторов студенческих групп в контексте разработанного комплекса педагогических условий формирования положительного образа героя в педагогическом процессе образовательных учреждений.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: диалектический метод, теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, результатов научных исследований, изучение и обобщение существующего педагогического опыта; сравнение, наблюдение, сопоставительный анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа, беседы, изучение продуктов деятельности учащихся, методика работы с OH-cards, тестирование, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, психосемантические методы, контент-анализ, анкетирование, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Методологическую основу исследования составили:

— аксиологический подход, позволяющий анализировать процесс раз
вития личности обучающегося через детерминацию ценностно-
смыслового отношения личности к положительному образу героя,
к своим духовным способностям и личностным качествам
(А. А. Ахаян, А. Е. Зимбули, И. А. Ильин, В. А. Караковский,

A. В. Кирьякова, Н. М. Конжиев, Т. И. Петракова, В. А. Сластенин,

B. А. Сухомлинский, Е. И. Шестун и др.);

герменевтический подход, рассматривающий развитие личностных смыслов в процессе интерпретации социокультурного опыта (Р. Барт, Э. Гуссерль, Л. М. Лузина, Ю. В. Сенько, Дж. Сёрл, И. И. Сулима и др.);

поколенный подход, основанный на преемственности устойчивых духовно-нравственных ценностей, транслируемых из поколения в поколение (В. В. Гаврилюк, А. Г. Козлова, Л. А. Немчикова, А. С. Роботова и др.).

Теоретической основой исследования стали:

— философские и социологические труды, раскрывающие сущность
героического (С. Н. Булгаков, Г-В. Ф. Гегель, Л. Н. Гумилев,
И. А. Ильин, И. Кант, Т. Карлейль, Н. И. Киященко, Н. О. Лосский,

C. Л. Франк и др.);

научные труды, рассматривающие героизм как социокультурный феномен (В. Д. Плахов, П. А. Сапронов, И. М. Суравнёва, А. В. Трофимова, В. В. Федоров и др.);

теория «ценностей», «ценностных отношений» (В. А. Караковский,

A. В. Кирьякова, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, Т. И. Петракова,
С. Л. Франк, В. А. Ядов и др.);

— труды в области возрастной и педагогической психологии, посвя
щенные изучению особенностей развития обучающихся, их обучения
и воспитания (Л. И. Божович, В. В. Зеньковский, И. А. Зимняя,

B. С. Мухина, В. Франкл и др.);

теория поколений как основа анализа ценностных ориентации современной учащейся молодежи (А. Г. Козлова);

теория социального научения, отражающая социальный процесс моделирования поведения (А. Бандура);

— теория подражания, посвященная изучению коллективного поведе
ния и интериоризации культурных образцов и стандартов (Г. Тард).
Эмпирическим базисом исследования выступал собственный мно
голетний опыт профессиональной педагогической деятельности автора.
В опытно-экспериментальной работе участвовали 428 студентов и уча
щихся ФГОУ СПО «Петрозаводский лесотехнический техникум», Бело-
моро-Онежского филиала ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государст
венный университет водных коммуникаций», ГОУ НПО
«Профессиональное училище № 14 г. Петрозаводск».

Исследование проводилось с 2005 по 2012 годы в три этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) посвящен изучению и анализу философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью выявления степени разработанности, определению понятийного аппарата, целей, задач, гипотезы исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, разработана и обоснована модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, разработаны методические рекомендации для педагогов, классных руководителей, кураторов студенческих групп по проблеме исследования, оформлены его результаты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен «положительный образ героя» определяется как система
персонифицированных носителей аксиологических приоритетов в обще
стве, отраженных в сознании личности, направляющих ее деятельность
и поведение в сторону осознания человеком долга, ответственности, со
гласования личных интересов с интересами общественными. Положи
тельный образ героя имеет социализирующее и личностно-развивающее
значение, обеспечивает ценностно-ориентирующую функцию в духовно-
нравственном преобразовании личности, служит основой для формирова
ния идентичности современной учащейся молодежи.

Положительный образ героя обладает имманентным системным свойством, адекватным социокультурному хронотопу, основой которого служит традиция, укорененная в национальном сознании и базовых национальных ценностях, позволяющая проектировать систему воспитания на героическом материале.

  1. Педагогическая категория «героическое» раскрывает позитивно-ценностный смысл деяния. Героическое отличается высоким нравственным потенциалом, является опорой, которая позволяет обучающемуся противостоять разрушительным социокультурным влияниям, способствует формированию ценностно-смысловых ориентации у современной учащейся молодежи, нацеливает на осуществление нравственного выбора в различных ситуациях.

