Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ) 13
1. Определение проблемных полей понятия «нравственное здоровье ребенка» 13
2. Современные тенденции развития дополнительного образования детей — 28
3. Модель системы деятельности детского оздоровительно-образовательного
центра по сохранению нравственного здоровья детей 41
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 70
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СОХРАНЕНИЯ НРАВСТВЕНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА 73
1. Педагогические средства сохранения нравственного здоровья ребенка в условиях работы детского оздоровительно-образовательного центра 73
2. Программа экспериментального исследования путей реализации педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в детском оздоровительно-образовательном центре 92
3. Результаты экспериментального исследования путей реализации педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в детском оздоровительно-образовательном центре 101
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
ЛИТЕРАТУРА 116
- Определение проблемных полей понятия «нравственное здоровье ребенка»
- Педагогические средства сохранения нравственного здоровья ребенка в условиях работы детского оздоровительно-образовательного центра
- Программа экспериментального исследования путей реализации педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в детском оздоровительно-образовательном центре
Введение к работе
Причинами изменения нравственной сферы человека являются условия его развития в течение всей жизни. Среди таких условий есть объективные (макроусловия) - социокультурная среда и субъективные (микроусловия). Последние создают для ребенка взрослые - родители, другие родственники, педагоги и, в дальнейшем, друзья. Если условия складываются благоприятно, то можно надеяться, что нравственное здоровье человека в процессе его развития не ухудшится, а сохранится и укрепится, человек останется добрым, будет тактичен, внимателен к другим людям, будет уважать мнение другого и сопереживать ему.
К сожалению, объективные условия развития ребенка, по мнению многих современных педагогов, не являются благоприятными. Становление современной молодежи пришлось на годы реформ, период социально-экономической, идеологической и культурной ломки, крушения жизненных смыслов и стратегий. Изменяющиеся идеалы и ценности, усложнение социальной структуры, отсутствие единой идейной и нравственной основы общественного и индивидуального сознания, безработица и слабое действие законов, недостаточное материальное обеспечение большинства семей и платное образование — все это сильно влияет на социализацию и индивидуализацию современного молодого человека. Несформированность, слабость нравственной сферы личности современной молодежи и общества как следствие указанных причин отмечают многие авторы (Н.Д.Никандров, Р.Г.Гурова, Г.В.Плешкова, Б.А.Классов, В.А.Мальцев и др.).
Р.Г.Гурова (2000, С.32-38), проводя лонгитюдное социологическое исследование по выявлению ценностных ориентации молодежи различных поколений с 1968 по 2000 годы, пришла к выводу, что у молодых людей и девушек (от 16 до 20 лет) 80х годов наблюдалось резкое изменение на шкале ценностей: на первое место и в жизненных целях и в понимании счастья вышли проблемы индивидуального и материального характера, а общественные и духовные ценности ушли на второй план. Как следствие, изменилось состояние сферы отношений личности к себе и окружающему миру, характеризующееся снижением ценности нравственных категорий.
К концу XX века, как отмечает в своих исследованиях Р.Г.Гурова, в молодежной среде повысился рейтинг, и усилилась роль интересов семьи, товарищей и страны в целом. Стало меняться, по сравнению с результатами исследований 80х годов, отношение к Родине, выражающееся в повышающейся склонности к патриотизму, снижении желания молодежи жить и работать в других странах, усилении личностной значимости национальных и этнических культурных ценностей. Стремление к ориентирам потребительского характера снижается медленно, что, вероятно, связано с бедственным положением большинства молодежи, когда деньги становятся средством выживания, а не одним из условий жизни.
Из результатов этого исследования видно, что в сознании современной молодежи есть необходимые предпосылки для гармонизации нравственной сферы будущего общества. Говоря о гармонии нравственной сферы общества, мы отмечаем, что необходимым условием такой гармонии является нравственно здоровая личность. В связи с этим возрастает необходимость поиска педагогических средств сохранения нравственного здоровья ребенка и приобщения его к культурным и нравственным ценностям общества.
Целостность и полнота образования обеспечивается интеграцией функций, направлений, сочетанием всех систем образования — воспитания, самообразования, дополнительного образования, индивидуального жизненного опыта ребенка. Интеграция систем образования личности в организации образовательного процесса сегодня является предметом научных обсуждений и областью практической инновации.
Однако при стремлении педагогов к интеграции процессов образования в школьной практике акцент, тем не менее, смещен на обучение, так как Государ ственный образовательный стандарт школы предполагает обязательное освоение определенного объема информации, без чего, на наш взгляд, невозможно в современных условиях вести речь о профессионализме, компетентности, и в целом — о развитии личности. Именно поэтому возникает необходимость научного осмысления опыта работы учреждений дополнительного образования, позволяющих решать эту проблему целостно.
В системе дополнительного образования, по сравнению с общим образованием, не существует жесткого образовательного стандарта, но, тем не менее, классно-урочная система преподавания преобладает и здесь. В связи с этим отличие большинства учреждений дополнительного образования (УДО) от общеобразовательных школ - в основном - в содержании образования. Но есть такие УДО, специфика работы которых определяет использование в педагогической практике других видов, форм, технологий образования. К таким учреждениям относится и детский оздоровительно-образовательный центр (ДООЦ), отличающийся многообразием специфических педагогических средств в воспитательно-оздоровительном процессе. Образовательная практика подобных УДО позволяет расширить возможности дополнительного образования в воспитании личности, помогает формированию ее базовой культуры. Уникальность ДООЦ заключается в том, что в системе его деятельности интеграция процессов оздоровления и образования позволяет создать жизненную среду, сберегающую нравственное здоровье ребенка.
Изучение современной педагогической литературы показало, что научная разработка проблемы нравственного здоровья ребенка ведется многими учеными, и эта проблема решается в их исследованиях с помощью воспитания и формирования нравственных качеств ребенка в педагогическом процессе общеобразовательной школы. Среди таких ученых С.Ф.Анисимов, В.И.Бакштановский, Н.И.Болдырев, Г.А.Голубева, О.Г.Дробницкий, Л.В.Коновалова, П.Ф.Лесгафт, Н.Д.Никандров, И.Ф.Свадковский, А.И.Титаренко, Л.М.Фридман, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова и др. Эти и другие ученые разрабатывали и продолжают разрабатывать методологические основы, цели, содержание, методику нравственного воспитания.
Исследованиями проблем воспитания в системе дополнительного образования детей занимались и продолжают свои искания Б.З.Вульфов, А.В.Волохов, Е.Б.Евладова, Н.И.Кучер, О.Е.Лебедев, Н.Г.Логинова, Е.Е.Чепурных и др. В исследованиях этих ученых основные идеи лежат в области научной организации и целеполагания процесса дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, 2000; В.А.Караковский, 1996 и др.), разработки методов и средств воспитания в системе дополнительного образования в целом (М.И.Рожков, 2000; В.П.Бедерханова, 1993), технологий личностного развития ребенка в условиях детского оздоровительного лагеря (Н.Г.Осухова, 1998; Г.В.Семья, 1998 и др.), разработки правовых основ деятельности УДО (Л.Н.Буйлова, С.В.Кочнева, 2002 и др.). Однако среди работ ученых-педагогов нет такой, в которой бы были изучены педагогические условия и средства сохранения нравственного здоровья детей в детском оздоровительно-образовательном центре, являющемся одновременно детским учреждением дополнительного образования и санаторием.
Таким образом, представляется актуальной проблема исследования педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в системе учреждений дополнительного образования.
Цель. Исследовать педагогические средства сохранения нравственного здоровья детей в системе учреждений дополнительного образования.
Объект исследования. Воспитательно-оздоровительный процесс в детском оздоровительно-образовательном центре как учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования. Педагогические средства, способствующие сохранению нравственного здоровья детей в условиях ДООЦ.
Гипотеза. Сохранение нравственного здоровья детей в условиях учреждения дополнительного образования будет возможным, если в процессе его деятельности применяются следующие педагогические средства:
- индивидуальная поддержка;
- соуправление;
- групповое взаимодействие;
- погружение в культуру;
- взаимодействие ребенка, отряда в образовательной среде ДООЦ;
- рефлексия; воспитание ценностно-мотивационной сферы детей;
- художественно-эстетическая насыщенность жизнедеятельности;
- включение природно-территориального пространства;
- традиции;
- юмор.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие «нравственное здоровье ребенка».