  2. Система формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи, построенная на теоретико-методологических положениях, представлена в ряде взаимосвязанных компонентов: рационально-когнитивный компонент предоставляет обучающемуся исследовать и интерпретировать смысл и значение положительного образа героя в контексте дихотомии «герой— антигерой»; эмоционально-оценочный компонент связан с обеспечением эмоционально положительного отношения к образу героя, оцениванием его, с насыщением жизни обучающихся эмоциональными переживаниями; мотиеационно-деятелъностный компонент основывается на включении принятого позитивно-ценностного отношения к образу героя в реальное социальное поведение обучающихся, в процессе которого происходит личностное присвоение ценностей.

  1. К комплексу педагогических условий, способствующих формированию положительного образа героя у современной учащейся молодежи, относятся: ценностно-смысловое обогащение содержания учебной и вне-учебной воспитательной деятельности; расширение социокультурной среды образовательного учреждения за счет взаимодействия с учреждениями культуры и использования медиасредств (кинематограф, Интернет); использование развивающего потенциала интегрированных организационных форм учебной и внеучебной деятельности; выявление, изучение и оценка интересов, мотивов и предпочтений современной учащейся молодежи, что позволяет инициировать, корректировать, контролировать и развивать процесс формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя.

  2. Модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи включает целевой, содержательный, процессуально-операционный и аналитико-результативный компоненты; позволяет инициировать, корректировать и развивать процесс формирования морально устойчивой личности, осознающей позитивно-ценностное значение образа героя в социокультурном, личном и профессиональном жизненном опыте, способной и готовой осуществлять нравственный выбор в различных ситуациях.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

впервые проведено комплексное исследование педагогических подходов, технологий, традиций воспитания на героическом современной учащейся молодежи;

выявлен, определен и структурирован духовно-нравственный потенциал феномена героического и феномена «положительный образ героя» как основы формирования позитивно-ценностных ориентиров у современной учащейся молодежи;

аргументировано и разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания на героическом;

выявлена совокупность педагогических условий, стимулирующих формирование положительного образа героя у обучающихся;

предложены и обоснованы критерии и показатели для оценивания сформированности положительного образа героя у обучающихся. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, герменевтического, поколенного) к проблеме формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи;

раскрыты сущностные характеристики основных понятий исследования («положительный образ героя», «героическое», «антигерой», «позитивно-ценностное отношение к образу героя»);

разработана и научно обоснована модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи, включающая целевой, содержательный, процессуально-операционный и аналити-ко-результативный компоненты;

обосновано ценностно-смысловое содержание структурных компонентов формирования положительного образа героя применительно к учебной и внеучебной деятельности современной учащейся молодежи;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий целенаправленное формирование у современной учащейся молодежи положительного образа героя.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя у современной учащейся молодежи, включающее спецкурс «Современный герой— это человек поступка», циклы классных часов и кинолекториев, информационно-просветительский курс «Школа героического», разработки уроков гуманитарного цикла в контексте воспитания на героическом;

подготовлено учебно-методическое пособие «Формирование позитивно-ценностных ориентиров у современной учащейся молодежи в деятельности педагогического сообщества», отражающее результаты исследования;

разработаны и апробированы материалы для диагностики уровней сформированности положительного образа героя у современной учащейся молодежи;

подготовлен программно-методический комплекс для педагогов-предметников, классных руководителей, кураторов студенческих групп в контексте реализации комплекса педагогических условий по проблеме формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.

Достоверность основных выводов и результатов исследования обусловлена последовательной реализацией избранных методологических подходов, целенаправленным использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и этапам научного исследования, выступающих во взаимосвязи и взаимодополнении; использованием в процессе исследования воспроизводимых методик; личной практической работой автора в качестве преподавателя и классного руководителя.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены для обсуждения на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007), «Духовно-нравственная культура как фак-

тор безопасности Российского государства» (Санкт-Петербург, 2007), «Образование и здоровье в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2008), «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» (Санкт-Петербург, 2009), «Воспитание духовности и любви к Отечеству: наука, образование, культура, религия» (Петрозаводск, 2010), «Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы» (Санкт-Петербург, 2010), «Перспективы развития науки и техники: Pedagogiczne nauki» (Пшемысль, Польша, 2011); в опытно-экспериментальной работе при личном участии автора; в научных публикациях автора.

Результаты исследования внедрялись в образовательных учреждениях: ФГОУ СПО «Петрозаводский лесотехнический техникум» (акт внедрения от 22.12.2011 г.), Беломоро-Онежский филиал ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» (акт внедрения от 20.03.2012 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (237 источников), таблиц (27), рисунков (8) и 14 приложений.