2. Разработать критерии диагностики нравственного здоровья детей.
3. Создать и экспериментально проверить на практике эффективность использования педагогических средств сохранения нравственного здоровья ребенка в условиях образовательного процесса ДООЦ.
4. Разработать программу реализации в образовательном процессе ДООЦ комплекса педагогических средств, направленных на сохранение нравственного здоровья ребенка.
Методологическая основа исследования:
- философские концепции о морали как деятелыюстном способе духовного самоопределения человека (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, В.В.Краевский, В.В.Розанов),
- антропологический подход (Б.Г.Ананьев, В.А.Вединяпина, П.Ф.Каптерев, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, В.И.Слободчиков, К.Д.Ушинский),
- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, А.Маслоу, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская),
- принцип единства и взаимосвязи нравственного знания, чувств и поведения (Н.И.Болдырев, Б.С.Братусь, О.Г.Дробницкий, Г.Е.Залесский, Н.Д.Зотов, Л.В.Коновалова, Я.Корчак, А.Л.Крупенин, А.С.Макаренко, И.Ф.Свадковский, В.А.Сухомлинский, В.Д.Шадриков),
- положения о здоровье как важном условии развития детей (А.Б.Баранов, И.И.Брехман, А.В.Быховский, А.Я.Иванюшкин, Т.В.Карасева, С.В.Попов, А.И.Рывкин),
- теоретико-методологические основы организации воспитательного процесса в условиях учреждения дополнительного образования (В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, О.С.Газман, Н.А.Корф, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Е.И.Медынский, В.И.Чернолуский, С.Т.Шацкий),
- специфика осуществления воспитания в детских оздоровительно-образовательных учреждениях (В.П.Бедерханова, В.И.Бондарь, А.В.Волохов, Л.В.Ершова, И.П.Иванов, Л.А.Калинкин, М.Б.Коваль, С.Р.Конова, Е.А.Леванова, А.Н.Лутошкин, А.Л.Мальков, Н.Г.Осухова, С.И.Панченко, А.С.Прутченков, Г.И.Репринцева, М.И.Рожков, Г.В.Семья, И.И.Фришман, А.Ф.Шадура и др.).
Исследование проводилось с 1997 по 2002 год и включало несколько этапов (см. рис.1).
Основная экспериментальная база: государственное образовательное учреждение детский оздоровительно-образовательный центр санаторного типа «Клещевка» Управления образования Ивановской области, где в период с 1997 по 2002 годы нами велась опытно-экспериментальная работа по проблеме диссертации.
Воспитанники следующих учреждений, организаций и объединений являются постоянными участниками наших образовательных программ, направленных на сохранение нравственного здоровья детей:
- школы и лицеи №№68, 58, 44, 35, 6 г.Иванова, №2 г.Шуи;
- учреждения общего образования Тейковского, Фурмановского и Шуйского районов Ивановской области;
- творческие ансамбли и студии г.Иванова: хореографические ансамбли «Молодость», «Нон-стоп», театр сказки «Волшебники», детский симфонический оркестр «Интермеццо»;
- общественные объединения «ШАГ» (школьный актив города Иванова), «МИВАД» (молодежное ивановское волонтерское антинаркотическое движение), Ивановская группа Гаагской модели ООН;
- образовательные учреждения для детей-сирот г.Иванова и г.Шуи.
Постоянный состав и неоднократность участия детей указанных учреждений, организаций и объединений в жизнедеятельности ДООЦ, постоянная связь с ними и их заинтересованность в нашей работе позволяют нам наблюдать динамику развития ценностно-мотивационной сферы, исследовать процесс сохранения их нравственного здоровья как в период их пребывания в ДООЦ «Кле-щевка», так и в последующий период (продолжительностью не менее 2х лет).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «нравственное здоровье ребенка»;
- сформулированы критерии диагностики нравственного здоровья детей;
- выявлены педагогические средства сохранения нравственного здоровья детей в период их пребывания в детском оздоровительно-образовательном центре;
- определено место педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в системе работы детского оздоровительно-образовательного центра.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена сущность и построение структуры понятия «нравственного здоровья ребенка»;
- разработана система исследования педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в условиях детского оздоровительно-образовательного центра;
- обоснован подход к построению педагогического процесса в детском оздоровительно-образовательном центре, направленного на сохранение нравственного здоровья ребенка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях УДО разработана и апробирована образовательная программа летних смен, в основу которой положен принцип системного подхода к оздоровлению ребенка, проведена оценка возможностей использования разработанной программы в других учреждениях дополнительного образования с целью сохранения нравственного здоровья детей.
Достоверность результатов исследования достигается: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования; репрезентативной выборкой (в исследовании на этапе формирующего эксперимента приняло участие 745 детей и 88 взрослых); адекватностью применяемых методик целям и задачам исследования; корректным применением методов математико-статистической обработки данных, осуществляемых на ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Шуе (1999, 2001, 2002), Великом Новгороде (2000), на семинаре аспирантов ШГПУ (2000-2002), на семинарах Ивановского областного института повышения квалификации и переквалификации педагогических кадров (2001-2002).
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались и используются в работе ДООЦ «Клещевка», в том числе при подготовке педагогов к образовательной деятельности в рамках методической работы указанного учреждения, а также в других УДО Ивановской области, таких как ДООЦ «Березовая Роща», ДООЦ «Строитель», ДОЛ «Чайка», ДОЛ «Клещевка» и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственное здоровье - это состояние жизнедеятельности человека, определяемое его потребностной, информационной и мотивационной сферами и выражающееся в его умении находиться в гармонии с собой (своим внутренним миром) и с внешним миром (природой, социумом).
2. Разработанные педагогические средства, такие как: индивидуальная поддержка, соуправление, групповое взаимодействие, погружение в культуру, взаимодействие личности, отряда в образовательной среде ДООЦ, рефлексия, воспитание ценностно-мотивационной сферы детей, художественно-эстетическая насыщенность жизнедеятельности, включение природно-территориального пространства, традиции, юмор, реализуемые в условиях ДООЦ, позволяющие сохранять нравственное здоровье детей целостно представленные в комплексной программе «Диалог культур».
3. Критериями диагностики нравственного здоровья детей являются уровневые показатели составляющих ценностно-мотивационной сферы ребенка: иерархии жизненных потребностей, нравственной самооценки, нравственной мотивации, отношения к жизненным ценностям, этики поведения.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации - 153 страницы. Диссертация содержит 11 рисунков, 32 таблицы.
Определение проблемных полей понятия «нравственное здоровье ребенка»
Понятие нравственного здоровья человека не является принципиально новым в науке, поскольку встречается в работах многих ученых, но, тем не менее, не имеет точного определения. Сама категория «нравственное здоровье» приобретает устойчивый интерес ученых в современном научном мире, поскольку в различных областях знания, в том числе и в педагогике, требуется принципиально новое осмысление содержания и структуры этой категории. Это связано, во-первых, с развитием и обогащением современной культуры, с развитием процессов взаимодействия национальных культур и стремлением их к глобализации.
Второй причиной необходимости нового осмысления категории «нравственного здоровья» следует назвать явно недостаточный уровень осмысления современной молодежью духовно-нравственных ценностей природы, общества, государства, мира в котором они живут, проявляющийся в негативном, недобром отношении к окружению и себе.
Третьей причиной является общее изменение социокультурной среды, в которой происходят процессы развития, социализации и индивидуализации ребенка. Среда стала рассматриваться как сложная и неоднозначная система условий развития личности, с одной стороны, противостоящая ей, а с другой стороны, изменяемая действиями и поступками самого человека. Среда - это социальная зона его ближайшего действия. В понятие среды включают непосредственное окружение индивида, совокупность различных условий его жизнедеятельности, атмосферу его социального бытия, межличностные отношения и его контакты с другими людьми. Среда является самым неустойчивым фактором человеческой жизни и постоянно изменяется. Распад прежних социально-политических и экономических структур, кризис связи различных сообществ, изменения в менталитете усложнили характер воздействия среды на личность. Человек получил свободу действия в среде, среда стала открытой и динамичной, однако, в самой среде возникли новые очаги напряженности и агрессии, против которых многие и, особенно, дети не имеют средств психологической защиты (Н.Б.Крылова, М.М.Князева, 1999, С. 12). Вырабатывая в себе культурные навыки самоконтроля и самоопределения, дети не окажутся беззащитными перед агрессивной или враждебной средой, в которую они попадают волею случая. Становясь защищенными, в том числе и с помощью культурных норм, они опосредованно влияют на охраняющий потенциал всей социокультурной среды, и тогда среда становится активным пространством, в котором дети могут развиваться как носители новой культуры социума.
Когда ребенок растет, по мере его развития внешне на него воздействует социум и культура. Он осознает внешние воздействия этих условий, преобразует их на основе уже имеющегося социокультурного опыта и приобретает новый субъектный опыт, в том числе опыт нравственного отношения и опыт поведения в этих условиях. В различных возрастных периодах социализации у ребенка могут возникать определенные проблемы, связанные с нравственным отношением к внешней среде и себе. Успешно разрешая их, т.е. определяя оптимальную линию отношения для себя и для внешней среды, он не наносит вреда своему нравственному здоровью. С другой стороны, если одна и та же проблема разрешается ребенком неудачно, то она может изменить личность ребенка, повлиять отрицательно на его нравственное здоровье. В дальнейшем неразрешенная проблема может трансформироваться в другую, более сложную, нанося все больший вред нравственному здоровью ребенка.
Педагогические средства сохранения нравственного здоровья ребенка в условиях работы детского оздоровительно-образовательного центра
Под педагогическими средствами понимаются материальные объекты и предметы духовной культуры, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса и выполняющие функции развития детей; предметная поддержка педагогического процесса, а также разнообразная деятельность, в которую включены воспитанники: труд, игра, учение, общение, познание.
Система педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в ДООЦ представлена в методическом блоке (таблица 2).
Метод группового взаимодействия в ДООЦ
Самой значимой специфической чертой ДООЦ является обилие групповых видов деятельности. Это налагает определенные требования на педагогов (профессиональные) и на детей (личностные и моральные).
Мы полагаем, что при организации воспитывающей деятельности педагог стремится исключить из взаимодействия ребенка с миром «мотивацию избегания» и ведущим мотивациоиным фактором будет работа, ориентированная на ценность.
Нравственное воспитание личности — это постепенный процесс качественного преобразования мотивов и потребностей, их развитие. Новые потребности возникают в процессе переживания или проживания. Переживание понимается как испытываемое субъектом эмоционально-окрашенное состояние или явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие собственной жизни.
Л.И.Божович (1970; 1972) предлагает вести процесс изменения ценностно-мотивационной сферы ребенка в четырех направлениях:
- через коллектив и социальную позицию ребенка;
- с помощью искреннего доверия ребенку;
- через мотивацию высокого уровня;
- через рефлексию.
Целенаправленность воспитывающей деятельности появляется в том, что она наряду с передачей социального опыта подрастающему поколению призвана формировать отношение к объектам окружающего мира. Соглашаясь с Ю.Б.Гиппенрейтером (1980, С.79-92), мы полагаем, что одним из возможных путей формирования отношений является механизм смещения мотива на цель. Суть этого процесса в том, что цель, ранее побуждаемая к ее осуществлению каким-то мотивом, со временем приобретает самостоятельную побудительную силу, т.е. сама становится мотивом. В повседневной жизни сдвиги мотива на цель обнаруживаются в том, что ребенок с какого-то момента сам начинает получать удовольствие, когда он поступает «правильно». В связи с этим, воспитателю чрезвычайно важно стремиться к накоплению положительных эмоций вокруг ценностей деятельности и акцентировать на этом их внимание.
Важным моментом в организации деятельности является то, как определяется цель: дается ли она субъекту в готовом виде, или проецируется им самостоятельно. В реальной практике обе формы предъявления цели имеют место со значительным превосходством первой, когда отношение цели с системой потребностей имеет особый характер: цель не возникает из развития собственных потребностей субъекта, а накладывается на уже существующую систему его потребностей и мотивов. При этом она в различной степени может ей соответствовать. Важной особенностью здесь является совпадение мотивационной структу ры субъекта с характером предлагаемой ему цели - принятие ребенком этой цели как собственной, отвечающей своим мотивам. Организатору жизнедеятельности детей важно помнить об этом, предоставляя ребятам возможность для осмысления выбора цели предстоящей деятельности, акцентируя внимание на ценностях окружающей действительности.
Программа экспериментального исследования путей реализации педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в детском оздоровительно-образовательном центре
Современное понимание интеграции приобрело самостоятельный смысл, став независимым от межпредметности (ибо само понятие предметности теряет смысл в современной парадигме образования). Кроме того, интеграция в образовании рассматривается как процесс и как метод организации не только содержания образования, но и всей образовательной деятельности, «образовательного пространства» (В.А.Мясников, 1999, С.85-89).
Интеграция (в системе или систем) — восстановление и (или) повышение качественного уровня взаимосвязей между элементами системы, а также процесс создания из нескольких разнородных систем единой системы, с целью исключения (до технически необходимого минимума) функциональной и структурной избыточности и повышения общей эффективности функционирования (Официальный сайт Минобразования РФ / http:\\www.informika.ru).
Согласно определению М.Н.Берулавы (1998, С.24), интеграция — это процесс и результат взаимодействия на единой мировоззренческой и логико-методологической основе структурных элементов содержания тех или иных наук, сопровождающийся ростом их унификации и комплексности.
Это означает, что именно интеграция, поскольку этот процесс по самой своей сути не связан с подавлением сущностных параметров составных частей, предполагает бережное сохранение и развитие всего лучшего и на этой основе — обогащение всей системы (всего пространства), приобретение ею все более ценных качеств. При этом необходимо подчеркнуть, что речь идет о «добровольном взаимообогащающем движении к такой целостности, которая воплощает в себе лучшие характеристики интегрируемых субъектов» (В.А.Мясников, 1999, С.85). Интеграция содержания образования в ДООЦ реализуется с помощью различных педагогических средств в зависимости от ценностно-целевых установок самого ДООЦ и задач конкретного периода его жизнедеятельности. Например, с целью сохранения нравственного здоровья детей нами было выбрано такое педагогическое средство как погружение в культуру. Являясь основой программы, это педагогическое средство позволяет достичь интегративнои целостности ценностей, целей, содержания и видов деятельности воспитательно-оздоровительного процесса ДООЦ.
Эмоционально-нравственная основа взаимодействия в условиях ДООЦ
Как отмечал в своих работах А.Н.Лутошкин (1978, С.12), "важность эмоционального элемента в том, что если он учитывается в организации жизнедеятельности детского коллектива, если отношения педагогов и детей эмоционально насыщены, если их жизнь гармонирует с представлениями о нравственности, соответствует социальным, этическим и эстетическим общественным ценностям, то эффективность воспитательной работы намного выше".
Во временном детском коллективе в целях максимального использования его потенциала для развития каждого ребенка важно обращаться к чувствам, эмоциям, целенаправленно развивать эмоциональный потенциал, эмоциональный фон жизнедеятельности.
Согласно замечанию А.Н.Лутошкина (1988, С. 109), самыми естественными механизмами в воспитании детей являются эффект заражения и эффект подражания. Состояние ребенка, в одиночку переживающего свои эмоции, очень отличается от ситуации включенности его в переживания большой группы ребят. Крупные воспитательные акции создают в периоды повышенного эмоционального напряжения положительной направленности. В этом случае коллективные переживания множатся, многократно усиливаясь, сильно действуют на личность. Важно, чтобы эти переживания были одного рода. Радость, интерес, гнев, сочувствие тоже в этом случае как бы увеличиваются в своих дозах. Коллективные эмоциональные состояния выполняют целый ряд функций, которые можно объединить в две группы: коллективообразующие и личностные.
Коллективообразующие:
- функция сплочения, объединения участников коллектива (детей и взрослых); пребывание людей в одном и том же эмоциональном состоянии способствует их единению;
- функция стилеобразующая - создание стиля жизнедеятельности, мажорного, жизнеутверждающего;
- функция потенциалообразующая - создание определенных эмоциональных потенциалов на будущее.
Личностные функции:
- побудительная, оказывающая мобилизующее влияние на людей, способствующая пробуждению и повышению их активности в различных сферах дея-тельности и общения;
- корректировочная, способствующая корректировке взглядов, отношений, поведения участников коллектива, в соответствии с общепринятыми нормами, традициями, ценностями; корректировке не только временной, но и потенциально длительной;
- ценностно-ориентировочная - помогающая ребенку соотносить свое "Я" с ценностями общества.